Прагмалингвистические аспекты письменного делового общения: На материале англоязычных текстов контрактов и деловой корреспонденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Драбкина, Инна Владимировна

  • Драбкина, Инна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 209
Драбкина, Инна Владимировна. Прагмалингвистические аспекты письменного делового общения: На материале англоязычных текстов контрактов и деловой корреспонденции: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2001. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Драбкина, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПРОБЛЕМЫ ПИСЬМЕННОЙ ДЕЛОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В

СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Официально-деловой стиль в системе современных научных исследований по проблемам функциональной стилистики

1.2. Роль социолингвистических и прагмалингвистических маркеров в организации коммуникативного пространства деловых текстов

1.3. Анализ современных лингвистических концепций нормы и вариативности текстов официально-делового стиля

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОДЕРЖАНИЯ И ФОРМ

ПИСЬМЕННОГО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

2.1. Архитектоника деловых текстов

2.1.1. Архитектоника контрактных текстов

2.1.2. Архитектоника текстов деловых писем

2.2. Лингвистические характеристики деловых текстов

2.2.1 Лексические особенности текстов контрактов.

2.2.2. Модальные характеристики и синтаксические особенности текстов контрактов

2.2.3. Лексические особенности текстов деловых писем

2 2.4. Модальные характеристики и синтаксические особенности текстов деловых писем

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ПИСЬМЕННОЙ ДЕЛОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

3.1. Коммуникативные параметры текстов деловых документов

3.1.1. Коммуникативные параметры и стратегии текстов контрактов

3.1.2 Коммуникативные параметры и стратегии текстов деловых писем

3.2.1 Прагматические параметры текстов контрактов

3.2.2.Прагматические параметры текстов деловых писем. 165 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3 182 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191 ТЕКСТЫ, ПОСЛУЖИВШИЕ МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистические аспекты письменного делового общения: На материале англоязычных текстов контрактов и деловой корреспонденции»

Современный этап развития общества в России связан с коренными преобразованиями экономики и развитием торгово-рыночных отношений как в пределах страны, так и с зарубежными партнерами. В условиях постоянно расширяющихся международных деловых контактов особое значение приобретает изучение текстов деловой документации и корреспонденции. Деловое общение англоязычных стран в поисках новых рынков ориентировано на контакты со сравнительно недавно образованными независимыми государствами, а также с бывшими социалистическими странами, поэтому ему свойственны осторожность в экономических отношениях, стремление к максимальной эффективности и недопустимости инотолкования, боязнь неизвестного в силу наличия глубоких межкультурных различий. Все эти факторы заставляют составителей деловых документов придерживаться типовых способов оформления деловых документов. С другой стороны, устоявшиеся традиции в оформлении деловых документов подкрепляются и другими экстралингвистическими факторами. Так, деловые круги, особенно в англоязычных странах, явно заинтересованы в том, чтобы выступать в качестве ведущих партнеров, диктовать правила, по которым, по их мнению, должны действовать предприниматели других стран. Неотъемлемым свойством деловых текстов является также необходимость в обратной связи партнеров по коммуникации. Взаимодействие лингвистических и экстралингвистических компонентов происходит на уровне семантического пространства текста и находит отражение в стандартизации, выравнивании семантического пространства текста делового документа в неанглоязычных странах путем его адаптации к англоязычному образцу.

Определенное недоверие и недостаточная информированность о функционировании рыночных аспектов экономики бывших социалистических и новых независимых государств приводят к тому, что западные партнеры из экономически развитых стран, в частности англоязычных, стремятся узаконить экономические, политические и другие контакты письменно, не доверяя в полной мере другим средствам связи, например, телефону, поскольку информация, передаваемая по телефону, нигде не фиксируется и практически рассекречивается, что нежелательно в мире коммерции и бизнеса.

Развитие технических средств, использование телефакса и других видов электронной почты также накладывает отпечаток на лингвистическое оформление деловой документации на английском языке. Создается особый языковой код, понятный только специалистам, обедненный с точки зрения лексического состава, обладающий определенной грамматической спецификой. Это можно объяснить стремлением к экономии языковых средств, вызванным воздействием экстралингвистических факторов - экономией места, стремлением к компрессии, с одной стороны, и к связности - с другой. По замечанию И.Д.Сухановой, "в целом стратегия коммуникации в области внешней торговли четко ориентирована на перлокутивный акт" [130,с.6]. Таким образом, можно предположить, что в деловых текстах своеобразную реализацию получает антиномия кода и текста, а также антиномия пишущего и читающего (адресанта и адресата). Многообразие форм делового письменного общения в современном мире при переходе к отношениям на договорной основе, а также использование английского языка в качестве рабочего в коммуникации на международном уровне служат объективными предпосылками для того, чтобы обратиться к лингвистическому изучению документации делового характера, регулирующей правовые взаимоотношения сторон, на современном англоязычном материале с целью выявить общее и различное, установить закономерности, присущие разновидностям деловой документации как типам текста, а также тенденции в письменном регулировании процесса взаимосвязей на уровне деловых контактов.

Лингвистическое осмысление организации текстов деловой коммуникации предполагает рассмотрение теоретических вопросов, непосредственно и опосредованно связанных с теорией функциональных стилей и практикой жанровой дифференциации официально-деловой документации, о чем речь подробнее пойдет в главе 1 настоящего исследования.

Как отечественные, так и зарубежные лингвисты обращались к непосредственному рассмотрению самих текстов официально-делового стиля, причем следует отметить, что в зарубежной лингвистике преобладают работы учебно-методического характера. В этих работах отчетливо прослеживается ориентация на обучение составлению деловых документов, на правильное использование того арсенала языковых средств, который характерен для различных жанров официально-делового стиля [155,171,175,181]. Следует отметить, что в этих работах содержится ряд ценных наблюдений над архитектоникой делового документа, его синтаксисом, а также приводится перечень наиболее важных характеристик и формулируются рекомендации по оптимизации эффективности письма. Так, например, все вышеназванные авторы сходятся в том, что в процессе эволюции деловой документации в текстах официально-делового стиля произошли значительные изменения в сторону упрощения синтаксиса и смены стилистического регистра лексических единиц, употребляемых в тексте, что объясняется ориентацией на адресата с неизвестным адресанту уровнем коммуникативной компетенции: ". a good writing style is correct or casual, straightforward or elaborate, conventional or outrageous so long as it gets a particular audience to respond in a particular way" [157, с.109]. Многие авторы подчеркивают необходимость доступности официально-делового текста для широкой публики, несведущей в экономической и юридической терминологии, что должно находить отражение на уровне лексики и синтаксиса: "A safe principle is to make /it/ as informal as the circumstances warrant in accord with both the informality of the age in which we live and the friendly, human approach so eloquently advocated for all business relationships" [161,с.23]. Существуют и более общие теоретические работы, посвященные, в основном, языку деловых документов и официально-деловому стилю в целом [60,158, 175, 176].

В отечественной лингвистике проблематика официально-делового стиля также разрабатывалась по этим двум направлениям, причем официально-деловой стиль русского языка привлек внимание исследователей раньше, чем лингвисты заинтересовались официально-деловым стилем современного английского языка. Одно из первых упоминаний о стилевой принадлежности текстов официально-деловых документов встречается в трудах М.В.Ломоносова, где отмечается, что "приказный" язык относится к среднему штилю и сочетает в себе как элементы книжной речи, так и обыденного разговорного языка [цит. по 22, с.36]. Одними из самых ранних работ по стилистической дифференциации текстов русского языка явились публикации Л.В.Щербы и В.В.Виноградова. Л.В.Щерба подчеркивал социальную обусловленность возникновения функциональных стилей, а также подчеркивал неразрывное единство общего и индивидуального в языке [150, с.28]. В.В.Виноградов провел разграничение понятий "стиль языка" и "стиль речи", причем под стилем языка он понимал "семантически замкнутую, экспрессивно ограниченную и целесообразно организованную систему средств выражения, соответствующую тому или иному жанру литературы или письменности, той или иной сфере общественной деятельности (например, стиль официально-деловой, стиль канцелярский, телеграфный и т.п.), той или иной социальной ситуации (например, стиль торжественный, стиль подчеркнуто вежливый и т.п.), тому или иному характеру языковых отношений между разными членами или слоями общества" [21, с. 155]. Изучая официально-деловой стиль, отечественные лингвисты разрабатывали такие проблемы, как его возникновение и развитие в русском языке. Так, по мнению В.В.Виноградова, возникновение официально-делового стиля в русском языке датируется концом XVI - началом XVII в., хотя первые письменные памятники государственной деловой древнерусской письменности восходят к началу X в. В.В.Виноградов также указал на своеобразие официально-делового стиля русского языка, отмечая его близость к живому разговорному языку того времени, а также своеобразие его генезиса как синтеза разговорного языка и некоторых славяно-русских форм в противовес церковнославянскому [22]. Официально-деловой стиль в русском языке исследовался в его динамике [81], изучались словарь и синтаксис официально-деловых документов [20,55,101], появился также и ряд работ учебно-рекомендательного характера [93,117].

В целом, пути исследования официально-делового стиля в русском языке совпадают с направлениями изучения официально-делового стиля английского языка отечественными и зарубежными лингвистами. Так, например, внимание исследователей привлекла проблематика исследования становления и развития официально-делового стиля в английском языке, причем отмечается, что, как и в русском языке, официально-деловой стиль в английском языке оказал большое влияние на формирование национального языка, на стабилизацию его норм, поскольку литературные нормативы раньше устанавливаются в речи письменной, чем в речи устной. Интересно, что, с одной стороны, нарождающийся официально-деловой стиль в английском языке испытал на себе влияние старофранцузской деловой письменности (что проявилось в широком использовании штампов, усложненных синтаксических конструкций с четко выраженной смысловой связью составляющих их частей и в употреблении лексики латинского происхождения), а с другой стороны, он сохранил типично германские черты, одной из которых является частое использование аллитерации и формул ритуально-облигаторного содержания [102].

В отечественной лингвистической литературе одной из самых ранних работ по проблематике официально-делового стиля английского языка, явилась работа И.С.Вольской, посвященная описанию дифференциальных признаков официально-делового стиля речи на синтаксическом уровне [26]. За ней последовал целый ряд работ, рассматривающих стилеобразующие признаки официально-делового стиля речи в целом [59,61,116], официально-делового стиля речи в сравнении с другими функциональными стилями [27,58,70], внутренней жанровой дифференциации официально-делового стиля [25], а также исследования, посвященные частным проблемам синтаксиса, лексики, прагматики разных жанров официально-делового стиля.

Основная масса работ, посвященных изучению официально-деловых документов (в частности, коммерческих), появилась в восьмидесятые годы. Наиболее подробно вопросы построения и лексического наполнения документации делового содержания освещаются в работах Н.Н.Разговоровой и И.Д.Сухановой, где рассматриваются особенности текстов коммерческой корреспонденции английского языка на лексико-фразеологическом уровне, а также лингвостилистические особенности делового письма и взаимодействие языковых единиц в тексте делового письма [110,113,132]. С.Е.Максимов [86] разрабатывал вопрос о прагматических и структурно-семантических особенностях текста международного договора, частным случаем которого в данном исследовании считается контракт. Появились также и работы, посвященные деловой корреспонденции как типу текста, в которых внимание уделялось различным категориям текста и их реализации в деловой корреспонденции [30,131], а также статьи, рассматривающие стилеобразующие черты деловых документов и тенденции их диахронического изменения [47]. В последние годы все больший интерес вызывает рассмотрение фактора адресата и изучение вопроса о коммуникативной компетенции общающихся сторон [42, 54, 77].

Среди работ, носящих скорее учебно-рекомендательный характер, следует отметить прежде всего работы, Э.М.Басса, И.С.Богацкого и Е.Е.Израилевича [5,188,52]. Однако, несмотря на обширную литературу, посвященную лингвистической проблематике деловых документов, перед исследователем, вновь обращающимся к текстам официально-делового стиля, лежит широкое поле работы.

Интересно отметить, что в работах учебно-методического характера отмечается тенденция к упрощению синтаксиса, к расширенному употреблению нейтральных лексических единиц и клише, что в целом позволяет сделать вывод о сознательном приближении текстов официально-делового стиля к разговорной речи. В лингвистических работах теоретического характера, в свою очередь, отмечается важная роль терминологической лексики, употребляемой в текстах официально-делового стиля, высказываются соображения о характерности лексических и архитектонических клише тому или иному жанру официально-деловых документов [24,35,128]. Такая постановка вопроса позволяет говорить о жесткой дифференциации жанров при наличии общих тенденций эволюции официально-делового стиля в целом. Таким образом, изучение клише и терминологической лексики в разных жанрах, а также тенденций развития синтаксиса приобретает первостепенную важность для уточнения направлений в оформлении указанного стиля.

Несомненный научный и практический интерес представляет также попытка сформулировать некоторые рекомендации на уровне оформления письменного делового сообщения и на содержательном уровне, поскольку смысловая информация должна быть организована в соответствии с некоторыми общепринятыми лингвистическими нормами.

В работах, посвященных деловым документам, отмечается, что в различных их жанрах прагматика играет главенствующую роль, так как тексты данного стиля служат для регистрации и фиксации основных этапов ведения дел в сфере экономических отношений. Исследователи отмечают также двойственность прагматики текстов деловой документации. С одной стороны, они являются способом передачи информации, а с другой стороны, они также выполняют функцию юридических документов, оформленных в письменном виде, фиксирующих и регулирующих отношения деловых партнеров [133, с.2]. Как отмечает С.Е.Максимов, "именно применительно к таким текстам можно говорить о создании формулированной структурно-семантической модели и, в конечном счете, о создании точного моносемического языка, свободного от всех видов многозначности" [86, с.1]. Прагматический фактор определяет структурно-семантические особенности текста на всех уровнях и создает предпосылки эффективного функционирования текста как нормативного акта. В то же время, эффективность функционирования делового текста предполагает планирование реакции адресата как получателя информации. В некоторых случаях адресат как участник коммуникации представляет собой неизвестную величину для адресанта, потому что его возможности как участника коммуникации, определяемые также и с социолингвистической точки зрения, не всегда известны адресанту. Таким образом, нельзя исключить определенную вариативность в рамках формализованной структурно-семантической модели, причем эта вариативность определяется с учетом экстралингвистических факторов и социолингвистических характеристик адресата и адресанта. Именно в вариативности текстов деловых документов отчетливо прослеживается влияние культурного компонента, языковой и речевой компетенции коммуникантов, принадлежащих к разным культурам, что можно установить на уровне взаимодействия основных элементов делового текста или на уровне его лексико-синтаксического оформления и прагматической организации. Обобщив основные направления и уровень изученности официально-делового стиля в целом и его жанровых разновидностей в частности, очертим предмет исследования и круг задач, стоящих перед автором данной работы.

Актуальность исследования прагмалингвистических и социолингвистических аспектов делового общения обусловлена, как уже сказано, той ролью, которую деловая коммуникация играет в период нынешних экономических преобразований. Несмотря на обширную литературу по изучению деловой документации, в которой содержится анализ качественных и количественных характеристик деловых текстов, актуальной продолжает оставаться задача лингвистического осмысления текстов деловой документации прежде всего в силу их многообразия, а также по причине их специфического характера, обусловленного сочетанием вербальных компонентов коммуникации со способами их графической презентации. Следует отметить, что относительно подробно изучались в основном лингвистические параметры текста. Экстралингвистические и социолингвистические факторы, релевантные для письменной деловой интеракции, лишь начинают привлекать внимание исследователей, и эта проблема остается очень актуальной. Явления, обусловленные такими экстралингвистическими факторами, влияющими на формирование речевой ситуации, как отношение к теме, спонтанность/подготовленность, ситуация общения, вид речи, отношения между информируемым и информирующим, культурная традиция - пока еще не получили своего объяснения и не вычленены в текстах деловых документов.

Целью диссертационной работы является лингвистический анализ разных жанров деловой документации как типов текста. В качестве материала исследования привлекаются деловые документы (контракты и письма), составленные как носителями языка, так и неанглоязычными коммуникантами-"посредниками", что позволяет исследовать текстообразующие признаки деловой документации и их вариативность. Реализация этой цели предполагает решение ряда задач, которые могут быть сформулированы следующим образом:

• определить архитектонические особенности текстов разных жанров деловой документации и выявить типологические характеристики текстов делового общения;

• рассмотреть лексические и лексико-грамматические характеристики данных текстов;

• проанализировать прагматические аспекты текстов различных жанров англоязычной деловой документации и выявить способы реализации прагматических установок;

• проанализировать экстралингвистические факторы, влияющие на эффективность деловой коммуникации;

• сравнить лингвистические параметры текстов делового общения, выполненных носителями языка и коммуникантами-"посредниками".

Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени практически не исследовалась стратегия делового общения на языковом уровне, а также вариативность реализации прагматической установки средствами языка, обусловленная различием жанров деловой документации. Ставится принципиально новая задача уточнить позиции, позволяющие вычленять разновидности письменных текстов официально-делового содержания в зависимости от прагматических или предметно-тематических маркеров. Новым в работе является применение статистических приемов для оценки вариативности письменных деловых текстов и анализ моделей тематической прогрессии на материале англоязычных контрактов и деловых писем.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что избранный путь исследования дает основание для решения целого ряда вопросов, связанных с проблемами типологии текста делового содержания. Концептуально важным в теоретическом осмыслении лингвистического статуса текста делового содержания в данной работе представляется рассмотрение не только аутентичных материалов деловой письменной коммуникации, но и определение статуса аналогичных текстов, выполненных коммуникантами-"посредниками", для которых английский язык не является родным.

Практическая значимость работы состоит в том, что, поскольку тексты делового общения являются средством фиксации социальных ролей, отношений между партнерами по бизнесу, некоторые положения диссертации могут быть включены в соответствующий раздел стилистики, а также положены в основу практического курса английского языка для специальных целей на языковых специальностях или на факультетах экономического профиля, так как без знания правил оптимизации делового общения, правил оформления и составления деловых документов невозможна квалифицированная профессиональная подготовка будущего переводчика или специалиста в области экономики. Необходимость обращения к этой теме вызвана практическими потребностями обучения языку специальности. Знание особенностей документов официально-делового стиля разных жанров на структурном, лексическом и прагматическом уровне необходимо для совершенствования подготовки специалистов-переводчиков, работающих в сфере деловой коммуникации.

Материалом исследования послужили оригинальные деловые документы (контракты, письма) объемом 1127 машинописных страниц (см. тексты, послужившие материалом исследования).

Принципы и методы исследования обусловлены объективной природой анализируемых текстов, с одной стороны, как максимально дискретных единиц коммуникации, и, с другой, - как текстовых фрагментов, состоящих из более мелких составляющих (СФЕ, предложения). Ведущим принципом исследования является признание неразрывной связи единиц всех уровней языковой системы в процессе создания связного текста. Во-вторых, методологически значимым в работе является прагмалингвистический подход к тексту как коммуникативному единству, предполагающему говорящего и слушающего (или пишущего-читающего в нашем случае), а также намерение первого определенным образом воздействовать на второго. При оценке коммуникативных параметров деловых текстов также важен принцип кооперации ГраЙса, заключающийся в требовании делать вклад в речевое общение соответствующим принятой цели и направлению разговора. С учетом решаемых в работе задач привлекаются следующие методы лингвистического анализа: метод лингвистического описания, метод моделирования и метод сравнительного анализа, приемы количественных и статистических подсчетов. Лингвистический анализ текстов проводился на основе письменно зафиксированных текстов-оригиналов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре английской филологии Самарского государственного университета. Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах, представленных на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов филологического факультета Самарского государственного университета и на международной научной конференции "Пространство и время в языке" (Самара, 2001 год). В межвузовских сборниках научных трудов опубликовано пять статей и одни тезисы по теме настоящего диссертационного исследования (см. АРД).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, теоретической и двух исследовательских глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка текстов, послуживших материалом исследования. Библиографический список использованной литературы включает 191 источник теоретического материала по проблемам теории речевых актов, функциональных стилей, прагматики текста, текстологии, социолингвистики и композиционно-структурных и лингвистических параметров различных жанров официально-делового функционального стиля. В списке изученных источников перечисляются письма и контракты, послужившие основой для отбора фактического материала диссертационного исследования. Общий объем диссертации - 209 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Драбкина, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Коммуникативное пространство текстов контрактов и деловых писем имеет свою специфику. Особую роль для текстообразования в данном случае играют такие составляющие акта коммуникации, как адресат и адресант.

В тексте контракта реализуются коммуникативно-интенциональные установки двух коммуникантов, причем в текстах контрактов могут регистрироваться различные коммуникативные стратегии и тактики. Так, в случае коммуникации между англоязычным коммуникантом с коммуникантом, использующим английский язык как язык-посредник, проявляется тенденция к использованию коммуникативной стратегии вербального уклонения со стороны англоязычного коммуниканта и стратегия контролера - со стороны последнего.

В процессе общения посредством деловых писем между коммуникантом -носителем английского языка и неанглоязычным коммуникантом реализуются различные коммуникативные стратегии и тактики, причем неанглоязычные коммуниканты в большинстве случаев реализуют коммуникативную стартегию контролера. Для англоязычных коммуникантов такая стратегия менее характерна.

Национально-культурные особенности на уровне коммуникативных стратегий и тактик в конракте и деловом письме проявляются в структурной организации текста письма, в употреблении этикетных формул, а также в собственно лингвистическом оформлении текста.

У англоязычных коммуникантов формируется негативное представление о партнере, если в его письме на уровне комммуникативной стратегии и тактики присутствют его национально-культурные особенности.

Неанглоязычные коммуниканты и в текстах контрактов, и в деловых письмах регулярно реализуют коммуникативную стратегию контролера.

На уровне прагматической структуры текста контракт оформляется как комиссивный речевой акт, причем тематическое ядро текста совпадает с прагматическим фокусом и эксплицитно выражено в преамбуле.

Модели тематической прогрессии в тексте контракта варьируются в зависимости от структурного типа контракта и национально-культурной традиции коммуникантов, в то время как типы деловых писем по структуре прагматического компонента текста, модели связности текста и моделям тематической прогрессии неоднородны. Единый тип "гипер"-акта в деловых письмах выявить не представляется возможным. В деловых письмах преобладают косвенные и прямые директивные речевые акты, с которыми совпадает прагматический фокус письма.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно отметить вариацию коммуникативных стратегий и тактик, а также прагматической структуры текстов контрактов в зависимости от типа текста, но, что особенно важно, также и от национально-культурной лингвистической традиции составителей документов письменной деловой коммуникации.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию, посвященному изучению прагмалингвистических аспектов письменного делового общения на материале англоязычных текстов контрактов и деловой корреспонденции, следует отметить, что в результате обзора публикаций по разрабатываемой теме были систематизированы наиболее характерные признаки официально-делового стиля (точность, объективность, лаконичность, стандартизованность) применительно к вышеназванным текстам.

В результате анализа существующих в научно-лингвистической литературе подходов к вычленению официально-делового функционального стиля и его жанров, основных категориальных признаков делового текста и инвентаря социолингвистических и прагмалингвистических маркеров в организации коммуникативного пространства письменных деловых текстов сформулирована рабочая гипотеза о том, что тексты официально-делового стиля могут варьироваться как на уровне лингвистического оформления, так и на уровне коммуникативной организации текста. В качестве инструмента, обеспечивающего объективность результатов исследования вариативности лингвистических маркеров разных уровней в текстах контрактов и деловых писем, используются статистические формулы анализа однородности совокупности (коэффициент вариации).

Последовательность экспериментального изучения фактического материала выборки предполагала первоочередное рассмотрение англоязычных контрактных текстов как более жестко регламентированных образцов официально-делового стиля общения, а последующий анализ текстов деловых писем позволил раскрыть типологию периферийных или маргинальных микроучастков поля письменной деловой коммуникации. В систематизации типологических характеристик письменного делового общения учитывалась неоднородность лингвистических маркеров, обусловленная национально-культурной и речевой спецификой англоязычного коммуникатвиного пространства.

В результате проведенного исследования было обнаружено, что в тексте контракта реализуются две коммуникативно-интенциональные установки обоих партнеров. Текст контракта характеризуется высокой степенью подготовленности участников коммуникации. Участники коммуникации выступают в тексте контракта как представители организации и являются конкретизированными. Симметричность социальных ролей коммуникантов в плане лингвистического оформления "высказываний" партнеров по контракту сохраняется в зависимости от реализуемой в тексте контракта коммуникативной стратегии.

Несмотря на общую для всех контрактных текстов выборки тенденцию к преобладанию предложений, констатирующих обязанности продавца и взаимные обязательства сторон, наблюдаются и различия между ними, В текстах контрактов, составленных в англоговорящих странах, действует стратегия вербального уклонения, а неанглоговорящие коммуниканты реализуют, в основном, стратегию контролера.

В контрактных текстах коммуникативные сбои происходят, как правило, из-за недостаточного владения авторами деловых документов английским языком (орфографические, грамматические, лексические ошибки), что существенно отличается от коммуникативных сбоев в текстах деловых писем, где основными причинами являются смешение разных национально-культурных оформительских стандартов, а также сочетание элементов разных функциональных стилей в рамках одного письма, имеющего несколько прагматических установок.

Как показали наблюдения, при сохранении основных смысловых групп статей в тексте контракта они не имеют строго закрепленных за ними позиций, что в значительной мере обусловлено национально-культурной традицией оформления деловой документации, с одной стороны, а с другой, -лингвистической компетенцией составителей контракта. Коммуниканты -носители английского языка из Великобритании и США, а также коммуниканты из стран Британского Содружества предпочитают использование контрактов, которые состоят из развернутых списков статей, а коммуниканты-" посредники" из стран, где английский не является ни родным, ни одним из государственных языков, отдают предпочтение контрактам с согласуемой и унифицируемой частями. Этот вывод продкрепляется тем, что инвентарь статей в обеих частях варьируется для разных фирм, будучи неизменным в контрактах, заключенных одной и той же фирмой. Таким образом, архитектоника текстов контрактов является, с одной стороны, достаточно стабильной, а с другой, - подвергается индивидуальному варьированию, которое обнаруживается в различных сегментах пространства официально-деловой коммуникации. Несмотря на то, что контракт традиционно относится к монологическому типу речи, в текстах англоязычных контрактов на уровне архитектоники отмечаются черты диалогичности (смысловые пары абзацев и наличие статей, оговаривающих права и обязанности обеих сторон).

За однотипными коммуникативными ситуациями англоязычных контрактов традиционно закрепляются стабильный лексический состав и унифицированное грамматическое оформление, поскольку наличие привычного традиционного инвентаря языковых средств способствует адекватному толкованию контрактных условий и оперативному выполнению прагматической установки. Однако вышеупомянутые языковые средства неравномерно распределяются в текстах контрактов, составленных англоговорящими коммуникантами и коммуникантами-"посредниками". В целом, тексты англоязычных контрактов, выполненные в разных странах, характеризуются средней и высокой степенью неоднородности по исследованным лингвистическим маркерам. Наиболее однородны тексты контрактов Великобритании, в которых наибольшей стабильностью характеризуется стилистический уровень, тогда как для контрактов, составленных в странах, где английский язык не является государственным или родным языком партнеров по бизнесу, именно стилистическая вариативность является наиболее динамичным показателем. Вопреки устоявшемуся мнению о малой вариативности контрактных текстов результаты прагмалингвистического анализа свидетельствуют о противоположной тенденции. Отличия между контрактами, составленными в Британии и США, объясняются более сильным влиянием традиции и права, основанного на прецеденте у британцев, и наметившимися тенденциями к демократизации и упрощению деловой документации в американском делопроизводстве. Значительный разброс в совокупностях "неаутентичные контракты" и "Содружество" в какой-то мере обусловлен функциональной некомпетентностью составителей-переводчиков, а также влиянием собственных национальных традиций и стандартов на оформление англоязычной деловой документации.

В плане прагматики тексты контрактов характеризуются тем, что, в целом, контракт оформляется как комиссивный речевой акт, причем его тематическое ядро совпадает с прагматическим фокусом и эксплицитно выражено в преамбуле. Благодаря этому реализуется связность текста радиального типа, что выражено в подчинении констативов-ассертивов и констативов, приобретающих комиссивную окрашенность, "гипер"-акту, содержащемуся в преамбуле.

Национально-культурная специфика проявляется в различных доминирующих типах моделей тематической прогрессии (параллельный - для Великобритании, линейный - для США, равный удельный вес параллельных и линейных моделей - для Содружества и недифференцированное употребление всех типов тематической прогрессии - для неанглоговорящих стран). Иначе говоря, англоязычный коммуникант может воспринять контракт, где бессистемно употребляются все типы моделей тематической прогрессии, как нелогичный или трудный для восприятия.

В работе представлена классификация деловых писем в соответствии со степенью их формализованное™, тематическим содержанием и количеством прагматических задач. В соответствии с указанными критериями проанализированные деловые письма были сгруппированы следующим образом: а) слабо формализованные однозадачные письма по общим вопросам, б) сильно формализованные однозадачные письма по сугубо деловым вопросам, в) сложные многозадачные письма. Тематический критерий способствует разграничению так называемых "частных деловых писем" и "писем с коллективным субъектом", которые отражают переговоры на ту или иную деловую тему между двумя компаниями. Под количеством прагматических задач понимается количество явных и скрытых целей, заложенных в тексте письма. Представляется, что такая классификация позволяет оптимальным образом систематизировать англоязычные деловые письма.

Тексты деловых писем имеют свою специфику в плане коммуникативного пространства и прагматической структуры текста. В результате проведенного исследования представляется возможным подтвердить тезис о том, что как фактор адресата, так и фактор адресанта являются системообразующими параметрами письменных текстов официально-делового стиля.

Причины сбоев в общении посредством деловых писем практически совпадают с причинами коммуникативной неадекватности в контрактных текстах. Для различных выделенных нами типов деловых писем регистрируются различные причины сбоев в общении. Вместе с тем, ошибки, вызванные лингвистической некомпетентностью авторов писем, чаще обнаруживаются в сильно формализованных однозадачных письменных сообщениях, в то время как во всех других типах писем к частичной потере их прагматической ориентации приводит национально-культурная интерференция речевых традиций.

В случае международного делового общения коммуникантами реализуются определенные социальные и культурные стереотипы, присущие той культуре, носителями которой являются коммуниканты. Разные типы деловых писем имеют свои особенности в реализации схемы построения письма и, следовательно, различия в наборе коммуникативно-прагматических блоков. В зависимости от трактовки схемы "внимание - интерес" реализуются различные коммуникативные стратегии письменного делового общения. Так называемая коммуникативная стратегия контролера характерна для 68% писем выборки, составленных в неанглоязычных странах (причем это явление регистрируется как для писем, составленных в Европе, так и для писем, составленных в африканских и азиатских странах), тогда как для писем, составленных в англоязычных странах, этот показатель равен 43%. Важно подчеркнуть, что коммуникативная стратегия контролера в англоязычных странах реализуется не в общении с конкретными представителями других культур, а содержится в типовых рекламных и рекламно-информационных письмах.

На лингвистическом уровне чрезвычайно важную роль для реализации коммуникативной стратегии играют этикетные формулы и стандарты, которые имплицитно несут в себе часть содержательно-концептуальной информации об адресанте. Формируемое у адресата с помощью этикетных формул представление об уровне языковой компетентности адресанта создает объективный имидж адресанта, либо свидетельствует о степени серьезности/несерьезности фирмы, представляемой в письме адресанта. Коммуниканты, не принадлежащие к англоязычным культурам, не всегда корректно выбирают этикетные формулы, что приводит к нарушениям устоявшихся норм англоязычного этикетного делового общения.

Архитектоника деловых писем подвержена значительному варьированию, которое распространяется, прежде всего, на реквизиты и графическое оформление. В деловом письме, как правило, подчеркивается выгода тех или иных действий для адресата и роль адресанта в обеспечении этой выгоды, т.е. в деловом письме, как и в контракте, допускается смена социальных ролей.

В деловых письмах соотношение терминологической и общеупотребительной лексики, как правило, зависит от типа делового письма. В слабо формализованных однозадачных письмах большинство элементов текста насыщено общеупотребительной лексикой, а специальная лексика представлена меньшим количеством единиц. Специальная лексика составляет стержень сильно формализованных однозадачных писем, т.к. в них затрагивается широкий спектр деловых проблем, интересующих корреспондентов. В различных разновидностях деловых писем обнаруживается варьирование лексического состава в зависимости от прагматической установки адресанта, тематики письма и индивидуальных особенностей авторов.

Анализ неоднородности текстов англоязычных деловых писем нашей выборки по всем исследованным лингвистическим маркерам позволил сделать вывод о высокой степени неоднородности этих текстов.

В зависимости от типа письма варьируется структура прагматического компонента текста и модель связности. Отличие писем, составленных в разных странах, на прагматическом уровне и на уровне тема-рематического членения текста состоит в реализации разных моделей тематической прогрессии в тексте делового письма.

Подводя итоги, можно сказать, что в материале нашей выборки вариативность текстов деловой письменной коммуникации обусловлена как различным инвентарем текстообразующих признаков разных типов текста, так и различной коммуникативной компетенцией партнеров по деловому общению.

Национально-культурные особенности на уровне коммуникативных стратегий и тактик в англоязычных контрактах и деловых письмах проявляются в структурной организации текста, в употреблении этикетных формул, а также в собственно лингвистическом оформлении текста. Модели тематической прогрессии в текстах англоязычных контрактов и деловых писем варьируются в зависимости от структурного типа документа и национально-культурной традиции коммуникантов. У англоязычных коммуникантов формируется негативное представление о партнере, если его коммуникативная стратегия отличается от принятой в англоговорящих странах и в ней присутствуют его национально-культурные особенности.

Полученные сведения о специфике англоязычных деловых письменных документов могут быть использованы как в учебных целях, так и для разработки системы вербальных маркеров официально-делового стиля.