Прагмалингвистические особенности менасивного речевого акта в политическом дискурсе: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Эпштейн, Ольга Викторовна

  • Эпштейн, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 209
Эпштейн, Ольга Викторовна. Прагмалингвистические особенности менасивного речевого акта в политическом дискурсе: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Эпштейн, Ольга Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. МЕНАСИВНЫЙ РЕЧЕВОЙ АКТ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

1.1. Основные вопросы теории дискурса.

1.1.1. Проблема определения дискурса.

1.1.2. Дискурс и текст, речевой акт и речевой жанр: вопрос выделения основных коммуникативных единиц.

1.1.3. Виды дискурса.

1.2. Особенности политического дискурса.

1.2.1. Политическая коммуникация и язык политики.

1.2.2. Характеристика политического дискурса.

1.3. Основные понятия и положения теории речевых актов.

1.3.1. Классификация речевых актов.

1.4. Менасивный речевой акт в лингвистических исследованиях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕНАСИВНОГО РЕЧЕВОГО АКТА В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

2.1. Общая характеристика МРА в политическом дискурсе.

2.2. Содержание МРА в политическом дискурсе.

2.3. Коммуникативно-прагматический аспект МРА.

2.3.1. Фактор адресанта/адресата.

2.3.2. Социально-психологические и статусно-ролевые условия конфликтного общения.

2.3.3. Мотивированность МРА.

2.4. МРА в прагматико-синтаксическом аспекте.

2.4.1. МРА как косвенный речевой акт.

2.4.2. Структурно-синтаксические особенности МРА.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕНАСИВНОГО РЕЧЕВОГО АКТА В АНГЛОЯЗЫЧНОМ

ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

3.1. Лексическое выражение MP А.

3.2. МРА с экспликацией прагматического значения угрозы.

3.2.1. Экспликация речевого действия угрозы в МРА политического дискурса.

3.2.2. Экспликация сообщения об угрозе в МРА политического дискурса.

3.3. МРА с импликацией прагматического значения угрозы.

3.3.1. Слабая импликация угрозы в МРА политического дискурса.

3.3.2. Сильная импликация угрозы в МРА политического дискурса.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистические особенности менасивного речевого акта в политическом дискурсе: на материале английского языка»

Настоящая диссертация посвящена изучению речевых актов угрозы, или менасивных речевых актов (MPА), на базе англоязычного политического дискурса. В работе проводится исследование коммуникативно-прагматической структуры МРА, а также анализ языковых средств экспликации и импликации угрозы в политических МРА.

Современное общество характеризуется чрезвычайной политизированностью, что объясняет возросший интерес современной лингвистики к языку политики, к языковому поведению политических деятелей, главным образом к тому, как язык используется в социальной среде. Специфика политики заключается в ее дискурсивном характере. Изучением проблем политического дискурса (ПД) занимались такие ученые как А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Р. Водак, Д.Б. Гудков, В.З. Демьянков, А.Ю. Мазаев, Э. Лассан, П.Б. Паршин, А.П. Чудинов, В.И. Шаховский, Е.И. Шейгал и др.

Современная геополитическая обстановка, растущее число политических конфликтов, зачастую перетекающих в военный конфликт, насущные проблемы мировой безопасности — всё это определило направленность данного диссертационного исследования на такой аспект политического дискурса, как агрессивность и ее языковое воплощение в виде стандартных речевых актов агрессии — речевых актов угрозы, или менасивных речевых актов.

Рассмотренные нами мнения вышеупомянутых лингвистов на язык политики и политический дискурс не затрагивают такую важную особенность современной политической сферы, как методы и средства борьбы за власть и их последствия. Главным средством, использующимся в данных целях и в целях манипуляции массами, является эксплуатация чувства «страха». В данном исследовании внимание сфокусировано на лингвистическом воплощении (в виде речевого акта) угрозы как возбудителя страха через призму англоязычного политического дискурса.

В центре внимания находится институционально детерминированный самостоятельный речевой акт угрозы, реализующийся в речи как косвенный посредством такой особенности, как трансформируемость (т.е. принятие на себя формальной оболочки других определенных видов речевых актов), при этом имеющий возможность не только языковой импликации угрозы, но и ее экспликации. Такой подход к анализу МРА в рамках политического дискурса предпринят впервые. Этим определяется научная новизна данного исследования.

Актуальность исследования обусловлена тем, что тема настоящей диссертационной работы соотносится с наиболее проблемными направлениями в изучении современного английского языка, заключающимися в необходимости научного осмысления феномена вербальной агрессии и насилия в рамках социального института, а также комплексного анализа специфики функционирования менасивных речевых актов при сохранении дипломатических норм институционального общения.

Объектом исследования являются менасивные речевые акты политического дискурса.

Предметом исследования являются семантические, синтаксические и коммуникативно-прагматические характеристики менасивных речевых актов.

Материалом исследования послужили 2050 речевых актов угрозы, выделенных в выступлениях англоязычных политических деятелей из печатных и электронных СМИ, книг журналистов, политологов и политических обозревателей, из видеозаписи выступлений политических деятелей общей длительностью 3 часа 20 минут 11 секунд, из аудиозаписи на компакт-дисках и других электронных носителях общей длительностью звучания 1 час 9 минут 15 секунд.

Цель настоящей работы заключается в выявлении коммуникативной структуры менасивного речевого акта и специфики функционирования языковых средств манифестации МРА в политическом дискурсе, а также в обнаружении лексико-синтаксических способов создания прагматического эффекта МРА и способов экспликации и импликации угрозы в косвенных МРА англоязычного политического дискурса.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Описать специфику политического дискурса и МРА как его непосредственно составляющей части;

2. Проанализировать соотношения языковой и прагматической составляющих МРА;

3. Выделить коммуникативную структуру МРА;

4. Проанализировать причины отсутствия перформативного употребления МРА;

5. Выявить факторы, влияющие на языковое воплощение коммуникативной интенции угрозы;

6. Рассмотреть зависимость выбора средств выражения угрозы от таких прагматических факторов, как: а) фактор адресата; б) статусно-ролевые отношения коммуникантов; в) дистантность общения;

7. Выявить и исследовать особенности лексико-семантической, синтаксической и коммуникативно-прагматической реализации МРА в политическом дискурсе, языковые способы экспликации и импликации угрозы в МРА как косвенном речевом акте.

Гипотеза исследования состоит в том, что речевой акт с неэксплицируемым перформативом может быть смоделирован с учетом его прагматических и семантических особенностей, при этом его иллокутивная сила может подлежать экспликации за счет формы других видов речевых актов.

Решению выше обозначенных задач способствует использование комплексной методики: метод компонентного, дефиниционного и контекстуального анализа, метод семантической интерпретации, лингвостилистический и лингвопрагматический анализ, квантитативный метод анализа для установления частотности тех или иных языковых явлений.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста и теории дискурса (В.В. Богданов, В.Г. Борботько, Е.В. Вольф, М.Я. Дымарский, В.И. Карасик, В.Н. Красных, М.Л. Макаров, З.Я. Тураева, Е.И. Шейгал, Т.А. ван Дейк, П. Серио, В.Е. Чернявская, Д. Шифрин), прагматики и теории речевых актов (Е.И. Беляева, В.В. Богданов, Д. Вандервекен, А. Вежбицка, В.З. Демьянков, И.М. Кобозева, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, Дж. Серль, Ч. Стивенсон, И.П. Сусов, К. Bach, Т.Т. Ballmer, В. Fraser, J. М. Sadock, G. Yule), принципов и правил речевого сотрудничества (P. Brown, Н.Р. Grice, R. Lakoff, G. Leech, S. Levinson), семантики и контекстологии (H.H. Амосова, Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, Н.А. Шехтман), политической лингвистики и вопросов соотношения языка и власти (В.Н. Базылев, В.И. Жельвис, А.П. Чудинов, P.M. Блакар, Р. Водак, Ю. Хабермас, N. Fairclough), жанров речи (М.М. Бахтин, Т.Г. Винокур, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, И.А. Стернин, М.Ю. Федосюк).

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении концептуального аппарата теории политического дискурса, дальнейшей разработке таких проблем прагмалингвистики, теории речевых актов, лингвистики текста и дискурс-анализа, как институциональное общение, социально-лингвистический статус МРА в политическом дискурсе, лингвистическая манифестация МРА и статусно-ролевые характеристики политических личностей при конфликтном общении, речевая агрессия, экспликация иллокутивной силы речевых актов с неэксплицитной перформативной формой.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, обобщения и наблюдения, сделанные в процессе исследования, могут использоваться в вузовских курсах лексикологии, теоретической грамматики, общего языкознания, в теоретических дисциплинах дискурсоведения, при разработке спецкурсов по прагмалингвистике, политической коммуникации в англоязычных странах, конфликтологии, при написании курсовых и дипломных работ, в подготовке учебных пособий по теории и практике английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. МРА признается самостоятельным речевым актом ввиду особой коммуникативно-прагматической структуры, лексико-семантического наполнения, грамматико-синтаксической и социально-лингвистической реализации. В качестве коммуникативно-семантических составляющих МРА выступают собственно угроза, устрашение, ультиматум, шантаж, категорическое требование и предостережение.

2. МРА является косвенным речевым актом, не обладающим перформативной формой реализации и имеющим возможность как глубинной, так и поверхностной манифестации собственного семантико-прагматического содержания посредством формы других речевых актов: промисивного, комиссивного, директивного и ассертивного. Одной из основных причин использования МРА формальной структуры других речевых актов является необходимость конформирования с нормами социального поведения.

3. В основе классификации МРА по типу манифестации прагматического значения угрозы лежит тип глагола, отвечающего за коммуникативную интенцию иллокутивного акта. Выделение эксплицитного и имплицитного уровней манифестации угрозы зависит от степени выраженности компонентов семантико-синтаксической модели МРА и от степени привлечения экстралингвистических факторов для воспроизведения прагматической структуры ситуации угрозы.

4. Использование менасивных конструкций с экспликацией или импликацией угрозы, т.е. тип манифестации угрозы в МРА, обусловлен сознательным социально-психологическим выбором адресанта, выбором, имеющим лингвистическое соответствие формальной структуре другого вида речевого акта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых завершается выводами, и заключения. К диссертации прилагаются списки использованной научной литературы в количестве 264 источников (в том числе 50 на иностранном языке), 13 словарей, исследованных источников и список сокращений. Основная часть диссертации составляет 174 страницы машинописного текста. Общий объем работы вместе с библиографией и приложением составляет 209 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Эпштейн, Ольга Викторовна

Выводы по третьей главе

1. Анализ фактического материала показал, что в морфологическом составе лексики, участвующей в реализации прагматического значения угрозы, преобладают глаголы и существительные. Среди первых было установлено количественное преимущество глаголов деструктивной семантики (27,2%), объединенных нами под названием глаголов нанесения физического ущерба адресату (глаголы уничтожения или повреждения адресата). Еще одна выделенная в работе группа глаголов психологического ущерба была подвергнута тщательному семантическому анализу, в результате которого были определены следующие группы глаголов и глагольных сочетаний: противостояния (8,3%), административного наказания (6,5%), преследования (5,7%), силового доминирования (5,3%), силового выдворения (3,1%), лишения (2,1%), устрашения (1,6%), прогнозирования плачевного результата (1,4%), удержания силой (1%), изменения политического статуса (0,5%). В противовес данным одиннадцати группам глаголов с семой инициации действия был выделен класс глаголов ответных действий (12%). Еще три группы глаголов были рассмотрены в качестве лексических единиц, не несущих основную менасивную нагрузку, а отвечающих за имплицитную реализацию угрозы: глаголы, называющие результат действия угрозы (2,7%), глаголы с имплицитной семантикой угрозы (2,2%) и нейтральный класс глаголов (20,4%).

Среди существительных, участвующих в реализации МРА, были выделены имена существительные, называющие орудие нанесения физического вреда и имена существительные, называющие политическое орудие или орган осуществления угрозы. Отдельно были рассмотрены и расклассифицированы существительные и именные группы для номинации адресанта (6 типов номинации) и адресата МРА (количественное превалирование политических ярлыков и инвективов - 22,5% и 22% соответственно).

2. Анализ лексических средств представления процесса угрозы и участников МРА показал их реализацию в трех типовых коммуникативно-речевых стратегиях: 1) стратегия усиления; 2) стратегия обобщения; 3) стратегия отчуждения.

3. Семантический анализ глаголов, несущих основную менасивную нагрузку, в составе МРА, а также анализ набора грамматических средств и синтаксических конструкций позволили выстроить классификацию МРА по типу манифестации прагматического значения угрозы (поверхностная и глубинная). При поверхностной манифестации угрозы были выделены МРА с экспликацией речевого действия угрозы и МРА с экспликацией сообщения об угрозе. В основу такого разделения был положен тип глагола, отвечающего за коммуникативную интенцию иллокутивного акта (выделено 12 тематически организованных групп экспликаторов угрозы). При глубинной манифестации угрозы были определены МРА со слабой и с сильной импликацией угрозы.

4. При экспликации речевого действия угрозы МРА, за неимением собственной перформативной формулы, реализуется в виде перформативных формул других речевых актов: промисивного РА, комиссивного РА и директивного РА. В то же время оформление МРА через специальные лексико-грамматические единицы в виде структур (синтаксических моделей), закрепленных за другими речевыми актами, можно рассматривать как МРА с экспликацией сообщения об угрозе. В обоих типах МРА с экспликацией прагматического значения угрозы наблюдается представление всех или почти всех компонентов коммуникативной структуры МРА на поверхностном уровне.

5. МРА с импликацией прагматического значения угрозы подразделяются на МРА со слабой импликацией угрозы и МРА с сильной импликацией угрозы. МРА с импликацией угрозы есть высказывания, в поверхностной структуре которых представлены либо не все компоненты коммуникативной структуры, либо эти компоненты выражены таким непрямым способом, что их восстановление требует привлечения механизма инференции.

Выделение МРА со слабой и с сильной импликацией угрозы зависит от степени выраженности компонентов семантико-синтаксической модели и от степени привлечения экстралингвистических факторов для реконструкции прагматической структуры ситуации угрозы. В каждом из данных двух типов МРА с импликацией угрозы выделяются разные степени косвенности. К МРА со слабой импликацией угрозы первой степени относятся те, которые характеризуются переаранжировкой элементов актантной структуры, косвенным эвфемистическим и метафорическим описанием действия или его результата, выведением менасивного компонента из языкового микроконтекста. МРА со слабой импликацией угрозы второй степени предполагают наличие неопределенно-описательных дескрипций действий и выведение менасивного компонента из языкового макроконтекста (при обязательном прохождении микроконтекста).

Сильная импликация угрозы предполагает нахождение менасивного компонента высказывания либо в макроконтексте при отсутствии микроконтекста (1-я степень), либо в экстралингвистической ситуации (2-я степень).

6. Функционирование МРА с экспликацией и импликацией угрозы в англоязычном политическом дискурсе укладывается в выделенные 6 семантико-синтаксических моделей. Отличие заключается в том, что при оформлении экспликации угрозы превалируют промисивные, директивные и комиссивные конструкции, а в оформлении импликации угрозы -ассертивные.

Заключение

Данная работа посвящена изучению речевых актов угрозы в институциональной среде общения (политический дискурс), способов языковой манифестации МРА как на поверхностном, так и на глубинном уровне при полном сохранении семантико-прагматического содержания угрозы. В соответствии с поставленной целью в работе решался целый комплекс задач.

Прежде всего — это проблема существования МРА как самостоятельного речевого акта при полной неэксплицируемости перформатива. В ходе исследования было установлено, что глагол "threaten" относится к глаголам речевой деятельности, которые обнаруживают неспособность перформативного употребления, что обусловлено факторами лингвистической (противоречие между лексической семантикой глагола и грамматической семантикой перформативной формулы) и экстралингвистической природы (соблюдение принципа вежливости и норм дипломатии институционального общения). Тем не менее, самостоятельность МРА была доказана в результате анализа таких его характеристик как лексико-семантическое наполнение, грамматико-синтаксическое оформление, социолингвистическая реализация и коммуникативная направленность.

В рамках семантического аспекта были выделены 2 класса МРА по способу воздействия: конкретизируемая угроза (72%) и неконкретизируемая угроза (28%). В составе первого класса угроз было выявлено количественное доминирование угроз физической расправы (39,4%), что доказывает частотность нарушения этикетных норм поведения в рамках институционального вида общения. Выделенные типы МРА по способу воздействия также подлежат варьированию по признаку характера воздействия, который включает угрозу-устрашение, угрозу-ультиматум и угрозу-предупреждение возможной агрессии.

Реализация МРА в коммуникативно-прагматическом аспекте предполагает распределение коммуникативных и социальных ролей коммуникантов по двум типам конфликтной ситуации - вертикальной («высший против низшего» и наоборот) и горизонтальной («равный против равного»), каждая из которых имеет собственные показатели дистантности между участниками коммуникации и детерминирует соотношение их статусных и ситуативных характеристик. Особенность конфликтной ситуации с наличием в ней МРА заключается в двойственности ее восприятия (прямой и косвенный конфликт), которая проявляется непосредственно через выбор типа адресата (прямого, косвенного, квазиадресата) и двойного адресанта (прямого и ретранслятора).

Коммуникативно-прагматическая структура МРА характеризуется однозначной референциальной соотнесенностью, идентифицирующей субъект пропозиции либо как говорящего, либо как слушающего, типом взаимодействия (Г—>С), а также фактором бенефактивности по шкале «выгода-ущерб» (Г (+), С (.)). Таким образом, отличие МРА от других типов речевых актов доказывается прежде всего тем, что тип взаимодействия между Г и С определяется как воздействие Г на С с целью нанесения С ущерба.

Коммуникативная структура МРА получила в работе отражение в построенных двух денотативных ситуациях, имеющих собственные способы поверхностной реализации с помощью языковых средств различных уровней. Это позволило перейти к следующему этапу работы - анализу языковых средств манифестации МРА в политическом дискурсе. Ввиду установленного ранее факта, что эксплицитное функционирование квазиперформатива "threaten" запрещено негативными пресуппозициями социального характера, были обнаружены способы экспликации смысловой доминанты угрозы посредством формы других речевых актов: промисивного, комиссивного, директивного и ассертивного. Лексико-семантический анализ глаголов, несущих основную менасивную нагрузку, в составе МРА, а также анализ грамматических средств и синтаксических конструкций дают возможность выстроить классификацию МРА по типу манифестации прагматического значения угрозы (поверхностная и глубинная). В рамках данной классификации были выделены МРА с экспликацией угрозы и с импликацией угрозы.

Проблема эксплицитного и имплицитного выражения прагматического значения угрозы решалась с опорой на положение прагматической лингвистики о том, что речевые акты могут иметь различную степень косвенности. При этом большая степень косвенности будет характеризоваться большим количеством ступеней инференции или логического вывода для исчисления прагматического значения.

В связи с этим положением к МРА с экспликацией угрозы были отнесены МРА с экспликацией речевого действия угрозы и МРА с экспликацией сообщения об угрозе, выделению типов которых способствовало определение в составе МРА типа глагола, отвечающего за коммуникативную интенцию иллокутивного акта. Наличие данных глаголов и реализация всех компонентов коммуникативной структуры МРА на поверхностном уровне (в рамках синтаксических моделей, закрепленных за другими видами речевых актов) способствовало обозначению таких видов МРА, как МРА с экспликацией угрозы.

Имплицитное представление прагматического значения угрозы вызвано в основном необходимостью соответствовать нормам социального поведения и желанием не просто смягчить, а в некоторых случаях даже завуалировать некорректные формы речевого поведения. Всё это достигается за счет специальных лингвистических приемов: переаранжировки элементов актантной структуры, эвфемистическим и метафорическим описанием действия, опорой на микро- и макроконтекст при выведении менасивного компонента высказывания, наличием неопределенно-описательных дескрипций (что влечет изменение референциального статуса с определенного на неопределенный), и, наконец, нахождением менасивного компонента в экстралингвистической ситуации.

При анализе соотношения типа манифестации угрозы в МРА с формой другого вида речевого акта было обнаружено следующее соответствие: при экспликации угрозы превалируют промисивные, директивные и комиссивные конструкции, при импликации угрозы (как слабой, так и сильной) доминирует ассертивная форма.

Выбор менасивных конструкций с экспликацией или импликацией угрозы обусловлен сознательным социально-психологическим выбором адресанта, что подразумевает либо его отказ от соблюдения общественно приемлемых норм поведения вопреки потере собственного статуса и авторитета или в результате социальной оправданности такого поведения (мотивированность угрозы), либо желание говорящего избежать открытого конфликта.