Прагмалингвистические особенности межличностного общения в коммуникативной ситуации "бытовой конфликт": на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Волкова, Ольга Сергеевна

  • Волкова, Ольга Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Волкова, Ольга Сергеевна. Прагмалингвистические особенности межличностного общения в коммуникативной ситуации "бытовой конфликт": на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волкова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основания изучения особенностей 10 дисгармоничного межличностного общения в коммуникативной лингвистике

Раздел-1. Коммуникативная лингвистика об особенностях межличностного 11 общения ' ' ) '

1.1. Коммуникативные характеристики и нормы межличностного общения <

1.2. Конфликт как разновидность дисгармоничного межличностного 19 общения

1.3. Конфликтый диалог как форма межличностного общения

1.4. Языковая личность в конфликтном межличностном общении

Раздел 2. Лингвопрагматические и дискурсивные особенности 57 коммуникативной ситуации «конфликт»

2.1. Конфликт как разновидность типовой коммуникативной ситуации

2.2. Конфликт как разновидность бытового дискурса

2.3. Конфликт как сфера реализации коммуникативных стратегий и тактик 66 речевого поведения

2.4. Конфликт как объект дискурсивного описания

2.5. Конфликт как объект дискурсивного моделирования

2.5.1. Модель коммуникативной ситуации «конфликт»

2.5.2. Анализ сценарности развития коммуникативного конфликта

2.5.2.1. Сценарий развития разрешенного конфликта

2.5.2.2. Сценарий развития неразрешенного конфликта

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Лингвопрагматический анализ стратегий и тактик речевого 90 поведения в коммуникативной ситуации «конфликт»

Раздел 1. Агрессивная стратегия поведения в коммуникативном конфликте 90 1.1. Лингвопрагматические характеристики вербальной агрессии

1.2. Классификация агрессивных тактик коммуникативного поведения

Раздел 2. Стратегия толерантного речевого поведения в коммуникативной 135 ситуации «конфликт»

2.1. Прагмалингвистические особенности толерантного коммуникативного 135 поведения

2.2. Классификация толерантных тактик коммуникативного поведения

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистические особенности межличностного общения в коммуникативной ситуации "бытовой конфликт": на материале английского языка»

Диссертационное исследование посвящено изучению > коммуникативно-прагматической природы бытового конфликта в английской лингвокультуре. Объектом анализа; выступает речевое поведение языковых; личностей, в коммуникативной- ситуации «бытовой конфликт». Предмет исследования составляют стратегические и прагмалингвистические особенности дисгармоничного речевого поведения языковой! личности в коммуникативной' ситуации «бытовой- конфликт». За единицу исследования принимается; диалогическое единство; представляющее минимальный, акт межличностного общения на английском языке.

Актуальность обращения: к теме конфликтного поведения личности; в; коммуникации» объясняется; наличием* устойчивого интереса к феномену конфликта в различных научных; дисциплинах и-отсутствием; его: системного: описания с: позиций прагмалингвистики. Конфликт становился объектом исследования: в лингвоконцептологии [см. работы, Е.Н. Горбачевой, О.А. Евтушенко, Е.Н. Ермолаевой, Ю.Г. Соловьевой], коммуникативной лингвистике [Н.А. Белоус, A.F. Баранов, В .В. Дементьев, В.В. Фенина], в социолингвистике и психолингвистике [И.Н. Горелов, Ю.М. Орлов, К.Ф. Седов, Ю.В. Щербинина], анализировался при изучении; речевой; агрессии [А.В. Карякип, А.Д-i Кошелев, Е.Б. Морозова, И.А. Шаронов] и категории вежливости [П. Браун, Г.П. Грайс, Л. Кастлер, Т.В. Ларина, С. Ливенсон]. Однако конфликт не рассматривался как; форма интеракционального общения с учетом стратагемно-тактического; и речевого аспектов коммуникативного поведения^ как диалог конфликтующих личностей. Кроме того, уточнение особенностей проявления эмоциональности в условиях конфликтного взаимодействия на английском языке представляется актуальным для практической реализации лингвистического знания о: различных сферах и формах социального поведения личности в английской лингвокультуре.,

В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: конфликт относится к разновидности дисгармоничного межличностного общения, в ходе которого каждая из сторон отстаивает личные интересы и стремится к приобретению превосходства, для- чего выбирает разные стратегии коммуникативного поведения, получающие специфическое воплощение в английском языке.

Цель работы - комплексное изучение и описание коммуникативно-прагматических особенностей межличностного общения конфликтующих языковых личностей на английском языке, построение на этой основе модели коммуникативной ситуации дисгармоничного типа. Реализация, цели предполагает решение следующих задач:

1) установить онтологические и аксиологические^ характеристики понятия конфликт и формы его репрезентации в дискурсивном сознании представителей англоязычного социума;

2) охарактеризовать конфликт как разновидность дисгармоничного * межличностного общения и выявить коммуникативно-прагматические факторы, определяющие особенности поведения языковой личности в конфликтном диалоге;

3) определить параметры моделирования коммуникативной ситуации и выделить конститутивные признаки коммуникативной ситуации «бытовой конфликт»;

4) уточнить статус категории сценарностъ конфликтного поведения, выявить основные стадии и варианты реализации модели коммуникативной ситуации. «бытовой конфликт» в межличностном общении на английском языке;

5) описать формы агрессивного и толерантного речевого поведения в конфликтном диалоге на английском языке и установить языковые и речевые средства репрезентации тактик конфликтного поведения языковой личности.

Для решения поставленных задач использовались как общенаучные методы теоретического анализа (индуктивный, гипотетико-дедуктивный, описательный с его- основными компонентами: наблюдением, интерпретацией и обобщением), так и метод дискурс-анализа, позволивший выявить корреляции между речевыми формами и стратагемно-тактическими задачами отклонения от норм гармоничного общения; применялись элементы количественного анализа для определения лингвистических закономерностей организации конфликтного диалога.

Материалом для анализа послужили аутентичные тексты современных англоязычных авторов общим объемом 2750 страниц, сценарии и скрипты, художественных фильмов на английском* языке продолжительностью около 1200 мин.

Теоретическую и методологическую базу данного исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области теории коммуникации [Т.Н. Астафурова, В.Б. Кашкин, А.В. Кравченко, О.А. Леонтович, Г.Р. Почепцов, H.JI. Шамне, P.O. Якобсон, С. Shannon, W. Weaver]; лингвистики текста и теории дискурса [Н.Д. Арутюнова, ВГ.И. Карасик, M.JI. Макаров, А.В. Олянич, А.А. Романов, В.И. Шаховский, Е.И. Шейгал, Т.A. van Dijk, W. Edmondson, M. Stubbs]; социолингвистики [PI Белл, В.И. Карасик, Л.П. Крысин, Д. Хаймс, В. Fraser, М. Owen, Т. Parson]; психолингвистики [Т.М. Дридзе, Н.И' Жинкин, И.А. Зимняя,

A.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, К.Ф: Седов]; конфликтологии [А.В. Дмитриев,

B.П. Кудрявцев, Н.В. Муравьева, B.C. Третьякова, R. Cohen, S.G. Cole]; методологии прагматического анализа [В.В. Богданов, М.Л. Макаров, P. Brown and S. Levinson, H. Grice, G. Leech, J. Mey, J. Searle] и анализа живой речи [В.В. Дементьев, Т.Н. Колокольцева, И.И. Прибыток, О.Б. Сиротинина].

Научная новизна работы определяется тем, что впервые рассмотрен интеракциональный характер конфликтного поведения в диалоге; выявлено соотношение между коммуникативными стратегиями и тактиками конфликтующих личностей и речевыми приемами их реализации в английском языке; раскрыто содержание категории сценарности речи в ситуации бытового конфликта; выделены стадии коммуникативного конфликта и два варианта его развития; установлены коммуникативно-прагматические закономерности эскалации и амортизации коммуникативного конфликта в английской лингвокультуре.

Теоретическая значимость исследования^ состоит в дальнейшей разработке положений прагмалингвистики о> стратагемно-тактических особенностях речевого поведения личности в конфликте и моделировании прототипа категориальной коммуникативной ситуации. В работе обоснован интеракциональный статус конфликтной коммуникации, обобщены способы речевой реализации коммуникативных тактик в английском языке, уточнен понятийный аппарат теории конфликтной коммуникации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут использоваться в вузовских курсах стилистики английского языка, в специальных курсах по социолингвистике, психолингвистике, прагмалингвистике и конфликтологии, найдут практическое применение при создании методик обучения стратегиям и тактикам толерантного поведения на английском языке. Предложенная в работе методика дискурс-анализа1 может быть востребована при изучении особенностей межличностного общеншьв иных коммуникативных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликтное речевое поведение есть проявление общения дисгармоничного типа. В его основе лежит несовпадение интересов, которое инициирует коммуникативное соперничество участников и стремление к доминированию.

2. Конфликтная коммуникативная ситуация интеракциональна и поддается моделированию. Интеракциональная модель конфликтной ситуации образуется из сочетания трех зон коммуникации: ядерной зоны (зоны интеракции), образуемой диалогическими единствами, или репликами, которыми обмениваются личности, когда их интересы входят в противоречие; двух зон пресуппозиции общения, которые содержат информацию о глубинных и сиюминутных причинах возникновения f t f f I i конфликта, о социальном-, статусе- и ролевых характеристиках личностей, вступивших в.конфликт, об их эмоциональных состояниях.

3. Большинство бытовых конфликтов развивается^ в соответствии со следующими стадиями прототипного сценария речевого поведения: предконфликтная- стадия,, стадия завязки конфликта, стадия развития (эскалации) конфликта.

4. В зависимости- от прагматических задач и* типа общающихся личностей- в английской коммуникации конфликтного типа выделяются два варианта сценария конфликта — сценарий неразрешенного конфликта и сценарий разрешенного конфликта; в первом случае наблюдается усиление агрессии,' приводящее к разрыву отношений, во второмг- происходит поворот к стадии рационализации^ конфликта: участник конфликта начинает осознавать бесперспективность агрессивного поведения и проявляет толерантность к мнению противоборствующей стороны, что приводит к развязке конфликта.

5. Пошаговое развитие сценария конфликтной ситуации направляется, тактическими ходами коммуникантов, которым соответствуют агрессивные и толерантные коммуникативные действия, представленные в следующих коммуникативных актах: настаивание на своем, вызов, запрет, угроза, обличение, упрек, обвинение, возмущение, насмешка, колкость, а также оправдание, извинение, объяснение, вербально выраженные специфической лексикой, устойчивыми словосочетаниями и грамматическими структурами английского языка.

6. Реализация последовательных вербальных действий» на английском языке* (директивных, предупреждающих, обличающих речевых актов) дополняется стереотипными невербальными действиями (жестами, мимикой, паузацией, молчанием), а также паравербальными средствами выражения эмоций гнева, злости, чувства страха, разочарования и т.п.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены в докладах на международных, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях [«Язык. Культура. Коммуникация», Волгоград, 2006, 2008 гг.; «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире», Волгоград, 2007 - 2008 гг.; «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков», Волгоград, 2007 г.; «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики», Волгоград, 2008 г.], на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного университета [2005 - 2008 гг.], обсуждались на заседании кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета [2006 - 2008 гг.] и на научных семинарах лаборатории «Язык и эмоции» Волгоградского государственного педагогического университета. Основное содержание исследования отражено в 9 публикациях, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, словарей, использованных текстов и художественных фильмов на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Волкова, Ольга Сергеевна

Выводы по главе 2

Во второй главе диссертационного исследования решались задачи рассмотрения стратегий агрессивного и толерантного речевого поведения в конфликтном диалоге и выявления тактик, их реализующих. В 100 ситуациях конфликтных диалогов было выявлено 367 случаев использования агрессивных тактик и 251 случай использования толерантных тактик.

Агрессивное речевое поведение, являющееся компонентом конфликтной интеракции, представляет собой осознанную речевую деятельность, нацеленную на достижение превосходства над соперником для изменения его самочувствия и/ли поведения путем причинения ему морального вреда и понижения его социального статуса. Естественное стремление человека к доминированию в диалоге и достижению поставленной цели реализуется в многообразных видах и формах вербальной агрессии.

В ходе исследования были установлены различия по частотности обращения к агрессивным тактикам в коммуникации на английском языке (см. данные, представленные в диаграмме 1).

Диаграмма I. Статистика агрессивных тактик в бытовом конфликте*. насмешка -4,1% возмущение -10,6% демонстрация обиды.

- 6,4% обвинение • 2,5% упрек - 24,6% колкость-9,8% оскорбление - 6,2% обличение - 4,6% угроза - 5,2% невербальные действия -6,5% прерывание к

-Ю,1% контакта настаивание -6,8% вызов - 3,3% запрет-2,4%

В процентном отношении к 367 случаям употребления в речи)

Агрессивная стратегия реализуется в бытовых конфликтных ситуациях при помощи следующих агрессивных тактик коммуникативного поведения в английском дискурсе: interruption — прерывание контакта (10,1%), insistence - настаивание (6,8%), defiance - вызов (3,3%), prohibition - запрет (2,4%), threat—угроза (5,2%), disclosure - обличение (4,6%), reproach -упрек (24,5%), accusation — обвинение (2,5%), display of offence — демонстрация обиды (5,4%), indignation - возмущение (10,6%), mockery - насмешка (4,1%), stinging remark - колкость (9,8%), insult — оскорбление (5,2%). Набор характерных невербальных агрессивных действий, таких как интонационная окраска речи, жесты, мимика, намеренное молчание, составил 5,5% от общего числа употреблений в анализируемых диалогических единствах.

Тактика упрек используется чаще других агрессивных тактик (24,5% от общего количества случаев); прерывание контакта, возмущение и колкость встречается в два раза чаще тактик угроз, обличений, демонстрации обиды, оскорблений, сопровождаемых невербальными действиями. Конфликтующие личности сравнительно редко запрещают что-либо партнеру, обвиняют или провоцируют на конфликтное взаимодействие с помощью тактики вызова.

Количественный анализ использованных тактик показал значительное превалирование агрессивных проявлений со стороны коммуникантов-женщин в> конфликте. Тактика прерывания коммуникативного контакта употребляется в» 3,62 раза чаще коммуникантами-женщинами, чем мужчинами; запрет использовался'женщинами в 8'раз чаще; угроза - в 1,71 раз; упрек - в 1,3 раза; обвинение - в 3;5 раза; возмущение — ровно в два раза чаще, чем мужчинами в, ситуациях бытового конфликта. При этом мужчины в 2,16 раза чаще выражают агрессию невербально. Коммуникативные тактики рассматривались в порядке возрастания/ эмоциональной вовлеченности говорящего при обращении к какой-либо-тактике. Однако в ходе данного исследования зависимости эмоциональности речевого поведения от пола коммуниканта выявлено не было, что подтверждает идею о том, что люди обоих полов* могут быть болезненно самолюбивыми, раздражительными, и скандальными.

Речевая реализация выявленных агрессивных коммуникативных тактик варьируется как на уровне речевых актов, так и на лексико-семантическом уровне, что обусловлено спецификой прагматики применяемой тактики, а также особенностями речевого поведения конкретной конфликтной языковой личности. В большинстве случаев речевое оформление тактики представляет собой набор характерных проявлений. Так, например, коммуникативная тактика грубого прерывания коммуникативного контакта реализуется преимущественно в директивных, интеррогативных РА, устойчивых словосочетаниях, сниженной лексике, преждевременной мене коммуникативных ролей. Основными способами речевой репрезентации тактики «запрет» выступают директивные РА, рече-мыслительные глаголы, а также глаголы, обозначающие действия со вспомогательным глаголом в отрицательной форме в повелительном наклонении, часто используются наречия never, ever, again, once again, when и др. Речевые средства выражения тактики «угроза» включают предсказание негативных, отрицательных последствий в будущем, для чего в высказываниях используются временные формы глагола, относящиеся к будущему (the Future Simple Tense, the Present Continuous Tense). Для вербализации угрозы также используются глаголы warn, alert, alarm, admonish, etc. Ассертивные PA также реализуют тактики обличения, упрека, обвинения, демонстрации обиды, возмущения, насмешки и оскорбления. Устойчивые словосочетания и грамматические конструкции используются при возмущении и угрозах, а сниженная, разговорная лексика, инвективы характерны для тактик оскорбления и насмешки.

В настоящем исследовании были выделены и описаны некоторые коммуникативные тактики толерантного поведения, понимаемого как способность человека принимать мнение партнера как данность, как объективно существующую реальность, умение не раздражаться, не испытывать чувства унижения, обиды, превосходства в процессе взаимодействия, реализующие в процессе интеракции стратегию рационализации конфликта.

В ходе анализа было установлено, что не все выявленные коммуникативные тактики одинаково релевантны для англоязычного конфликтного общения. К самым частотным следует отнести excuse — оправдание (16,8%), consent — согласие (11,6%), apology — извинение (11,2%), clarity - уточнение (10,8%), persuasion — убеждение (9,6%), nonverbal actions — невербальные действия (9%), suggestion -предложение (7,2%), verbal aggression ignoring — игнорирование вербальной агрессии (6%), personal feelings message — сообщение о чувствах (5%), focus switching — переключение внимания (3,6%), postponed talk - отсроченный разговор (2,8%), joke - шутку (2%), request ~ просьбу (2%), situation remarks - комментарий к ситуации (1,2%), promise -обещание (1%). Данные, приведенные в диаграмме 2, в обобщенном виде представляют результаты анализа частотности употребления толерантных коммуникативных тактик.

Диаграмма 2. Проявление толерантных тактик в конфликте* сообщение чувствах

-б% обещание -извинение-11,2% невербальные действияотсроченный разговор-2,8% коммеИтарийк

- 1,2% переключение

-3,6% игнорирование

-6,0%

-7,2% согласие - 11

-10,8% оправдание

-9,6% просьба - 2,0%

В процентном отношении к 251 случаю употребления в речи)

Рассмотренный материал показал, что оправдание наиболее часто используется для прояснения недоразумения, приведшего к конфликту. Уточнение, убеждение, согласие, извинение, а также невербальные действия представлены в равных долях. Они используются в 5 раз чаще, чем шутка, и почти в 4 раза чаще, чем отсрочка разговора.

Анализ эмпирического материала показал, что агрессивные тактики встречаются в речи конфликтующих на 46,2% чаще, чем толерантные. И толерантные тактики, и агрессивные могут быть как рациональными (отсроченный разговор, комментарий к ситуации), так и эмоциональными (сообщение партнеру о своих чувствах, шутка). Отметим, что самые рациональные тактики чаще встречаются у мужчин, а эмоциональное воздействие на партнера с помощью оправданий, извинений, слез помогает женщинам более успешно выходить из конфликтных коммуникативных ситуаций.

Проведенное исследование показало, что стратегия толерантного коммуникативного поведения — это мотивированный выбор говорящего в пользу снижения эмоциональной вовлеченности и перехода к конструктивному разрешению противоречий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании конфликтное межличностное общение рассматривалось с позиций таких научных парадигм, как коммуникативная лингвистика и лингвопрагматика.

В работе была рассмотрена специфика межличностного общения -общения «лицом к лицу». Она предполагает существование общего коммуникативно-прагматического поля общения, в котором заложены ассоциативные связи единиц и норм. К числу основных нормативных черт межличностного общения были отнесены его сценарностъ и биологичность- установка на взаимность, стремление коммуникантов к гармонизации отношений, «коммуникативному единству», которое проявляется в активизации идеи совместности и искомой целостности личностных взаимоотношений. Обоюдное соблюдение коммуникантами норм речевого поведения является залогом гармоничного развития межличностного общения. Важнейшую роль в его организации играет категория вежливости, регулирующая коммуникативную деятельность человека.

Конфликтная коммуникативная ситуация определяется в работе как ситуация дисгармоничного взаимодействия, в ходе которого происходит столкновение двух сторон (участников конфликта) по поводу разногласия интересов, целей, взглядов, в результате которого одна из сторон сознательно и активно действует в ущерб другой (физически или вербально), а вторая сторона, осознавая, что указанные действия направлены против ее интересов, предпринимает ответные действия против первого участника. Иными словами, каждая из сторон отстаивает личные интересы и стремится к приобретению превосходства. В коммуникативном конфликте нарушение норм вежливого общения проявляется в дисгармонии, которая характеризуется следующими признаками: столкновение интересов, стремление к доминированию, приводящее к несоблюдению норм коммуникации, конфронтативность форм общения, отсутствие эффективного результата коммуникативного акта, отмеченность вербальными и невербальными маркерами агрессии, тесная эмоциональная связь, высокая эмоциональная вовлеченность, спонтанность и ситуативную обусловленность общения, эллиптичность и нечеткость речевой репрезентации, широкая представленность невербальных компонентов речевого поведения.

Коммуникативный конфликт характеризуется особой формой диалогичности, понимаемой как активное коммуникативное противодействие двух языковых личностей, основанное на смысловых разногласиях в общении, когда последовательность реплик в диалоге приводит к разрушению гармоничных отношений между ними. Кроме того учитывалось влияние фактора эмоциональности конфликтующей языковой личности, что позволило представить прагмалингвистическую специфику и закономерности дисгармоничного речевого поведения личности в коммуникативной ситуации конфликт.

Все указанные характеристики конфликтных коммуникативных ситуаций составили основу для их параметрического моделирования, при этом под моделью коммуникации понимался прототип реально существующей коммуникативной ситуации, схема конструирования языковых элементов для осуществления коммуникативного взаимодействия.

Большинство бытовых конфликтов, несмотря на разнообразие мотивов и личностных характеристик партнеров, развивается по предсказуемому сценарию, типичному для отдельного этнокультурного социума. Сценарность играет немаловажную роль, управляет речевым поведением в англоязычном коммуникативном пространстве. Она предполагает наличие некоторых этапов, или стадий, которые конфликт проходит в своем развитии. В данном исследовании были выделены: 1) предконфликтная стадия, 2) стадия завязки конфликта, 3) стадия развития или эскалация конфликта, 4) стадия агрессии, а также 5) стадия толерантности, 6) стадия развязки.

Использование метода дискурс-анализа позволило выявить две модели развития коммуникативного конфликта — разрешенный и неразрешенный конфликты, которые различаются наличием или отсутствием стадий толерантности и развязки в них.

Речевым поведением личности управляют коммуникативные ' стратегии, понимаемые как осознаваемые личностью цели вступления в общение. Они получают развитие в наборе последовательных коммуникативных действий, выбор которых определяется пошаговым развитием коммуникации и интенциями, определяющими коммуникативные тактики. В ходе дискурс-анализа было выявлено несколько вариантов сценария конфликтного поведения семейных пар в англоязычном социуме, которые подкрепляются стратегемно-тактическими приемами развития конфликта и вариативными средствами их вербализации:

Агрессивное речевое поведение, являющееся компонентом конфликтной интеракции, представляет собой осознанную речевую деятельность эмоциональной языковой личности, нацеленную на достижение превосходства над соперником для изменения его самочувствия и/или поведения путем причинения ему морального вреда и принижения его социального статуса. Рассмотрения стратегий агрессивного и толерантного речевого поведения в конфликтном диалоге потребовало выявления реализующих их тактик.

В ходе исследования было установлено, что агрессивные тактики встречаются в речи конфликтующих чаще (на 46,22% от общего числа примеров), чем толерантные, при этом не все агрессивные коммуникативные тактики оказываются одинаково популярными в англоязычном конфликтном межличностном общении. Количественный анализ использованных тактик показал общее превалирование агрессивных проявлений со стороны коммуникантов-женщин в конфликте. Коммуникативные тактики рассматривались в порядке возрастания эмоциональной вовлеченности говорящего при обращении к какой-либо тактике. Однако в. ходе данного исследования зависимости эмоциональности речевого поведения от пола коммуниканта выявлено не было, подтверждая^ идею о том, что люди обоих полов могут болезненно самолюбивыми, раздражительными и скандальными.

Речевая реализация агрессивных коммуникативных тактик варьируется как на уровне речевых актов, так и на лексико-семантическом уровне, что обусловлено спецификой прагматики применяемой1 тактики, а также особенностями речевого поведения конкретной конфликтной языковой личности. ■ Ассертивные РА реализуют тактики обличения, упрека, обвинения, демонстрации обиды, возмущения, насмешки и оскорбления. Устойчивые словосочетания и грамматические конструкции используются при возмущении и угрозах, а сниженная, разговорная лексика, инвективы характерны для тактик оскорбления и насмешки.

В настоящем исследовании были выделены и описаны коммуникативные тактики толерантного поведения, понимаемого как способность человека принимать мнение партнера как данность, как объективно существующую реальность, умение не раздражаться, не испытывать чувства унижения, обиды, превосходства в процессе взаимодействия, реализующие в процессе интеракции стратегию рационализации конфликта. Однако не все рациональные коммуникативные тактики одинаково популярны в англоязычном конфликтном межличностном общении. Толерантные тактики, также как и агрессивные, градуированы от наиболее рациональных (отсроченный разговор, комментарий к ситуации) к эмоциональным (сообщение партнеру о своих чувствах, шутка). Было отмечено, что самые рациональные тактики чаще встречаются у мужчин, а эмоциональное воздействие на партнера с помощью оправданий, извинений, слез помогает женщинам более успешно выходить из конфликтных коммуникативных ситуаций.

Анализ показал, что многие из рассмотренных тактик проявляются в синкретических коммуникативных единицах в рамках одного репликового шага, что позволяет ускорить выход из конфликтной ситуации. Проведенное исследование подтвердило, что стратегия толерантного коммуникативного поведения - это мотивированный выбор говорящего в пользу снижения эмоциональной вовлеченности и перехода к конструктивному разрешению противоречий.

Предложенная в работе методика дискурс-анализа стратегий и тактик может оказаться востребованной при изучении особенностей межличностного общения в иных коммуникативных условиях. Это позволит углубить представления об интеракциональном аспекте речевой деятельности в рамках коммуникативной лингвистики. Перспективы исследования видятся также в развитии представлений о разновидностях сценариев конфликтного поведения представителей разных социальных групп англоязычного социума, в создании методик обучения стратегиям и тактикам толерантного поведения на английском языке.