Прагматика англоязычного художественного текста и проблемы прагматики его перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Дотмурзиева, Земфира Сангиреевна

  • Дотмурзиева, Земфира Сангиреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 233
Дотмурзиева, Земфира Сангиреевна. Прагматика англоязычного художественного текста и проблемы прагматики его перевода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дотмурзиева, Земфира Сангиреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАГМАТИКИ

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

1.1 Теория текста в исследованиях отечественных и зарубежных лингвистов.

1.2 Лингвистические проблемы прагматики художественного текста.

1.3 Язык художественного текста и прагматика его воздействия и восприятия.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАГМАТИКИ

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

2.1 Прагматическая структура художественного текста.

2.1.1 Фоно-графический уровень прагматики текста.

2.1.2 Лексический уровень прагматики текста.

2.1.3 Синтаксический уровень прагматики текста.

2.2 Культурно-прагматический аспект художественного текста.

2.3 Прагматические аспекты категорий экспрессивности, эмотивности и оценочности в художественном тексте.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ И УСИЛЕНИЯ ПРАГМАТИКИ

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

3.1 Вербальные и невербальные средства выражения прагматического потенциала художественного текста.

3.2 Образ автора и средства выражения прагматики речи автора в художественном тексте. а) прагматика авторских ремарок в тексте драмы. б) прагматика авторской речи в тексте прозы.

3.3 Прагматические особенности диалогической речи персонажей в художественном тексте.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМЫ ПРАГМАТИКИ ПЕРЕВОДА

АНГЛОЯЗЫЧНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

4.1 Современные концепции прагматики перевода. Особенности прагматики перевода англоязычного художественного текста.

4.2 Лексические проблемы перевода англоязычного художественного текста.

4.3 Стилистические проблемы перевода англоязычного художественного текста.

4.4 Проблемы передачи фоно-графических особенностей прагматики англоязычного текста на русский язык.

4.5 Особенности передачи прагматического содержания синтаксических конструкций англоязычного художественного текста на русский язык.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика англоязычного художественного текста и проблемы прагматики его перевода»

Определение функций текста как средства общения во всех разнообразных его проявлениях относится к фундаментальным проблемам языкознания (Колшанский, 2005:3).

Признание текста в качестве основной единицы речевой коммуникации означает необходимость анализа не только внутренней структуры текста, но и введение в орбиту лингвистического исследования его прагматики - как выполнения конечной цели самой коммуникации.

Прагматическая сила текста, как одна из сторон прагматического воздействия языка, основана на особом отборе языковых явлений.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью более полного выявления и всестороннего изучения прагматики художественного текста и проблем прагматики его перевода на русский язык. Прагматический подход к исследованию языковых явлений способствует раскрытию коммуникативного назначения языковой единицы, ее использования адресантом в качестве орудия действия, воздействия и взаимодействия, ее соотнесенности с поведением и деятельностью адресанта.

Теоретической основой нашего исследования послужили исследования отечественных и зарубежных авторов: труды по теории коммуникации Г.Г. Почепцова (Почепцов, 1975, 1998), П. Грайса (Grice, 1975), Г.В. Колшанского (Колшанский, 2005); по теории текста - Э. Бенвениста (Бенвенист, 1965), П.Хартмана (Hartmann, 1971), И.Р.Гальперина (Гальперин, 1974, 2004), М. Хэллидея (Halliday, 1976), Н.Д. Арутюновой (Арутюнова, 1977), М. Бахтина (Бахтин, 1979), П. Гиро (Гиро, 1980), Дж. Лайонза (Лайонз, 1978, 2003), Ю.С. Степанова (Степанов, 1981), З.Я. Тураевой (Тураева, 1986); по проблемам прагматики текста и теории речевых актов - В. Дресслера (Dressier, 1973), И.П. Сусова (Сусов, 1980, 1984), Т.ван Дейка (Дейк, 1981, 1988), Е.В. Падучевой (Падучева, 1982, 1985), Дж. Лича (Leech, 1983), С. Левинсона (Levinson, 1983), Г.Г.Матвеевой (Матвеева, 1984), Дж. Серля

Серль, 1986), и многих других.

Язык художественной литературы - это особая знаковая система, единая для разных языков. Этот язык характеризуется множественностью интерпретаций. В художественном тексте действуют три основные величины: мир действительности, мир понятий и мир значений. В художественном тексте сочетаются отражение объективного мира и авторский вымысел.

Целью данной работы является исследование прагматики художественного текста и переводческих приемов, используемых для сохранения прагматики оригинала при переводе художественного текста.

Сформулированная цель предполагает решение ряда частных задач:

1. Рассмотреть теоретические подходы к прагматическому описанию текста;

2. Изучить и описать комплексный характер многокомпонентной структуры прагматики англоязычного художественного текста;

3. Выявить средства создания и усиления прагматики английского художественного текста;

4. Установить прагматические значения средств создания прагматики текста с учетом прагматических установок английской пьесы и прозы;

5. Дать анализ примеров переводов фрагментов текстов из английских художественных произведений на русский язык;

6. Сопоставить прагматический потенциал фрагментов текстов оригиналов и прагматики их перевода на русский язык.

Для решения поставленных задач в данной работе используются следующие методы лингвистического исследования:

- метод лингвистического описания;

- контекстуальный анализ;

- анализ актуализируемых единиц в художественном тексте с привлечением данных культурного, ситуативного и стилистического контекстов;

- сравнительный анализ сопоставления текста перевода с текстом оригинала;

- трансформационный анализ;

- количественный анализ.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке теории коммуникации с точки зрения ее прагматического аспекта, в том, что ее результаты могут послужить определенным вкладом в решение проблемы прагматической значимости единиц языка и их текстообразующего потенциала, в комплексном рассмотрении особенностей прагматики текста и способов сохранения и усиления прагматики текста оригинала при переводе.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в курсах интерпретация художественного текста, теории и практики перевода, а также в курсах прагматики текста и лингвистики текста.

Научная новизна диссертации заключается в установлении прагматической направленности средств языка, способствующей созданию и усилению прагматического потенциала английского художественного текста. Новым также является раскрытие полифоничности прагматики исследуемых художественных текстов и особенно текстов пьес, которая, интегрируя прагматику авторской речи и персонажных высказываний, создает диалектическое единство пропозициональной и коммуникативно-интенциональной силы текста, что подтверждает тезис о «воздействии литературы как своеобразного языкового медиума общества» (Колшанский, 2005:234).

Материалом для исследования послужили художественные произведения английских и американских писателей.

Фактический материал исследования состоит из 5 867 примеров, полученных методом сплошной выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прагматика художественного текста представляет собой многоуровневую структуру и представлена четырьмя уровнями: фоно-графическим, лексическим, синтаксическим и общетекстовым.

2. Основными универсалиями, «движущими силами», художественного текста являются авторская и персонажная речь.

3. Прагматика национально-специфических характеристик взаимодействия вербальных и невербальных средств языка в коммуникативном акте достигается за счет экстралингвистической обусловленности их реализации в английском языке.

4. Прагматика художественного текста создается функционированием эмоционального, экспрессивного и оценочного аспектов языковых единиц.

5. В выборе языковых средств и методов при переводе англоязычного художественного текста основным критерием является сохранение его прагматики с учетом социокультурного плана прагматики текста оригинала.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены в статьях и тезисах и обсуждались на Международной научной конференции «Классическое образование - в современном мультикультурном пространстве» (Москва-Пятигорск, апрель 2004 г.), IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, сентябрь, 2004 г.), на «Университетских чтениях - 2006», на заседаниях кафедры английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Прагматика персонажной речи в тексте английской драмы // Семантика, функция и грамматические категории лексических единиц: Межвуз. сб. науч. трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 121-129.

2. Прагматика социокультурного значения слова в англоязычном художественном тексте и прагматика его перевода // Классическое образование - в современном мультикультурном пространстве: Материалы международной научной конференции. - Москва - Пятигорск, 22-23 апреля 2004. - С. 69-73.

3. Прагматика авторских ремарок в тексте английской драмы // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Часть 2: Материалы докладов IV Международного конгресса 21-24 сентября 2004 г. - Пятигорск:

ПГЛУ, 2004.-С. 129-132.

4. Некоторые вербальные и невербальные средства выражения прагматического потенциала англоязычного художественного текста // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Сб. науч. трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004.-С. 58-66.

5. Прагматическая обусловленность экспрессивных и эмотивных средств языка в художественном тексте // Некоторые вопросы германской филологии. Межвуз. сб. науч. трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - 155-158.

6. Прагматические особенности диалогического общения в художественном тексте // Университетские чтения - 2006. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ 1-2 февраля 2006 г. Часть II. - Пятигорск, 2006. -С. 219-223.

Материалы диссертации использовались в читаемом автором лекционном курсе «Интерпретация художественного текста», при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, списков использованной литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, определяются актуальность, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о материале, методах исследования, апробации работы и ее структуре.

В Главе I излагаются основные теоретические предпосылки исследования лингвистических проблем прагматики текста, рассматриваются общие проблемы теории текста, вопросы прагматики художественного текста и особенностей его воздействия и восприятия.

В Главе II исследуется прагматическая структура художественного текста, дается анализ уровней прагматической структуры художественного текста. Приводятся теоретические предпосылки культурно-прагматического аспекта и аспектов экспрессивности, эмоциональности и оценочности в художественном тексте.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Дотмурзиева, Земфира Сангиреевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

Проведенное исследование проблем прагматики перевода англоязычных художественных текстов позволяет сделать следующие выводы:

1. Для эффективных межкультурных связей и понимания «языковой картины мира» носителей английского языка важно знать их культуру, философию, поведение, веру, восприятие мира, характер, то есть их ментальность.

2. Каждая национальная культура включает как составную часть коммуникативное поведение, то есть национальные особенности общения.

3. Из рассмотренных нами положений мы выделяем следующие аспекты прагматики перевода англоязычного художественного текста: существование категории субъекта и адресата; сознательное или подсознательное изменение текста переводчиком; зависимость адекватности перевода от передачи прагматического аспекта; наличие социокультурной отнесенности текста и его перевода.

4. Высказывание обладает прагматическим потенциалом, который по-разному реализуется в конкретных актах коммуникации. Прагматическое воздействие, определяемое содержанием и формой высказывания, может реа-лизовываться не полностью или вообще не реализовываться по отношению к какому-то типу рецептора.

5. Для сохранения прагматики художественного текста авторы проанализированных переводов использовали различные способы перевода: переводческие трансформации, транскрипции и транслитерации, калькирование, добавления, опущения, дескрипции, методы генерализации и конкретизации, сноски (комментарии), а также смешанные способы. Исследование также показало, что переводчики используют такие способы, как создание авторских неологизмов и авторских окказионализмов, что способствует усилению прагматики текста перевода.

6. Для перевода безэквивалентной лексики использовались такие методы, как транскрипция и транслитерация, лексические замены (генерализация и конкретизация), добавления, опущения, дескриптивный перевод, калькирование.

7. При переводе стилистических приемов превалировали стилистические трансформации: замены образа, характерного для английского языка на эквивалентный образ русского языка.

8. В большинстве своем трансформациям при переводе подвергались * следующие стилистические средства: 1) стилистические образные средства метафора, сравнение, метонимия, аллюзия; 2) идиомы (фразеологизмы, пословицы и поговорки); 3) игра слов.

9. Главным способом перевода фоно-графических особенностей оригинала оказался такой метод перевода, как компенсация, используемая в целях передачи прагматической информации об образованности персонажа, его социальной принадлежности, возраста.

10. Проблемы передачи прагматики синтаксических конструкций возникают в некоторых случаях перевода повторов и инверсий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование прагматики англоязычного художественного текста и прагматики его перевода позволило нам прийти к определенным выводам относительно структуры и содержания прагматики текста и особенностей его перевода на русский язык.

Прагматика англоязычного художественного текста представляет собой структуру, состоящую из следующих уровней: фоно-графического, лексического, синтаксического и общетекстового. Каждый из этих уровней представлен своими прагматическими единицами.

В работе применен комплексный подход к изучению лингвистических и экстралингвистических свойств художественного текста, поскольку прагматика текста являет собой синтез языковых и неязыковых средств, которые обеспечивают более полное понимание читателем замыслов и интенций автора произведения. При этом прагматика текста выступает в образе системы, которая подразделяется на несколько уровней: фоно-графический, лексический, синтаксический и общетекстовый (каждый уровень представлен своими единицами), а основными критериями в изучении прагматики текста являются культурно-прагматический и эмотивно-экспрессивно-эмоциональный аспекты. Данные аспекты служат формированию дополнительных смыслов в художественном произведении и составляют его прагматику.

В работе был проведен количественный и качественный анализ вербальных и невербальных средств англоязычного художественного текста и сравнительный анализ перевода этих средств на русский язык. В частности, исследованию подверглись паралингвистические средства в коммуникативно-прагматическом контексте.

Прагматическая информация выражается грамматически и лексически.

В лингвистической литературе выделены типы прагматических значений, закрепленных в языковых единицах. Важнейшей характеристикой прагматического значения является позиция говорящего по отношению к адресату, социально-ситуативный статус человека. В лингвистических моделях прагматического значения представлены такие его характеристики, как ситуативная обусловленность, адресативность, субъективность, сложная и очень подвижная структура, неразрывная связь с невербальным смыслом, тенденция к имплицитному выражению и вытекающая отсюда необходимость особого толкования прагматического значения.

Согласование прагматики участников коммуникационного обмена является планом прагматики. С одной стороны - это составление знаковых выражений таким образом, чтобы скрытый смысл был понят правильно (или наоборот, искаженно), с другой - прагматика реципиента как умение либо понять заложенный в выражение смысл, либо игнорировать его понимание. В связи с этим был проанализирован подход к изучению прагматики с точки зрения теории речевых актов.

Исходя из толкования коммуникации как единой и глобальной функции языка, прагматика определяется как интегральная характеристика языка в плане взаимного воздействия коммуникантов в процессе общения, как «коммуникативный аспект языка, ориентированный на исследование конечного итога - эффекта языковой коммуникации».

Прагматика художественного текста, помимо этого, строится на корреляции таких ее составляющих, как авторская и персонажная речь. Как центральные универсалии художественного текста, эти категории, каждая по-своему, информируют читателя, создают образы, оказывают воздействие на читателя.

Речь автора управляет ходом событий, читательским восприятием и контролирует процессы речевого взаимодействия внутри и вне изображаемого мира. Речь автора представленная в тесте прозы как авторская речь, а в тексте драмы - в виде авторских ремарок.

Авторские ремарки в тексте драмы являются прагматическими анализаторами авторских интенций. В связи с этим, прагматика авторских ремарок в тексте драмы была отмечена следующими прагматическими индикаторами: эмотивность и экспрессивность, участие автора в явной и скрытой оценке действий или слов персонажей (ирония, сочувствие, сарказм и так далее), учет коммуникативно-прагматического контекста.

Речь персонажа в художественном произведении создает самохарактеристику персонажа. Диалогическая речь персонажей также способствует созданию эффекта объективности и достоверности событий, так как автор худо» жественного произведения предположительно устраняется из их описания и оценки, передавая эту функцию говорящему персонажу.

Прагматика перевода включает в себя такие основные составляющие понятия, как прагматическое значение, прагматическая адаптация, прагматическое отношение, прагматический потенциал текста, фоновые знания, получатель (рецептор) текста-оригинала и переводного текста. 1 При этом на первое место мы ставим такой аспект прагматики перевода, как социокультурная адаптация текста при переводе, поскольку именно с культурной спецификой художественного текста связана проблема сохранения прагматики текста при переводе.

В ходе сравнительного анализа исходных художественных текстов на английском языке и их переводов на русский язык мы выяснили, что в целях сохранения прагматики исходного художественного текста авторы проанализированных переводов использовали различные способы перевода, такие, как переводческие трансформации, калькирование, добавления, опущения, транскрипции и транслитерации, дескрипции, методы генерализации и конкретизации. Смешанные способы (совмещение нескольких способов перевода) усиливали прагматику перевода за счет более точной передачи прагматического содержания той или иной языковой единицы.

Исследование также показало, что переводчики используют такие способы, как создание авторских неологизмов и авторских окказионализмов, что I способствует усилению прагматики текста перевода.

Для прагматической эквивалентности перевода необходимо учитывать экстралингвистические факторы прагматических импликаций исходного языка и сравнивать их с другими имеющимися эквивалентами языка перевода. Нами был сделан вывод, что в основе всех преобразований при переводе художественных текстов на русский язык лежит их культурно-прагматическая адаптация, поскольку культурно-прагматический аспект является тем отличительным признаком, который характеризует культуру и языки разных народов. При этом, для реализации какого-нибудь коммуникативного задания, пе-* реводчик использует такой спектр языковых средств, речевых стратегий и тактик, который в полной мере отражает индивидуальные особенности и прагматику каждого художественного произведения.

В ходе анализа были выявлены и проанализированы случаи прагматической модификации, усиления и ослабления (депрагматизации) языковых значений при переводе англоязычных художественных текстов на русский I язык.

Прагматика текста перевода является производной от интенций автора оригинала, интенций переводчика, степени ориентированности текста на получателя, и наличия необходимых соответствий в языке перевода для передачи тех или иных прагматических значений компонентов англоязычного художественного текста на русский язык.