Прагматика кликбейтинга в интертекстуальном пространстве медиадискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Гаврикова Олеся Анатольевна

  • Гаврикова Олеся Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 204
Гаврикова Олеся Анатольевна. Прагматика кликбейтинга в интертекстуальном пространстве медиадискурса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврикова Олеся Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИАДИСКУРС СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОНЛАЙН-ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ ВНИМАНИЯ

1.1 Средства массовой информации в эпоху глобальной цифровизации

1.2 Общая характеристика медиадискурса

1.2.1 Медиатексты как структурно-смысловая единица медиадискурса

1.2.2 Заголовок медиатекстов онлайн-изданий: понятие и функции

1.3 Антропоцетричность лингвистических исследований медиадискурса: когнитивно-прагматический аспект

1.3.1 Адресант-адресатные отношения в медиакоммуникации

1.3.2 Субъективизация информации в медиадискурсе как стратегия

привлечения внимания аудитории: ложный нарратив, фейковые новости и

феномен постправды

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КЛИКБЕЙТИНГ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ,

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РЕЦИПИЕНТА

2.1. Система отношений «заголовок - текст» в аспекте нарушения структурно-

смысловых связей

2.2 Идентификация кликбейтинга в онлайн-пространстве

2.2.1 О происхождении феномена кликбейтинга и этимологии понятия

2.2.2 Структурно-семантические особенности кликбейт-заголовков

2.2.3 Подходы к выделению критериев идентификации кликбейтинга

2.2.4 Механизм воздействия кликбейт-заголовков на сознание потребителей

информации

Выводы по главе

ГЛАВА 3. О СООТНОШЕНИИ КЛИКБЕЙТ-ЗАГОЛОВКОВ И СТРУКТУРНО-СМЫСЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИАТЕКСТОВ НОВОСТНЫХ ОНЛАЙН-ИЗДАНИЙ

3.1 Кликбейтинг в политическом медиадискурсе новостных онлайн-изданий:

результаты опроса пользователей сети Интернет

3.2 Кликбейт-заголовки и особенности макроструктуры медиатекстов новостных онлайн-изданий

3.3 Кликбейтинг как средство обеспечения динамики интертекстуального пространства онлайн-медиадискурса

3.3.1 Реализация категории интертекстуальности в электронных медиатекстах

3.3.2 Специфика создания транстекстуальных связей медиатекстов посредством кликбейтинга

3.3.3 Роль кликбейтинга в организации интермедиального пространства

3.4 Оказание речевого воздействия в кликбейт-заголовках медиатекстов посредством искажения смысла информации

3.4.1 Приемы вербального воздействия

3.4.2 Приемы невербального воздействия

3.4.3 Прием навязывания пресуппозиции

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика кликбейтинга в интертекстуальном пространстве медиадискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Современный медиадискурс характеризуется выраженной прагматической и развлекательной направленностью, что является следствием информационного перенасыщения и высокой конкуренции среди онлайн-авторов в борьбе за внимание к своему материалу. Это служит стимулом к реализации творческого потенциала как адресанта, так и адресата ввиду стремления их статусов в медиакоммуникации к равнозначности.

Настоящее исследование посвящено одному из наиболее распространенных инструментов манипулирования потребительским поведением аудитории в сфере информационно-коммуникационных технологий - феномену кликбейтинга и особенностям его функционирования в интертекстуальном пространстве медиадискурса.

Актуальность проводимых научных изысканий в данной области обусловлена не только возросшим интересом к теории кликбейтинга и практике его использования, но также и рядом других факторов. Прежде всего, это воплощение эмотивно-прагматической установки материалов, публикуемых в современных средствах массовой информации. Выраженная в текстах прагматическая устремлённость авторов определяет необходимость исследования процессов личностной интерпретации и вербального оформления событий физической реальности, их структурирования и определения места в виртуальном коммуникативном пространстве, которые в значительной степени обнаруживают субъективизм в оценках, представлениях и декларируемых ценностях создателя медиатекста. Другой важной особенностью медиакоммуникации, требующей изучения, является информационное перенасыщение, ставшее одной из ключевых характеристик 21 века, и возможность монетизации внимания аудитории, что служит для онлайн-авторов мощнейшим стимулом к поиску эффективных способов вовлечения пользователей Интернета в процесс приоритетного чтения необходимого материала. Этим обусловлена востребованность исследования провокативных стратегий, лежащих в основе кликбейтинга, позволяющих не только увлечь читателя, но и обеспечить обратную связь в виде комментариев,

лайков, репостов и т. д. Очевидно, что эффективность коммуникации достигается благодаря грамотному комбинированию вербальных и невербальных компонентов информационного сообщения, призванных оказывать эмоциональное воздействие на массового адресата. Несовершенство компьютерных программ, нацеленных на распознавание кликбейт-заголовков в потоке информации на основании их структурно-стилистических характеристик, выявило необходимость более тщательного анализа смысловой организации предваряемого текста. Таким образом, актуальность диссертации обусловлена постановкой и решением комплекса проблем, связанных с осмыслением природы, выявлением характера, установлением специфики создания и уяснением назначения кликбейтинга, получившего исключительную популярность среди современных технологий в сети Интернет.

Рабочей гипотезой данного исследования является положение о том, что кликбейт-заголовок служит инструментом порождения новых форм провокативных и манипулятивных стратегий в онлайн общении, предвосхищая притягательный характер развёртывания информации, задавая вектор смысловой организации предваряемого им текста и предлагая непредсказуемые линии в раскрытии сюжета.

Объектом исследования являются кликбейт-заголовки англоязычного онлайн-медиадискурса. Особенности их структурно-семантической организации и функционирования в интертекстуальном пространстве электронных медиатекстов составляют предмет изучения.

Цель исследования - изучить манипулятивную роль вербальных и невербальных средств, обеспечивающих механизм провокативного воздействия кликбейт-заголовков на потребителей в условиях смыслового искажения медиаинформации.

Сформулированная цель обусловила решение следующих задач исследования:

• обсудить нетривиальные формы субъективной подачи информации, реализующие стратегию привлечения внимания аудитории;

• рассмотреть характерные черты современного онлайн-медиадискурса и его структурных элементов (заголовочный комплекс, медиатекст);

• установить отличительные признаки кликбейтинга в онлайн-пространстве;

• разработать классификационные параметры описания видов кликбейтинга;

• объяснить механизм воздействия на общественное сознание и процесс восприятия кликбейтинга пользователями Интернета;

• выявить специфику создания транстекстуальных связей медиатекстов посредством кликбейтинга;

• проанализировать макроструктурную организацию медиатекстов, снабженных кликбейт-заголовками;

• описать приемы речевого воздействия в кликбейт-заголовках медиатекстов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые: (1) установлены виды структурно-смысловых связей кликбейт-заголовков с предваряемыми ими текстами; (2) разработаны идентификационные критерии разных видов кликбейт-заголовков и выявлены явный и скрытый уровни подачи информации; (3) обоснована правомерность использования дискурсивно-прагматического подхода к анализу кликбейт-заголовков в интертекстуальном пространстве; (4) предложена процедура макроструктурного анализа медиатекстов, предваряемых кликбейт-заголовками, и апробирован её потенциал в процессе распознавания кликбейтных заголовков среди иных типов; (5) раскрыты механизмы речевого воздействия кликбейт-заголовков, основанные на дискурсивных приёмах смыслового искажения освещаемых событий в онлайн медиатекстах.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведённое исследование открывает новое направление в области медиакоммуникации, посвящённое прагматике кликбейтинга, что вносит вклад в общую теорию языка. Результаты многостороннего исследования кликбейтинга также вносят вклад в

прагматику кликбейтинга в германских языках, раскрывая вербально -невербальную специфику оформления и особенности функционирования кликбейт-заголовков на материале англоязычных медиатекстов, а также открывают перспективы сопоставительного изучения кликбейтинга на материале разных языков.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов теории массовой коммуникации, коммуникативной лингвистики, медиа -лингвистики, прагматики текста, журналистики, а также при разработке компьютерных программ, нацеленных на идентификацию кликбейтинга в онлайн-пространстве.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в таких областях как:

• дискурс-анализ (Н. Д. Арутюнова, В. И. Карасик, Е. А. Кожемякин, Л. Н.

Синельникова, T. Van Dijk);

• политическая лингвистика (М. Б. Ворошилова, С. В. Иванова, О. О. Сподарец,

З. З. Чанышева, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, А. В. Щипков и др.);

• медиадискурс и медиатекст (Н. Ф. Алефиренко, Е. Ю. Баженова, Т. Г.

Добросклонская., Л. Р. Дускаева, М. Р. Желтухина, М. Ю. Казак, Н. И.

Клушина, Э. А. Лазарева, А. А. Лютая, А. В. Полонский, S. Livingston и др.);

• проблема соотношения заголовка и текста (Ю. А. Белова, В. Ю. Варзапова, А.

Р. Давыдова, М. Ю. Доценко, А. А. Негрышев, А. С. Некрасова, И. А. Сыров,

Ю. В. Трубникова и др.);

• лингвосемиотика и прагмалингвистика (А. Г. Баранов, Е. А. Болдырева, А. Д.

Вовчок, Е. Г. Которова, Т. А. Ленкова и др.);

• непрямая коммуникация и имплицитность текстового содержания (О. Е.

Выборнова, Т. М. Голубева, В. В Дементьев, М. В. Ларионова, Ю. И.

Медникова, Н. П. Пешкова, Т. Б. Радбиль, В. А. Юматов и др.);

• лингвистическое моделирование действительности и искажение информации

(А. Ю. Гарбузняк, И. В. Ерофеева, В. И. Карасик, О. В. Корецкая, А. П.

Суходолов, З. З. Чанышева, А. В. Щипков, M. McQueen, R. Mourao, C.

Robertson и др.)

• теория коммуникации (Е. В. Горина, В. В. Дементьев, Э. А. Лазарева, Н. Л.

Мусхелишвили, В. М. Соковнин, Ю. А. Шрейдер и др.);

• теория интертекстуальности (Е. В. Белоглазова, А. Б. Бушев, Н. Ю.

Георгинова, А. О. Иерусалимская, Т. Н. Колокольцева, Н. С. Олизько, Е. В.

Поветьева, В. Е. Чернявская и др.)

• речевое манипулирование (С. А. Виноградова, М. Р. Желтухина, Г. А.

Копнина, М. В. Ларионова, А. Ю. Любимов, И. А. Стернин и др.).

Степень научной разработанности проблемы. В работе представлен обзор литературы преимущественно за последние 10 лет, что дает более полное представление о степени исследованности кликбейтинга на современном этапе. В последние годы он стал одной из самых обсуждаемых проблем современного онлайн-пространства, получив широкое распространение в сфере рекламы, в социальных сетях, в журналистике. Особенностям функционирования данного явления в указанных областях посвящены многочисленные статьи маркетологов, копирайтеров и SMM-специалистов. Нестандартное вербальное и невербальное оформление кликбейт-заголовков не могло не привлечь и лингвистов. Так, 10 октября 2017 года в Московском государственном университете состоялась Международная конференция, в рамках которой было организовано заседание круглого стола «Языковая политика в информационном пространстве Интернета». 5 из 13 представленных докладов были посвящены вопросам определения кликбейтинга и его функционированию в онлайн-пространстве. Следует отметить, что за последние 5 лет значительно увеличилось количество работ, посвященных проблеме определения данного понятия (Д. А. Богданова, Н. Н. Вольская, А. В. Николаева, A. Alam, A. Bazaco, P. Sánchez-García, M. Redondo, L. Venetti и др.), установлению критериев идентификации (О. Р. Самарцев, Ж. Р.

Сладкевич, В. M. Латенкова, Д. С. Фокина, A. Chakraborty, V. Indurthi, S. R. Oota и др.), использованным технологиям конструирования текста (А. А. Негрышев, В. И. Фролова, З. З. Чанышева, Luu Chi и др.), влиянию на онлайн-журналистику и другие сферы коммуникации (Н. И. Клушина, Е. О. Труфанова, S. Carey, H. S. Chu, L. Dimitrova, P. Evans, B. Frampton, M. McQueen и др.). Изучение данного сложнейшего феномена, несомненно, требует междисциплинарного подхода. Вышеприведённые труды отечественных и зарубежных авторов наглядно демонстрируют результаты успешной интеграции методов информатики, социологии, психолингвистики, прагмалингвистики, коммуникативистики и др.

Настоящее исследование выполнено в рамках дискурсивно -прагматического подхода. В процессе работы с материалами использованы такие общенаучные методы и приёмы исследования, как наблюдение, метод сплошной выборки материала, обобщение и систематизация, классификация. Частные методы лингвистического анализа включают процедуры дискурсивного анализа, макроструктурный анализ текста, метод компонентного анализа лексики, контекстуальный анализ, анализ смысловой организации текста и процедуры интерпретации заголовка.

Материал исследования. В ходе проведённого исследования было проанализировано около 1750 заголовков медиатекстов за 2011-2019 гг., опубликованных в ежедневных онлайн-изданиях Buzzfeed, The Guardian, The New York Times, Russia Today, The Telegraph, USA Today, The Washington Post. Из них было отобрано 982 кликбейтных заголовка, которые были в дальнейшем рассмотрены в их структурно-смысловой связи с предваряемыми медиатекстами. Значительное внимание в представленном исследовании уделяется медиатекстам из раздела News на политическую и около-политическую тематику. Это обусловлено значительным влиянием политического медиадискурса на мировоззрение аудитории, а также строгими требованиями к степени объективности освещения событий данного рода и участившимися случаями их нарушения. Особенности явления кликбейтинга также описаны на основе анализа публикаций в социальной сети «Вконтакте».

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Кликбейтинг представляет собой эффективный способ привлечения и удержания внимания аудитории, в основе которого лежит воздействие на эмоции потребителя информации. Он является одним из ярчайших примеров реализации принципов экономики внимания, позволяющим авторам медиатекстов использовать технологии кликбейтинга при создании контента с целью значительного снижения порога критического осмысления информации читателем и увлечения его в необходимом направлении развития гипертекста.

2. Кликбейтинг является активным дискурсивным средством обеспечения динамики интертекстуального пространства, в котором функционирует медиадискурс онлайн-изданий. Благодаря многообразию используемых форм (заголовок, иллюстрация, ссылка, статья), он позволяет направлять внимание читателя не только на восприятие некоторого информационного ресурса, но способствует также созданию интермедиальных связей, соединяя, к примеру, социальные сети и новостные сайты.

3. Одно из возможных решений проблемы идентификации кликбейтинга в онлайн-пространстве видится в применении метода анализа макроструктурной организации текста, позволяющей одновременно проводить исследования с учетом дискурсивного, композиционного и стилистического аспектов его создания. На примере новостных медиатекстов устанавливается вербальное наполнение макротекстовых позиций в сравнении с прототипической моделью. Наиболее важными параметрами представляются характер семантических отношений заголовка и текста, композиционно-прагматический аспект и стилистическая перспектива.

4. Основным критерием разграничения кликбейтных и экспрессивных информативных заголовков выступает искажение смысла текстовой информации в заголовке. С целью уточнения терминологии в работе предложена классификация видов кликбейтинга, основывающаяся на

утверждении, что любой заголовок, обладающий ярким оформлением и созданный для привлечения внимания и увеличения переходов по ссылке, является кликбейтным. По отношению к заявленной информации кликбейт подразделяется на абсолютный (истинный) и информативный. По степени открытости читателю кликбейт можно разделить на явный и скрытый.

5. Информативный кликбейт - это интернет-заголовки, создаваемые с целью привлечения максимального количества пользователей к материалу без искажения сути информационного сообщения. Абсолютный кликбейт реализуется посредством приемов речевого воздействия, основанных на искажении смысла информации, наблюдаемой на разных уровнях ее представления. Вербальные приемы речевого воздействия включают креативную обработку цитат (умолчание, перестановка, изъятие из контекста), причинно-следственное моделирование, подмену понятий, смещение смыслового акцента, смешение фактов и мнения, представление слухов под видом фактов. К невербальным приемам отнесены отклонения от норм параграфемики, изменение контекста иллюстрации, подведение к ложному выводу, контрадикторность между заголовком и иллюстрацией. На имплицитном уровне воздействие осуществляется посредством приема навязывания читателю пресуппозиции.

6. Явный и скрытый типы кликбейтинга различаются по степени открытости для читателя сути заголовка. Кликбейт-заголовки первого типа содержат четкие указания и инструкции, а также выражения, вызывающие эмоциональный отклик у читателя (например, «посмотри», «узнай ответ», «кликай по ссылке», «ты не поверишь», «все были в шоке» и др.). Скрытый кликбейт не распознается читателем ввиду более сложного характера оказываемого воздействия. Читатель совершает переход по ссылке по «собственному» желанию, без каких-либо прямых указаний извне (например, интригующий заголовок, незаконченная статья с ссылкой вместо окончания, иллюстрация и т.д.). Первый тип выступает сегодня синонимом «желтой»

прессы и рекламы, а второй все чаще встречается в ленте так называемой «качественной» прессы.

Содержание представленной диссертационной работы соответствует следующим требованиям Паспорта научной специальности 10.02.19 -Теория языка:

- Смысл высказывания, как вся та информация, которую вкладывает в него говорящий и которую должен извлечь из него адресат. Эксплицитная и имплицитная информация в высказывании.

- Дискурс как объект междисциплинарного изучения.

- Порождение vs. понимание. Информация в дискурсе. Поток информации. Исходный пункт.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах и конкурсах: Международная научно-практическая конференция (с элементами научной школы для молодых ученых и студентов) «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2015); VI, VII, VIII Всероссийский научный семинар с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (Уфа, 2016, 2017); II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследования социальной сети» (Уфа, 2017); Международная научно-практическая конференция «Межкультурная ^ интракультурная коммуникация: прецедентный текст в коммуникации» (Уфа, 2017); VIII Международный молодежный конкурс «Молодежь в науке: Новые аргументы» (лауреат 1 степени; Липецк, 2018); VIII Всероссийская научно -практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов «Иностранный язык в профессиональной коммуникации-8» (Уфа, 2018); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2018); Всероссийская научно -практическая конференция с международным участием «Коммуникативные единицы в свете современных научных парадигм», посвященная 80-летию со дня рождения д-ра

филол. н., проф., заслуженного деятеля науки РБ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ Кильдибековой Т. А. (Уфа, 2019).; Конкурс научных работ в рамках III Бала-выставки научных достижений молодых ученых (участник; Уфа, 2020).

По теме диссертации изданы 14 публикаций, из них 3 статьи - в рецензируемых изданиях, включённых в реестр ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2018), «Политическая лингвистика» (Екатеринбург, 2019), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2020).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (250), списка словарей (11), списка примеров и интернет-источников (61), двух приложений. Общий объём работы составляет 204 страницы машинописного текста, из которых 158 страниц основного текста.

Во введении представлено обоснование актуальности выбранной темы исследования и степень ее разработанности, сформулированы рабочая гипотеза, цель и основные задачи исследования, дается пояснение научной новизны и оценка теоретической значимости и практической ценности полученных результатов, приводится теоретико-методологическая база исследования, перечисляются методы и источники эмпирического материала, формулируются выносимые на защиту положения.

Первая глава «Медиадискурс современного информационного онлайн -пространства в условиях экономики внимания» посвящена рассмотрению медиадискурса электронных средств массовой информации, его структурных элементов (заголовок, медиатекст), отношений между участниками медиакоммуникации и изменениям, произошедшим в данной сфере за последние несколько лет, а также стратегиям субъективизации и введения ложной информации в медиадискурсе (ложный нарратив, фейковые новости, постправда).

Во второй главе «Кликбейтинг: понятие, функционирование и воздействие на реципиента» затрагивается проблема соотношения заголовка и текста с точки зрения нарушения структурно-смысловых связей, рассматриваются подходы к определению понятия кликбейтинга, приводятся отличительные характеристики кликбейт-заголовков и описывается механизм их воздействия на пользователей сети Интернет.

В третьей главе «О соотношении кликбейт-заголовков и структурно -смысловой организации медиатекстов новостных онлайн-изданий» приводятся результаты проведенного опроса пользователей сети Интернет, рассматривается специфика заполнения макроструктурных позиций медиатекстов, снабженных кликбейт-заголовками, приводится классификация видов кликбейтинга, анализируются приемы речевого воздействия в кликбейт-заголовках медиатекстов посредством искажения смысла информации.

В заключении подводится итог проведенного исследования, обобщаются теоретические положения и практические выводы, а также указываются перспективы дальнейших исследований.

Приложения 1 и 2 содержат форму опроса «Многоаспектное исследование контента Всемирной сети: политический медиадискурс», проведенного в рамках настоящего исследования среди пользователей сети Интернет, а также результаты данного опроса в виде графиков и диаграмм.

ГЛАВА 1. МЕДИАДИСКУРС СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОНЛАЙН-ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ

ЭКОНОМИКИ ВНИМАНИЯ

1.1 Средства массовой информации в эпоху глобальной цифровизации

Информационное пространство, создаваемое обществом на определенном этапе своего существования, в значительной степени определяет развитие всей цивилизации. В его рамках происходит формирование научных представлений и обмен полученными данными, создаются и распространяются технологии, закрепляются стандарты поведения [Игнатов, Пименова 2007:4]. Массовая цифровизация всех сфер общественной жизни во многом изменила само течение и восприятие последней. В результате постоянного развития и совершенствования Интернет превратился в конкурентоспособную альтернативу окружающей действительности, сохранив при этом свою первоначальную функцию накопления и распространения информации. Новейшие информационно-коммуникационные технологии позволяют моделировать «свой Интернет», создавать персональное информационное поле, структурировать онлайн-пространство, находя именно ту информацию, котрая представляется нужной и интересной [Горина 2014:174]. Это возможно благодаря значительной свободе действий, которой наделен сегодня рядовой пользователь Сети. Он может сам создавать и распространять контент, выбирать источник, производить поиск согласно собственным критериям, оформлять и отменять подписку, оставлять комментарии комментировать и многое другое [Ориуэла 2017]. Однако, вместе с тем, нельзя не отметить и важность критического подхода к осмыслению потребляемой информации из онлайн-ресурсов: обратной стороной достоинств Интернета стала возможность скрытого управления массовым сознанием.

В настоящее время значительную роль в формировании картины мира играют именно медиа во всем их многообразии (традиционная печатная пресса и ее онлайн-издания, социальные сети, форумы и т.д.). Все большее предпочтение

отдается общению и потреблению информации в режиме онлайн. Согласно данным за 2019 год, общая численность пользователей Сети составляет 4, 39 миллиарда человек [Сергеева 2019]. По справедливому замечанию А. В. Полонского, современные медиа следует рассматривать как некий контекст, в рамках которого социальные процессы обретают свои культурно-идеологические формы, социальная мысль подвергается содержательной разработке, а знание об окружающем мире и себе самом закрепляется в сознании людей в виде поведенческих и нравственно-эстетических эталонов [Полонский 2018:233]. События реальной действительности обретают значимость только при условии их освещения в СМИ, особенно новыми медиа, роль которых значительно возросла При этом субъективная в своей сути медиареальность воспринимается аудиторией как объективная [Суворова 2017:71]. Процесс конструирования реальности посредством медиа называют медиатизацией (см., например, [Клушина 2014], [Шмелева 2015]). Как считает профессор социальной психологии С. Ливингстон, учет специфики деятельности СМИ при изучении важнейших общественных процессов, например, политических, является обязательным условием [Ливингстон 2017]. Об этом исследователь рассуждает в своей работе «О медиа(тиза)ции всего» (2017 г.), название которой отражает глобальный характер данного вопроса. Вот уже многие годы именно медиа уверенно удерживают позиции самого влиятельного и авторитетного источника знаний об актуальных событиях окружающей действительности. В работах последних лет, на фоне усиления их влияния на восприятие реальных событий, медиатизация рассматривается как «особый процесс институализации медиа и превращения медиа из посредника, канала связи между социальными сферами в самостоятельный институт, выполняющий консолидирующую, адаптирующую и собственно формирующую функции для развития общества в цифровую эпоху» [Клушина, Байгожина, Тахан 2019:59]. Термин «медиакратия» также употребляется для описания данного процесса с акцентом на его масштабность и значимость. Как считают сторонники одноименной теории, медиа обрели гораздо большую силу и возможности, которыми обычно наделен посредник между

народом и властью. Они развили способность преобразовывать саму действительность.

Средства массовой информации - это способ, позволяющий донести информацию до широкой аудитории в разных форматах (слово, звук, видео, иллюстрации). Согласно Энциклопедическому социологическому словарю, средства массовой информации представляют собой «социальные институты, обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе» [ЭСС 1995]. К ним относятся: пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение, кино-, видео- и звукозапись, Интернет. СМИ предназначены для широкого и всестороннего обмена информацией в рамках всего общества, использование которой отличается быстротой и регулярностью распространения, стереотипностью и одновременностью потребления.