Прагматика реактивных речевых актов в немецком диалогическом дискурсе: Концепты "благодарность" и "извинение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сковородина, Светлана Валерьевна

  • Сковородина, Светлана Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 219
Сковородина, Светлана Валерьевна. Прагматика реактивных речевых актов в немецком диалогическом дискурсе: Концепты "благодарность" и "извинение": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сковородина, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Основные проблемы современной лингвистической прагматики.

§1. Определение области исследования и поиск адекватной трактовки понятия «речевой акт».

§2. Содержание речевого акта и проблема коммуникативного значения.

§3. Проблема лингвопрагматического исследования устной диалогической речи.

§4. Понятие стимула и реакции в речевой коммуникации.

§5. Уровни реализации речевого акта (локутивный, иллокутивный, перлокутивный).

5.1. Проблема соотношения локутивного и иллокутивного аспектов речевого акта.

5.2. Проблема типологии иллокутивных актов.

5.3. Проблема модальности диалога.

5.4. Фактор адресата РА.

5.4.1. Специфика описания перлокутивного эффекта.

5.4.2. Типы коммуникативной адресации РА.

§6. Речевой акт и конвенция.

Выводы.

ГЛАВА 2. Реактивные речевые акты благодарности и извинения. 55 РАЗДЕЛ 1. Вводные замечания.

РАЗДЕЛ 2. Языковые формы реализации коммуникативно-прагматического концепта «благодарность» / «извинение».

2.1. Метод лингвопрагматического поля.

2.2. Ядро поля: языковые экспликаторы модусного значения.

А. Ядро поля «благодарность».

Б. Ядро поля «извинение». 78 Конструкты «Verzeih» и «Entschuldigen Sie» и их словарная семантика.

2.3. Околоядерный слой поля: языковые экспликаторы модуса и диктума.

A. Выражение адресата. 89 Б. Выражение говорящего.

B. Выражение говорящего и адресанта. 94 Г. Выражение стимула. 95 Д. Выражение адресата, адресанта и стимула.

2.4. Периферия (слой 1): конструкты с полисемией иллокутивных (модусных) значений.

А. Косвенный РАБ. ]

Б. Косвенный РАИ.

2.5. Периферия (слой 2): окказиональные языковые экспликаторы интенции. ]

2.6. Периферия (слой 3): неязыковые экспликаторы модуса и диктума.

2.7. Выводы.

РАЗДЕЛ 3. Прагматико-логическая типология стимула реактивных речевых актов благодарности и извинения (РРАБ и РРАИ).

3.1. Общие положения.

3.2. Стимул РРАБ.

A. Физические и речевые действия как стимул РРАБ. 126 Б. Полезные действия, вежливые и небенефактивные поступки.

B. Коммуникативно-позиционные типы стимулов.

Г. Три источника информации о стимуле РАБ в художественном диалоге: говорящий РАБ, адресат и автор.

3.3. Стимул РРАИ.

А. Сознательные и неосознанные действия как стимул РРАИ. Б. Три источника информации о стимуле РАИ в художественном диалоге: говорящий РАИ, адресат и автор.

3.4. Выводы.

Раздел 4. Фактор «коммуникантов» реактивных речевых актов благодарности и извинения. 4.1 Общие замечания.

4.2. Языковая характеристика коммуникантов.

4.3. Коммуникативные типы адресатов и адресантов. \

4.4. Коммуникативно-прагматическая характеристика адресанта и адресата. j

А. Фактор говорящего. \ 7 ]

• Средства усиления интенции извинения.

• Средства усиления интенции благодарности. 173 Б. Фактор адресата.

• Типология реакций на акт извинения.

• Типология реакций на акт благодарения.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика реактивных речевых актов в немецком диалогическом дискурсе: Концепты "благодарность" и "извинение"»

Настоящая диссертация посвящена изучению реактивных речевых актов в немецком диалогическом дискурсе, а именно, исследованию двух из них: речевого акта благодарности и речевого акта извинения. Исследование данных коммуникативно-прагматических явлений основано на рассмотрении следующих экстралингвистических параметров: интенция речевого акта, речевой стимул, субъект говорения (адресант реактивного речевого акта), субъект восприятия (адресат реактивного речевого акта), поэтому объектом научного анализа являются коммуникативно-прагматические ситуации реализации данных актов, представленные в диалогических фрагментах художественных произведений. Предметом исследования в данной работе являются языковые средства оформления речевых актов и выражения выше перечисленных прагматических компонентов коммуникативной ситуации благодарности и извинения.

Актуальность работы объясняется современным интересом к исследованию языка в антропоцентрическом аспекте, разработкой частных проблем диалогической коммуникации таких, как описание типов реакций на определенный речевой акт, анализ языковых средств усиления/ ослабления коммуникативного воздействия на собеседника, выделение лингво-прагматических ситуаций, типичных для различных сфер коммуникации. Комплексные лингво-прагматические исследования реактивных речевых актов как особых типов речевых актов ранее не проводились на материале немецкого языка.

Цель исследования заключается в комплексном анализе функционирования единиц языка в диалогической коммуникации и исследовании механизмов взаимодействия лингвистических и экстралингвистических компонентов речевого акта на локутивном, иллокутивном и перлокутивном этапах.

На основании обозначенных целей в работе решаются следующие задачи:

- Поиск и описание языковых форм: конструктов и конструкций, которые в определенных условиях коммуникации служат для реализации интенции благодарности и интенции извинения.

- Описание этих условий как определяющих при выборе средств совершения речевых актов и понимании их вторичных смыслов.

- Полевое описание языковых форм на основании их коммуникативо-прагматическоЙ значимости, т.е. способности в различных коммуникативных ситуациях выражать интенцию извинения или благодарности.

- Выделение языковых единиц, конституирующих сферы коммуникантов выше названных речевых актов и описание их общих и отличительных черт.

- Типологическое описание коммуникативных факторов, инициирующих реактивный акт извинения и благодарности в диалогическом дискурсе. Установление зависимости типа реакции от характера речевого стимула.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и приемы анализа: метод научного наблюдения и описания, метод полевого структурирования, метод трансформационного и контекстуального анализа, метод интерпретации, метод перевода, метод количественных сопоставлений.

Теоретической базой исследования послужили теория речевых актов, представленная в трудах Дж. Остина, Дж. Лича, Дж. Серля, П. Грайса, Т. А. Ван Дейка, П. Стронсона, Д. Вундерлиха и др.; современные исследования по лингвистической прагматике Н.Д. Арутюновой, И.П. Сусова, В.В. Богданова, С.А. Ромашко, Ю.С. Степанова, Г.Г. Почепцова, Ю.Д. Апресяна, В.И. Герасимова, Л.Г Васильева, E.H. Беляевой и др.; исследования по теории диалога и разговорной речи, представленные в трудах Л.П.Чахоян, В.Д. Девкина, A.A. Чувакина, C.B. Кокориной, Е.А. Земской и др.; функциональный и коммуникативный подходы к языку, разработанные В.Г. Адмони, Е.И. Шендельс, Е.В. Падучевой, В.В. Гаком, Т.Г. Винокур, Э. Бенвенистом, B.C. Храковским, Е.П. Хидешели, Э. Гюлихом (Gülich) и др.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Специфика речевых актов благодарности и извинения, как и других типов речевых актов, раскрывается с учетом факторов, лежащих вне языка, а именно, интенции, стимула, говорящего и адресата.

2. Указанные факторы имеют равную степень важности для формирования структуры речевого акта благодарности и речевого акта извинения.

3. Перформативность как способ реализации интенций благодарности и извинения является свойством речевого акта, а не его отдельных компонентов, и поэтому не зависит от характера его структуры.

4. Варианты речевого акта благодарности/извинения в значительной степени определяются фактором стимула, т.е. типом инициального действия, предшествующего акту извинения или благодарности.

5.Иллокутивный фактор, положенный в основу классификации речевых актов, не достаточен при исследовании частных проблем, конкретных речевых актов. Помимо типа иллокуции акты благодарности и извинения характеризуются и иными лингво-прагматическими признаками, обнаруживающими их сходства и различия.

Научная новизна работы заключается в том, что исследование определенного типа речевых актов впервые производится с одновременным привлечением нескольких экстралингвистических параметров. На примере комплексного анализа речевого акта извинения и благодарности в данной работе показана взаимосвязь экстралингвистических и лингвистических компонентов немецкой диалогической коммуникации. Хотя ответные реплики не раз становились объектом исследования в теории лингвистической прагматики (Арутюнова Н.Д.1970; Теплякова Е.К.1998; Пугач В.С.2001; Абрамова Т.В.2003; Боргер Я.В.2004; Колегаева А.В.2004), в этих работах делался акцент на едином типе речевого акта-стимула (просьбе, совете, вопросе или другом инициирующем акте) и исследовались разные виды ответных реплик, при этом анализ благодарности или извинения как ответной реплики имел эпизодический характер или просто отсутствовал. В представленной работе так называемая ответная реплика приобретает статус полнозначного (реактивного) речевого акта, имеющего назначение, форму реализации и определенный эффект. В связи с этим анализу подвергаются не отдельные реплики диалога, а диалогические фрагменты, в которых отражены различные экстралингвистические факторы актуализации актов благодарности и извинения.

На основе прагматического анализа языковых средств реализации благодарности и извинения было построено лингво-прагматическое поле, упорядочившее данные средства на основании прагматических критериев -выражения определенной интенции, стимула, коммуникантов.

Кроме того, обозначенные выше речевые акты впервые подробно рассматриваются на примере немецкого языка. Следует также заметить, что существующие работы по сходной тематике посвящены этикетному и методическому аспектам устной коммуникации и не имели собственно лингвистического исследования (Карпова1999; Лисенко1997; Eisenstein, Bodman 1985; Astonl995 и др.).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку частных проблем теории прагмалингвистики, посвящено наименее изученному типу речевых актов на материале немецкого языка и содержит разработанные методы и принципы, которые могут быть использованы для полиаспектного исследования других типов речевых актов на материале других языков, а также на примере иных стилей и жанров коммуникации.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты данного исследования могут быть использованы в учебных целях: на практических занятиях по теоретической грамматике немецкого языка, интерпретации художественного текста и на практических занятиях по переводу немецкоязычных текстов.

Материалом для исследования послужили 930 диалогических фрагментов реализации интенции благодарности и 1150 диалогических фрагментов с интенцией извинения, собранных методом сплошной выборки из драматических и эпических произведений немецких авторов 40-60 гг 20 в (театральные и радиопьесы Г. Эйха, М. Фриша, Ф. Дюрренматта, М. Вальзера, романы Г. Фаллады, Э. Штриттматтера, Э.М. Ремарка, Г. Бёлля и др.)

Объем и структура работы. Представленная работа состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами, заключения, списка использованной литературы и списка источников примеров. Содержание диссертации изложено на 193 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 310 наименований на русском, немецком и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сковородина, Светлана Валерьевна

4.5. Выводы.

Фактор «коммуниканта» является одним из экстралингвистических аспектов, необходимых для исследования единиц языка в аспекте их функционирования в речи и воздействия на тех, кому они адресованы. Реализация данного фактора в коммуникации осуществляется на двух уровнях -языковом и прагматическом. Языковое воплощение фактор «коммуниканта» находит в тех языковых средствах, которые оформляют речевые акты, например, формах сказуемого, эпитетах, обращениях. Эти средства эксплицируют статическую информацию о партнерах коммуникации и едины для всех речевых актов.

Коммуникативно-прагматический уровень реализации фактора «коммуникантов» отражает внутренние процессы коммуникации, он характеризует одного из коммуникантов с точки зрения мотивов, интенций и способов реализации речевых актов, а его партнера - с точки зрения восприятии этих актов и способа реакции. Данная информация отличается динамичностью, поскольку проявляется в актуальной коммуникации и всегда разнообразна, т.к. зависит от множества лингвистических и экстралингвистических факторов, их непредсказуемого взаимодействия и неповторимых дважды нюансов общения.

В данном разделе была представлена статическая и динамическая характеристики коммуникантов. Обе характеристики важны для лингво-прагматического исследования РРАИ и РРАБ, понимания влияния экстралингвистических факторов на выбор языковых средств, участвующих в реализации концептов «благодарность» и «извинение» в немецком диалогическом дискурсе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное лингвопрагаматическое исследование РАБ и РАИ подтвердило выдвинутую гипотезу о необходимости и возможности подхода к данным коммуникативным единицам - как и другим типам речевых актов - не только с позиции их языковой структуры (как это принято в исследовании РА), но, в первую очередь, с позиции прагматических условий реализации этой языковой структуры. В результате прагматические факторы (стимул РА, интенция, отношения говорящий - адресат), определяющие формирование РА, приняты в данном лингвопрагаматическоем исследовании как более существенные в отличие от внутриязыковых (синтаксических, семантических, морфологических и др.), характерных для лингвистических исследований. Предположение о первичности, важности различных прагматических факторов, а не только фактора интенции, была подтверждена в исследовании РАБ и РАИ, в процессе которого стало очевидным, что, во-первых, именно факторы, лежащие вне языка, влияют на актуализацию той или иной языковой структуры в устной диалогической коммуникации. Во-вторых, в большинстве коммуникативных ситуаций прагматические факторы корреспондируют с языковыми. Например, интенция «извиниться» реализуется чаще всего конструктами, содержащими глаголы «verzeihen», «entschuldigen» или отглагольные существительными «Verzeihung», «Entschuldigung», т.к. сема «извинение» заложена в семантике данных языковых единиц. К тому же семантические различия данных слов определяют тип ситуации, в которой реализуется РАИ. При анализе языковых средств выражения интенции «благодарить» также наблюдаются части речи с семой «спасибо», а именно, наречие «danke», существительное «Dank», глагол «danken». Ситуации, когда конструкты РАБ и РАИ оформлены выше перечисленными языковыми единицами, наиболее типичны для устной диалогической речи. В этих случаях имеет место гармоничное сосуществование языковых и прагматических факторов, за счет этого создается иллюзия их тождественности и возможности взаимозамены. Этим объясняется некоторая неполнота ряда лингвопрагаматических исследований РА. В таких работах не редко прагматическим считается анализ языковых явлений без учета коммуникативных факторов, поскольку языковые факторы оцениваются здесь вполне достаточными, поэтому описание определенных синтаксических конструкций в таких работах рассматривается как анализ РА, а семантика определенных глаголоа принимается за основной признак перформативности РА.

Настоящее исследование дает несколько иную точку зрения на изучение РА. Исследование РАБ и РАИ показало, что лингвопрагаматический анализ предполагает не анализ высказывания, а анализ отраженных в нем (в его структуре) прагматических факторов коммуникативной ситуации. Кроме того, исследование выявило, что отношения между языковыми и прагматическими факторами могут быть различными. Как упомянуто выше, они могут корреспондировать друг с другом, актуализируя в устной диалогической коммуникации интенции извинения и благодарности стандартным образом. Однако они также могут вступать в конфронтацию. В результате этого РАБ и РАИ получают дополнительные оттенки прагматического смысла, в разной степени модифицируясь, усиливая или ослабляя эффект. Конфронтация языковых и прагматических факторов отражена в так называемых нестандартных структурах, актуализирующих РАБ и РАИ, например: «Ich bin verpflichtet, Ihnen zu danken.» (РАБ), «Ich muss mich entschuldigen.» (РАИ), и особенно в окказионализмах типа «Ich bereue es.» (РАИ) или «Oh, sehr freundlich!» (РАБ), которые наиболее отчетливо показывают, что не языковые факторы позволяют распознать в этих РА смысл извинения или благодарности (они скорее ослабляют его), а только факторы, лежащие вне языка и конституирующие прагматическую ситуацию реализации этих конструктов. На этом основании подтверждается первичность прагматических факторов для лингвопрагаматического исследования, поддается объяснению существование в устной диалогической коммуникации так называемых исключений из языковых правил, окказиональных форм реализации интенций извинения и благодарности.

Исследование экстралингвистических факторов совершения РАБ и РАИ позволило также выявить их сходства и различия, описать варианты данных РА, что невозможно при стандартном подходе к РА на основе учета только интенции.

Изучение РАБ и РАИ в аспекте прагматической ситуации его реализации подтверждает гипотезу о внеязыковой сущности явления перформативности. Анализ языковых структур подтвердил, что перформативность является не свойством высказываний определенной синтаксической структуры: глагол: Ich/Wir + 1л. наст, вр., а представляет собой способ реализации интенции РА и потому присуща самому РА. Поскольку основной признак перформативности — совпадение локутивного и иллокутивного аспектов РАБ и РАИ - наблюдался нами не только в структурах «Ich danke.», «Ich entschuldige mich.», но и в структурах «Verzeihung», «Danke», «Ich bitte um Entschuldigung» и др., а также поскольку именно последняя группа конструктов меньше подвержена переходу в констативы (акты не совершения, а описания, сообщения об извинении или благодарности), то правомерно говорить об экстралингвистической природе перформативности, ее независимости от структуры высказывания и детерминированности речевыми нормами и конвенциями, в частности фактором адресата, его намерением принять произнесенное собеседником высказывание как тот или иной РА.

Настоящее исследование также подтвердило, что экстралингвистические факторы, выделенные нами на основании их наибольшей значимости и общности для РАБ и РАИ, взаимодействуют друг с другом и одинаково существенны в коммуникации. Они отражают суть любого коммуникативного взаимодействия, поскольку в данных факторах представлена бинарность отношений: адресант - адресат, и движущие силы общения: стмул - реакция. Вследствие этого правомерно говорить об универсальном характере этих факторов, возможности их применения в исследовании других типов РА и их разновидностей. В целом, данное исследование ориентировано на дальнейшую разработку проблем устного диалогического дискурса, соотношения экстралингвистических и лингвистических факторов в лингвопрагаматическом исследовании, усовершенствовании, развитии предложенного подхода на примере анализа других типов РА и других сфер коммуникации.