Прагматика товарных знаков аббревиатурного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Цегельник, Денис Евгеньевич

  • Цегельник, Денис Евгеньевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Цегельник, Денис Евгеньевич. Прагматика товарных знаков аббревиатурного происхождения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цегельник, Денис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАГМАТИКА И ОНОМАСТИКА: ПРАГМАТИЧЕСКОЕ

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО

1.1. Место прагматики в лингвистическом описании

1.2. Прагматическое понимание (Ключевые категории прагматики).

1.3. Прагматика на рубеже веков.

1.4. Слово как объект прагматического изучения

1.5. Перспективы прагматического изучения имени собственного

1.6. Прагматическое значение слова

1.6.1. Коннотации как часть прагматики слова

1.6.2. Прагматическое значение - аспект лексического значения.

1.6.3. Социопрагматические составляющие в лексической семантике

1.7. Прагматическое значение имени собственного

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОЖДЕНИЯ И

УПОТРЕБЛЕНИЯ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ-СОКРАЩЕНИЙ.

2.1. Товарные знаки.

2.2. Товарные знаки-сокращения и языковой вкус.

2.3. Прагматические принципы порождения товарных знаков-сокращений.

2.3.1. Прагматические особенности процесса создания сокращений

2.3.2. Принцип Экономии

2.3.3. Принцип Эмфазы.

2.4. Прагматические принципы употребления товарных знаков-сокращений в рекламе.

2.4.1 .Принцип Рекламного Воздействия.

2.4.2. Принцип Языковой Игры

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СОЦИОПРАГМАТИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ В

ЗНАЧЕНИИ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ-СОКРАЩЕНИЙ

3.1. Изучение прагматического значения товарных знаков

3.2. Территориальная маркированность товарных знаков-сокращений.

3.3. Тендерная составляющая в прагмасемантике товарных знаков-сокращений.

3.4. Дифференциация товарных знаков-сокращений по возрастному параметру.

3.5. Социально-классовые элементы в прагмасемантике товарных знаков-сокращений

3.6. Профессиональная дифференциация товарных знаков-сокращений.

3.7. Экспериментальное исследование прагматики товарных знаков-сокращений.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика товарных знаков аббревиатурного происхождения»

Лингвистика рубежа веков предстает взгляду ученого как наука, чей облик определяется разнообразием взглядов и мнений, множеством гипотез и теорий (.Лингвистика на исходе XX века 1995). При всем внешнем разнообразии существующих представлений о языке, современной лингвистике свойственно следование единой системе парадигмальных установок, которая характеризуется тенденциями к экспансионизму, антропоцентризму, функционализму и экспланаторности {Кубрякова 1995 а). Это свидетельствует о том, что новейшая наука о языке движется в направлении к интеграции лингвистического знания, каких бы сторон и свойств языка оно не касалось, к обобщению представлений о языке с локальных точек зрения, к формированию целостного, холистического подхода к своему объекту {Кибрик 1995).

Особую роль в интеграционных процессах играет лингвистическая прагматика (Су сов 1998). Она служит ярким примером экспансионизма (Кубрякова 1995): активное использование в прагматических исследованиях данных психологии, социологии, этнографии и других наук приводит к стиранию границ не только между лингвистикой и смежными дисциплинами, но и соответствующими разделами самой лингвистики, в частности, до сих пор не утихают дискуссии о том, где кончается семантика и начинается прагматика. Актуальность проблемы подтверждает издание в Оксфорде отдельной серии работ, отражающих последние исследования в области взаимодействия семантики и прагматики (см. The Semantics / Pragmatics interface from different points of view 1999).

Прагмалингвистика, широко понимаемая как одна из дисциплин, изучающих язык в действии в связи с участниками коммуникации и в рамках создаваемого ими прагматического контекста, существенно повлияла на отказ от редукционистского подхода к языку и выдвинула на первый план идею человеческой, т.е. антропоцентрической природы языка.

Понятие "человеческий фактор" выступает в широко, настойчиво и последовательно эксплицирующей коммуникативную сторону языкового употребления прагматике в качестве ведущего, и именно прагматике "отводится как бы наддисциплинарная роль изучения человеческого фактора в языке" СВинокур 1993: 20).

Лингвистическая прагматика сегодня - ведущая среди дисциплин, имеющих своей целью выяснение сущности языка как функциональной, т.е. действующей системы, предназначенной для выражения значений и их передачи. Поэтому распространение семантико-прагматических исследований напрямую связывают с утверждением функционализма как центрального принципа в исследовании языка, что ведет, в конечном счете, к признанию главенствующей роли для всей лингвистики категории значения.

Стремление ввести объяснительный момент в анализ языка связывают с внедрением в лингвистику когнитивного подхода, который позволяет утвердить приоритет в этой науке принципа деятельности и акцентировать внимание на единстве и взаимопроникновении таких аспектов языковой системы, как внутреннее строение и функционирование в речевом общении.

Идеи когнитивной науки оказывают влияние на дальнейшее развитие прагмалингвистики, которая на начальном этапе обратилась к изучению дейксиса, затем эволюционировала в направлении прагматического анализа высказывания и далее к прагматическому изучению дискурса, - речи "погруженной в жизнь" (Н.Д. Арутюнова).

Сегодня ученые (УегясНиегеп 1999) говорят о том, что любая серьезная прагматическая теория должна отказаться от противопоставления коммуникативной и когнитивной функций языка, а спор о приоритете одной из этих функций языка перестал быть актуальным, так как пришло понимание, что язык по своему предназначению и модусу существования является одновременно коммуникативной и когнитивной структурой, а коммуникативная и когнитивная функции языка нерасторжимы (Сусов 1998). В этой связи будущее прагматики видится некоторым исследователям

Заботкина 1995) за когнитивно-ориентированным изучением культурно-специфических форм коммуникации.

Таким образом, изучение функционирования языка в прагматическом аспекте позволяет глубже постичь специфику языка в его реальном употреблении {Гак 1997) и свидетельствует о незаурядном потенциале прагматики, что дает веские основания для определения последней как одного из векторов развития новейшей лингвистики (Сусов 1995).

Рассмотренные выше тенденции развития лингвистики и прагматики как ее составляющей предопределили направление нашего исследования и его методологическую основу. Предпринимаемое изучение и описание особенностей прагматики товарных знаков аббревиатурного происхождения основывается на наблюдениях, находках и открытиях коммуникативно и когнитивно направленных исследований в области лингвистической прагматики, имеющих интернациональный характер.

Прагматическая проблематика интенсивно и плодотворно разрабатывается в трудах отечественных лингвистов Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Е.Г. Беляевской, Ю.В. Горшунова, В.З. Демьянкова, В.И. Заботкиной, М.В. Никитина, Е.В. Падучевой, Г.Г. Почепцова, О.Г. Почепцова, Ю.С. Степанова, И.П. Сусова, С.А. Сухих, В.Н. Телия и др., и в трудах зарубежных исследователей Дж. Браун, А. Вежбицкой, Дж. Версурена, Т.А. ван Дейка, Г.П. Грайса, Ф. Кифера, Дж. Лича, С. Левинсона, П. Сгалла, Р.Ч. Столнейкера, Дж. Юла и др.

Объект исследования - товарные знаки, образованные при помощи различных процессов сокращения лексических единиц.

Выбор предмета исследования - прагматических свойств товарных знаков аббревиатурного происхождения, реализуемых и приобретаемых в процессе их употребления в рекламном дискурсе, - объясняется тем, что прагматика товарного знака и роль аббревиации в ее формировании не входили в исследовательское поле лингвистов как самостоятельный предмет исследования и не получали достаточного освещения. Только в последние десятилетия в лингвистических исследованиях заметно вырос интерес к различным периферийным и маргинальным явлениям (язык рекламы, объявлений, проявления индивидуального в языке и речи). К разряду таковых относятся и товарные знаки, языковая сторона которых до недавнего времени игнорировалась учеными.

Анализ тематики исследований по товарным знакам и содержание самих работ свидетельствует, что в поле зрения лингвистов находились вопросы языкового статуса товарных знаков, их места в составе ономастической лексики, особенностей семантики, роли различных способов словообразования в создании товарных знаков, а также описание некоторых особенностей орфографии, графики и орфоэпии, присущих данной группе имен.

Изучение товарных знаков в отечественном языкознании началось сравнительно недавно: в конце 1960-х - начале 1970-х гг. появился ряд статей, задачей которых были постановка проблемы и рассмотрение отдельных ее аспектов (Московии 1969; Василевский 1971, 1971а\ Комолова 1971, 1973). A.B. Суперанская в своей работе "Общая теория имени собственного" (Суперанская 1973) попыталась определить место товарных знаков в ономастическом пространстве и классификации имен. Одна из первых отечественных диссертационных работ, посвященных изучению товарных знаков {Комолова 1975), рассматривает данную группу имен в общетеоретическом, структурном и семантическом планах и содержит анализ словообразовательных элементов американских торговых названий. Вопросам языкового статуса товарных знаков посвящены отдельные статьи сборника "Имя нарицательное и собственное" (1978). В начале 1980-х гг. появляются две диссертационные работы, посвященные комплексному лингвистическому анализу товарных знаков на материале французского и английского языков (Соболева 198Г, Евсюкова 1982). Далее Т.А. Соболева и A.B. Суперанская предприняли многоаспектное описание происхождения, создания, языкового статуса, морфологических и словообразовательных особенностей, функций и орфографического режима словесных товарных знаков на материале английского и французского языков {Соболева, Суперанская 1986).

Из зарубежных лингвистических исследований товарных знаков следует выделить работу Джейн Пранинскас, посвятившей свою монографию исследованию процессов и моделей создания товарных знаков (Ргатткая 1968) и работу М. Себба (БеЬЬа 1986), внимание которого привлекли особенности товарных знаков, оканчивающихся на -ех.

Очевидно, что указанные работы не исчерпывают данной тематики и предполагают ее дальнейшую разработку. Вместе с тем, можно констатировать, что нет исследований, которые бы специально были посвящены прагматике (и прагмасемантике) товарных знаков, роли аббревиации в создании, эффективном использовании в рекламном дискурсе и воздействии, оказываемом данной группой имен, в которых бы термины "прагматика", "прагматическое значение" определяли ключевое содержание работы и имели центральное значение. Недостаточная разработанность темы и отсутствие устоявшихся представлений о специфике прагматики товарных знаков-сокращений и ономастической лексики в целом послужили отправным моментом для обращения к теме исследования.

Актуальность настоящей диссертации определяется стремлением восполнить пробел в описании товарных знаков как одной из специфических групп ономастической лексики с позиций прагматики, представив, по возможности, адекватную картину прагматических причин создания и употребления товарных знаков-сокращений, влияния социальных факторов на формирование прагматики и на маркированность товарных знаков аббревиатурного происхождения в зависимости от статусных (социальных, возрастных, тендерных, т.е. социально-половых, профессиональных и территориальных) характеристик говорящего (владельца товарного знака) и адресата (потребителя).

Соответственно, научная новизна исследования состоит в прагматическом ракурсе освещения вопросов товарных знаков как особого сектора ономастического пространства и той роли, которую играет аббревиация в формировании прагматического значения и воздействующего потенциала товарных знаков. Прагматическое изучение товарных знаков-сокращений позволяет по-новому, на более широком фоне, рассмотреть проблему значения имени собственного, вскрыть динамику создания, употребления и воздействия товарных знаков, чем добавляет новые данные в разработку вопросов ономастики, лингвистической прагматики и аббревиатологии. Прагматика товарных знаков - пласта имен, уступающих по своей значимости в англоязычном обществе только антропонимам и топонимам (Room 1983) -впервые рассматривается в трех взаимосвязанных аспектах: содержательном (прагмасемантика, "внутренняя" прагматика), функционально-коммуникативном (прагматические принципы порождения и употребления товарных знаков-сокращений) и социолингвистическом (зависимость прагматического эффекта товарного знака от социальных факторов и характеристик пользователя).

Цель настоящего исследования - дать по возможности адекватную характеристику совокупной прагматики товарных знаков-сокращений в современном английском языке в аспекте "внутренней" прагматики, т.е. принятых в данном языковом коллективе и инкорпорированных в содержание прагматических составляющих, и в аспекте "внешней" прагматики, т.е. создания товарных знаков-сокращений и их последующего использования в рекламном дискурсе под действием определенных прагматических принципов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Обозначить на основе анализа концепций прагматического значения апеллятивной лексики спектр прагматической информации, которая локализуется в содержательной структуре имен собственных, и выделить совокупность прагматических составляющих, имеющих наибольшее значение для функционирования товарных знаков-сокращений.

2. Выявить причины, делающие использование сокращений в качестве товарных знаков привлекательным, (аттрактивным, эффектным) и действенным (суггестивным, эффективным).

3. Рассмотреть особенности процессов создания и употребления товарных знаков-сокращений в печатной рекламе, обусловленные действием определенных прагматических принципов порождения и употребления аббревиатур.

4. Исследовать роль социальных факторов, влияющих на формирование прагматического значения товарных знаков-сокращений.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Прагматическое значение товарного знака-сокращения как особого имени собственного, его "внутренняя" прагматика, создается конфигурацией оценочных и социопрагматических, ориентационных элементов. Оценочные составляющие прагматического значения товарного знака выражают различное (эмоциональное / рациональное) отношение говорящего к действительности (именуемому товару или услуге). Социопрагматические составляющие -территориальная, социально-классовая, возрастная, тендерная, профессиональная - отражают особенности преимущественного или исключительного употребления товарного знака-сокращения, фиксируют ограничения, блокирующие его прагматическое значение, адекватное понимание и прагматическое воздействие на потребителя.

2. Широкое использование и постоянное создание новых сокращений на различных участках лексической системы может характеризоваться как одно из проявлений языкового вкуса носителей английского языка нашего времени, реакцией на которое служит широкое использование аббревиации для создания товарных знаков.

3. Порождение товарных знаков-сокращений подчинено действию определенных прагматических принципов. Механизм создания определяется действием и взаимодействием Принципа Экономии и Принципа Эмфазы в и таких его проявлениях как Принцип Аффективности, Принцип Языковой Игры и Принцип Эстетичности. Выбор и применение того или иного принципа происходит в зависимости от прагматических мотивов, факторов и установок говорящего (создателя товарного знака).

4. Процесс создания товарных знаков-сокращений органически связан с их использованием. Употребление товарных знаков аббревиатурного происхождения в рекламном дискурсе регулируется Принципом Рекламного Воздействия, к которому может подключаться Принцип Языковой Игры. Определяющим моментом здесь является практическая цель говорящего (рекламиста, владельца товара), состоящая в том, чтобы завладеть вниманием адресата (потенциального потребителя), заинтересовать его, оказать воздействие и склонить к приобретению данного товара или услуги.

Антропоцентрический характер и экспансия прагматики в другие области лингвистической науки предопределили использование в прагматическом анализе товарных знаков-сокращений данных социолингвистики, психолингвистики, этнолингвистики и лингвострановедения.

Материалом исследования послужили 750 товарных знаков-сокращений -имён различных товаров и услуг, отобранных из британских и американских газет и журналов за последние пятнадцать лет, лингвострановедческих и специальных словарей, рекламных объявлений в сети Интернет.

Теоретическая значимость исследования заключается в новом, прагматически ориентированном, динамическом подходе к анализу товарных знаков, раскрытию роли аббревиации в создании, употреблении и воздействии имён данной группы. Это позволяет по-новому взглянуть на особенности значения товарных знаков, механизмы создания и формирования воздействующего потенциала данного разряда имён, что в итоге способствует углублению и расширению научных представлений о номинативном аспекте речевой деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации, ее основные положения, результаты и выводы могут быть использованы в ряде областей теоретической и прикладной лингвистики, в теоретическом курсе лексикологии, в специальных курсах по семантике, прагматике, ономастике и теории перевода, в практике обучения английскому языку. Результаты исследования могут найти применение при разработке и составлении лингвострановедческих словарей.

Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Цегельник, Денис Евгеньевич

Выводы по третьей главе

Рассмотрение товарных знаков-сокращений в аспекте выделения и экспликации заложенных в их содержание и приобретаемых в рекламном дискурсе прагматических свойств, обусловленных ареалом проживания и связанных с принадлежностью потенциального потребителя к различным социальным, профессиональным и прочим группам, выявило интересные особенности и позволило сделать следующие выводы.

Прагматический анализ ТЗ-сокращений по территориальному параметру позволяет говорить о ТЗ, ограниченных в своем употреблении рамками того ф или иного англоязычного коллектива. Можно говорить о ТЗ аббревиатурного происхождения, преимущественно или исключительно употребляемых и известных в США и Канаде, на Британских островах или в Австралии.

Ограничение по территориальному параметру выражается в том, что ТЗ, обеспечивающий положительный образ товара, созданный продолжительным и эффективным рекламированием в одной стране или регионе, и имеющий определенную социопрагматическую маркированность, при употреблении в другом ареале оказывается прагматически опустошенным и не оказывает ожидаемого воздействия.

Характерной чертой ряда ТЗ-сокращений является наличие в их составе "осколков" коннотативно насыщенных топонимов и оттопонимических прилагательных. Создатели товарных знаков намеренно используют топонимы в прагмонимах как вторичных, производных именах. Это приводит к материализации положительных коннотаций, увеличению доли прагматического в содержании ТЗ, что, как следствие, увеличивает шансы ТЗ на успех.

Изучение тендерных (социо-половых) составляющих в прагматике ТЗ-сокращений также представляет определенный интерес. Влияние фактора половой принадлежности покупателя, роль социальных и тендерных стереотипов в обществе позволяет объяснить некоторые прагматические особенности процесса создания ТЗ и конструирования рекламного дискурса (нацеленного на покупателя-мужчину или женщину), связанного с продвижением на рынках сбыта товарных знаков, чья денотативная отнесенность обусловлена исключительным или преимущественным использованием мужчинами или женщинами.

Создатели товарных знаков и рекламисты умело используют особенности женской и мужской речи при создании ТЗ и конструировании рекламного дискурса для привлечения потенциальных покупателей, чье внимание, как известно, избирательно. Поэтому неудивительно, что большое количество названий товаров для женщин создано посредством открытого использования эмоционально-оценочной лексики, ярких и образных слов. У мужчин больше, чем у женщин развито недоверительное отношение к рекламе и попыткам играть с чувствами. Соответственно, ТЗ товаров для мужчин менее эмоциональны, в них наблюдается преобладание рациональной оценки, стремление к точности, терминологичности наименования.

Возрастные особенности предполагаемых пользователей также играют определенную роль в прагматической маркированности ТЗ-сокращений. Это особенно заметно в среде прагмонимов - названий товаров для молодежи, чья речь изобилует различного рода сокращениями и наглядно свидетельствует о языковом вкусе данной группы покупателей. Следует также отметить, что ограничения, накладываемые экзистенциальным статусом (возрастом и полом) покупателя при создании ТЗ-сокращения и его последующем рекламировании тесно сопряжены с другими социопрагматическими составляющими.

Особый интерес представляет прагматическая маркированность ТЗ-сокращений по социально-классовому параметру, немало способствующему прагматическому эффекту товарного знака, его престижности или непопулярности. Названия различных товаров могут стать знаком принадлежности человека к определенному социальному слою, указывать на его место в обществе, т.е. являться проявлением социального символизма.

Профессиональная дифференциация языка является еще одним важным прагматическим фактором, действующим не только в среде имен нарицательных, но и проявляющим активность в среде имен собственных и товарных знаков в частности. Профессиональные составляющие в прагматике слова объясняют разный прагматический эффект одних и тех же номинаций у разных говорящих, представителей различных социально-профессиональных групп. Большое число сокращений в профессиональных жаргонах и терминосистемах отдельных сфер профессиональной деятельности - один из факторов, которые обусловливают создание ТЗ-сокращений для именования товаров, предназначенных для определенного вида деятельности. Особенно много сокращений используется для именования товаров в сфере компьютерной техники, компьютерных технологий, оргтехники, программного обеспечения, а также в сфере электронного бизнеса в Интернете. Мы становимся свидетелями постепенного оформления новых частотных элементов, "осколков" (i~ Internet, е- electronic), широко используемых при именовании новых понятий, разработок, создании товарных знаков и названий компаний, маркированных по сфере применения всем, что связано с миром компьютеров и виртуальной реальностью.

Экспериментальное исследование прагматики товарных знаков-сокращений еще раз подтвердило правомерность выделения в ряду прагматических свойств данной группы имен не только оценочных элементов, но и социально осознанных, инкорпорированных в содержательную структуру товарного знака ориентационных, социопрагматических составляющих. Нашло подтверждение и положение о том, что товарные знаки-сокращения являются проявлением языкового вкуса носителей английского языка нашего времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование свидетельствует о том, что прагматика многолика. Как область лингвистических исследований прагматика направлена не только на изучение высказывания и всего дискурса как средств взаимодействия коммуникантов в прагматическом контексте в процессе языкового общения и построение автороцентрических коммуникативных моделей. При широком понимании задач прагматики, когда в центре внимания находится изучение вопросов, связанных с тем, как человек - языковая личность воплощает себя в языковом знаке, используя возможности языка для выражения своего отношения к предмету (со)общения, действительности и адресату, воздействует на последнего, или сигнализирует свою принадлежность к определенной социальной группе, неминуемо возникает необходимость систематического исследования прагматического потенциала и особенностей языковых единиц на всех участках языковой системы, от явлений фонетико-фонологической сферы до текста.

В этой связи значительный научный интерес представляет изучение лексической прагматики и, в частности, прагматики производного слова, в котором ярче, чем в простом слове заметна роль творца, создателя, говорящего.

Лексикологическое и лексикографическое освоение многих наблюдений и находок лингвистической прагматики уже позволило достигнуть определенных успехов в изучении прагматических свойств слова. Однако разработка вопросов прагматики нарицательных имен никак не отразилась на исследовании прагматического потенциала имен собственных в целом, и отдельных разрядов онимов, изначально ориентированных на воздействие, в частности. К числу последних относятся и товарные знаки, представляющие собой область повышенной словообразовательной активности и, как следствие, богатый и разноплановый материал для изучения в прагматическом аспекте.

Настоящее исследование представляет собой попытку рассмотреть прагматику лишь одной словообразовательной группы товарных знаков, -лексических сокращений, когда производное слово - аббревиатура - предстает как емкое и гибкое средство передачи широкого спектра прагматической информации и прежде всего коммуникативного намерения (интенции) говорящего. Отсюда одну из основных задач работы составил поиск ответа на вопрос: какую роль играет аббревиация в процессе создания и эффективного функционирования товарных знаков английского языка в рекламном дискурсе.

Проведенное исследование показало, что создание и использование товарных знаков-сокращений в рекламе подчинено действию определенных прагматических принципов, которыми руководствуется говорящий.

С этой точки зрения товарный знак-сокращение предстает как результат речетворческого акта с определенной установкой (создать яркое, выразительное, воздействующее имя), имеющий на выходе в коммуникацию практическую цель - обеспечение перехода потенциального потребителя в активное состояние. Поэтому в процессе создания товарного знака-сокращения в качестве активных участников предстают не только сам говорящий -создатель товарного знака и именуемый объект (денотат), но и с необходимостью учитывается потенциальный потребитель (т.е. фактор адресата). Это объясняет активное использование сокращений для именования изделий одних регистрационных классов (например, компьютерная техника) и нечастое для других (например, продукты питания).

Еще одним важным фактором, объясняющим широкое использование аббревиации для создания кратких, ярких, неконвенциональных товарных знаков, является подтвердившаяся в процессе исследования гипотеза о том, что сокращения представляют собой проявление языкового вкуса носителей английского языка сегодняшнего дня.

Значительное внимание в работе было уделено выявлению "человеческого фактора" в товарном знаке-сокращении, т.е. экспликации фиксированных свойств социопрагматического характера, обусловленных действием социальных, культурных, возрастных, профессиональных и других характеристик как адресата, так и самого говорящего, важных для понимания и правильного использования товарных знаков в речи помимо собственно рекламного дискурса. Исследование вышеназванных характеристик приобретает особую значимость в свете того, что товарные знаки - это одна из самых значимых групп имен собственных (после антропонимов и топонимов) в англо-американском обществе. Не случайно поэтому современные британские и американские писатели проявляют склонность к использованию в своем повествовании товарных знаков: для читателя эти имена несут важные прагматические значения, с помощью которых автор уточняет, дополняет, а иногда берет их за основу при создании социально-психологического портрета персонажа.

Товарные знаки-сокращения рассматривались с точки зрения инкорпорированных в их содержание и приобретаемых в рекламном дискурсе прагматических свойств, обусловленных действием статусных (социальных, профессиональных, возрастных, половых, территориальных) характеристик адресата и создателя товарного знака и прагматических составляющих оценочного характера.

Во главу угла было поставлено рассмотрение взаимодействия и взаимовлияния прагмасемантики товарных знаков-сокращений и их функционирования в рекламном дискурсе. Другими словами, нас интересовали как изначально заложенные, так и социально осознанные, закрепившиеся в содержательной структуре прагматические составляющие ("внутренняя" прагматика), обусловленные функциональным предназначением и использованием товарных знаков-сокращений в типизированном прагматическом контексте - печатной рекламе ("внешняя" прагматика). Рассмотрение указанного взаимодействия составило основную цель работы.

Подводя итог всему вышеизложенному, еще раз подчеркнем, что товарные знаки, как постоянно и интенсивно пополняющийся сектор ономастического пространства в английском языке, представляют значительный интерес для лингвистики и предполагают дальнейшее многоаспектное изучение.

Создатели товарных знаков тонко чувствуют и моментально реагируют на новые тенденции в развитии языка, в частности, активизацию отдельных словообразовательных процессов, и используют их для создания действенных и эффективных названий, не боясь искать и экспериментировать, невольно или намеренно способствуя формированию языкового вкуса носителей языка в различных сферах языковой системы и конкретно - на лексико-словообразовательном участке.

Полагаем, что дальнейшее изучение товарных знаков может способствовать определению возможностей как воздействия языка на человека, так и сознательного воздействия человека на язык.