Практика организации и особенности развития тенниса как социально-политического и культурного явления в Иркутском регионе в XX - XXI вв.: исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Нечаев, Станислав Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Нечаев, Станислав Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава 1. Социально-политические и культурные условия возникновения и развития мирового и российского тенниса
1.1. Социально-культурные предпосылки зарождения и развития мирового тенниса
1.2. Развитие тенниса в России в социально-политическом и культурном аспектах
Глава 2.История развития тенниса и его место в социокультурном пространстве Иркутского региона в XX веке
2.1. Возникновение и становление иркутского тенниса в дореволюционный период и его адаптация в новых политических условиях после Октябрьской революции 1917 г
2.2. Развитие иркутского тенниса в период 1930 - 1991 гг
Глава 3. Социально-политические и культурные проблемы развития иркутского тенниса в постсоветский период
3.1. Основные этапы развития иркутского тенниса в условиях системной дезинтеграции России и создания новой социально-культурной системы в 1991-2011 гг
3.2. Особенности развития профессионального тенниса как социокультурного феномена в Иркутском регионе в 2011-2013 гг
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практика организации и особенности развития тенниса как социально-политического и культурного явления в Иркутском регионе в XX - XXI вв.: исторический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На протяжении многих столетий спорт является объектом пристального внимания общества, власти и бизнеса. В полной мере это справедливо для тенниса, прошедшего сложный исторический путь развития. Сегодня в одной трети стран мира он является одним из самых популярных видов спорта, во многом обогнав футбол, хоккей, баскетбол и др. Естественным образом возникает вопрос: почему теннис занял лидирующие позиции и стал одной из самых известных и почитаемых игр современности? И самое главное, как он влияет на глобальный, национальный и региональный социумы? Смог ли этот привилегированный вид спорта стран с теплым и умеренным климатом стать своим для сибирского регионального общества?
Чтобы дать ответы на эти вопросы, необходимо проанализировать и понять генезис игры в мяч, разобраться в истории ее развития и распространения и выделить этапы исторического процесса достижения ею современного уровня социальности.
Так, испанский философ X. Ортега-и-Гассет первенствующую роль спорта в жизни человека и общества отводил игре, считая, что все виды деятельности, связанные с достижением каких-либо практических, утилитарных целей, - это жизнь второго порядка. Игровая же деятельность имеет для человека сущностный смысл и значение, ибо в ее бесцельности изначальная жизненная активность проявляется органично и непринужденно, имеет творческий характер1. В этом контексте теннис является лучшим примером проявления физической, эмоциональной и творческой активности человека в социальной сфере.
В историческом процессе игра в мяч претерпела множество метаморфоз. Теннис в качестве одного из современных видов спорта приобрел зрелость в результате эволюционных преобразований игр-предшественниц. Традиции игры в мяч уходят в глубину веков, сохраняя при
этом свою грациозность и изящество по сей день. Сущность и набор отличительных черт тенниса поражают своей индивидуальностью. Уникальность игры состоит в раскрытии темперамента, характера играющего, а также специфики личности.
Теннис, будучи динамичным состязанием, комбинирует в себе фундаментальные и взаимосвязанные качества, гармонично сочетая физические нагрузки и проявления интеллектуальных способностей спортсмена в построении стратегии и тактики игры. В контексте перцептивного образа теннис предстает как явление, порождающее гуманистические идеалы свободы и развития личности через проявление ее способностей. Поэтому понимание глубинного и внутреннего смысла игры так важно в раскрытии ее актуальности и значимости.
Наряду с мировой значимостью игры как спортивного и социального феномена актуальность исследования также обусловлена тем, что теннис и в Иркутском регионе (в сравнении с другими регионами Сибири) имеет самую большую и драматичную историю, обусловленную сложной совокупностью объективных и субъективных обстоятельств. Образовавшаяся вокруг тенниса социокультурная форма породила разные объединения и системы малых и массовых мероприятий, развитие индустрии теннисных услуг, практику строительства и обслуживания теннисного хозяйства, зарождения теннисных турниров как новых форм выразительности игры.
Несмотря на укорененность этой игры в регионе, в массовом сознании сибиряков теннис остается атрибутом роскошной жизни, что негативно сказывается на его популярности среди большинства людей. Увлеченность теннисом элитной и привилегированной прослойки сибирского спортивного общества делает его модным видом спорта, оказывающим существенное влияние на имидж человека, на стиль его жизни, что порождает у большинства комплекс недостижимости, ставит перед многими людьми психологические барьеры.
Поэтому понимание феномена внедрения тенниса в сознание и быт сибиряков как элемента западной цивилизации является необычайно важным для понимания ментальности и традиций жителей региона.
В связи с уникальностью иркутского тенниса, его модальных черт, сложившейся структуры ментальных образований также актуальным становится вопрос о рецепции тенниса в сознании иркутских спортсменов в контексте получения ими реальных возможностей перехода на более высокую ступень профессионального развития.
Исследование проблем тенниса является важным и для научного сообщества, и для власти, и для широкой общественности. Острота и злободневность темы определяется уникальной ролью тенниса в социально-политическом контексте сибирского социума. Актуальность рассматриваемой проблемы также обусловлена многократным инерционным и некритичным переписыванием исследователями и журналистами истории тенниса без глубокого осмысления особенностей и практики его развития в региональном контексте.
В свою очередь не вызывает никаких сомнений и то, что невозможно рассмотреть проблему исторической трансформации иркутского тенниса (как привнесенного феномена) в отрыве от мировых и российских тенденций развития игры на разных исторических этапах. Поэтому представляется важным произвести исторический анализ в дедуктивной и традуктивной связках рассматриваемой проблематики.
С этих позиций данное исследование делает актуальным вопрос о редукции к опыту прошлого. Для этого необходим тщательный анализ предыстории и истории зарождения, становления и развития иркутского тенниса, что позволит сделать работу полезной как в научном, так и в практическом плане, особенно в свете современных социально-политических условий региона.
Для понимания специфики понятийного блока и теннисной
терминологии автором теннис ранжируется на любительский (массовый) и
5
профессиональный, детский (юниорский) и взрослый. Под любительским (массовым) теннисом автор понимает вид программы, регулярные занятия и участие в соревнованиях представителей различных возрастных групп с целью укрепления здоровья, коррекции физического развития и телосложения и одно из средств досуга.
Профессиональный теннис автором рассматривается в широком смысле и трактуется как спортивная деятельность, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату.
Детский (юниорский) теннис это категория теннисной игры, отличающаяся от взрослого тенниса максимальным возрастом участников (ограничение установлено на отметке в 18 лет).
Кроме того, автором приводится понятие «элитный теннис». Даются два подхода к понятию элитного тенниса (меритократический и элитарный ). Меритократическая позиция базируется на исходном понятии «элита». Подразумевается, что входящей элитой являются лучшие представители профессионального тенниса, обладающие более высокими интеллектом, талантом, способностями, компетентностью по сравнению со средними показателями игрока.
Элитарный подход оценивает принадлежность тенниса к элите по факту реального обладания политической, экономической властью, а также включает в себя общественную группу интеллигенции.
Степень изученности. Историография проблемы. Многовековая история тенниса, его влияние на развитие спортивной культуры и образа жизни во многих странах, его популярность среди элиты способствовали появлению большого количества публицистической литературы и ряда научных исследований. В том числе и отечественная историография по
истории развития тенниса ■ * располагает значительным массивом научно-популярной и публицистической литературы.
История мирового тенниса в отечественной историографии рассмотрена в ряде работ разных исследователей имперского, советского и постсоветского периодов. В них показаны процессы и события начиная от зарождения игр - предшественниц современного тенниса и появления первых форм теннисной общности (первые клубы, сообщества, ассоциации и т. п.) и заканчивая характеристикой и исследованием его современного состояния.
В рамках исследования истории «старого тенниса» (эпоха развития игр с мячом до появления основ современного тенниса в 1877 г.), когда на протяжении нескольких столетий происходило становление и развитие игры, заметную роль в историографии сыграл труд советского и российского философа и культуролога В. П. Шестакова. Его работа «Философия и культура эпохи Возрождения. Рассвет Европы»3 посвящена важнейшему периоду в истории европейской культуры - эпохе Возрождения.
В. П. Шестаков рассматривает взаимосвязь различных сторон этой культуры: гуманизма, философии, педагогики, эстетики, этики, теории живописи, философии любви, поэзии и драмы. В главе «Расцвет "королевского тенниса"» автор подробно описывает отношение гуманистов эпохи Возрождения к теннису как одному из самых почитаемых видов спорта в тот период.
Пользуясь архивными источниками, Шестаков показывает генезис термина «теннис», ссылается на большое количество документов, гравюр ХУ-ХУ1 вв., которые служат свидетельством существования игр с мячом в эпоху Возрождения. Кроме того, многократно обращаясь к пьесам Шекспира и прежде всего к исторической трагедии Генриха V, он проводит тонкую линию в сравнении игры с явлениями природы, а также выделяет ее метафорический смысл.
Статья «Философия и теннис»4 В. П. Шестакова объясняет глубинный смысл тенниса с философской и культурологической точек зрения, поэтому является определенным вкладом в историографию по рассматриваемой проблеме.
Работа О. Тарасенко «Теннис и искусство»5 отражает историю мирового тенниса в произведениях искусства, в ней собраны картины и гравюры ХУИ-ХУШ вв. таких авторов, как Я. Брейгель-старший «Аллегория Европы», Ж. Калло «Игра в мяч на площади Святого Креста», И. Г.Кройцфельдер «Портрет графа Эрнста фон Гогенлоэ-Ланденбурга», Ш. Юльпо «Игра в мяч в Париже», М. Мериан «Портрет принца Джеймса, герцога Йоркского» и др.
Интересной и наиболее информативной работой по изучению мирового тенниса стал анализ исторического преобразования крупных теннисных турниров, истоков зарождения понятийного аппарата в теннисе, а также проблематики основ управления тенниса высшего мастерства, режима контрактов игроков, обратной связи с болельщиками, изложенный авторами А. В. Новиковым и В. В. Кукушкиным в книге «Большой шлем, или Четыре теннисных туза»6.
Серьезного внимания заслуживает аналитическая работа об эволюции правил игры в теннис И. Р. Ивицкого7, в которой исследуется хронология изменения унифицированных положений начиная с ХУ1 в. Автор приводит уточнения и замечания относительно стандартизации игры в конце XVI в. В своем труде И. Р. Ивицкий активно использует изыскания зарубежных основоположников игры, таких как А. Скаино да Сало «Трактат об игре с мячом» (1555 г.), Ж. Форбе-старшего «Полезное влияние тенниса на ум и тело» (1599 г.), Р. Холма «Академия Арсенала» (1668 г.), П. Барселлона «Принципы и правила тенниса» (1800 г.), Свод правил «сферистики» (1874 г.) и Патент № 685 «Портативный корт для игры в теннис» от 24 февраля 1874 г. У. Уингфилда, что делает работу наиболее содержательной и
полной. Кроме того, автор приводит ряд малоизвестных фактов об основных
8
этапах зарождения и развития мирового тенниса, его отражения в культуре, философии и т.п.
Следует также отметить научное исследование К. Л. Полонской «Особенности функционирования теннисной терминосистемы в английском
о
языке» , которое посвящено анализу становления и функционирования такой относительно самостоятельной подсистемы терминологической лексики, какой выступают в современном английском языке единицы теннисной лексики. Данная работа позволила выявить определенные закономерности в рамках теннисной терминологии и определить основополагающие ее признаки.
Среди значимых отечественных исследователей истории мирового тенниса целесообразно выделить М. В. Крошину9, Н. М. Максимова10, Е. П. Пальгину", В. Е. Лиховцеву12, В. Л. Гороховского, В. Е. Романовского13, Ю. Э. Бейгельзимер14, В. В. Серебряного, В. И. Яковенко, П. А. Бурса15, О. М. Усольцеву16, Л. Климовича, А. Левашова17 и др.
Наряду с исследователями истории мирового тенниса генерация подходов к проблеме развития российского тенниса прослеживается у таких
18 19 20
исследователей, как Б. И. Фоменко , С. П. Белиц-Гейман , Г. В. Сергеев , Т. Н. Лапина21 и др.
Рядом исследователей пропагандировался тезис о зарождении российского тенниса в 1878 г. на теннисной ярмарке, и более того, весьма популярной была сентенция: «По результатам ярмарки был принят Манифест о всемерном развитии лаун-тенниса в России». В частности, авторами и апологетами такого подхода были С. П. Белиц-Гейман, Г. В. Сергеев, Т. Н. Лапина, Ю. Л. Зерчанинов и др.
В то же время в широком исследовательском поле для русской исторической науки конструировались новые подходы, обусловливающие эволюцию идей и взглядов на традиционную историю российского тенниса.
Отечественный ученый, историк Б. И. Фоменко полемизирует со
своими коллегами, не соглашаясь с предложенными доводами. Автор
9
опротестовывает мнение С. П. Белиц-Геймана, утверждая, что истоки тенниса в России берут свое начало с 1875 г., ссылаясь при этом на архивы семьи Романовых. В своей работе «Как зародился теннис в России»22 Б. И. Фоменко приводит опровержение историческим сведениям, указывая на признание С. П. Белиц-Гейманом в вымысле им соответствующих тезисов.
Б. И. Фоменко дал ответы на многие вопросы развития как мирового, так и российского тенниса. В работе «Он подарил миру теннис» , в параграфе «От корта до рэкетса», автор системно выделяет периоды в истории «старого тенниса», подробно излагает исторические события, свидетельствующие о появлении первых игр - прообразов современного тенниса, выделяет эпоху «королевского тенниса», указывает разновидность игры в мяч.
Данная работа подробно отражает исторический процесс «чистой истории тенниса» (начало развития тенниса с 1877 г.), в рамках которого возникает лаун-теннис, появляются первые теннисные площадки, зарождаются правила игры в лаун-теннис, создаются первые теннисные клубы.
На основе накопленных знаний и отработанных логических схем был опубликован хорошо фундированный исторический труд Б. И. Фоменко «История лаун-тенниса в России»24, в котором целостно и многопланово описано развитие лаун-тенниса в дореволюционный период, а также произведен анализ истории тенниса русского зарубежья. Это наиболее объективное и верифицированное издание о русском лаун-теннисе. Кроме указанных, следует также отметить его работы «Москва - Санкт-Петербург:
25 26
от соперничества к единству» и «Рыцарь герба и ракетки» , энциклопедию «Российский теннис»27, которые являются научно-популярными изданиями по истории отечественного тенниса.
В целом Б. И. Фоменко внес значительный вклад в исследование
тенниса. Он является автором 11 книг, 5 брошюр и более 200 статей по
истории российского тенниса. Однако труды исследователя носят
ю
преимущественно краеведческий характер, отражают субъективные оценки развития тенниса, показывают исторический процесс лишь на уровне явлений, поэтому являются популяризаторским течением в истории мирового и российского тенниса.
Особенно ценной для настоящего исследования является работа
98
почетного судьи СССР по спорту А. Е. Ангелевича «Первые ракетки» . В ней автор в исторической ретроспективе показывает историю побед на международном плацдарме десяти самых выдающихся теннисистов СССР. В своей работе А. Е. Ангелевич предпринял попытку воссоздать творческие портреты наиболее известных чемпионов советского тенниса. Собранные воедино, объединенные четкой авторской позицией, осмысленные в динамике своего развития биографии спортсменов позволяют автору настоящего исследования оценить периоды истории советского тенниса.
Различные аспекты проблемы развития российского тенниса рассмотрены и другими исследователями: Ш. А. Тарпищевым29, В. Ф. Шориковым30, В. И. Муницем31, 3. Мансуровым32, О. Д. Спасским33,
A. С. Ольховским34, И. Б. Джелеповым35, И. А. Харченко36, В. И. Кузьменко-
•37 ДО "7Q
Титовой , О. В. Морозовой , Б. JI. Собкиным, Г. Ш. Карапетяном , H. Н. Быкановой40 и др.
К проблемам развития мирового тенниса неоднократно обращались зарубежные авторы, такие как Дж. Е. Александер («Лаун-теннис. Его ранние дни» (G. Е. Alexander. «Lawn Tennis. Its Earlydays»41)), А. Д. Бьюкенен («Спорт в классическое время» (A. J. Buchanan. «Sports in Classic Times»42)),
B. Гримслей («Теннис. Его история, люди и события» (W. Grimsley. «Tennis. Its History, People and Events»43)), Г. Гильмейстер («Теннис. Культурная история» (H. Gillmeister. «Tennis: A Cultural History»44)), P. Поттс («Юрский теннис» (R. Potts. «Jurassic Tennis»45)), В. Дж. Бэйкер («Спорт в Западном мире» (W. J. Baker. «Sports in the Western world»46)), P. Хикок («Теннис» (R. Hickok. «Tennis»47)), их работы являются крупным историческим пластом мирового тенниса.
Некоторые из авторов исследовали культурологическую грань тенниса с социальными явлениями, сделали акцент на развитии тенниса как социальной форме западного общества конца XIX - начала XX в. Также ряд зарубежных авторов так или иначе анализируют особенности развития мирового тенниса. К ним относятся: Д. Барстоу (D. Barstow), П. Метцлер (Р. Metzler), А. Санчес Викарио (A. Sanchez Vicario), П. Райтер (Р. Reiter), Д. Гроппель (D. Groppel), Б. Гилберт (В. Gilbert), А. Агасси (А. Agassi), Д. Макинрой (D. Мсепгое), П. Бодо (Р. Bodos), С. Уильяме (S. Williams), H. Боллетьери (N. Bollettieri), Дж. Парсонс (G. Parsons), Р. Надаль (R. Nadal), Д. Каплин (D. Kaplin) и др. Изложенные труды отечественных и зарубежных авторов позволяют в целом отследить развитие зарубежного и российского тенниса.
Что касается отечественной историографии развития тенниса на региональном уровне, то вопросы, связанные с данной проблематикой, разработаны в общественных и гуманитарных науках крайне слабо. Комплексного научного изучения проблем регионального тенниса не проводилось. Однако ряд исследовательских трудов заслуживает историографического анализа.
Так, в работе В. А. Штейнбрехера и А. В. Пыжьянова «Томский теннис: история продолжается»48 поднимаются некоторые вопросы развития сибирского тенниса. Но исследование проблемы развития игры в формулировке «официального, организованного тенниса» не затрагивает фундаментальных основ сибирского тенниса, его эффективности и темы ментальности сибиряков в конструировании тенниса в общественную жизнь.
Также большой научный интерес представляет работа Г.В. Алексушина «Декларация 100-летия самарского тенниса»49. В ней, на базе накопленных и систематизированных архивных материалов спортивных обществ и кружков Самарского региона, в хронологических рамках прослеживается деятельность по пропаганде и популяризации тенниса в регионе. Хотя и не в
значительной степени, но предпринимаются попытки критического осмысления истории регионального тенниса, а также практики его развития.
Для автора настоящего исследования работы В. А. Штейнбрехера, А. В. Пыжьянова, Г. В. Алексушина являются важнейшей фактологической базой, отражающей события прошлых лет, особенно при использовании историко-сравнительного анализа проблемы, несмотря на их фрагментарность и лакировку действительности.
Принципиальное значение для понимания исследовательской проблемы имеет краткое описание истории тенниса в Иркутской области50, изложенное ветераном тенниса А. Г. Янушевичем. В своем очерке автор делает первичную генерацию основных этапов развития тенниса в регионе, кратко упоминает имена идейных вдохновителей и пионеров иркутского тенниса, пытается установить дату зарождения тенниса в Иркутске. Однако данная работа не располагает объективными данными прошедшей череды событий и явлений региона. Скорее это субъективное отражение той реальности, в которой находился автор очерка. Его тенденциозность делает работу крайне уязвимой с точки зрения исторического познания проблематики исследования.
Автором настоящей диссертации также исследованы работы, в которых теннис не являлся основным объектом рассмотрения, но где показаны общая позиция власти к спорту, спортивные предпочтения общественности и т. п.
Большой научный интерес представляет исследование А. Г. Ширшикова «История становления и развития физической культуры и спорта в Приангарье в 1923-1941 гг.»51, в котором подробно отражены особенности развития физической культуры и спорта в Приангарье в 19231941 гг. и приводится фактический материал о видах спорта, развивающихся в регионе в указанный период. Отдельная часть работы посвящена иркутскому теннису, в ней содержатся некоторые сведения из истории развития игры в 1920-30-е гг.
Вместе с тем целостный анализ состояния тенниса в регионе в работе
A. Г. Ширшикова отсутствует, крайне слабо освещены аспекты развития игры в дореволюционный период, в недостаточной степени представлена история развития тенниса в советский период.
Серьезного внимания заслуживает исследовательская работа
B. В. Шохирева «Спортивные организации и массовое физкультурное
52
движение Иркутской области в конце XIX - середине XX в.» , обобщившая исторический опыт становления и развития физической культуры в Иркутском регионе, отразившая традиции, содействующие формированию организационно-управленческих структур, на конкретных примерах раскрывшая рост и развитие массового спорта и рассмотревшая деятельность спортивных кружков.
Однако в работе В. В. Шохирева крайне неубедительно изложены исторические спортивные события и факты об иркутском теннисе, зачастую сведения приводятся без ссылок на архивные источники, что вызывает сомнения в достоверности и объективности исторического исследования.
Содержательно и плодотворно по проблеме становления и развития иркутского спорта потрудился Э. Г. Азербаев. В своей работе «Иркутский спорт в XX в.: Литературно-документальная летопись»53 автор показывает исторический путь развития физической культуры и спорта в Сибирском регионе с конца XIX в. до начала 2000-х гг. Он позитивно оценивает уровень развития иркутского спорта как в- дореволюционный, так и в советский и постсоветский периоды. Автор указывает его основоположников, а также наиболее успешных спортсменов, тренеров и специалистов.
В исследовании Э. Г. Азербаева на первый план выходят исторические аспекты традиционных для Сибирского региона видов спорта (хоккей, конькобежный спорт, легкая атлетика, бокс, велосипедные гонки и т. п.), теннис же в работе не рассмотрен вовсе. Однако недооценка тенниса как наиболее исторически зрелого вида спорта для Иркутского региона не дает
полного и объективного представления о проблемах трансформации иркутского спорта.
Немалый интерес к проблеме иркутского спорта вызывает работа П. Г. Кушкина «Звезды иркутского спорта»54, в которой отражены исторические факты выступлений известных иркутских спортсменов, роли их тренеров, начиная с Олимпиады 1956 г.
Однако в данной работе изложены лишь выборочные исторические аспекты об иркутском спорте, теннис так же в работе не рассмотрен.
Вместе с тем анализ пути развития физкультурного и спортивного движения в Иркутском регионе делают эти работы ценными, они позволяют рассмотреть особенности и практику организации тенниса в свете региональных процессов и социально-политических ориентаций в сложные и противоречивые периоды.
Таким образом, отечественная историография, несмотря на многожанровость существующей литературы, до сих пор не располагает стройным, обобщающим исследованием по истории развития тенниса ни на мировом и российском, ни на региональном уровнях.
В этой связи следует отметить, что отечественных монографических исторических исследований о развитии тенниса не было создано (нет таких исследований и по Иркутскому региону). При таких условиях на повестке дня стоит задача проведения сбалансированного, учитывающего и события, и дифференцированные историографические подходы научного осмысления и исследования истории тенниса. Поэтому активизация историков, работающих в русле данной проблематики, является требованием настоящего момента. Тем более что нельзя сбрасывать со счетов и возросший интерес россиян к историческим знаниям.
Географические рамки исследования включают территорию
Иркутского региона в разные исторические периоды: период Иркутской
губернии - с начала XX в. по 1917 г., когда она входила в состав Иркутского
генерал-губернаторства Российской империи с центром в г. Иркутске, а
15
также после краха царизма и перехода власти к большевикам в 1917 г. и в условиях Гражданской войны.
С 1920 г. до конца 1991 г. регион развивался в составе Советского государства. Но период этот был неоднозначным и противоречивым. В процессе изучения событий 1924-1930 гг. территориальные рамки исследования сужены до границ Иркутского округа, ибо в остальных частях региона теннис не культивировался. Однако «сталинская революция» вызвала очередной административный передел. 23 июля 1930 г. решением ЦИК и СНК СССР был ликвидирован Иркутский округ, и 30 июля 1930 г. в Сибирском крае выделен Восточно-Сибирский край с центром в г. Иркутске, куда вошел Иркутский округ, тем самым изучаемый регион расширился до размеров почти всей Восточной Сибири. Но с 26 сентября 1937 г. вновь созданная административная единица была упразднена, и на ее территории была образована Иркутская область.