Практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке специалиста по связям с общественностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стахиева, Елена Валерьевна

  • Стахиева, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 153
Стахиева, Елена Валерьевна. Практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке специалиста по связям с общественностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стахиева, Елена Валерьевна

Введение

Глава I. Социально-педагогические основы анализа практико-ориентированного подхода в подготовке специалиста по связям с общественностью

§ 1. Основные параметры профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью.

§2. Коммуникационный процесс как доминирующий фактор прак-тико-ориентированного подхода в подготовке специалиста по связям с общественностью.

Глава II. Педагогические условия реализации практико-ориентированного подхода в подготовке специалиста по связям с общественностью

§1. Психолого-педагогические особенности формирования готовности личности студентов к практико-ориентированному обучению.

§2. Обеспечение последовательности и преемственности в реализации практико-ориентированного подхода в процессе подготовки специалиста по связям с общественностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке специалиста по связям с общественностью»

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, глобализационными и информационными процессами XXI века, которые обеспечивают нарастание темпов развития мировой экономики и изменение условий ее функционирования. Это привело к перестраиванию производственных и управленческих структур, внедрению новых технологий. В силу этих обстоятельств, на практике наиболее ценными, долгосрочно эффективными активами предприятий и компаний оказываются нематериальные активы: репутация, торговая марка, качество и устойчивость клиентской базы, результативный менеджмент. Причем, даже в производственных процессах позитивная динамика нематериальных активов в их стоимости становится залогом успеха на рынке. Положительная репутация, конкурентоспособный бренд, эффективная система взаимодействия компании с потребителем являются сегодня реальными способами повышения стоимости компании. В связи с этим нематериальные активы нуждаются в управлении. Эффективным средством такого управления выступают коммуникативные процессы. В данных условиях связи с общественностью, как вид профессиональной деятельности, обеспечивают достижение эффективной коммуникации внутри организации, а также между ней и внешней средой. Это явилось объективным фактором появления в России спроса на специалистов по связям с общественностью. Свободные вакансии на первом этапе развития нового вида профессиональной деятельности, который пришелся в России на конец XX века, активно занимали специалисты смежных профессий: журналисты, филологи, лингвисты, психологи, педагоги, способные адаптироваться к решению новых коммуникативных задач.

В это же время в вузах России активно начинается подготовка специалистов по связям с общественностью.

Однако уже первые выпуски специалистов выявили противоречие между потребностями практики и уровнем их подготовки. Многочисленные выступления на конференциях и форумах, в средствах массовой информации всех заинтересованных сторон подчеркивали несоответствие квалификации выпускников вузов выполнению ими практических задач в реальной жизни.

Это объяснялось, с одной стороны, отсутствием компетентных в этой сфере деятельности педагогов и соответствующих учебно-методических материалов, а с другой стороны, слабой разработанностью на этом этапе модели специалиста, обладающего определенными профессиональными качествами. За прошедшие годы, которые можно обозначить как первый этап становления образования по подготовке специалистов по связям с общественностью, часть проблем удалось решить. Появились учебники, учебные пособия, вузы укомплектованы педагогами, имеющими ученые степени и звания.

Активно проводились научные исследования проблем развития системы связей с общественностью.

Первое десятилетие XXI века можно определить как второй этап становления образования в сфере связей с общественностью. Особенностью этого этапа является совершенствование подготовки специалистов по связям с общественностью. Создано три поколения государственных образовательных стандартов, где прописана модель специалиста, указаны его основные квалификационные характеристики. Именно в этот период происходит подписание Россией Болонского соглашения, согласно которому основным критерием качества подготовки специалиста выступает компе-тентностный подход. Эти события активизировали поиск оптимальных путей повышения эффективности подготовки специалистов по связям с общественностью.

Исследование автора и многолетний опыт практической работы в сфере связей с общественностью позволили выявить основные противоречия в организации процесса профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью. Это противоречия между:

- требованиями социального заказа к уровню подготовки современного, высокопрофессионального специалиста и реальными возможностями профессиональной высшей школы обеспечить этот уровень;

- потребностями развития творческого потенциала, значимостью прикладных умений и навыков использования технологий в профессиональной деятельности, развитостью универсальных способностей, позволяющих специалисту занимать принципиальную активную позицию при решении профессиональных задач, и недостаточной разработанностью технологий их формирования в теории и практике профессиональной подготовки специалиста данного профиля;

- реальным влиянием специальных методов, подходов на профессиональную деятельность специалиста и слабым отражением этой взаимосвязи в структуре профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью;

- необходимостью учета психологических особенностей участников коммуникационного процесса и отсутствием соответствующих навыков организации оптимальных условий коммуникации у специалистов по связям с общественностью.

Таким образом, актуальность решения проблемы формирования готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их профессиональной подготовки к решению современных реальных задач по обеспечению эффективности коммуникационных процессов остается попрежнему острой.

Это послужило основанием для исследования особенностей реализации практико-ориентированного подхода в процессе оптимизации подготовки специалиста по связям с общественностью.

Рассмотренные обстоятельства указывают не только на объективную потребность переосмысления целей и сущности процесса обучения, но и на необходимость внедрения ряда инноваций, в том числе - выработки новой стратегии профессионального обучения специалиста в области связей с общественностью. В этой связи актуальным представляется практико-ориентированное проектирование подготовки специалиста по связям с общественностью, которое предполагает оптимальное использование коммуникативных технологий в профессиональной деятельности с целью повышения конкурентоспособности будущего специалиста, развития его специфических личностных и деловых качеств, становления профессионального самосознания, развития творческого потенциала, необходимых для успешной организации деятельности в системе связей с общественностью.

Степень разработанности проблемы. Вопросам профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью посвящены исследования психологов, педагогов, философов, социологов, политологов, культурологов.

Все работы условно можно разделить на несколько направлений:

Первое направление - это работы в которых предметом исследования является сугубо специфический инструментарий сферы деятельности связей с общественностью (Паблик рилейшнз)1. в частности, профессиональные требования к данному виду деятельности освещаются в трудах И.В. Алешиной, Е.А. Блажнова, С. Блэка, М.П. Бочарова, И.Л. Викен

См., например, работы: Бирюкова A.n., Болдырева Д.А. Гиренок Л.Ф., Горбачева А.О., Деменцовой H.A., Знменкова А.Б., Костиной H.A., Лебедевой Т.Ю., Меныциковой В.В., Нечаевой O.A., Овчинниковой М.А., Онуфриевой О.С. Поверинова И.Е., Тимашевой М.н., Тучкова С.М., Харлицкого С.М., Харчи-лава З.П., Чудновой Т.А., Костеевой М.А., Деменцовой H.A., Измайловой А.Г., Болдырева Д.А., Миронова И.М., Травина М.Ю., Комогорова П.Ф.и т.д. тьева, Д.Доти, Л.Б. Невзлина, Г.Г. Почепцова, Р. Хэйвуда, А.Н. Чумикова и других авторов.

Вопросам использования ПР-технологий в сфере коммерции посвящены труды И.М. Синяевой, в которых данные технологии рассматриваются как средство, необходимое для успешного создания атмосферы доверия и взаимопонимания между коммерческим работником и различными общественными группами. Среди работ данного ряда следует выделить те из них, в которых ПР-технологии становятся предметом особого изучения (см., например, работы: Н.Г. Жигаловой, Е.Г. Калибер-ду, А.Д. Кривоносова, C.B. Пономарева, Ш.С. Самар, A.A. Трунова, Н.Э. Шарабарина).

Третью группу представляют работы, в которых предметом исследования проблемы совершенствования подготовки специалиста по связям с общественностью для различных сфер. При этом все отмечают значение практической деятельности будущих специалистов. Сюда относятся труды, основанные на материалах подготовки собственно специалиста по связям с общественностью, и на данных, представленных в исследованиях, посвященных подготовке специалистов по другим специальностям (см., например, работы: J1.A. Андреевой, М.А. Блюм, Г.В. Виноградовой, Т.В. Лавриковой, И.А. Рудаковой, А.Г. Измайловой, А.Е. Швецовой).

Особо следует выделить работы, в которых осуществлен научно-педагогический анализ практико-ориентированного обучения на разных уровнях образования (См., например, работы: Баклановой Н.К., Вершининой С.Н., Жумановой И.В., Казаковой А., Калугиной И.Ю., Кабирова Ф.З., Ордабаевой Ж.Ж., Ретивых М.В., Сальцевой С.А., Сергеева Е.А., Симо-ненко Б.Д., Фатеевой И.А., Ялалова Ф.Г. и др.)

Вместе с тем нельзя не учитывать и специфику подготовки специалиста для определенной сферы деятельности, в частности, для социокультурной. Именно поэтому для нашего исследования весьма интересными являются исследования философов и культурологов, касающиеся проблем культуры личности, ее функционирования в обществе, в сфере производительной деятельности, ее ориентаций и интересов. Это работы таких авторов как: Арнольдов А.И., Аронов A.A., Зорилова JI.C., Каган М.С., Коган JI.H., Сорокин ПА., Соколов Э.В., Сапунов Б.М., Ремизов В.А., Флиер А.Я. и др.

Существует целый массив научных разработок психологов, социологов и социальных психологов, касающихся информационных социо-проблем, вопросов статуса и роли личности, ее социокультурной деятельности. Это работы Андреевой Г.М., Абульхановой-Славской К.А., Зинченко В.П., Леонтьева А.Н., Петрова М.К., Орловой Э.А. и др.

Важное значение для нашего исследования имеют работы преподавателей Московского государственного университета культуры и искусств, который первым среди вузов культуры и искусств получил лицензию и аккредитацию на подготовку студентов по специализации «Связи с общественностью в социально-культурной сфере» (см, например, работы: JI.C. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Г.Я. Никитиной, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.).

Таким образом, определенный задел психолого-педагогических исследований, пересекающихся с темой данной диссертации, в научной работе имеется.

Однако, все исследователи в большей или меньшей степени отмечают необходимость рассмотрения практико-ориентированного обучения в динамике и во взаимосвязи с устойчивой характеристикой личности, включающей в себя познавательные, поведенческие и эмоциональные переменные, адекватные требованиям содержания и условиям конкретной деятельности.

Актуальность исследования и отсутствие научно-педагогических работ по данной проблеме обусловили выбор в качестве темы диссертационного исследования: практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке специалиста по связям с общественностью.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по связям с общественностью.

Предмет исследования: педагогический процесс реализации практи-ко-ориентированного подхода в оптимизации профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью.

Цель исследования определить психолого-педагогические условия реализации практико-ориентированного подхода в процессе обучения будущего специалиста и экспериментально апробировать авторскую методику их внедрения в программы профессионализации обучающихся по связям с общественностью.

Задачи исследования:

1. Определить параметрическую сущность и содержание практико-ориентированного подхода в профессиональной подготовке специалиста по связям с общественностью.

2. Выделить педагогические особенности практико-ориентированного подхода в процессе профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью.

3. Раскрыть педагогические условия формирования компетентности студентов к практико-ориентированному обучению.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику и программу формирования профессиональной готовности специалиста по связям с общественностью, нацеленных на практико-ориентированный подход в образовательном процессе.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогический процесс реализации практико-ориентированного подхода по оптимизации профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в условиях высшей школы будет эффективен, если:

- содержание и методы практико-ориентированного подхода обучения учитывают особенности современных параметров профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью;

- основу методики профессиональной подготовки составляют коммуникационные процессы.

- готовность личности к обучению с использованием практико-ориентированного подхода выступает как основное условие профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью.

- качество профессиональной подготовленности специалиста по связям с общественностью определяется уровнем практической ориентации программ их обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: важнейшие концепции зарубежных и отечественных философов, социологов, педагогов, психологов; о сущности личности, ее познавательной активности (А.Маслоу, В.Франкл, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг); о личностно-деятельном подходе к формированию личности (Б.Г.Ананьев, JI.C, Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); о личностных качествах в процессе профессиональной подготовки (Е.А. Климов, Б.Ф, Ломов, К.К. Платонов); о взаимосвязи обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, Н.К. Бакланова, К.В. Бакланов, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, В.В.Краевский, B.C. Садовская, В.А. Сластенин); о принципах развивающегося обучения, его проектирования и дидактики в организации учебно-познавательной деятельности (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.Я. Лернер, Н.В. Молоткова, В.Е. Радионов, Н.Ф. Талызина, А.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности и принципах системно-функционального подхода к этому процессу (Г.А. Бокарева, А.Л. Денисова, A.A. Кирсанов, Н.К. Соло-пова, М.С. Чванов и др.); о теории профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки в высшей школе (Н.Е.

Астафьев, С .Я. Батышев, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмин, М.С. Савин и др.).

Методы исследования.

Выбор комплекса методов исследования определялся его целями и задачами: теоретический философско-социологической, психолого-педагогической, и культурологической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе; анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, программ, квалификационных характеристик); мониторинг публикаций.

Эмпирические методы: проектирование и моделирование систем и процессов обучения; наблюдение, в том числе, включенное; диагностика уровня готовности личности к практико-ориентированному обучению; устные и письменные опросы, в том числе анкетирование, тестирование, беседы; экспертные оценки; контент-анализ; обобщение независимых характеристик; методы статической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования выступал Московский государственный университет культуры и искусств. В апробировании данных диссертационного исследования принимали участие специалисты, имеющие стаж работы не менее двух лет (400 человек); абитуриенты, студенты, обучающиеся по специальности 350400 «Связи с общественностью», и слушатели программы дополнительного профессионального образования «Связи с общественностью», получающие вторую профессию (диплом о профессиональной переподготовке). Всего более 300 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008 гг. и было реализовано в три этапа, каждый из которых органично пролонгировал научно-педагогический интерес диссертанта к проблеме настоящего исследования.

Первый этап - констатирующий (2002-2003 гг.). Изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогического образования, а именно: проводились изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Изучался опыт организации профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью и современное состояние проблемы подготовки специалиста данного профиля. Был проанализирован социальный заказ системе профессионального образования относительно уровня подготовки современного специалиста в условиях рыночной экономики.

Второй этап - поисково-экспериментальный (2003-2006 гг.). был связан с проектированием профессиональной подготовки специалиста в процессе обучения. Разрабатывалась методическая система подготовки специалиста, определялись пути использования коммуникативных технологий в профессиональной деятельности, а именно: вычленялись цели и задачи курсов; изучались междисциплинарные связи в профессиональной подготовке; формировалась структура курсов; осуществлялся отбор содержания, выбор форм и методов организации профессиональной подготовки специалиста в процессе обучения; разрабатывались задания для семинарских, лабораторных и самостоятельных работ; определялась методика организации практических занятий студентов по курсам «Введение в специальность», «Тренинг личностного роста»; использовались другие средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения. Осуществлялся анализ промежуточных результатов и экспертных оценок социометрии по контрольным и экспериментальным группам. Среди них - 180 абитуриентов, 140 студентов и 70 слушателей иДПО МГУКИ. Проводились обработка, систематизация, анализ, сравнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - формирующий (2006-2008 гг.). На основе итогов экспериментальной работы и гипотезы исследования были сформулированы практические выводы. Проведена апробация результатов. Подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки специалиста по связям с общественностью. Результаты исследования оформлены в виде диссертации и публикаций.

Научная новизна исследования состоит в:

- определении содержания практико-ориентированного подхода на основе параметров профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью (информационно-коммуникативная, регулятивно-управленческая и аналитико-конструктивная деятельность);

- анализе коммуникативных компетенций (универсальные, инструментальные и системные умения и навыки) на основе содержания и структуры коммуникационного процесса в системе связей с общественностью и составлении паспорта коммуникативных компетенций обучающегося (составляющие действия);

- разработке функционально-коммуникативной модели профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью (социальная, ин-формативно-актная и личностная составляющие, включающие коммуникацию - межличностную, межкультурную, информационно-массовую и внутриличностную);

- выявлении педагогических условий конструирования процесса подготовки специалиста по связям с общественностью с позиций обеспечения его целостности, реализации междисциплинарных связей в контексте формирования ключевых профессиональных компетенций, системного восприятия и отражения реалий объектов профессиональной деятельности. В основе методики практико-ориентированного подхода лежит перманентность процесса профессиональной подготовки, которая объединяет про-фессионально-ориентационную работу с абитуриентами, их обучение в вузе и создание самостоятельных ПР-проектов на практике. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в процессе анализа уточняется понятие практико-ориентированного подхода применительно к оптимизации подготовки специалиста по связям с общественностью; обосновывается зависимость качества профессиональной деятельности специалиста ПР в современных социально-экономических условиях от уровня его коммуникативной компетентности; осуществляется авторская разработка содержания практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста по связям с общественностью, ориентированного на формирование его оперативной готовности к профессиональной деятельности; определяет методику экспертной оценки оптимизации подготовки специалистов по связям с общественностью, обеспечивающей активную позицию студента в процессе овладения профессионально-значимыми навыками, умениями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированная и апробированная технология организации подготовки специалиста связей с общественностью к профессиональной деятельности может быть реализована в практике подготовки таких специалистов в вузах России и обеспечивает:

- активацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения специальных технологий;

- формирование готовности специалиста к использованию специальных технологий в профессиональной деятельности;

- максимальную адаптацию будущего специалиста связей с общественностью к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях;

- развитие профессиональной компетентности специалиста сферы связей с общественностью.

Положения выносимые на защиту:

1. Практико-ориентированный подход в оптимизации подготовки специалиста по связям с общественностью есть система средств, форм, методов, составляющих процесс активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся по формированию готовности к использованию профессиональных технологий, максимальной адаптации будущего специалиста к профессиональным требованиям и развитию его коммуникативных способностей.

2. Главной составляющей в маркерной характеристике специалиста по связям с общественностью выступает его коммуникативная составляющая: информация, формы и способы взаимосвязей в деловом общении, специальные коммуникативные приемы.

3. Структурно в коммуникативной компетентности можно выделить гносеологическую, этико-функциональную, аксиологическую, техническую и технологическую стороны. Основными сущностными признаками коммуникативной компетентности специалиста по связям с общественностью являются: толерантность, умение слушать, умение точно выражать мысли, эмпатийность, владение навыками доброжелательного общения, информационными средствами, стилями общения, привлекательный имидж.

Наиболее важными функциональными коммуникативными параметрами выступают способности: устанавливать доброжелательные взаимоотношения; находить контакт и правильный тон при общении с людьми в разных обстоятельствах; располагать к себе людей; при необходимости перестраивать взаимоотношения с ними; находить индивидуальный подход к людям.

4. В основе формирования готовности к практико-ориентированному обучению лежит личностная установка на успех и высокий уровень ее притязаний в профессиональной сфере. Готовность подразделяется на: психологическую (положительная мотивация); теоретическую (система знаний); практическую (специальные умения и навыки). Важнейшими характеристиками готовности личности выступают: компетентностные показатели; способности; талант; возможности; свойства; качества; характер; пристрастия; деятельность; потенциал; активность; склонности к нарушениям; установки.

5. Функционально-коммуникативная модель профессиональной подготовки специалиста связей с общественностью имеет информатив-но-актную составляющую: социальную и личностную. Она включает коммуникацию между людьми; межкультурную коммуникацию; информационно-массовую коммуникацию; межличностную и внутриличност-ную коммуникацию, которые функционируют в информационно-коммуникативной среде. Определяющими параметрами последней являются: целостность; поликультурность; многоплановость; позитивная направленность; открытость; языковая (вербальная) воспитанность; этикетная образованность.

6. Оптимизация подготовки специалистов через посредство прак-тико-ориентированного подхода предполагает профориентационную работу с потенциальными абитуриентами; работу со студентами и с выпускниками. Учебный процесс предполагает методы: включения в теоретико-практическую работу; включения в различные виды профессиональной деятельности; включенности в коммуникативные технологии; связи с образовательными центрами; вовлечения в научно-исследовательскую деятельность; развития форм обучения; совершенствования материально-технической базы; демократизации педагогического процесса; деятельностного подхода к обучению; защиты авторских проектов и учета эффективности деятельности выпускников (обратная связь).

7. Экспертная карта оптимизации подготовки и профессиональной компетентности специалиста по связям с общественностью включает: оценку знаний специальных учебных дисциплин; оценку знаний в области педагогики, культурологии, психологии; оценку умений и навыков в области методов и приемов общения; оценку знаний (и умений) основных форм ведения переговоров, показателей владения методами формирования культуры коммуникативной среды, уровня речевой культуры; умений создавать положительный микроклимат в группе.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты методологической обеспеченностью исходных позиций путем сопоставления данных, полученных посредством комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; использования коррекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдении. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались посредством оптимального сочетания теоретического и экспериментального исследований. Они основывались на принципе системного анализа, репрезентативности объемов выборок, а также достижении позитивных изменений в решении задач исследования; объективностью результатов, получаемых в процессе собственной исследовательской и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе института «Масс Медиа» и Института дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры связи с общественностью МГУКИ; Всероссийских научно-практических конференциях; Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России»; Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стахиева, Елена Валерьевна

Заключение

Многолетняя опытно-экспериментальная работа автора показала, что практико-ориентированный подход в оптимизации подготовки специалистов по связям с общественностью есть система средств, форм, методов, составляющих процесс активации учебно-познавательной деятельности обучающихся по формированию готовности к использованию профессиональных технологий в деятельности, максимальной адаптации будущего специалиста к профессиональным требованиям и развития его коммуникативных способностей.

Концепция модернизации российского образования стала в современной России реальностью. Это обусловлено тем, что в предшествующие годы, характеризующиеся социально-экономическими реформами, изменился рынок труда. За последние 10-15 лет в стране появились новые профессии, обеспечивающие приоритетные направления деятельности общества, функционирующего в условиях конкуренции. К таким новым видам деятельности относятся связи с общественностью.

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 350400 Связи с общественностью, профессиональная деятельность специалиста направлена на комплексный анализ и выработку научно обоснованных прогнозно-аналитических рекомендаций в различных сферах общественной жизни1.

Специальность «Связи с общественностью» ориентирована на формирование профессиональной компетентности, необходимой для установления и ведения устойчивых информационных связей с партнерами, поставщиками, потребителями, собственными сотрудниками для прогнозирования и мониторинга событий в условиях полной неопределенности внешней среды, для своевременной и адекватной реакции на них.

1 См. подробнее: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.-М.: МГИМО (университет), 2004.

Для выполнения этих функций нужна особая подготовка. Разработкой содержания и организации такой подготовки активно занимается «Учебно-методический совет по специальности «Связи с общественностью» при МГИМО (университет), а также кафедры вузов, в которых осуществляется подготовка специалистов по связям с общественностью. Московский государственный университет культуры и искусств активно участвует в этом процессе, разрабатывая такую специализацию, как «Связи с общественностью в социально-культурной сфере».

При этом важнейшими сторонами в формировании учебного процесса профессиональной, социальной и личностной компетентности являются: умение создать инновационное пространство; развитие лидерских качеств; умение работать в команде; следование нравственно-эстетическим нормам в профессиональной сфере.

Вся подготовка осуществляется на двух уровнях. Первый уровень - теоретический и второй — практический.

Данный процесс осуществляется в соответствии с принципами достижения эффективности «ПР», важнейшие из которых: доверительность отношений с руководством компании; максимальность владения информацией о работе компании; построение своей деятельности в строгом соответствии с целями и задачами компании; всесторонность позиционирования кампаний корпорации. Главная составляющая в деятельности связей с общественностью - осуществление информационно-коммуникативных функций, при опоре на определенные специфические технологии.

Рейтинг маркерно-характеристических признаков коммуникативной компетентности, как показывает контект-анализ литературы, строится по соотносительному реестру: знания; навыки; способности; талант; возможности; свойства; качества; характер; пристрастия; деятельность; потенциал; активность; установки.

Наиболее важными функциональными параметрами выступают специфические умения: устанавливать доброжелательные взаимоотношения с окружающими людьми; находить контакт и правильный тон при общении с людьми в разных обстоятельствах; располагать к себе людей, при необходимости перестраивать с ними взаимоотношения; находить индивидуальный подход к людям.

Сформировать коммуникативные навыки и умения можно только в процессе практико-ориентированного подхода в обучении с учетом особенностей личности студента.

Готовность к практико-ориентированному обучению определяется прежде всего мотивацией на освоение специальности. Чем она выше, тем степень готовности студента весомей.

В основе формирования готовности к практико-ориентированному обучению лежит установка на успех и высокий уровень притязаний в профессиональной сфере. Готовность различается по ее видам: коммуникативная; социальная; личностная. Что касается личности, то здесь особую важность обретают психологическая готовность (мотивация); теоретическая готовность (система знаний) и практическая (специальные умения и навыки).

В обобщенном виде указанная готовность личности - это ее целостная установка по отношению к своим когнитивным качествам, способностям; к эмоциональной самооценке; к волевой сфере.

Готовность оценочно может быть разных уровней: высокая; средняя; низкая.

Процесс оптимизации подготовки специалистов через практико-ориентированное обучение включает: профориентационную работу с возможными абитуриентами (позиционирование образовательных программ); работу со студентами, участие в теоретико-практической работе; в различных видах профессиональной деятельности; включенность в коммуникативные технологии; связь с образовательными центрами; вовлечение в научно-исследовательскую деятельность; развитие форм обучения; совершенствование материально-технической базы учебного процесса; демократизацию педагогического процесса; деятельностный подход к обучению; защиту авторских проектов) и работу с выпускниками (обратная связь).

При этом коммуникативная образовательная компетентность, как ведущая в системе профессиональной характеристики выпускника, определяется степенью: толерантности; умения слушать; умения точно выражать мысли; эмпатийности; владения навыками доброжелательного общения; владения информационными средствами; владения стилями общения; привлекательности имиджа. Формированию данных качеств способствует создание специфической модели информационно-коммуникативной среды. Ее важнейшими признаками выступают: интегративная целостность; поликультурность и многоплановость; позитивная направленность; открытость; языковая (лингвистическая) воспитанность.

Модель структурного и социального устройства традиционной образовательной среды трансформируется в среду опосредованной коммуникации - интегрированную образовательную информационно-коммуникационную среду с распределенными образовательными ресурсами и коммуникативной инфраструктурой поддержки образовательных сообществ различных типов. Данная модель включает: коммуникацию между людьми; межкультурную коммуникацию; информационно-массовую коммуникацию; межличностную коммуникацию; внутриличностную коммуникацию, которые функционируют в сферах: обучаемого; учебной деятельности; образовательной среды; организационной среды; социальной среды и глобальной среды.

В диссертации выявлены факторы, определяющие уровень формирования коммуникативной компетентности, внутренние и внешние барьеры непонимания в общении и способы их преодоления.

Оптимизацию процесса подготовки специалиста по связям с общественностью в рамках практико-ориентированного подхода обеспечивает деятельностный подход в обучении, предполагающий широкое внедрение лекционно-семинарских занятий; функционирование «творческих мастерских», дискуссионных клубов. Особая роль принадлежит социально-психологическим тренингам.

Экспертная карта профессиональной компетентности специалиста по связям с общественностью включает: оценку знаний специальных учебных дисциплин; оценку знаний в области педагогики, культурологии, психологии; оценку умений и навыков в области методов и приемов общения; оценку знаний, способов и приемов разрешения конфликтов; знания (и умения) основных форм ведения переговоров; показатели владения методами формирования коммуникативной культуры; уровень речевой культуры; умение создавать положительный микроклимат в группе.

Исследование показало, что функционально-коммуникативная модель профессиональной полготовки специалиста связей с общественностью имеет информационно-активную составляющую; социальную и личностную. Она включает коммуникацию между людьми; межкультурную коммуникацию; информационно-массовую коммуникацию; межличностную и внутрилично-стную коммуникацию, которые функционируют в информационно-коммуникативной среде. Определяющими параметрами последней являются: целостность; поликультурность; многоплановость; позитивная направленность; открытость; языковая (вербальная) воспитанность; этикетная образованность.