Права и обязанности как парные юридические категории: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рудаков, Алексей Александрович

  • Рудаков, Алексей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 197
Рудаков, Алексей Александрович. Права и обязанности как парные юридические категории: Вопросы теории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Красноярск. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рудаков, Алексей Александрович

Введение.

Глава первая. Общая характеристика прав как юридической категории.

1. Права в объективном и субъективном смысле.

2. Содержание прав.

4. Значение прав.

Глава вторая. Общая характеристика обязанности как юридической категории.

1. Обязанности в объективном и субъективном смысле.

2. Содержание обязанности.

3. Значение обязанности.

Глава третья. Соотношение прав и обязанностей как парных юридических категорий.

1. Общее в правах и обязанностях.

2. Отличия прав и обязанностей.

3. Взаимодействие прав и обязанностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права и обязанности как парные юридические категории: Вопросы теории»

Актуальность темы диссертационного исследования. Права и обязанности являются ключевыми понятиями правовой науки. Исследование проблематики прав и обязанностей позволяет увидеть особенности отдельных аспектов таких важных вопросов, как понятие права, правовое регулирование, нормы права, правоотношение, реализация и применение права, законность, правопорядок и др. Общетеоретическая значимость этих понятий объясняется также и тем, что права и обязанности представляют собой неотъемлемое свойство личности.

Понятия прав и обязанностей используются во всех юридических науках и отраслях права. В любой отрасли права можно обнаружить такие проявлений прав и обязанностей, как «право на жизнь», «право на имя», «право на благоприятную окружающую среду», «обязанность возмещения вреда», «обязанность исполнения судебного решения», «обязанность уплаты налогов и сборов» и т.п. Причину этого, полагаем, нужно искать в самой ^ природе прав и обязанностей, как воплощении начал инициативности, творчества, организованности и дисциплины.

Конституция РФ провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, признала их прямое и непосредственное действие. Законодательно закреплена особая ценность автономной независимой личности, переосмыслена её социальная миссия. Менее чётко сформулированы место и роль обязанностей. Это не могло не сказаться на * сохранении старых и появлении новых проблем в восприятии прав и обязанностей, в их числе:

- попытки отождествления прав и обязанностей, формирования представлений о праве как о должном (общеобязательном) явлении;

- создание норм, носящих одновременно возможный и должный характер, неясность в толковании и применении таких норм;

- отсутствие баланса в законодательстве между правами и ♦ обязанностями, наделение субъектов правами без возложения на них корреспондирующих обязанностей;

- неразвитость юридической техники, помещение юридических обязанностей в статьи, посвященные правам и наоборот;

- недостаточный уровень развития правового сознания и правовой культуры граждан, неумение воспользоваться своими правами, игнорирование обязанностей и др.

Обозначенные проблемы требуют не только расширения возможностей человека, предоставления ему средств для проявления инициативы и творчества, но и установления более чётких границ допустимого поведения, баланса между правами и обязанностями, формирования представлений о правах и обязанностях как самостоятельных и в то же время связанных между собой парных категориях, совершенствования способов, методов законодательного закрепления прав и Щ' обязанностей, практики их реализации.

Именно поэтому важно исследовать права и обязанности вместе, как парные категории, показать их признаки как юридических явлений, особенности содержания и значения в правовой системе, их общие свойства, отличия и способы взаимодействия.

Общая теория права позволяет с использованием широкого спектра познавательных возможностей выработать целостное видение рассматриваемых правовых явлений, которое должно быть отправным для решения отраслевых проблем, связанных с установлением и реализацией прав и обязанностей.

В пользу выбора данной темы говорит и то, что она недостаточно исследовалась в юридической, социологической и философской литературе. Однако в последнее время интерес к данной проблеме возрастает.

Состояние и степень разработанности темы. Обозначенную тему ^ как комплексное исследование на современном этапе можно назвать одной из малоразработанных. По ней практически отсутствуют специальные монографические исследования. В разное время учёные обращали внимание на такие аспекты исследуемой проблематики, как понятие субъективного права и субъективной обязанности, содержание субъективного права и субъективной обязанности, взаимодействие прав и обязанностей в рамках I правоотношения и некоторые другие. В результате таких исследований было достигнуто единство по ряду дискуссионных вопросов этой проблемы.

Но ранее большинство учёных рассматривали исследуемые правовые категории лишь в отдельности, не отражая в полной степени особенностей взаимодействия прав и обязанностей как парных категорий, преобладал государствоцентристский подход к разбираемым феноменам.

Объектом исследования выступают права и обязанности как самостоятельные и в то же время связанные явления.

Предмет исследования составили: существенные свойства (признаки) прав и обязанностей, особенности их содержания, значения, а также отдельные аспекты их соотношения (общие черты, отличия и взаимодействие).

Цель исследования заключается в том, чтобы обосновать преимущество рассмотрения прав и обязанностей в качестве парных категорий, обладающих объективно-субъективным характером с позиций человеческого измерения. Понимание и убеждение в этом позволяет повысить эффективность правового регулирования, обеспечить наиболее полную реализацию нормативно-регулятивных средств, содержащих права и обязанности, избежать ошибок в толковании и применении права, обеспечить уважение к праву в обществе.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены такие задачи исследования:

- преодолеть негативное влияние государствоцентристского подхода к правопониманию на формирование представлений о правах и обязанностях;

- с позиций человекоцентристского подхода к правопониманию раскрыть существенные признаки прав и обязанностей, характеризующие их как объективно-субъективные явления;

- исследовать содержание прав и обязанностей в объективном праве, а также субъективных прав и обязанностей;

- под углом зрения человеческого измерения осветить роль прав и обязанностей в системе правового регулирования;

- проанализировать проблемы соотношения (общее, особенное, взаимодействие) прав и обязанностей как парных юридических категорий.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания: анализ, синтез, сравнение, аналогия, дедукция, индукция, абстракция, а также частнонаучные методы: историко-правовой, социально-психологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический и др.

Теоретическую основу исследования составили работы учёных, занимающихся юриспруденцией, социологией, философией. Прежде всего это работы специалистов в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии прав и обязанностей.

Значительный вклад в уяснение проблем избранной темы внесли работы таких учёных, как С.С. Алексеев, A.B. Аверин, С.И. Архипов, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Б.Я. Бляхман, A.M. Васильев, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, Л.Д. Воеводин,

В.И. Гойман, Ю.И. Гревцов, В.П. Грибанов, P.E. Гукасян, И.Я. Дюрягин, В.В. Ершов, В.Д. Зорькин, В.Б. Исаков, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, С.Н. Кожевников, O.A. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, Е.А. Лукашева, Я.М. Магазинер, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, О.В. Мартышин, Н.И. Матузов, Ю.И. Мельников, A.B. Мицкевич, И.Д. Мишина, Л.С. Морозова, B.C. Нерсесянц, В.М. Обухов, В.Д. Перевалов, C.B. Поленина, В.Н. Протасов, П.М. Рабинович, В.П. Реутов, И.В. Ростовщиков, О.Ю. Рыбаков, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, В.А. Сапун, А.П. Семитко, И.Н. Сенякин, Н.Я. Соколов, B.C. Соловьев, A.B. Стремоухов, М.С. Строгович, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, О.И. Цыбулевская, А.Ф. Черданцев, A.C. Шабуров, В.М. Шафиров, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др.

Особую значимость в процессе исследования имели труды российских учёных-юристов конца XIX - начала XX века: H.H. Алексеева, П.Г. Виноградова, М.В. Вишняка, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Н.О. Нерсесова, Л.И. Петражицкого, A.A. Рождественского, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина и др.

В диссертации использовались работы таких зарубежных правоведов, как Г.Д. Берман, Й. Виг, Г. Еллинек, Г. Кельзен, Ф. Люшер, И. Сабо, М. Элон и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы в области прав человека (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.); конституции зарубежных государств; Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства РФ, иные нормативно-правовые акты; практика Европейского суда по правам человека, Конституционного суда РФ, другая судебная практика; практика Уполномоченного по правам человека в РФ, данные периодической печати, имеющие отношение к различным аспектам темы исследования.

Научная новизна работы определяется целью, задачами, постановкой вопросов и человекоцентристским подходом к изучению проблематики прав и обязанностей, обусловлена попыткой автора осуществить комплексное общетеоретическое исследование проблематики прав и обязанностей.

Диссертант предпринял попытку совместного исследования прав и обязанностей как парных юридических категорий, выявления их объективно-субъективного характера, особенностей их содержания, значения в системе правового регулирования, отдельных аспектов их соотношения.

Основные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, могут быть сформулированы в качестве следующих положений, выносимых на защиту:

1. Права и обязанности являются парными юридическими категориями, находящимися в постоянном взаимодействии. Только совместное исследование этих феноменов позволяет выявить их общие черты, особенности, взаимодействие, определить место в системе правового регулирования.

2. Участвуя в процессе правового регулирования, права и обязанности обладают объективно-субъективным характером. Объективный аспект прав и обязанностей проявляется на уровне их нормативного закрепления. Субъективный аспект раскрывается в правоотношении.

3. Как элементы объективного (позитивного) права, права и обязанности обладают рядом особенностей, которые позволяют дать им следующие определения: права - это содержащиеся в объективном позитивном) праве общие потенциальные возможности поведения, направленные на реализацию субъектами своих потребностей и обеспеченные преимущественно мерами позитивного воздействия; обязанность - это закреплённая в юридических источниках общая мера должного поведения, являющаяся средством обеспечения прав и свобод человека и гражданина и поддерживаемая в том числе мерами государственного принуждения.

4. В правоотношении заложенные в объективном праве права и обязанности приобретают субъективный характер (становятся субъективными правами и обязанностями), закрепляются за отдельным лицом и наполняются конкретным содержанием.

5. Содержание прав и обязанностей может быть рассмотрено на двух уровнях: на уровне объективного права и субъективных прав и обязанностей. Содержание объективного права представляет собой общую меру свободы и справедливости поведения. Мера свободы включает в себя: меру развитости, полноты (объёма) прав и свобод, меру возможности самостоятельного выбора и активной деятельности. А мера справедливости (должное поведение) определяется условиями формального равенства и условиями правового неравенства. При этом содержание прав в объективном праве составляют такие возможности, как возможность положительного поведения управомоченного, возможность требовать соответствующего поведения от обязанного лица, возможность обеспечения прав и свобод извне, а также возможность самообеспечения прав и свобод. Содержание обязанности в объективном праве представлено такими элементами, как обязанность совершения определённых действий, обязанность воздержания от определённых действий, обязанность обеспечения прав и свобод, а также обязанность самообеспечения исполнения (самоорганизованности, самодисциплины).

6. Содержание субъективных прав и обязанностей представляет собой конкретизацию прав и обязанностей, закреплённых в объективном (позитивном) праве с учётом правового положения отдельной личности, выполняемых правовых ролей, особенностей сложившихся фактических обстоятельств, что позволяет субъекту расширить содержание объективного права, добавить к предложенному что-то новое, своё, включая и не предусмотренное объективным правом.

7. Значение прав и обязанностей в системе правового регулирования проявляется в том, что права выступают юридически гарантированной предпосылкой личной свободы и образуют сферу правовой самостоятельности субъекта, а обязанности в том, что они служат одним из средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

8. Общими чертами прав и обязанностей как парных категорий выступают следующие: они в определённой степени есть проявления свободы и справедливости; включены в качестве элементов в содержание объективного (позитивного) права; составляют часть правового статуса личности; представляют собой важные элементы правового регулирования; осуществляются в рамках правоотношений; оказывают влияние на правовое образование граждан; способствуют укреплению законности и правопорядка.

9. Отличительными чертами прав и обязанностей как парных категорий являются следующие: права отражают возможное поведение, а обязанности - должное; права могут действовать непосредственно, а обязанности требуют конкретизации и уточнения; в правах и обязанностях по-разному выражаются интересы; они играют разные роли в процессе правового регулирования, имеют самостоятельные формы реализации; средства обеспечения прав и обязанностей неодинаковы.

10. Взаимодействие прав и обязанностей как парных категорий проявляется на всех стадиях правового регулирования и включает в себя несколько аспектов, а именно их единство, равенство, корреспондирование и сочетание.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании актуальности совместного исследования прав и обязанностей как парных категорий, в выявлении их объективно-субъективного характера, в рассмотрении их существенных признаков, особенностей содержания и значения в системе правового регулирования, отдельных аспектов их соотношения с позиций человекоцентристского подхода к правопониманию.

Рассмотренные в работе положения могут использоваться в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов, в преподавании курса теории права и государства на юридических факультетах учебных заведений, в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении прав и обязанностей.

Апробация и внедрение диссертационного исследования.

Результаты исследования были представлены на отчётных заседаниях кафедры теории государства и права. Тема диссертации утверждена учёным советом Юридического института Красноярского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в изданных автором пяти научных публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях в Юридическом институте Красноярского государственного университета и в Сибирском юридическом институте МВД РФ, Томском государственном университете. Отдельные выводы диссертации использованы при преподавании курса основ теории государства и права в правовых классах начального профессионального и гражданско-правового образования. Некоторые аспекты научного исследования были применены при чтении лекций, проведении семинаров по теории государства и права, проблемам теории государства и права, а также в работе со студентами

Юридического института Красноярского государственного университета и Межрегионального правового колледжа КрасГУ.

Структура работы обусловлена целями и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рудаков, Алексей Александрович

Заключение

Завершая диссертационное исследование, сформулируем тезисы, отражающие его основные результаты:

Права обладают объективно-субъективным характером. В работе формулируются признаки прав как части объективного (позитивного) права и признаки субъективного права.

К признакам прав как части объективного (позитивного) права относятся следующие:

Во-первых, права являются центральным элементом содержания объективного (позитивного) права. Большинство общепризнанных прав и свобод человека нашли своё закрепление как в международных декларациях, пактах, договорах, так и в национальном законодательстве.

Во-вторых, права представляют собой возможное поведение. Возможность является существенной характеристикой прав, которая наиболее точно и глубоко выражает объективные тенденции и закономерности развития этого понятия. Причём категория возможности, используемая для характеристики прав, имеет особое, специфическое содержание. Она мыслится здесь не как философская категория (форма отражения закономерных тенденций развития действительности) и не как объективная осуществимость (исполнимость) тех или иных действий, а как их дозволенность, разрешенность. Кроме того, возможность в правах для субъекта означает и дозволенность вообще не использовать свои права.

В-третьих, права составляют общие, рассчитанные на неперсонифицированных субъектов юридические возможности. На уровне нормативного закрепления той или иной возможности ещё нет конкретного персонально-индивидуализированного субъекта. Права, содержащиеся в нормах, принадлежат любому лицу, которое подпадёт под сферу действия этой нормы. Когда речь идёт о правах человека, обычно употребляют формулировки «каждый», «любой», свидетельствующие об их общей принадлежности.

В-четвёртых, права служат для удовлетворения субъектом интересов как в частной, так и в публичной сфере. Реализуя право, субъект действует, в первую очередь, в своих собственных интересах. Это позволяет ему удовлетворить возникающие потребности, получить материальные или духовные блага и т.д. Реализация многих прав попадает в сферу публичных интересов, когда субъект, удовлетворяя свои собственные потребности, в то же время оказывает услугу обществу и государству.

В-пятых, права обеспечиваются прежде всего мерами позитивного воздействия (правовое поощрение, правовое образование и т.п.). С позиций отстаиваемого в работе человекоцентристского подхода к правопониманию наибольшее значение приобретают именно средства, направленные на создание благоприятных условий для реального и полного осуществления прав и свобод, пользования необходимыми для личности материальными и духовными благами, в их числе позитивная организующая деятельность физических и юридических лиц, а также организующая деятельность публичной власти. Такое видение обеспечения прав существенно отличается от представлений авторов, придерживающихся государствоцентристского подхода к правопониманию, где на первый план в обеспечении права выдвигается возможность подключения механизма государственного принуждения.

Права представлены не только на уровне объективного права, ведь правовое регулирование — это сложный, длящийся во времени процесс, состоящий из нескольких стадий. После наступления юридических фактов возникают индивидуализированные отношения, субъекты которых обладают субъективными правами. Субъективные права отличаются от прав, являющихся элементом содержания объективного права, хотя суть их не изменяется - это по-прежнему возможное поведение.

Субъективное право опосредуется объективным (позитивным) правом. Возможности, содержащиеся в нормативно-регулятивных средствах объективного права, индивидуализируются (закрепляются за определённым лицом), их содержание конкретизируется с учётом всех особенностей сложившегося правоотношения. Субъективное право зависит от личного желания и усмотрения управомоченного, служит удовлетворению его потребностей, интересов. Интерес управомоченного побуждает его вести себя творчески, инициативно, выбирать из предложенных вариантов поведения, изобретать и реализовывать новые варианты в рамках объективного (позитивного) права, играть определённые правовые роли.

Содержание прав может быть рассмотрено на двух уровнях: на уровне объективного и субъективного права. Содержание объективного права составляет общая мера свободы и справедливости поведения. В свою очередь мера свободы включает в себя: меру развитости, полноты (объёма) прав и свобод, меру возможности самостоятельного выбора и активной деятельности. А мера справедливости определяется условиями формального равенства и условиями правового неравенства.

Представляется, что в мере возможности самостоятельного выбора и активной деятельности проявляется сущность человека как свободной личности. А поскольку свобода в наибольшей степени представлена именно в правах, постольку меру возможности самостоятельного выбора и активной деятельности можно с уверенностью назвать ключевым элементом содержания права. В неё входят такие общие потенциальные возможности (модели поведения), как возможность положительного поведения самого управомоченного, т.е. право на собственные действия; возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия; возможность самообеспечения прав и свобод; возможность обеспечения прав и свобод извне.

Возможность положительного поведения управомоченного означает, что субъект может в рамках данного права вести себя определенным образом, самостоятельно избирать законные средства, пути и способы достижения целей (включая возможность отказаться от использования своих прав), удовлетворять свои интересы, потребности, пользоваться социальными благами и т. д. Право требовать подкрепляет и усиливает действие права на активное поведение, распространяется на любого субъекта, оказавшегося во взаимодействии с управомоченным.

В случаях, когда право нарушается, либо требование, обращенное к обязанной стороне, добровольно не исполняется, либо на пути реализации права возникает какая-то трудность, то вступает в действие возможность обеспечения прав. С позиций человекоцентристского подхода к правопониманию обеспечение прав охватывает все условия и средства как позитивного, так и негативного плана, благоприятствующие эффективной реализации прав и свобод. Важная роль в обеспечении прав и свобод принадлежит самому управомоченному субъекту. Самообеспечение предполагает возможность субъекта, права которого ограничены или нарушены, либо существуют препятствия в их реализации, самостоятельно, без чьей-либо помощи отстаивать свои права.

Мера возможности самостоятельного выбора и активной деятельности отчётливо проявляется и в субъективном праве (второй уровень содержания). В правоотношении права, закреплённые в объективном (позитивном) праве, уточняются с учётом личностных особенностей управомоченного, его правового статуса, правовой роли, правосознания, сферы деятельности, особенностей обязанного субъекта и т.д.

Управомоченный субъект может выбирать из нескольких вариантов поведения (реализуя альтернативные и факультативные нормы), избрать вариант поведения, предусмотренный нормой, регулирующей сходные отношения (аналогия), конкретизировать правило поведения в зависимости от сложившейся ситуации (реализуя ситуационные нормы), создать новое отличное от предоставленного правило поведения (реализуя диспозитивную управомочивающую норму) или, используя совет, предложение, самостоятельно урегулировать то или иное общественное отношение (реализуя рекомендательную норму). Максимальный уровень свободы выбора и деятельности предоставляется субъекту управомочивающими нормативными обобщениями, такими как принципы права, цель права, задачи права и др.

Особое значение для определения содержания субъективного права управомоченного имеет играемая им правовая роль, т.е. совокупность моделей поведения, определяющих как может (или должен) вести себя человек в зависимости от занимаемого правового статуса. В течение жизни каждому человеку приходится играть разные роли (потребителя, избирателя, студента, родителя и т.д.), совокупность которых составляет ролевой набор.

Возможности, содержащиеся в правах, связаны с большей или меньшей активностью управомоченного субъекта. Большая активность управомоченного субъекта проявляется в возможности совершения определённых действий и возможности самообеспечения прав и свобод; меньшая - в возможности требования совершения определённых действий от других лиц и возможности обеспечения прав и свобод извне.

Кроме того, элементы содержания прав как части правоотношения могут быть сгруппированы в зависимости от вида правоотношений, в которых они реализуются. Например, в регулятивных правоотношениях преобладают такие элементы содержания прав, как возможность совершения определённых действий и возможность требования совершения определённых действий от других лиц. В обеспечительных правоотношениях преобладают такие элементы содержания прав, как возможность обеспечения прав и свобод извне и возможность самообеспечения прав и свобод.

Полагаем, что права являются центральным элементом правовой системы. Они выступают юридически гарантированной предпосылкой личной свободы граждан. Представляется, что права, независимо от уровня их проявления (объективное или субъективное право), — это, прежде всего, способ фиксации (формализации) свободы поведения. В этом состоит их основная миссия.

Кроме того, права влияют на формирование правового статуса личности. Представляется, что те права и свободы, которые «вытекают» из закона, иных источников права, являются важнейшими элементами общего, специального и индивидуального правовых статусов.

Права участвуют в процессе социального регулирования и образуют сферу правовой самостоятельности субъекта. Обозначенная роль была закреплена в Конституции РФ в прямом и непосредственном действии прав. Любые права, закреплённые Конституцией, могут и не быть конкретизированы в законах и подзаконных актах, тем не менее, это не помешает их реализации (граждане могут использовать эти права). Представляется, что это напрямую связано с проявлением в правах свободы выбора и деятельности.

И наконец, права выступают факторами укрепления законности и правопорядка. Содержание законности составляет не формальное требование следовать любому закону, а такому закону, который воплощает общечеловеческие идеалы и ценности, основные права и свободы человека и гражданина. Ведь полное и реальное осуществление прав и свобод исключает, делает невозможным произвол и беззаконие. Именно в условиях верховенства правового закона складывается система упорядоченных общественных отношений, а через установление возможного поведения (прав и свобод) субъекту даются положительные, полезные установки.

Обязанности так же, как и права, обладают объективно-субъективным характером. В работе формулируются признаки обязанности как элемента содержания объективного (позитивного) права и признаки субъективной юридической обязанности.

К признакам обязанности как части объективного (позитивного) права возможно отнести следующие:

Во-первых, обязанность является элементом содержания объективного (позитивного) права. Таким образом, юридическая обязанность отделяется от всей совокупности иных социальных институтов. Она приобретает специфику правового явления, ведь наличие обязанностей (сбалансированность прав и обязанностей) входит в группу условий формального равенства. Следовательно, через исполнение (соблюдение) обязанностей субъект реализует содержащуюся в объективном (позитивном) праве справедливость. Это определяет собственную значимость юридической обязанности в соотношении с любой иной обязанностью.

Во-вторых, обязанность носит общий характер. Она предписана персонально неопределённому кругу лиц, не «приурочена» к конкретному субъекту и выступает в качестве равного, одинакового масштаба для всех и каждого, кто оказывается в сфере её действия.

В-третьих, обязанность как часть объективного (позитивного) права является должным поведением. Сущность данного признака заключается в безусловности и категоричности требования следовать предписанному поведению (не исключая, конечно, возможности выбора для обязанного лица вариантов должного поведения, когда они предоставляются). Автор не разделяет позицию учёных, склонных характеризовать обязанность через категорию возможности. Возможности в рамках обязанности носят скорее вспомогательный характер, они не могут изменить сути обязанности как должного поведения.

В-четвёртых, обязанность представляет собой меру (определённые границы) поведения. Безмерных, неопределённых обязанностей (вне чётких границ, пределов, объёма) быть не должно. Именно на определённое установленное поведение призван ориентироваться субъект обязанности, чтобы его действия носили требуемый характер.

В-пятых, обязанность является средством обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Выступая условием реальности существования прав и свобод, их эффективной реализации, обязанность представляет собой «фундамент» для построения правовых механизмов, направленных на обеспечение реализации заложенных в объективном праве возможностей.

С наступлением конкретных жизненных обстоятельств (юридических фактов) и возникновением правоотношения юридическая обязанность проявляет себя как субъективная.

Субъективная обязанность отличается от обязанности, являющейся элементом содержания объективного (позитивного) права, но неизменным остаётся должное обязательное для субъектов поведение. Особенностью субъективной обязанности служит её принадлежность определённому субъекту. Обезличенные обязанности, содержащиеся в нормативно-регулятивных средствах объективного (позитивного) права, обретают своего носителя (персонифицируются). Кроме того, в правоотношении уточняется содержание обязанности с учётом всего многообразия условий сложившейся правовой ситуации.

Таким образом, субъективная обязанность основана на обязанности как элементе содержания объективного права, и в то же время обладает особенностями, позволяющими говорить о ней как о самостоятельном явлении.

В содержании юридической обязанности выделяется два уровня. Первый уровень содержания обязанности проявляется в объективном (позитивном) праве — это обращенные к персонально неопределённому числу субъектов общие потенциальные модели поведения, а именно: обязанность совершения определённых действий (позитивная обязанность), обязанность воздержания от определённых действий, обязанность обеспечения прав и свобод, а также обязанность самообеспечения исполнения (самоорганизованности, самодисциплины).

Позитивная обязанность заключается в должности удовлетворения интересов управомоченного субъекта путём совершения определённых действий, обязанность пассивного поведения представлена в объективном (позитивном) праве в диспозиции запрещающей нормы и реализуется воздержанием от определённых действий. Самостоятельным элементом содержания юридической обязанности, на наш взгляд, является обязанность обеспечения прав и свобод. Она возлагается практически на всех субъектов, а именно на физических и юридических лиц, органы публичной власти.

В определённых ситуациях исполнение юридической обязанности требует от обязанного субъекта самоорганизации и самодисциплины (самообеспечения исполнения). Особенно ярко это проявляется в тех случаях, когда законодатель в общих чертах «обрисовывает» границы обязанного поведения, не уделяя должного внимания механизму исполнения. В такой ситуации на обязанного субъекта возлагается особая позитивная ответственность (его правопорядочность, внутреннее чувство долга презюмируются).

Второй уровень содержания обязанности - содержание субъективной юридической обязанности. Здесь обязанности, закреплённые в юридических источниках, индивидуализируются, т.е. возлагаются на субъекта, обладающего личностными особенностями, определённым правосознанием, правовым статусом и ролевым набором.

Кроме того, в правоотношении содержание обязанного поведения уточняется особенностями фактических обстоятельств сложившейся ситуации: для субъекта важно определиться, какие именно действия, по отношению к кому, в каком объёме, за какой промежуток времени он должен совершить или воздержаться от совершения, каковы условия исполнения (соблюдения) обязанности, существуют ли вспомогательные механизмы осуществления обязанного поведения. Особое влияние на содержание обязанного поведения оказывают особенности управомоченного субъекта, ведь субъективная обязанность тесно связана с субъективным правом, изменяется вслед за изменением субъективного права, поскольку, как правило, устанавливается для его обеспечения.

Учитывая изложенное, возможно классифицировать элементы содержания обязанности в зависимости от активности обязанного субъекта: на составляющие активное поведение обязанного субъекта (обязанность совершения определённых действий, обязанность обеспечения прав и свобод, обязанность самообеспечения) и составляющие пассивное поведение обязанного субъекта (обязанность воздержания от определённых действий).

Элементы содержания юридической обязанности (равно как и прав) могут быть сгруппированы в зависимости от вида правоотношений, в которых они реализуются. В регулятивных правоотношениях действуют такие элементы содержания юридической обязанности, как обязанность совершения определённых действий и обязанность воздержания от определённых действий. В обеспечительных правоотношениях действуют такие элементы содержания юридической обязанности, как обязанность обеспечения прав и свобод, обязанность самообеспечения исполнения.

Представляется, что особое положение обязанности в процессе правового регулирования заключается в том, что в ней претворяются высшие жизненные ценности - Свобода и Справедливость. Это позволяет относиться к юридической обязанности как носителю «положительного заряда» самого права, способному прогрессивно влиять на общественные отношения.

Кроме того, обязанность — это эффективнейший регулятор общественных отношений. Обязанности служат наряду с правами специфическим способом социальной координации людей и коллективов, определяют направления общественно необходимой деятельности. Устанавливают виды и меру полезного с точки зрения интересов общества и государства поведения.

Обязанность - одно из слагаемых правового статуса личности, наряду с правами, свободами, гарантиями, ответственностью и гражданством.

Обязанность является средством обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Она выступает условием реальности их существования. Без обязанностей права и свободы носили бы чисто декларативный характер. Реализация заложенных в объективном праве возможностей обеспечивается особыми правовыми механизмами, основой построения которых и выступает объективная обязанность

Обязанность, равно как и права, влияет на правовое образование граждан, выступает фактором укрепления законности и правопорядка. Через установление поведения, от которого необходимо воздерживаться, обязанность ограждает индивида от формирования антиправовой негативной ориентации, чем оказывает ощутимое воздействие на построение правопорядка в целом. С другой стороны, через установление должного поведения обязанность даёт индивиду полезные установки.

Связь позволяет выделить их общие черты, к которым, на наш взгляд, относятся следующие:

- права и обязанности в определённой степени есть проявления свободы и справедливости;

- права и обязанности являются элементами объективного (позитивного) права;

- права и обязанности представляют собой элементы правового статуса личности;

- права и обязанности - средства правового регулирования;

- права и обязанности осуществляются в рамках правоотношений;

- права и обязанности служат факторами укрепления законности и правопорядка.

Связанность прав и юридических обязанностей отнюдь не предполагает их отождествление. Отличия прав и обязанностей как парных юридических категорий, на наш взгляд, заключаются в следующем:

- права отражают возможное поведение, а обязанности - должное;

- права могут действовать непосредственно, а обязанности требуют конкретизации и уточнения. Так, конституционные права получили прямое и непосредственное действие, тогда как обязанности реализуются через опосредованное воздействие федерального законодательства и подзаконных нормативных актов;

- в правах и обязанностях по-разному выражаются интересы. В правах выражается, как правило, личный интерес и только затем иной. Через обязанность субъект чаще всего обеспечивает реализацию возможностей (прав и свобод), а следовательно, реализует заложенный в управомочивающей норме чей-то интерес (управомоченного, общества, государства);

- права и обязанности играют разные роли в процессе правового регулирования. Права выступают предпосылкой личной свободы выбора и деятельности, их задача - дать человеку простор для собственного поведения, помочь реализовать свои собственные потребности. Обязанность находится в прямой зависимости от права, корреспондирует ему. Таким образом, при помощи обязанности устанавливается некоторый юридический баланс между возможным и должным поведением;

- средства обеспечения прав и обязанностей не одинаковы. Права обеспечиваются всей системой специально-юридических средств (гарантий), исключая принудительные меры государственного воздействия.

Особенность обеспечения юридической обязанности заключается в возможности применения такого специально-юридического средства, как правовое принуждение.

Взаимодействие прав и обязанностей как парных категорий является одной из актуальных политико-юридических проблем современности. Права и обязанности противоположны, как разные полюса единого процесса -правового регулирования общественных отношений. Вместе с тем правовое регулирование общественной жизни осуществляется в тесной связи прав и обязанностей.

Такая связь (взаимодействие), на наш взгляд, включает в себя несколько аспектов, а именно: равенство, сочетание, единство и корреспондирование прав и юридических обязанностей.

Представляется, что равенство прав и обязанностей означает равные, гарантированные государством для всех граждан (независимо от пола, расы, национальности, языка и т.д.) юридические возможности осуществления их интересов и возложение равных (независимо от указанных причин) повинностей.

Сочетание прав и обязанностей, по мнению автора, предполагает их сбалансированность в юридических источниках. Ведь правовая справедливость предписывает равную меру прав и обязанностей. Существование прав без обязанностей делает их необеспеченными (нереальными). Права, выступая мерой возможного поведения, обеспечиваются мерой должного поведения, т.е. обязанностями. Автор не

разделяет мнения тех учёных, которые считают возможным существование прав без обязанностей, поскольку такая позиция допускает отрыв прав от их гарантий.

Единство прав и обязанностей понимается нами как такая их реализация, при которой субъектом не только будут использоваться права, но и исполняться все возложенные на него обязанности. Представляется, что аспект единства прав и обязанностей должен включать и вопросы единообразного понимания предоставленных прав и возложенных обязанностей. Не допустимо, на наш взгляд, включать в аспект единства прав и обязанностей возможность их совпадения. Возможности, содержащиеся в обязанности, не могут изменить сути обязанности как меры должного поведения, обеспеченного обществом и государством. Поэтому в случае предоставления права и возложение идентичной по содержанию обязанности право будет поглощено обязанностью.

Корреспондирование прав и обязанностей представляется нам как такое их соотношение (корреляция) в рамках системы нормативно-правового регулирования, которое выражает взаимообусловленность поведения субъектов права по использованию определённых прав и исполнению (соблюдению) обязанностей. Обязанность изменяется вслед за изменением права, поскольку, как правило, устанавливается для его обеспечения. Возможна и обратная связь, например, неисполнение (несоблюдение) субъективной обязанности влечёт за собой изменение субъективного права управомоченного.

Представляется, что для правильного понимания взаимодействия прав и обязанностей необходимо различать взаимодействие на уровне правового регулирования, а также взаимодействие на уровне правоотношения.

Таким образом, взаимодействие между правами и юридическими обязанностями следует рассматривать как одну из важных закономерностей правового регулирования общественных отношений, которая не всегда учитывается законодателем при издании нормативно-правовых актов, а субъектами реализации права - при осуществлении нормативно-правовых предписаний.

Проведённое исследование позволяет наметить основные пути дальнейшей научной разработки проблематики прав и юридических обязанностей. Такими направлениями могли бы стать следующие:

- углублённое изучение признаков прав и обязанностей, элементов их содержания;

- исследование прав и обязанностей с точки зрения выраженности в таких социальных институтах, как обычаи и религия;

- установление связей прав и обязанностей с другими правовыми понятиями, не охваченными настоящей работой;

- углублённое исследование миссии прав и обязанностей в системе правового регулирования; исследование проблематики взаимопроникновения, взаимозависимости, взаимовлияния прав и обязанностей и т.д.