Права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и их реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Брюхнов, Александр Анатольевич

  • Брюхнов, Александр Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 211
Брюхнов, Александр Анатольевич. Права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и их реализация: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брюхнов, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Имплементация в российском законодательстве международных стандартов в области прав несовершеннолетних заключенных и их ограничения.

§ 1. Международные акты как источники прав несовершеннолетних осужденных, лишенных свободы.

§ 2. Международные и отечественные правовые акты, регулирующие ограничения прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.

Глава 2. Права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, по российскому законодательству.

§1. Законодательное закрепление правового положения и содержание прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.

§2. Особенности содержания некоторых прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.

Глава 3. Реализация прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.

§ 1. Правовые меры по реализации прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.

§ 2. Организационные меры по реализации прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и их реализация»

Актуальность темы исследования. В последние годы российское законодательство в сфере исполнения уголовных наказаний претерпело значительные изменения, в определенной мере учитывающие международные правовые стандарты. Однако, как показывает практика, кардинальных сдвигов в обеспечении прав осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) не произошло. Многие положения, отражающие права лиц, содержащихся в воспитательных колониях (ВК), носят отчасти декларативный характер, механизм их реализации не отработан и сложен в применении.

В то же время реальное лишение свободы на определенный срок назначено в 2004 г. в 32,4 % всех приговоров, а несовершеннолетние составили 12,2 % от общего числа осужденных1. Количество несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, остается в целом стабильно высоким и составляет 14732 человека .

Несоблюдение прав несовершеннолетних и отсутствие в ряде случаев возможности их реализации не позволяют достичь цели уголовно-исполнительного законодательства, не удерживают бывших осужденных от совершения новых преступлений. Лица, отбывшие лишение свободы в воспитательных колониях, возвращаясь в общество, распространяют и пропагандируют криминальные традиции и обычаи среди сверстников и лиц более молодого, чем у них, возраста, что поддерживает криминогенный потенциал общества. За последние годы число выявленных подростков 14-15 лет, совершивших преступления, практически не изменилось, и их доля среди

1 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году// Российская юстиция. 2005. № 6. С. 27-28.

2 См.: Шкель Т.В. В квартире, на нарах// Российская газета. 2005. 3 ноября. всех несовершеннолетних преступников колебалась незначительно от 27,7 % в 2000 г. до 30,3% в 2004 г.1

Немаловажным фактором, воздействующим на состояние пенитенциарной системы, является гуманизация и демократизация процесса исполнения уголовных наказаний, приведение его в соответствие с международными стандартами.

Но корректировка карательной политики должна осуществляться в рамках правового поля, установленного и реализуемого в соответствии с Конституцией РФ. Без формирования понимания механизма защиты прав и свобод личности, системного подхода к решению данной проблемы строить политику защиты прав и интересов личности, законности и правопорядка на должном уровне невозможно.

Устранению негативных явлений в воспитательной колонии способствует реализация прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных. В их основе заложены права человека, гарантированные международным сообществом в ряде конвенций и договоров.

Сложность и недостаточная теоретическая разработанность содержания и реализации прав несовершеннолетних, лишенных свободы, разумное соотношение обязанностей и запретов с областью действия рассматриваемых прав, учет международных правовых стандартов в этой сфере предопределили выбор темы диссертационного исследования. Вместе с тем известно, что одной из наиболее сложных юридических проблем, стоящих перед администрациями воспитательных колоний, является разумное и обоснованное сочетание запретов и дозволений, позволяющее обеспечить эффективное исправительное воздействие к осужденным, а также их социализацию и ресоциализацию.

См.: Цымбал Е., Емельянова JI. Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации (1997-2004 гг.)// Уголовное право. 2005. №5. С. 114.

Результаты деятельности УИС, изменение российского законодательства с учетом требований и рекомендаций европейских стандартов и правил являются подтверждением выполнения взятых при вступлении Российской Федерации в Совет Европы обязательств, ратифицированных основополагающих международных конвенций в области прав человека в части исполнения уголовных наказаний. На это указывают выводы руководящей группы экспертов Совета Европы по реформированию УИС России и других международных организаций.

Однако, как показывает практика, провозгласить права человека недостаточно, важно их обеспечить, для чего необходимо разработать эффективный механизм защиты прав несовершеннолетних, в том числе путем введения должности уполномоченного по правам человека в ВК и пенитенциарного судьи в отношении несовершеннолетних. Данное предложение соответствует духу проводимой судебной реформы о создании ювенальных судов, специализирующихся на отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних и применяющих нормы международного права по уголовным делам. Вышеуказанное позволяет говорить об актуальности проведенного исследования.

Степень научной разработанности темы. Основополагающее влияние на выбор и формулирование темы исследования оказали научные труды, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних и совершенствования исполнения наказаний в отношении указанной категории лиц, а также исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы следующих авторов: З.А. Астемирова, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы, М.П. Мелентьева, Г.Л. Минакова, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, В.В. Невского, С.Н. Пономарева, В.И. Селиверстова, К.А. Скрыльникова, Н.А. Стручкова, В.А. Уткина, В.И. Хижняка, И.В. Шмарова и многих других.

Однако работы указанных авторов (в том числе диссертационные исследования К.А. Скрыльникова и В.И. Хижняка в 2004 г.) лишь частично рассматривали вопросы реализации прав несовершеннолетних с учетом международных стандартов. Автором предпринята попытка определенным образом восполнить данный пробел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе законодательного закрепления и реализации прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.

Предметом диссертационного исследования является система правовых норм, рассматриваемая в уголовно-правовом и уголовно-исполнительном аспектах, государственная политика и современная практика реализации законных прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, а также система субъектов реализации прав несовершеннолетних в воспитательной колонии.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе проблем, связанных с закреплением и реализацией прав несовершеннолетних, и теоретическом обосновании необходимости реализации международных стандартов в обращении с несовершеннолетними осужденными к лишению свободы. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи, решение которых и составило содержание настоящей работы: дать характеристику основных прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы;

- уточнить сущность и содержание таких понятий, как правовой статус и законные права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы;

- рассмотреть возможность применения к несовершеннолетним осужденным ареста как альтернативы наказания в виде лишения свободы;

- проанализировать перспективы внедрения системы международных стандартов обращения с несовершеннолетними осужденными к лишению свободы;

- указать на правовые и организационные проблемы реализации прав несовершеннолетних осужденных;

- предложить систему мер по реализации прав осужденных в воспитательной колонии.

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. В работе использовались общенаучный, логический, исторический, системно-структурный и социологический методы. Применялись также методы интегрального, сравнительного анализа результатов эмпирических исследований, проведенных непосредственно автором с исследованиями других ученых.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, УК Российской Федерации, УИК Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, другие документы ООН, касающиеся определения и реализации прав несовершеннолетних, лишенных свободы, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов несовершеннолетних, а также семейное законодательство, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор одним из первых комплексно изучил вопросы, связанные с нормативным закреплением прав несовершеннолетних, в том числе предусмотренных международными стандартами по обращению с несовершеннолетними осужденными к лишению свободы, и проблем их реализации в воспитательной колонии.

Вносятся конкретные предложения как по изменению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, закрепляющего права несовершеннолетних, и правовой реализации международных стандартов в обращении с несовершеннолетними осужденными к лишению свободы, так и организационных мер, позволяющих осуществлять эти права в условиях отбывания наказания.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ международного законодательства в сфере исполнения уголовного наказания позволяет сделать вывод о том, что в нем содержится гораздо больше правовых норм, направленных на гуманизацию исполнения и отбывания наказаний несовершеннолетними, чем в соответствующих источниках отечественного законодательства. Приоритет международного права перед отечественным, совершенствование отечественного законодательства в отношении исполнения и отбывания наказания несовершеннолетними на основе международных правовых норм - первое и основное условие реализации прав несовершеннолетних в пенитенциарных условиях.

2. Для совершеннолетних лиц, оставленных в воспитательной колонии, сохраняются права и льготы, присущие несовершеннолетним осужденным. Учитывая специфику этих исправительных учреждений, необходимо разграничить особенности осуществления прав полностью дееспособных несовершеннолетних и совершеннолетних осужденных от недееспособных или частично дееспособных несовершеннолетних осужденных.

3. Действующая система исправления несовершеннолетних в условиях воспитательных колоний не обеспечивает в полной мере цели возвращения обществу социально полезных граждан. Для ее достижения предпринимается попытка по разработке новой модели воспитательной колонии (открытого типа): введение участка социальной адаптации, в котором положительно характеризующийся осужденный незадолго до всего освобождения находится под надзором администрации воспитательной колонии; исключение принудительности» труда с предоставлением несовершеннолетнему права на труд; снятие ряда режимных ограничений.

4. Для эффективности применения международных пенитенциарных стандартов в отношении несовершеннолетних предусматривается возможность применения к ним ареста как альтернативы наказанию в виде лишения свободы. В этом случае снижается возраст применения ареста с 14 лет, а физиологические особенности несовершеннолетних позволяют уменьшить продолжительность срока ареста (как разновидности реального лишения свободы) в отношении осужденных в возрасте от 14 до 16 лет - от 7 дней до двух месяцев, а с 16 лет - от 7 суток до 4 месяцев. Предлагается использовать в качестве мест отбывания ареста дисциплинарные изоляторы воспитательных колоний (наряду с арестными домами, предусмотренными законом) с изолированным содержанием арестованных осужденных от лишенных свободы.

5. Учитывая различия в физиологических особенностях несовершеннолетних и лиц молодежного возраста, следует предусмотреть содержание несовершеннолетних осужденных, содержащихся в ВК раздельно, от лиц, достигших совершеннолетия и оставленных в воспитательной колонии до достижении ими возраста 21 года.

6. В международно-правовых документах обстоятельства, при которых могут вводиться ограничения прав человека, и степень самих ограничений разработаны недостаточно полно. Аналогичная проблема имеется и в российском законодательстве. В отношении несовершеннолетних следует определить пределы ограничений их прав на уединение, неприкосновенность частной жизни и осуществление досуга, что требует своего закрепления в нормах УИК РФ и других нормативно-правовых актах.

7. Обосновывается необходимость усиления воспитательного воздействия на несовершеннолетних в воспитательной колонии с опорой на международные пенитенциарные стандарты и разработки дифференцированного подхода к осужденным с учетом условий содержания.

Предлагается усилить исправительное воздействие в зависимости от поведения осужденного: в случае отрицательного поведения по достижению им 16-летнего возраста - путем увеличения числа правоограничений вплоть до водворения в дисциплинарный изолятор на срок до 15 суток и положительного - созданием условий, минимизирующих вред, наносимый изоляцией, и расширением возможностей ресоциализации осужденного.

8. Для помощи осужденным несовершеннолетним, ввиду их возраста, следует ввести должность помощника начальника ВК - уполномоченного по правам человека (омбудсмена). Важнейшее направление его деятельности в воспитательной колонии - оказание помощи осужденным в реализации их прав, при обжаловании действий администрации учреждения, в том числе при обращении в суд.

9. С учетом проводимой в России судебной реформы, включая создание ювенальных судов, применяющих нормы международного права по уголовным делам, возможно введение должности пенитенциарного судьи, который мог бы специализироваться на разрешении обращений и жалоб несовершеннолетних осужденных, осуществлять проверку законности применяемых к ним мер взыскания и перевод их в более строгие условия содержания, а также по разрешению гражданско-правовых споров и т.д.

10. При применении мер взыскания к осужденным в виде штрафа и водворения в дисциплинарный изолятор должны учитываться возрастные особенности несовершеннолетних с уменьшением соответственно размера и продолжительности налагаемого взыскания.

11. Обосновывается необходимость внесения изменений в ст. 54, 88 УК РФ, ст. 16, 68, 82, 93, 95, 97, 103, 115, 117, 132, 133, 136, 137, 139, 181 УИК РФ, п. 4.1 и 7.4 Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний и другие акты, в том числе новых ст. 54.1 УК РФ, ст. 133.1 УИК РФ, п. 8.6 «Особенности содержания осужденных в участке социальной адаптации» и приложения № 14 «Примерный распорядок дня в участке социальной адаптации» к указанным Правилам, которые соискатель приводит в авторской редакции.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные в результате анализа и обобщения 150 анонимных анкет несовершеннолетних осужденных, содержащихся в Азовской, Белореченской и Майкопской ВК, изучения 110 личных дел несовершеннолетних осужденных, опроса 195 вышеуказанных лиц и 60 сотрудников воспитательных колоний. В работе использовались статистические данные о преступности несовершеннолетних, о деятельности исправительных учреждений, в том числе воспитательных колоний Федеральной службы исполнения наказаний России, информационные материалы.

При формировании выводов и предложений диссертант опирался также на данные и результаты, полученные другими исследователями в этой области.

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в работе положений, выводов и рекомендаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют положения теории права и государства, а также уголовно-исполнительного права. Исследуемые в диссертации положения относятся к числу важных проблем современной науки. Их использование позволит заложить теоретическую и методологическую основу деятельности государства в отношении реализации законных прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации возможны для применения в процессе дальнейшего совершенствования норм уголовного-и уголовно-исполнительного законодательства, в целях повышения эффективности деятельности воспитательных колоний. Результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов уголовно-исполнительного права и криминологии в высших учебных заведениях юридического профиля, а также системе служебной подготовки сотрудников воспитательных колоний.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора. Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на международных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Ростове-на-Дону, Краснодаре.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, литературы и 23 приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Брюхнов, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и их реализация, привели автора к следующим выводам:

1. В последние годы российское законодательство в сфере исполнения уголовных наказаний претерпело значительные изменения, в определенной мере учитывающие международные правовые стандарты, которые постепенно входят в систему законодательства и практику деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Вместе с тем за короткое время невозможно решить все проблемы, которые объективно накопились за предыдущие десятилетия. Предстоит еще немало сделать, чтобы уголовно-исполнительная система соответствовала международным требованиям. Основной проблемой здесь является то, что реализация прав несовершеннолетними осужденными в условиях функционирования воспитательных колоний носит фактически декларативный характер.

2. В своем большинстве международные документы имеют в целом рекомендательный характер и должны осуществляться в контексте экономических, социальных и культурных условий, существующих в каждом государстве. Их цель состоит в том, чтобы установить минимальные стандарты, принятые ООН, для защиты несовершеннолетних, лишенных свободы в какой бы то ни было форме, в соответствии с правами человека, а также для противодействия неблагоприятным последствиям всех видов заключенных и способствования вовлечению в жизнь общества.

3. В соответствии с международными стандартами ребенок представляется полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права, который имеет ряд прав. Важнейшим требованием является обеспечение права несовершеннолетних на создание таких условий содержания в процессе отбывания наказания, которые бы полностью учитывали особые потребности и статус в соответствии с возрастом, индивидуальностью, полом и видом правонарушения. Указанные права можно обеспечить в открытых исправительных учреждениях для несовершеннолетних.

4. Особое внимание следует уделить ряду прав несовершеннолетних заключенных:

• Несовершеннолетние должны содержаться отдельно от взрослых, если только они не являются членами одной семьи. Однако в ВК России не соблюдается принцип раздельного содержания несовершеннолетних и взрослых осужденных, оставшихся в колонии до 21 года. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в ст. 139 УИК РФ.

• Одним из важнейших считаем право несовершеннолетних как на уединение, так и на возможность общения со сверстниками. В этом аспекте необходимо разработать право несовершеннолетнего на проведение досуга, на достаточное свободное время для ежедневных физических упражнений. Естественным обоснованием этого правила выступают анатомо-физические особенности подростков. Недостаточно урегулированными и разработанными представляются законные интересы несовершеннолетних осужденных как на уединение, так и возможность общения со сверстниками. В качестве гарантии последнего выступают права несовершеннолетних на участие в занятиях спортом, физкультурой и проведение досуга. Считаем, что в УИК РФ должна быть также норма, обязывающая администрацию ВК проводить спортивные и иные мероприятия совместно с местными органами власти и несудимыми несовершеннолетними. Этому способствует недоработанность важнейших нормативно-правовых актов, касающихся условий отбывания наказания в ВК, например, Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний УИС МЮ РФ. Так, при перечислении прав несовершеннолетних осужденных (п. 4.1) было «забыто» право распоряжаться личным временем, в то время как оставлено право на личное время.

• Самодеятельное регулирование несовершеннолетних заключенных должно быть направлено на развитие инициативы подростков, обучение их организации быта и досуга. При этом из деятельности самодеятельных организаций следует исключить функции, связанные с поддержанием дисциплины, за исключением тех, что связаны с осуществлением контроля за конкретной деятельностью в социальной области, в области образования, спорте или в рамках программ самоуправления. Право на объединение может быть осуществлено в ВК через деятельность самодеятельных организаций, основным направлением работы которых является занятие досуга несовершеннолетних осужденных. Осужденные имеют право на проведение собраний для обсуждения вопросов организации быта, обучения, труда, досуга. На наш взгляд, в самодеятельных организациях важным является максимальное приобщение подростков хотя бы к наиболее доступным видам искусства (сценическому, изобразительному и т.п.).

• Право на досрочное освобождение от отбывания наказания влечет за собой необходимость надзора за несовершеннолетними, освобожденными из исправительного учреждения. В то же время в настоящее время в РФ не получили свое развитие и осуществление вопросы, связанные с получением помощи и осуществлением надзора за несовершеннолетними, условно (досрочно) освобожденными из исправительного учреждения.

• Каждый несовершеннолетний должен иметь право и фактическую возможность оспорить действия администрации пенитенциарного учреждения.

• Каждый несовершеннолетний должен иметь свидания не реже одного раза в неделю с родственниками. Однако для осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях, длительные свидания необоснованно не предусмотрены, как и в аналогичных условиях содержания в тюрьмах. Думается, что в воспитательных целях необходимо законодательно закрепить норму, по которой администрации должно быть предоставлено право разрешения длительного свидания с родственниками несовершеннолетнего осужденного, содержащегося в строгих условиях.

5. В международных стандартах в отношении отбывающих наказание ничего не предусмотрено о возможности ограничения личной неприкосновенности несовершеннолетних, из чего можно сделать вывод, что данный вопрос должен решаться национальным законодательством. Поэтому косвенно, но допускается возможность некоторого сопутствующего наказанию ограничения достоинства и личной неприкосновенности. Однако в российском законодательстве данное право не получило своего необходимого закрепления.

В то же время в международно-правовых документах по правам человека определены самые общие основания, по которым могут быть ограничены права человека. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными почти не содержат норм, где были бы прямо отражены основополагающие принципы ограничений прав и свобод осужденных, в них практически отсутствуют и ссылки на важнейшие международно-правовые документы. Представляется, что в отношении лиц, осужденных к тюремному заключению (по международной терминологии), целесообразно систематизировать основные ограничения прав данной категории лиц, определив их примерное содержание. Это может быть отражено в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, в которые можно, на наш взгляд, включить Основные принципы и другие акты с целью создания единого международно-правового пенитенциарного документа, например, специальной международной конвенции об ограничении прав человека.

6. В международно-правовых документах обстоятельства, при которых могут вводиться ограничения прав человека, носят название чрезвычайных обстоятельств. Однако понятийный аппарат в науке разработан недостаточно полно и точно.

Ограничение некоторых прав осужденных в связи с введением в ИУ режима особых условий, предусмотренного ст. 85 УИК РФ, сохраняет «неопределенность» при ограничении прав осужденных, в том числе несовершеннолетних: не указано, какие именно и при каких обстоятельствах права могут быть ограничены; каким конкретным должностным лицом решается вопрос об их ограничениях и т.д. Данная норма требует своего дополнительного изучения и изменения.

7. До сих пор практически не исследованы вопросы сущности и содержания юридических обязанностей осужденных, а так же, что еще важнее, механизма взаимодействия обязанностей и прав осужденных. В целом исполнение какой-либо обязанности приводит к ограничению конкретного права осужденного. Например, ограничение неприкосновенности личности представляет собой обязанность подвергнуться досмотру или обыску. Ограничение свободы передвижения и выбора места пребывания является по сути обязанностью не покидать территорию колонии.

Несмотря на то, что в Конституции РФ предусмотрено ограничение общегражданских прав только федеральным законом, а также указаны основания таких ограничений, зачастую обязанности и запреты содержатся в ведомственных нормативных актах (особенно в Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации). В то же время ст. 82 УИК РФ (ссылаясь на Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, где выделены обязанности и запреты осужденных), как и другие нормы УИК РФ, не предусматривают регулирование исполнения наказания в ВК Правилами внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. Получается, что многие правоограничения несовершеннолетних осужденных регулируются нормативно-правовым актом, на который основной уголовно-исполнительный закон - УИК РФ, даже не ссылается. В связи с этим требуется перманентная ревизия ряда правоограничений с учетом международных стандартов.

8. Анализируя в целом уровень правоограничений несовершеннолетних осужденных и условия отбывания наказания в воспитательных колониях, очевидно, что воспитательные колонии, несмотря на специфику содержащихся в них лиц, до сих пор сохранили черты, присущие исправительным колониям. u iirr^ т,«„„а„о.,- отношении несовершеннолетних альтернативного уголовного наказания - ареста, фактически исполняемого как лишение свободы, необходимо: снижение возраста применения ареста как вида уголовного наказания до 14 лет; предусмотреть содержание несовершеннолетних осужденных к аресту в ДИЗО ВК (наряду с арестными домами) изолированно от осужденных к лишению свободы; срок ареста (учитывая физиологические особенности несовершеннолетних) в возрасте 1416 лет должен составлять от 7 дней до двух месяцев, а с 16 лет - от 7 суток до 4 месяцев. Ввиду изложенного требуется внесение соответствующих изменений в ст. 54, 88 УК РФ, в том числе новой ст. 54.1 УК РФ, ст. 16, 68 УИК РФ (см. приложения к диссертационной работе №№ 1-5).

10. Отсутствие в ст. 94 УИК РФ указания о том, что запрещение на просмотр кинофильмов и телепередач распространяется и на лиц, переведенных в дисциплинарные изоляторы, позволяет сделать вывод о том, что законодатель не ограничивает в этом праве осужденных несовершеннолетних, подвергнутых данному дисциплинарному взысканию. Однако на практике реализовать это право пока не представляется возможным по техническим (материальным) причинам. В то же время считаем, что недолговременный перевод несовершеннолетних осужденных в дисциплинарные изоляторы не может также влечь за собой запрет на просмотр кинофильмов и телепередач для усиления воспитательного воздействия на нарушителей режима содержания. В противном же случае это будет дублирование другого взыскания, предусмотренного п. «а» ст. 136 УИК РФ, в котором предусматривается в качестве меры взыскания лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца.

Однако реализация данного права несовершеннолетних затрудняется конструкцией ч. 3 ст. 137 УИК РФ. Остается неясным, можно ли в воспитательных целях освобождать несовершеннолетнего осужденного из дисциплинарного изолятора для просмотра кинофильмов и телепередач.

Осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, запрещается получение посылок, передач и бандеролей, а также длительные свидания и телефонные переговоры.

11. Трудоиспользование несовершеннолетних в современных условиях не позволяет им реализовать свое право на получение достаточной заработной платы (его порождало цепочку нарушений других прав осужденных: приобретать продукты питания и предметы первой необходимости, подписываться на газеты и журналы, осуществлять телефонные переговоры и т.д); наблюдается полное отсутствие творческой инициативы подростков, а труд для них является своеобразной обязательной повинностью.

С учетом того, что в воспитательных колониях примерно каждый пятый осужденный - олигофрен, необходимо усиливать воспитательную и образовательную направленность исправления вместо трудовой.

На осужденных, достигших возраста 18 лет и оставленных в воспитательной колонии, распространяются условия отбывания наказания, установленные для несовершеннолетних осужденных. По достижению 21 года в отношении осужденных в ВК возможно изменение ст. 139 УИК РФ: "на осужденных достигших возраста 18 лет и оставленных в воспитательной колонии распространяются, как правило, условия отбывания наказания .установленные для несовершеннолетних. Лица указанного возраста по их желанию могут привлекаться к работам с вредными условиями труда.", что будет полностью соответствовать нормам ТК РФ. Для несовершеннолетних в ВК, возможно, ст. 139 УИК РФ следует дополнить ч. 4, посвященной условиям труда совершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в ВК, соответствующим нормам ТК РФ.

12. Ограничение на выезд осужденного в возрасте до 18 лет только при условии его сопровождения в пути (туда и обратно) родственниками этого осужденного, иного сопровождающего лица либо сотрудника воспитательной колонии, предусмотренное ч. 4 ст. 97 УИК РФ и п. 7.4 Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний УИС МЮ РФ, не учитывает то обстоятельство, что имеется возможность признания несовершеннолетнего полностью дееспособным. Следовательно, указанные нормы об обязательном сопровождении несовершеннолетнего нуждаются в изменении.

13. Наоборот, преду смотрение в ч. 8 ст. 97 УИК РФ, что расходы осужденного в связи с выездом за пределы исправительного учреждения оплачиваются им из собственных средств, либо иными лицами, может быть только в отношении несовершеннолетних, которые признаны полностью дееспособными.

14. В отношении отрицательно характеризующихся несовершеннолетних возраста в случае повторного совершения в течение года злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания после отбывания взыскания в ДИЗО, а также для злостных нарушителей, продолжающих совершать нарушения, считаем возможным их направление по достижению 16-летнего возраста в дисциплинарный изолятор на срок до 15 суток. В связи с этим представляется необходимым внесения ряда изменений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ.

15. Думается, что ч. 5 ст. 132 УИК РФ, предусматривающая перевод в льготные условия содержания, сконструирована неудачно. Условия для досрочного, в том числе условно-досрочного, освобождения несовершеннолетних от отбывания наказания в виде лишения свободы закреплены в уголовном законодательстве. Однако не обязательно осужденный будет досрочно освобожден по достижению определенного срока наказания. Ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении суд рассматривает, исходя и практики, около одного месяца. Выборочный анализ показывает, что средний срок пребывания несовершеннолетнего в воспитательной колонии фактически близок к отбыванию минимально определенной законом доли назначенного наказания. Иными словами, практика, условно-досрочного освобождения приняла в значительной степени "автоматический" характер. В результате этого зачастую условно-досрочное освобождение применялось после пребывания несовершеннолетнего в колонии менее года, без должного учета социальной и педагогической запущенности лиц, в отношении которых оказалось необходимым применять наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, совершенно непонятно в какие сроки может решаться вопрос о переводе несовершеннолетних осужденных в льготные условия содержания.

В этой связи представляется необходимым ввести в норму закона положение, предусматривающее перевод в льготные условия содержания положительно характеризующихся осужденных, содержащихся на облегченных условиях содержания, при наступлении срока возможного УДО.

16. Исследования закрепленности в российском законодательстве прав несовершеннолетних заключенных, предусмотренных международными актами, позволяют сделать вывод об отсутствии в ряде случае в УИК РФ необходимых норм, позволявших реализовывать эти права.

• Основным направлением гуманизации интересующей нас сферы правоотношений является постепенный отказ от существующей системы репрессий в процессе исполнения и отбывания наказания в пользу таких форм и методов пенитенциарного воздействия, которые стимулировали бы, прежде всего, пробуждение внутреннего, позитивного потенциала осужденных подростков. По нашему мнению, наиболее важными направлениями решения подобных задач являются: внесение изменений и дополнений в соответствующие институты уголовно-исполнительного права и, в первую очередь, их приведение в наиболее точное соответствие международным стандартам обращения с несовершеннолетними осужденными; коррекция некоторых из организационных аспектов деятельности воспитательных колоний, направленных, с одной стороны, на снижение степени изоляции отбывающих в них наказание лиц и улучшение условий их содержания, а с другой - на обеспечение более эффективного применения свойственных лишению свободы мер воспитательного воздействия.

• В отношении осужденных несовершеннолетних недостаточно прописаны права по обжалованию действий администрации ВК, в том числе при наложении взысканий. Так, не определены, например, полномочия осужденного по обжалованию действий администрации учреждения в прокуратуру или в суд. Особенно это важно для несовершеннолетних, которые ввиду своего возраста и так не имеют фактической возможности осуществлять эффективно свои права. В то же время думается, что каждому несовершеннолетнему осужденному должно быть предоставлено право обращаться при подаче жалобы с просьбой об оказании помощи, когда это возможно, со стороны членов семьи, юрисконсультов, групп по оказанию гуманитарной помощи и других лиц.

При этом в Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний УИС МЮ РФ, при перечислении прав несовершеннолетних осужденных (п. 4.1), было «забыто» право пользоваться услугами адвокатов, а также других лиц, имеющих право на оказание юридической помощи.

• В России существенно ограничивается право на регулярные и частые свидания.

Следуя предписаниям правила 60 резолюции 45/113 Генеральной Ассамблеи ООН, мы предлагаем увеличить максимально допустимое количество свиданий: в обычных условиях отбывания наказания - до 12 краткосрочных и 8 длительных свиданий в течение года; в облегченных условиях - краткосрочных свиданий без ограничений и до 12 длительных в течение года; в льготных условиях - краткосрочных и длительных свиданий без ограничений; в строгих условиях - до 8 краткосрочных и 4 длительных свиданий в течение года.

• Одним из недостатков законодательного регулирования является то, что в ст. 95 УИК не предусмотрено получение в посылках, передачах или бандеролях литературы. Считаем это серьезным упущением законодателя, ограничивающим права осужденных. Ч. 4 ст. 95 УИК РФ, разрешающая хранить не более 10 экземпляров книг и журналов при себе устарела, так как несовершеннолетние могут обучаться в техникумах, на подготовительных курсах при институтах, на заочном обучении.

• Международный стандарт, по которому спальные помещения, как правило, должны состоять из нескольких комнат для групп или отдельных комнат на одного человека, пока не реален в отечественных условиях, прежде всего по причинам материального характера.

• Рекомендации, касающиеся труда осужденных (осужденные должны иметь возможность выполнять работу по своему усмотрению, если это совместимо с правильным выбором ремесла, требованием управления и дисциплины в пенитенциарном заведении) в современных условиях практически не осуществимы, в связи с чем законодательство содержит лишь обращенные к администрации ИУ рекомендации учитывать по возможности при вовлечении осужденных в работу их специальность.

Представляется необходимым в ч. 2 ст. 103 УИК РФ к лицам, не обязанным трудиться, также присоединить и несовершеннолетних, в результате чего упраздняется принцип принудительности труда и провозглашается принцип добровольности, что соответствует требованиям международно-правовых актов.

• Указание в ч. 4, 5 ст. 181 УИК РФ об освобождении несовершеннолетних только в сопровождении родителей или иных лиц либо работника исправительного учреждения не учитывает обстоятельство, что осужденные могут быть к этому времени полностью дееспособными.

• Мы считаем, что гл. 17 УИК РФ следует дополнить нормой, определяющей особенности воспитательной работы с отбывающими наказание в воспитательных колониях. Данная норма должна носить частный характер и распространяться только на несовершеннолетних осужденных. Как уже отмечалось, за основу формулировки указанной нормы мы предлагаем взять положение, закрепленное в правиле 26.1 Резолюции 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН, именуемой «Пекинскими правилами», в которой говорится о том, что основная цель воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными заключается не просто в их исправлении, как это имеет место в ч. 1 ст. 109 УИК РФ, а прежде всего в создании условий для социализации и ресоциализации отбывающих наказание подростков. Иными словами, воспитательная работа с несовершеннолетними, содержащимися в воспитательных колониях, должна быть направлена, на формирование полезных свойств личности, включая их образование и профессиональную подготовку в целях оказания им помощи для выполнения социально-полезной и плодотворной роли в обществе, а также повышения культурно-нравственного уровня.

Основные формы и методы воспитательной работы с отбывающими наказание в виде лишения свободы сформулированы в ч. 2 ст. 109 УИК РФ, но также без учета возрастных особенностей содержащихся в воспитательных колониях, что противоречит не только международным стандартам обращения с несовершеннолетними осужденными, но и принципу дифференциации исполнения наказания.

Статья, посвященная особенностям воспитательной работы в воспитательных колониях, которую мы предлагаем включить в гл. 17 УИК РФ, должна быть дополнена частью, запрещающей применение к несовершеннолетним осужденным воспитательных методов, способных вызвать физические или психические страдания, а также унижение их чести и достоинства.

• Применение штрафа как меры взыскания к несовершеннолетним осужденным вызывает следующие вопросы: 1) законодатель не дифференцирует максимальный размер дисциплинарного штрафа в зависимости от возраста субъектов дисциплинарной ответственности, формально приравнивая несовершеннолетних осужденных ко взрослым; мы считаем, что максимальный размер дисциплинарного штрафа, применяемого к лицам, не достигшим 18-летнего возраста и отбывающим наказание в воспитательной колонии, не должен превышать 100 рублей; 2) на основании ч. 1 и 2 ст. 116, ч. 3 ст. 117 УИК РФ дисциплинарный штраф налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, которые по своему характеру признаются законодателем злостными, что приближает по своему значению штраф к водворению осужденного в дисциплинарный изолятор; 3) в целях усиления воспитательного значения указанной меры взыскания дисциплинарный штраф должен назначаться только за те правонарушения, которые так или иначе связаны с причинением имущественного ущерба (например, участие в забастовке или неповиновение законным требованиям администрации, сопряженные с каким-либо имущественным ущербом, отказ от выполнения трудовых обязанностей и т.п.).

На основании вышеперечисленных доводов мы пришли к выводу о необходимости изменения в нормативном регулировании порядка и условий применения такой меры взыскания, как дисциплинарный штраф.

• Что же касается водворения в ДИЗО на срок до семи суток с выводом на учебу, то противоречие настоящего взыскания правилу № 67 резолюции 45/113 Генеральной Ассамблеи ООН, запрещающей помещать несовершеннолетних осужденных в карцер, строгое или одиночное заключение, чем, по сути, и является ДИЗО, мы считаем, что необходимо также пересмотреть условия и порядок применения данной меры: 1) водворение в ДИЗО возможно только за правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 116, которые именуются злостными нарушениями порядка отбывания наказания; 2) запретить применение настоящей меры взыскания в отношении несовершеннолетних осужденных, не достигших 15-летнего возраста; 3) для лиц в возрасте от 15 до 16 лет сократить максимальный срок пребывания в ДИЗО до 5 суток; 4) увеличить время прогулки до 3 часов в день.

• Компетенция самодеятельных организаций осужденных в учреждениях для несовершеннолетних осужденных не должна распространяться на сферу обеспечения режима, а также поддержания дисциплины и порядка, в противном случае неизбежно возникает целый ряд отрицательных явлений, о которых уже говорилось в предыдущем параграфе настоящей главы (это следует и из правила 71 резолюции 45/113 Генеральной Ассамблеи ООН, в котором записано, что «ни один несовершеннолетний не должен выполнять функции, связанные с поддержанием дисциплины»); из перечня самодеятельных секций осужденных, который определен ведомственными подзаконными актами и, в частности, приказом МЮ РФ № 79 от 8.06.2005. г., следует исключить секции дисциплины и порядка; исключить право участия членов самодеятельных организаций в осуществлении различных акций (рейдов, проверок и т.п.) даже совместно с администрацией учреждений, направленных на обеспечение дисциплинарного режима.

17. Однако, как показывает практика, провозгласить права человека недостаточно, важно их обеспечить, для чего необходимо разработать эффективный механизм защиты.

18. На основании изложенного, а также исследуя другие права несовершеннолетних в ВК, можно прийти к выводу, что им необходима, особенно ввиду возраста, помощь в их реализации. Данную функцию мог бы себя возложить помощник начальника ВК - уполномоченный по правам человека (омбудсмен). Важнейшим направлением деятельности омбусмена в ВК будет помощь несовершеннолетним в обжаловании действий администрации учреждения, особенно в суды.

19. С учетом проводимой в России судебной реформы возможно передать судам решение таких вопросов отбывания наказания, как проверка законности мер взыскания к несовершеннолетним, их перевод в более строгие условия содержания, помощь в разрешении гражданско-правовых сделок и т.д. При этом возможно даже введение должности пенитенциарного судьи, который мог бы специализироваться на разрешении обращений и жалоб осужденных. Данное предложение соответствует духу проводимой судебной реформы о создании ювенальных судов, специализирующихся на отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних и применяющих нормы международного права по уголовным делам.

20. Исходя из того, что спецификой проводимой воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными является достижение их ресоциализации, перед освобождением необходимо, в отношении положительно характеризующихся лиц, создание участка социальной адаптации. В нем условия содержания можно было бы максимально приблизить к тем, что имеются на свободе. Создание подобного участка, определение условий содержания в нем, в том числе позволило бы решить многочисленные вопросы, связанные с реализацией международных стандартов обращения с несовершеннолетними заключенными.

Условия содержания в таких участках во многом совпали бы с условиями жизни на свободе, что приблизило бы российское законодательство к международным нормам, в частности к идее открытых учреждений. Прообразом таких открытых исправительных учреждений для несовершеннолетних в отечественных условиях могли бы стать исправительные центры. Последние могут создаваться по мере появления соответствующих финансовых и материальных условий. Однако до настоящего времени большинство воспитательных колоний не располагают соответствующей базой для создания подобных общежитий.

21. Трудоустройству после освобождения могут способствовать территориальные службы занятости населения, которые свою работу начинают еще во время содержания несовершеннолетнего осужденного в участке социальной адаптации.

Таким образом, в последние годы российское законодательство в сфере исполнения уголовных наказаний претерпело значительные изменения, в определенной мере учитывающие международные правовые стандарты. Однако, как показывает практика, позитивных сдвигов в обеспечении прав осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы не произошло. Большинство положений, отражающих права субъектов уголовно-исполнительных правоотношений, носят декларативный характер, механизм их исполнения не отработан и сложен в применении.

На основании изложенных выводов автором предлагается внесение изменений в нормы ст. 54, 88 УК РФ, ст. 16, 68, 82, 93, 95, 97, 103, 115, 117, 132, 133, 136, 137, 139, 181 УИК РФ, п. 4.1, 7.4 Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний УИС МЮ РФ, в том числе новых ст. 54.1 УК РФ, ст. 133.1 УИК РФ, п. 8.6 указанных Правил «Особенности содержания осужденных в участке социальной адаптации» и приложения № 14 к Правилам «Примерный распорядок дня в участке социальной адаптации», которые соискатель приводит в авторской редакции (приложения №№ 1 -23).

Кроме того, из Положения о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний следует исключить секцию дисциплины и порядка из перечней самодеятельных организаций осужденных (п. 9, 10), а также ее полномочия по поддержанию дисциплины и порядка (п. 33).

Дополнительных изменений требуют нормы уголовно-исполнительного законодательства в связи с пересмотром условий отбывания наказания совершеннолетних лиц, оставленных в воспитательной колонии, необходимостью дополнительной регламентации ограничений прав осужденных в ВК, особенно при введении режима особых условий, осуществления контроля за поведением условно-досрочно освобожденных несовершеннолетних.