Право граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гришаева, Юлия Ивановна

  • Гришаева, Юлия Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 209
Гришаева, Юлия Ивановна. Право граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Оренбург. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гришаева, Юлия Ивановна

Введение.

Глава 1. Право граждан на информацию и местное самоуправление.

§ 1. Общая характеристика правового регулирования отношений в сфере информации.

§ 2. Конституционно-правовые основы права граждан на информацию об организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

§ 3. Информационная открытость как принцип организации и деятельности местного самоуправления.

Глава 2. Механизм информирования граждан об организации и деятельности местного самоуправления.

§ 1. Источники получения гражданами информации.

§ 2. Виды объектов информационного освещения.

§ 3. Способы и средства доступа граждан к информации.

Глава 3. Особенности правового регулирования информирования граждан при осуществлении местного самоуправления.

§ 1. Информирование граждан в процессе формирования органов местного самоуправления.

§ 2. Информирование граждан в процессе решения органами местного самоуправления и населением вопросов местного значения.

§ 3. Ответственность должностных лиц и органов местного самоуправления за нарушение права граждан на информацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России в свете реформирования местного самоуправления все большее значение приобретает обеспечение права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления. Формируется новая модель местного самоуправления -основанная на открытости, прозрачности деятельности органов муниципальной власти. Однако, если на федеральном уровне (отчасти - региональном) проблемы, связанные с обеспечением права граждан на информацию об организации и деятельности государственной власти, исследуются, решаются, то научному анализу этого вопроса в сфере деятельности местного самоуправления уделяется недостаточное внимание. Не учитывается такой важный факт: местное самоуправление - это власть, которая максимально приближена к населению, ставит своей целью решение его насущных проблем. Поэтому информационная открытость должна стать основой взаимодействия органов местного самоуправления с населением. В связи с этим возрастает необходимость научного исследования права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России.

Современное состояние обеспечения права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления на муниципальном уровне нуждается в существенном реформировании. Одним из главных недостатков его правового регулирования является отсутствие единого нормативного правого акта, определяющего целостную систему гарантий доступа к открытой информации. Объективно же необходимы информирование и самоинформирование, открытость информации и доступ к ней граждан, баланс информационной открытости и закрытости в контексте единства классической парадигмы научного познания и правового регулирования информационного поля.

Обеспечение права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления обусловлено:

- пониманием того, что право граждан на указанную информацию - потенциальное средство и одно из условий защиты интересов граждан, гармонизации интересов муниципального образования, развития принципов социального партнерства;

- важностью положения о том, что от гарантирования права граждан на информацию об организации и деятельности органов местного самоуправления зависит эффективность развития местного самоуправления, его адекватность интересам местного населения;

- нарастающей потребностью в регулировании информационного взаимодействия между субъектами самоуправления с целью формирования и осуществления грамотной муниципальной информационной политики;

- необходимостью научного осмысления многосложных аспектов информационных процессов, особенно на уровне права граждан на информацию;

- задачей своевременного обеспечения доступа граждан к информации в сфере деятельности местного самоуправления.

Обозначенные положения определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Разработка проблем о праве граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления выступает в сложившейся современной ситуации важным ресурсом устойчивого развития муниципальных образований России в целом, укрепления органов местной власти, эффективным средством развития гражданского общества.

На сегодняшний день нельзя однозначно утверждать, что право гражданина на информацию в целом является малоизученным. Существуют работы, в которых рассматривается право человека и гражданина на информацию либо отдельные аспекты его реализации. К ним относятся отечественные научные труды С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Ю.М. Батурина, Н.С. Бондаря, Б.И. Габри-чидзе, Ю.А. Дмитриева, A.A. Златопольского, В.Д. Зорькина, В.Г. Кабышева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, A.A. Сергеева, A.A. Снытникова, Б.А. Страшуна, JI.B. Туманова. В числе зарубежных авторов к этими проблемами занимались К. Вилер, Кристин М. Марвик, Норман Дорсен, Т.Эмерсон.

Отдельные правовые проблемы регулирования отношений по поводу информации и информатизации отражены в работах А.Б. Венгерова, A.A. Воротникова, В.А. Кряжкова. Право граждан на информацию в свете развития информационных систем в обществе изучались в исследованиях И.И. Бачило, И.З. Карась, В.А. Копылова, A.B. Черных, а с точки зрения общетеоретических позиций в работах A.B. Малько, Е.С. Лисицыной.

После принятия Конституции РФ 1993 года активизировались исследования в сфере правового регулирования информации в обществе (М.М. Рассолов), в том числе в связи с информационной безопасностью (И.К. Корнеев, В. Лопатин, Е.А. Степанов, A.A. Фатьянов, И.А. Юрченко).

Появились работы, посвященные гарантиям и механизму реализации права граждан на информацию (В.Н. Монахов, B.C. Хижняк, С.Н. Шевердяев).

Принципам информационной открытости органов власти, в том числе органов местного самоуправления, посвящены работы В.И. Фадеева, Ю.В. Корзу-нова, Н.Ю. Корченковой, P.A. Сафарова.

Правовые аспекты доступа к информации об организации и деятельности местного самоуправления представлены в исследованиях И.М. Дзялошинского.

Управлению информационными процессами в системе муниципальной власти посвящены работы Н.В. Лесновой.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку вопросов, касающихся права человека и гражданина на информацию в Российской Федерации, необходимо, тем не менее, отметить слабую изученность коммуникативной сферы муниципального образования в целом, а также информационного взаимодействия населения с органами местного самоуправления.

Недостаточно разработаны система гарантий и механизм доступа граждан к информации об организации и деятельности местного самоуправления, кроме того, нет работ, посвященных проблеме права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе теоретических положений и основ правового регулирования права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России, в разработке рекомендаций и предложений по разрешению имеющихся проблем в данной области правоотношений.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

- дать общую характеристику отношений в сфере информации;

- установить особенности конституционно-правового закрепления права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;

- обосновать положение о том, что информационная открытость является ведущим принципом организации и деятельности местного самоуправления;

- раскрыть правовой механизм информирования граждан об организации и деятельности местного самоуправления;

- исследовать некоторые особенности правового регулирования информирования граждан в процессе формирования органов местного самоуправления, в процессе решения органами местного самоуправления и населением вопросов местного значения;

- проанализировать правовые основы привлечения к ответственности должностных лиц и органов за нарушение права граждан на информацию.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования права граждан на информацию в процессе организации и деятельности местного самоуправления в России.

Предметом исследования является правовое регулирование процессов осуществления гражданами права на информацию, связанных с организацией и деятельностью местного самоуправления в России.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы научного познания: исторический, системный, сравнительноправовой, формально-юридический, лингвистический и др. Использовались эмпирические методы исследования: опрос, анкетирование.

Теоретическую основу работы составляют научные знания по общей теории права и государства, истории права и государства, международному, конституционному, административному, муниципальному праву.

Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные законы, постановления Конституционного суда Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации, правовые акты местного самоуправления.

Научная новизна работы заключается как в постановке, так и в исследовании проблем правового регулирования права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России.

В диссертации на основе анализа норм Конституции РФ, законодательных актов, изучения опыта некоторых регионов, муниципальных образований, с учетом международных стандартов в области этого права предпринята попытка комплексного теоретического исследования многосторонней проблемы обеспечения права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления. Это позволило сформулировать ряд конкретных выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Право на информацию - это комплексное право многовекторной реализации, сущность которого зафиксирована в части 4 статьи 29 Конституции РФ и может рассматриваться при расширительном толковании в качестве:

- субъективного права человека в области информации в виде свободы «общественного доступа к информации», в том числе конституционной основы права граждан на доступ к информации;

- права на создание, владение, пользование и распоряжение информационными ресурсами;

- конституционного принципа информационной открытости деятельности государственных и муниципальных органов власти, как гаранта реализации права граждан на информацию;

- генетической правовой базы будущего права на коммуникацию, как нового социально-экономического права.

2. В диссертации осуществляется разграничение понятий «право на информацию» (ч.4 ст.29 Конституции РФ) и «право на доступ к информации» (ч.2 ст.24 Конституции РФ). Несмотря на это, в этимологическом смысле право на информацию и право на доступ к информации - единое право, проявления которого следует рассматривать как общее и специальное.

3. В соответствии с действующим законодательством право на доступ к информации об организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления основано на теории информатизации, предполагающей системное снабжение общества информацией со стороны государства на основе развернутой базы информационных ресурсов, что требует значительных материальных средств. Вместе с тем формирование комплексной взаимоувязанной системы государственных и муниципальных информационных ресурсов является факультативной основой для реализации доступа граждан к информации. Задачи реализации права на доступ к информации связаны не с достижением некоего состояния информационного развития общества вообще, а лишь с преодолением бюрократизма, закрытости власти.

4. Анализ положений Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 свидетельствует о реализованном в нем режиме информационной открытости. Вместе с тем, в отличие от одноименного Федерального закона от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ (ч.6 ст.З) в настоящем законе принцип информационной

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-03: [в редакции от 21.07.2007 г.] // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. открытости формально не закреплен, в связи с чем предлагается устранить этот недостаток закона.

5. Источник получения гражданами информации об организации и деятельности местного самоуправления - это объективированный результат работы ее производителя (автора). В диссертации представлена классификация видов источников информации, названы их признаки, рассмотрена функциональная роль, внесены предложения по совершенствованию связанного с этим правового регулирования.

6. Представляется, что объекты информационного освещения применительно к местному самоуправлению, не должны ограничиваться только понятием «затрагиваемое™ прав и свобод человека». При этом органы местного самоуправления должны иметь стимул для предоставления как можно большей информации о своей деятельности для ее легитимации и совершенствования с учетом мнений местных жителей об этой деятельности.

Отсутствуют законодательные критерии отнесения органами местного самоуправления информации к служебной тайне. Наблюдается явное разночтение и разные подходы к регулированию этих отношений в Гражданском кодексе от 30.11.1994г. № 51-ФЗ РФ1 (ст. 139), в Федеральном законе от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» .(п.8 4.1 и ч.З ст. 14) и в других законодательных актах. В основе определения служебной информации должен быть установлен принцип исчерпывающего перечня закрытой информации, в отличие от существующего принципа, при котором устанавливается исключительный перечень открытой информации, а вся остальная информация в связи со «служебной необходимостью» может быть гражданам недоступна.

7. Одной из проблем открытого способа доступа к информации о деятельности местного самоуправления применительно, в частности, к опублико

1 Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ: [в редакции от 26.06.2007 г.] //СЗРФ. 1994. №32. Ст. 3301. л

О муниципальной службе в Российской Федерации: федеральный закон от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ // СЗ РФ. 2007. № 10. Ст. 1152. ванию (обнародованию) муниципальных правовых актов является проблема выбора способа обнародования таких актов в небольших поселениях, для которых по материальным причинам неприемлемо иметь свои печатные издания. В связи с этим в соответствующих актах правового регулирования предлагается ввести термин «информационная зона» и в соответствии с созданным механизмом его воплощения оптимизировать доступ к муниципальным информационным ресурсам.

На основе материалов анкетирования и социологических опросов, проведенных автором в муниципальных образованиях Оренбургской области, обращено внимание и внесены предложения по правовому регулированию способов и средств доступа к информации.

8. Действующим законодательством о выборах, в том числе органов и должностных лиц местного самоуправления, регламентируется предоставление как официальной, так и неофициальной информации. В отличие от официальной информации правовая регламентация предоставления неофициальной информации, как правило, ограничивается лишь установлением порядка ее предоставления и запретительными мерами, пресекающими противоправные, антиобщественные случаи ее проявления. Между тем данная информация нуждается и в позитивном правовом регулировании, направленном на соблюдение принципов объективности, достоверности, доступности предоставляемой информации.

9. Информирование местного населения о принимаемых органами местного самоуправления решениях непосредственно связано с эффективностью деятельности этих органов, степенью доверия к ним со стороны населения. В связи с этим следует расширить перечень объектов информационного освещения для местного населения, усовершенствовать правовой механизм публичных слушаний и опросов граждан. Используя зарубежный опыт, а также опыт некоторых регионов, следует на федеральном уровне установить правовые гарантии, обеспечивающие открытость заседаний органов местного самоуправления и возможность непосредственного наблюдения за их ходом жителей муниципального образования.

Информирование граждан о готовящихся, а также принятых решениях местного самоуправления должно быть важным органичным элементом функционирования местного самоуправления и иметь не эпизодический, а постоянный, системный характер. В связи с этим прежде всего на уровне городских округов и муниципальных районов предлагается создать консультативный Совет по делам информации при местных СМИ.

10. Предлагается расширить перечень оснований юридической ответственности органов власти за нарушение права граждан на информацию за такие деяния, как: а) нарушение органами местного самоуправления и их должностными лицами предусмотренных правовыми актами правил доступа к информации; б) нарушение порядка, сроков, периодичности размещения и обновления информации о своей деятельности в информационных системах общего пользования и «информационных зонах»; в) нарушение предусмотренных законодательством требований к содержанию и объему информации, размещаемой в информационных системах общего пользования и «информационных зонах»; г) незаконное или необоснованное отнесение сведений о деятельности органов местного самоуправления к информации с ограниченным доступом.

Представляется, что материальный ущерб, причиненный должностным лицом муниципального образования гражданину вследствие нарушения его права на информацию, должен быть возмещен не за счет казны муниципального образования, а за счет собственных средств этого должностного лица.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании актов федерального, регионального, муниципального правотворчества в сфере реализации информационных прав граждан; в преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право», «Информационное право», в проведении курсов повышения квалификации практических работников органов местного самоуправления; в практической деятельности органов государственной и муниципальной власти при организации информирования населения об их деятельности; в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях, выступлениях автора на научно-практических конференциях. Приобретенные в ходе работы над диссертацией знания позволили разработать типовые положения для проведения опросов и публичных слушаний в муниципальных образованиях Оренбургской области и представить их в органы власти для практического использования.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гришаева, Юлия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам. Ценность права граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России состоит в том, что полученная информация гарантирует не формальное, а реальное участие населения в жизни муниципального образования; органам местного самоуправления она обеспечивает выявление специфических потребностей и интересов населения, позволяет адекватно отражать и реализовывать их. То есть выступает основой взаимодействия между населением и органами местного самоуправления, что, в свою очередь, ведет их к интеграции и идентификации. В результате право граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления является неотъемлемым условием организации и деятельности местного самоуправления.

В работе установлено, что сущность права граждан на информацию зафиксирована в части 4 статьи 29 Конституции РФ, анализ многозначности проявления которого позволил сделать вывод о том, что формулировка этого конституционного права подлежит расширительному толкованию, в результате чего право на информацию может рассматриваться в качестве:

- субъективного права в области информации в виде свободы «общественного доступа к информации»;

- конституционной основы права граждан на доступ к информации;

- права на создание, владение, пользование и распоряжение информационными ресурсами;

- конституционного принципа информационной открытости деятельности государственных и муниципальных органов власти, как гаранта реализации права граждан на информацию;

- общего базиса, на основе которого возможно дальнейшее совершенствование системы правовых возможностей гражданина в сфере информационных отношений;

- генетической правовой базы будущего права на коммуникацию (права универсального доступа) как нового социально-экономического права.

В целях решения задач диссертационного исследования мы разграничили понятия «право на информацию» (ч.4 ст.29 Конституции РФ) и «право на доступ к информации» (ч.2 ст.24 Конституции РФ). Причем по своей сути право на информацию и право на доступ к информации являются комплексными правами, имеющими как личный, так и политический контекст. Отличие права на информацию от права на доступ к информации заключается в различном объеме сфер их осуществления. Право на информацию и право на доступ к информации - это единое право, проявление которого можно рассматривать как общее и специальное.

На основе анализа конституционно-правовых установлений федерального, регионального, местного уровней, закрепляющих право граждан на информацию, установлено, что в соответствии с действующим законодательством право на доступ к информации о деятельности государственных и муниципальных органов власти основано на теории информатизации, предполагающей системное снабжение общества информацией со стороны государства на основе развернутой базы информационных ресурсов. Полагаем, формирование комплексной взаимоувязанной системы государственных и муниципальных информационных ресурсов является факультативной основой для реализации доступа граждан к информации. Задачи реализации права на доступ связаны не с достижением некоего состояния информационного развития вообще, а лишь с преодолением бюрократизма, закрытости власти. Право на доступ к информации, выражающее момент сотрудничества государства с гражданином, органов местного самоуправления с гражданином по поводу получения информации, требующее от государственных органов и органов местного самоуправления конкретных формализованных обязательств, нуждается в гарантировании дополнительными правовыми механизмами текущего законодательства. В связи с этим в диссертации поддерживается устоявшееся в отечественной правоприменительной практике толкование, обусловливающее реализацию субъективного права на доступ к информации посредством принятия федерального закона, отразившего комплексную систему правовых механизмов обеспечения доступа к информации об организации и деятельности государственной власти и органов местного самоуправления.

В исследовании осуществлена попытка доказать, что информационная открытость является ведущим принципом организации и эффективной деятельности местного самоуправления. Установлено, что принцип информационной открытости пронизывает всю систему федерального законодательства в области организации и деятельности местного самоуправления. Вместе с тем в отличие от одноименного Федерального закона от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ (ч.б ст.З) в Федеральном законе от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» этот принцип формально не закреплен. Предлагается решить указанную проблему, сформулировав в статье 3 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принцип информационный открытости. Данное положение обозначит движение местного самоуправления к открытости, прозрачности в их деятельности.

В работе исследован механизм информирования граждан об организации и деятельности местного самоуправления. В частности, установлено, что источник получения гражданами информации об организации и деятельности местного самоуправления - это объективированный результат работы ее производителя (автора). На основе представленной классификации источников получения гражданами информации анализируется функциональная роль, и вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования каждого из них. Настоящие правовые решения обеспечат выбор органами местного самоуправления адекватных источникам способов и средств доведения информации до населения.

Установлено, что объектом информационного освещения об организации и деятельности местного самоуправления является официальная информация, связанная с реализацией интересов местного населения. Выявлен ряд существенных проблем юридического порядка, которые тормозят развитие приемлемой практики реализации права граждан на информацию к объектам информационного освещения, тем самым создают неблагоприятные правовые условия для организации и деятельности местного самоуправления. В связи с этим для успешного изменения ситуации предлагаются правовые меры, в основе которых лежит комплексный, системный подход, отражающий общемировую практику правового регулирования вопроса доступа к информации, суть которой состоит в том, что в развитых зарубежных государствах законодательством о доступе к информации определяется содержательный сектор информационного массива, доступ к которому может быть ограничен, а вся остальная информация принципиально открыта для граждан.

При рассмотрении способов и средств доступа к информации об организации и деятельности местного самоуправления мы выявили способы открытого доступа и способы, требующие обращения за информацией в компетентные органы власти и организации, представили классификацию средств получения гражданами информации. В целом установили, что имеет место правовое закрепление некоторых способов доступа, но неполно и фрагментарно, причем обнаружены проблемы правового регулирования способов доступа. Проанализировав опыт применения способов и средств доступа граждан к информации в муниципальных образованиях, обосновали возможность заимствования наиболее положительных образцов. На основе материалов анкетирования и социологических опросов, проведенных в муниципальных образованиях Оренбургской области, были внесены предложения по правовому регулированию способов и средств доступа к информации.

При исследовании информирования граждан в процессе формирования органов местного самоуправления установлено, что избирательное законодательство закрепляет определенный перечень способов и средств доступа к информации в процессе формирования органов местного самоуправлении. Однако процесс информирования следует признать неудовлетворительным. Это обусловлено тем, что законодатель не устанавливает широкие возможности иных способов и средств доступа. Так как избирательные комиссии для официального информирования применяют только те способы и средства, которые установлены в избирательном законодательстве, их правовые возможности по информированию населения имеют целевой и служебный характер. Иные субъекты избирательного процесса в выборе способов, средств, форм информирования в процессе непосредственного информирования и в ходе предвыборной агитации более свободны, хотя федеральный и региональный законодатели также установили ряд ограничений. В связи с этим предлагаем увеличить возможности субъектов избирательного процесса за счет правового расширения перечня способов и средств доступа, а также закрепления механизмов их применения, для чего внести соответствующие изменения и дополнения в избирательное законодательство. Вместе с тем мы установили, что выбор средств и способов доступа, особенно неофициальной информации, должен быть адекватен статусу муниципального образования, территории, численности и плотности населения, приближенности органов местного самоуправления к населению.

При исследовании правового регулирования информирования граждан в процессе решения органами местного самоуправления и населением вопросов местного значения было установлено, что информирование граждан практически не осуществляется. Это связано с тем, что российский законодатель фрагментарно закрепил информирование граждан в процессе решения органами местного самоуправления (с участием населения) вопросов местного значения и не закрепил информирование населения в процессе решения органами местного самоуправления вопросов местного значения самостоятельно. Полагаем, от того, насколько полно проинформированы граждане о готовящихся к принятию и принимаемых органами местного самоуправления решениях, будет зависеть эффективность деятельности органов местного самоуправления, а также развитие муниципального образования в целом. В связи с этим предлагаем проблему информирования граждан в процессе решения органами местного самоуправления вопросов местного значения решить законодательным путем. А именно: посредством внесения изменений и дополнений в Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в Федеральный закон от 13.01.1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», а также принятия специального закона об обеспечении доступа к информации и закрепления в нем главы, гарантирующей процедуру доступа к заседаниям органов местного самоуправления. Информированию населения муниципального образования в процессе решения органами местного самоуправления и населением вопросов местного значения будут способствовать также организационно-правовые гарантии в виде консультативного Совета по делам информации при местных СМИ, информационных дней и создания информационных групп.

Установлено, что законодательство содержит значительный потенциал в решении проблем юридической ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления за нарушение права граждан на информацию. Отмечаются примеры негативной правоприменительной практики судов, которые имеют место вследствие отсутствия четкой законодательной основы для привлечения к ответственности. В связи с этим назрела необходимость определенной унификации и конкретизации оснований и механизма ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления за нарушение права граждан на информацию, и в работе предлагаются соответствующие правовые решения. Они помогут не только наладить положительную практику судов и иных уполномоченных органов по защите права граждан на информацию, но и в целом обеспечат реализацию права граждан на информации об организации и деятельности местного самоуправления в России.

Также в ходе настоящего исследования были выявлены и поставлены правовые проблемы, которые потребуют своего решения в будущем.