Право и биомедицинская этика: соотношение, принципы и формы взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Золотарева, Елена Анатольевна

  • Золотарева, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 152
Золотарева, Елена Анатольевна. Право и биомедицинская этика: соотношение, принципы и формы взаимодействия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Золотарева, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Юридическое измерение биоэтики: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты

§ 1. История и основные парадигмы теоретико-правового анализа биоэтики.

§ 2. Концепции и принципы нормативного регулирования медицины в юриспруденции и биоэтике.

Глава 2. Права человека и биоэтика

§ 1. Идея и ценность права на жизнь в контексте биоэтики: правовое и этическое регулирование эвтаназии и абортов.

§ 2. Основные нарушения прав человека в использовании современных биомедицинских технологий, трансплантологии и генной инженерии.

Глава 3. Правовое регулирование биомедицинских технологий

§ 1. Юридические запреты в медицинском праве.

§ 2. Юридические механизмы защиты демографической безопасности в контексте биоэтики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право и биомедицинская этика: соотношение, принципы и формы взаимодействия»

Актуальность темы диссертационного исследования. Нормативное регулирование и обеспечение прав граждан на квалифицированную медицинскую помощь в современном правовом государстве обеспечивается медицинским правом и биомедицинской этикой. Они тесно взаимосвязаны, однако в современной России механизм этой связи остается проблемой, которая стоит особенно остро, поскольку и правовая система, и система здравоохранения находятся в стадии реформирования. Кроме того, само медицинское право в нашей стране только формируется как самостоятельная отрасль. Что касается моральной регуляции этой сферы, то она должна быть основана на принципах биомедицинской этики - дисциплины новой и малоизвестной в нашей стране. Эти обстоятельства создают дополнительные трудности в совершенствовании законодательной базы здравоохранения и, тем самым, не позволяют завершить создание юридически гарантированной и этически обоснованной системы защиты прав пациентов. Депопуляционные процессы в современной России, которые давно стали угрозой национальной безопасности, - яркое тому подтверждение.

Существенным тормозом в развитии законодательства в данной сфере является отсутствие эффективной методологии анализа взаимоотношений права и этики в медицине. С одной стороны, в государстве имеется основополагающий документ — «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». С другой стороны, в нем есть статьи, адресующие граждан к документам, которые пока не приняты и даже не разработаны. В подобных случаях регламентирующими могут выступать международные документы. Между тем Россия, присоединившись к Хельсинской декларации 1964 года, до сих пор не присоединилась к Конвенции по правам человека в биомедицине. Непрерывность и взаимосвязанность нормативной регуляции в здравоохранении обеспечивается, в отсутствие соответствующих федеральных законов, подзаконными актами, административными (ведомственными) директивными документами, правовыми обычаями, принципами и правилами биомедицинской этики.

Неготовность российской юридической науки к осмыслению правовых аспектов биоэтики обусловлена несколькими факторами: во-первых, быстрым прогрессом и существенным прорывом в последние годы медицинской науки в самых разных направлениях микробиологии, фармакологии, трансплантологии; во-вторых, новой социально-политической парадигмой, предполагающей либерально-демократические ценности и радикальные рыночные реформы, коснувшиеся и системы здравоохранения; в-третьих, особенностями общественных отношений в медицинской сфере, где проблема жизни и здоровья, профессиональной ошибки и компетентности, нравственной и корпоративной регуляции формирует уникальное сочетание правовых и этических аспектов их осмысления с целью нормативного обеспечения; в-четвертых, ростом социальной чувствительности по отношению к новшествам и достижениям современной науки.

В российской юриспруденции наметилась тенденция к интегративному исследованию проблемы соотношения права и биомедицинской этики в контексте указанных аспектов. Тем не менее, никакого целостного исследования до сих пор не было еще предпринято. Сказанное объясняет актуальность настоящей темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появилось большое количество научных публикаций, монографий, диссертационных исследований, журнальных статей, посвященных анализу этических и правовых аспектов проблемы применения новых биомедицинских технологий. Научные источники по данным вопросам можно подразделить на следующие группы:

- во-первых, исследования, посвященные этической проблематике применения биомедицинских технологий, эвтаназии, трансплантации человеческих органов, прерывания беременности, изменения биологического пола, мировоззренческим аспектам охраны здоровья граждан (В.М. Димов,

А.И. Коновалов, Ю.А. Конюшкина, Н.Е. Крылов, Н.Е. Порфирьев, С.Г. Сте-ценко, С.И. Тасаков, Е.Д. Хомская, Р.Э. Шарапов и др.);

- во-вторых, труды о проблемах правового регулирования сферы здравоохранения, квалификации преступлений против личности в контексте применения новых медицинских технологий (С.И. Абельцев, И.А. Аверичев, И. Алихаджиева, С.И. Бояров, Е.И. Грибова, О.С. Дмитриев, Е.С. Клементьева, А.И. Кузнецов, В.И. Кухарук, Е.В. Логинова, Е.О. Маляева, М.Н. Малеи-на, Д.Ю. Мамонтов, М.А. Махмудова, А.А. Мохов, Т. Нуркаева, С.И. Расто-ропов, А.А. Рёрихт, A.M. Рожнов, В.П. Сальников, Н.И. Святенюк, С.Г. Сте-ценко, Д.И. Степанов, И.С. Федотов, С.И. Щерба, А.С. Якименко и др.);

- в-третьих, работы, посвященные сопряженной с данными вопросами проблематикой, к числу которых мы относим труды по проблемам торговли людьми и российского демографического кризиса, в которых изучаются проблемы охраны здоровья и прав человека в сфере здравоохранения (К.А. Волков, В.Ю. Занина, О.Е. Казьмина, Р.Х. Кубов, Г.К. Никольская, Е.А. Пала-марчук, H.JI. Пушкарева, М.С. Рахимов, О.С. Скорлупов, А.В. Сазонова,

A.Ю. Чупрова и др.);

- в-четвертых, диссертационные исследования по вопросам правового обеспечения здравоохранительной сферы (Н.Н. Бакулин, Е.В. Безручко, М.М. Малахова, Е.С. Надтока, Н.А. Рубанова, Н.А. Седова, Е.В. Серегина,

B.В. Татаркин, А.С. Якименко и др.).

В целом анализ соотношения права и биомедицинской этики создает солидную базу для проведения теоретико-правового исследования их соотношения, принципов и форм взаимодействия. Вместе с тем, отмечая, что проблемы соотношения права и биомедицинской этики давно стали предметом изучения юристов, следует еще раз подчеркнуть, что комплексного теоретико-правового исследования данной проблемы еще не проводилось.

Объектом диссертационного исследования выступает право в системе социальных норм, а предметом — соотношение и взаимодействие правовых и этических норм в процессе социально-нормативной регуляции общественных отношений в сфере медицины.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ принципов и форм соотношения и взаимодействия норм права и биомедицинской этики как систем нормативной регуляции общественных отношений.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач: выделить основные парадигмы концептуального теоретико-правового анализа биоэтики; дать теоретико-правовую интерпретацию основных концепций и принципов нормативно-правового регулирования медицины в контексте биоэтики; выяснить соотношение правового и этического регулирования эвтаназии и абортов в концептуальном контексте права на жизнь; представить юридическую оценку основных нарушений прав человека в использовании современных биомедицинских технологий, трансплантологии и генной инженерии; определить роль и значение юридических запретов в нормативной регуляции медицинских технологий; разработать юридические механизмы защиты демографической безопасности в контексте биоэтики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации автор опирался на достижения отечественной юридической науки в сфере исследования проблем нормативно-правовой регуляции медицинской сферы, стремясь сохранить преемственность с проводимыми ранее исследованиями. Большую роль при этом играла сформированная методология теоретико-правового анализа законотворчества, правовых коллизий и пробелов, источников права, включающего и использующего формально-догматический сравнительно-правовой и социологический подходы к праву. Концептуально-методологической основой работы также стали системный подход, методы юридической конфликтологии, социокультурный подход к праву.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: систематизированы основные парадигмы теоретико-правового анализа соотношения правовых и этических норм в сфере медицины; определены основные теоретико-правовые концепции и принципы нормативно-правового регулирования общественных отношений в ходе использования биомедицинских технологий; сформулированы принципы правового и этического способов регулирования эвтаназии и абортов в концептуальном контексте права на жизнь; дана юридическая оценка основных нарушений прав человека в использовании современных биомедицинских технологий, трансплантологии и генной инженерии; проведена экспертиза юридических механизмов защиты демографической безопасности в контексте биоэтики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биомедицинская этика или биоэтика есть сфера нормативной регуляции, предметом которой являются отношения, затрагивающие жизнь, здоровье человека, опосредованные мировоззренческими установками о достоинстве личности, свободе как автономии личности, свободе совести. В концептуальном измерении биоэтика есть антропологическое учение о мере возможного вмешательства человека в его биологическую природу. Теоретико-правовые парадигмы познания биоэтики классифицируются по основанию доктринальной интерпретации природы человека и группируются в соответствии с решением проблемы о доминанте духовного либо природного начал.

2. В историко-правовом контексте существуют два подхода к решению указанной проблемы. Первый из них, основываясь на контексте европейского правового гуманизма, обосновывающего в качестве базовой ценности универсальность и автономию личности, ее права и свободы, коренящиеся в абсолютизации биологической природы человека, легитимирует биоэтику как нормативное обоснование возможности медико-биологической трансформации человеческого организма, обусловленной необходимостью его совершенствования. Второй представляет собой религиозно-консервативное обоснование духовности как доминанты человеческой природы, сущности человека и, исходя из креационистских установок, обосновывает недопустимость подобных трансформаций как противоречащих религиозной этике.

3. Современные открытия в биомедицинской сфере являются предпосылкой реконструкции традиционных правовых и нравственных ценностных ориентаций и установок. Такая реконструкция коснулась не только сферы научного мировоззрения, но и этической сферы, обнажила множество проблем в сфере защиты и реализации прав человека. Противоречие между современным мировоззрением и классическим пониманием прав человека следует рассматривать как одну из важнейших проблем нормативного регулирования медицинских инноваций. В условиях постмодернистского отрицания абсолютных нравственных ценностей в современной юридической антропологии биомедицинские инновации интерпретируются в контексте этики общества потребления, где смысл человеческой жизни редуцируется к получению материальных благ и гедонизму.

4. Значение биоэтики как системы нормативной регуляции обусловлено совокупностью проблем и противоречий, возникающих в связи с правовым регулированием применения современных медицинских технологий. Современное право как нормативная система ограничено в своих возможностях решать проблемы регулирования отношений, связанных с защитой права на жизнь и здоровье, на свободу и личную неприкосновенность в процессе правового регулирования эвтаназии, абортов, трансплантации человеческих органов и тканей, вмешательства в геном человека. В случае правовых пробелов концепции и нормы биоэтики могут выступать в качестве регулятивных средств, решая задачу предупреждения конфликтов и социокультурных различий понимания сущности права человека на жизнь и здоровье в различных национальных правовых системах.

5. Право на жизнь определяется ценностными установками государственной политики, историко-культурным и духовно-нравственным контекстом формирования правовой системы, совокупностью целей, идей и принципов, составляющих его содержание, детерминированное исторически сложившимися культурными, политическими и юридическими условиями его защиты в правоохранительной системе государства.

Противоречие между этическим и правовым регулированием эвтаназии и абортов в России является свидетельством нестабильности ее правовой системы, коренящейся в коллизии концептуально-правовой и доктринально-этической интерпретации права на жизнь. Преодоление данного противоречия связано с выработкой новых правовых норм, принятием законодательных и иных нормативно-правовых актов, устанавливающих когерентность отношений правового и этического значения права на жизнь, а также учитывающих религиозные нормы традиционных российских конфессий в их самобытном восприятии ценности человеческой жизни.

6. Неразработанность основ правового регулирования прав человека в сфере трансплантации человеческих органов, генной инженерии, связанной с экспериментами над человеком, некоторые другие права следует рассматривать как существенный пробел в правовом регулировании данной сферы отношений. Это объясняется отсутствием правового определения совокупности прав, относящихся к человеческой телесности - личностных прав человека. В данном контексте современные медицинские биотехнологии, как правило, являются нарушением личностных прав человека, которые следует рассматривать как право на жизнь и достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести. Задачей законотворчества в данной сфере является разработка юридических механизмов защиты и реализации данных прав, обоснования их ценности в системе прав и свобод человека.

7. Консервативная интерпретация правового регулирования биомедицинских технологий в контексте российского демографического кризиса приобретает особую актуальность и является доктринальным источником формирования юридических механизмов защиты демографической безопасности. Современная концепция демографической политики России должна включать положения, дающие отрицательные оценки абортам, эвтаназии и генной инженерии, механизмы законодательной реализации данных положений.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. В результате проведенного исследования утверждается принципиальная значимость биоэтики, ее влияния на формирование эффективного законодательства, регулирующего правоотношения в биомедицинской сфере в соответствии с национальными интересами страны. Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно имеет системный характер и практическую направленность. Предложения и выводы диссертационного исследования способствуют более полному и глубокому пониманию теоретико-правовых проблем соотношения права и биомедицинской этики, что расширяет возможности дальнейших исследований, а также применения полученных результатов в практической деятельности по формированшо законодательства в сфере регулирования применения биомедицинских технологий. Диссертационные материалы могут быть использованы в процессе преподавания теоретико-правовых дисциплин в высших учебных заведениях.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по теории государства и права, социологии права, конституционному праву России, юридической антропологии и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, отражены в 6 публикациях в научно-теоретических журналах и сборниках научных статей общим объемом 2,2 п.л., использовались в процессе разработки курсов теории государства и права, конституционного права, политологии и философии права.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами диссертационного исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Золотарева, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертационного исследования следует отметить, что соотношение биомедицинской этики и права всегда будет оставаться комплексной проблемой регуляции общественных отношений, включающей множество аспектов, сопряженных с мировоззренческой, ментальной сферой, с юридическими механизмами реализации и защиты прав и свобод человека. Соотношение институциональных и неинституциональных форм регуляции общественных отношений выступает в данном контексте в качестве закономерности, изучение которой имеет эвристическое значение для ответа на вопрос о том, какую роль играет биомедицинская этика в обеспечении медицинского права. В условиях прогресса биомедицинской науки, когда современные технологии ставят общество перед моральным и мировоззренческим выбором, касающемся применения нетрадиционных медицинских технологий, которые реконструируют многие традиционные ценности и этические представления, вопрос о медицинском праве, его содержании и механизмах реализации выводит в сферу неинституциональной регуляции, делая этические доктрины его источником. Подчеркивая, что данная проблема требует всестороннего междисциплинароного исследования, включая научные разработки социальных психологов, культурологов, социологов, юристов и других представителей гуманитарного знания, мы полагаем, что проведенное исследование вносит свой вклад в изучение проблемы в рамках теоретико-правового анализа принципов и форм взаимодействия права и биомедицинской этики как систем нормативной регуляции общественных отношений.

В результате решения задач диссертационного исследования мы приходим к ряду выводов и научных положений, которые могут составить необходимое методологическое звено в познании соотношения, принципов и форм взаимодействия права и биомедицинской этики.

На наш взгляд, биоэтика представляет собой сферу нормативной регуляции, предметом которой являются отношения, затрагивающие жизнь, здоровье человека, опосредованные мировоззренческими установками о достоинстве личности, свободе как автономии личности, свободе совести, есть антропологическое учение о мере возможного вмешательства человека в его биологическую природу. Философско-правовые парадигмы биоэтики классифицируются по основанию доктринальной интерпретации природы человека и группируются в соответствии с решением вопроса о доминанте духовного и природного начал. Историко-правовой и современный научный дискурс дают два подхода к решению указанного вопроса. Первый из них, основываясь на контексте европейского гуманизма, обосновывающего в качестве базовой ценности универсальность и автономию личности, коренящейся в абсолютизации биологической природы человека, легитимирует биоэтику как нормативное обоснование возможности медико-биологической трансформации человеческого организма, обусловленной необходимостью его совершенствования. Второй представляет собой клерикально-консервативное обоснование духовности как доминанты, сущности человека и, исходя из креационистских установок, обосновывает недопустимость подобных трансформаций как противоречащих религиозной этике.

В контексте проведенного анализа очевидно значение биоэтики как системы нормативной регуляции, которое сегодня обусловлено совокупностью проблем и противоречий, возникающих в связи с правовым регулированием применения современных медицинских технологий. Современное право как нормативная система ограничено в своих возможностях решать проблемы регулирования отношений, связанных с защитой права на жизнь и здоровье, на свободу и личную неприкосновенность. В этих условиях концепции биоэтики могут выступать в качестве доктринальных источников этих прав, решая задачу преодоления правовых коллизий, пробелов и противоречий в национальных правовых системах.

Центральным теоретико-правовым звеном в анализе соотношения права и биомедицинской этики является право на жизнь, которое имеет концептуальное и контекстуальное значение, определяясь ценностными установками государственной политики, историко-культурным и правовым контекстами формирования правовой системы. Проведенный в диссертации анализ показывает, что этическое и правовое регулирование данного права выступают в качестве амбивалентной системы нормативной корреляции общественных отношений. Так, противоречие между этическим и правовым регулированием эвтаназии и абортов является свидетельством нестабильности правовой системы, коренящемся в коллизии концептуального и контекстуального значений права на жизнь, как правило, имеющего истоки в рецептивном его формировании.

Такая интерпретация дает основание для заключения о том, что в контексте биоэтики современные медицинские биотехнологии, а именно, эвтаназия, аборты, трансплантология и генная инженерия являются нарушением личностных прав человека, которые следует рассматривать как право на жизнь и достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести. Задачей законотворчества в данной сфере является разработка юридических механизмов защиты и реализации данных прав, обоснования их ценности в системе прав и свобод человека.

Между тем тот исторический выбор, который делает государство, формируя соответствующие юридические механизмы защиты прав и свобод человека в контексте применения биомедицинских технологий, определяется конкретно-историческими условиями жизнедеятельности нации. Основным историческим компонентом российских условий жизнедеятельности выступает демографический кризис. Консервативная интерпретация правового регулирования биомедицинских технологий в контексте российского демографического кризиса приобретает особую актуальность и является доктриналь-ным источником формирования юридических механизмов защиты демографической безопасности. Современная концепция демографической политики России должна включать положения, дающие отрицательные оценки абортам, эвтаназии и генной инженерии, механизмы законодательной реализации данных положений.