Право и интернет: теоретические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Рассолов, Илья Михайлович

  • Рассолов, Илья Михайлович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 357
Рассолов, Илья Михайлович. Право и интернет: теоретические проблемы: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 357 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Рассолов, Илья Михайлович

Введение

ГЛАВА I. ИНТЕРНЕТ-ПРАВО — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ.

§ 1. Понятие и содержание интернет-права в современной юридической науке.

§ 2. Характеристика отношений, регулируемых интернет-правом.

§ 3. Методы и средства регулирования интернет-отношений.

§ 4. Место интернет-права в системе права и в системе юридических наук.

ГЛАВА II. ИНТЕРНЕТ И ПРАВО ВИРТУАЛЬНОГО

ПРОСТРАНСТВА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ.

§ 1. Общая концепция Интернета в свете информационного права.

§ 2. Форум прав в Интернете и решение актуальных проблем регулирования интернет-отношений.

§ 3. Право виртуального пространства: понятие, основные черты и формы проявления.

ГЛАВА III. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА

СУБЪЕКТОВ ИНТЕРНЕТ-ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Правосознание субъектов интернет-отношений.

§ 2. Правовая культура субъектов интернет-отношений.

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПО ИНТЕРНЕТ-ПРАВУ.

§ 1. Понятие ответственности в интернет-праве. Правовое регулирование ответственности за качество информации, распространяемой в российском сегменте Интернета.

§ 2. Проблема совершенствования законодательства об ответственности за качество информации, распространяемой во всемирной сети Интернет.

§ 3. Совершенствование законодательства об ответственности в сфере борьбы с киберпреступностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право и интернет: теоретические проблемы»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Всеохватывающее информационное пространство, основанное на широком применении компьютерной техники, информационных технологий и Интернета, объединяет людей из разных стран и со всех уголков земного шара в единое мировое сообщество без географических и геополитических границ. Роль обмена информацией в таком сообществе неумолимо возрастает. В последние годы во всем мире значительно увеличилось количество законодательных коллизий, связанных с электронной экономикой. Человечество впервые столкнулось с ситуацией, когда циркуляция информации приобрела масштабный характер и осуществляется в электронно-цифровой форме, а существующие законы, регулирующие вещные отношения, не всегда подходят для регулирования подобных отношений.

В Российской Федерации ситуация усугубляется еще и тем, что нет

•i хорошо проработанной законодательной традиции регулирования отношений в сфере информатики и электронной экономики. Действующее законодательство в этой сфере явно недостаточно, имеет грубые нарушения в юридической технике и слабо содействует стимулированию конкуренции и обеспечению свободы предпринимательства в сфере производства и передачи информации в электронном виде.

В связи с изложенным становится весьма актуальной проблема скорейшего становления и развития правового фундамента информационного общества, в роли которого выступает сегодня формирующаяся наука информационного права — новое и прогрессивное направление современной юридической науки. Одновременно с этим широко обсуждаются правовые проблемы Интернета и интернет-права в свете теории права и государства и информатизации, что осуществляется в контексте дальнейшего развития современной теории права и государства, правового регулирования и управления. Говоря об исследовании проблем информационного права с точки зрения общей концепции правоведения, отраслевых юридических наук, правовой информатизации и управления, важно отметить, что проблемы становления и развития информационного права и правовых аспектов Интернета рассматривались в трудах таких ученых, как: С.С. Алексеев, А.Б. Агапов, A.M. Абрамович, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, О.А. Гаврилов, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.А. Копылов, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев, Г.В. Мальцев, А.В. Морозов, С.С. Москвин, А.Ф. Майдыков, В.Б. Наумов, Ю.Г. Просвирнин, М.М. Рассолов, А.Г. Серго, В.М. Сырых, А.А. Тедеев, JI.K. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина и др. Однако монографических исследований теоретических проблем современного права и Интернета нет. В большинстве опубликованных работ и защищенных диссертациях основное внимание уделяется прикладным аспектам права и Интернета в свете развивающейся отрасли и учебной дисциплины информационного права. При этом, в частности, акцентируется внимание на естественно-научной характеристике самого Интернета, на исследовании виртуального пространства, на анализе особенностей информационных правоотношений в Интернете и основных проблем правового регулирования информационных отношений в Интернете. В то же время в юридической литературе пока почти не разработана проблема системного исследования интернет-права как комплексного института, который проистекает, связан и взаимодействует не только с информационным правом, но и с международным частным правом, международным публичным правом, гражданским, уголовным и другими отраслями права, одновременно являясь новым направлением современной теории права и юридических наук. Все это характеризует актуальность темы предпринятого исследования.

Цель исследования. Настоящая работа нацелена на комплексное, взаимосвязанное исследование теоретических проблем современного права и Интернета в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической науки в свете всеохватывающей информатизации в качественно новое состояние.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие и содержание интернет-права в свете современной юридической науки;

- охарактеризовать отношения, регулируемые интернет-правом;

- рассмотреть методы и средства регулирования интернет-отношений, а также определить место интернет-права в системе права и в системе юридических наук;

- рассмотреть общую концепцию Интернета в свете теории права и информационного права;

- исследовать понятие, основные черты и формы проявления права виртуального пространства;

- изучить механизмы и способы регулирования поведения субъектов в виртуальном пространстве;

- исследовать отдельные проблемы правосознания и правовой культуры участников интернет-отношений;

- рассмотреть особенности правового регулирования ответственности за качество информации, распространяемой в российском сегменте Интернета и во Всемирной сети;

- изучить некоторые аспекты совершенствования законодательства об ответственности в сфере борьбы с киберпреступностью (в виртуальной среде).

Объектом исследования выступают сами самостоятельные явления права и Интернета, а также все явления, связанные с их взаимодействием, функционированием и развитием как на международном, так и на национальном уровне.

Предметом исследования являются правовые нормы, правовые и иные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в области использования сети Интернет и всемирного виртуального пространства.

Теоретическая и методологическая база настоящего исследования. В основу работы легли положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, других юридических наук, науки управления и информатики. Углубленное исследование законов и иных нормативных актов проводилось с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического и контент-анализа. В своей работе автор опирался на результаты исследований российских и зарубежных теоретиков права в рассматриваемой и смежных областях знаний.

Важнейшей методологической предпосылкой исследования явился системный подход к теоретическим проблемам права и Интернета. Он позволил проанализировать основные положения Интернета и права виртуального пространства; рассмотреть проблемы ответственности, правосознания и правовой культуры в рассматриваемой сфере, а также тенденции становления системы законодательства в области Интернета.

В решении задач настоящего исследования автор широко опирался на положения теории права и государства, других юридических наук, а также нового направления правоведения — информационного права. Автор привлек также значительный законодательный и фактический материал, полученный при изучении и обобщении опыта работы Федерального Собрания РФ, Главного государственно-правового управления Президента РФ, Министерства юстиции РФ, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, НТЦ «Информсистема» и Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения: показано, что интернет-право является новым направлением юридической науки в целом и теоретической правовой мысли в частности. Это комплексный институт права, который включает в себя нормы различных отраслей права, регулирующих отношения в виртуальном пространстве и вне его. В работе подробно анализируется само понятие интернет-права как категория, характеризующая сущность и содержание взаимодействия права и Интернета. Рассматриваются особенности интернет-права, его источники и характеристика информационно-правовой деятельности в Сети; дается характеристика отношений, регулируемых интернет-правом, в частности субъектов, объектов этих отношений, субъективных прав, юридических обязанностей, юридических фактов (в связи с моральными, этическими и другими фактами). Вводится понятие «интернет-отношение» и его структурные элементы, включая информацию и технические средства; приводится авторская классификация интернет-отношений; с позиций информационного права рассматриваются методы и средства регулирования интернет-отношений: регулирование, урегулирование, правовое регулирование, воздействие с помощью норм морали, этики, обычаев, традиций в Интернете; показано место интернет-права в системе права и в системе юридических наук. Изучены его тесные связи с теорией государства и права, информационным, гражданским, международным частным и публичным правом, правовой информатикой и правовой кибернетикой. Обозначен круг задач, стоящих перед этим научным направлением; в свете теории права и информационного права охарактеризована общая концепция Интернета: как Всемирная информационная паутина и новое пространство человеческого самовыражения и общения, превосходящее границы; как инфраструктура информационного общества, имеющая свои цели и задачи. В связи с этим ставится проблема дальнейшей разработки в теории права таких понятий, как «виртуальное пространство», право виртуального пространства», «субъект, участник информационного обмена», «интернет-споры», «глобальная сеть», «сайт», «доменный адрес», «электронная сделка», «юридическая ответственность в Интернете»; обоснована концепция формирования специфической подотрасли информационного законодательства — интернет-законодательства, которая, по мнению автора, должна включать все правовые акты, регулирующие интернет-отношения в различных государствах. В этой связи переосмысливаются современные способы правового регулирования отношений в виртуальном пространстве; показана возрастающая роль международных организаций, в частности Форума прав в Интернете, в защите персональных данных и частной жизни людей в Сети, развитии доверительного обмена между субъектами интернет-отношений, охране интеллектуальной собственности, предупреждении противоправного поведения в Интернете. Предлагается новый механизм правового регулирования информационной деятельности международных организаций; сформулирована и рассмотрена концепция права виртуального пространства (понятие этого права, его особенности, основные черты и формы проявления). Обобщен имеющийся в этом отношении опыт Франции, США, Англии, Германии и ряда других стран. Обоснована необходимость разработки теории права виртуального пространства в свете концепции Интернета; рассмотрены различные аспекты правосознания и правовой культуры субъектов интернет-отношений. Предложено подготовить национальный кодекс по поддержанию высоких культурно-правовых стандартов в Интернете. Рассмотрены структура и содержание основных разделов этого кодекса; исследованы теоретические проблемы ответственности по интернет-праву. Дано собственное определение ответственности в области интернет-права. Значительное место отведено анализу законодательства об ответственности в сфере борьбы с преступностью в виртуальном пространстве в свете Конвенции о киберпреступности. Внесены предложения по развитию теории информационного права и уголовного законодательства в этой сфере. В частности, предложено гл.гл. 21, 22, 24, 25, 28 УК РФ дополнить охарактеризованными в диссертационном исследовании видами киберпреступлений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В ходе исследования сущности и содержания взаимодействия права и Интернета обосновано, что интернет-право представляет собой новое самостоятельное направление юридической науки, и прежде всего информационного права. Само интернет-право рассматривается как учение об Интернете в сфере права и как учение о праве виртуального пространства. Предложена концепция интернет-права как комплексного межотраслевого института права, сочетающего в себе нормы международного частного права, информационного права и других отраслей права. Несмотря на то что интернет-право включает нормы различных отраслей права, тем не менее оно характеризуется единым предметом регулирования. Показано, что, являясь комплексным институтом, интернет-право не может целиком входить в состав той или иной конкретной отрасли права, ибо всякая отрасль включает нормы, объединенные общностью не только предмета, но и метода правового регулирования. Интернет-право — это объективно обособившаяся внутри различных отраслей права совокупность взаимосвязанных правовых норм, объединенных общностью регулирования отношений в виртуальном пространстве Интернета. Для него характерны следующие черты: нормы, которые его составляют, объединены общим содержанием; несмотря на единство предмета регулирования, эти нормы разнообразны, переплетены, взаимодействуют и дополняют друг друга; они находят закрепление в различных нормативных актах, посвященных правовым аспектам Интернета, преимущественно международных; они регулируют общественные отношения в определенной сфере, т.е. в Интернете. Обосновано, что интернет-право в настоящее время необходимо рассматривать в рамках информационного права.

2. Показано, что интернет-право имеет свои собственные источники, к которым относятся: международные договоры (соглашения, хартии и др.), касающиеся Интернета; внутреннее информационное законодательство; судебная практика; правовые обычаи. Установлено, что удельный вес названных видов источников в разных государствах неодинаков. Диссертант считает, что регулирование отношений в Интернете должно опираться преимущественно на национальное законодательство, вместе с тем уже сегодня необходимо ставить вопрос о создании наднационального информационного права, основанного на авторитете признанных международным сообществом стандартов.

3. Обосновано, что нормы интернет-права выступают в виде определенных правил поведения в цифровой среде, которым должны следовать все субъекты права. В этой связи выделены и охарактеризованы признаки норм интернет-права, показано, что они выступают правилами поведения в Интернете; регулируют общественные отношения в этой среде; создаются в результате сознательно-волевой деятельности людей; носят общеобязательный характер; обеспечиваются в необходимых случаях соответствующими средствами правового воздействия, в том числе принудительной силой государства; содержат предписания, дозволения, запреты, а также рекомендации; обусловлены уровнем развития общества. Будучи образцами поведения, эти нормы при определенных обстоятельствах воздействуют на виртуальное пространство, т.е. на сферу социальной деятельности, связанную с созданием, распространением, преобразованием и потреблением информации в Интернете.

4. Исследовано понятие «интернет-отношение». Оно рассматривается как часть отношений в виртуальном пространстве, участники которых выступают как носители субъективных прав и обязанностей в Интернете. Это специфические отношения, возникающие в результате воздействия норм международного и других отраслей права, международных договоров, решений судов на поведение субъектов. Охарактеризована структура интернет-отношения, его составные элементы: субъекты; объекты; субъективные права; обязанности субъектов; юридические и иные факты; информация; технические средства. Выявлены связи интернет-отношений с правовыми нормами, нормами морали, нравственности, этическими нормами. Осуществлена классификация интернет-отношений по различным основаниям.

5. Раскрыты следующие особенности регулирования отношений в виртуальном пространстве Интернета: социальное регулирование этой среды является не чисто правовым, нормативным (оно использует нормы морали, этики и др.); оно базируется на новых, ранее неизвестных для правовой науки понятиях, без использования которых наша страна не войдет в мировое информационное сообщество развитых государств; поскольку всемирное виртуальное пространство не может быть собственностью одного субъекта (человека, организации, страны), то регулирование интернет-отношений основывается также на принципах правового регулирования, саморегулирования и урегулирования; информационно-правовая деятельность различных субъектов права в Интернете зачастую носит международную направленность и осуществляется на базе норм международного права и международных договоров и национального законодательства; в процессе правоприменения выявляются компьютерные и иные правонарушения, а виновные наказываются на основе норм международного и национального законодательства; оценка эффективности правового регулирования интернет-отношений осуществляется субъектами разных стран; можно прогнозировать, что в скором времени станет возможным выведение единых показателей эффективности регулирования в области всемирного виртуального пространства.

6. Рассмотрены методы и средства регулирования интернет-отношений, среди которых методы саморегулирования, урегулирования, регулирования посредством правового обычая, деловых обыкновений, этического регулирования. Обосновано, что правовое регулирование — наиболее эффективное средство воздействия на интернет-отношения. Раскрыто понятие «метод правового регулирования интернет-отношений», в частности, показано, что его характеризуют специфический способ взаимосвязи прав и обязанностей между участниками урегулированных интернет-отношений; совокупность юридических фактов, служащих основанием возникновения, изменения или прекращения интернет-отношений; наличие централизованного и децентрализованного, национального и международного регулирования интернет-отношений; особые способы формирования содержания прав и обязанностей субъектов интернет-права; особые санкции, способы и процедуры примирения субъектов; специфические механизмы разрешения конфликтов.

7. Обоснована общая концепция Интернета в свете информационного права. Доказано, что Интернет сам по себе не может считаться субъектом права, юридическим лицом, а также СМИ. Интернет скорее всего будет выступать в качестве объекта правового регулирования. На примере международной организации Форум прав в Интернете предложена модель организации, способной обсуждать и предлагать решение юридических проблем Интернета, возникающих перед многими государствами, в частности Российской Федерацией и СНГ. Выделены и охарактеризованы некоторые проблемы, которые сегодня остро стоят перед мировым сообществом в этой сфере: защита персональных данных и частной жизни в Сети; правовое регулирование электронной торговли, обеспечение безопасности сделок в Интернете; защита интеллектуальной собственности, появление новых электронных продуктов в Сети; борьба против незаконного содержания информации и противоправного поведения в Интернете.

8. Предлагается признать в ГК РФ наличие юридической силы электронного сообщения, если оно отвечает таким требованиям, как наличие надежной идентификации электронной подписи и длительное хранение сообщения под контролем подписавшего его лица. Удостоверение сообщения должно осуществляться аккредитованным органом, который сможет гарантировать эти требования. Следует устанавливать принцип взаимного признания услуг удостоверения в международном плане для начала в рамках СНГ.

9. В отношении подсудности интернет-спора, осложненного иностранным элементом, предлагается придерживаться такого решения этого вопроса, на которое в настоящее время ориентируется международная» юридическая практика: в зависимости от доли ущерба применять закон и провозглашать суд страны наиболее пострадавшей стороны. Вместе с тем, чтобы избежать увеличения количества судебных процессов, следует, на взгляд автора, предоставить пострадавшему возможность обращаться в любой компетентный суд для возмещения полноты ущерба. Такой суд должен осуществлять распределительное применение законов, различных стран, учитывая при этом долю ущерба, который понесла каждая из них.

10. Предложено усилить роль и значение русскоязычного присутствия в Интернете. Для этого, на взгляд диссертанта, следует внести дополнительные статьи в законы: о рекламе, о связи, о государственном языке Российской Федерации, о языках народов Российской Федерации. Речь идет, в частности, о предложениях или инструкциях по использованию товаров и услуг, по организации рекламной, телефонной и аудиовизуальной службы, для которых русский язык в данной среде стал бы обязательным.

11. Сформулированы рекомендации по совершенствованию российского законодательства об ответственности в сфере Интернета, в частности за качество информации, распространяемой в российском сегменте Интернета; законодательства о рекламе; законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан. Предлагается разработать и принять специальный закон о борьбе с киберпреступностью в Российской Федерации. При этом такой закон, как считает автор, должен быть увязан с Будапештской конвенцией по борьбе с киберпреступностью 2001 г. До принятия специального законодательства о борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в УК РФ, в частности в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 183, ч. 2 ст. 205, ст. 242.1 УК РФ; дополнить гл. 28 УК РФ новой ст. 272.1 «Неправомерное завладение компьютерной информацией».

12. Выявлены тенденции современного правосознания и правовой культуры субъектов Интернета. Разработан вариант национального кодекса по поддержанию высоких культурно-правовых стандартов в Интернете. Он должен быть открыт для добровольного присоединения любого юридического или физического лица, работающего в Интернете.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные выводы этой работы положены в основу разработки фундаментального учения о теории информации в праве (в том числе об использовании Интернета в праве), которое, по мнению автора, сегодня как никогда стоит на повестке дня. Разработки в сфере права виртуального пространства являются началом формирования новой доктрины о правовом воздействии на современный виртуальный мир.

Ряд материалов, выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании внедрен в учебный процесс при изучении и совершенствовании курсов: информационного права, теории государства и права, международного частного и публичного права, спецкурсов по правовым аспектам Интернета, электронной торговле и электронному документообороту и при проведении научных исследований, затрагивающих теоретические и прикладные проблемы права и Интернета. Многие положения исследования могут быть использованы работниками государственных органов, учреждений, организаций и ведомств, осуществляющих правотворческую и правоприменительную деятельность в сфере функционирования Интернета.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию в учебной, научно-исследовательской и законопроектной работе.

В соответствии с планом работы научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции РФ на 2002 г. диссертант принимал участие в разработке Федерального закона от 10 января 2002 г. «Об электронной цифровой подписи», проекта указа Президента РФ «Об уполномоченном органе исполнительной власти в области использования электронной цифровой подписи», а также проектов федеральных законов «Об электронном документе», «О праве на информацию» и «О внесении дополнения в Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации».

По поручению Общественной палаты РФ и Московского бюро по правам человека диссертант участвовал в подготовке экспертных заключений: на Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», на проект Федерального закона «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму». Эти заключения используются в работе указанных организаций и опубликованы в монографии автора «Право и киберпространство» (М., 2007).

Диссертантом либо с его участием подготовлен ряд монографий, учебных пособий, а также разделов в учебниках по теории государства и права, по проблемам права и Интернета, которые используются в учебном процессе во многих вузах страны.

Кроме того, основные положения исследования были апробированы в докладах на межвузовских, всероссийских и международных научных конференциях и семинарах по проблемам теории права, информатизации и предпринимательства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Рассолов, Илья Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы рассмотрели достаточно широкий круг теоретических и правовых проблем современного интернет-права, и в частности понятие, признаки и особенности этого нового направления правовых знаний, а также интернет-отношения в современном обществе, методы и средства их регулирования. Охарактеризовали общую концепцию Интернета в свете теории права, исследовали понятие, черты и формы проявления права в виртуальном пространстве, а также проанализировали особенности правового регулирования ответственности в Интернете и проблемы правосознания и правовой культуры субъектов интернет-отношений. Однако изложенным, на наш взгляд, не исчерпывается проблематика современного интернет-права, как и сама информатизация, которая открывает многим государствам- «возможности в развитии цифровых систем передачи информации. и создает объективные предпосылки для организации значительно большего количества видов связи в рамках мировой информационной сети»1, И здесь перед интернет-правом возникают задачи дальнейшего углубленного исследования общей концепции внедрения Интернета в правотворческую и правоприменительную деятельность субъектов, в сферу реализации функций законности, регулирования и саморегулирования сетей, изучения проблем заключения и исполнения договоров через Интернет, характеристик электронных сделок, электронного документооборота, интернет-услуг, споров и т. д. Особо остро встает задача разработки теории права виртуального пространства (в связи с реальной теорией права), т. е. более детального изучения сущности и содержания этого права, анализа системы права виртуального пространства, ее нормативов, интернет-споров, правового воздействия, ответственности субъектов.

1 См.: Компьютерные преступления и информационная безопасность. М.: Новый юрист. 1998. С. 16.

Причем это исследование должно учитывать и разнообразные научные разработки по проблемам использования кибернетики, математических и технических средств и методов, которые начиная с 60-х гг. XX в. проводились в СССР, а потом в России, других странах СНГ и дальнего зарубежья1.

Актуально в этом свете изучение проблем правового регулирования интернет-отношений и дальнейшего развития законодательства, используемого различными субъектами права в виртуальном пространстве.

Что касается последней позиции, то она широко обсуждается в литературе, но изучение указанных проблем далеко не завершено и остро нуждается в дальнейшей разработке2. И это касается, на наш взгляд, новых законов, иных актов, касающихся сферы Интернета, виртуального пространства и поведения субъектов интернет-отношений. Остановимся лишь на некоторых законах, в разработке которых мы принимали участие.

1 См. об этих разработках, например: Керимов Д. А. Кибернетика и право // Советское государство и право. 1962. № 11. С. 98—104; Кнапп В. О. Возможности использования кибернетических методов в праве. М.: Прогресс, 1965. 288 е.; Кудрявцев В. Н. Уголовная юстиция как система // Правовая кибернетика. М.: Наука. 1973. С. 7—21; Правовая информация. М.: Наука. 1974. 158 е.; Правовая кибернетика. М.: Наука. 1970. 335 е.; Основы правовой кибернетики. М.: Изд-во МГУ. 1977. 231 е.; Основы применения кибернетики в правоведении. М.: Юридическая литература. 1977. 272 е.; Шебапов А. Ф. Содержание и цели правовой информации // Правовая информация. М.: Наука. 1974. С. 7—16; Халфина Р. О. Право как средство социального управления. М.: Наука. 1988. 256 е.; Венгеров А. Б. Право и информация в условиях автоматизации управления: (Теоретические вопросы). М.: Юридическая литература. 1978. 208 е.; Гавргтов О. А. Математические методы и модели в социально-правовом исследовании. М.: Наука. 1980. 184 е.; Katsh М. Е. Law in Digital World. Oxford: Oxford University Press, 1995. 304 p.; Higgins J. Net Profit •— How to Use the Internet to Improve Your Business. Nouvelle-Zelande. Penguin Books Ltd. Auckland. 1997. P. 21; Baillet F. Internet: le droit du cybercommerce. Issy-les-Moulineaux. Strategies. 2000. 217 p.; Fdral-Schiihl Ch. Cyberdroit. Le droit a l'epreuve de 1'internet. Paris, Dunod, 2000. 323 p. Huet J., Maisl H. Droit de 1'Informatique et des Telecommunications, Paris, Litec, 1989. 1011 p. Bertrand A., Piette-Coadol Th. Internet et le droit. Paris, Presses Universitaires de France. 1999. 127 p.

2 См.: Бачгшо И. Л. Актуальные проблемы информационного права // НТИ. 2001. №9. С. 3—7; Савельев Д. А. Международно-правовые принципы глобального информационного общества // Третья Всероссийская конференция «Право и Интернет: теория и практика». 28—29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 95—97; Терещенко Л. К Правовые проблемы использования Интернет в России // Журнал российского права. 1999. № 7—8. С. 32—37; Компьютерные преступления и информационная безопасность. М.: Новый юрист. 1998. С. 21—47; Серго А. Г. Интернет и право. М.: Бестселлер. 2003. С. 13—209; Наумов В. Б. Право и Интернет: очерки теории и практики. М.: Книжный дом «Университет», 2002. С. 9—23.

Прежде всего это касается проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации».

Надо заметить, что законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» был разработан в соответствии с Планом подготовки проектов федеральных законов на 2001 год, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2000 г., а также Планом законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2001 год, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 2 августа 2001 г.

Конечно, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» (далее — Закон об информации), действующий с 20 февраля 1995 г. до 9 августа 2006 г., заложил основы правового регулирования информационных отношений в обществе (включая и Интернет) с учетом мировой практики и современного уровня развития информационных технологий.

Вместе с тем за одиннадцать лет, прошедших с момента принятия этого Закона, существенно изменилась ситуация в сфере информации и информационных технологий как в Российской Федерации, так и в мире. Интернет стал проникать всюду, даже в личные отношения граждан.

Последнее внесение изменений и дополнений в Закон было вызвано необходимостью приведения его в соответствие с законодательством, в том числе с Гражданским кодексом РФ, и дальнейшего совершенствования с учетом опыта применения правовых норм за истекший период.

Какова же была общая характеристика законопроекта и наши основные предложения по нему?

Из Закона нужно было исключить термины «собственник информационных ресурсов, информационных систем» и «владелец информационных ресурсов, информационных систем», так как понятия собственника и владельца объекта раскрыты в Гражданском кодексе РФ. В нем должны найти отражение исходные термины интернет-права, описанные выше.

В ст. 3 Закона нужно было включить важное направление государственной политики — обеспечение соответствия государственных стандартов в сфере информатизации международным стандартам и рекомендациям. Внести также уточнение в п. 1 ст. 6 в связи с тем, что включение в состав имущества возможно не для всех видов информационных ресурсов.

В ст. 8 из п. 1 было целесообразно исключить норму, возлагающую на Правительство РФ утверждение перечней представляемой в обязательном порядке документированной информации и перечней органов и организаций, ответственных за формирование федеральных информационных ресурсов, так как указанные перечни определяются нормативными правовыми актами, касающимися отдельных видов информационных ресурсов. Из этой же статьи следовало исключить п. 3, так как процесс регистрации юридических лиц регулируется другими федеральными законами и нормативными правовыми актами. В п. 4 этой статьи целесообразно было уточнить, что норма касается документов, не подлежащих обязательному представлению.

Помимо сказанного, в ст. 13 Закона в п. 3 необходимо было исключить ссылку на конкретный орган исполнительной власти, а п. 4, обязывающий Правительство страны устанавливать перечни бесплатных информационных услуг из государственных информационных ресурсов, должен быть исключен как невыполнимый.

Из ст. 16 Закона предлагалось также исключить п. 5, так как установление правил учета и анализа состояния отрасли экономической деятельности, развитие которой определяется государственной научно-технической и промышленной политикой информатизации, не входит в компетенцию органов государственной статистики.

Многие из наших предложений были восприняты законодателем и были включены в последнюю редакцию Закона об информации от 10 января 2003 г. Существенные пробелы в правовом регулировании Интернета, указанные выше восполнил вновь принятый Федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Особо хотелось бы также коснуться проекта федерального закона «Об электронном документе», который призван регулировать отношения, связанные с формированием и использованием электронных документов, в том числе в Интернете, а также определять основные требования, предъявляемые к электронным документам в электронном документообороте.

Надо подчеркнуть, что закон распространяется на отношения, возникающие в связи с использованием электронных документов физическими и юридическими лицами, государственными органами и органами местного самоуправления, включая и виртуальное пространство.

При этом правовое регулирование отношений в области использования электронных документов осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также не противоречащими им соглашениями сторон.

Для целей закона применяются следующие основные понятия: электронный документ — документ, в котором информация представлена в электронной форме; реквизит электронного документа — обязательные сведения, которые должны содержаться в электронном документе для признания его действительным; подтверждение подлинности электронного документа — положительный результат проверки неизменности всех реквизитов электронного документа; электронный документооборот — процесс формирования, обработки, хранения и обмена электронными документами; средства электронного документооборота —- программные и/или технические средства, применяемые в электронном документообороте.

Параллельно с этим характеризуются: субъекты обмена электронными документами (т. е. физические и юридические лица), а также органы государственной власти Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные органы, участвующие в обмене электронными документами; субъекты обмена электронными документами, которые формируют электронный документ, подписывают его электронной цифровой подписью или иным электронным аналогом подписи и направляют его в адрес получателей непосредственно или через информационных посредников; субъект обмена электронными документами, который получил адресованный ему электронный документ; посредник в обмене электронными документами (информационный посредник), т. е. юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который выполняет услуги, связанные с обменом электронными документами между отправителем и получателем электронных документов; и электронный архив, представляющий собой массив электронных документов, подлежащий хранению в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Под электронным документом предлагается понимать зафиксированную на материальном носителе информацию в виде набора символов, звукозаписи или изображения, предназначенную для передачи во времени и пространстве с использованием средств вычислительной техники и электросвязи в целях хранения и общественного использования. При этом он должен соответствовать следующим требованиям: создаваться, передаваться и храниться с помощью программных и технических средств; иметь структуру, установленную законом; содержать реквизиты, позволяющие его идентифицировать; иметь возможность быть представленным в форме, понятной для восприятия человеком.

Структура документа по проекту закона должна содержать обязательные реквизиты, включающие в себя электронную цифровую подпись или иной электронный аналог подписи, дату его составления, имя и адрес отправителя и иные сведения, зависящие от вида документа. Электронные документы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также организаций, участвующих в электронном документообороте с ними, должны содержать в качестве обязательного реквизита электронную цифровую подпись уполномоченного лица.

В указанном проекте установлено, что порядок формирования и использования электронных документов органами государственной власти и органами местного самоуправления при использовании ими электронного документооборота для выполнения властных функций определяется соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок формирования и использования электронных документов в гражданском обороте определяется соглашением сторон.

Большое место здесь уделяется юридическому значению электронных документов. В частности, отмечается, что все экземпляры электронного документа, подписанные одинаковой электронной цифровой подписью или одинаковым иным электронным аналогом подписи, имеют равное юридическое значение при условии подтверждения их подлинности в соответствии с требованиями закона. При использовании этого документа не требуется предоставления его копии на бумажном носителе, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации или соглашением сторон. Сами электронные документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным электронным аналогом подписи в порядке, определяемом законодательством, могут представляться в качестве судебных доказательств. Допустимость доказательств не может отрицаться только на том основании, что они представлены в электронной форме.

Копия данного документа на бумажном носителе имеет юридическое значение, если она подписана собственноручно обладателем электронной цифровой подписи или иного электронного аналога подписи, а также в случае, если она удостоверена лицом, имеющим право удостоверения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Электронные документы подлежат хранению участниками электронного документооборота в электронных архивах в порядке, установленном нормативными правовыми актами.

При хранении данных документов должны обеспечиваться: их защита от несанкционированного доступа и от искажений; предоставление заинтересованным лицам доступа к электронным документам; подтверждение подлинности электронных документов в течение всего срока хранения; представление электронных документов в виде копии на бумажном носителе.

Содержание документа на бумажном носителе, заверенного печатью и преобразованного в форму электронного документа, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации или договоренностью сторон может заверяться электронной цифровой подписью или иным электронным аналогом подписи уполномоченного лица. В случаях, установленных нормативными актами, или по договоренности сторон электронная цифровая подпись и иные электронные аналоги подписи признаются юридически равнозначными собственноручной подписи лица, заверенной печатью.

В проекте закона определяются также требования к порядку обмена электронными документами. Отмечается, что при таком обмене могут использоваться любые средства связи Интернета, если иное не оговорено нормативными правовыми актами Российской Федерации. При обмене данными документами должны использоваться средства защиты информации в соответствии с требованиями закона. Электронный документ подлежит проверке на предмет подтверждения его подлинности специальными средствами проверки.

Подтверждение подлинности указанного документа осуществляется получателем электронного документа с использованием средств проверки электронной цифровой подписи или иного электронного аналога подписи, предоставленных ему отправителем электронного документа или распространителем этих средств. Документ считается подлинным, если в результате выполнения необходимых процедур, устанавливается неизменность всех его реквизитов. Результаты подтверждения подлинности этого документа должны представляться в форме, доступной для восприятия человеком.

Одновременно при необходимости подтверждение подлинности электронного документа может направляться получателем документа его отправителю в виде уведомления, подписанного электронной цифровой подписью или иным электронным аналогом подписи получателя. Если в результате проверки подлинности документа его получателем обнаруживается какое-либо изменение в этом документе, документ считается неподлинным. О факте обнаружения изменений в документе получатель электронного документа обязан незамедлительно сообщить его отправителю любыми доступными средствами.

Отмечается также, что при обмене вышеназванными документами должна обеспечиваться защита персональных данных, сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, а также иной информации с ограниченным доступом, содержащейся в электронных документах. При этом предоставление документа, содержащего информацию с ограниченным доступом, или его копии на бумажном носителе третьим лицам производится в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В законопроекте отражено, что отправитель электронного документа, сформировавший электронную цифровую подпись или иной электронный аналог подписи этого документа, несет ответственность за содержание всех реквизитов электронного документа, направляемого получателю. Последний несет ответственность за убытки участников электронного обмена документами, понесенные из-за неисправности его средств электронного документооборота, признавших подлинным искаженный электронный документ. Создатель и обладатель средств формирования электронной цифровой подписи или иного электронного аналога подписи несут ответственность за убытки, понесенные участниками обмена электронными документами в результате нарушения тайны хранения этих средств формирования электронной цифровой подписи или иного электронного аналога подписи по их вине. Информационный посредник несет ответственность за убытки, вызванные невозможностью осуществления обмена или нарушением порядка обмена электронными документами по его вине, в соответствии с договором об оказании услуг по обмену электронными документами.

Когда иное не предусмотрено законом или договором об оказании услуг по обмену электронными документами, информационный посредник не несет ответственность за содержание электронных документов в следующих случаях: если для составления этих электронных документов не используются средства электронного документооборота информационного посредника; если информационный посредник не предпринимает действий по изменению содержания электронных документов; если информационный посредник не направляет электронный документ лицу, не указанному отправителем этого документа.

Порядок осуществления международного обмена электронными документами физическими и юридическими лицами Российской Федерации определяется на основании договоров, заключаемых ими с зарубежными партнерами с учетом нормативных правовых актов нашей страны, и международных договоров, участником которых является Российская Федерация.

Анализ показал, что уже подготовлены или находятся в стадии разработки также иные законы и нормативные акты в сфере информатизации, Интернета и правового регулирования электронных сделок, финансовых и других услуг, информационно-правового обмена и т. д. (они назывались выше).

Все это, естественно, требует внесения соответствующих корректив и дополнений в действующее информационное законодательство (прежде всего в законы «О безопасности», «О средствах массовой информации», «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», «О связи», «Об авторском праве и смежных правах» и др.). И это вполне объяснимо, поскольку перечисленные законодательные акты во многом не учитывают положений Конвенции единого мирового локально-распределенного информационно-сотового сообщества (информационной цивилизации)1. А без учета пожеланий данной Конвенции России будет сложно влиться в глобальные международные организации.

Полезность изучения перспектив развития интернет-права очевидна, особенно если ее анализируют в более общем контексте с позиции теории права и экономической науки. Так Дон Тэпскот, исследующий электронную (цифровую) экономику, считает, что человечество окажется на «новом этапе понимания сети, который на пути к тому, чтобы породить новую экономику, л новых общественных (политических) отношений и нового общества» . На наш взгляд, Интернет будет решительным инструментом превращения (трансформации), предсказанного Доном Тэпскотом.

Процессы правообразования в виртуальном пространстве будут окончательно определены конкретными действиями и решениями принятыми как участниками сети, так и государствами. Такие процессы выработки правил поведения наблюдаются уже сегодня в различных инстанциях Интернета, в общественных и государственных органах, которые

1 Конвенция единого мирового локально-распределенного информационно-сотового сообщества - новой информационно-космической цивилизации принята на первом Международном форуме информатизации 26 ноября 1992 г. // {http://www.zaistinu.ru/old/econtrol/INN/il2041001 .shtml}.

2 Tapscott Don. The Digital Economy: Promise and Peril in the Age of Networked Intelligence. McGraw-Hill. 1996. P. 2. изучают результаты этого нового средства технологии.

В документе ООН «Повестка дня на XXI век»1 провозглашено, что для вхождения человечества в новую эру процветания и справедливости необходимы демократические преобразования на всех уровнях общественных и властных структур мирового сообщества.

Информатизация является первичным непременным условием перехода мирового сообщества, включая и Россию, в новое качество, когда в силу демократических преобразований, социального и научно-технического прогресса становится возможным свободное творческое развитие личности и как следствие эффективно используются потенциальные возможности каждого человека.

Основным направлением развития единого мирового информационного сообщества, в том числе и в России, является обеспечение перехода человеческой цивилизации от информационного к информационно-ноосферному обществу, а затем и к информационно-космическому сообществу — Вселенским информационным цивилизациям. Интернет и право в этом, несомненно, призваны сыграть крайне важную и ответственную роль.

1 Документ ООН «Повестка дня на XXI век» (принят Конференцией ООН по окружающей среде и развитию Рио-де-Жанейро, 3—14 июня 1992 года) // {http://www.un.org/russian/conferen/wssd/agenda21/}.