Право на охрану здоровья в международном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Бартенев, Дмитрий Геннадиевич

  • Бартенев, Дмитрий Геннадиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 193
Бартенев, Дмитрий Геннадиевич. Право на охрану здоровья в международном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Санкт-Петербург. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бартенев, Дмитрий Геннадиевич

Введение.3

Глава первая. Охрана здоровья как предмет меяедународноправового сотрудничества государств.17

1.1. Проблема юридического определения понятия «здоровье». 17

1.2. Общая характеристика международно-правового сотрудничества государств в области охраны здоровья.30

1.2.1. Становление международно-правового сотрудничества государств в области охраны здоровья.30

1.2.2. Основные направления и проблемы международно-правового , сотрудничества государств в области охраны здоровья в современных условиях.33

Ф 1.2.3. Международное здравоохранительное право - новая комплексная отрасль международного права.41

Глава вторая. Международно-правовое признание и закрепление права каздого человека на охрану здоровья. 50

2.1. Признание права на охрану здоровья в международном праве.50

2.2. Проблема определения юридического содержания понятия право на охрану здоровья».63

Глава третья. Международно-правовые проблемы реализации права на охрану здоровья в современных условиях 103

3.1.Международные внесудебные процедуры имплементации права на охрану здоровья. 103

3.1.1. Представление докладов государствами.105кф 3.1.2. Процедуры подачи индивидуальных жалоб в международные органы по правам человека.112

3.1.3. Специальные контрольные процедуры в отношении права на охрану здоровья. 124

3.2. Проблема использования судебных механизмов защиты права на охрану здоровья. 129

3.3. Особенности реализации права на охрану здоровья в условиях экономической интеграции в рамках Европейского Союза.150

3.4. Обязательства в сфере права на охрану здоровья и сотрудничество государств в рамках Всемирной торговой организации.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на охрану здоровья в международном праве»

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века проблема обеспечения всеобщего уважения и соблюдения прав человека переросла государственные границы и стала заботой всего мирового сообщества в качестве неотъемлемой составляющей системы международного правопорядка1. Современный период мирового развития характеризуется тем, что права человека в той или иной мере определяют (или затрагивают) все направления сотрудничества государств. Принятие Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека и 16 декабря 1966 года двух Международных пактов о правах человека явилось важнейшим шагом на пути гуманитарного прогресса цивилизации как на международном, так и на национальном уровнях. Декларация и Пакты2 в едином консолидированном комплексе содержат перечень прав человека и основных свобод, ставший сегодня практически общепризнанным.

Социально-экономические права стали частью международного права не только на универсальном, но и на региональном уровнях. Между тем, пользование ими по-прежнему остается иллюзорным для значительной части человечества. Сказанное особенно актуально для права на охрану здоровья, поэтому положения Алма-Атинской декларации 1978 г.3, признающей существование огромного неравенства в уровне здоровья людей между развитыми и развивающимися странами, к сожалению, нисколько не утратили своего значения и сегодня.4 Применительно к ситуации в Российской Федерации, даже самый поверхностный об

1 Итоговый документ Всемирного саммита 2005 года. Рез. ГА ООН 60/1 от 24 октября 2005 г. UN Doc. A/RES/60/1.

2 Права человека: Сборник международных документов. Хельсинский Фонд по правам человека Варшава, 2002. С. 82115.

3 Всемирная организация здравоохранения, медицинское обслуживание: Доклад Международной конференции по первичному медико-санитарному обслуживанию, Алма-Ата, СССР, 6-12 сентября 1978 г. Женева, 1978.

4 См., напр.: Глобальная стратегия Всемирной Организации Здравоохранения в области здоровья / lmp://vvAvivxonceptxorn.ru/law/Ia\v02/la\ví)2s2l.html; Материнская смертность в 2Q00 г.: Оценка, разработанная ВОЗ, ЮНИСЕФ и Фондом ООН по народонаселению. В докладе, в частности, показано, что смертность в родах среди женщин африканских стран в 175 раз выше по сравнению с развитыми странами мира // http://ww.who.int/reproductive-health/pubücaúons/matemaljnortality2000/index.h См. также: Всемирный доклад о состоянии здоровья 2002. ВОЗ, 2003. зор данных о состоянии здоровья населения нашей страны, приводимых ВОЗ, ПРООН, Министерством здравоохранения РФ, а также неправительственными организациями, обнаруживает крайне неутешительные данные: Российская Федерация находится на одном из последних мест в Европе по продолжительности жизни, многие показатели заболеваемости являются кризисными (особенно, в отношении ВИЧ/СПИДа, туберкулеза). При этом общие затраты на здравоохранение (в процентах от валового внутреннего продукта) в России в 5-7 раз ниже, чем в большинстве развитых стран5.

Право на охрану здоровья, являясь одним из основных прав человека, имеющим такой же юридический статус как право на жизнь или свобода совести, в отличие от классических прав человека не получило универсального признания в национальных правовых системах6. Между тем, в принятой в 1998 г. Всемирной декларации по здравоохранению всеми участниками Всемирной ассамблеи здоровья, включая Россию, было признано, что здоровье и благосостояние людей являются конечной целью социального и экономического развития общества7.

Особая значимость здоровья нашла отражение и в документах, принятых в п рамках ООН на рубеже тысячелетий . Достаточно отметить, что из восьми целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия ООН, половина имеют прямое отношение к праву на охрану здоровья9. За последние годы практически все органы и структуры ООН выразили озабоченность реализацией этого права, подтверждением чему является значительное число резолюций Генераль

5 ВОЗ. Доклад о состоянии здоровья в Европе. 2002г. Ь1фУА\и\ул\1ю.с1к/дтес/пш1Л\1ю^Е^с1№1клгс; Human Development Report 2001. Russian Federation. Edited by Professor S.N. Bobylev. InterDialect+, Moscow, 2002; Гордон Л. Доклад Московской Хельсинской группы о соблюдении социально-экономических прав в Российской Федерации в 2000 г. (http://vvww.hro.org/docs/reps/2000/se/index.htm); Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 31.08.2000. № 1202-р.

6 Например, Верховный Суд США постановил, что Конституция государства не гарантирует право на охрану здоровья. См.: Pan American Health Organization. The Right to Health in the Americas. Washington, D.C. РАНО. 1989. Р. 498

7 Всемирная ассамблея здравоохранения, WHA 51.7.

8 Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке. / Доклад Генерального секретаря, от 27 марта 2000 г./UNdoc. А/54/2000.

9 Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций. Рез. ГА ООН 55/2 от 8 сентября 2000 г. UN Doc.

A/RES/55/2. ной Ассамблеи ООН10, Комиссии по правам человека ООН11, решений ЭКО-СОС12, Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин и других органов. В 2002 г. Комиссия по правам человека учредила пост специального докладчика по праву на здоровье13. Все это говорит о серьезном внимании, которое международное сообщество готово уделять вопросам обеспечения права человека на охрану здоровья.

Право на охрану здоровья входит в каталог важнейших общепризнанных социальных прав человека. Между тем в настоящее время сложилось понимание международной системы прав человека как состоящей из двух отличных категорий прав, что нашло отражение в различных подходах к толкованию обязательств государств в отношении классических (гражданских и политических) прав, с одной стороны, и прав второго поколения - социальных, экономических и культурных, с другой стороны. В результате за прошедшие годы гражданским и политическим правам уделялось значительно больше внимания не только в теории права, но и на практике, тогда как социально-экономические и культурные права зачастую игнорировались14.

Социальные права, включая и такое важнейшее из них как право на охрану здоровья, занимают особое место в комплексе прав человека. Хорошо известно, что социальные права порождают много противоречий как идеологического, так и политического характера. Многие отечественные и зарубежные ученые заявляют, что специальная защита данных прав необходима, но недостижима в рам

10 Укрепление глобальной системы здравоохранения. Рез. ГА ООН от 17 ноября 2003 г. UN Doc. A/RES/58/3. Укрепление потенциала глобальной системы здравоохранения. UN Doc. A/59/L.30. 15 November 2004. 1 См., например, резолюции 2002/32 и 2001/33 о доступе к лечению в контексте таких пандемий как ВИЧ/СПИД; резолюция 2002/31 о праве каждого на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья; резолюция 2001/35 о неблагоприятных последствиях незаконного перемещения и сброса токсических и опасных продуктов и отходов в отношении прав человека; резолюции 2001/27 и 2000/82 о последствиях политики реструктуризации внешнего долга в отношении пользования правами человека, в особенности экономическими, социальными и культурными правами.

1 Например: Право каждого на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. / Решение ЭКОСОС 2002/259. / UN Doc. E/2002/INF/2/Add.2

13 Резолюция Комиссии по правам человека 2002/31.

14 См., например, Бекназар-Юзбашев Т. Права человека и международное право. М., 1996; Международные нормы о правах человека и применение их судами РФ (практическое пособие) / Под. ред. Л.Б. Алексеевой. М., 1996; Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Ред. Е. А. Лукашева. М., 2002.448 с. ках самой концепции права15. Признавая справедливыми утверждения исследователей о том, что социальные права имеют большее, по сравнению с гражданскими и политическими правами, отношение к целям и программам политики государств16, полагаем, что основой таких целей и программ являются юридические правомочия, а содержание этих прав должно быть конкретизировано как в международном, так и в национальном праве. Обеспечение основных прав не должно зависеть от смены правительств и партийных курсов и поэтому они должны быть гарантированы именно как юридические правомочия. Это особенно актуально в современных условиях, когда в мировой политике происходит снижение роли государств за счет увеличения роли новых образований - международных финансовых институтов, транснациональных компаний и региональных объединений.

Степень разработанности темы. Длительное время проблемы права на охрану здоровья рассматривались и анализировались лишь в комплексе общих проблем признания и защиты социально-экономических прав человека. Однако целостных исследований по теме юридического содержания социально-экономических прав в советской науке международного права не было. Первые

17 монографические и диссертационные работы появились только в 80-х годах и были посвящены преимущественно трудовым правам, закрепленным и гарантированным советским законодательством18. Значительное количество научных исследований касалось противопоставления положения граждан в капиталистических и социалистических странах19. Характерной чертой многих публикаций яв

15 См.: Санстейн К.Р. Против позитивных прав // Конститу ционное право. Восточноевропейское обозрение. 1993. № 1. С. 35-38; Колотова Н. В. Социально-экономические права человека: Системный подход//Государство и право на рубеже веков. Проблемы теории и истории. - М., 2001. С. 63 - 68.

16 См.: Пферсманн О. Значение социальных принципов в сравнительном конституционном праве // Конституционное правосудие и социальное государство: Сборник докладов. М., 2003. С. 28-43; Санстейн К.Р. Указ. соч.

17 См., например, Социальные права и гарантии трудящихся при социализме / Под ред. К. И. Микульского. М., 1983; Капанадзе Ш.Т. Конституционное право граждан СССР на охрану здоровья и вопросы его реализации: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М, 1984; Бондарь Н.С. Самоуправление народа и социально-экономические права граждан СССР: Конституционный аспект. М.,1988.

18 См, например, Аметистов Э.М. Между народное право и труд. Факторы имплсментации между народных норм о труде. М., 1982. Социальные права и гарантии трудящихся при социализме / Под ред. К. И. Микульского. М., 1983.

19 Бондарь Н.С. Указ. соч.; Гришина Т.А. Конституционное право советских граждан на охрану здоровья и его ляется констатация факта высокой социальной защищенности советских гражлл дан, включая и вопросы здоровья, особенно в трудовой сфере .

В постконфронтационный период наблюдается постепенное увеличение интереса российских исследователей к социально-экономическим правам человека в контексте международного права21. Большое внимание раскрытию содержания важнейших социальных прав человека уделено в работе В.А. Иваненко и B.C. Иваненко, в которой впервые в отечественной науке проведено комплексное исследование теоретических и практических проблем, связанных с признанием и защитой социальных прав человека22. Сказанное, однако, не относится к праву на охрану здоровья: российские ученые, обращающиеся к данной теме, уделяют основное внимание описанию системы организационно-правовых мер, сущест

23 вующих в Российской Федерации , а также отдельным аспектам международной защиты прав человека в сфере медицины24. Можно утверждать, что в отечественной науке отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные раскрытию юридического содержания права на охрану здоровья в контексте международного права.

В то же время многие зарубежные правоведы уделяют пристальное внимание обеспечение Советами народных депутатов: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. M., 1987; Остапенко Г.С. Борьба СССР в ООН за социально-экономические права человека, 1945 -1977 гг. M., 1981. С. 218.

20 Кабалкин А.Ю. Социально-экономические права советских граждан: В отраслях права цивилистического профиля. M., 1986. 207 е.; Румянцева М.С. и др. Справочник женщины-работницы: Права женщин по советскому законодательству. М., 1963. 287 е.; Опыт КПСС в решении женского вопроса. М., 1981.269 с.

21 Бахин C.B. О классификации прав человека, провозглашенных в международных соглашениях// Правоведение. 1991. № 2. С. 41-51; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М, 1995; Мачульская Е.Е. Право на социальное обеспечение - естественное и неотъемлемое право человека// Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 1998. №5. С. 53-64; Социальные права человека: Документы и материалы Совета Европы. Ч. 1-2. Сост. М.А. Ткач. М., 1996; Коробов Г. А. Социально-экономические права и свободы в государстве переходного периода // Московский журнал международного права.-1998. С. 179-182; Колотова Н. В. Социально-экономические права человека: Системный подход//Государство и право на рубеже веков. Проблемы теории и истории. М., 2001. -С. 63 - 68.

22 Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства: Международные и конституционные правовые аспекты. СПб., 2003.

23 Дюжиков С.А. Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации: Автореф. дисс. к. ю. н. Ростов н/Д, 2001. С. 5-6; Ковалевский М.А. Блага "жизнь" и "здоровье": Конституционно-правовое значение и элементы правовой охраны // Кодекс info. 2003. Январь - Февраль. С. 76-95; Стеценко С.Г. Права граждан в области охраны здоровья //Юрист. 2004. № 8. С. 50 - 58; Шамшурин В.И. Законное право на здоровье //Медицина, этика, религия и право. 2000. С. 233-243; Юнусов А. А. Право на охрану здоровья граждан Российской Федерации //Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности. М., 2003. С. 168-171.

24 Бахин C.B. Научно-технический прогресс в области медицины и международная защита прав человека. Дисс. к.ю.н. Л., 1989; Медицина и право: Сборник научных трудов: Доклады на конференции "Медицина и право в XXI веке", 23 - 24 июня 1999 г. Вып.1. СПб., 2001. обеспечению установления формального содержания основных социально-экономических прав человека в международном праве25. Существует огромная сеть научных школ, центров и неправительственных организаций, подробно изучающих и освещающих экономические, социальные и культурные права человека, в том числе и право на охрану здоровья.

Таким образом, актуальность обращения к научному изучению проблемы права на охрану здоровья обусловлена следующими факторами:

• определением в качестве одного из основных направлений деятельности системы ООН вопросов охраны здоровья и значительным повышением интереса к экономическим, социальным и культурным правам в деятельности универсальных и региональных международных организаций;

• отсутствием унифицированного понимания международно-правовых обязательств государств в области права на охрану здоровья;

• недостаточным вниманием к юридическому содержанию права на охрану здоровья, как и других социально-экономических прав, в отечественной науке международного права.

Цель исследования. Основываясь на значительном нормативном материале -международных договорах, решениях Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Комиссии по правам человека, а также таких специализированных учреждений ООН как ВОЗ, МОТ, ЮНЕСКО и других, автор определяет основную цель работы: проведение системного исследования проблемы понимания, признания, реализации и защиты права на охрану здоровья в международном праве. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи: - провести историко-юридическое исследование, систематизировать и проана

25 Среди наиболее значимых работ нужно вьщелигь: Eide A. Economic, Social and Cultural Rights as Human Rights, In: Economic, Social and Cultural Rights: A Textbook. 2nd rev. edition. A. Eide, C. Krause, A. Rosas (eds.). Dordrecht/Boston/London, 2001. P. 9-28; Craven M. The UN Committee on Economic, Social and Cultural Rights. In: Ibid. P. 455477; Roemer R The Right to Health Care. In: The Right to Health in The Americas. A Comparative Constitutional Study. Eds. Fuenzalida-Puelma, H.L. and Scholle Connor, S. Pan American Health Organization. 1989. P. 17; Roscam Abbing, H.D.C. International Organizations in Europe and the Right to Health Care. Deventer, 1979; Toebes B. The Right to Health as a Human Right in International Law. Antwerp. 1999. Tigerstrom В., Von. Implementing economic, social and cultural rights: the role of national human rights institutions. In: Giving Meaning to Economic, Social, and Cultural Rights. Merali I. and Oosterveld V. (eds.). Pennsylvania, 2001. P. 139-159; лизировать международные договоры и акты международных организаций, содержащие нормы в сфере обеспечения права на охрану здоровья;

- изучить основные направления международно-правового сотрудничества государств в сфере охраны здоровья в современных условиях, определить и дать общую характеристику отрасли международного здравоохранительного права;

-установить и конкретизировать юридическое содержание права на охрану здоровья в международном праве;

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности проблемы обеспечения реализации права на охрану здоровья в контексте международного права;

- рассмотреть институт международной защиты права на охрану здоровья на универсальном и региональном уровнях и определить основные направления совершенствования международного права в данной сфере;

-охарактеризовать влияние экономической интеграции на современное состояние международного сотрудничества государств в сфере права на охрану здоровья;

- установить состояние и основные направления дальнейшего повышения эффективности деятельности основных структур системы ООН (в том числе специализированных учреждений - ЭКОСОС и ВОЗ) в обеспечении права на охрану здоровья;

- выработать и предложить практические рекомендации с целью повышения эффективности международных механизмов по защите права на охрану здоровья.

Объектом настоящего исследования является комплекс межгосударственных отношений, связанный с признанием, закреплением и реализацией права человека на охрану здоровья.

Предметом исследования данной работы являются принимаемые на межгосударственном уровне международно-правовые документы в области прав человека и в сфере охраны здоровья, правоприменительная практика международных и национальных, в том числе судебных, органов, а также существующие научные работы, отражающие мнение отдельных авторов по данной теме.

Методологические основы исследования. В процессе исследования проблем обеспечения защиты права на охрану здоровья использовались различные методы познавательной и исследовательской деятельности, а именно: формально-юридический метод, анализ, синтез, описание. Поскольку исследование построено на основе использования значительного нормативного материала (международные договоры, акты «мягкого права» и внутригосударственные акты), основным является метод сравнительного анализа. Кроме того, данный метод использован при изучении эффективности международных механизмов защиты права на охрану здоровья. Также для решения стоящих перед автором задач и, следовательно, достижения цели научного исследования использованы следующие методы: общефилософский, историко-описательный и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые в отечественной науке комплексно исследована проблема права на охрану здоровья в международно-правовом контексте;

- в работе проведен детальный анализ комплекса международных актов в области охраны здоровья, а также проанализирована специфика существующих универсальных и региональных механизмов имплементации указанного права;

- охарактеризовано содержание и принципы новой комплексной отрасли международного здравоохранительного права;

- подробно проанализированы международно-правовые вопросы юридической силы права на охрану здоровья, разграничены отдельные аспекты конкретного содержания обязательств государств в области права на охрану здоровья;

- впервые предметом исследования стали некоторые малоизученные аспекты международного сотрудничества в области социально-экономических прав: деятельность Комитета по экономическим, социальным и культурным правам ООН, Всемирной торговой организации, реализация права на охрану здоровья в условиях экономической глобализации;

Результаты диссертационного исследования обобщены автором в следующих

ОСНОВНЫХ положениях, которые выносятся на защиту:

1. В настоящее время международное сотрудничество государств затрагивает преимущественно вопросы охраны общественного здоровья, однако постепенно возрастает значение защиты индивидуального права на охрану здоровья, что обусловлено усилением понимания того, что здоровье индивида является неотъемлемым условием осуществления иных прав человека. Соответственно, право на охрану здоровья как основное, неотъемлемое право человека должно рассматриваться в качестве комплексного явления, существующего на нескольких уровнях: индивида, общества и среды.

2. Анализ особенностей международно-правового регулирования в сфере охраны здоровья позволяет утверждать, что в международном праве происходит развитие новой комплексной отрасли - международного здравоохранительного права, характеризующейся наличием следующих признаков: обособленного предмета -сотрудничество государств и других субъектов международного права в области медицины, здравоохранения и смежных аспектов; объекта - охрана индивидуального и общественного здоровья; значительного числа международно-правовых здравоохранительных норм; отраслевых принципов; отраслевых институтов. Системообразующим институтом данной отрасли является, по мнению диссертанта, институт права человека на охрану здоровья.

3. Принципы международного здравоохранительного права можно определить как закрепленные в различных его источниках или выраженные в устойчивой международной практике юридически обобщенные правила поведения субъектов международного здравоохранительного права, образующие основу для создания внутренне согласованной и эффективной системы юридических норм, а также для непосредственного регулирования международных отношений в сфере медицины и охраны здоровья. В качестве специальных принципов данной отрасли международного права, нашедших свое закрепление в разных терминологических выражениях в различных международных актах, автором обобщены, сформулированы и предлагаются следующие:

• принцип социальной солидарности всех государств в области признания, обеспечения и охраны права на индивидуальное и общественное здоровье;

• принцип взаимосвязи и взаимообусловленности всех международно-правовых мер в аспекте охраны здоровья;

• принцип предотвращения вреда здоровью в любой деятельности государств;

• принцип международного сотрудничества в исследовании и решении проблем медицины и здоровья.

4. В настоящее время не существует общепризнанного международного стандарта содержания права на охрану здоровья. Многочисленные международные акты, провозглашающие право на охрану здоровья, не дают четкого представления о его содержании, об объеме конкретных прав индивида и конкретных обязательств государств по реализации данного права. По мнению диссертанта, такой стандарт должен содержать минимум субъективных правомочий индивида и международно-правовых обязательств государства в области реализации права на охрану здоровья и включать в себя, во-первых, обязательства по обеспечению основных условий здоровой жизнедеятельности индивида и общества, а во-вторых, обязательства в области предоставления медицинской помощи. В связи с этим требуется нормативное закрепление основных обязательств государств по обеспечению осуществления данного права на минимальном уровне. По нашему мнению, при установлении содержания права на охрану здоровья в международном праве приоритет в его толковании должен отдаваться позиции Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, с учетом практики международных судебных и квазисудебных органов.

5. На примере права на охрану здоровья показано, что не существует принципиального различия в механизмах имплементации прав человека второго поколения и группы прав первого поколения. Между тем, юридическая сила обязательств государств в отношении обеспечения реализации права на охрану здоровья неодинакова, поскольку рассматриваемое право включает как негативные обязательства уважать), так и позитивные (защищать и осуществлять право на охрану здоровья). При этом, чем более позитивным является обязательство государства (необходимость создания соответствующих здравоохранительных структур), тем меньше его юридическая сила и тем более программный характер оно имеет. Однако различие между механизмами имплементации прав первого и второго поколения состоит только в степени обязательности конкретных компонентов соответствующего права человека, но не в принципиальном подходе, отрицающем саму возможность юридической защиты права на охрану здоровья. С учетом проанализированной типологии обязательств государств в отношении права на охрану здоровья показано, что существует минимальное содержание данного права, которое включает в себя ряд достаточно конкретных юридически обязательных элементов, часть из которых должна быть реализована государством немедленно: обеспечение права на охрану здоровья на недискриминационной основе, обеспечение доступа к минимальному необходимому питанию и санитарно-гигиеническим услугам, обеспечение основными медикаментами, обеспечение прививок от основных инфекционных заболеваний и пр.

6. Характерной тенденцией современных международных отношений является повышение активности международных судебных и квазисудебных учреждений по защите социально-экономических прав человека, включая право на охрану здоровья. Такая тенденция основана на постепенном признании возможности юридической защиты отдельных элементов рассматриваемого права. Таким образом, право на охрану здоровья в общем виде (т.е. как абстрактное право), не может подлежать судебной защите: возможность судебной защиты данного права проявляется при выделении его отдельных компонентов (например, доступность информации о факторах, влияющих на здоровье; обеспечение медицинской помощи в условиях ограничения свободы и т.д.; запрет дискриминации в отношении доступа к здравоохранительным услугам).

7. Имплементация права на охрану здоровья на международном уровне осложняется тем, что большинство контрольных процедур в отношении рассматриваемого права являются слабыми, поскольку у соответствующих контрольных органов отсутствует возможность выносить юридически обязательные решения в отношении конкретных государств в связи с нарушением ими своих обязательств в сфере права на охрану здоровья. В связи с этим справедливо утверждать, что в настоящее время юридическая защита права на охрану здоровья на международном уровне более эффективна косвенно, то есть путем обращения к таким элементам классических гражданских и политических прав, которые связаны со здоровьем человека и общества.

8. Рассматриваемая в настоящее время в рамках ООН возможность учреждения процедуры рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб на нарушение права на охрану здоровья в рамках Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах могла бы существенно повысить эффективность имплементации данного права. Между тем, предложенная Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам система подачи жалоб, повторяющая модель Международного пакта о гражданских и политических правах и позволяющая направлять индивидуальные и коллективные жалобы на нарушение любых социально-экономических прав человека, не может быть признана приемлемой, поскольку приведет к быстрой перегрузке Комитета. В связи с этим в качестве альтернативной процедуры, учитывающей специфику социально-экономических прав, существующую практику государств, а также опыт работы иных конвенционных органов по правам человека системы ООН, автором предлагается учредить процедуру подачи коллективных жалоб в отношении грубых и массовых нарушений права на охрану здоровья.

9. В современных условиях международно-правовое содержание права на охрану здоровья приобретает существенно новое измерение за счет расширения сотрудничества государств в экономической сфере (прежде всего в рамках Европейского Союза и Всемирной торговой организации). В связи с этим показано, что общие международно-правовые обязательства государств в отношении права на охрану здоровья выступают в качестве юридических ограничений свободы сотрудничества государств в сфере экономики, что должно учитываться при осуществлении международного правотворчества и, соответственно, при осуществлении толкования действующих международных инструментов в области экономического взаимодействия.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в работе положения могут быть учтены при подготовке или пересмотре международных договоров и внутригосударственных нормативных актов по реализации права на охрану здоровья. Международный юридический стандарт права на охрану здоровья имеет большое значение для социально-экономического развития населения, что будет способствовать укреплению общественного здоровья и признанию государствами приоритета развития программ в области охраны здоровья.

Возможно применение результатов исследования для правового оформления реализации права на охрану здоровья в рамках СНГ. Кроме того, данные положения могут быть использованы в работе международных и национальных судебных и иных правоприменительных органов, а также в деятельности неправительственных правозащитных организаций. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке национальных программ по правовому обеспечению охраны здоровья населения, при подготовке Российской Федерацией докладов международным контрольным органам по правам человека, при определении путей взаимодействия правительств с организациями гражданского общества по улучшению реализации социально-экономических прав отдельных категорий населения. Результаты исследования возможно применять в качестве лекционных курсов, а также учебных и практических пособий для студентов.

Предлагается комплекс практических предложений по совершенствованию международного механизма имплементации права на охрану здоровья. Среди них:

- выработка единой системы индикаторов (системы оценки) реализации обязательств в отношении права на охрану здоровья в соответствии со ст. 12 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, которая должна быть интегрирована в практику контроля за имплементацией других договоров, содержащих рассматриваемое право;

-решение проблемы ограниченной компетенции международных судебных органов по защите права на охрану здоровья в контексте экономических, социальных и культурных прав человека;

- создание универсального механизма рассмотрения индивидуальных жалоб на нарушение права на охрану здоровья;

- поощрение внимания национальных и международных учреждений к принятию стандартов имплементации права на охрану здоровья в соответствии с заключениями Комитета по экономическим, социальным и культурным правам;

- наделение соответствующих структур ООН правом применять экстренные меры при массовых и грубых нарушениях права на охрану здоровья;

- активизация сотрудничества Комитета по экономическим, социальным и культурным правам с другими специализированными органами ООН для повышения эффективности докладов государств;

- дальнейшая интеграция подхода, основанного на приоритете прав человека, в деятельность ВОЗ и других международных организаций и органов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре международного и конституционного права Петрозаводского государственного университета и кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета. Материалы исследования используются в деятельности Комиссии по правам человека при Главе Республики Карелия. Отдельные положения диссертации были освещены на научно-практических конференциях, посвященных проблемам прав человека.

Содержащиеся в диссертации выводы излагались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по международному и медицинскому праву для студентов юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Университета штата Мичиган (США), Центрально-европейского университета (Венгрия). Ряд положений исследования отражен в публикациях автора.