Право на предвыборную агитацию: Правовое регулирование и особенности реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Хачатуров, Николай Васильевич

  • Хачатуров, Николай Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 199
Хачатуров, Николай Васильевич. Право на предвыборную агитацию: Правовое регулирование и особенности реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хачатуров, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ КАК КОНСТИТУЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА.

§ 1. Предвыборная агитация в избирательной системе Российской

Федерации.

§2. Конституционная природа права на предвыборную агитацию и его нормативное содержание.

§3. Свобода массовой информации как основа обеспечения права на предвыборную агитацию.

§4. Право на предвыборную агитацию в его соотношении с правом на собрания, митинги и демонстрации.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ПРЕДВЫБОРНУЮ АГИТАЦИЮ

§ 1. Организационно-правовой механизм реализации права на предвыборную агитацию.

§2. Реализация права на предвыборную агитацию через периодические печатные издания.

§3. Особенности реализации права на предвыборную агитацию на каналах организаций телерадиовещания

ГЛАВА 3. ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА НА ПРЕДВЫБОРНУЮ АГИТАЦИЮ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на предвыборную агитацию: Правовое регулирование и особенности реализации»

Свободные выборы, свобода слова и печати, свобода массовой информации относятся к основополагающим ценностям современного демократического общества. В концентрированном виде соответствующие свободы проявляются в избирательном процессе в период предвыборной агитации, которая является одной из важнейших, наиболее конфликтной и политизированной стадией избирательной кампании. Степень свободы предвыборной агитации во многом предопределяет уровень демократизма всего института выборов и практики его реализации.

Право на предвыборную агитацию следует отнести к одному из важнейших избирательных прав граждан как разновидности политических прав и свобод. Данное право позволяет гражданам реализовать через выборы возможность влиять на формирование органов государственной и муниципальной власти, на определение направлений их последующей деятельности и, в конечном счете, на политическую линию развития общества и государства.

Право на предвыборную агитацию вытекает из фундаментальных конституционных ценностей, предопределяющих сами основы демократической организации нашего государства: из провозглашенного Конституцией Российской Федерации принципа свободных выборов (статья 3); из принципа политического и идеологического плюрализма (части 1-3 статьи 13); из права на свободу мысли, слова, мнений и убеждений (части 1, 3 статьи 29); из права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию (часть 4 статьи 29); из свободы массовой информации (часть 5 статьи 29) и некоторых других. Данные конституционные ценности служат основой для законодательного закрепления и последующей реализации права на предвыборную агитацию. В этом плане сама природа права на предвыборную агитацию, его нормативное содержание нуждается в глубоком конституционном обосновании.

Между тем в современной юридической литературе проблемы предвыборной агитации рассматриваются, как правило, лишь в организационно-правовом аспекте, как одна из стадий избирательного процесса. И этот подход чаще всего не идет дальше анализа действующего избирательного законодательства по проблемам предвыборной агитации.

Не отрицая важного значения в том числе и таких подходов, представляется весьма актуальным личностный взгляд на институт предвыборной агитации, оценка данного института сквозь призму избирательных и других политических прав и свобод граждан.

Тем более актуализирует данную проблематику то обстоятельство, что в современном российском избирательном законодательстве и практике его реализации право на предвыборную агитацию во многом трансформировалось в прерогативу весьма узкого круга субъектов — непосредственных участников избирательной кампании (кандидатов, политических партий, избирательных объединений и блоков). Это не может не вызывать опасений. Ведь институт выборов не самоцель, но лишь средство формирования органов власти, выражение народовластия как фундаментального демократического завоевания.

Нельзя, правда, не учитывать, что законодательные решения, связанные с определенными ограничениями свободы предвыборной агитации, были приняты не произвольно: они имели своей целью исключить так называемый «черный пиар», манипулирование общественным сознанием и обеспечить «чистоту» избирательного процесса, свободу волеизъявления граждан на выборах. Неоднозначное, противоречивое развитие законодательства о предвыборной агитации и практики его реализации привело, в конечном счете, к постановке перед Конституционным Судом РФ вопроса о конституционности ряда положений Федерального закона от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», касающихся регулирования деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, в связи с информационным обеспечением выборов1. Разрешая данное дело, Конституционный Суд рассмотрел целый комплекс вопросов, связанных с предвыборной агитацией, включая поиск баланса ценностей права на свободные выборы и права на свободу слова в период избирательной кампании; соотношение информирования избирателей и предвыборной агитации; участие СМИ в информационном обеспечении выборов, включая возможность проведения предвыборной агитации; проблема вины и состава правонарушения со стороны субъектов предвыборной агитации и т.п. Данное решение Суда, безусловно, требует тщательного научного анализа на основе обобщения практики реализации действующего законодательства, изучения зарубежного опыта, решений Европейского Суда по правам человека.

Изучение современного состояния правового регулирования права на предвыборную агитацию, производства и распространения связанной с выборами информации, необходимость дальнейшего совершенствования соответствующих институтов избирательного права на современном этапе развития демократической российской государственности обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В современной отечественной юридической литературе исследования по избирательно-правовой тематике нашли отражение в работах С.А. Авакьяна,

A.С. Автономова, И.А. Алебастрова, В.И.Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, С.Э. Жилинского, O.K. Застрожной, В. Зиновьева, А.В. Иванченко, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Е.И. Колюшина, М.И.Кукушкина, В.В. Лапаевой,

B.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, А.А. Мишина, В.Д. Мос-товщикова, А.Е. Постникова, А.П. Сунцова, В.А. Туманова, М.А.Федотова, Г.Н. Чеботарева, А.А. Югова, Ю.А. Юдина, С.В. Юсова и ряда других авторов.

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 года № 15-П // Российская газета. - 2003. 31 октября.

Не менее важное значение имели труды, посвященные как общим проблемам современного конституционализма (М.В. Баглай, А.А. Безуглов, А.А. Белкин, Н.А. Богданова, Г.А. Гаджиев, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, И.А. Конюхова, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.А. Михалева, JI.A. Морозова, В.В. Невин-ский, B.C. Нерсесянц, Ж.И.Овсепян, В. А. Ржевский, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др.), так и конституционным институтам прав и свобод человека и гражданина, включая политическую сферу их реализации (А.Г. Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, С.А. Глотов, Ю.А. Дмитриев, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и др.).

Изучение и использование соответствующих научных трудов, а также работ по смежным с юриспруденцией отраслям знаний (социология, история, политология и др.) способствовало проведению данного исследования, анализу материалов практики, формированию выводов и предложений.

Источниковедческую базу диссертационной работы составляют Конституция РФ 1993 года, федеральное и региональное законодательство о выборах, законодательство о средствах массовой информации, об административных правонарушениях и уголовной ответственности в соответствующей сфере, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения судов общей юрисдикции, документы избирательных комиссий.

Методологической основой исследования являются: общенаучные методы познания - системный метод познания государственно-правовых явлений, проблем демократии и избирательного процесса; анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному; специальные методы — сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основные цели исследования состоят в комплексном, системном изучении отношений, складывающихся в практике участия в агитационной деятельности кандидатов, политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков, организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, их должностных лиц и журналистов в освещении избирательных кампаний, в попытке сформулировать концептуальные положения о правовом регулировании агитационной деятельности и распространения информации о выборах в период избирательной кампании, в выработке предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих избирательные отношения информационного характера.

Вышеперечисленные цели достигаются в ходе решения следующих задач:

- определить место и роль института предвыборной агитации в избирательной системе Российской Федерации, права на предвыборную агитацию в системе избирательных прав граждан;

- выявить конституционно-правовую природу и раскрыть нормативное содержание права на предвыборную агитацию;

- рассмотреть системные взаимосвязи права на предвыборную агитацию со. свободой слова и печати, свободой массовой информации, другими политическими правами и свободами человека и гражданина;

- выявить надлежащий баланс между ценностями права на предвыборную агитацию и свободных выборов, с одной стороны, и политической свободы слова, свободы печати и свободы массовой информации, с другой;

- исследовать организационно-правовой механизм реализации права на предвыборную агитацию, остановившись при этом на проведении предвыборной агитации в рамках организации массовых мероприятий, через периодические печатные и телерадиовещательные средства массовой информации.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в ходе предвыборной агитации, распространения информации на данной стадии избирательной кампании.

Предметом исследования выступают правовые нормы и институты, регулирующие деятельность субъектов предвыборной агитации, включая кандидатов на выборные должности, организации телерадиовещания и редакции периодических печатных изданий; предметом исследования являются также нормы, устанавливающие ответственность за нарушение правил предвыборной агитации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дано научно-теоретическое обоснование относительной самостоятельности и раскрыта юридическая природа права на предвыборную агитацию как разновидности политических (избирательных) прав; комплексно исследуются отношения, возникающие в период проведения избирательных кампаний в процессе, связанном с предвыборной агитацией; впервые предпринят доктринальный анализ права на предвыборную агитацию и, соответственно, действующего избирательного законодательства в области предвыборной агитации с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 года.

В рамках предложенных авторских подходов уточнено понятие права на предвыборную агитацию, раскрывается его конституционная природа. При этом раскрываются системные взаимосвязи права на предвыборную агитацию со свободой массовой информации, свободой слова и печати, с правом на собрания, митинги и демонстрации, другими политическими правами и свободами, предлагаются подходы к поиску баланса между воплощаемыми в соответствующих правах и свободах конституционными ценностями. В этом же русле анализируется проблема соразмерности ограничений свободы массовой информации и права на предвыборную агитацию, рассматриваются особенности организационно-правового механизма реализации данного права.

На основе изучения отечественного и зарубежного опыта правового регулирования связанной с выборами деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании обосновываются предложения по совершенствованию действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1.Право на предвыборную агитацию следует понимать в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле - это конституционный институт избирательного права, представляющий собой комплекс юридических норм, регулирующих возникающие между участниками избирательного процесса отношения информационного характера и служащие цели избрания депутатов, выборных должностных лиц в рамках представительной (выборной) системы демократии.

Под правом на предвыборную агитацию в субъективном смысле следует понимать меру юридических возможностей участвовать в свободном обмене предвыборной политической информацией, что предполагает не только возможность беспрепятственно выражать политические взгляды и мнения, но и недопустимость принуждения к их выражению или отказу от них.

2. Право на предвыборную агитацию имеет конституционную природу. Это определяется, в конечном счете, особенностями природы соответствующих отношений (в том числе их информационным характером), а также нормативным конституционно-правовым содержанием данного права, которое основывается в частности на внутрисистемных связях данного права с конституционными институтами свободных выборов (ст.З), права граждан РФ участвовать в управлении делами государства (ст.32), политического и идеологического плюрализма (ст. 13), свободы массовой информации (ч. и 5 ст.29), свободы мысли и слова (чЛ ст.29) и др. В этом плане право на предвыборную агитацию, являясь разновидностью политических прав и свобод человека и гражданина, влияет на нормативное содержание как пассивного избирательного права, так и активных избирательных прав граждан.

3. Сущностные характеристики права на предвыборную агитацию определяются тем, что сама по себе предвыборная агитация представляет собой обмен политической информацией, который может происходить с участием как индивидуальных, так и коллективных субъектов (например, партий), а также с применением коллективных форм агитации.

3.1. Предвыборная агитация — частный случай политической информации. Предвыборная агитация может быть осуществлена лишь в режиме постоянного функционирования политической информации, т.е. как до агитационного периода, так и после него. Поэтому разграничение понятий предвыборной агитации и информации связано в том числе с необходимостью поиска баланса конституционных ценностей, получающих выражение, с одной стороны, в свободе слова и печати, свободе массовой информации и, с другой, в свободе выборов и праве на осуществление предвыборной агитации.

3.2. Законодательство должно выработать более четкие критерии разграничения и регулирования соответствующих сфер общественных отношений. В частности, следует определить субъектный состав агитации и информирования наряду с одновременным установлением критериев определения агитационной деятельности, связанных с такими ее процессуальными характеристиками как последовательность, целенаправленность, относительное постоянство.

4. Критический анализ понятия предвыборной агитации, которое закреплено в действующем федеральном законодательстве и применяется теперь с учетом конституционного истолкования, содержащегося в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 года, позволил автору сделать вывод, что это понятие нуждается в дальнейшем развитии и конкретизации. Под предвыборной агитацией следует понимать не любые призывы голосовать за или против кандидата (списка кандидатов), против всех кандидатов (против всех списков кандидатов), а те, которые носят систематическую, последовательную, устойчивую публичную направленность, выражающуюся в деятельности (что имеет отличие от отдельных «действий»), имеющей явно выраженную цель побудить избирателей голосовать за или против кандидата (списка кандидатов).

5. На основе анализа федеральных законов о выборах и средствах массовой информации, законов субъектов Российской Федерации о выборах, судебных решений и документов ЦИК РФ сформулированы особенности правового и статуса общих и специальных субъектов агитационной деятельности, охарактеризован установленный законодательством объем их прав, обязанностей и ответственности.

5.1. Если установленные законами о выборах запреты на предвыборную агитацию в период избирательной кампании органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, военнослужащих, религиозных объединений не противоречат конституционным и международно-правовым нормам, то ограничения права на производство и распространение информации о выборах в период избирательной кампании для общих субъектов избирательного процесса (в частности — граждан) противоречат конституционным и международно-правовым нормам о свободе мысли и слова, свободе массовой информации. Эти противоречия во многом были сняты Постановлением Конституционного Суда РФ 30 октября 2003 г., что однако не исключает необходимости дальнейшего совершенствования избирательного законодательства в данной области, в частности с учетом сформулированных автором предложений.

5.2. Необходимо также внесение изменений в действующее избирательное законодательство в части, касающейся общих субъектов права на предвыборную агитацию. Граждане и общественные объединения должны иметь реальную, фактическую возможность быть субъектами права на предвыборную агитацию. Для этого необходимо, прежде всего, решить вопрос, связанный с определением круга субъектов финансирования предвыборной агитации; например, закрепить за гражданами возможность осуществлять предвыборную агитацию, используя собственные финансовые ресурсы, объем использования которых должен быть законодательно ограничен. Это предполагает внесение изменений в избирательное законодательство, фактически установившее информационную монополию кандидатов, политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков.

6. Важное значение для понимания организационно-правового механизма реализации субъектов права на предвыборную агитацию имеет учет особенностей проведения предвыборной агитации через печатные и телерадиовещательные средства массовой информации, в связи с чем особую актуальность представляет обеспечение равного доступа кандидатов, других субъектов предвыборной агитации к СМИ; с этим связан также вопрос о правовом положении государственных и муниципальных средств массовой информации и необходимости усиления гарантий их независимости в предвыборном информационном обмене.

7. Накопленный опыт реализации избирательного законодательства, судебная практика в этой сфере позволяют поставить вопрос о необходимости совершенствования правового регулирования деятельности субъектов предвыборной агитации, что должно, по мнению автора, включать, в частности, создание правовых возможностей для пресечения противоправной агитационной деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, внесение соответствующих изменений в законодательство об их административной ответственности. Важно также совершенствование механизма правового регулирования порядка и условий распространения связанной с выборами информации в период избирательной кампании, усиление ответственности как специальных, так и общих субъектов предвыборной агитации.

8. Право на предвыборную агитацию, как и смежные с ним политические права и свободы, не может рассматриваться как абсолютное право. В связи со спецификой его нормативного содержания специального внимания заслуживает выработка на уровне федерального избирательного законодательства в соответствии с Конституцией РФ (ч.З ст. 55) и международно-правовыми стандартами более четких критериев и оснований ограничений как права на предвыборную агитацию, так и свободы слова и печати, свободы массовой информации, смысл которых должен состоять в нахождении оптимального баланса между публичными и частными интересами в институте предвыборной агитации и практике его реализации.

9. В рамках предложений по совершенствованию правового регулирования права на предвыборную агитацию, в особенности в части, касающейся гарантирования реальных возможностей его реализации не только специальными субъектами предвыборной агитации, но всеми гражданами РФ на основе принципов равенства и всеобщей доступности, обосновывается необходимость не только внесения конкретных изменений в действующее избирательное законодательство, но и предлагается аргументация (вытекающая, в конечном счете, из самой природы данного права), связанная с необходимостью его закрепления в Конституции РФ.

Теоретическое и практическое значение работы определяется потребностью российского законодательства о выборах в более детальной разработке вопросов, связанных с правовым регулированием и практикой участия субъектов агитационной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования норм избирательного законодательства как на федеральном, так и региональном уровнях. Изучение правоприменительной практики избирательных комиссий, правоохранительных и иных государственных органов позволяет выработать комплексные рекомендации по улучшению координации деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, избирательных комиссий, исполнительных органов, осуществляющих государственную политику в области средств массовой информации, правоохранительных, контрольных, надзорных органов в целях предотвращения и пресечения правонарушений информационного характера в период избирательных кампаний. Результаты исследования могут представлять интерес для членов и работников аппаратов избирательных комиссий, сотрудников правоохранительных органов, студентов юридических и других гуманитарных вузов, использоваться в учебных курсах по конституционному праву, спецкурсах по избирательному праву.

Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения исследуемых проблем на научно-практических конференциях, «Круглых столах», депутатских слушаниях городской Думы Ростова-на-Дону и Законодательного Собрания Ростовской области, а также на кафедре муниципального права и управления Ростовского государственного университета; они также нашли отражение в научных и публицистических публикациях автора.

Более глубокому пониманию соответствующей проблематики и разработке многих конкретных вопросов диссертационной темы способствовал практический опыт участия автора настоящего исследования во многих предвыборных кампаниях в качестве кандидата в депутаты представительных органов власти различных уровней (включая участие в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы в качестве кандидата в депутаты), многолетняя работа депутатом одного из районных Советов народных депутатов города Ростова-на-Дону (1984-1989), городской Думы Ростова-на-Дону (1994 - 1998 годы), Законодательного Собрания Ростовской области (1998 — 2003 годы).

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации использовались автором в его депутатской деятельности, при разработке и подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в законы о выборах и другие законодательные акты Ростовской области, нормативно-правовые акты местного самоуправления города Ростова-на-Дону, а также при разработке документов Избирательной комиссии Ростовской области.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Хачатуров, Николай Васильевич

Заключение

В современном демократическом обществе выборы представляют собой не только способ формирования органов государственной власти, но и сложный процесс нахождения оптимального баланса противоречивых общественных интересов посредством активизированного публично-политического информационного обмена. Свобода слова и выражения мнений приобретает в нем новые качества, видоизменяет свое содержание за счет интенсификации системных взаимосвязей с избирательными правами граждан. Она становится свободой предвыборной политической дискуссии, имеющей уже не обобщенно ценностный, а целевой и организующий характер, в связи с реализацией гражданами избирательных прав, ключевым из которых выступает право на предвыборную агитацию. Ибо выборы могут быть подлинно свободными лишь там, тогда и постольку, где, когда и поскольку участвуя в свободном предвыборном информационном обмене избиратели могут выразить свое мнение по основным, наиболее значимым для общества и государства вопросам жизнедеятельности, иметь доступ к мнениям других лиц, и на основе этого сформировать свое видение дальнейшего развития страны, а следовательно и отношение к тем или иным участникам избирательной кампании, которое, в конечном счете, объективируется в осознанном выборе того или иного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока как наиболее адекватно отражающего интересы самого избирателя и осознанные им национальные интересы.

Существует мнение, согласно которому выборы не являются бизнесом, а предвыборная агитация — не рекламная кампания отличительных и возможно оригинальных качеств «избирательного товара». Именно поэтому в современном избирательном законодательстве установлен запрет на организацию тотализаторов по поводу итогов голосования. У выборов совершенно иная цель, о чем уже было сказано. Но вместе с тем, выборы не могут быть самоцелью, они суть не вещь в себе. Поэтому в процессе избирательной кампании избирательные правомочия реализуются не только ее непосредственными участниками, но и гражданами государства, которые таким образом выражают свою волю, причем, подчеркнем это особо, не только делая соответствующую отметку в избирательном бюллетене, но и принимая участие в формировании коллективной воли всего населения определенной территории, где проводятся выборы. Таким образом, именно граждане и их объединения выступают центральными фигурами избирательной кампании. В связи с этим ни, при каких условиях недопустимо лишение их данного статуса, ущемление их правомочий по участию в избирательном процессе, запрет на участие в предвыборной агитации. Ибо в противном случае выборы превратились бы в способ передачи власти представителями власти ради самой власти.

К сожалению, российское избирательное законодательство идет именно по такому пути, необоснованно сужая возможности воздействия граждан на избирательный процесс, пресекая инициативу и самостоятельность, сдерживая активность населения, что вполне можно было бы соотнести с практикой проведения выборов в рамках советской системы организации властеоотношений. Однако в условиях становления в Российской Федерации гражданского общества, где инициатива, самостоятельность, активность и относительная независимость выступают определяющими ценностями, подобное регулирование не может быть оправдано. Граждане должны обладать не декларативным, по сути фиктивным, правом на предвыборную агитацию, о котором говорит пункт 1 статьи 48 Закона «Об основных гарантиях.», а действующим и действенным комплексом правомочий по участию в предвыборной агитации.

Этим обуславливается необходимость прямого закрепления (а в сущности это будет означать объективацию существующих фактических и нормативных системных конституционных взаимосвязей) права на предвыборную агитацию в Конституции Российской Федерации.

Увеличившийся таким образом нормативный потенциал данного права станет основой при реформировании и совершенствовании избирательного законодательства в гуманистическом ключе, предопределит невозможность балансирования конфликтующих интересов, проявляющихся в процессе проведения избирательной кампании, таким образом, чтобы один из них занимал доминирующее положение за счет устранения другого, как это происходит сегодня.

В то же время не стоит полагать, что само по себе закрепление права на предвыборную агитацию на конституционном уровне, разрешит весь комплекс проблем, связанных с проведением предвыборной агитации и ее регулированием. Комплексный характер данных проблем и институциональный характер права на предвыборную агитацию обуславливает системность подхода к их разрешению. Исходя из этого, конституционно-правовой императив права на предвыборную агитацию необходимое, базовое, но недостаточное условие для надлежащего реформирования избирательного законодательства. Обозначим лишь основные линии избирательной реформы.

Во-первых, необходимо осуществить более детальное регулирование порядка и правил проведения предвыборной агитации нормами Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Центральный вопрос, который должен быть решен данным нормативно-правовым актом применительно к предвыборной агитации, - разграничение предвыборной агитации и информирования избирателей.

Во-вторых, совершенствование регулирования права на предвыборную агитацию не должно ограничиваться внесением изменений в избирательное законодательство, но включать в себя корректировку, требуемое изменение и дополнение норм других законов, включая Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации. Причем положения последних актов, устанавливающие ответственность за нарушение правил проведения предвыборной агитации, должны быть изменены таким образом, чтобы установить надлежащий баланс между свободой субъектов участвовать в предвыборном информационном обмене и ответственностью за неправомерную предвыборную агитацию и злоупотребление правом на предвыборную агитацию. В современных условиях это означает, что закрепление за гражданами и общественными объединениями права на предвыборную агитацию (как на конституционном, так и на законодательном уровне) должно сопровождаться усилением мер ответственности за неправомерное пользование юридическими возможностями.

В-третьих, требуется принятие ряда законодательных актов, направленных на регулирование отношений, связанных с формами реализации права на предвыборную агитацию, а также устанавливающих дополнительные гарантии взаимосвязанных с ним прав и свобод. Первостепенное значение имеет разработка и принятие Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Федерального закона «О праве на информацию».

В-четвертых, прерогатива регулирования права на предвыборную агитацию, включая поиск и отражение на нормативном уровне баланса конституционных ценностей, принадлежит законодателю. Поэтому ЦИК РФ как орган исполнительной власти не вправе, давая разъяснения, изменять установленное законодателем регулирование, но должна направить свою деятельность на раскрытие законодательных конструкций, в соответствии с принципом наибольшего гарантирования прав граждан. Это распространяется не только на нормо-творческую, но и непосредственно на исполнительную деятельность ЦИК РФ, а также нижестоящих комиссий.

В-пятых, права и свободы человека и гражданина определяют смысл деятельности всех органов государственной власти. Исходя из этого, органы государственной власти согласно компетенции должны содействовать максимально благоприятному режиму участия граждан в предвыборной агитации, а правоохранительные органы максимально жестко пресекать противоправную агитационную деятельность.

В-шестых, правовой характер предвыборной агитации зависит не только от качества деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, но и от правовой культуры участников предвыборного информационного обмена. В связи с этим, необходимо повышение уровня правосознания в рамках каждой группы участников:

1. Граждане. Помимо механизмов самоорганизации населения, здесь требуется государственное участие, предполагающее организацию семинаров, конференций, форумов по проблемам предвыборной агитации с широким привлечением общественности, а также освещением подобных мероприятий на общедоступных телеканалах, в периодических печатных изданиях; обсуждение в прессе и телеэфире вопросов избирательного права, в том числе связанных с участием граждан в избирательном процессе.

2. Журналисты. Осознание публичной функции — информационного обеспечения избирательной кампании, а также ключевой роли в информационном обмене, должно привести к совершенствованию правил саморегуляции, включая выработку правил освещения журналистами избирательной кампании на основе принципов объективности, беспристрастности и с соблюдением этических норм.

3. Кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки. Представляется, что практика заключения соглашений между участниками предвыборной кампании о добросовестном использовании предоставленных правомочий в рамках избирательного процесса, должна расширяться. Позитивным развитием такой активности могло бы стать создание негосударственной организации, выполняющей публичную функцию арбитра в избирательных спорах между участниками соглашения.

4. Избирательные комиссии. Повышение профессионального правового сознания.

Безусловно, приведенный перечень действий не является и не может являться исчерпывающим, но нами и не ставилась подобная цель. Каждое направление в рамках совершенствования избирательного законодательства — тема для отдельного исследования. Сформулированные в данной работе подходы к решению ряда ключевых проблем, связанных с предвыборной агитацией и правом на предвыборную агитацию, могут служить основной для дальнейшего научного поиска и способствовать разрешению практических вопросов.