Право на жалобу как принцип уголовного процесса и средство защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Усаров, Медербек Исакович

  • Усаров, Медербек Исакович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 178
Усаров, Медербек Исакович. Право на жалобу как принцип уголовного процесса и средство защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Усаров, Медербек Исакович

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность права на жалобу в уголовном судопроизводстве.

§ 1. Понятие и значение права на жалобу в уголовном процессе.

§ 2. Право на жалобу как принцип уголовного процесса.

§ 3. Процессуальные гарантии реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном процессе.

Глава 2. Реализация права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

§ 1. Реализация права на жалобу при расследовании уголовных дел.

§ 2. Участие законных представителей и защитника (представителя) несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в обеспечении права на жалобу.

§ 3. Роль прокурорского надзора и ведомственного процессуального контроля в обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших.

§ 4. Значение судебного контроля в обеспечении права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на жалобу как принцип уголовного процесса и средство защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации и Кыргызской Республике произошла качественная переориентация ценностей общества, где личность, его права и свободы, их охрана и защита признаются в качестве приоритетных направлений развития государственности.

В конституциях Российской Федерации (ст. 17) и Кыргызской Республики (ст. 16) провозглашаются и гарантируются основные права и свободы человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, что отражает стремление данных государств следовать основополагающим идеям правового государства. Согласно этому в государствах на конституционном уровне закреплено право на жалобу. Тем самым оно возведено в ранг основных прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем, в отличие от Основного закона Российской Федерации, в одной из норм которой (ч. 2 ст. 46) установлено право каждого на обжалование решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, в Конституции Кыргызской Республики указанное право не получило такого широкого провозглашения, что в некоторой степени снижает возможность использования данного права в различных сферах общественных отношений, в том числе и уголовно-процессуальной. Так, в ст. 16 Конституции Кыргызской Республики предусматривается лишь возможность обжалования в судебном порядке задержания, ареста и заключения под стражу (ч. 3), а также законности обыска и иных действий, совершаемых с проникновением в жилище (ч. 7).

Вместе с тем, как свидетельствует практика Конституционного суда РФ, указанное положение ст. 46 Конституции РФ создало базу для широкого обжалования участниками уголовного процесса действий и решений, принятых органами расследования и прокурором.

Уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики (ст. 25 УПК) регулирует право на жалобу, поставив его в ряд принципов уголовного процесса, для реализации которого в гл. 15 УПК сосредоточена совокупность норм, регламентирующих основания и порядок обжалования процессуальных действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу. Тем не менее, отсутствие надлежащей правовой регламентации права на жалобу в законе, имеющем высшую юридическую силу и прямое действие, обусловливает ряд проблем, связанных с реализацией данного права несовершеннолетними участниками уголовного судопроизводства, имеющими собственный правовой интерес (обвиняемыми и потерпевшими).

Реализация права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в силу принципа состязательности и равноправия сторон требует равного обеспечения данных участников процессуальными средствами защиты своих прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве. Однако действующее уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики, регламентирующее основания и порядок участия несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, их законных представителей и защитников в стадии предварительного расследования не позволяет говорить об их равноправии при реализации права на жалобу.

Сказанное обусловливает необходимость комплексного исследования проблем реализации несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими права на жалобу, его надлежащего обеспечения сторонам в соответствии с принципом состязательности уголовного судопроизводства.

Степень разработанности темы исследования. В российской правовой науке исследованиям проблем реализации и обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, в том числе права на жалобу в той или иной мере посвящено немало работ ученых и исследователей, среди которых следует указать Л.Б. Алексееву, В.П. Божьева, B.JI. Будникова, Н.И. Гуковскую, А.И. Долгову, М.В. Карасеву, Э.Ф. Куцову, А.С. Ландо, В.И. Летучих, Г.М. Миньковского, В.А. Михайлова, В.В. Николюка, В.Т. Очередина, Н.В. Радутную, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, П.М. Туленкова, B.C. Шадрина, С.П. Щербу, Н.Ю. Хаманеву и др.

Однако в работах данных авторов широкому научному анализу и комплексному монографическому исследованию проблема реализации и обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования уголовного дела не подвергалась. В связи с этим, разработка означенной проблемы является самостоятельным направлением научных исследований в уголовно-процессуальной науке, результаты которого, возможно, могут качественно повлиять на совершенствование кыргызского уголовного судопроизводства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения субъектов уголовного судопроизводства в связи с осуществлением права на жалобу как принципа уголовного процесса и средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Предмет исследования составляет использование несовершеннолетними обвиняемыми и потерпевшими права на обжалование действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение практики применения норм Конституции и УПК в сфере уголовного судопроизводства, формулирование и обоснование теоретических выводов, касающихся содержания права на жалобу как принципа уголовного процесса и средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Кроме того, целью исследования является изучение действия отдельных норм законодательства, возлагающих на других участников уголовного процесса обязанности по обеспечению либо содействию реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших.

На достижение поставленных целей направлено решение ряда следующих задач:

- сформулировать понятие «право на жалобу» и показать его значение как средства защиты прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших;

- раскрыть содержание права на жалобу как принципа уголовного процесса;

- проанализировать процессуальные гарантии обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших;

- раскрыть содержание уголовно-процессуальной деятельности субъектов, обеспечивающих и содействующих реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования;

- разработать предложения по совершенствованию некоторых норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих деятельность должностных лиц и других субъектов по обеспечению и содействию в реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общие и специальные методы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексное использование исторического, сравнительно-правового, логико-юридического, формально-логического, статистического и социологического методов, способствующих достижению цели исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за период после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики (1999 г.) осуществлено комплексное монографическое исследование проблем реализации и обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования уголовного дела. В работе сформулировано понятие права на жалобу в досудебном уголовном судопроизводстве; представлен ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В аспекте общепринятого понимания права, право на жалобу в досудебном уголовном судопроизводстве представляет собой гарантированное конституцией право участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, принести в установленном уголовно-процессуальным законом порядке (в письменном или устном виде) жалобу на процессуальные действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда, которыми, по мнению субъектов жалобы, затронуты или нарушены их права и законные интересы либо представляемых ими лиц.

2. Значение права на жалобу обусловливается тем, что оно: а) выступает средством защиты нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве; б) способствует укреплению законности в деятельности государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу. Реализация права на жалобу в уголовном процессе с целью защиты прав и законных интересов личности представляет собою одновременно и защиту общественных интересов.

3. Право на жалобу является принципом уголовного процесса, выступающим в качестве общеобязательного требования закона. На реализацию данного принципа направлена совокупность норм уголовно-процессуального закона, в особенности те из них, которые сосредоточены в специальной главе закона, регламентирующей основания и порядок обжалования процессуальных действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц.

4. Процессуальными гарантиями обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве являются: включение в УПК норм, обособленных в отдельной главе, регламентирующих особенности производства по делам в отношении несовершеннолетних; участие законных представителей и защитника при производстве по уголовным делам; исполнение процессуальных обязанностей должностными лицами - субъектами уголовно-процессуальных отношений; прокурорский надзор, ведомственный процессуальный и судебный контроль.

5. В стадии предварительного расследования уголовного дела в отношении несовершеннолетних действующая правовая регламентация участия законных представителей несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших и защитника (представителя) не вполне соответствует провозглашенному законом принципу состязательности и равноправия сторон, что влечет за собой дисбаланс в реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших. В этой связи сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.

Данные эмпирического исследования основаны на изучении опубликованной практики Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, результатах анкетирования 156 сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел Чуйской области и г. Бишкека Кыргызской Республики, а также 165 изученных уголовных дел на предмет анализа и обобщения практики реализации норм УПК Кыргызской Республики, регламентирующих обжалование несовершеннолетними потерпевшими и обвиняемыми процессуальных действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в теории уголовно-процессуального права, а также в практической деятельности компетентных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам.

В представленной на защиту работе содержится решение ряда задач, имеющих существенное значение для науки уголовного процесса и практики применения норм уголовно-процессуального права Кыргызской Республики.

Теоретическое значение выражается в комплексном исследовании данной проблемы, что дает возможность системно рассмотреть ее во взаимосвязи с положениями, выработанными в уголовно-процессуальной науке.

Практическое значение заключается в выработке предложений по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего реализацию и обеспечение права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в стадии предварительного расследования. Некоторые положения диссертации могут быть использованы для изучения на юридических факультетах вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех научных статьях (1,1 п.л.). Результаты исследования используются при подготовке и проведении учебных занятий по курсу «Уголовный процесс» на юридическом факультете Института Гуманитарного образования (г. Москва).

Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в отдельные нормы Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, регламентирующие производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в связи с реализацией ими права на жалобу в стадии предварительного расследования, которые направлены в соответствующие комитеты Законодательного Собрания Жогорку Ке-неша (Верховного Совета) Кыргызской Республики.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения библиографии и приложений. Объем диссертации (без приложений и библиографии) составляет 150 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Усаров, Медербек Исакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Посредством анализа отдельных теоретических положений науки уголовно-процессуального права и правоприменительной практики следственных подразделений ОВД Кыргызской Республики, ведущих производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в аспекте реализации и обеспечения права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в досудебных стадиях уголовного судопроизводства из настоящего исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Право на жалобу провозглашено на конституционном уровне в Российской Федерации и Кыргызской Республике. Тем самым данное право возведено в ранг основных прав и свобод человека и гражданина, что свидетельствует о стремлении обоих государств следовать основополагающим идеям правового государства. Однако в Конституции Кыргызской Республики права на жалобу не нашло полного отражения, как в Конституции РФ, устанавливающей данное право без ограничения круга субъектов и характера общественных отношений, где оно может быть реализовано, что позитивно влияет на реализацию права на жалобу в сфере уголовного судопроизводства.

2. С учетом изученных теоретических положений уголовно-процессуальной науки понятие «право на жалобу» предлагается сформулировать как гарантированное конституцией право участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, принести в установленном уголовно-процессуальным законом порядке (в письменном или устном виде) жалобу на процессуальные действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда, которыми, по мнению субъектов жалобы, затронуты или нарушены их права и законные интересы либо представляемых ими лиц.

3. Конституционное положение о праве каждого на жалобу реализуется в уголовно-процессуальном законодательстве, которое рассматривает его как один из принципов уголовного процесса как отрасли права. Это характеризует право на жалобу как общеобязательное требование закона, соблюдение которого — обязанность всех участников уголовно-процессуальной деятельности.

Воспроизведение в уголовно-процессуальном законе конституционного права на жалобу как принципа является огромным достижением Российской Федерации и Кыргызской Республики в области защиты прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства, реальном укреплении и развитии процессуальных гарантий, к числу которых относится указанное право.

4. В УПК Российской Федерации и Кыргызской Республики процессуальными гарантиями реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших являются: обособление в отдельной главе некоторых процессуальных норм, регламентирующих особенности производства по делам в отношении несовершеннолетних участников процесса. Это позволяет правоприменителю более эффективно осуществлять те или иные процессуальные действия и решения, касающиеся несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, что положительно отражается на степени реализации права на жалобу не только данной категорией лиц, но и их законными представителя и защитниками; участие защитника, законных представителей несовершеннолетнего обвиняемого, в некоторых случаях — педагога или психолога, наделение их правом самостоятельно реализовывать право на жалобу; законных представителей, представителя-адвоката несовершеннолетнего потерпевшего.

5. При досудебном производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в силу несовершенства отдельных норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих обжалование действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, не в полной мере обеспечиваются условия для эффективной реализации права на жалобу несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших. Для преодоления таких негативных факторов предлагается внести в УПК КР следующие предложения:

- изложить ч. 2 ст. 393 УПК КР в следующей редакции: «При решении вопроса о санкции на арест, продлении срока содержания под стражей прокурор обязан лично допросить несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого и тщательно ознакомиться со всеми материалами, содержащими основания для заключения его под стражу и продления его срока»;

- изложить ч. 4 ст. 393 УПК КР в следующей редакции: «О задержании, заключении под стражу и продлении его срока ставятся в известность родители несовершеннолетнего или другие его законные представители, а также несовершеннолетний потерпевший».

6. Ныне действующая правовая регламентация участия законных представителей и защитника несовершеннолетних обвиняемого и потерпевшего свидетельствует о том, что, в аспекте обеспечения права на жалобу, наблюдается диспропорция, не отвечающая требованиям принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве.

Несовершеннолетнему обвиняемому созданы существенные условия, обеспечивающие участие защитника и законных представителей, что качественно повышает степень реализации им права на жалобу в досудебных стадиях процесса. В отличие от несовершеннолетнего обвиняемого, у несовершеннолетнего потерпевшего таких существенных гарантий не наблюдается. Отсутствуют положения, регламентирующие обязательность участия представителя-адвоката несовершеннолетнего потерпевшего, момент допуска в уголовном деле его законных представителей. Это ставит несовершеннолетнего потерпевшего в неравное положение с несовершеннолетним обвиняемым.

В целях совершенствования отдельных норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих участие в производстве по уголовному делу законных представителей и защитников несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, целесообразно внести следующие изменения и дополнения:

- изложить ч. 3 ст. 44 УПК КР в следующей редакции: «Защитник участвует в деле с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого или фактического задержания подозреваемого (обвиняемого)»;

- изложить ч. 2 ст. 397 УПК КР в следующей редакции: «Законный представитель несовершеннолетнего допускается к участию в деле постановлением следователя с момента первого допроса несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, а также после вынесения постановления о признании несовершеннолетнего потерпевшим. Законному представителю несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого разъясняются права, указанные в части третьей настоящей статьи, а законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего разъясняются права, указанные в статье 50 настоящего Кодекса»;

- дополнить ч. 4 ст. 393 УПК КР после слов «.заключении под стражу» следующим предложением: «продлении срока содержания под стражей».

7. В целом для усиления процессуальных гарантий права на жалобу участников уголовного судопроизводства было бы целесообразным возложить на компетентных государственных органов и должностных лиц обязанность по обеспечению реализации права на жалобу при принесении жалобы участниками процесса на процессуальные действия (бездействие) и решения, которыми затрагиваются их права и законные интересы.

Для этого предлагается дополнить ч. 1 ст. 19 УПК КР следующим положением: «При принесении жалобы на процессуальные действия (бездействие) и решения, суд, прокурор, следователь, работник органа дознания обязаны создавать все условия и принимать своевременные меры для удовлетворения законных требований участников процесса и иных лиц».