Право наследования в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Ходырева Екатерина Александровна

  • Ходырева Екатерина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 571
Ходырева Екатерина Александровна. Право наследования в российском гражданском праве: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 571 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ходырева Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Право наследования в системе российского права

§ 1. Становление и развитие права наследования в России

§ 2. Право наследования как институт современного российского права

§ 3. Наследственное право как подотрасль современного российского гражданского

права

Глава 2. Понятие и содержание права наследования как субъективного гражданского

права

§ 1. Понятие, правовая природа, субъекты, содержание и структура права

наследования

§ 2. Объекты права наследования и наследственное правопреемство в отраслях системы

российского частного права

§ 3. Проблемы наследственного правопреемства в отраслях публичного права России

Глава 3. Возникновение, прекращение и ограничения права наследования как

субъективного гражданского права

§ 1. Возникновение права наследования

§ 2. Прекращение права наследования

§ 3. Ограничения права наследования

Глава 4. Осуществление права наследования как субъективного гражданского

права

§ 1. Формы, способы и пределы осуществления права наследования.

Переход права наследования

§ 2. Вступление в наследство как способ осуществления права наследования

§ 3. Отказ от наследства как способ осуществления права наследования

§ 4. Непринятие наследства как способ осуществления права наследования

Глава 5. Защита права наследования как субъективного гражданского

права

§ 1. Формы и способы защиты права наследования

§ 2. Общегражданские способы защиты права наследования

§ 3. Подотраслевые способы защиты права наследования

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право наследования в российском гражданском праве»

Введение

Актуальность темы исследования. Право наследования - одно из наименее исследованных в цивилистике субъективных гражданских прав. В теории права более подробно изучены отдельные категории наследственного права: наследственное правопреемство, наследственное правоотношение, наследники, принятие наследства, отказ от наследства, завещание и другие. Безусловно, это основополагающие понятия, без исследования которых невозможно понимание механизма возникновения и осуществления субъективного права наследования. Но изучаемые сами по себе в отрыве от того права, которое призваны «обслуживать», они теряют свою ценность, меняют правовую сущность и рано или поздно начинают функционировать как самостоятельные явления, что абсолютно недопустимо.

Актуальность темы исследования подчеркивает еще и то обстоятельство, что происходящие изменения в социально-экономической и политической жизни общества непременным образом требуют отражения в правовых нормах и институтах, а это, в свою очередь, определяет необходимость развития цивилистической мысли, совершенствования используемых правовых конструкций, приведения их в соответствие со сложившимися реалиями. Право наследования, сохранив свою историческую сущность и предназначение, тем не менее подверглось немалым преобразованиям как в части субъектов этого права, так и его объектов, способов осуществления. Кроме того, в настоящее время, в том числе, с учетом развития цифровых технологий сложились все предпосылки к тому, чтобы рассматривать право наследования не столько в тесной привязке к праву собственности, сколько как институт, определяющий на случай смерти гражданина правовую судьбу самых разнообразных имущественных прав и обязанностей. Несомненно, объекты права собственности составляют наибольшую часть наследуемых объектов, и именно на отношения собственности рассчитаны положения ст. 1164 ГК РФ об общей собственности наследников, ст. 1165 ГК РФ о разделе наследства по соглашению между наследниками и некоторые другие. Однако в составе наследства все чаще оказываются исключительные права, права на долю в уставном капитале ООО, цифровые объекты (аккаунты, электронные кошельки и т.п.). Более того, неотъемлемый признак универсальности наследственного правопреемства в современных условиях не исключает преемственность наследника в отдельных правах без замены субъекта в том или ином правоотношении, что требует несколько иного взгляда на вопросы наследования. В этом отношении представляется верным подход европейского законодательства, которое при решении вопросов трансграничного наследства под наследованием предлагает понимать все формы передачи имущества, прав и обязательств по причине смерти1.

1 См.: Регламент № 650/2012 от 4 июля 2012 г. Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О юрисдикции, применимом праве, признании и исполнении решений, принятии и исполнении нотариальных актов

Право наследования зачастую ассоциируется с правом на принятие наследства, правом на отказ от наследства или с целой совокупностью наследственных прав, что существенно искажает его правовую природу и содержание, не дает возможности создать целостное представление об изучаемом правовом явлении. Такое положение обусловлено относительной сложностью исследуемой области, правовое регулирование которой должно обеспечить и защитить интересы лиц, реализующих свои права в абсолютно разные моменты во времени: до и после открытия наследства. Отсутствие по причине смерти наследодателя как субъекта права отражается и на специфике наследственного правоотношения, его характере и участвующих в нем сторонах. Кроме того, нормами наследственного права охватываются не только отношения по реализации права наследования, но и ряд иных сопутствующих отношений, возникших в связи со смертью наследодателя (доверительное управление, выдача свидетельства о праве на наследство и др.), что требует уяснения их места в системе права и характера взаимодействия между собой. Определение самостоятельного характера права наследования влечет за собой необходимость решения вопроса о его правовом оформлении в качестве правового института. В настоящее время сложно сказать о сформированности доктринального понимания структуры подотрасли наследственного права, его институтах и субинститутах.

С выделением права наследования как самостоятельной правовой категории возникает необходимость в определении и изучении присущих ему элементов: субъектов, объектов, содержания, способов осуществления и защиты. Подобные элементы определяются законодательно применительно к другим субъективным правам: вещным, обязательственным, корпоративным, исключительным и др. В настоящее время правовые нормы, регламентирующие право наследования не позволяют в полной мере увидеть наличие указанных элементов, что создает ложное впечатление об их отсутствии. На самом деле право наследования как любое другое субъективное гражданское право обладает ими и помимо этого характеризуется рядом только ему присущих особенностей, которые находят отражение в определении момента возникновения и прекращения соответствующего права, в его содержании, в применяемых способах защиты.

Определенные сложности возникают и при применении компетентными лицами и органами правовых норм о наследовании. Установленная законодательством система принятия наследства требует от наследника совершения активных, действий, направленных на приобретение наследственного имущества, а определение срока для их осуществления зачастую приводит к его пропуску заинтересованными лицами, и как следствие, к необходимости обращения в суд. Но по большей части дела о восстановлении срока принятия наследства разрешаются не в пользу обратившегося субъекта из-за отсутствия уважительной причины, препятствующей своевременному осуществлению права наследования, определение характера

по вопросам наследования, а также о создании Европейского свидетельства о наследовании» (Принят в г. Страсбурге 04.07.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 18.03.2019).

которой также составляет для судов нкоторую сложность. Казалось бы, установленная законом презумпция принятия наследства позволяет защитить интересы тех наследников, которые, предпринимая определенные действия по отношению к наследственной массе, рассчитывали на признание их наследниками. Однако зачастую суды требуют от наследника представления доказательств не только факта совершения соответствующих действий, но и осознанности при их совершении, целенаправленности, то есть желании стать преемником умершего гражданина, что расходится со смыслом установленной презумпции и свидетельствует об утрате ее предназначения.

Сложности в правоприменении возникают и по отношению к состоянию непринятия наследства. Не определены законодательно вопросы, регламентирующие возможность признания наследника не принявшим наследство, субъекты, инициирующие это производство, не проведено должного разграничения между отказом от наследства и непринятием наследства, что приводит к возможности их замены, и, как результат, к обходу норм об отказе от наследства.

И это далеко неполный перечень спорных вопросов, которые возникают и требуют своего разрешения. Так, например, до сих пор не разработан порядок перехода и учета выморочного имущества, неясен алгоритм действий наследников в случае смерти индивидуального предпринимателя, чей бизнес не может быть приостановлен, в уточнении нуждаются правила расчета обязательной доли. Тем самым назревает необходимость пересмотра сложившихся ранее взглядов на содержание норм о наследовании, актуализируется ситуация с их модернизацией в целях адекватного отражения сложившихся фактических реалий, что неизбежно повлечет внесение изменений в действующую часть 3 Гражданского кодекса РФ.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы наследования в целом достаточно часто становятся предметом научных исследований. Их изучением занимались как в дореволюционной России, так и в советский, и в современный период развития цивилистической мысли и гражданского законодательства. Фундаментом наследственно-правовой мысли можно считать докторские диссертации Н.Ф. Рождественского2, систематизировавшего развитие законодательства о наследовании со времен Древней Руси до первой половины 19 века, В.Н. Никольского3 и В.Г. Демченко4, изложивших концепцию наследственного правопреемства и исследовавших основные категории наследственного права (призвание к наследованию, приобретение и раздел наследства и др.). Получили признание и магистерские диссертации по

2 См.: Рождественский Н.Ф. Историческое изложение русского законодательства о наследстве: рассуждение, писанное для получения степени доктора законоведения адъюнктом С.-Петербгского университета Николаем Рождественским. С.-Пб.: тип. Н. Греча, 1839. 90 с.

3 См.: Никольский В.Н. Об основных моментах наследования: сравнит. излож. В. Никольского. М.: Унив. тип. Катков и К°, 1871. 365 с.

4См.: Демченко В.Г. Существо наследства и призвание к наследованию по русскому праву: дис. ... д-р (гражданское право). Киев: Унив. тип., 1877. Вып.1. 112 с.

вопросам наследования того времени И.Д. Беляева5, Л.А. Кассо6, И.И. Майстренкова7, В.Н. Никольского8, П.П. Цитовича9, А.Л. Фрейтаг-Лоринговена10 и некоторых других авторов.

Общие представления о наследственном праве и его основных институтах той эпохи находили отражение в учебниках и курсах по гражданскому праву Ю.С. Гамбарова, А.М. Гуляева, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других ученых. Отдельные вопросы наследования разрабатывались и в иных, не менее значимых для цивилистики работах таких авторов как Я.В. Абрамов, А.Э. Вормс, А.Н. Гедда, П.Н. Гуссаковский, Р.А. Дистерло, И.К. Ильин, В.Ф. Мухин, В.А. Рязановский, К.Н. Скворцов, Т.М. Яблочков и др. Несмотря на то что понятие и содержание права наследования было предложено правовой наукой, тем не менее оно не было соотнесено с системой иных наследственных прав, с общеправовыми и цивилистическими категориями.

Сложившееся в тот период понимание общих вопросов наследственного права и его содержания было воспринято и продолжало развиваться в советской правовой науке, получив отражение в немногочисленных кандидатских диссертациях. К числу авторов, отразивших в своих работах отдельные аспекты наследственного правопреемства, в частности, относятся: М.Ю. Барщевский11, А.И. Барышев12, Н.В. Орлова13, Н.В. Рабинович14, Т.Д. Чепига15, Э.Б. Эйдинова16. Вопросам применения норм о наследовании в различных социалистических странах была посвящена докторская диссертация А.А. Рубанова (1973 г.)17. Советское наследственное право стало предметом докторской диссертации П.С. Никитюка18 (1975 г.), в которой автор представил собственный взгляд на концепцию универсальности наследственного

5 См.: Беляев И.Д. О наследстве без завещания, по древним русским законам, до Уложения царя Алексея Михайловича: дис. ... магистра. М.: Унив. тип., 1858. 140 с.

6 См.: Кассо Л.А. Преемство наследника в обязательствах наследователя / Юрьев: Тип. К. Маттисена, 1895. 299 с.

7 См.: Майстренков И.И. Разсуждение об основании наследования по завещанию вообще и в особенности по российским узаконениям: дис. ... магистра. Харьков, 1824. 30, 2 с. URL: https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_v19_rc_2104829/ (дата обращения: 21.03.2020).

8 См.: Никольский В.Н. О началах наследования в древнейшем русском праве: дис. ... магистра. М., 1859. 378 с.

9 См.: Цитович П.П. Исходные моменты в истории русского права наследования. Харьков: Университетская типография, 1870. 169 с.

10 См.: Фрейтаг-Лоринговен А.Л. Наследование в крестьянской недвижимости по германскому праву. Том I: Исторические основы. Юрьев: Тип. К. Маттисен, 1910. XIV, 382, [1] с.

11 См.: Барщевский М. Ю. Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1984. 177 с.

12 См.: Барышев А.И. Приобретение наследства и его юридические последствия в гражданском праве СССР: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1955. 347 с.

13 См.: Орлова Н.В. Вопросы наследования в международном частном праве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1951. 326 с.

14 См.: Рабинович Н.В. Наследование в капиталистических странах и в СССР: дис. ...канд. юрид. наук. М., 1940.

15 См.: Чепига Т.Д. Наследование по завещанию в советском гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1964. 563 с.

16 См.: Эйдинова Э.Б. Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1972. 203 с.

17 См.: Рубанов А.А. Основные проблемы наследования в отношениях между странами с различным социальным строем: дис. ... д-р юрид. наук. М., 1973. 389 с.

18 См.: Никитюк П.С. Проблемы советского наследственного права: дис. ... д-р юрид. наук. Кишинев, 1975. 339 с.

правопреемства, определил перспективность развития категории «наследственный процесс» и изложил проблемы, возникающие при применении норм наследственного права.

Конец XX - начало XXI века характеризуются достаточно активным изучением вопросов наследственного права. Объектом правовой науки становятся сопутствующие праву наследования категории и явления: наследование, универсальное правопреемство, субъекты, объекты, основания, принятие, отказ, оформление наследственных прав, раздел наследства и другие. К числу авторов соответствующих кандидатских диссертаций можно отнести А.В. Бегичева, Т.А. Брючко, Н.С. Бессараб, Ф.Д. Бунятову, О.Ю. Виноградову, Т.С. Виноградову, Т.П. Великоклад, В.Н. Гаврилова, Ю.Б. Гонгало, Н.Б. Демину, Е.А. Кириллову, Н.С. Кириллову, Е.В. Кожевину, В.В. Косинкова, М.В. Котухову, С.Г. Лиджиеву, Р.М. Мамукова, В.М. Марухно, М.П. Мельникову, В.Н. Огнева, О.А. Птушкину, Е.С. Путилину, Е.П. Путинцеву, Л.И. Попову, А.В. Ремизову, И.Е. Рудик, Е.Ю. Рыбачук, И.Б. Рябцеву, Н.С. Смолькова, А.В. Трапезникову, С.Г. Трифонова, Н.В. Щербину, Е.А. Янушкевич и других исследователей.

На этот же период приходится несколько докторских диссертаций, посвященных отдельным вопросам наследования. У.А. Омарова (1999 г.) определила содержание и значение принципа социальной справедливости, указав на его применение в отдельных институтах наследственного права, уделив особое внимание правовому статусу нетрудоспособных иждивенцев19. Вопросы правового регулирования наследования по закону как одного из субинститутов наследственного права были изложены в диссертации О.Ю. Шилохвоста (2006 г.)20. Г.С. Лиманский (2006 г.) сосредоточился на формировании целостной концепции наследственного правоотношения с предложением собственного подхода к понятию и содержанию субъективного наследственного права21. Сравнительно-правовой метод стал основным в диссертации О.Е. Блинкова (2009 г.) при сопоставлении «сложившихся на постсоветском пространстве наследственно-правовых систем» стран СНГ и Балтии и их отдельных институтов22. В 2015 году была представлена к защите докторская диссертация А.Е. Казанцевой, в которой автор определял особенности наследственного и причастных к нему правоотношений с обозначением ряда проблем, возникающих при применении норм наследственного права23. Несмотря на значительное число современных научных работ, право наследования не становилось предметом изучения.

19 См.: Омарова У.А. Основные институты наследственного права России и степень отражения в них принципа социальной справедливости: дис. ... д-р юрид. наук. М., 1999. 240 с.

20 См.: Шилохвост О.Ю. Проблемы правового регулирования наследования по закону в современном гражданском праве России: дис. ... д-р юрид. наук. М., 2006. 443 с.

21 См.: Лиманский Г.С. Наследственное правоотношение: теоретико-методологические и практические проблемы: дис. ... д-р юрид. наук. М., 2006. 428 с.

22 См.: Блинков О.Е. Общие тенденции развития наследственного права государств - участников Содружества Независимых Государств и Балтии: дис. ... д-р юрид. наук. М., 2009. 451 с.

23 См.: Казанцева А.Е. Теория наследственного и причастных к нему правоотношений по гражданскому праву Российской Федерации: дис. ... д-р юрид. наук. Томск, 2015. 342 с.

Как таковое право наследования было исследовано лишь с точки зрения конституционного права в диссертациях Т.С. Виноградовой24, Н.Ш. Гаджиалиевой25 и Ж.А. Шукшиной26. Авторы рассматривали проблемы конституционно-правового закрепления права наследования в Российской Федерации, определяли гарантии, способы и механизм его реализации, что, конечно же, имеет немаловажное значение в контексте ст. 35 Конституции РФ. Однако в связи с конституционно-правовой направленностью исследований не определены вопросы правовой природы права наследования, его осуществления, оснований возникновения и прекращения, что, безусловно, могло и должно было стать объектом изучения отраслевой, гражданско-правовой науки.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между наследниками в связи с возникновением, осуществлением и защитой права наследования. Предмет исследования составляют правовые нормы, практика их применения, теоретические концепции и взгляды в сфере наследственного права.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концепции права наследования в российском гражданском праве на основе результатов анализа и обобщения достижений правовой науки. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

• Определить влияние исторических факторов и правовых учений на становление и правовое оформление права наследования;

• Выявить систему современных взглядов на правовую природу и содержание права наследования;

• Показать сущность и роль права наследования в системе права;

• Отграничить право наследования от иных наследственных прав;

• Выявить и рассмотреть основания возникновения, ограничения и прекращения права наследования;

• Уяснить специфику форм и способов осуществления права наследования;

• Раскрыть теоретические и практические проблемы, возникающие при осуществлении права наследования;

• Выяснить формы и способы защиты права наследования;

• Определить и доказать собственную позицию по ряду дискуссионных вопросов;

• Разработать и теоретически обосновать рекомендации по совершенствованию правовых норм о наследовании.

24 См.: Виноградова Т.С. Конституционно-правовые основы права наследования в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. 26 с.

25 См.: Гаджиалиева Н.Ш. Конституционные основы регулирования и защиты права наследования в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук М., 2009. 212 с.

26 См.: Шукшина Ж.А. Конституционное регулирование права наследования: дис. ... канд. юрид. наук. Пенза, 2012. 209 с.

Методология и методы исследования. Методологическая основа представлена системой общенаучных и частнонаучных (юридических) методов, использование которых предопределено принципами научного познания. Среди общенаучных можно отметить методы сравнения, анализа, системного и структурного подходов, абстрагирования, индукции, дедукции и др. Методы анализа и синтеза позволили автору выявить различные доктринальные подходы по вопросам темы, определить тенденции развития законодательства и правоприменительной практики. Системный подход позволил комплексно и структурно подойти к изучаемым правовым явлениям, определить особенности их межотраслевого взаимодействия, выявить их место в системе и структуре права. Среди частнонаучных (юридических) методов применялись историко-правовой, межотраслевой, метод юридического толкования, сравнительно-правовой и другие методы. Анализ действующего законодательства, изучение практики его применения и выработка предложений по совершенствованию правовых норм осуществлялись в рамках догматико-юридического метода исследования. Историко-правовой метод позволил автору проследить генезис правового регулирования права наследования в законодательстве и в доктрине права. Сравнительно-правовой метод (компаративистский) был использован при сопоставлении норм о наследовании различных стран.

Теоретическая основа исследования. В основе исследования - теоретические подходы, отраженные в работах таких российских и зарубежных ученых как М.С. Абраменков, К.Н. Анненков, Б.С. Антимонов, Т. Ариидзуми, М.Ю. Барщевский, В.А. Белов, О.Е. Блинков, А.А. Бугаевский, Б.А. Булаевский, С. Вагацума, Ф. Вольфсон, К.А. Граве, С.П. Гришаев, А.Г. Диденко, В.Л. Инцас, О.С. Иоффе, Э. Зеккель, К.Д. Кавелин, Л.А. Кассо, П.В. Крашенинников, В.И. Курдиновский, И.Л. Корнеева, Е.Л. Лозман, А.Л. Малицкий, О.В. Мананников, П.С. Никитюк, Ж.-Л. Обер, М.Я. Пергамент, ЕЮ. Петров, О.П. Печеный, Е.А. Поссе, В.И. Серебровский, Н.В. Рабинович, Н.Ю. Рассказова, А.А. Рубанов, В.А. Рясенцев, М.В. Телюкина, Н.Н. Товстолес, Ю.К. Толстой, А.Л. Фрейтаг-Лоринговен, Б.Л. Хаскельберг, П.П. Цитович, Т.Д. Чепига, О.Ю. Шилохвост, Л.В. Щенникова, Л.Эннекцерус, Э.Б. Эйдинова, К.Б. Ярошенко, Jacqueline Asadorian, Pietro Bonfante, Eugen Bucher, David Dolejsi, Travis Hunt, Dieter Leipold, Mathieu-Izorche M.-L., Daniel Monk, J. Morales, А. Hudson, Siro Solazzi, Frederick J. Simoons, Ilie Urs, Georg Weißenfels и др.

Нормативная основа исследования. Нормативную основу составили положения российского и зарубежного законодательства о наследовании.

Эмпирическая основа исследования. В работе были использованы судебные акты Европейского Суда по правам человека, Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, судов некоторых зарубежных стран, официальная информация Федеральной нотариальной палаты, Федеральной налоговой службы, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, статистические данные.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование права наследования как правового института и как субъективного гражданского права.

Исходя из этого, впервые в современной науке гражданского права определено понятие права наследования как правового института, выявлены его признаки и место в системе наследственного права, особенности внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия права наследования как правового института с иными структурными частями системы права, обоснована структура наследственного права как подотрасли гражданского права с определением круга регулируемых ею отношений и с возможной дифференциацией на институты и субинституты.

В настоящем исследовании доказано, что право наследования выступает в качестве самостоятельного субъективного гражданского права, а определяемые его элементы и характеристики свидетельствуют о создании целостного представления об изучаемом правовом явлении. Это позволило выявить его правовую природу, структуру и содержание, обобщить возможные ограничения этого права, установить соотношение с категорией наследственных прав и правом на принятие наследства, охарактеризовать в контексте механизма гражданско-правового регулирования систему оснований возникновения и прекращения права наследования, определить адекватные способы осуществления и защиты права наследования. Предлагаемая правовая модель является теоретической базой для создания эффективных механизмов реализации права наследования и совершенствования правового регулирования наследственного правопреемства.

Научная новизна представленного исследования выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Определено, что право наследования в объективном смысле - правовой институт как совокупность интегрированных в единое целое правовых норм, регулирующих возникновение, прекращение и осуществление права наследования. Право наследования следует рассматривать как внутриотраслевой институт со сложной структурой, субинститутами которого могут быть признаны: субинститут наследственных распоряжений, субинститут наследования по закону, субинститут осуществления права наследования.

2. Выявлено, что право наследования является лишь одним из видов наследственных прав. Если субъектами права наследования признаются только наследники как участники наследственного правоотношения, то субъектами наследственных прав могут быть как наследники, так и иные лица: исполнители завещания, отказополучатели и другие. Наследственные права - собирательная категория, охватывающая самые разнообразные права, принадлежащие лицу в связи с участием в наследственном или сопутствующих ему правоотношениях.

Право на получение выморочного имущества можно отнести к категории иных наследственных прав, причинно-обусловленных фактом смерти, но не связанных с осуществлением права наследования. Право наследственного фонда на получение имущества также может быть отнесено к категории иных наследственных прав.

3. Обоснована необходимость признания наследственного правоотношения единым гражданским правоотношением. Наследственное правоотношение является своеобразным «мостиком», позволяющим осуществить замену субъекта в круге тех правоотношений, в которых участвовал наследодатель при жизни. Если бы наследственное правоотношение не возникало, то замена субъекта в правоотношениях в случае смерти осуществлялась бы ipso iure, что делало бы совершенно излишним акт принятия наследства. Наследственное правоотношение не носит волевого характера, а значит, его субъекты (наследники) становятся участниками в силу наступления определенных законом юридических фактов независимо от волеизъявления. Следовательно, и возникшие у наследников обязанности могут носить только пассивный характер, выражаясь в воздержании от всяких нарушений волеизъявления управомоченного лица.