Правоотношения в структуре правовой действительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бутакова, Надежда Александровна

  • Бутакова, Надежда Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 233
Бутакова, Надежда Александровна. Правоотношения в структуре правовой действительности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бутакова, Надежда Александровна

Введение.

Глава I. Понятие правоотношения как элемента правовой действительности, многообразие подходов к исследованию и определению.

1.1. Понятие правовой действительности.

1.2. Генезис взглядов на понятия «право» и «правоотношение» в общей теории права.

1.3. Проблема правоотношения в отечественной теории права.

1.4. Правоотношение и норма права.

Глава II. Содержание правоотношений.

2.1. Содержание и форма правоотношений.

2.2. Субъективное и объективное право в их соотношении.

2.3. Правоотношение и субъективное право. Интерес в субъективном праве.

2.4. Основания защиты субъективных прав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоотношения в структуре правовой действительности»

Проблема правоотношений, как и правопонимания в целом, относится к числу «вечных» проблем юриспруденции. Каждая эпоха вносит в ее разработку элементы нового, отражающие не только специфику данного этапа развития общества, но и социальный опыт, накопленный человечеством, философское осмысление происходящих в обществе перемен, а также развитие научных представлений о праве и его роли в обществе, тем самым формируя соответсвующую правовую действительность.

В современных условиях возрастает значение права, как важнейшего регулятора отношений между людьми. Радикальные преобразования в экономической и политической, социальной и правовой, духовной и иных сферах жизни российского общества с необходимостью требуют совершенствования правовой системы, переосмысления многих теоретических проблем, поднимаемых отечественной юридической наукой. В первую очередь это касается важнейших правовых категорий, к числу которых относятся право и правоотношение.

Право и правоотношение являются важными элементами в структуре правовой действительности, отражающей правовое состояние государства в целом, уровень правовой культуры и правосознания общества, которые наглядно проявляются в правовых отношениях, складывающихся между субъектами права.

Право может надлежащим образом выполнять свое социальное назначение только при условии углубления теоретических представлений о правовой действительности, выявления роли правоотношений, через которые право непосредственно воздействует на развитие общества. Не случайно проблеме правоотношений в юридической науке уделяется большое внимание, дается всесторонняя и глубокая ее научная оценка. Такое внимание диктуется потребностями практики, необходимостью уяснения воздействия норм права на общественные отношения, сущности и специфики права и закономерностей его развития. Изучение всех этих вопросов является одним из важных условий разработки конструктивных предложений, способствующих совершенствованию законодательства. Дальнейшая разработка этих вопросов имеет большое практическое значение и в известной мере продвигает вперед теоретическое освещение многих вопросов.

Широко развернувшиеся многосторонние исследования правовой действительности, формирование различных направлений и подходов в правопонимании поставили науку перед необходимостью создания правовой теории, которая могла бы адекватно синтезировать последние достижения научных исследований. Многоаспектные научные направления объективно необходимы для углубления понимания различных сторон, элементов правовой действительности. Правопонимание — одновременно и мировоззренческое отношение субъекта познания к правовой действительности, и теоретико-методологическая приверженность к определенному научному направлению. Тот или иной тип правопонимания определяет исходный принцип теории. Исходному принципу соответствует общее определение права, в котором воплощается специфичность теории.

В настоящее время в российском правоведении наблюдается тенденция к созданию интегральной концепции права, которая предполагает соединение различных школ в правоведении и построение на этой основе обобщающей теории права. Обращение к интегральной концепции в праве свидетельствует, с одной стороны, о полном или частичном несоответствии узконормативного правопонимания реальной действительности и, следовательно, неудовлетворенности существующим представлением о праве, а с другой - о продолжении никогда не прекращающегося поиска новых, адекватно отражающих развивающуюся реальную правовую действительность и представлений о праве. В той или иной мере эта тенденция проявилась в работах многих российских ученых.

Необходимым условием развития права является углубление теоретических представлений о важнейших правовых категориях, праве в целом, его социальных функциях, роли и месте в построении правового социального государства и обеспечении его функционирования.

Правоотношения непосредственно связаны как с объективным правом и составляют основную сферу его практического воплощения, реализации, так и с субъективными правами. Ясное и гармоничное моделирование последних в процессе правотворчества влияет на качество нормативных актов, толкование и оптимальную реализацию правовых предписаний, возникновение и осуществление правоотношений, укрепление законности и правопорядка. С эффективным осуществлением и защитой субъективных прав непосредственно связаны построение правового государства, создание в России цивилизованного гражданского общества.

Нормативная сторона права в результате многочисленных исследований последних лет изучена достаточно глубоко, чего нельзя сказать о правоотношении. Многие аспекты теории правоотношения нуждаются в дальнейшем научном исследовании в контексте новейших достижений теории права и государства, с учетом объективно складывающейся правовой действительности. Это и предопределило выбор темы.

Цель исследования заключается в углублении существующих представлений о роли правоотношения в структуре правовой действительности, в научном осмыслении категории правоотношения в контексте основных отечественных концепций правопонимания, в том числе новейших.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определение места правоотношений в структуре правовой действительности;

• изучение и обобщение теоретических подходов к трактовке категории правоотношения, выявление уровня научной разработанности темы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, определение направлений дальнейшего научного поиска;

• обоснования использования исторического опыта и традиций российского правоведения в современных условиях;

• анализ подходов к проблеме правоотношения, сложившихся в классических - позитивистской, естественно-правовой, социологической концепциях права;

• трактовка правоотношения в контексте основных современных подходов к правопониманию (либертарного, коммуникативного, диалогического, реалистического позитивизма и др-);

• раскрытие понятия и сущности правоотношения;

• анализ содержания и формы правоотношений, их взаимосвязи;

• установление соотношения категорий права, правоотношения и субъективного права;

• формулирование общетеоретических выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование правовой действительности.

Объектом исследования выступает правоотношение как элемент правовой действительности, в его основных проявлениях — объективное и субъективное право в их единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Предметом исследования являются правовые концепции, характеризующие роль и место правоотношений в структуре правовой действительности, теория правоотношений - трактовки содержания и формы правоотношений, их взаимосвязи с другими явлениями правовой действительности.

Степень разработанности проблемы. Трактовка правоотношения непосредственно связана с правопониманием. В России всегда существовала своя традиция видения права, сложившаяся в рамках русской мировоззренческой философии. Основываясь на собственной философской базе и воспринимая уже сложившийся на Западе опыт теоретического правопонимания, русская дореволюционная правовая мысль сформировала ряд оригинальных концепций и подходов к праву и правоотношениям. Социологическое направление, непосредственно связавшее право с системой правовых отношений, в отечественном правоведении активно разрабатывалось С.А. Муромцевым, Ю.С. Гамбаровым и другими учеными. Элементы социологического подхода присутствовали в работах многих выдающихся дореволюционных юристов.

После Октябрьской революции правоведение развивалось в рамках марксистско-ленинской идеологии, что на долгие годы предопределило многие правовые конструкции. Ее влияние не преодолено до настоящего времени. До сих пор преобладает трактовка правоотношений как законоотношений, что явилось прямым результатом насаждения позитивизма как единственно правильного представления о праве.

Но в 20-е — начале 30-х гг. ряд ученых сохраняли приверженность к социологическому подходу к праву (П.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис, И.П. Разумовский, С.И. Аскназий, А.К. Стальгевич и др.). Только после печально известного Совещания по вопросам науки советского государства и права 1938 г., на котором все подобного рода взгляды были расценены как ошибочные, в стране утвердился исключительно позитивистский подход к правопониманию. Однако уже в 50-е годы в теории права были высказаны соображения о необходимости включать в понятие «право» не только юридические нормы, но и иные правовые явления, прежде всего правоотношения. К этому времени относится и появление специальных работ по теории правоотношения, что явилось началом систематической разработки данной проблемы.

В 60-80-е гг. издаются работы, не только посвященные соотношению нормы права и правоотношения, правоотношению как форме реализации норм права, но и содержащие принципиально новые разработки о форме, содержании, структуре правоотношений, о функциях правоотношений в системе правового регулирования. По многим из этих вопросов и на сегодняшний день не достигнуто единого мнения. В 90-е гг. общественное развитие России в корне изменило свое направление. Поворот от тоталитарного советского режима к демократическому изменил ситуацию в правоведении. Ориентация на построение правового государства, утверждение правовых ценностей породили соответствующие концепции, обусловленные общей либерализацией правовых взглядов. Наметилась тенденция разработки интегральной концепции права в ее различных вариантах. Во всех этих теориях понимания права одно из центральных мест принадлежит правоотношениям, что создает новые возможности для развития теории правоотношения.

В современных условиях открыт доступ к восприятию как российского дореволюционного, так и зарубежного опыта правопонимания. Безусловно, это обогащает возможности разработки теории правоотношений. В процессе исследования автор опирался на работы представителей отечественной и юридической науки конца XIX - начала XX вв. - П.Г. Виноградова, Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Гримма, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Муромцева,

П.И Новгородцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского,

A.A. Рождествен-ского, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и других, которые уделяли серьезное внимание теории правоотношений и субъективных прав.

Значительный вклад в исследование правоотношений внесли такие современные ученые-юристы, как М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов,

B.П. Божьев, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Ю.И. Гревцов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, А.Л. Лунц, Я.М. Магазинер, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, Я.Ф. Миколенко, A.B. Мицкевич, В.С Нерсесянц, И.Б. Новицкий, A.B. Поляков, P.A. Ромашов, Л.И. Спиридонов, В.А. Тархов, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстой, В.А. Туманов, Л.Б. Тиунова, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, И.Л. Честнов, Л.С. Явич и др.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный и др.) и специальные методы правовых исследований (формально-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой и др.). При изложении результатов исследования применялись хронологический и проблемный подходы.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, подходом к ее разработке, направлением исследования проблем теории правоотношения, его понятия, содержания, сущности, связи с нормой права, другими элементами правовой действительности, и др. На основе критического анализа различных взглядов, диссертант предлагает и обосновывает свое видение теоретических вопросов темы. В работе содержится комплексное исследование основных теоретических проблем правоотношения в контексте основных1 современных концепций правопонимания.

Диссертант рассматривает взаимосвязь норм права и правоотношений, место правоотношений в структуре правовой действительности, их роль в реализации права, определяет место правоотношений в правопонимании, анализирует содержание и форму правоотношений, показывает взаимосвязь и взаимообусловленность субъективного и объективного права, других элементов правовой действительности.

В диссертации предпринято монографическое исследование юридических, исторических, теоретико-методологических и прикладных аспектов теории правоотношений в их связи с объективным и субъективным правом. Автор стремится актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с выявлением места правоотношений в современном российском обществе, раскрывает понятие правоотношения в динамике его становления и развития.

На основе проведенного исследования диссертантом разработаны предложения, способствующие развитию науки теории права и государства.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Правовая действительность - есть целостный комплекс правовых явлений и процессов, включающий право, правовую деятельность, правосознание, правовую культуру, складывающийся в результате их взаимосвязи и взаимодействия, характеризующий правовое воздействие на общественную жизнь.

2. В структуре правовой действительности важное место принадлежит правоотношениям - той правовой форме, в которую облекается основная масса наиболее важных фактических отношений и связей, обеспечивающих жизнедеятельность общества и функционирование государства.

3. Правоотношения как элемент правовой действительности — это особая разновидность общественных отношений, участники которых обладают в субъективными правами и обязанностями по отношению друг к другу.

4. Трактовка правоотношений в юридической литературе во многом предопределяется типом правопонимания. Наиболее наглядно это проявилось в социологической концепции права, которая непосредственно связала понимание права с правоотношениями, рассматривая его, прежде всего, как систему правоотношений. В современных условиях элементы социологического подхода к праву активно используются в новых концепциях права — либертарной, коммуникативной, диалогической и др.

5. Правоотношение является одной из ступеней реализации нормы объективного права, результатом правового регулирования общественных отношений. Принимая форму правоотношения, исходное общественное отношение становится фактическим юридическим отношением, не тождественным исходному отношению. Правоотношение есть инструмент достижения прогнозируемого юридического эффекта, но не сам такой эффект.

6. Правоотношение, как и всякое общественное отношение, обладает формой и содержанием, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Форма — это не внешняя оболочка явления, она, как и содержание, выражает его сущность. Содержание постоянно переходит в форму, форма - в содержание. Содержание правовых отношений нельзя сводить исключительно к юридическим правам и обязанностям. Оно включает также реальное взаимодействие в правовой сфере, которое выступает как юридически предусмотренная и значимая деятельность. Сочетание прав и обязанностей характеризует форму правоотношения, предписанную нормой объективного права. Вид правоотношения определяется характером (содержанием) субъективных прав и юридических обязанностей его участников.

7. Объективное право - способ упорядочения (стабилизации) того или иного вида общественных отношений, их нормирования путем воплощения в норме права модели желательного (рекомендуемого) варианта поведения его субъектов посредством закрепления их прав и обязанностей в объеме, признаваемом в данных условиях оптимальным и, в силу этого, защищаемых государством.

8. Субъективное право - принадлежащая управомоченному субъекту в целях удовлетворения его интересов индивидуально-конкретная мера дозволенного (возможного) поведения, которой корреспондируют юридические обязанности другого участника (участников) правоотношения, обеспеченные средствами юридического воздействия. Субъективное право носит индивидуально-конкретный, персонально-определенный характер. Возможность обладания субъективным правом во многом предопределяется правовым статусом субъектов, устанавливаемым соответствующими правовыми нормами.

9. Важнейшим элементом субъективного права выступают законные интересы управомоченного субъекта, которые обусловливают его права и существенно влияют на способы и средства их защиты и восстановления. Субъективное право служит главным, но не единственным средством обеспечения юридического интереса, т.е. интереса, защищаемого законом. Субъективное право, являясь мерой дозволенного поведения управомоченного лица, включает его право требовать должного поведения от обязанного лица, которое обязано удовлетворить интерес обладателя субъективного права. Если же интерес субъекта зависит от действий лиц, с которыми он не связан правоотношением, то такой интерес требует иных правовых средств для своего достижения.

10. Основанием применения юридических способов защиты субъективного права может быть не только его нарушение, но и иные формы посягательства на него, т.е. противозаконное воздействие на субъективное право, проявляющееся в формах его непризнания, оспаривания или нарушения.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной сформулированных выводов и рекомендаций. Теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, отраслевых юридических наук. Материалы диссертации позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными при написании монографий и других научных работ учеными-юристами различных специальностей. Использование материалов диссертации представляется полезным в процессе дальнейшей разработки теории правоотношений. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление указанных проблем обусловливают теоретическую ценность проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бутакова, Надежда Александровна

Заключение.

В настоящем исследовании диссертант предлагает и обосновывает свое видение теоретических вопросов темы. В работе содержится комплексное исследование основных теоретических проблем правоотношения в контексте основных концепций правопонимания.

Диссертант рассматривает взаимосвязь норм права и правоотношений, место правоотношений в структуре правовой действительности, их роль в реализации права, определяет место правоотношений в правопонимании, анализирует содержание и форму правоотношений, показывает взаимосвязь и взаимообусловленность субъективного и объективного права, других элементов правовой действительности.

Диссертантом сделаны следующие выводы:

1. Взгляд на правовую действительность, как на функциональную целостность, раскрывает структуру реально существующей правовой действительности, ее статику и динамику, показывает, что реально существующая социальная жизнь зависит не только от правовых норм, но в равной степени от правоотношений. Вне социально-правовой деятельности человека, вне правоотношений не может быть функционирования правовой действительности. Правовая действительность объединяет разнообразные правовые явления, это целостный комплекс правовых явлений и процессов (право, правовая деятельность, правосознание), складывающийся в результате их взаимосвязи и взаимодействия, характеризующий правовое воздействие на общественную жизнь.

2. Понятие правоотношения может быть определено как правовой вид (форма) общественных отношений, участники которых наделяются правами и обязанностями при урегулировании указанных отношений нормами права. На этом уровне абстрагирования понятие правоотношения должно давать представление о том, что оно: а) не совпадает с исходным понятием объективного права, а является одной из ступеней его реализации; б) не совпадает с регулируемым фактическим отношением, так как последнее в правоотношении имеет вид нераскрытой правовой модели; в) предстает как результат воздействия норм объективного права на определенную сферу общественной жизни и как средство ее непосредственного нормирования и регулирования.

3. Правоотношение является правовой формой фактического отношения, возникающего вследствие воздействия на последнее юридических норм. Однако любое фактическое отношение, даже будучи урегулированным нормой права, не теряет своих первоначальных содержания и формы, не исчезает как таковое. Правоотношение признается разновидностью общественных отношений, иными словами, это - самостоятельное социальное явление, обладающее собственными формой и содержанием.

4. Правоотношение обусловливается нормой права. Нормы права определяют, фиксируют общественные отношения, которые уже есть, и которые посредством воздействия на них норм права становятся правовыми. Нормы права могут установить, изменить, прекратить определенное общественное отношение, создать модель правоотношений, содействовать возникновению новых общественных отношений. Нормы права и правоотношения взаимосвязаны между собой и взаимозависимы. Правоотношение не возникнет, если нет нормы права, и наоборот, если норма права пытается привнести правовое регулирование в чуждые ей сферы, она остается нереализованной. Правоотношение - это важная форма реализации права и средство правового регулирования общественных отношений.

5. Признается существование общерегулятивных правоотношений, которые показывают, что само государство находится в рамках правоотношений и в качестве их участника несет перед своими контрагентами (обществом, гражданами) соответствующие обязанности и ответственность. Без общих правоотношений немыслимо само существование правового государства.

6. Содержанием правоотношения является реальное взаимодействие в правовой сфере, которое выступает как юридически предусмотренная и значимая деятельность.

7. «Объективное право» и «субъективное право» являются самостоятельными категориями, находящимися в тесной взаимосвязи между собой. Субъективное право следует считать элементом правоотношения и рассматривать как предоставленную объективным правом возможность воздействовать на общественные отношения. Объективное право - способ упорядочения (стабилизации) того или иного вида общественных отношений, их нормирования путем воплощения в норме права модели желательного (рекомендуемого) варианта поведения его субъектов посредством закрепления их прав и обязанностей в объеме, признаваемом в данных условиях оптимальным и, в силу этого, защищаемых государством.

8. Интерес, являясь понятием самостоятельным, находящимся за пределами субъективного права в качестве его предпосылки и цели, не должен рассматриваться в качестве сущности субъективного права. Юридический интерес - это возникающая на основе социального интереса и нормы права предпосылка приобретения или утраты субъективных прав и обязанностей.

Таким образом, в диссертации автор актуализирует в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с выявлением места правоотношений в современном российском обществе, раскрывает понятие правоотношения в динамике его становления и развития.

Автором проанализированы различные взгляды на трактовку правоотношения в теории права, дана их научная оценка. На основе проведенного исследования диссертантом разработаны следующие предложения, способствующие развитию науки теории права:

1. Продолжение поиска путей формирования нового, интегрального типа правопонимания, возникающего на основе диалога всех школ и течений в современном правоведении. Интегральное правопонимание позволяет видеть в праве и государственно-признанные нормы, и ценностные явления социальной действительности, и психические переживания и осмысления социальных субъектов, и систему правовых отношений, субъекты которых наделены взаимообусловленными правами и обязанностями.

2. Право и правоотношение являются важными элементами в структуре правовой действительности. Правовая действительность — это правовое состояние государства в целом, уровень правовой культуры и правосознания общества, которые наглядно проявляются в складывающихся между субъектами права правовых отношениях. Поэтому, чтобы оценить существующую правовую действительность, следует продолжить изучение и сследование таких важных элементов ее структуры, как право и правоотношение.

3. Для более ясного обозначения «двойного» понимания права, как в объективном, так и в субъективном смысле, предлагается принять более широкое понятие, например, «право в целом».

4. Ясное и гармоничное моделирование субъективных прав в процессе правотворчества способствует повышению качества нормативных актов, толкованию и оптимальной реализации правовых предписаний, возникновению и осуществлению правоотношений, укреплению законности и правопорядка.

5. Дальнейшее изучение вопросов воздействия норм права на общественные отношения, сущности и специфики права и правоотношений, закономерностей их развития является одним из важных условий разработки конструктивных предложений, способствующих дальнейшему совершенствованию законодательства. Дальнейшая разработка этих вопросов будет иметь большое практическое значение и в известной мере продвинет вперед теоретическое освещение многих вопросов правоотношений, привлечет внимание специалистов других отраслей права.