Правоотношения юридической ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кирсанова, Анна Вячеславовна

  • Кирсанова, Анна Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 209
Кирсанова, Анна Вячеславовна. Правоотношения юридической ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кирсанова, Анна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§1.1. Определение понятия юридической ответственности.

§ 1.2. Определение понятия правоотношение юридической ответственности».

§1.3. Виды правоотношений юридической ответственности.

§ 1.4. Основания правоотношений юридической ответственности.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§2.1. Объект правоотношений юридической ответственности.

§ 2.2. Субъекты правоотношений юридической ответственности.

§ 2.3. Права и обязанности субъектов правоотношений юридической ответственности.

Глава 3. СТАДИИ ПРАВООТНОШЕНИЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§3.1. Понятие стадии правоотношений юридической ответственности

§ 3.2. Возникновение правоотношений юридической ответственности

§3.3. Конкретизация правоотношений юридической ответственности

§ 3.4. Реализация правоотношений юридической ответственности.

§3.5. Прекращение правоотношений юридической ответственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоотношения юридической ответственности»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема юридической ответственности всегда имела большое научно-практическое значение и не утратила свою актуальность в условиях сложного этапа экономических, социальных и политических преобразований в современном российском обществе. Более того, она приобрела еще большую значимость, так как без надлежащей системы правоотношений юридической ответственности борьба с правонарушаемостью становится малоэффективной. Помимо этого, актуальность выбранной темы обусловлена ростом правона-рушаемости в условиях, когда население страны утрачивает доверие к институтам государства, в общественном сознании укрепляется правовой нигилизм и уверенность в безответственности за совершаемые преступления. Безнаказанность порождает новые преступления, подрывает правопорядок и стабильность в обществе.

Актуальность темы диссертационного исследовании определяется и тем, что изучение правоотношений юридической ответственности позволяет глубже раскрыть ее существенные характеристики.

В современном понимании юридической ответственности научное определение понятия «правоотношение юридической ответственности», исследование оснований, субъектов и видов правоотношений юридической ответственности становятся необходимыми.

Особую практическую значимость имеют вопросы динамики правоотношений юридической ответственности, так как от правильного определения стадийности ответственности зависит деятельность правоприменительных органов, состояние должной защищенности субъектов, участвующих в правоотношении юридической ответственности.

Разграничение стадий ответственности, а также анализ оснований возникновения правоотношений позволяют определить место и роль юридической ответственности в механизме правового регулирования.

Всестороннее изучение видов правоотношений юридической ответственности позволит глубже понять и осмыслить суть всего института юридической ответственности, особенности объекта ее регулирования, отметив при этом особую роль и значение государственных органов, которые не только обладают полномочиями по установлению и применению мер ответственности, но pi сами могут выступать в качестве субъекта ответственности.

Данные вопросы требуют комплексного всестороннего изучения, что и было предпринято в настоящей работе.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования.

Проблема юридической ответственности и правоотношений, в которых она реализуется, традиционно является актуальной и социально-значимой.

В советский период значительный вклад в исследование отдельных вопросов, касающихся данной области знаний, внесли: С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, М.И. Байтин, Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, Ю.И. Гревцов, Ю.А. Денисов, В.А. Елионский, Т.Д. Зражевская, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.М. Кропачев, С.Н. Кожевников, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Н.И. Матузов, Н.С. Малеин, А.И. Петелин, В.В. Похмелкин, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, А.Н. Тарбагаев, В.А. Тархов, Ю.Г. Тка-ченко, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, A.C. Шабуров, М.Х. Фарукшин, Ф.Н. Фаткулин и другие.

На современном этапе развития правовой мысли различные проблемные аспекты юридической ответственности исследовались в трудах М.С. Богдановой, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, A.A. Гогина, Е.В. Грызуновой, И.Э. Звечаровского, A.A. Иванова, С.А. Комарова, C.JI. Кондратьевой, Д.А. Липинского, В.В. Лучкова, A.A. Магомедова, М.Б. Миронен-ко, A.C. Мордовца, Е.А. Носковой, Б.Т. Разгильдиева, Ю.С. Решетова, И.Н. Сенякина, М.П. Трофимовой, А.Г. Чернявского, А.П. Чиркова, A.C. Шабуро-ва, М.Д. Шиндяпиной, П.А. Фефелова, А.Г. Хабибуллина, Р.Л. Хачатурова, Б.С. Эбзеева, Р.Г. Ягутяна и других.

В целом, исходя из анализа научной литературы, проблематика юридической ответственности дискуссионна: наибольшее внимание ученых было сосредоточено на понятии, принципах, функциях, формах реализации и видах юридической ответственности, а вопросы ответственности как правоотношения не стали объектом комплексного исследования в науке теории государства и права.

Комплексный характер проблемы правоотношений юридической ответственности предполагает многоплановость поставленных в настоящем диссертационном исследовании вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы в рамках общей теории права, гражданского, административного, уголовного, конституционного, трудового, процессуального, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, а также социологии, философии, психологии.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом анализе правоотношений юридической ответственности в целом и отдельных его составляющих, в частности, в обобщении выводов отраслевых юридических наук.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть и обобщить научные подходы к пониманию сущности юридической ответственности;

- разработать определение понятия правоотношения юридической ответственности;

- выявить критерии классификации правоотношений юридической ответственности;

- определить особенности правоотношений юридической ответственности;

- раскрыть содержание правоотношений юридической ответственности;

- обозначить круг субъектов правоотношений ответственности с учетом изучения таких смежных категорий, как «субъект права», «участник правоотношения», «субъект ответственности», «субъект правонарушения»;

- дать понятие и раскрыть содержание стадий правоотношений юридической ответственности, определить момент возникновения и окончания каждой из выделенных стадий;

- определить основные направления дальнейшего совершенствования законодательства в сфере правоотношений юридической ответственности.

Объект исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, обуславливающие существование правоотношений юридической ответственности.

Предмет исследования.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, закрепляющие правоотношения юридической ответственности; теоретические и практические аспекты реализации правоотношений ответственности.

Методологической основой исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой.

Широко применялись следующие общенаучные методы: диалектический, системный, исторический, логический. С применением диалектического метода научного познания проводилось изучение юридической ответственности с позиции ее постоянного развития, связи теории и практики.

Системный метод использовался при анализе системы юридической ответственности и видов правоотношений юридической ответственности.

Автором использовались и частные методы научного исследования. Сравнительно-правовой метод позволил исследовать смежные юридические категории, например, «юридическая ответственность», «меры принуждения»; «субъекты правоотношений ответственности», «субъекты права», «субъекты правонарушения», «субъекты ответственности».

Формально-юридический метод использовался при анализе правовых норм, регулирующих стадии возникновения и прекращения правоотношений юридической ответственности в различных отраслях права.

Названые методы применялись в сочетании с законами формальной логики (дедукцией, индукцией, анализом и синтезом), которые позволяют производить изучение явлений путем движения знаний от общего к частному и наоборот.

Эмпирическая база исследования.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на положения Конституции РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, обзоры судебной практики, ранее действовавшее законодательство, международное законодательство в области прав человека.

Новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлен комплекс новых и содержащих элемент новизны положений, характеризующих правоотношения юридической ответственности.

В диссертационной работе впервые на общетеоретическом уровне осуществлено комплексное монографическое исследование научно-практических проблем правоотношений юридической ответственности в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации. Разработана концепция правоотношения юридической ответственности, включающая его понятие, виды, объекты, субъекты и стадии правоотношений.

Работа посвящена исследованию наиболее актуальных теоретико-правовых вопросов, отражающих современное состояние правоотношения юридической ответственности и новейшее законодательство.

Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано определение юридической ответственности как обязанности субъекта правоотношений соблюдать и исполнять требования норм права, реализующейся в одобряемом или поощряемом государством правомерном поведении, а в случае совершения правонарушения - обязанности лица претерпеть предусмотренные законом меры государственного воздействия.

2. Сформулировано определение понятия правоотношения юридической ответственности как государственно-властного отношения, основанного на государственном принуждении в виде мер юридической ответственности, субъектами которого являются органы и должностные лица государства, с одной стороны, и правонарушители - с другой.

3. Раскрываются признаки правоотношений негативной юридической ответственности как разновидности охранительных отношений. Правоотношения ответственности характеризуются как властеотношения в силу того, что обеспечиваются государственным принуждением. Методы государственного принуждения предусмотрены нормами права, реализуются через уполномоченные государственные органы, наделенные соответствующими властными полномочиями. Субъекты охранительных правоотношений не равны между собой. Правоотношение юридической ответственности характеризуется конкретностью, то есть стороны с момента возникновения и до момента прекращения правоотношения четко определены, их права и обязанности конкретизированы.

4. В структуре оснований возникновения правоотношений ответственности обосновывается наличие двух элементов: первого — нормативного, второго - фактического. Нормативное основание правоотношений ответственности - совокупность нормативно-правовых актов, наделяющих субъекта правоотношений ответственности определенными полномочиями и регулирующих процесс реализации юридической ответственности. Фактическое основание правоотношений позитивной ответственности - юридический факт совершения правомерного поступка, правоотношений негативной ответственности - юридический факт правонарушения.

5. Выдвигается предложение понимать под объектом правоотношений ответственности правовой статус субъекта правоотношения, исходя из того, что независимо от вида и сферы правового регулирования, основным элементом правового воздействия с момента возникновения и до прекращения правоотношения ответственности является совокупность прав и обязанностей субъекта.

6. С учетом структуры субъектного состава дается характеристика субъектов правоотношений ответственности. В правоотношениях ответственности всегда минимум два субъекта, один из которых наделен правами и обязанностями совершить определенные действия, а другой обладает правом и обязанностью требовать определенного действия или бездействия. Трехсторонние правоотношения ответственности отражают специфику определенных отраслей права (например, гражданского), где роль потерпевшего или кредитора имеет значение для реализации стадий правоотношений ответственности. Однако единая модель для ретроспективной и для перспективной ответственности (где потерпевший отсутствует) представлена двухсторонним правоотношением.

7. Субъекты правоотношений ответственности классифицируются по следующим основаниям: по правовому статусу — на общие и специальные; в зависимости от вида государственного участия - на профессиональные и непрофессиональные; по количественному критерию — на индивидуальные и коллективные; по отраслевому критерию — на субъектов уголовной, административной, гражданско-правовой, конституционной отраслей права и по видам ответственности — на субъектов уголовной, административной, гражданско-правовой, конституционной, дисциплинарной, материальной и процессуальной ответственности.

8. Государство выступает равноправным субъектом правоотношений ответственности, способным быть как управомоченной, так и обязанной стороной. Физические лица как субъекты правоотношений ответственности делятся на граждан, иностранцев и лиц без гражданства и входят в группу индивидуальных субъектов правоотношений ответственности.

9. Стадия правоотношения юридической ответственности - это ряд последовательных действий уполномоченных государственных органов и должностных лиц, направленных на реализацию предписаний норм права о возникновении, развитии и прекращении правоотношений юридической ответственности. Обосновывается стадийность правоотношений ответственности и выдвигается предложение о существовании четырех стадий, в рамках которых происходит их динамика. К главным характеристикам каждой стадии относятся: границы действия, субъектный состав и круг правомочий субъектов правоотношения.

Правоотношение позитивной ответственности возникает при соблюдении субъектом действующих правовых предписаний. Правоотношение негативной ответственности, возникая в момент совершения общественного опасного деяния, представляет собой обязанность претерпеть предусмотренные меры ответственности. С возникновения такого правоотношения у упра-вомоченного субъекта появляется право применить их к обязанному.

10. Стадия конкретизации правоотношения ответственности начинается с момента обнаружения деяния уполномоченными органами или лицами. Целью данной стадии является определение меры ответственности, соответствующей совершенному правонарушению или правомерному поведению. Для развития возникшего правоотношения необходимы должным образом оформленный факт обнаружения деяния и доведение его до сведения органов, обладающих компетенцией, для дальнейшего развития правоотношения. В рамках стадии конкретизации решается вопрос о юридической значимости совершенного деяния.

11. Стадия реализации начинается вступлением в силу акта применения меры ответственности. Содержанием этой стадии правоотношения ответственности следует считать деятельность по фактической реализации правового воздействия, которое было предписано правоприменительным актом.

12. Стадия прекращения правоотношения ответственности наступает с момента окончания реализации наказания или поощрения предусмотренного актом применения юридической ответственности.

Научно-практическая значимость исследования.

Научное и практическое значение проведенного диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что в нем на основе новых подходов и обобщения материалов общей теории права и ряда отраслевых наук ставится и исследуется в теоретико-правовом аспекте проблема правоотношений юридической ответственности. Содержащиеся в работе теоретические положения имеют методологическое значение для дальнейших исследований по проблемам юридической ответственности, правоотношений, правомерного поведения, правонарушения как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровне.

Практическая значимость определяется тем, что основные выводы и рекомендации диссертации могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем юридической ответственности, в учебном процессе — с целыо повышения правовых знаний и правовой культуры, а также при изучении курсов теории права и государства, отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов, посвященных проблематике юридической ответственности.

Материалы работы могут применяться при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по теории права и государства для юридических вузов. Предложения, сформулированные в исследовании, могут оказаться полезными для правоприменительной практики при совершенствовании правового регулирования стадий правоотношений юридической ответственности.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в Л8£надцати публикациях автора, в том числе в одной монографии и двух статьях, опубликованных в журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки России. Диссертант участвовал в работе научных и научно-методических конференций, проходивших в Тольяттинском государственном университете, Волжском университете им. В.Н. Татищева и Самарской гуманитарной академии. Положения работы докладывались и обсуждались на кафедрах теории и истории государства и права Волжского университета имени В.Н. Татищева и Самарской гуманитарной академии, используются в учебном процессе Тольяттинского государственного университета и Самарской гуманитарной академии.

Структура работы.

Структура работы обусловлена задачами и логикой исследования, что обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кирсанова, Анна Вячеславовна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что для всестороннего изучения проблем юридической ответственности рассматривать ее следует в рамках правоотношений юридической ответственности, возникающих в ходе её реализации. Правоотношения ответственности характеризуются как властеотношения и обеспечиваются государственным принуждением. Конкретность правоотношения ответственности выражается в том, что его стороны с момента возникновения и до прекращения четко определены, их права и обязанности конкретизированы.

Правоотношения ответственности возникают на основе материальных норм юридической ответственности. С момента совершения правонарушения у субъекта ответственности появляется обязанность подвергнуться предусмотренным в санкциях норм последствиям и право на применение к нему меры ответственности. Данные права и обязанности порождают возникновение процессуальных отношений. Процессуальные права и обязанности про-изводны от правоотношений юридической ответственности и выполняют по отношению к ним вспомогательную роль. Отношения ответственности могут возникнуть в случае нарушения норм как материального, так и процессуального права.

Критерии классификации правоотношений, возникающих в ходе реализации юридической ответственности, различны. Таковыми выступают: субъектный состав, форма реализации, функциональные характеристики, отраслевой признак, сфера правового регулирования.

Позитивная ответственность реализуется в регулятивных правоотношениях и основана на нормах регулятивных норм права. Негативная ответственность реализуется только в охранительных правоотношениях, но определяется как нормами регулятивных, так и охранительных норм права. Субъекты, в обязанности которых входит соблюдение предписаний права, действуют в рамках регулятивных правовых норм и добросовестно исполняют свои обязанности. Однако в случае совершения правонарушения и возникновения охранительных правоотношений реализуется негативная юридическая ответственность.

Нормативное основание правоотношений как позитивной, так и негативной ответственности - вступление в силу нормативно-правового акта или акта, наделяющего субъекта определенными полномочиями. Фактическое основание правоотношений позитивной ответственности - юридический факт совершения правомерного поступка, правоотношений негативной ответственности — юридический факт правонарушения.

Категория «субъект правоотношения» является родовой и обладает совокупностью признаков, дающих возможность субъекту права участвовать в правовых отношениях. Термин «субъект права» отражает общие свойства всех участников правоотношений, «субъект правоотношения» — особенные, а «участник правоотношения» - индивидуальные. Если характеризовать названные понятия по степени конкретизации, то наибольшей степенью конкретизации обладает термин «участник правоотношения», а наименьшей -«субъект права». Не любой субъект права может быть субъектом правоотношения, как и не любой субъект правоотношения может быть субъектом правонарушения и субъектом ответственности.

При изучении категории «субъект правонарушения» необходимо учитывать наличие в деянии основания для привлечения правонарушителя к юридической ответственности, а при изучении категории «субъект правоотношения» юридической ответственности — возникновение взаимных прав и обязанностей между правонарушителем и государством в момент совершения правонарушения.

Наряду с другими субъектами ответственность государства и гражданина носит взаимный характер. В правовом государстве юридическая ответственность должна применяться не только к частным лицам, но и к публичным субъектам права, ведь назначение публичной власти состоит в обеспечении прав и свобод граждан. Особенностью государства как субъекта правоотношений является то, что во внутригосударственных правоотношениях ответственности оно выступает не непосредственно, а через специально созданные публичные органы. Уполномоченные органы и должностные лица государства, с одной стороны, представляют его интересы, реализуя имеющиеся функции и задачи, а с другой - несут ответственность как непосредственно за свои действия, так и как представители государства.

Объектом правового отношения ответственности выступает правовой статус субъекта правоотношения. В процессе реализации правоотношений ответственности независимо от вида отношений и области их действия основным элементом воздействия с момента возникновения и до прекращения правоотношения ответственности является правовое положение субъекта, совокупность его прав, обязанностей и свобод существующих в конкретной сфере действия отношений.

Правоотношение ответственности следует рассматривать как целостное комплексное правовое явление в единстве форм его реализации, поэтому классификация стадий правоотношений должна быть универсальной. Правоотношение ответственности в своем развитии проходит стадии возникновения, конкретизации, реализации и прекращения.

Все названные стадии различны по своему содержанию и продолжительности, но являются элементами, характеризующими одно явление — правоотношение ответственности. Признание существования стадий правоотношений ответственности необходимо не только в силу наличия их фактического законодательного оформления. Систематизация материальных норм и соотношение их с процессуальной формой реализации, связанной с этапами развития правоотношений ответственности, имеет большое значение для практики правоприменительной деятельности.

Возникновение правоотношения ответственности имеет два аспекта. Правоотношение ответственности за правонарушение происходит в момент начала его совершения и характеризуется появлением обязанности претерпеть предусмотренные меры ответственности. Правоотношение позитивной ответственности возникает при соблюдении субъектом действующих правовых предписаний. Когда деяние субъекта ответственности обнаружено компетентными органами, происходит переход правоотношения к стадии конкретизации, на которой осуществляется наибольший объем познания совершенного деяния. Предварительная и затем окончательная конкретизация правоотношения ответственности приводит к принятию и вступлению в законную силу акта применения права, что влечет необходимость исполнения меры ответственности на стадии реализации.

Прекращение последней стадии правоотношения, как и прекращение всего правоотношения в целом, наступает при наличии определенных в законе событий или действий. По общему правилу предпосылками прекращения правоотношения ответственности для правоотношений позитивной ответственности выступают смерть субъекта, отказ субъекта от поощрения или реализация поощрения. Для правоотношений негативной ответственности основаниями прекращения служат смерть субъекта, освобождение от ответственности, освобождение от наказания и его реализация.

Нуждаются в систематизации и законодательной кодификации положения о порядке применения мер поощрения органами государственной и муниципальной власти, в частности, о праве поощряемого отказаться от применения к нему предусмотренной меры ответственности и порядок такого прекращения правоотношений позитивной ответственности.