Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг.: эволюция государственно-церковных отношений и внутриконфессиональные процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Каиль, Максим Владимирович

  • Каиль, Максим Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 273
Каиль, Максим Владимирович. Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг.: эволюция государственно-церковных отношений и внутриконфессиональные процессы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Смоленск. 2011. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каиль, Максим Владимирович

Введение.3—

Глава 1. Российская Православная Церковь в революционных реалиях 1917-1918 гг.26

1.1. Смоленская епархия накануне революционных потрясений 26

1.2. «Революция в церкви»: Смоленский епархиальный съезд духовенства и мирян в мае 1917 г. и итоги «церковной весны» в провинции. 40

1.3. Революционные события в судьбах епископата Смоленской епархии. 56

Глава 2. Государственная религиозная политика и Российская Православная Церковь в провинции в 1918 - начале 1920-х гг.76

2.1. Государство и Российская Православная Церковь: правовое поле становления взаимоотношений нового типа.76

2.2. Реализация первых советских декретов в отношении Православной церкви на территории Смоленской епархии.88

2.3. Административное и агитационное влияние региональной власти на православное общество и церковные институты.107—

2.4. Государственные антицерковные кампании и судебные процессы в отношении православных Смоленской епархии.129

Глава 3. Эволюция организационных форм и практик религиозной жизни православных Смоленской епархии в 1918 - середине 1920-х гг. .158

3.1. Структура и особенности работы органов Смоленского епархиального управления в период Гражданской войны. 158

3.2. Православный приход в постреволюционной провинции: феномен Вознесенской общины г. Смоленска.171

3.3. Внутрицерковные разделения и обновленческий раскол православного общества: провинциальная специфика.180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 - середине 1920-х гг.: эволюция государственно-церковных отношений и внутриконфессиональные процессы»

Актуальность темы. В современной России опыт взаимоотношений светской власти и Российской Православной Церкви находится в поле повышенного общественного внимания. Интерес связан с попытками осмысления современного строительства государственно-церковных отношений, сегодняшним поиском церковными институтами оптимального места в государстве и обществе. Во многом внимание к истории государственно-церковных отношений в России, особенно к наиболее болезненному и противоречивому их этапу — советскому - связано с масштабами социальных потерь (в связи с репрессиями в отношении православных, уничтожением объектов социальной инфраструктуры и культуры, созданных с участием Православной церкви), а также историческими последствиями социкультурного и морального плана, которые повлекло утверждение в советской России непродуктивной модели государственно-церковных отношений.

В этой ситуации область научного изучения актуальной для современного общества проблемы взаимоотношений власти и церкви в советской России естественно расширяется. Осознается необходимость детализации исследований религиозной жизни (в том числе на епархиальном и приходском уровне). Исследования микроуровня на региональных материалах, но с привлечением обширных и разнородных комплексов источников при их современной источниковедческой интерпретации позволят придать большую объективность представлениям об этапе становления государственно-церковных отношений, реалиях религиозной жизни православных российской провинции и специфики их взаимоотношений со светской властью.

Так, в 1990-е гг. в общественном сознании укоренилось суждение об исключительной (и неизбежной) конфликтности этих отношений, обусловившей значительные жертвы среди православного клира и паствы (с возложением вины за произошедшее на государство), сейчас же наблюдается рост интереса к сути эволюции православного общества в условиях советской действительности.

В свете отмеченной тенденции особую актуальность приобретает изучение формирования: правовых основ■; государственно-церковных отношений в советской России. Важно расширять знания о региональной специфике реализации раннего советского законодательства в отношении церкви, практиках повседневных взаимоотношений церковных институтов; и православных общин с органами местной: администрации, а также конкретных антицерковных акций и репрессивных мер. Комплекс этих вопросов получает освещение в настоящем исследовании.

Состояние изучения проблем советского православия: определяет насущную необходимость, осуществления^ комплексного научного исследования проблематики, интегрирующего весь спектр обозначенньгх вопросов, и способного: внести вклад в демифологизацию общественных представлений- об одном, из наиболее противоречивых этапов, истории Российской Православной Церкви1. В методологическом плане назрела необходимость, детализировать представления о формировании: политической! позиции; церкви в условиях утверждения нового государственного строя; признать значимость ряда правовых актов; церкви? для; формирования« «церковной» политики; государства. Несовершенство опыта изучения церковной истории исключительно: как истории- политических: репрессий: в отношении православных, определяет невозможность в рамках такой заранее определенной'; оценочной; установки, представить объективную (во. всех, противоречиях) картину становления; государственно-церковных отношений в российской провинции и определяет актуальность настоящего научного исследования.

Степень изученности темы. Вопросы эволюции, православного: общества и институтов Российской Православной Церкви в контексте ста

1 См.: Булдаков ЕШ. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М(, 2010. С. б 19; Михайлова Т.Г. К вопросу о природе и масштабах большевистских гонений: против Русской Православной Церкви в годы. Гражданской войны. Историографические заметки:// Гражданская война в России: События, мнения, оценки: сб. ст. памяти Ю.И. Кораблева. М., 2002. С. 480-495. • новления государственно-церковных отношений в российской провинции и с учетом влияния внутриконфессиональных процессов (при обилии исследований государственно-церковных отношений в отдельных регионах России) не были ранее предметцм специального комплексного исторического исследования. При этом отдельные явления и процессы, изучаемые в рамках данного исследования, освещались ранее как отечественными, так и зарубежными специалистами.

Концептуальный анализ историографии проблемы позволяет в целях систематизации предложить условные хронологические этапы ее формирования: 1) работы участников и современников событий (синхронные, 1918-1920-х гг.), 2) публикации, связанные с формированием сталинской идеологии и соответствующих трактовок событий церковной истории (1930-е — середина 1950-х гг., до начала десталинизации), 3) работы, посвященные отдельным вопросам взаимоотношений власти и церкви, выполненные в условиях монометодологии (середина 1950-х - середина 1980-х гг.), 4) исследования современного этапа изучения истории РПЦ (середина 1980-х-н. вр.).

В рамках работ первого этапа формируются идеологические штампы в отношении деятелей церкви, патриарха. Православные институты в них объявляются одним из мощных контрреволюционных центров. Авторами выступают «борцы с религией» - сотрудники структур, отвечающих за реализацию советской «церковной» политики: П.А. Красиков, Н.М. Лукин, М. Горев2 и советские государственные и партийные деятели3. Одновременно предпринимаются попытки представить идеологию и концепцию

Красиков П.А. Крестьянство и религия. М., 1920; Он же. На церковном фронте (19181923). М., 1923; Он же. Четыре манифеста патриарха Тихона// Революция и церковь. 1919. № 3. С. 3-5; Он же. Советская власть и церковь // Избранные атеистические произведения. М., 1970; Лукин Н.М. Революция и церковь // Деятели Октября о революции и церкви. М., 1968; ГоревМ. Практика антирелигиозной работы// Революция и церковь. 1919. № 1. С. 6-12; Брихничев И. Патриарх Тихон и его церковь. М., 1923.

3 Бонч-Бруевич В. Роль духовенства в первые дни Октября // Избранные атеистические произведения. М., 1973. С. 138-148; Боровский В.В. Послание патриарха Тихона к архипастырям и пастырям церкви российской // Деятели Октября о религии и церкви. М., 1968. С.28-38. советской религиозной политики4. В этот период в центр внимания попадает кампания по изъятию церковных ценностей и отношение к ней представителей церкви5, а также освещается новое обновленческое движение в церкви6. Значительный вклад в осмысление обновленчества внес Б.В. Тит-линов7. Освещение на страницах печати и в отдельных изданиях получили о события государственно-церковных отношений в Смоленской губернии .

Для историографии 1920-х гг. характерно обличение «контрреволюционной сущности» Православной церкви, причем с этих позиций равно порицаются и сторонники патриарха и обновленцы. Уже на этом этапе описания и изучения событий характерны попытки, и весьма продуктивные, концептуализации истории государственно-церковных отношений в советской России. В работе видного обновленца А.И. Введенского приводится одна из первых их периодизаций9.

В публикациях 1930-х гг., в которых отрабатывались агитационные шаблоны, патриарх Тихон и сама церковная организация, представлялись уже шпионским центром пособников врагов народа10, а в связи с улучшением положения Московской Патриархии в 1943 г. обозначилась иная

4 Красиков П.А. Советская политика в религиозном вопросе // Революция и церковь. 1919. № 1. С. 1-5; Буров Я. Что означает закон о свободе совести и отделении церкви от государства? (подробное, постатейное разсмотрение декрета о свободе совести с приложением самого декрета). М., 1918.

5 Красиков П.А. Голод и христианство // Революция и церковь. 1922. № 1-3. С.2-3; Горев М. Церковные богатства и голод в России. М., 1922; Красницкий В. Уроки московского процесса // Наука и религия. 1922. № 1. С.49-50; Итоги борьбы с голодом в СССР. М., 1923.

6 Рожицын В. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. М.-Л.,1926.

7 Титлинов Б.В. Новая церковь. М.-Пг., 1923; Он же. Молодежь и революция. Л., 1924; Он же. Церковь во время революции. М.-Пг., 1923; Он же. Смысл обновленческого движения в истории. Самара, 1926.

8 КаржанскийН. Процесс Смоленских церковников. Смоленск, 1922; Сережников В. Филипп, епископ Смоленский и Дорогобужский и Православная Церковь: по материалам процесса Смоленских церковников (19.7)1.8 - (11)24.8. 1922 г. Смоленск, 1923.

9 Введенский А.И. Церковь и государство (очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 г.). М., 1923.

10 Ярославский Ем. Десять лет на антирелигиозном фронте// Антирелигиозник. 1927. № 10. С. 17-21; Он же. Против религии и церкви. М., 1932; Олещук Ф. Церковь и религиозные организации на службе контрреволюции в период гражданской войны // Пропагандист. 1937. № 16. С. 12-17; Владимиров А. Духовенство в борьбе против Советов // Безбожник. 1930. № 23. С.8; Кандидов Б. Церковь и шпионаж. М., 1937. крайность — попытка показать мирное сотрудничество церкви и власти в стране советов11.

Третий этап историографии проблемы характеризуется попытками в рамках господствующих идеологических установок решения ряда научных

10 проблем: изучался процесс реализации декрета от 23 января 1918 г. , и национализация монастырского имущества13, началось исследование обновленческого раскола14, появились работы церковных эмигрантов15. В этот период исследовалась деятельность Поместного Собора16. Тогда же появляются диссертационные исследования, посвященные воссозданию реалий

I 7 государственно-церковных отношений в отдельных регионах и обобщающие исследования «церковной проблематики»18. Исследователи сосредоточились в основном на изучении вопроса политической переориентации духовенства: от контрреволюционности «тихоновской церкви» 1917 — середины 1920-х гг. через историю лояльного власти обновленчества к сотрудничеству 1940-х гг.

Контраргументы такой позиции были представлены зарубежными авторами. Эмигранты А. Левитин-Краснов и Д. Шевров создали образ

11 Правда о религии в России. М., 1942; Патриарх Сергий и его духовное наследство. М., 1947.

12 ПерсицМ.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (19171919 гг.). М., 1958.

11

ЗыбковецВ.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (19171921 гг.). М., 1975.

14 Шишкин A.A. «Обновленческий» раскол русской православной церкви: дис. . д-ра ист. наук. Самара, 1973.

15 Венеамин (Федченков), митроп. На рубеже двух эпох. М., 1994; Евлогий (Георгиевский), митроп. Путь моей жизни: Воспоминания. М., 1994.

16 ОсиповаЕ.И. Поместный собор православной церкви 1917-1918 гг. // Вопросы научного атеизма. М., 1967. Вып. 3. С. 204-223.

1 п

Дунаев В.Н. Социально-политическая ориентация и действия православных церковников в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и первые годы советской власти (1917-1922): (На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губ.): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1972; Нейтман M.JI. Проведение ленинского декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Забайкалье 1918-1923 гг.: дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1974; Эйн-горн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937). Томск, 1982.

18 Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1984; Корзун М.С. Русская православная церковь 1917-1945 гг.: Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения. Минск, 1987. церковной смуты» - драматичной истории внутрицерковного разделения, происходившего в советской России при губительном вмешательстве светской власти в церковную жизнь. При всей тенденциозности оценочных суждений эта работа и по сей день остается для исследователей ценным пособием в изучении обновленчества19. К той же группе работ стоит отне

ЛЛ сти труд JL Регельсона и подготовленные на сравнительно широкой базе источников, а также преимущественно эмигрантской печати публикации Д. Поспеловского21, как вышедшие за границей, так и напечатанные в России в середине 1990-х гг.

Современный период для развития историографии истории Российской Православной Церкви в советской России оказался наиболее продуктивным. В конце 1980-х гг., в период гласности, появляются работы новые по своему звучанию22. А с началом на заре 1990-х гг. архивной революции, открывшей доступ к историческим источникам по новейшей истории страны, начинается новая эпоха в изучении судеб православия. Публикуются работы В.А. Алексеева23 и М.И. Одинцова24, С.Н. Савельева25, О.Ю. Васильевой . М.И. Одинцов осуществляет масштабную публикацию документов, освещающих различные аспекты государственно-церковных от

19 Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. Кюс-нахт, 1977. В 3 т.

20 Регельсон JI. Трагедия Русской церкви. 1917-1945. Париж, 1977.

21 Pospelovsky D. A History Marxist-Leninist Atheism and Soviet Antireligious Polices. Macmillan Press, 1987; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995.

ЛЛ

Гордиенко Н.С. Православие в советском обществе. Основные этапы эволюции // Русское православие. Вехи истории. М., 1989. С.616-690.

23 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992.

24 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений 1917-1938 гг.). М., 1991; Он же. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994.

25 Савельев С.Н. Бог и комиссары (к истории' комиссии по отделению церкви от государства при ЦК ВКП(б) — антирелигиозной комиссии) // Религия и демократия: На пути к свободе совести. М.3 1993. С. 164-216.

26 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 19171927 годах // Вопросы истории (далее ВИ). 1993. № 8. С. 40-54; Васильева О.Ю., Кны-шевский П.Н. Красные конкистадоры. М., 1994. ношений27, печатаются первые биографии патриарха и видных церковных 28 иерархов .

В середине 1990-х гг. намечается переход от исследований общего плана к прорабатыванию отдельных проблем в истории советского православия: М.В. Шкаровский публикует исследование по истории Петербургской епархии29 и обновленческому расколу в масштабах всей страны30, Н.А. Кривова представляет первое, хоть и далекое от полноты и весьма не I бесспорное исследование, посвященное борьбе ГПУ за политический контроль над руководством церкви , готовятся крупные публикации источников по истории православной церкви в советский период ее исто

33 рии .

В 2000-е гг. идет дальнейшая детализация исследований по истории Православной церкви в советской России. Так, нельзя не отметить значе

Декларация митрополита Сергия (Страгородского): Документы и свидетельства современников / Вступит, ст., коммент. и подгот. текста к публикации Одинцов М.И. // Диспут. 1992. № 1. С.182-197; №2. С.174-203; И.В. Сталин: «Церковь может рассчитывать на всестороннюю поддержку правительства»/ Вступит, ст., коммент. и подгот. текста к публикации Одинцов М.И. // Там же. № 3. С. 142-158; Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. и борьба вокруг нее / Вступит, ст., коммент. и подгот. текста к публикации Одинцов М.И. // Отечественная история (далее ОИ). 1992. №6. С.123-140; «Дело» патриарха Тихона / Вступит, ст., коммент. и подгот. текста к публикации Одинцов М.И. // Отечественные архивы (далее ОА). 1993. №6. С.46-71; Одинцов М.И. Крестный путь патриарха Сергия: Документы, письма, свидетельства современников (к 50-летию со дня кончины).// Там же. 1994. №2. С.44-79; Он же. «Подвергнуть аресту и привлечь к судебной ответственности.»: ВЧК-ГПУ и патриарх Тихон: 1917-1925 гг. // Исторический архив (далее ИА). 1997. № 5- 6. С.141-155.

28 Вострышев М. Божий избранник: Крестный путь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. М., 1990; Он же. Патриарх Тихон. М., 1995; Он же. Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин// Журнал Московской Патриархии. 1993. №2. С. 37-43.

29 Шкаровский М.В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат. 1917-1945. СПб., 1995.

30Он же. Обновленческое движение в Русской православной церкви XX века. СПб., 1999.

31 Леонтьева Т.Г. [Рец.] // ОИ. 2000. № 3. С. 190-194. - Рец. на кн.: Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг. М., 1997.

Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и подчинение духовенства. М., 1997.

33 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М.,1996; Архивы Кремля. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. М.-Новосибирск, 1997-1998. Т. 1-2; Следственное дело патриарха Тихона: сб. док-тов по материалам ЦА ФСБ РФ. М., 2000. ние трудов А.Н. Кашеварова, посвященных периоду революций и Гражданской войны34. Глубокий анализ правового положения православных в советском обществе отличает исследования М.Ю. Крапивина35, широкий круг источников проанализировал в своей работе Ю.Н. Макаров36. Появляются в этот период и первые глубокие работы по источниковедению

37 38 церковной истории , идет обсуждение проблем архивоведения РПЦ .

При этом нельзя не замечать преимущественный интерес российских специалистов к истории иерархии, вопросам взаимоотношений высшей церковной власти и политического руководства страны, центральных государственных органов. Этой проблематике посвящены работы В.В. Лобанова39, Д.В. Сафонова40, A.B. Мазырина41.

34 Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и советское государство (19171922). М., 2005; Он же. Высшее Церковное Управление в 1918-1922 гг. // История Русской православной церкви в XX веке (1917-1933 гг.): Материалы конференции, 13-16 ноября 2002 г., г. Сэнтендре (Венгрия). [Б.м], 2002. С. 15-69; Он же. Разработка на Поместном Соборе 1917-1918 гг. официальной позиции Церкви в отношении советской власти и ее религиозной политики // 1917-й: Церковь и судьбы России: к 90-летию Поместного Собора и избрания Патриарха Тихона: материалы Международной научной конференции. М., 2008. С. 94-106.

35 Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (октябрь 1917-конец 1920-х гг.): дис. . д-ра. ист. наук. СПб., 1999; Он же. Внутриконфессиональные конфликты и проблемы межконфессионального общения в условиях советской действительности, (октябрь 1917 - конец 1930-х гг.) / М.Ю. Крапивин, А.Г. Далгатов, Ю.Н. Макаров. СПб, 2005. л/

Макаров Ю.Н. Русская православная церковь в условиях советской действительности (1917 г. - конец 1930-х гг.). Краснодар, 2005.

37 Петров С.Г. Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) как источник по истории Русской церкви (1921-1925 гг.) М., 2004.

38 Архивы Русской Православной Церкви: пути из прошлого в настоящее / под ред. А.Б. Безбородова. М., 2005.

ТО

Лобанов В.В. Патриарх Тихон и советская власть: проблема компромисса (19191925 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 2005; Он же. Патриарх Тихон и советская власть (1917-1925 гг.). М.5 2008.

40 Сафонов Д.В. Патриарх Тихон и советская власть: к проблеме государственно-церковных отношений в 1922-1925 гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Он же. В последние годы жизни патриарха Тихона против него готовился новый судебный процесс// Церковь в истории России. М., 2005. Сб. 6. С. 218-243; Он же. Деятельность органов высшего церковного управления Православной Российской Церкви в 19211922 гг. // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2010. № 4. С. 75-95.

41 Мазырин А., иерей. Высшие иерархи о преемстве власти в Русской Православной Церкви в 1920-х — 1930-х годах. М., 2006; Он же. Патриарший местоблюститель митрополит Петр (Полянский) и советская власть: причины конфликта в 1925 году // Российская история (далее РИ). 2010. № 2. С. 147-157.

В последние годы в рамках «истории православной иерархии» помимо публикации обобщающих работ42 выделяются новые исследовательские направления. М.А. Бабкин исследует эволюцию политической позиции епископата и духовенства в революционных событиях 1917-1918 г.43, П.Г. Рогозный — «церковную революцию» 1917 г.44.

При этом история провинциального православия не привлекает массового внимания. Хотя и в этой области есть серьезные научные успехи. Так, предпосылки революционизации духовного сословия и восприятие революции провинциальным клиром изучены Т.Г. Леонтьевой45. Появилось несколько глубоких работ, посвященных анализу положения православия в сельском мире, О.Н. Петюковой46 и Н.В. Саввотеевой47.

Интерес к церковно-исторической проблематике в истории России характерен и для современной англоязычной историографии. Нельзя не обратить внимание на опыты изучения процессов в духовном сословии предреволюционной поры. Здесь заметна тенденция к углублению анализа революционного процесса в России (места в нем духовенства и церковных

42 Лавров В.М., Лобанов В.В. Лобанова И.В., Мазырин A.B. Иерархия Русской Православной Церкви, патриаршество и государство в революционную эпоху. М., 2008.

43 Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). М., 2005; Он же. Иерархи Русской православной церкви и свержение монархии в России (весна 1917 г.)// ОИ. 2005. № 3. С. 109-124; Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году: (Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви) / Сост., автор предисловия М.А. Бабкин. М., 2006; Он же. Священство и Царство (Россия, начало XX в. - 1918 г.). Исследования и материалы. М., 2011.

44 Рогозный П.Г. Церковная революция 1917 года (Высшее духовенство Российской Церкви в борьбе за власть в епархиях после Февральской революции). СПб., 2008.

45 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002; Она же. Православные подданные и большевистская революция: особенности адаптации к «новому миру» в годы Гражданской войны// Гражданская война в России: события, мнения, оценки. С. 496-516; Она же. Духовенство и сельский мир. 1905-1922.// Академик П.В. Волобуев: Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. М., 2000. С.279-299.

46 ПетюковаО.Н. Русская православная церковь в российской деревне в 1920-е гг. (по материалам губерний Центральной России): дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Она же. Церковь - власть - общество в российской деревне в 1920-е годы. М., 2007.

47 СаввотееваН.В. Сельский приход Русской Православной Церкви в 1917-1922 годах: по материалам губерний Центральной России: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2009. институтов), представляемого западными учеными как закономерный этап развития российского общества от Великих реформ до кризиса начала XX л о в. . Г. Янг в своей работе показывает, что от решения «приходского вопроса» во многом зависела структура религиозности в 1920-е гг., когда атеистическое давление было относительно слабым. Приходское сообщество находится в центре внимания при изучении характера сопротивления сельских верующих государственной антицерковной политике конца 1920-х - начала 1930-х гг.49. Исследования Д. Пэрис, посвященные уже исключительно советскому периоду, открыли новые грани изучения Союза воинствующих безбожников50, Дж. Вайнот концептуально представлена история эволюции православного монашества в советском обществе51. Отдельные работы по истории обновленческого движения подготовлены америел канским классиком в изучении православия Гр. Фризом .

У. Хасбэнд предложил один из самых интересных опытов культурологического по своей сути исследования социального поведения верующих россиян в условиях государственной атеистической политики. Автор пришел к выводу о стремлении партии большевиков обеспечить общественное принятие советской системы ценностей, выступающей культурным кодом лояльности власти и социального выбора в сторону «советского»53. По предмету и духу исследования промежуточное между традиционными подходами американской и российской историографии занимает работа

Manchester L. Holy Father, Secular Sons. Clergy, Intelligensia, and the Modern Self in Revolutionary Russia. Northern Illinois University Press, 2008; Hedda J. His Kingdom Come. Orthodox Pastorship and Social Activism in Revolutionary Russia. Northern Illinois University Press, 2009.

49 Young G. Power and the Sacred in Revolutionary Russia: Religious Activists in the Village. University of Pennsylvania Press, 1997.

50 Peris D. Commissars in Red Cassoks: Former Priests in the league of Militant Godless // Slavic Review (далее SR) 1995. Vol. 54. P. 340-364; Peris D. Storming the Heavens: The Soviet League of the Militant Godless. Cornell University Press, 1998.

51 Wynot J.J. Keeping the Faith. Russian Orthodox Monasticism in the Soviet Union, 1917— 1939. Texas A& M University Press, 2004.

Freeze G. Counter-reformation in Russian Orthodoxy: Political Response to Religious Innovation, 1922-1925 // SR. Vol. 54. Summer 1995. N. 2. P. 305-339.

53 Husband W.B. «Godless Communists»: Atheism and Society in Soviet Russia, 1917-1932.' Northern Illinois University Press, 2000. финского историка А. Луукканена, изучающего институциональный фокус государственно-церковных отношений и, прежде всего, деятельность центральной «культовой комиссии»54. Работа Э. Рослоф по сути характеризует революционизацию церкви и различных слоев православного общества55.

В последние годы мировой опыт изучения российского провинциального православия позволил отечественным ученым пересмотреть довлевшие стереотипы и узость подходов в изучении церковно-исторической проблематики, результатом чего стало появление продуктивных диссертационных исследований56, а также подготовленных на основе диссертаций монографий . В новом свете представляются и вопросы антирелигиозной го репрессивности в политике большевиков . Получили изучение и частные вопросы истории православия, например, проблема социального положения приходского духовенства в начале XX в.59, изучались отдельные аспекты советской антирелигиозной политики в провинции60 и истории обновленческого раскола61.

54 Luukkanen A. The Religious Policy of the Stalinist State: a Case Study: The Central Standing Commission on Religious Question, 1929-1938. Helsinki, 1997.

55 Roslof E. Red Priests. Renovationism, Russian Orthodoxy, and Revolution, 1905-1946. Indiana University Press, 2002.

56 Леонтьева Т.Г. Православное сельское духовенство в условиях модернизации России (вторая половина XIX - начало XX века): дис. . д-ра ист. наук. Тверь, 2002; Дроздова М.А. Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. (по материалам Северо-Запада России): автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 2009.

57 Поляков А.Г. Русская православная церковь и светская власть в 1917 — середине 1920-х гг. (на материалах Вятской губернии). Киров, 2007.

58 Леонтьева Т.Г. О природе антирелигиозной репрессивности большевиков: вопросы без ответов // Из архива тверских историков: сб. науч. тр. Тверь, 2006. Вып. 6. С.,34-42; Она же. Сталинский террор и православное духовенство: к осмыслению причин и масштабов государственной репрессивности // Вестник Тверского государственного университета (далее Вестник ТвГУ). Серия: История. 2010. № 30. С. 84-99.

59 Белоногова Ю.И. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX века и крестьянский мир: дис. . канд. ист. наук. М., 2006; Она же. Приходское духовенство и крестьянский мир в начале XX века (по материалам Московской епархии). М., 2010.

БаланцевА.В. Антирелигиозная деятельность комсомола (1918-1925 гг.): дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2008; СлезинА.А. Антирелигиозные праздники 1920-х гг.// ВИ. 2010. №12. С. 82-91.

61 «Обновленческий раскол» .(Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики) / сост. И.В. Соловьев. М., 2002; Шиленок Димитрий, свящ. Из истории Православной церкви в Белоруссии (1922-1939): («Обновленческий» раскол в Белоруссии). М., 2006; Лавринов В.В, прот. Очерки истории обновленческого раскола на Урале

За постсоветский период в связи с повышенным вниманием к церковной истории в России появилось большое количество региональных диссертационных исследований, посвященных государственно-церковным отношениям в отдельной провинции. При этом в большинстве своем работы 1990-х - начала 2000-х гг. при всех достоинствах отдельных исследол ваний отличает общность подхода и тоталитароцентричность (в теоретическом плане они близки оценкам государственно-церковных отношений

63 западными учеными времен холодной войны ). Факты репрессий предстают в них едва ли не единственным предметом изучения, при этом интереса к внутриконфессиональным процессам не прослеживается. Однако, в работах этой группы есть и весьма ценные достижения. Так C.B. Михайлов в диссертации попытался дать научную периодизацию государственно-церковных отношений, опираясь на фактический материал своего регионального исследования64. Но нередки и случаи сомнительного «методологического украшения» исследований, например, терминологией теории модернизации, приводящие авторов к малопродуктивным теоретическим заключениям по теме65.

1922-1945). М., 2007; Он же. Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви в 1920-е - 1940-е гг.: на материалах Урала: автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010.

62 Желнакова Н.Ю. Государственная политика по отношению к Русской православной церкви в 1920-1930-е гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 1995; Емельянов С.Н. Взаимоотношения государственных органов власти и РПЦ в Центральном Черноземье в 19171922 гг.: дис. . канд. ист. наук. Курск, 2000; Аленов А.Н. Власть и церковь в русской провинции в 1917-1927 гг.: на материалах Тамбовской губернии: дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2004; Агафонов П.Н. Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-1929 гг. (на материалах Пермской епархии): дис. . канд. ист. наук. Пермь, 2002; Разумов Д.С. Антицерковная политика советской власти 1921-1925 гг. (По материалам Верхнего Поволжья): дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1997; Булавин М.В. Взаимоотношения государственной власти и православной церкви в России в 1917-1927 гг.: на примере Урала: дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000. См.: Фэйнсод М. Смоленск под властью Советов. Смоленск, 1995. С. 454-470.

64 Михайлов C.B. Государство и церковь: отношение органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском севере в 1918-1929 гг.: дис. . канд. ист. наук. Архангельск, 1998. Гл. 1. § 1.

65 Савенкова J1.B. Попытки модернизации церковных институтов в социально-политической повседневности периода Гражданской войны в России (1917-1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. Курск, 2002. С. 6, 75, 179-183; Беликова Н.Ю. Эволюция Русской православной церкви в период постреволюционной модернизации России в 20-30

Как отмечает А.Г. Поляков, «современные исследователи самой постановкой проблемы, акцентирующей внимание на деятельности партийных и советских органов, ставят РПЦ в положение потерпевшей стороны, принимающей меры только ответного характера по отношению к «агрессивной» политике Советского государства»66. Понятно, что такой подход не способствовал до недавнего времени изучению целого спектра вопросов как из сферы государственно-церковных отношений, так и внутрицерков-ных процессов.

Комплексные исследования региональной проблематики государственно-церковных отношений на основе микроисторического подхода до сих пор не практикуются. Актуальность изучения ряда ранее не получивших освещения аспектов истории провинциального православия, и очевидная необходимость их комплексного исследования привели к формулированию проблемы, решаемой в настоящем исследовании.

Объектом исследования является становление государственно-церковных отношений в российской провинции 1917 — середины 1920-х гг. в связи с комплексом взаимообусловленных процессов и явлений внутри-церковной жизни, проявившихся в реформировании церковных институтов и изменении отношений в сообществе православных верующих.

Предметом исследования^ выступает практика формирования государственно-церковных отношений нового типа в условиях революции и утверждения советской власти в» Смоленской губернии, а также эволюция взаимоотношений внутри сообщества православных верующих епархии под влиянием социально-политических реалий, мероприятий вероисповедной политики светской власти и действий органов церковного управления.

Цель исследования: осуществить комплексный анализ взаимообусловленных процессов формирования советской политики в.религиозной err. XXв.: (на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области): дис. . канд. ист. наук. Армавир, 2002. С. 5,206-210.

66 Поляков А.Г. Русская православная церковь и светская власть в 1917 — середине 1920-х гг. (на материалах Вятской губернии). Киров, 2007. С. 24. сфере и практики ее претворения в жизнь на провинциальном уровне, изменений организационных форм и практик религиозной жизни православных отдельной российской провинции, Смоленской губернии, а также эволюции внутрицерковных отношений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) раскрыть характер влияния революционных событий 1917 г. на реформирование системы епархиального управления и взаимоотношения православного клира и мирян;

2) проследить влияние революционных событий и смены государственного строя на положение в обществе и государстве провинциального православного епископата;

3) исследовать правовое поле становления государственно-церковных отношений нового типа (с выявлением специфики и динамики позиции церкви и государства, отраженной в соответствующих нормативно-правовых актах) и провести анализ практики реализации основных государственных установлений в отношении Православной церкви;

4) выявить специфику влияния на церковные институты и состояние православного сообщества действий провинциальных административных структур, регулирующих религиозную жизнь, а также системы антирелигиозной агитации;

5) изучить ход и оценить последствия основных государственных антицерковных кампаний, характер репрессивного воздействия на церковь в ходе судебных процессов над православными;

6) изучить эволюцию организационных форм и практик религиозной жизни православных (на епархиальном и приходском уровне);

7) исследовать специфику церковных разделений изучаемого периода в провинции и их влияние на масштабы обновленческого раскола в Российской Православной Церкви.

Территориальные рамки исследования ограничены канонической территорией одной епархии Российской Православной Церкви - Смоленской, практически совпадающей с административными границами дореволюционной Смоленской губернии, с учетом административно-территориальной реформы 1918 г. (учреждение Западной коммуны) и дальнейших территориальных реформ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. до середины 1920-х гг. Нижняя граница хронологии совпадает со сменой государственного строя в России 1917 г. и соответствующими изменениями статуса Российской Православной Церкви после февральской и октябрьской революций 1917 г. Она определяется началом кардинальных изменений в государственной политике по отношению к православию. Верхняя граница определяется изменениями в высшем управлении церковью, происходящими после смерти патриарха Тихона (при всей условности периодизации, обусловленной исключительно фактором высшей церковной, власти). Раскол и утрата священноначалия повлекли изменения в епархиальном администрировании (юрисдикционные противоречия и практика «двойного подчинения» епархии иерархам разной юрисдикции). Рубежный характер имели процессы в экономической и политической жизни общества середины 1920-х гг. Они обусловили дальнейшие изменения основ и практики взаимоотношений органов власти и представителей Православной церкви в провинции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексный подход к изучению взаимоотношений разных конфессиональных и политических институтов во всем многообразии их связей и взаимных контактов. Историко-системный подход позволил объединить в одном исследовательском поле процессы общественной и политической жизни в масштабах страны и отдельной провинции и естественно связанные с каждым из этих уровней внутрицерковные процессы. В качестве систем рассматриваются органы политического руководства страны, высшего церковного управления, система епархиального управления, корпорации священно и церковнослужителей, мирян, приходские объединения. Для изучения практик государственно-церковных отношений применялся проблемно-хронологический подход, открывающий возможность для типизации и выделения обобщающих характеристик, использован сравнительный анализ. В работе был применен микроисторический подход, позволяющий реконструировать реалии религиозной жизни и взаимоотношений в локальных сообществах (вплоть до отдельного православного прихода). Необходимый элемент методологии работы составил принцип научной объективности и достоверности, определяющий всестороннее изучение фактического материала и источников различной природы и институциональной принадлежности.

Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и архивных источников. Характер изучаемой проблематики побуждает к разделению всей совокупности привлеченных источников на документы, характеризующие вероисповедную политику советского государства, политическую позицию и деятельность органов церковного управления. Возможно выделить следующие виды привлеченных в данном исследовании источников: законодательные источники; материалы делопроизводства республиканскх и региональных органов государственной власти и партийных органов; комплекс документов церковных учреждений (центральных церковных органов, епархиального управления, общин, духовных учебных заведений и приходов); комплекс архивно-следственных материалов (из фондов архивов системы ФСБ РФ); материалы светской'и церковной периодической печати; мемуарную и художественную литературу.

Обращаясь к анализу становления государственно-церковных отношений в советской России необходимо проанализировать законодательные акты, характеризующие государственную политику в религиозной сфере. В ее анализе невозможно обойтись без материалов «Собрания узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (СУ) - наиболее полного сборника всех текущих государственных законогп дательных актов . К числу базовых следует отнести декреты СНК и текст первой советской Конституции 1918 г. С 1918 г. началась публикация комментированных сборников государственных актов, регламентирующих

67 Собрание Узаконений. РСФСР (Далее СУ). 1917-1925. положение РПЦ68. В настоящее время существуют публикации советских законодательных актов, сопоставляющие их с ключевыми церковными актами69. В рамках анализа правовых условий становления государственно-церковных отношений были привлечены источники, характеризующие подготовку и корректировку государственных актов в отношении Право

70 славной церкви, хранящиеся в ГА РФ .

Делопроизводственные материалы следует разделить на: 1) материалы центральных (республиканского уровня) государственных учреждений и партийных структур, 2) материалы делопроизводства учреждений регионального уровня. Источники союзного и республиканского уровня позволили реконструировать реализацию партийных и государственных решений в отношении Православной церкви на высшем властном уровне, а также послужили базой для изучения специфики взаимоотношений с советской властью православного общества (на примере «писем во власть»), обращений центральных и епархиальных органов, общин верующих к центральным партийным и государственным органам. Для решения этих задач были изучены материалы фондов ГА РФ 130 (СНК), 353 (НКЮ), 393 (НКВД), 1235 (ВЦИК), 5451 (ВЦСПС). Для воссоздания обстоятельств планирования и проведения основных государственных антицерковных кампаний, прежде всего, кампании по изъятию церковных ценностей в Смоленской епархии, анализировалась деятельность Комиссии по прове

П1 дению отделения церкви от государства при ЦК РКПб (АРК) , по вопросам, связанным с историей епархии, изучались материалы фондов РГАСПИ: 17 (ЦК РКПб - ВКПб - КПСС), личного фонда 89 (Ем.М. Ярославский). Кампанию по изъятию церковных ценностей характеризуют

68 Буров Я. Что означает закон о свободе совести и отделении церкви от государства.; Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства. Полный сборник декретов РСФСР и СССР, инструкций, циркуляров и т.д. с разъяснениями V отдела НКЮста РСФСР под ред. П.А. Красикова, прокурора Верх. Суда СССР. М., 1924.

9 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М., 1996.

70 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). Ф. 130.0п. 1. Д. 2. Л. 38, 57-58, 74-76.

71

Российский государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 112. Д. 443-а, 775. протоколы Бюро ЦК по изъятию церковных ценностей72, а также источники из фондов 1064 (Помгол) и 1065 (Последгол), хранящиеся в ГА РФ.

В исследовании мы обращаемся к анализу партийных документов по вопросам религиозной политики73.

Материалы государственных учреждений регионального уровня составляют документы делопроизводства губисполкома, волостных исполкомов, профильных структур — «ликвидационных» отделов (столов), отвечавших за реализацию государственной вероисповедной политики, хранящиеся в Государственном архиве Смоленской области (ГACO): Р-13 (Смоленский губернский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), Р-57 (Смоленский губернский ревтрибунал), Р-161 (Комиссариат по управлению Смоленской губернией / Административный отдел Смоленского губисполкома). Эти документы составили фактическую основу для изучения административного регулирования деятельности епархиальных органов, управления и приходской жизни в первой половине 1920-х гг., а также деятельности структур агитпропа, Союза воинствующих безбожников, характеризуя формы и масштаб антирелигиозной агитации и пропаганды. К этой группе относится весомая часть «жалобной переписки» («писем во власть») и иных обращений верующих к советским и партийным органам с целью защиты прав.

Материалы фонда Р-3 (Смоленский губернский комитет ВКПб) Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО) дали ценные сведения по истории проведения в регионе государственных антицерковных кампаний начала 1920-х гг. и позволили воссоздать начальные этапы обновленческого движения в регионе.

Документы церковных учреждений таюке представлены источниками различного уровня. Общецерковные документы - постановления, определения и суждения Священного собора РПЦ 1917-1918 гг., Патриарха,

72 ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 140. Д. 59.

Всероссийская коммунистическая партия (большевиков) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1940. Ч. I. 1898-1925; Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т. 2.

Священного Синода и Высшего церковного совета — характеризуют важнейшие процессы во внутрицерковной жизни революционной поры, формирование политической позиции церковного управления по отношению к власти большевиков. До ликвидации синодальных и соборных структур церковные органы успели опубликовать ряд принципиально важных церковных актов Священного Собора 1917-1918 гг.74, официальные церковные акты публиковались в «Церковных ведомостях с прибавлениями». В 1990-е гг. были изданы обширные комплексы источников, характеризующих как внутрицерковную жизнь, так и политику советской власти в отношении Православной церкви . Особое значение в публикациях этой группы принадлежит «Актам Святейшего Тихона» .

С целью воссоздания обстоятельств деятельности высших церковных органов в революционный период, а также смоленского епископата были изучены документы из фондов высших церковных органов, хранящихся в РГИА: 796 (Канцелярия Синода), 797 (Канцелярия обер-прокурора Синода), 802 (Учебный комитет при Синоде), 831 (Канцелярия патриарха Тихона и Священного Синода), 833 (Священный Собор ПРЦ), 1579 (В.И. Яцкевич), источники тех же органов в фондах ГА РФ: 3431 (Всероссийский церковный Поместный Собор), 4652 (Канцелярия патриарха Тихона). Были изучены материалы личных фондов ГАРФ 550 (Арсений Стадниц-кий), Р-5919 (митрополит Евлогий).

Епархиальные источники представлены «церковными» фондами ГАСО: 47 (Канцелярия епископа Смоленского и Дорогобужского) 48 (Смоленская духовная консистория), 1232 (Смоленский церковно-епархиальный совет). Они включают делопроизводство епархиального со

74 Священный Собор Православной Российской церкви: Деяния 1-150 в 12 кн. М.-Пг., 1918; Священный Собор Православной Российской церкви: Прибавления к деяниям. М., 1918; Священный Собор Православной Российской церкви. Собрание определений и постановлений. М., 1918. Вып.1-4.

75 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. М.,1996; Архивы Кремля.; Следственное дело патриарха Тихона. М., 2000; Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. М., 2006.

76 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве церковной власти. 1917-1943 гг. М., 1994. вета и канцелярии епископа, документы по регистрации общин и приходов, обширную и разноплановую переписку епархиальной администрации с приходами, монастырями, отдельными верующими, а также жалобы и иные документы, характеризующие отношения внутри православного сообщества. Сюда же входит переписка с губернскими и республиканскими органами власти по вопросам регулирования религиозной сферы жизни.

Особое положение занимают источники органов ОГПУ, характеризующие положение православных в провинции, развитие внутрицерковных процессов: информационные сводки губернского и республиканского

7*7 уровней дополняются материалами конкретных архивно-следственных дел в отношении смоленского епископата, общин и отдельных верующих, характеризующих методы следствия, агентурную работу, а также отношепо ния в среде православных . Для воссоздания обстоятельств судебно-следственного воздействия на православных были использованы материалы полутора десятка ' индивидуальных и коллективных архивно-следственных дел из АУФСБ СО и ЦА ФСБ РФ.

Всего же для проведения исследования было изучено более 30*фондов трех федеральных (РГИА, ГАРФ, РГАСПИ), двух региональных (ГАСО, ГАНИСО) и двух ведомственных (ЦА ФСБ РФ, АУ ФСБ СО) ар

79 хивов .

Однако все многообразие дошедших до нас и привлеченных источников. не позволяет получить ряд ценных сведений. В частности, не отражает статистику (а значит динамику) закрытия храмов в регионе. В нашем распоряжении нет полных сведений, позволяющих составить сколько-нибудь достоверную статистику православных жертв репрессий. При этом источноковедческая ситуация по Смоленскому региону особенно сложная:

77

Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) Т.

1. Ч. 1-2. М., 2001; Т. 3. Ч. 1-2. М., 2002.

Каиль М.В. Судебные процессы над провинциальным духовенством и верующими 1918 - 1922 годов: характер, границы и степень репрессивного воздействия// История сталинизма: репрессированная российская провинция: материалы международной научной конференции: Смоленск, 9-11 октября 2009 г. М., 2011. С. 338-349. 9 Подробнее см.: Каиль М.В. Епархиальная история эпохи революций и гражданской войны: характеристика источников и археографическая практика (на примере Смоленской епархии) // Клио. 2009. № 4(47). С. 85-90. не сохранилось делопроизводство обновленческого епархиального управления, крайне рассеяно и не отличается полнотой делопроизводство структур исполкома, отвечавших за реализацию в регионе религиозной политики.

В этой ситуации возрастает роль материалов периодической печати, как советской (центральной и региональной), так и церковной. Помимо «Правды», «Известий ВЦИК», региональных «Известий Смоленского (Западного исполкома)» (1918-1919 гг.) и «Рабочего пути» (1919-1925 гг.) значительной информативной ценностью обладают антирелигиозные издания «Революция и церковь», «Наука и жизнь», «Антирелигиозник», «Безбожник». Привлекались и материалы региональных дореволюционных светских изданий: «Смоленский вестник», «Орловский вестник» и др.

Среди церковных изданий единственный региональный журнал -«Смоленские епархиальные ведомости» перестал издаваться летом 1918 г. Издания смоленских обновленцев (известные из упоминаний в источниках) не сохранились ни в региональных, ни в федеральных хранилищах (РНБ, РГБ, ГПИБ). Отдельные сведения по истории'епархии были выявлены нами в «Церковных ведомостях», «Прибавлениях к церковным ведомостям» и журналах обновленцев «Живая церковь», «Вестник Священного Синода Российской Православной церкви».

В исследовании использовалась литература мемуарного характера, прежде всего, воспоминания православных иерархов, опубликованные в России в 1990-е гг.80.

На наш взгляд, лишь сочетание источников различных групп и происхождения (государственных и церковных) позволяет получить объективную картину изучаемых процессов. На,этом положении основывалась работа по формированию источниковой базы исследования.

Научная новизна исследования состоит в последовательном анализе роли двух сторон (государства и церкви) в становлении государственно

ЯП

Вениамин (Федченков), митроп. На рубеже двух эпох. М., 1994; Евлогий (Георгиевский), митроп. Путь моей жизни. М., 1994; Любимов Н., протопресвитер. Дневник о заседаниях вновь сформированного Синода (12 апреля - 12 июня 1917 г.) // Российская церковь в годы революции (1917-1918). М., 1995. С. 13-120. церковных отношений в постреволюционной провинции; в исследовании многообразия внутриконфессиональных процессов и явлений религиозной жизни российской провинции во взаимосвязи с ходом становления нового типа государственно-церковных отношений в стране и с учетом предреволюционного развития церковных институтов - на основе комплексного подхода. Впервые анализируются архивные материалы, позволяющие реконструировать государственно-церковные отношения на уровне отдельного православного прихода, охарактеризовать эволюцию форм епархиального администрирования в условиях советской действительности. Внутрицерковные разделения и раскол исследуются в широком общественно-политическом контексте.

Практическая значимость заключается во введении в научный оборот массива источников, позволяющих создать условия для объективного изучения этапа становления государственно-церковных отношений в советском обществе, пересмотреть ряд устоявшихся оценок и стереотипных представлений. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований81, содержат данные актуальные для справочных и энциклопедических изданий по истории православия, могут составить основу для специального курса по направлению профессиональной подготовки «история», а также в рамках преподавания истории Российской Православной Церкви.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях автора более чем на 20 международных и всероссийских научных конференциях, проходивших в образовательных и научных учреждениях Москвы (МГУ, РАН, РУДН), Санкт-Петербурга, Минска (БГУ), Твери (ТвГУ), Смоленска (СмолГУ, СГУ), Тобольска (ТобСГА), Иваново (ИвГУ) и др. городах. Результаты* исследования-нашли отражение более чем в 50 публикациях автора (10 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), 2 монографиях. Общий объем публикаций — свыше 50!п.л. Диссертация подготовлена в рам

81

Результаты настоящего исследования использовались при подготовке ряда статей современной «Православной энциклопедии»: Православная энциклопедия (далее ПЭ). Т. XIX. М., 2008. 169; ПЭ. Т. XXI. М., 2009. С. 665-668. ках научно-исследовательского проекта № 09-01-00068а Российского гуманитарного научного фонда, прошла обсуждение на заседании кафедры истории России Смоленского государственного университета и была рекомендована к защите.

Структура исследования подчинена решению поставленных задач и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Каиль, Максим Владимирович

Заключение

Цель настоящего исследования, связанная с комплексным изучением эволюции провинциального православия в условиях постреволюционной действительности определила выбор исследовательской стратегии. В центре внимания находилось православное общество. Мы исходили из того, что изучая православие, обращаемся, прежде всего, к истории православного мира - специфического сообщества верующих. При этом государственная религиозная политика и реформирование церковных институтов представляют собой ведущие факторы, определявшие изменение условий религиозной жизни и отношений в среде православных.

В этой связи невозможно обойти вниманием и институциональную составляющую церковной истории — изменение структуры органов епархиального управления, трансформации уклада православной жизни на приходском уровне, в том числе практики взаимоотношений верующих и пастырей (клира и мира), — все это неотъемлемые составляющие процесса эволюции православия в условиях новой социально-политической действительности. Вместе с тем, нельзя не учитывать изменения, происходившие в православном обществе под воздействием реализуемой государством вероисповедной политики, влиянием повседневных контактов и столкновений с органами местной администрации, под репрессивным напором, равно как и воздействием крупных государственных антирелигиозных кампаний, антирелигиозной агитации. Эти проблемы формируют вторую необходимую для полноты представлений о церковной истории составляющую — внутриконфессиональный план исследования. Подход к изучению государственно-церковных отношений, в центре которого находится православное общество, мы определяем как «со-циоцентричный». Характерным для него является, с одной стороны, внимание к эволюции институтов Православной церкви в провинции, с другой -внутриконфессиональных отношений, происходившей в органичной взаимосвязи с трансформацией отношений государства и церкви. Применение такой исследовательской стратегии позволяет на современном этапе развития историографии церковной истории от довлеющего с начала 1990-х гг. концепта тоталитароцентричности, избежав крайностей ревизионизма, перейти к менее схематизированному, а потому детальному и более достоверному изучению проблем церковной истории социального плана.

Избранные территориальные и хронологические рамки исследования обусловили необходимость изучения положения православия в Смоленской епархии в предреволюционный период. Смоленская епархия являлась типичной центрально-европейской епархией Российской Православной Церкви. Ее отличали сравнительно слабые (по сравнению со столичными и рядом других регионов) темпы роста инфраструктуры православия (увеличения числа приходов, монастырей, роста духовного сословия). К началу XX в. значительная часть смоленских причтов получила государственное жалование, правда незначительное. На потенциал развития влияло малоземелье и бедность смоленского крестьянства. К неблагоприятным для православия социально-экономическим факторам можно добавить ширившийся крестьянский отход, порывавший связи крестьян с приходом и способствовавший обмирщению (секуляризации) сознания. Общественный кризис затронул смоленскую духовную школу, нарушив основы самовоспроизводства духовного сословия. Затронул и церковный брак (многократно растет количество разводов). С начала XX в. заметное распространение получают конфликты паствы и клира, а также внутрипричтовые противоречия на почве распределения доходов. В этих условиях начинается общественная дискуссия о путях реформирования церкви. Сложный этап в жизни церкви совпадает с периодом масштабных социальных потрясений. К революционному 1917 г. православное общество Смоленщинской епархии находилось в кризисном состоянии.

Февральская революция открывает путь для назревшего переустройства внутрицерковной жизни и порождает феномен «церковной революции». В Смоленской епархии она отличалась умеренным характером. Собравшийся в мае 1917 г. «революционный» съезд духовенства и мирян не был крайне радикальным. Примечательно, что благодаря сочувственному отношению к свершившейся революции и курсу на преобразования строя церковной жизни свое место на кафедре сохранил епископ Смоленский и Дорогобужский Фео-досий (Феодосиев, 1908-1918). С особым вниманием православная общественность региона отнеслась к планам реформирования прихода, положению и статусу епископата. Проблемы реформирования церковного строя на Смоленщине волновали в основном представителей церковной интеллигенции, выступавших на съезде. Помимо принятия ряда конкретных решений и подтверждения общего курса на реформирование церковной жизни епархиальный съезд решал и вопрос политического самоопределения духовенства, признав и полностью поддержав новую власть, но отметив, что «ходить за различными флагами» — не дело духовенства.

В особом положении в пору революций оказались архипастыри — епископат Православной церкви. 1918 г. стал последним годом служения на кафедре епископа Феодосия, политическая гибкость и дальновидность которого привели его к решению переехать в Польшу и позволили избежать репрессий. К иному слою епископов относился Макарий (Гневушев), в прошлом видный монархист, изгнанный в период «церковной революции» из Орловской епархии. Именно ангажированность монархических связей в сочетании с рядом иных факторов привели епископа на суд Смоленской ЧК, приговорившей на волне красного террора его к расстрелу. В контексте исследования судьбы православного епископата выступают важным фактором, определявшим возможности установления в епархии государственно-церковных контактов с новой властью.

В не меньшей степени перспективы становления государственно-церковных отношений в провинции определяли правовые акты власти и церкви, принятые в 1917-1918 гг. Исследование появления основных государственных установлений в сфере вероисповедной политики во взаимосвязи с разработкой церковных правовых актов позволило отметить их взаимную обусловленность. Ряд документов, принятых органами церковной администрации, способствовал на начальном этапе государственно-церковных отношений эскалации конфликта со светской властью.

Понять характер этих взаимоотношений позволяет обращение к реалиям провинциальной жизни, анализ характера столкновений с представителями государственной власти, прежде всего, в ходе реализации первых советских декретов в отношении Православной церкви. Понимание объективного влияния политической позиции церкви на формирование государственно-церковных отношений не снижает роли и значения установок государственной власти в определении методов проведения в жизнь секуляризационной программы. Отличие большевистской модели отделения церкви от государства заключалось в том, что она оставляла за рамками светского общества значительную часть православных, реально ограничивая их права не только в вероисповедной сфере. В этой программе отсутствовала возможность для социализации в новом обществе широких слоев православных, желавших сохранить традиционный уклад своей религиозной жизни. Отдельную проблему составляло положение в этих условиях клира и епископата — групп, буквально заклейменных как ярых монархистов и «князей», обманувших трудовой народ. Практика же проведения в жизнь первых советских декретов в религиозной сфере показала, что государство и церковь в новых политических условиях рядом взаимно непримиримых акций оставляли довольно иллюзорные возможности для выстраивания в перспективе конструктивного диалога.

Положение государственно-церковных отношений «в верхах» не всегда находило буквальное воплощение в приходской жизни. Так, в период 1918— 1922 гг. в Смоленской губернии система органов по реализации вероисповедной политики переживала этап своего становления. В данной работе специальное изучение получили повседневные реалии отношений православных приходов и административных органов. Оно показало в целом достаточно слабое понимание сути и направления церковной политики низовыми административными структурами, связанное с «периферийным» положением церковных вопросов в структуре администрирования. Столкновения с церковью в провинции, за исключением событий 1917-1918 гг., во многом стихийных, были связаны с конкретными государственными кампаниями, а конфликтные ситуации зачастую порождало весьма произвольное воплощение в жизнь местной администрацией установок политического руководства страны. В зачаточном положении находилась до 1922 г. провинциальная система антирелигиозной агитации, влияние которой на православное общество не следует переоценивать.

Особое значение в судьбах провинциального православия имели государственные антицерковные кампании. Первая из них, кампания по вскрытию святых мощей, в силу региональной специфики фактически не затронула епархию. Большее влияние имели события кампании по изъятию церковных ценностей. Смоленские верующие, оказавшие решительное сопротивление изъятию, продемонстрировали несогласие с мероприятиями вероисповедной политики власти и вызвали самый значительный за революционные годы репрессивный ответ государства. Болезненным образом сказалась кампания на состоянии православного сообщества: зрела основа для масштабного разделения православных. Значительным было влияние на православное общество судебных процессов в отношении православных. В процентном отношении они охватили малую часть связывающих себя с православием, но моральное, символическое политическое значение этих процессов, носивших отчетливо показательный характер, трудно переоценить. Они были явным свидетельством отсутствия возможности продуктивного компромисса между государством и церковью, поскольку публично транслировали позицию светской власти: враг государства не только конкретный обвиняемый, пошедший против государства, но и весь класс, вся общность, которую он представляет.

Динамика государственно-церковных отношений наряду с кризисными явлениями в дореволюционном православном сообществе обусловили глубокие трансформации институтов провинциального православия и отношений в самом сообществе. Так, под воздействием решений Поместного Собора, а затем и чисто политических факторов эволюционировала система епархиального управления. Ставшая очевидной в 1918 г. потребность в политическом самоопределении православных подтолкнула болезненные внутриконфес-сиональные процессы, а именно выделение из православной среды групп с выраженной политической ориентацией и оппозиционных по отношению к каноническому руководству церкви.

Характер государственно-церковных отношений в полной мере определял как возможности епархиального администрирования, так и положение отдельного прихода. В годы Гражданской войны и последующий период до весны 1922 г. контакты губернской администрации и православного общества региона не были исключительно конфронтационными. При этом существовала известная разница между отношением администрации к правящему архиерею, а также органам епархиального управления, и к отдельным религиозным обществам (приходам). Отношение к последним было терпимым, в целом соблюдались определенные законом возможности обществ. К органам епархиальной администрации во главе с епископом сложилось враждебное отношение: они воспринимались как ставленники патриарха, в котором видели одного из лидеров контрреволюции. Прошедший в 1917—1918 гг. период адаптации епархиальный совет действовал до конца 1920 г., выполняя важную роль консолидации православного общества, решая вопросы миссии, социальной помощи клиру, а также выполняя функции канала трансляции провинциальному обществу позиции центральных церковных органов. Эти обстоятельства, а также действительно практиковавшиеся советом формы подзаконной деятельности повлекли масштабное судебное разбирательство и ликвидацию ключевой структуры епархиальной администрации. В этих условиях естественно возрастала роль , позиции (канонической, политической, социальной ориентации) отдельной общины и пастыря. Децентрализация епархиальной жизни, таким образом, стала одной из предпосылок, подготовивших последовавший раскол. Пример индивидуализации практик выживания в новых реалиях являет собой Вознесенская община Смоленска, прошедшая за пять революционных лет путь от монастырской общины до формальной ячейки одного из обновленческих объединений.

Факты епархиальной истории демонстрируют наличие в православном обществе групп с различными интересами, диктовавшимися разным социальным положением и статусом в православном мире. Так, еще в 1917 г. в ряде епархий действовали исключительно политизированные (сходные по характеру деятельности с политическими партиями) объединения младших членов причта и мирян. Их позиция нередко решала судьбу правящего архиерея (случай Макария (Гневушева) и определяла настроения в епархии. В Смоленске подобная группа появилась в 1918 г., выступив с обличением «князей церкви». Последующие судебные процессы показали различную ориентацию (часто провластную, в ущерб каконическим интересам и единству церкви) даже привилегированных слоев городского духовенства. На фоне изменения положения церковных институтов государственной властью был инспирирован обновленческий раскол, изначально фактически лишенный в провинции организационных инициатив и широкой поддержки. Последовавшая борьба «тихоновцев» и «обновленцев» была борьбой православных групп с различной публичной самоидентификацией, внутрицерковным статусом и отношением к светской власти. Они различались политической ориентацией. Это новое вторжение политики в законодательно отделенную от государства церковную среду, видоизменявшее структуру отношений в православном обществе, стало одним из самых болезненных явлений в советский период истории Российской Православной Церкви.