Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Папушина, Илона Эдвардовна

  • Папушина, Илона Эдвардовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 185
Папушина, Илона Эдвардовна. Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Ростов-на-Дону. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Папушина, Илона Эдвардовна

Введение

Глава 1. Природа и особенности международной правосубъектности в международных инвестиционных отношениях 16

§ 1. Правосубъектность, правоспособность и дееспособность государств в международных инвестиционных отношениях. 16

§ 2. Специфика участия государств в качестве иностранных инвесторов.

Глава II. Реализация государствами своей международной правоспособности в международных инвестиционных отношениях. с.42

§ 1. Реализация государствами международной правоспособности в международных инвестиционных отношениях посредством многостороннего международно-правового регулирования. 42

§ 2. Реализация государствами международной правоспособности в международных инвестиционных отношениях посредством заключения двухсторонних международныхглашений. 74

§ 3. Реализация государствами международной правоспособности в международных инвестиционных отношениях посредством национально-правового регулирования. 84

Глава III. Международное инвестиционное право как правовая основа реализации правосубъектности государств в международных инвестиционных отношениях. 116

§ 1. Отраслевые принципы международного инвестиционного права. 116

§ 2. Место международного инвестиционного права встеме отраслей права. 126

§ 3. Разрешение инвестиционныхоров -ера правового регулирования международного инвестиционного права. 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях»

В современный период усиления экономической интеграции государств инвестиционные отношения играют ведущую роль в развитии национальных экономик. В диссертации прослеживается, что инвестиционные правоотношения возникают в связи с экспортом и импортом государственного, частного и ссудного капитала, и именно специфика и сложность реализации их вызывает необходимость повышения качественного уровня их правового регулирования.

Инвестирование стало экономическим, политическим и правовым процессом, который тесно связывает экономику государств с мировым рынком, инвестиционные отношения все более усложнялись, в связи с этим межгосударственное инвестиционное сотрудничество приобретает все более совершенные организационно-правовые формы.

Этим объясняется то, что в последнее время среди теоретически и практически значимых вопросов науки международного права важное значение придается вопросу о международной правосубъектности и порядку участия государств в международных инвестиционных отношениях (далее-МИО). Анализ этих проблем привлекает к себе пристальное внимание политиков, экономистов, специалистов в области национального и международного права.

Круг научных проблем, связанных с международной правосубъектностью, весьма широк и разнообразен, важное место среди них занимает вопрос о природе и общих свойствах, особенностях, основаниях, пределах, формах реализации правосубъектности государств в МИО, являющаяся темой данного диссертационного исследования.

Поиск эффективного решения проблемы выявления особенностей и форм участия государств в МИО породил множество сложных и принципиально новых теоретических и практических вопросов в науке международного права.

Общий анализ состояния правового регулирования, специфики и содержания международной правосубъектности государств в МИО доказывает, что, несмотря на его постоянное совершенствование, оно еще во многом недостаточно кодифицировано и систематизировано, не учитывает в полной мере специфику объекта правового регулирования, имеет пробелы и противоречия. Не выработан механизм реализации международной правосубъектности государств, не определены единые правила регулирования и контроля, не классифицированы международные обязательства государств в МИО. Международно-правовые акты различной юридической природы были приняты в разное время и по отдельным аспектам проблемы, и они далеко не всегда в полной мере «стыкуются» между собой.

Автор настоящей работы стремится обеспечить единый подход к определению правового статуса субъектов инвестиционных отношений, к установлению форм участия государств в МИО, к выявлению юридической природы международного инвестиционного права.

Назрела потребность в совершенствовании международного и национального правотворчества в сфере МИО.

Изучение отечественных и зарубежных концепций по затрагиваемым в диссертации вопросам приводит к выводу о том, что сегодня многие дискуссионные вопросы вызваны быстрым внедрением в практику новых организационно-правовых форм международного инвестиционного сотрудничества и они отражают эти изменения. В связи с этим представляется, что решение теоретических проблем международной правосубъектности государств в инвестиционных отношениях будет во многом зависеть от эффективного взаимодействия системных исследований как в рамках общего международного права, так и международного инвестиционного права как подотрасли международного экономического права.

Правовое регулирование МИО является составной частью предмета международного публичного и международного частного права, так как инвестиционные правоотношения- это имущественные отношения, одной из сторон в которых выступает сторона, являющаяся иностранной.

Учитывая это, диссертант специально исследует проблему соотношения международного публичного, международного частного и национального права.

Несмотря на очевидную злободневность, тема правосубъектности государств в МИО в отечественной и зарубежной доктрине комплексно не разрабатывалась. Автор диссертации пытается устранить этот пробел и на основе анализа международно-правовых и национально-правовых актов и практики государств сформировать целостную концепцию правосубъектности государств в МИО.

СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА РОСТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УНИВЕРСИТЕТА

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры Международного права и правоведения Ростовского Государственного университета в рамках научного направления «Актуальные проблемы международного права».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследования является обоснование целостной концепции правосубъектности государств в МИО, проведение многоаспектного анализа природы и общих свойств международной правосубъектности государств, выявление особенностей и правовых форм участия государств в МИО, установление оснований, пределов, форм реализации правосубъектности государств в этих отношениях. Автор стремится разработать теоретические положения и сформулировать практические выводы, направленные на дальнейшее развитие науки международного права и новейшей его подотраслимеждународного инвестиционного права. В соответствии с этим в диссертации сосредоточено внимание на выполнении следующих основных задач:

1 .Исследовать юридическую природу и дать правовую характеристику института правосубъектности государств в МИО;

2,Обосновать природу и общие свойства международной правосубъектности государств;

3.Раскрыть специфику и содержание международной правосубъектности государств в МИО;

4.Выявить особенности и формы участия государств в МИО;

5.Классифицировать международные обязательства государств в МИО;

6.Аргументировать выделение «международного инвестиционного права» в качестве подотрасли международного экономического права;

7,Обосновать свою точку зрения о соотношении международного публичного, международного частного и национального права государств;

8.Провести комплексный многоаспектный анализ положения государств в качестве субъектов международных инвестиционных отношений и их взаимоотношений с другими субъектами, а именно с физическими и юридическими лицами;

9.Исследовать международно-правовую и национально-правовую практику регулирования инвестиционных правоотношений;

Ю.Выявить роль международных организаций в развитии международного инвестиционного права;

11 .Изучить и обобщить опыт законодательной практики Российской Федерации по регулированию иностранных инвестиций. Дать сравнительно-правовой анализ новейшего Федерального закона РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 13 июля 1999 г.;

12.Выдвинуть предложения по дальнейшему совершенствованию международно-правового регулирования международных инвестиционных отношений.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Предметом разработки в данной диссертации являются природа, общие свойства и особенности международной правосубъектности государств, правовые формы участия их в МИО, основания, пределы и формы реализации правосубъектности государств в МИО. Предмет исследования составляет также международное инвестиционное право, его место в системе отраслей права и перспективы дальнейшего развития. В качестве предмета исследования автор определил также юридические механизмы для укрепления правосубъектности государств в МИО.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ Методологическую основу диссертации составляют специальные методы исследования: историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, другие общенаучный методы.

Диссертация подготовлена на основе методологии международного публичного, международного частного и внутригосударственного права.

Г]

Решению вышеназванных проблем в немалой степени может содействовать их глубокое теоретическое осмысление при использовании системно-концептуального и целостного механизма взаимодействия международного и национального права. Все это и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ При разработке темы автор опирался на основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных юристов-международников: Б.М.Ашавского, К.А.Бекяшева, А.Г.Богатырева, М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, С.А.Войтовича, Н.Н.Вознесенской, Л.Н.Галенской, Г.К.Дмитриевой, Н.Г.Дорониной, Н.Ю.Ерпылевой, И.С.Зыкина, Г.В.Игнатенко, Е.В.Кабатовой, А.А.Ковалева, Ю.М.Колосова, В.И.Кузнецова, Г.И.Курдюкова, Б.И.Кучера, Д.К.Лабина, В.С.Лебедева, В.И.Лисовского, И.И.Лукашука, Л.А.Лунца, С.А.Малинина, Н.И.Марышевой, А.Х.Мингазова,

A.П.Мовчана, Л.А.Мо^рян, Е.Ю.Мотрохина, Т.Н.Нешатаевой,

B.П.Пустагарова, А.Г.Светланова, Н.Г.Семилютиной, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, С.В.Черниченко, В.П.Шатрова, В.А.Шмакова, В.М.Шумилова, Ю.М.Юмашева, ЕЛковлевой.

В диссертации использованы также научные труды иностранных ученых: М.Беджауи, А.К.Боие, Я.Броунли, М.Буладжик, Р.ДеВаарт, Ф.В.Гарсия-Амадор, А.В.Ганесан, Г.Гаро, Г.П.Грэй, Д.Джексон, Ф.Джессеп, Г.Дженикс, К.В.Джун, Д.С.Дике, П.Жюлар, Л.Иден, П.Кан, Д.Карро, Дж.Кари, А.Р.Кетохоски,

В.Дж.Кеннет, К.Кольяр, М.Краффт, П.Б.Кристи, А.Ловенфельд, А.Лич, Ф.Мадл, Дж.В.Мессинг, Т.Б.Мокелт, П.Нунненкамп, М.Пебро, Е.У.Петерсманн, Б.Б.Рамайа, П.Ретор, Ф.Рейслер, В.Рорих, А.Е.Рогерс, Дж.Сацердотти, И.Сейдл-Хохенвельдерн, Г.Сингх, Е.Смит, В.Р.Сломансое, К.П.Совант, А.Е.Роджерс, Ван Темаат П.Верлорен, Ж.Тускоз, Р.М.Уэллэйс, Т.У.Уэйлд, Л.Уонг, Р.Уиш, У.Г.Уитрелл, А.Фердросс, В.Фикентшер, Т.Флори, В.Фридман, А.Фатоурос, М.Фуджита, В.Хейсканен, Л.Хоффманн, Г.Хаузер, Г.Шварценбергер, К.Шмиттгофф, О.Шоктер, В.Ф.Эбке.

Кроме того, в работе широко использованы международные договоры, документы ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ГАТТ, ВТО, СНГ, акты других международных организаций, материалы договорной практики Российской Федерации и зарубежных стран, национальное законодательство России и других государств, относящееся к теме.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ

Эмпирической основой диссертации стали международные договоры, проекты договоров, «кодексы поведения», решения международных организаций (ООН, ЮНКТАД), проекты разрабатываемых международно-правовых документов, «мягкое право», изданные и только предлагаемые национально-правовые акты, публикации периодических изданий ВТО, ОЭСР и др. организаций, справочная литература.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем многоаспектно проанализирована правосубъектность государств в МИО и сделаны теоретические обобщения этого исследования, приведена соответствующая аргументация, обосновывающая необходимость выделения международного инвестиционного права в качестве подотрасли международного экономического права, представляющего собой отрасль международного публичного права.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет первую в Российской науке международного права работу, выполненную на монографическом уровне, в которой проведен специальный межотраслевой анализ правосубъектности государств в МИО, выявлена специфика взаимоотношений норм международного публичного, международного частного и национального права в данной сфере, дана оценка правовых форм реализации правосубъектности государств в МИО и обосновано выделение новой подотрасли международного экономического права-международного инвестиционного права.

Новизна проведенного исследования состоит также в том, что в нем сформулированы научные рекомендации и предложения по содержанию норм и институтов международного инвестиционного права и аргументация относительно регулирования МИО, которое осуществляется посредством юридического комплекса, состоящего из норм различной отраслевой принадлежности: норм международного публичного права, норм международного частного права, норм национального права.

В результате теоретической и практической разработки автором института правосубъектности государств в МИО им были достигнуты наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1. Научные рекомендации о конкретных направлениях расширения объема специальной правосубъектности государств в МИО.

2. Новая аргументация о юридической природе, содержании и правовых формах участия государств в МИО.

3. Разработаны рекомендации по использованию наиболее эффективных форм реализации правосубъектности государств в МИО.

4. Предложения автора о создании особого комплекса правового регулирования МИО, состоящего из тесно взаимодействующих, взаимодополняющих норм международного публичного права, международного частного права и внутригосударственного права.

5. Автором разработаны критерии для обоснования концепции о выделении «международного инвестиционного права» в качестве подотрасли международного экономического права, представляющего собой отрасль международного публичного права.

6. Выработаны юридические механизмы для осуществления эффективного инвестиционного сотрудничества в так называемых «контрактных формах».

7. Даны рекомендации по совершенствованию действующих международно-правовых актов и национального законодательства в сфере МИО.

8. Основные предложения автора по дальнейшей кодификации соответствующих международно-правовых норм в рамках ООН, ОЭСР, ВТО и др. международных организаций.

9. Дана оценка нового Закона РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99 г.

Ю.Предложен юридический механизм по разрешению инвестиционных споров.

11.Выдвинуты рекомендации по содержанию разрабатываемого Многостороннего соглашения по инвестициям.

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Научное и практическое значение диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии отдельных теоретических положений, касающихся правосубъектности государств в МИО и обосновании концепции выделения «международного инвестиционного права» в качестве подотрасли международного экономического права.

Теоретические результаты проделанного исследования, сделанные в ходе его выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в ходе преподавания курсов: Международного публичного права, Международного частного права, а также спецкурсов: «Международного экономического права» и «Международного инвестиционного права».

В практических целях результаты, полученные автором, могут быть учтены при разработке законодательных актов РФ в сфере иностранных инвестиций и при кодификации «Международного инвестиционного права».

Диссертация является первой в отечественной науке самостоятельной научной работой, в которой объединена разработка двух актуальных проблем: специальной правосубъектности государств и иностранных инвестиций. Новое развитие в ней получила концепция международного инвестиционного права.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена на кафедре Международного права и правоведения Ростовского Государственного университета. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях этой кафедры. Ее основные идеи и теоретические выводы также докладывались на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Ростовском Государственном университете и в Северо-Кавказской Академии госслужбы и в др. вузах г.Ростова-на-Дону и г.Москвы.

Материалы диссертации используются автором при проведении семинаров и консультаций по проблеме налогообложения иностранных инвесторов с руководителями предприятий г.Ростова-на-Дону и Ростовской области.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения, выводы и рекомендации автора изложены в восьми публикациях по теме диссертационного исследования в специальных изданиях.

СТРУКТУРА РАБОТЫ Структура работы обусловлена ее предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Папушина, Илона Эдвардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются и формулируются выводы, вытекающие из всего вышеизложенного. Автор выдвигает ряд предложений в сфере внутригосударственного и международного правотворчества. Он разработал свой механизм международно-правового регулирования и защшшностранных инвестиций, а так же контроля над ними.

Складывается международная инвестиционная система, отличающаяся широтой охвата самого предмета, его междисциплинарной природой и функциональной связью с международным публичным, частным и национальным правом.

В международном инвестиционном праве находят отражение быстро меняющиеся международные инвестиционные отношения. В новых условиях международное инвестиционное право может содействовать установлению эффективного международно-правового режима для иностранных инвестиций.

В современный период ситуация, сложившаяся на международной арене, характеризуется значительным повышением доли иностранных инвестиций. В связи со всем вышесказанным повышается актуальность специального научного исследования правосубъектности государств в международных инвестиционных отношениях. Существует большая специфика правосубъектности государств в международных инвестиционных отношениях.

В кодификацию и прогрессивное развитие международного инвестиционного права большой вклад внесли такие международные организации, как ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ГАТТ, ВТО, проделавшие значительную работу по созданию комплекса принципов и правил, определяющих правовой статус инвестиций. В них содержится попытка выработать единообразную политику по отношению к иностранным инвестициям.

По нашему мнению, дальнейшее развитие правовых норм, регулирующих правовой режим размещения прямых иностранных инвестиций, будет происходить в рамках Всемирной торговой организации, которая призвана выработать эффективные механизмы защиты иностранных инвестиций в новых условиях активизации инвестиционной деятельности государств.

В будущем режим для иностранных инвестиций должен быть основан на следующих принципах: сокращение или устранение барьеров для движения иностранных инвестиций; расширение рамок применения принципа национального режима; развитие согласованных на международном уровне правил, включая процедуры разрешения инвестиционные споров; обеспечение условий для более свободного движения прямых иностранных инвестиции; сохранение или устранение ограничительного воздействия на торговлю определенных, связанных с торговлей^нвестиционных мер.

В этом плане очень актуальной проблемой является также выявление степени воздействия права Европейских сообществ на регулирование иностранных инвестиций с целью использования этих данных в юридической практике.

Подводя итог, следует констатировать, что уже разработанные и введенные в действие международно-правовые акты регулируют только отдельные институты инвестиционного права и не кодифицируют его в полном объеме, поэтому существует необходимость в активизации кодификации международного инвестиционного права.

Вашингтонская и Сеульская конвенция представляют собой единый механизм, направленный на защиту иностранных инвестиций, исходя из единых принципов регулирования. Эти конвенции не только создают надежный механизм защиты интересов частных инвесторов, но и способствуют созданию благоприятного инвестиционного климата в принимающих иностранный капитал государствах-участниках конвенций, йыдвигаемые отечественными и зарубежными учеными многочисленные концепции международного экономического права и международного инвестиционного права подталкивают специалистов к выдвижению наиболее приемлемой, обоснованной и юридически состоятельной доктрины.

Ученые обратили внимание на то, что вопрос о юридической природе соглашений о разделе продукции и концессионных договоров еще не решен, не осмыслен на должном теоретическом уровне, в связи с чем необходимо продолжить научные исследования этой проблемы в рамках прогрессивного развития международного права.

Юристы придерживаются разных мнений по данному вопросу. Некоторые из них относят их к категории гражданско-правовых договоров, другие или считают их международными договорами диагональными соглашениями. А мы считаем, что они являются диагональными соглашениями.

В итоге проделанного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Международные инвестиционные отношения, представляющие из себя отношения 2-х видов: межгосударственные - публично-правовые и немежгосударственные - частно-правовые, регламентируются особым юридическим комплексом, состоящим из норм различной отраслевой принадлежности: норм международного публичного права, норм- международного частного права, норм.^ ; национального права.

Поскольку государство занимает особое правовое положение в международных инвестиционных отношениях, особую актуальность и практическую значимость представляет вопрос о разработке общепризнанного перечня прав и обязанностей государств как субъектов этих отношений.

Специальный международно-правовой статус государств в международных инвестиционных отношениях определяется отраслевыми принципами международного инвестиционного права, международно-правовыми актами, национальным законодательством государств, международными обычаями, решениями международных экономических организаций, практикой их деятельности.

Тенденция поььшния роли и значения международно-правового регулирования международных инвестиционных отношений постоянно возрастает и будет возрастать и в дальнейшем.

Именно 90-е годы отличаются активизацией международного правотворчества в сфере иностранных инвестиций, которое должно осуществляется так, чтобы способствовать развитию и совершенствованию международного инвестиционного права.

В настоящее время, по нашему мнению, уже сложилось международное инвестиционное право, целцокоторого является установление единого инвестиционного правопорядка в мире.

Совершенствование механизма разрешения споров в ВТО необходимо осуществлять в направлении юридизации процедур регулирования, более жесткой регламентации процедуры разрешения споров и усиления роли этой организации в этом процессе. Главное внимание должно быть уделено предупреждению возникновения споров.

В настоящее время активизировалась практика государств по заключению двухсторонних договоров о взаимном поощрении и защите иностранных ё инвестиций теми странами, которые преследуют цель привлечь в свою национальную экономику больше иностранных инвестиций. Они включают в такие договоры нормы о правовых гарантиях безопасности иностранным инвесторам и их инвестициям. Отсутствие четко разработанных международно-правовых механизмов защиты инвестиции несколько сдерживает их активность.

Развитые страны, являющиеся экспортерами капитала, стараются закрепить в соглашениях о защите капиталовложений высокую степень защиты своих физических и юридических лиц, осуществляющих инвестиции за рубежом.

Очень ощущается отсутствие новых международно-правовых норм универсального характера. Опыт двусторонних соглашений должен быть использован при разработке Многостороннего соглашения по инвестициям, так как в будущем правовую основу многостороннего международно-правового регулирования инвестиционных отношений будет составлять Многостороннее соглашение по инвестициям. Оно создаст необходимую международно-правовую базу для развития и совершенствования норм международного права, регулирующих международный инвестиционный процесс и международно инвестиционно сотрудничества.

Основной нерешенной проблемой на нынешнем этапе является затягивание разработки Многостороннего соглашения по инвестициям в рамках Организации Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которое призвано кодифицировать такую важную подотрасль международного экономического права как международное инвестиционное право. Многостороннее соглашение по инвестициям (МСИ), должно учитывать интересы не только стран-участниц, но и других государств, оно будет содержать пакет норм, регулирующих процесс привлечения инвестиций в экономику зарубежных стран и защиту прямых иностранных инвестиций.

Разрабатываемое Многостороннее соглашение по инвестициям должно содержать эффективный многосторонний механизм для регулирования иностранных инвестиции, конкретные положения по либерализации их инвестиционных режимов, гарантий сохранения иностранных инвестиций и надежную процедуру по разрешению инвестиционных споров.

МСИ должно обеспечить приемлемые условия для иностранных инвесторов, с тем, чтобы инвестиционный режим действовал на основе принципов свободной торговли, либерализации инвестиционного режима и прозрачности границ для иностранных инвестиций.

Многостороннее соглашение об иностранных инвестициях должно стать международно-правовой основой для сотрудничества государств по всему комплексу инвестиционных отношений, четко определяющим принципы инвестиционной деятельности. Оно должно предусмотреть учреждение международных институционных органов для решения проблем международного инвестиционного сотрудничества.

Положительным фактом является то, что Соглашение открыто для присоединения других государств, что будет способствовать тому, чтобы значительная часть мировых инвестиционных потоков была урегулирована нормами международного права.

Проект Многостороннего соглашения предусматривает открытый доступ ко вступлению в Соглашений любому государству, группе государств, равно как международным организациям,изъявившим желание соблюдать принципы Соглашения. Вместе с тем Соглашение предусматривает для участников жесткие ограничения при отступлении от его норм. Предполагается, что принятые обязательства по МСИ будут носить обязательный характер.

Достоинством Многостороннего соглашения по инвестициям должно стать то, что ответственность за соблюдение его положений будет нести не Организация экономического сотрудничества и развития а все страны, присоединившиеся к нему.

Завершение разработки и введение в действие Многостороннего соглашения по инвестициям станет важным этапом в процессе кодификации международного инвестиционного права.

В настоящее время существует практическая потребность ускорить разработку Многостороннего соглашения по инвестициям, так как именно этот договор призван в комплексе разрешить все существующие нерешенные проблемы.

В настоящее время продолжаются переговоры по разработке Многостороннего соглашения по инвестициям. Вызывает удовлетворение то, что в них участвуют все государства члены ОЭСР, Комиссия Европейского Союза, Всемирная Торговая Организация принимает участие в переговорах лишь в качестве наблюдателя.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что МСИ представляет из себя свод специально разработанных принципов и норм, регулирующих международные инвестиции на основе принципа либерализации.

Многостороннее соглашение по инвестициям ставит своей задачей значительное облегчение международно-правового режима для иностранных инвестиций.

Многостороннее соглашение по инвестициям должно носить комплексный характер, вобрать в себя нормы различной отраслевой принадлежности.

В международное соглашение по инвестициям предлагается включить следующие положения:

1) Соглашение должно дать четкое определение понятии: «иностранная инвестиция» и «иностранный инвестор», поскольку в действующих между народно-правовых актах они отсутствуют, и это является существенным пробелом;

2) В нем должен быть определен порядок и процедура допуска иностранных инвесторов к деятельности на территории принимающих инвестиции государств;

3) В соглашении должны быть определены границы национально-правового и международно-правового регулирования иностранных инвестиций;

4) В нем должен быть закреплен национально-правовой и международно-правовой режим для иностранных инвестиций;

5) В соглашении должны быть закреплены гарантии защиты иностранных инвестиций принимающей страной, а также механизм их обеспечения;

6) В нем должно быть раскрыто понятие «инвестиционный спор»;

7) Соглашение должно содержать нормы, регулирующие порядок разрешения инвестиционных споров.

Положительное значение имеет, внедрение в российское законодательство и практику инвестиционной деятельности международного опыта в области правового регулирования иностранных инвестиций.