Правосудие как форма государственной деятельности и юридическая гарантия обеспечения правового статуса личности: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Похлебенина, Юлия Викторовна

  • Похлебенина, Юлия Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 203
Похлебенина, Юлия Викторовна. Правосудие как форма государственной деятельности и юридическая гарантия обеспечения правового статуса личности: теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Похлебенина, Юлия Викторовна

Введение.

Глава I. Правосудие как "ветвь" государственной власти и структурно-функциональный элемент системы государственной деятельности.

§ 1. Разделение "управленческого труда" как принцип структурирования государственной власти и организации государственной деятельности: основные этапы генезиса.

§ 2. "Ветви" государственной власти как структурно-функциональные элементы системы государственной деятельности.

§ 3. Правосудие как форма государственной деятельности: понятийный аппарат, организационно-правовые основы формирования и функционирования, роль и место в системе разделения властей.

Глава II. Правосудие как процессуальный гарант ♦ правового статуса личности.

§ 1. Правовой статус личности: понятие, структура, юридические гарантии.

§ 2. Политико-правовые факторы актуализации проблемы обеспечения юридических гарантий правового статуса личности.

§ 3. Место правосудия в системе юридических гарантий правового статуса личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосудие как форма государственной деятельности и юридическая гарантия обеспечения правового статуса личности: теоретико-правовой аспект»

Актуальность темы исследования обусловлена как теоретической, так и практической значимостью вопросов, связанных с определением роли и места института правосудия в системе форм государственной деятельности и юридических гарантий правового статуса личности.

Восприятие отечественной конституционной доктриной концепции разделения властей получило свое отражение в закрепленной на уровне Основного закона формулировке, в соответствие с которой «государственная власть в России делится на законодательную, исполнительную, судебную». При этом судебная власть представляет собой институционально-функциональный механизм, посредством которого разрешаются споры о праве, а также решаются вопросы, связанные с определением виновности лиц в совершении правонарушений.

До недавнего времени в отечественной юриспруденции в качестве главенствующей рассматривалась концепция, в соответствие с которой правосудие выступало в качестве элемента правоохранительной системы. В свою очередь, в качестве основной функции правоохраны определялась защита публичных интересов государства. Соответственно, частные и корпоративные интересы воспринимались в качестве производных (вторичных) от общегосударственных. Таким образом, отнесение правосудия к сфере правоохранительной деятельности, по сути, означало сведение функциональности данного института к защите государственных интересов. То обстоятельство, что в процессе подобного рода отношений нередко подвергался необоснованным ограничениям правовой статус личности, в большинстве случаев воспринималось как «допустимая погрешность» сложившегося режима законности и правопорядка.

Изменения, происходящие в политико-правовой системе современной России, обусловили необходимость переосмысления и переоценки целого ряда установок, ранее воспринимаемых в качестве аксиоматичных. К их числу с полным на то основанием может быть отнесена проблема функциональности системы правосудия. В отличие от предшествующего периода, в рамках которого правосудие рассматривалось исключительно как средство защиты государственного интереса, в настоящее время данная система воспринимается двояко. С одной стороны, деятельность по отправлению правосудия рассматривается в качестве обособленного вида государственной деятельности, исключительной прерогативы государства, в силу чего объективно не может не быть ориентировано на обеспечение государственных интересов, с другой, -институт правосудия представляет собой важнейший юридический гарант обеспечения правового статуса личности, в силу чего правосудие должно ориентироваться на обеспечение частного интереса. Подобная функциональная двойственность в условиях сохраняющегося искаженного понимания приоритетности государственных интересов и обеспечения интересов личности, ее правового статуса по «остаточному» принципу порождает серьезные коллизии в отправлении правосудия, правовой нигилизм и неверие значительной части граждан России в объективность и неподкупность судейского корпуса. Отмеченные обстоятельства предопределяют целесообразность комплексного анализа правосудия в рамках самостоятельного монографического исследования.

Степень разработанности проблематики диссертационного исследования. Проблема сущности и содержания правосудия как формы юридической деятельности и вместе с тем средства обеспечения законных интересов субъектов права занимала ученых со времен глубокой древности.

Отдельные идеи о «справедливом суде» достаточно четко формулируются в работах таких мыслителей античности как Демокрит, Аристотель, Платон, Цицерон и др. Пристальное внимание вопросам правосудия и судоустройства уделяли римские юристы: Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан, Модестин и др. В эпоху Средневековья проблема судебной деятельности разрабатывалась в контексте теократических воззрений. В политико-правовых учениях А. Августина, Ф. Аквинского и ряда других теологов обосновываются идеи о переходе правосудия как вида социальной деятельности публично-правового характера от государства к католической церкви, которая в этот период претендует на роль господствующего социального института.

Качественно новое видение феномена правосудия связано с эпохой Возрождения и последующими этапами эволюции государственно-правовой системы. В контексте учений Дж. Локка, Т. Гоббса, Ш-Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, И. Канта, Г.Ф. Гегеля и других мыслителей судебная власть начинает рассматриваться как специфический элемент «механизма сдержек и противовесов», а функциональная направленность правосудия связывается с защитой естественных, неотчуждаемых прав и свобод личности.

В отечественной дореволюционной юриспруденции различные аспекты проблемы организации и осуществления правосудия затрагивали в своих трудах Н.Н. Алексеев, В.Н. Бочкарев, И.В. Гессен, Б.В. Готье, А.Д. Градов-ский, Г.А. Джаншиев, А.Ф. Кони, А.П. Куницын, А.Н. Лазаренко, С.П. Мок-ринский, И.В.Михайловский, П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, И .Я. Фой-ницкий и др. Среди отечественных исследователей советского и современного периодов, посвятивших свои работы различным вопросам реализации и защиты субъективных прав в процессе правосудия, следует выделить таких ученых, как В.М. Боботов, А.А. Белкин, Н.В. Витрук, Н.Л. Гранат, С.К Даву-дов, Т.Н. Добровольская, В.В. Ершов, В.М. Жуйков, Н.Н. Ковтун, Л.В. Лазарев, И.А. Ледях, П.А.Лупинская, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, Ж.И. Ов-сепян, И.Л. Петрухин, Н.Н. Полянский, Н.В. Селезнев, М.С. Строгович, В.А. Туманов, П.М. Филлипов, М.А. Чельцов-Бебутов, С.М. Шахрай, ЮЛ. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Ю.К. Якимович, Ю.Х. Яхина и др.

Несмотря на множество исследований, посвященных вопросам правосудия, в отечественной юридической литературе на сегодняшний день нет работ теоретико-правового характера, посвященных научному осмыслению места и роли правосудия в системе государственной деятельности и, вместе с тем, в системе юридических гарантий правового статуса личности. Проведенное диссертантом исследование является одной из попыток восполнения данного пробела.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правосудия и характеризующие данный институт в качестве одного из видов государственной деятельности и, вместе с тем, как процессуальную гарантию обеспечения правового статуса личности.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются основные категории и принципы, в комплексе характеризующие феномен «государственная деятельность»; факторы, определяющие место правосудия в системе государственной деятельности и в системе юридических гарантий правового статуса личности.

Цель исследования заключается в осуществлении комплексной характеристики института правосудия в качестве одного из видов государственной деятельности и процессуальной гарантии обеспечения правового статуса личности.

Для достижения заданной цели предполагается решение следующих задач:

- рассмотреть этапы генезиса концепции дифференциации государственной деятельности в истории политико-правовой мысли;

- исследовать принцип функционального разделения власти в контексте организации государственной деятельности в современной России;

- проанализировать организационно-правовые основы формирования и функционирования института современного российского правосудия;

- раскрыть место института правосудия в механизме «сдержек и противовесов»;

- исследовать основные концептуальные подходы к пониманию сущности и содержания юридических гарантий правового статуса личности;

- определить место и роль правосудия в системе юридических гарантий обеспечения правового статуса личности;

- раскрыть формы и методы обеспечения правового статуса личности в деятельности органов судопроизводства;

- обозначить перспективные направления оптимизации отношений в сфере обеспечения правового статуса личности в сфере правосудия.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положен функциональный подход, позволяющий рассматривать правосудие не только как специфический вид государственной деятельности, но и как важнейшую процессуальную гарантию обеспечения правового статуса личности. Рассмотрение правосудия в качестве специфического элемента функциональной системы современного государства осуществлялось в рамках комплексного теоретико-прикладного междисциплинарного подхода и обусловило использование таких частноправовых методов, как интерпретация политико-правовых идей и концепции, теоретико-правовое моделирование, научное прогнозирование, логико-правовой анализ действующего законодательства. Из специальных методов в ходе исследования применялись метод сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа, формально-юридический и социологический методы.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды современных отечественных юристов: С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, В. К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, В.М. Боботова, A.M. Величко, Н.В. Витрука, И.А. Возгрина, Ю. И. Гревцова, К. Ф. Гуценко, А.В. Зиновьева, В.Я. Кикотя, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, В. И. Леушина, Д. И. Луковской, П.А. Лупинской, В.П. Малахова, А.В. Малько, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Р. А. Ромашова, О. Г. Румянцева, В.Д. Сорокина, Л. И. Спиридонова, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, В.А. Туманова, В.П. Федорова, А. Г. Хабибул-лина, Б.С. Эбзеева и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция России, международные нормативно-правовые акты, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, акты толкования Конституции России Конституционным Судом Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В качестве эмпирической базы использовалось законодательство бывшего СССР, законодательство ряда зарубежных государств, в частности, Великобритании, Германии, США, Франции, а также опубликованные материалы судебной практики, материалы социологических исследований, относящихся к проблематике диссертации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблемы, связанной с определением места и роли института правосудия в системе государственной деятельности вообще и в системе юридических гарантий правового статуса личности в частности.

Используемый автором структурно-функциональный подход позволил проанализировать феномен правосудия в качестве одного из основных направлений государственной деятельности, в котором (в комплексе с иными государственными функциями) проявляется сущность государства. Диссертантом последовательно отстаивается точка зрения о том, что монополия государства на отправление правосудия не может служить основанием для его рассмотрения в качестве инструмента обеспечения сугубо государственных интересов. В диссертации доказано, что в правовом государстве суд представляет собой самостоятельный государственный орган, разрешающий споры о праве, а также выносящий вердикты относительно виновности в совершении правонарушений и определяющий меры юридической ответственности в отношении правонарушителей. При этом суд (в рамках состязательного процесса) не является собственно правоохранительным органом, поскольку его деятельность направлена не на защиту публичных и частных интересов прав), а на юридическую квалификацию материалов дела и выяснение того, насколько та или иная позиция участвующей в процессе по делу стороны соответствует праву.

Научную новизну диссертации, кроме того, обусловливает формулируемая и отстаиваемая диссертантом позиция, в соответствие с которой деятельность по отправлению правосудия, не являясь правоохранительной, вместе с тем, занимает важнейшее место в системе процессуальных гарантий правового статуса личности, поскольку обеспечивает право личности на судебное рассмотрение любого спора о праве, в том числе споров вытекающих из публично-правовых отношений, а также позволяет индивиду претендовать на вынесение объективного решения по делу не зависимо от того, какую позицию занимает сторона, представляющая в процессе публичный (государственный) интерес.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Феномены «государственная власть» и «государственная деятельность» соотносятся как предпосылка и опосредованное данной предпосылкой отношение. Власть представляет собой возможность одного субъекта (властителя) навязывать свою волю другому субъекту (подвластному). В свою очередь, деятельность есть внешняя форма поведенческой активности. Таким образом, государственная деятельность представляет собой внешнюю форму выражения государственной власти. Именно посредством деятельности государство реализует свою власть и осуществляет управление обществом. В основу структурирования системы государственной власти и производной от нее системы государственной деятельности положен принцип «разделения управленческого труда», предполагающий организационное обособление структур (ветвей) государственной власти и наделение их специфическими функциональными полномочиями.

2. Институт правосудия следует рассматривать в двух аспектах: организационном и функциональном.

В организационном смысле правосудие представляет собой систему государственных органов, в совокупности образующих самостоятельную ветвь государственной власти - судебную власть. В функциональном значении под правосудием предлагается понимать:

- вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительными или предполагаемыми нарушениями норм права;

- процессуальную гарантию обеспечения правового статуса личности, претендующей на защиту своих субъективных интересов посредством судебного разбирательства.

3. Осуществление правосудия связано с особым объектом государственного воздействия - системой общественных отношений, обладающих повышенной ценностью для государства и общества и в силу этого требующих для своей охраны и защиты особых форм и методов. В этой связи правосудие, являясь разновидностью государственной деятельности, характеризуется рядом особенностей, к числу которых, прежде всего, следует отнести: особые цели, стоящие перед судебной деятельностью и их реализация в соответствии со специальными принципами; осуществление правосудия от имени государства и, таким образом, наличие государственной монополии на данный вид юридической деятельности; особая процессуальная форма разрешения социальных конфликтов и признания спорных интересов, являющаяся наиболее сложной, разветвленной и детально урегулированной из всех юрисдикцион-ных процедур.

4. Систему юридических гарантий правового статуса личности образуют механизмы судебной и внесудебной защиты субъективных прав и законных интересов граждан. Судебная власть, обладая наивысшей юридической силой в сравнении с остальными ветвями государственной власти (законодательной, исполнительной, президентской), рассматривается в качестве наиболее эффективного гаранта обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

5. Гарантии правового статуса личности в сфере правосудия можно условно подразделить на общие и специальные. Общие гарантии включают закрепленные в Конституции России принципы, обеспечивающие равенство всех перед законом и судом; право каждого на судебную защиту прав и свобод; право потерпевшего на компенсацию причиненного ущерба; право на квалифицированную юридическую помощь и т.д. К специальным гарантиям могут быть отнесены меры, касающиеся реализации прав и свобод граждан в различных сферах правосудия: «презумпция невиновности» в уголовном судопроизводстве; возбуждение и прекращение судопроизводства по инициативе сторон в гражданском процессе; возможность рассмотрения дела в международном суде и т.д.

6. Особое место в судебной системе современной России принадлежит органам конституционного судопроизводства, одной из главных целей деятельности которых является непосредственное применение конституционных норм и принципов, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина и являющихся наиболее действенными гарантами их реализации. Деятельность Конституционного Суда России способствует приведению российского законодательства в соответствие с общемировыми правовыми ценностями, базирующихся на принципах верховенства права, господства правового закона, признания и соблюдения прав и свобод человека.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней осуществлено теоретическое обобщение различных точек зрения на проблему места и роли правосудия в системе функционального разделения государственной власти. Положения, сформулированные в диссертации, дополняют ряд разделов общей теории государства и права, истории государства и права, истории учений о праве и государстве, некоторые разделы конституционного и международного права. Использование материалов, синтезированных в объеме диссертационного исследования, представляется полезным в процессе дальнейшей научной работы, направленной на изучение теоретико-прикладных аспектов системы правосудия в современной России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов Российской Федерации и государственных органов субъектов Российской Федерации по совершенствованию судебной системы; в преподавании общей теории государства и права, истории правовых учений, конституционного, административного права, учебного курса «Правоохранительные органы»; при подготовке и проведении специального курса по вопросам организации и функционирования судебной системы Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Результаты исследования получили апробацию в публикациях автора по теме диссертации. Отдельные положения исследования нашли применение в практической деятельности диссертанта в области защиты прав физических и юридических лиц в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, использованы им при успешной сдаче квалификационного экзамена на должность судьи арбитражного суда (январь 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Похлебенина, Юлия Викторовна

Заключение

В заключительной части диссертационного исследования представляется целесообразным обобщить полученные результаты и на их основе сформулировать определенные выводы.

В диссертации была дана комплексная характеристика института правосудия в качестве одного из видов государственной деятельности и вместе с тем процессуальной гарантии обеспечения правового статуса личности.

Являясь видом государственной деятельности, правосудие заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесенных к его компетенции споров о праве, дел о проступках и преступлениях и др.

Осуществление правосудия отличается от иных сфер деятельностной активности государства особым объектом государственного воздействия, куда входит внутренне единая система общественных отношений, обладающих повышенной ценностью для государства и общества. Последнее обусловлено, с одной стороны, особыми целями, стоящими перед судебной деятельностью по процессуальному обеспечению прав и законных интересов личности, общества, государства, с другой, - специфичностью метода этой деятельности, которая осуществляется в особой процессуальной форме, являющейся наиболее сложной, разветвленной и детально урегулированной из всех юрис-дикционных процедур. Практическая неограниченность «силового» воздействия судебных органов на правонарушителей (вплоть до вынесения приговора о «высшей мере наказания» - смертной казни), возможность решающего влияния на реализацию личных, имущественных, трудовых и иных прав граждан, обеспечения принудительного выполнения ими своих обязанностей свидетельствуют о важности и особом характере общественных отношений в сфере правосудия.

По мнению диссертанта, сама потребность для общества в особой форме государственной деятельности, а именно в осуществлении правосудия, определяется, в первую очередь, неизбежностью и систематичностью возникновения в нем целого ряда конкретных ситуаций преимущественно конфликтного характера, которые нуждаются в постоянном разрешении на основе установленных государством правил, подводящих конкретные обстоятельства под наиболее типичные возможности урегулирования поведения людей. В силу этого, осуществлять отправление правосудия призваны судебные органы, которые действуют в названной сфере в качестве механизма процессуального обеспечения правовых интересов государства, гражданского общества и отдельной личности.

Необходимо так же отметить, что осуществление правосудия обусловлено стремлением государства защитить от посягательств установленный им правопорядок, обеспечить утверждение социальной справедливости путем предупреждения правонарушений и наказания за уже совершенные правонарушения. Именно в этой сфере государство имеет возможность определить систему особо важных социальных ценностей, которые подлежат его защите, и выразить их в нормах различных отраслей материального права в качестве объектов возможных правонарушений (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности, гражданские и политические права человека, собственность, нерушимость конституционного строя и т. д.).

Традиционно судебную деятельность относят к правоохранительной. Однако, по мнению диссертанта, более точной является позиция в соответствии с которой правосудие представляет собой самостоятельный вид государственной деятельности и в следствие этого не должно отождествляться с деятельностью направленной на охрану права.

Суд не охраняет право, а судит (принимает решения по делам, отнесенным к подведомственности и подсудности соответствующего судебного органа) по праву. Не случайно, Конституция России определяет, что судьи в своей деятельности независимы и подчиняются только закону.

Осуществив характеристику правосудия в качестве формы государственной деятельности, диссертант обращается к роли данного института в политической системе государственной власти и, в связи с этим анализирует факторы, определяющие место правосудия в механизме «сдержек и противовесов».

Выделение судебных функций, позволяющее обособить судебную власть от иных государственно-властных структур, свидетельствует о серьезном продвижении государства к реализации принципа верховенства права, закрепляемых в нем идей свободы и справедливости. Основное назначение судебной власти - охрана членов общества от любого произвола, причем как от произвола других граждан, так и от неправильных действий самого государства, его органов, должностных лиц. Без осуществления подобной деятельности государство не может считаться правовым, т. к. в нем фактически не будет функционировать механизм сдержек и противовесов.

Рассматривая проблему места и роли института правосудия в механизме «сдержек и противовесов», следует особо отметить комплекс вопросов связанных с недопустимостью передачи функции правосудия иным ветвям государственной власти. Вместе с тем, анализ советского государственного строительства свидетельствует, что отступление от принципа разделения властей приводило к усилению функций исполнительных и распорядительных органов, принижению роли судебной власти и ее зависимому положению, влекущему за собой развитие авторитарности в управлении государством, принижению роли личности и незащищенности прав и свобод граждан.

Тенденция к усилению исполнительной власти усматривается и в политико-правовой практике современной России. Именно поэтому одной из главных целей демократизации современного общества была провозглашена идея создания правового государства, в котором судебная власть должна стать одним из важнейших элементов структуры государственной власти наряду с законодательной и исполнительной.

Значение правосудия в системе юридических гарантий правового статуса личности обусловлено прежде всего особым местом суда в системе государственной власти. Как уже отмечалось ранее, судьи в своей деятельности руководствуются только законом. Соответственно на принятие судебного решения не может оказываться административного давления со стороны других бюрократических структур. Именно независимость суда в процессе постановки и принятия решения, а также обязательность этого решения для всех без исключения субъектов обусловливают рассмотрение правосудия в качестве важнейшего гаранта прав и свобод человека и гражданина.