Правотворчество избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Галушко, Вера Федоровна

  • Галушко, Вера Федоровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 281
Галушко, Вера Федоровна. Правотворчество избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2005. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галушко, Вера Федоровна

Введение

Глава 1. Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации как особая форма реализации региональной публичной власти

1.1. Значение правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, его соотношение с правотворчеством других субъектов

1.2. Понятие, сущность, основные черты и принципы правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации как самостоятельного вида правотворческой деятельности

1.3. Функциональная характеристика правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

Глава 2. Сущность и содержание правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

2.1. Основные начала формирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

2.2. Понятие и основное содержание правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

Глава 3. Обеспечение законности в правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

3.1. Понятие и принципы законности правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

3.2. Законность обеспечения избирательных прав граждан в правотворческой деятельности избирательной комиссии Краснодарского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правотворчество избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования обусловлена глубокими преобразованиями, произошедшими в последние десятилетия в развитии новой российской государственности. Имеется в виду прежде всего установление новых форм осуществления публичной власти и новых организационных структур, для этого предназначенных. Конституция Российской Федерации 1993 года учредила систему государственных органов на принципиально новых концептуальных положениях, включающих не только «горизонтальный» срез разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви (ст. 10), но и обособление ее новых организационных элементов, призванных обеспечить реализацию всех форм народовластия на уровне Российской Федерации, ее субъектов, а также в муниципальных образованиях. К таковым с полным основанием могут быть отнесены избирательные комиссии, система которых всей своей деятельностью призвана обеспечить организацию механизма непосредственного выражения воли народа через выборы и референдум, а также реализацию и защиту политических прав и свобод личности.

Самостоятельным направлением в работе избирательных комиссий в соответствии с законодательством считается их правотворческая деятельность, полномочиями по осуществлению которой они наделены в рамках общего механизма государственной власти. Появление на государственно-властном поле страны новых субъектов правотворческой деятельности повлекло за собой изменения в структуре правотворческого процесса Российской Федерации и ее субъектов. Избирательные комиссии явились инструментом реализации важнейших институтов прямой демократии, поэтому они превратились в центры особого нового вида правотворчества, обеспечивающего непосредственную связь и консолидацию населения всей страны, ее субъектов и тысяч муниципальных образований в процессе выборов, а также защиту комплекса политических прав и свобод человека и гражданина.

Накоплен опыт правотворческой деятельности избирательных комиссий различных уровней, особый интерес в котором вызывает практика работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, как наиболее массового звена субъектов данного вида правотворчества. В такой ситуации обозначен и актуализировался целый ряд проблем в этой сфере. Появилась необходимость исследования прежде всего общетеоретических аспектов, имеющих для правотворчества избирательных комиссий методологическое значение. В их числе установление роли и места избирательных комиссий субъектов федерации в общей системе организации публичной власти в государстве и на региональном уровне, определение понятия и сущностных характеристик правотворчества избирательных комиссий, его соотношение с иными видами правотворчества. Нуждаются в научной разработке и более конкретные вопросы, в том числе и прикладного характера, обусловленные особенностями правового регулирования и практикой реализации правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов России.

В связи с этим представляется актуальным обобщить опыт правового регулирования и осуществления правотворчества избирательных комиссий, который сложился прежде всего в субъектах Российской Федерации в силу специфики системы их избирательных комиссий с 1993 года. С этого момента положено начало кардинальному изменению содержания и властного характера полномочий, правового статуса избирательных комиссий, расширению их правотворческой компетенции и повышению роли в осуществлении публичной власти в регионах России, в реализации политических прав и свобод граждан страны.

Проявление указанных тенденций в деятельности избирательных комиссий отмечено историческими вехами, связанными с этапами развития избирательного законодательства на федеральном и региональном уровнях. С 2002 года, как известно, начался очередной такой этап, на котором состоялся целый ряд новелл избирательного законодательства, непосредственно касающихся правотворчества избирательных комиссий и потому нуждающихся в научном теоретическом осмыслении. От того, насколько удастся сохранить накопленные положительные моменты, во многом будут зависеть результаты как проводимой в стране реформы избирательной системы, так и реформы механизма осуществления публичной власти, неотъемлемым элементом которого является правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Подтверждением актуальности обозначенных проблем являются слова Президента В.В. Путина, сказанные им в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года: «В течение трех столетий мы вместе с другими европейскими народами рука об руку прошли через реформы Просвещения, трудности становления парламентаризма, муниципальной и судебной власти, формирование схожих правовых систем. Шаг за шагом вместе продвигались к признанию и расширению прав человека, к равному и всеобщему избирательному праву. Однако последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем».

Дальнейшее развитие процессов реформирования, совершенствование законодательства, регламентирующего властно-публичную деятельность различных субъектов и практики его реализации возможно только на основе создания оптимальных моделей правотворческой деятельности, поиска баланса правотворческих полномочий, их гармонизации на всех уровнях и во всех структурах публичной власти. Вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертации и ее выбор для научного исследования.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность рассматриваемых проблем, их научная разработка до последнего времени носила лишь фрагментарный характер и осуществлялась, как правило, в связи с исследованием общих проблем демократии, избирательного права и избирательного процесса. Для установления научных позиций по общетеоретическим проблемам темы потребовалось обратиться к трудам дореволюционных и советских отечественных ученых. В их числе такие как H.H. Алексеев, Г.С. Гурвич, А.И. Елистратов, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, К.П. Победоносцев,

Б.Н. Чичерин, И.А. Азовкин, Н.Г. Александров, Г.В. Атаманчук, Г.В. Бараба-шев, С.Н. Братусь, Р.Ф. Васильев, В.М. Горшенев, Б.В. Дрейшев, А.И. Ким, Д.А. Ковачев, А.Е. Лунев, Н.В. Крыленко, А. Нашиц, С.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе,. К.Ф. Шеремет, Ц.А Ямпольская, В.И. Яхонтов и др.

Среди ученых, в чьих работах исследованы проблемы демократии в целом и в части, касающейся организации и проведения выборов и референдумов и которые послужили теоретической базой для настоящего исследования, следует назвать таких, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, A.A. Безуглов, Н.А.Богданова, И.Б. Борисов, В.И. Васильев, Н.В. Варламова, Ю.А. Веденеев, А.А.Вешняков, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, JI.A. Григорян, В.Г. Григорьев, В.В. Гошуляк, В.Е. Гулиев, Ю.А. Дмитриев, A.B. Иванченко, И.А. Исаев, В.Т. Кабышев, Д.А. Керимов, А.Е. Козлов, Ю.И. Колесов, В.Ф. Коток, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, В.М. Манохин, О.В. Мар-тышин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, В.А. Ржевский, Ф.М. Рудинский, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко. Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др.

Источниковедческая база исследования сформирована с учетом комплексного характера проблем. Анализ многих рассматриваемых в диссертации вопросов осуществлен на основе использования научных достижений теории государства и права, науки конституционного, муниципального, административного права и иных отраслей юридических знаний. Важное значение имеют научные труды, посвященные как общим проблемам правотворчества, так и конкретным вопросам правотворческой деятельности. В числе их авторов следует назвать В.М. Баранова, И.Н. Барцица, H.A. Боброву, Л.В. Бутько, H.A. Власенко, Т.Д. Зражевскую, В.Б. Исакова В.Н. Карташова, И.А. Котелевскую, П.М. Курдюка, Б.М. Лазарева, Д.М. Мириджаняна, A.B. Мицкевича, Ж.И. Ов-сепян, Л.А. Окунькова, A.C. Пиголкина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, М.Ю. Тихомирова, Т.Я. Хабриеву и др.

Несмотря на столь обширный перечень фамилий, следует отметить отсутствие специальных работ по заявленной теме, поэтому работы перечисленных и других авторов послужили основой для теоретико-правового осмысления и научного обоснования вопросов правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации на современном этапе развития российской государственности и реализации в механизме властвования институтов непосредственной демократии. Сказанное еще раз подтверждает актуальность заявленной темы и необходимость научного исследования предлагаемых в диссертации проблем, как объективно существующих и требующих своего осмысления и разрешения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами права, в которых находит воплощение правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, как особая форма реализации публичной власти.

Предметом диссертационного исследования выступают разнообразные правовые акты, составляющие нормативную основу правотворческой деятельности избирательных комиссий, подвергаемые анализу в различных аспектах, как по содержанию, так и по форме, и отражающие разнообразные оттенки правотворчества избирательных комиссий выбранного нами уровня.

Целью диссертационной работы является исследование признаков, сущности и содержания правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, особенностей его правового регулирования и обеспечения законности реализации, а также выработка рекомендаций по совершенствованию правотворческой деятельности рассматриваемых субъектов.

Для достижения указанной цели определены следующие исследовательские задачи:

- изучить научные подходы к определению правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и сформулировать его дефиницию;

- проанализировать природу публичной власти избирательных комиссий рассматриваемого уровня, как основу их правотворческой компетенции, раскрыть сущность и содержание последней, обеспечить ее дефиницию;

- исследовать многоуровневый механизм правового регулирования правотворчества избирательных комиссий субъектов федерации на основе анализа положений Конституции РФ, федеральных законов, конституций, уставов и текущих законов субъектов федерации;

- определить и раскрыть функциональную характеристику правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов России;

- изучить механизмы и условия обеспечения законности в правотворчестве избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и показать их воздействие на реализацию избирательных прав граждан;

- исследовать основы разграничения правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов федерации и других участников правотворческой деятельности;

- представить авторское видение закономерностей, тенденций и перспектив развития правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов федерации, сформулировать рекомендации по ее совершенствованию.

Источниковую базу диссертационного исследования, кроме научных трудов вышеперечисленных авторов, составляют Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и ее субъектов, нормативно-правовые акты муниципальных образований, а также решения избирательных комиссий около двадцати субъектов Российской Федерации, принятые ими по различным вопросам организации и проведения выборов и референдумов; в ряде случаев диссертант обращался к законопроектам.

Методологическую основу работы составляет современный методологический инструментарий, объединяющий общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования: диалектический, исторический, логический, структурно-системный, функциональный, статистический и другие. Из специальных методов диссертантом использовались методы сравнительного анализа, моделирования и др. Применение в исследовании широкого спектра существующих общенаучных и отраслевых методов научного познания позволило автору осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне, решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу исследования составил критический анализ трудов советских и современных российских ученых - монографий, учебной литературы, статей, диссертаций теоретико-правового и специально юридического характера

Научная новизна диссертационной работы выражается в подборе и постановке представленных проблем в рамках одного из первых специальных монографических исследований по данной теме, в предлагаемых автором решениях ряда конкретных вопросов: в формулировках ряда дефиниций по результатам исследования категориального аппарата темы, в обосновании признаков и принципов правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Все это находит отражение в разработанных автором основных выводах и положениях, выносимых на защиту.

1. Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: во-первых, представляет собой их самостоятельную функцию и как таковая носит объективный характер, имеет свой обособленный объект воздействия в лице общественных отношений, складывающихся в процессе организации и проведения выборов и референдумов, выражает сущность, социальное назначение и служебную роль избирательных комиссий во взаимодействии их с избирателями и другими участниками избирательного процесса, т.е. во взаимосвязи общества и власти; во-вторых, само правотворчество избирательных комиссий по своему содержанию представляет сложно-системное явление, включающее иерархию направлений, каждое из которых имеет свое значение в реализации статуса избирательных комиссий, осуществляется посредством особых методов и приемов, в результате чего отличается самостоятельностью, которая обусловлена автономностью правового регулирования и процессуального обеспечения; в-третьих, правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов федерации как самостоятельный вид правотворчества представляет собой особую форму реализации данными субъектами публичной власти на региональном уровне, выражая одновременно демократизм российской государственности и самостоятельность населения субъектов России в решении вопросов общегосударственного, регионального и местного значения; в-четвертых, осуществляя правотворческую деятельность, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации создают необходимую нормативную базу, а также соответствующие предпосылки и условия для применения форм прямой демократии, реализуя имеющиеся нормы законодателя, дополняя и конкретизируя их в своих нормативных актах.

Таким образом, правотворчество избирательных комиссий субъектов России - это деятельность уполномоченных региональных государственных органов, осуществляемая на основе конституционного (уставного) и текущего законодательства, направленная на формирование массива региональных нормативных правовых актов, обязательных для исполнения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и предназначенных для обеспечения осуществления форм непосредственной демократии и реализации политических прав и свобод человека и гражданина.

2. Природа правотворчества избирательных комиссий раскрывается на основе и с учетом его основных черт и особенностей, таких как: 1) специфика субъектных характеристик данного вида правотворчества: его первичным субъектом выступает население соответствующего региона Российской Федерации, который делегирует свою власть органам государственной власти субъекта федерации, соответственно избирательные комиссии субъекта федерации рассматриваются как вторичные субъекты правотворчества, получающие свои правотворческие полномочия от двух вышеназванных субъектов; 2) локально-территориальный характер правотворчества избирательных комиссий, предопределяющий его реализацию на территории соответствующего субъекта федерации; 3) особая сфера реализации, которая включает вопросы общегосударственного, регионального и местного значения; 4) организационная обособленность избирательных комиссий и их правотворчества и формирование на этой основе особого, относительно самостоятельного массива нормативных правовых актов регионального уровня.

3. Сущность правотворчества избирательных комиссий предлагается рассматривать как проявляющуюся в режиме самоорганизации функцию этих органов по выявлению воли населения субъекта федерации и формированию в соответствии с ней публично-властных предписаний, закрепляемых в нормативно-правовых актах регионального уровня по вопросам организации и проведения выборов и референдумов на подведомственной территории, по вопросам реализации и защиты политических прав и свобод граждан, пользующихся признанием и защитой со стороны государства.

4. Основные начала формирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации включают: а) многоуровневую модель правовой регламентации рассматриваемой компетенции избирательных комиссий в целом и по конкретным ее направлениям в том числе; б) сложносоставной механизм разграничения правотворческих полномочий между субъектами правотворчества разных уровней и разных статусов; в) обособление двух сфер правового регулирования - общей и предметно-статусной, в рамках которых осуществляется регламентация правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации; г) производность правотворческих полномочий избирательных комиссий от двух категорий субъектов правотворчества: от населения субъекта Российской Федерации и от органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, участвующих в формировании избирательных комиссий данного вида; д) необходимость совершенствования избирательного законодательства в целом, и в части, регламентирующей правотворческую компетенцию избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: федерального и регионального, конституционного и текущего; е) принципы разграничения правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов России и других участников правотворческого процесса, а также формы их взаимодействия.

5. Основные направления правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации составляют: а) участие избирательных комиссий в совершенствовании избирательного законодательства, как регионального, так и федерального. Это направление обеспечивается правом законодательной инициативы избирательных комиссий, предоставляемым прежде всего законодательством субъектов федерации. В том случае, если такое право избирательных комиссий отсутствует в законодательстве субъектов, то заслуживает внимания предложение о его предоставлении избирательным комиссиям субъектов в связи с тем, что более квалифицированного субъекта в знаниях тонкостей избирательного права в регионе вряд ли можно найти; б) правотворчество, осуществляемое при организации и юридическом оформлении различных стадий избирательного процесса: назначении выборов в исключительных случаях, формировании нижестоящих избирательных комиссий, избирательных округов, избирательных участков, выдвижении кандидатов, агитация, подведении итогов голосования и результатов выборов и др.; в) правотворчество, осуществляемое в порядке контроля над деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, а также по вопросам установления и изменения статуса отдельных субъектов избирательного процесса; г) правотворчество по вопросам внутриорганизационной собственной компетенции, в рамках которого решениями избирательных комиссий оформляются, к примеру, объем и разграничение полномочий должностных лиц работающих в комиссии; д) правотворчество, осуществляемое в связи с рассмотрением заявлений, предложений, жалоб участников избирательного процесса, по вопросам защиты и восстановления нарушенных прав избирателей и других участников выборов, участие в судебных разбирательствах избирательных споров.

6. Структурирование предметов ведения избирательных комиссий субъектов федерации, как элемента их правотворческой компетенции, предопределяется сферами общественной жизни, в которых складываются их полномочия, и уровнями органов власти, которые конкурируют в этих сферах. С учетом этого предлагаются следующие группы:

- вопросы общегосударственного значения, в которых избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации предоставляются полномочия по организации и проведению федеральных выборов и референдумов;

- вопросы регионального значения, в которых избирательным комиссиям субъектов России предоставляются полномочия по организации и проведению выборов в органы законодательной власти субъектов федерации и региональных референдумов;

- вопросы местного значения, в которых избирательным комиссиям субъектов федерации предоставлены полномочия по контролю над организацией и проведением муниципальных выборов и референдумов, над деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, создаваемых в субъектах федерации.

В каждой из обозначенных сфер избирательные комиссии обеспечивают реализацию и защиту политических прав и свобод граждан и других участников избирательного процесса. По содержанию решаемых вопросов различаются две относительно обособленные сферы правотворчества избирательных комиссий субъектов федерации: полномочия по организации и проведению выборов и референдумов всех уровней; полномочия по обеспечению реализации и защиты политических прав и свобод граждан Российской Федерации.

7. Предлагаемая теоретическая модель правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации позволяет сформулировать следующую дефиницию: правотворческая компетенция избирательных комиссий субъектов Российской Федерации представляет собой совокупность полномочий указанных органов, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов России, уставами муниципальных образований - их прав и обязанностей по принятию нормативно-правовых актов по вопросам общегосударственного, регионального и местного значения в сфере организации и проведения выборов и референдумов, а также реализации и защиты политических прав и свобод граждан.

8. Причинами возникновения избирательных споров следует признать: а) нарушения избирательного законодательства различными участниками избирательного процесса; б) пробелы в избирательном законодательстве федерального и регионального ранга; в) неточности в изложении тех или иных норм закона, вызывающие различия в их толковании. Разрешению избирательных споров, также как и устранению указанных оснований, будет способствовать не только установленный законом судебный порядок их разрешения, но и повышение профессиональной квалификации членов избирательных комиссий, прежде всего, расширение специальных юридических знаний, а также повышение правовой культуры всех участников избирательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и неразработанностью темы диссертации, возможностью внедрения полученных автором результатов в правоприменительную практику избирательных комиссий и других субъектов избирательного процесса, а также возможностью использования выводов и предложений в совершенствовании действующего избирательного законодательства как на федеральном, так и на региональном уровне. Материалы диссертации могут быть полезными для осуществления мероприятий по правовой пропаганде избирательного законодательства с целью повышения правовой культуры участников избирательного процесса, а также в преподавании учебных курсов теории и истории государства и права, конституционного, муниципального, избирательного права для студентов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных и публицистических статьях, а также в многочисленных выступления автора на различного уровня конференциях, семинарах, по радио и телевидению перед различными аудиториями слушателей. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списки и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Галушко, Вера Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования правотворчества избирательных комиссий, проведенные на основе анализа действующего федерального и регионального законодательства о выборах и референдумах, практики его применения в субъектах Российской Федерации, а также обобщения опыта правотворческой деятельности избирательной комиссии Краснодарского края, позволяют сделать выводы, которые, во-первых, представляют теоретическую характеристику правотворчества избирательных комиссий субъектов России, во вторых, содержат предложения по совершенствованию действующего как федерального, так и регионального избирательного законодательства, а также проекты законов о внесении изменений в законы Краснодарского края о системе избирательных комиссий, комиссий референдума и об избирательной комиссии Краснодарского края.

Прежде всего следует подчеркнуть, что правотворчество избирательных комиссий характеризуется тесным переплетением институтов представительной и непосредственной демократии, повышенным значение последних, что предопределяется особенностями осуществления публичной власти избирательных комиссий как власти, наиболее приближенной к населению. Осуществляя правотворческую деятельность, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации создают необходимую нормативную базу и соответствующие предпосылки и условия для применения форм прямой демократии, реализуя имеющиеся нормы законодателя и дополняя и конкретизируя их в своих нормативных актах.

Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации представляет собой их самостоятельную функцию и как таковая носит объективный характер, имеет свой обособленный объект воздействия в лице общественных отношений, складывающихся в процессе организации и проведения выборов и референдумов, выражает сущность, социальное назначение и служебную роль избирательных комиссий во взаимодействии их с избирателями и другими участниками избирательного процесса, т.е. во взаимосвязи общества и власти.

По своему содержанию правотворчество избирательных комиссий представляет сложно-системное явление, включающее иерархию направлений, каждое из которых имеет свое значение в реализации статуса избирательных комиссий, осуществляется посредством особых методов и приемов, в результате чего отличается самостоятельностью, которая обусловлена автономностью правового регулирования и процессуального обеспечения. Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов федерации как самостоятельный вид правотворчества представляет собой особую форму реализации данными субъектами публичной власти на региональном уровне, выражая одновременно демократизм российской государственности и самостоятельность населения субъектов России в решении вопросов общегосударственного, регионального и местного значения, осуществляя правотворческую деятельность, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации создают необходимую нормативную базу, а также соответствующие предпосылки и условия для применения форм прямой демократии, реализуя имеющиеся нормы законодателя и дополняя и конкретизируя их в своих нормативных актах.

Таким образом, правотворчество избирательных комиссий субъектов России - это деятельность уполномоченных региональных государственных органов, осуществляемая на основе конституционного (уставного) и текущего законодательства, направленная на формирование массива региональных нормативных правовых актов, обязательных для исполнения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и предназначенных для обеспечения осуществления форм непосредственной демократии и реализации политических прав и свобод человека и гражданина.

Природа правотворчества избирательных комиссий раскрывается на основе выявления, основных черт и особенностей публичной власти избирательных комиссий. К таковым следует отнести: во-первых, специфику субъектных характеристик данного вида правотворчества: его первичным субъектом выступает население соответствующего региона Российской Федерации, который делегирует свою власть органам государственной власти субъекта федерации, соответственно избирательные комиссии субъекта федерации должны рассматриваться как вторичные субъекты правотворчества, получающие свои правотворческие полномочия от двух вышеназванных субъектов; во-вторых, локально-территоральный характер правотворчества избирательных комиссий, предопределяющий его реализацию на территории соответствующего субъекта федерации; в-третьих, особую сферу реализации, к которой относятся вопросы общегосударственного, регионального и местного значения; в-четвертых, организационную обособленность избирательных комиссий и их правотворчества и формирование на этой основе особого, относительно самостоятельного массива нормативных правовых актов регионального уровня.

Выявленные свойства функциональной характеристики избирательных комиссий субъектов Российской Федерации позволяют предложить следующее определение: функции избирательных комиссий, являясь результатом взаимодействия общества и власти, представляют собой объективно необходимое государственно-властное управленческое воздействие (в рамках объекта каждой функции) данного субъекта на те сферы общественной жизни (направления), которые предопределены сущностью и реализацией его социального назначения.

Сущность правотворчества избирательных комиссий предлагается рассматривать как проявляющуюся в режиме самоорганизации функцию этих органов по выявлению воли населения субъекта федерации и формированию в соответствии с ней публично-властных предписаний, закрепляемых в нормативно-правовых актах регионального уровня по вопросам организации и проведения выборов и референдумов на подведомственной территории, по вопросам реализации и защиты политических прав и свобод граждан, пользующихся признанием и защитой со стороны государства. Соответствующими сущностными характеристиками предопределяются и особенности определенных стадий процедурно-процессуальных форм реализации правотворчества избирательных комиссий.

Основные начала формирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации включают следующие положения: многоуровневую модель правовой регламентации рассматриваемой компетенции избирательных комиссий в целом и по конкретным ее направлениям в том числе; сложносоставной механизм разграничения правотворческих полномочий между субъектами правотворчества разных уровней и разных статусов; обособление двух сфер правового регулирования - общей и предметно-статусной, в рамках которых осуществляется регламентация правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации; производность правотворческих полномочий избирательных комиссий от двух категорий субъектов правотворчества: от населения субъекта Российской Федерации и от органов государственной (законодательной) власти Российской Федерации и ее субъектов, участвующих в формировании избирательных комиссий данного вида; необходимость совершенствования избирательного законодательства в целом, а также в части, прямо или косвенно регламентирующей правотворческую компетенцию избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: федерального и регионального, конституционного и текущего; принципы разграничения правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов России и других участников правотворческого процесса, а также формы их взаимодействия.

Предлагаемая теоретическая модель правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации позволяет сформулировать следующую дефиницию: правотворческая компетенция избирательных комиссий субъектов Российской Федерации представляет собой совокупность установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований полномочий указанных органов -их прав и обязанностей по принятию нормативно-правовых актов по вопросам общегосударственного, регионального и местного значения в сфере организации и проведения выборов и референдумов, а также реализации и защиты политических прав и свобод граждан.

Структурирование предметов ведения избирательных комиссий субъектов федерации как элемента их правотворческой компетенции предопределяется сферами общественной жизни, в которых складываются их полномочия, и уровнями органов власти, которые конкурируют в этих сферах. С учетом этого предлагаются следующие группы:

- вопросы общегосударственного значения, в которых избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации предоставляются полномочия по организации и проведению федеральных выборов и референдумов;

- вопросы регионального значения, в которых избирательным комиссиям субъектов России предоставляются полномочия по организации и проведению выборов в органы законодательной власти субъектов федерации и региональных референдумов;

- вопросы местного значения, в которых избирательным комиссиям субъектов федерации предоставлены полномочия по контролю над организацией и проведением муниципальных выборов и референдумов, над деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, создаваемых в субъектах федерации.

В каждой из обозначенных сфер избирательные комиссии, кроме того, обеспечивают реализацию и защиту политических прав и свобод граждан и других участников избирательного процесса.

По содержанию решаемых вопросов различаются две относительно обособленные сферы правотворчества избирательных комиссий субъектов федерации:

- полномочия по организации и проведению выборов и референдумов всех уровней;

- полномочия по обеспечению реализации и защиты политических прав и свобод граждан Российской Федерации.

В пределах перечисленных сфер избирательные комиссии реализуют свои полномочия по принятию решений, направленных на урегулирование общественных отношений, возникающих по поводу организации и проведения выборов и референдумов и реализации политических прав и свобод граждан. Две из указанных сфер - вопросы общегосударственного значения и вопросы регионального значения следует признать приоритетными в силу их особой важности для организации всей системы власти в стране, по причине их массовости, сложности и противоречивости правового закрепления в федеральном и региональном законодательстве о выборах и референдумах.

Полагаем также, что установление понятия компетенции в законодательстве, как и более четкое закрепление всех ее элементов, способствовало бы эффективному разграничению предметов ведения и полномочий между различными уровнями власти. С учетом этих теоретических положений следует совершенствовать федеральное и региональное законодательство о выборах и референдумах, об избирательных комиссиях, и прежде всего - Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 2002 г.

Так, понятие компетенции избирательных комиссий, на наш взгляд, следует законодательно закрепить в статье 2 указанного закона - «Основные термины и понятия». Главы региональных законов об избирательных комиссиях, называемые «Полномочия избирательных комиссий» следует озаглавить «Компетенция избирательных комиссий» или «Предметы ведения и полномочия избирательных комиссий». По своему содержанию такие главы должны включать следующие положения:

Во-первых, необходимо исчерпывающим образом установить круг вопросов общегосударственного, регионального и местного значения в сфере организации и проведения выборов и референдумов, а также в сфере реализации и защиты политических прав и свобод граждан. В данном случае следует закрепить перечень предметов ведения избирательных комиссий, которые сегодня сформулированы предельно общим образом.

Эти нормы - своего рода первичная материальная основа регулирования компетенции избирательных комиссий. Их общий характер делает возможным сохранять стабильным круг вопросов, по которым возможно закрепление полномочий избирательных комиссий, вместе с тем не исключает возможности развития компетенции за счет корректировки круга полномочий по их решению. Сам же законодательный перечень этих вопросов изменяется только путем внесения изменений в данные нормы. Необходимым является также запрет полного или частичного отказа от решения этих вопросов избирательными комиссиями по чьей бы то ни было инициативе: собственной, органов государственной власти или населения.

Во-вторых, особый блок норм должен быть посвящен полномочиям избирательных комиссий различных типов. В данных нормах компетенция приобретает четкие очертания, детализируется. Нормы статей должны устанавливать круг конкретных прав и обязанностей с учетом специфики вопросов разного уровня: общегосударственного, регионального и местного значения, являющихся частью тех дел, большинство из которых регулируются публичной властью в целом. Соответственно, полномочия избирательных комиссий в данных сферах не должны вступать в противоречие с полномочиями других органов власти, они также должны устанавливаться с учетом реальных возможностей населения соответствующего субъекта федерации по их осуществлению.

В-третьих, целесообразно установить принципы правового регулирования полномочий избирательных комиссий по решению вопросов каждого уровня осуществления форм прямой демократии. Здесь, прежде всего, следует признать и закрепить приоритет норм федерального закона о полномочиях избирательных комиссий по отношению к нормам иных актов и возможность регулирования полномочий избирательных комиссий в порядке их конкретизации в отраслевом законодательстве (к примеру, в административном, финансовом и др.). Закон должен содержать принципы финансирования полномочий избирательных комиссий по решению вопросов их компетенции.

Представляются целесообразными Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» целесообразно придать ранг конституционного закона, как того требует статус данной формы непосредственной демократии. Различная по процедуре принятия и юридической силе форма регламентации двух равнозначных форм прямой демократии: референдума - конституционным законом, а выборов - обычным, ставит в неравное положение не только указанные формы, но и положение избирательных комиссий при реализации этих институтов.

Учреждение формы конституционного для закона «Об основных гарантиях.» обеспечит полную легитимность данного правового акта и обеспечит необходимую иерархию в системе как федерального, так и регионального избирательного законодательства.