Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Павлов, Сергей Владимирович

  • Павлов, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Павлов, Сергей Владимирович. Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Содержание правоустановительной деятельности в условиях формирования правового государства.

§1. Понятие и принципы правоустановления.

§2. Характеристика содержания правоустановительной деятельности.

§3. Многообразие правоустановительной деятельности.

Л Глава II. Осуществление правоустановительной деятельности

4 в условиях формирования правового государства.

§1. Условия осуществления правоустановления.

§2. Процедура осуществления правоустановительной деятельности.

§3. Совершенствование правоустановительной практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства»

Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами. Государство и право взаимосвязаны в своем возникновении, функционировании и развитии. Одной из важнейших и неотъемлемых связей государства с правом является правоустановительная деятельность, которая при множестве определений не имеет четкого понятийного выражения.

Учитывая плюрализм мнений и широту отстаиваемых позиций ученых, приведем различные наименования данной деятельности: нормотворческая, правотворческая, законодательная, законотворческая, правоустановительная. Среди причин и факторов, влияющих на актуальность исследования, стоит отметить: неоправданную разобщенность в понятиях и их определениях, отсутствие единой классификации принципов деятельности и их группирования, необходимость выработки методов совершенствующих правоустановление и государственно-правовое развитие, а также разрозненность в изучении отдельных аспектов указанных проблем. В этой связи обобщение научной мысли является настоятельной необходимостью, тем более что до настоящего времени нет единства мнений, продолжаются споры.

Установление норм права как рассматриваемое правовое явление диалектически связано с сутью государства. Изучая государственно-правовую действительность важно использовать парные категории, например - сущность и явление, которые гносеологически находятся в дуализме и определяют необходимость их совместного изучения. При всем объеме исследовательских подходов многие вопросы, в том числе и такие, которые имеют важное теоретическое и практическое значение, остаются дискуссионными, либо мало изученными. Это обусловливает важность различных аспектов теоретического освещения вопросов связанных с изучением правоустановительной деятельности и формирования государства.

Мы находимся на этап формирования правового государства. В этих условиях государство уже должно действовать как правовое. Необходимо понимать, что прирост исследовательских знаний и правовое развитие происходят во взаимодействии. Так, эволюция государственно-правовых явлений актуализирует проведение анализа применительно к условиям формирования правовой государственности. Поэтому, особенное значение приобретает научная ясность в отношении терминологии, в том числе, связанной с правоустановлением.

В государствах, относящихся к романо-германской правовой семье, правоустановительная деятельность выражается в создании, изменении и отмене нормативно-правовых актов. В государствах англо-саксонской правовой семьи первостепенное место занимают судебные прецеденты. В религиозно-традиционной правовой семье нормы вероисповедания и религиозные догмы имеют силу закона. Правоустановление в государствах различных правовых семей направлено на регулирование наиболее важных общественных отношений, и от того, как и в какой форме это сделано, в немалой степени зависит сама возможность достижения социально значимых целей, для осуществления которых созданы соответствующие нормы.

Содержание и процедура официального установления всеобщего правила поведения имеет определенную нормативную урегулированность и неповторимость. Применительно к условиям формирования правового государства требования, предъявляемые к правоустановительной деятельности, значительно возрастают, и приобретают высокую степень важности. Однако нет полной ясности в отношении материальной и процедурной сторон проблематики, остается много нерешенных вопросов.

Динамика объективной действительности является важной тенденцией при изучении содержания и осуществления правоустановления. Поэтому, рассуждения о взаимосвязи категорий - сущность и явление, содержание и форма, цель и средство опосредуются современным правопониманием, а также требованием совершенствования правоустановительной практики государства. Дискуссионность отдельных теоретических положений и низкая степень разработанности проблемы увеличивают актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Внимание к государственному формированию норм права отмечено в трудах многих авторов: С.С. Алексеев, JT.B. Афанасьева, М.В. Баглай, Д.А. Баринов, JT.M. Бойко, В.А. Владимиров, Н.А. Власенко, А.П. Герасимов, В.М. Горшенев, Г.В. Дыльнов, Е. Зайцева, А.А. Кененов, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, Н.П. Колдаева, С.А. Комаров, В.М. Корельский, Э. Курис, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, В.Д. Перевалов, О.Н. Садиков, А.П. Семитко, P.O. Халфина, В.А. Четвернин, А.А. Югов и другие. Названные ученые, безусловно, внесли свой вклад в развитие познания, но применительно к теме исследования их работы носили в основном общий, постановочный характер.

Ряд работ посвящен отдельным теоретическим проблемам правового государства и его деятельности: А.А. Абдумоминов, B.C. Афанасьев, Д. Баялджиев, В.М. Боер, В.В. Бойцова, О.А. Гаврилов, Ф.М. Городинец, В.Д. Горобец, H.J1. Гранат, Э.П. Григонис, А.И. Демидов, Н.В. Ильина, А.И. Коваленко, А.В. Корнев, С.С. Кузакбирдиев, В.В. Лазарев, И.В. Ростовщиков, В.Г. Сидоров, А.Н. Соколов, Е.И. Темнов, Л.Б. Тиунова, А.А. Чинчиков, В.П. Федоров, Б.С. Эбзеев и другие. Труды отмеченных исследователей имели формирующее значение для проблематики и частично разрабатывали правоустановительную деятельность в связи с формированием правовой государственности.

Существенное значение для настоящего исследования, имеют труды следующих отечественных ученых: М.И. Байтин, Б.В. Дрейшев, И.А. Дубов, П.М. Курдюк, В.В. Лапаева, Ю.П. Лифшиц, А.В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, А.Б. Пастушенко, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, О.В. Пучков, Е.М.

Савельева, И.Н. Сенякин, Е.А. Черенков, а также зарубежных авторов: А. Бехьмова, С. Горьова, J1. Котня, Е. Мальцевова и другие. Однако какого-либо комплексного, обобщающего труда по данной тематике не проводилось.

Таким образом, при нарастающем внимании и количестве опубликованных материалов до настоящего времени в большинстве работ остается немало слабоисследованных и нерешенных теоретических вопросов. К тому же в основной массе публикаций не учитываются те научные разработки, которые появились в общей теории права и государства в последние десять лет, в частности относящиеся к современному правопониманию правоустановительной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правоустановительная деятельность государства. Предмет — общественные отношения, складывающиеся при осуществлении правоустановительной деятельности в условиях формирования правового государства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение материальных и процедурных аспектов правоустановительной деятельности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Изучить источники, освещающие историю формирования правовой государственности и особенности ее функционирования.

2. Выработать определение и разработать классификацию принципов правоустановительной деятельности в условиях формирования правового государства на основе родовых и видовых признаков.

3. Дать характеристику содержания правоустановительной деятельности на основе ее системного анализа.

4. Установить многообразие правоустановления, выражающееся в различных формах, видах и типах деятельности.

5. Исследовать условия, оказывающие влияние на осуществление правоустановительной деятельности.

6. Рассмотреть процедуру этой деятельности в условиях формирования правового государства.

7. Предложить меры по совершенствованию правоустановительной практики.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход, в рамках которого применялись следующие общенаучные методы: историзм, обобщение, анализ, синтез, индукция, дедукция, системный и функциональный подходы. Частноправовым, сугубо юридическим методом является формально-юридический.

Научная новизна диссертационного исследования определяется впервые проведенным обобщением накопленных теорией государства и права, научных знаний о правоустановительной деятельности в условиях формирования правового государства. Диссертация представляет собой комплексное исследование содержания и осуществления правоустановительной деятельности, причем познание происходит не изолированно от сущности государства, а на примере конкретики формирования правовой государственности.

Автором впервые вовлечены в научный оборот и переведены исследования чехословацких и украинских ученых: Еехьмова А.; Котня Л. Правовое государство и его правовые предписания // Правовой обзор. -Братислава, 1991. 74 выпуск, № 9/10. - С. 450-455.; Мальцевова Е. Законотворчество в правовом государстве // Правовой обзор. - Братислава, 1996. - 79 выпуск, № 2. - С. 119-125.; Горьова С. Нормотворческая деятельность в условиях формирования правового государства в Украине // Право Украины. - Киев, 2000. - № 4. С. 103-105., чьи разработки ранее не получали должного внимания и научных комментариев.

В работе дано собственное определение правоустановления, проведена классификация и группировка принципов правоустановительной деятельности, предложено совершенствование правоустановительной практики.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

1. В научной литературе официальное установление нормы права имеет множество понятийных выражений и определений. Причем во многом противоречивых, не в полной мере отражающих, с одной стороны, признаки деятельности правового государства, а с другой - особенности и специфику самого правового явления (его содержания и формы). Предлагается следующее определение — правоустановление — это форма деятельности государства, урегулированная правом, обусловленная эволюцией общественных отношений, выражающая его сущность и заключающаяся в активном официальном выражении источников и норм позитивного права.

2. В нашей науке отсутствует единая система классификации принципов правоустановления, включающая в себя сочетание родовых и видовых признаков. Среди принципов правоустановления следует различать: сущностные и специфические. Сущностные обусловлены связью правоустановления (как явления) с сутью государства. Специфические отражают особенность правоустановления как вида деятельности, в его связи с родом деятельности.

3. Соблюдение целей правового государства - с одной стороны, и отражение объективной действительности - с другой, (как комплексное требование к правоустановлению) является неоднозначным и затрудняет правовое развитие общества. Для повышения эффективности правоустановления необходимо построение иерархии принципов деятельности. Принципы обусловленные сущностью правового государства: демократизм, гласность, законность, гуманизм, справедливость, имеют приоритетное значение по отношению к принципам, отражающим специфику правоустановительной деятельности: правовой прогресс, научная обоснованность, системность, профессионализм, оперативность, исполнимость. Необходима отдельная разработка типологии правоустановления применительно к государствам, находящимся на различных этапах исторического развития.

4. Условия, в которых осуществляется правоустановление, оказывают непосредственное влияние на качество этой деятельности. Среди этих условий можно выделить три направления: требования обусловленные сущностью государства, установленные нормативные правила и сложившаяся историческая обстановка, в которой осуществляется деятельность. Совокупность условий деятельности позволили выделить в технологии правоустановительной процедуры стратегическую и тактическую составляющие, а также допустить коррекцию содерэ/сания правоустановительной деятельности под индивидуальное выражение в исторических условиях формирования правового государства.

5. Совершенствование правоустановительной практики в рамках формирования правового государства целесообразно по следующим направлениям: при осуществлении народовластия необходимо предоставить гражданину одновременное право голосования за выбор цели и средств ее достижения; федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие большое социальное значение принимать методом не представительной, а прямой демократии', важно улучшить и повысить обязательные, юридические знания граждан на разных образовательных уровнях и, следовательно, включить в обязательный стандарт общего среднего образования дополнительные юридические дисциплины.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации определяются широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, а также применением современных методов научного исследования.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Практическая значимость выражается в следующих аспектах: а) возможность использования положений и выводов диссертации в правоустановительной, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права; б) необходимость рационального распоряжения материальными и нематериальными ресурсами при осуществлении правоустановительных процедур; в) важность применения результатов познания для совершенствования и эффективности функционирования государства; г) отдельные положения проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических учебных заведений с целью повышения профессионального уровня студентов и курсантов.

Теоретическая значимость выражается в следующих аспектах: а) совершенствование знаний научного базиса теории государства и права; б) расширение понятийного аппарата; в) уточнение содержания отдельных терминов; г) необходимость анализа правоустановительной деятельности в свете современного правопонимания; д) познавательная ценность приращения знания заключена в обобщении разнообразных, зачастую противоречивых мнений ученых с формулированием нового научного определения к понятию.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам проведенного исследования диссертант отмечает следующее.

Выступаi с научными докладами на конференциях'. «Проблемы развития гуманитарных и социально-экономических наук. Всероссийская научно-методическая конференция, г. Тверь, 24-25 мая 2002 г.», «Собственность в современной России: методология исследования и перспективы трансформации. Межвузовская научная конференция. Секция: Противоречия воспроизводства и онтология современных форм и видов собственности, г. Москва, 29 мая 2002 г.».

Участвовал с научными работами в конкурсах: 1. IV Всероссийский конкурс студенческих работ в области развития связей с общественностью «Хрустальный апельсин» 2002-2003 г. Разработав тему - «Решение задач правового государства средствами правоустановителыюго функционирования» соискатель: а) занял призовое место и стал лауреатом в номинации «лучший PR проект для государственных структур», б) награжден тремя дипломами и грамотой, в) получил ценный, памятный подарок от оргкомитета. 2. Всероссийский конкурс научных работ по избирательному праву среди студентов и аспирантов юридических факультетов вузов. Разработав тему - «Основные понятия и категории избирательного права» диссертант является конкурсным участником в номинации «лучшая научная работа по вопросам избирательного права».

Внедрил отдельные положения диссертации в учебный процесс Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института в качестве лекционного материала и семинарских занятий. Предметные направления: правоведение, теория государства и права, конституционное право.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Павлов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терминология «правоустановление» является одной из основных как для общей теории права и отраслевых наук, так и для юридической практики. Между тем научная разработка проблем, связанных с данным понятием, его определением, признаками и принципами деятельности велась разрозненно.

Анализ и обобщение различных научных точек зрения по этим вопросам позволили: во-первых, углубить понятие «правоустановление» и предложить определение соответствующего явления применительно к условиям формирования, особенностям правовой государственности и специфике рассматриваемой деятельности; во-вторых, интегрировать множество понятийных выражений и определений с целью обобщения и обоснования следующего: правоустановление — форма деятельности государства, урегулированная правом, обусловленная эволюцией общественных отношений, выражающая его сущность и заключающаяся в активном официальном выражении источников и норм позитивного права. в-третьих, провести единую систему классификации принципов правоустановительной деятельности, включающая в себя сочетание родовых и видовых признаков. Среди принципов правоустановления следует различать: сущностные и специфические. Сущностные обусловлены связью правоустановления (как явления) с сутью государства. Специфические отражают особенность правоустановления как вида деятельности в его связи с родом деятельности, для повышения эффективности правоустановления необходимо построение иерархии принципов деятельности. Принципы обусловленные сущностью правового государства: демократизм, гласность, законность, гуманизм, справедливость, имеют приоритетное значение по отношению к принципам, отражающим специфику правоустановительной деятельности: правовой прогресс, научная обоснованность, системность, профессионализм, оперативность, исполнимость. Необходима отдельная разработка типологии правоустановления применительно к государствам, находящимся на различных этапах исторического развития. в-четвертых, установить, что условия, в которых осуществляется правоустановление, оказывают влияние на качество этой деятельности. Среди условий можно выделить три направления: требования обусловленные сущностью государства, установленные нормативные правила и сложившаяся историческая обстановка, в которой осуществляется деятельность. в-пятых, предложить совершенствование правоустановительной практики в условиях формирования правового государства, которое целесообразно проводить по следующим направлениям: а) при осуществлении народовластия необходимо предоставить гражданину одновременное право голосования за выбор цели и средств ее достижения; б) федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие большое социальное значение принимать методом не представительной, а прямой демократии.

Существенное значение имеют проблемы прогнозирования правоустановительной деятельности в условиях государственной нестабильности, обусловленной формированием правового государства. Это важно как для теории, так и для правотворческой, правоприменительной практики. Дальнейшая разработка правоустановительной деятельности представляет несомненный научный интерес.