Правовая деятельность российского государства в сфере сохранения и охраны культурного достояния в XIX-XX веках: историко-теоретическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пронина, Елена Николаевна

  • Пронина, Елена Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 230
Пронина, Елена Николаевна. Правовая деятельность российского государства в сфере сохранения и охраны культурного достояния в XIX-XX веках: историко-теоретическое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пронина, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО ДОСТОЯНИЯ.

§ 1. Культурное достояние как юридическая категория.

§ 2. Виды культурного достояния.

Глава II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОХРАНЕНИЯ И ОХРАНЫ ПРАВОСЛАВНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РОССИИ ДО

ГОДА.

§ 1. Становление правовой основы сохранения и охраны православных памятников культуры России до XIX века.

§ 2. Правовая деятельность светской и духовной власти по сохранению и охране православных памятников культуры России в XIX - начале XX веков.

Глава III. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОХРАНЕНИЮ И ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

§ 1. Проблемы сохранения православных памятников истории и культуры в период становления советской России (1917-1922 гг.).

§ 2. Законодательная деятельность государства в сфере сохранения культурного наследия в довоенный и военный периоды (1922-1945 гг.).

§ 3. Правовое регулирование вопросов сохранения и охраны культурного достояния в послевоенный период (1945-1991 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая деятельность российского государства в сфере сохранения и охраны культурного достояния в XIX-XX веках: историко-теоретическое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема отношения российского общества и власти к православному культурному наследию и к вопросам сохранения и охраны культурного достояния в дореволюционный и советский периоды отечественной истории во многом остается неизученной в юридической и исторической литературе.

Для дореволюционной историографии указанной проблемы характерно почти полное отсутствие внимания к вопросам правового обеспечения охраны православных памятников истории и культуры, а на советских ученых оказала серьезное влияние идеологическая составляющая.

В настоящее время российское культурное наследие, в том числе и православное, находится под охраной государства. Однако ряд связанных с этим проблем до сих пор не нашел своего решения, а соответствующая нормативная база требует совершенствования. В этой ситуации изучение как положительного, так и отрицательного теоретического и практического дореволюционного и советского опыта является весьма актуальным. Представляется целесообразным выявление причин низкой эффективности «работы» дореволюционных и советских нормативных правовых актов по сохранению и охране культовых памятников на практике.

Степень научной разработанности проблемы. История отечественного законодательства и практики его применения в сфере охраны культовых памятников истории и культуры стала привлекать внимание российских публицистов и исследователей уже со второй половины XIX столетия. В дореволюционный период данной проблемой занимались такие исследователи, как А.В. Гаврилов, И. Данилов, А.Ф. Смолин, Н.В. Покровский, К.Я. Здравомыслов, а в советский и постсоветский -A.M. Разгон, И.И. Комаров, А.А. Формозов, Ю.Г. Галай, И.В. Михеева, М.С. Шалюгин, П.Д. Васке, Н.В. Соколова, И.М. Чукова и другие.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу сохранения и охраны государством культурного наследия народов России.

Предметом диссертационного исследования является государственно-правовое регулирование сохранения и охраны объектов культурного наследия на примере православного историко-культурного достояния России в XVIII-XX веках.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение деятельности государственных и церковных властей в дореволюционной и советской России в сфере правовой и практической охраны православных памятников истории и культуры. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- определение методологической основы теоретического исследования для уяснения природы культурного достояния как юридической категории, а также ее соотношения с культурными ценностями и культурным достоянием;

- анализ видов культурного достояния на основе анализа международного права и российского законодательства;

- анализ эволюции законодательных актов по охране культовых памятников в XVIII - начале XX столетия;

- исследование нормативно-правовой и практической деятельности Синода по сбережению православных памятников;

- выявление и анализ проблем в сфере охраны церковных памятников истории и культуры в дореволюционной России;

- исследование правовых и административных форм сохранения церковных памятников в условиях функционирования советского государства;

- изучение политико-правовых и экономических предпосылок изъятия культовых предметов во время Поволжского голода 1922 года;

- анализ правового механизма регулирования охраны церковного культурного наследия в 20-30 годы XX столетия;

- раскрытие противоречий законодательных и практических мер советской власти по отношению к охране культурного наследия;

- выяснение особенностей охраны церковного культурного наследия в 30-40-х годах прошлого столетия;

- выделение и анализ приоритетных направлений в деятельности правительства в военное и послевоенное время по сохраненшо культурного наследия;

- выявление правовых и практических проблем охраны памятников истории и культуры в 60-80-х годах XX столетия.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.), а также частнонаучные методы познания - исторический, формально-юридический, хронологический.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых, посвященные изучению проблем сохранения и охраны историко-культурного наследия, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства: М.А. Александровой, В.К. Бабаева, Г.А. Богуславского, М.М. Богуславского, В.В. Братанова, Р.Б. Булатова, Г.И. Вздорнова, С.Г. Долгова, Ю.Н. Жукова, В.Н. Карташова, Н.В. Михайловой, С.Н. Молчанова, С.В. Кодана, В.В. Кулагина, А.С. Мордовцева, К.Е. Рыбака, А.П. Сергеева, В.Н. Синюкова и других.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные законодательные и подзаконные акты, регулирующие деятельность дореволюционных государственных и церковных органов власти по охране историко-культурного наследия: Полное собрание законов Российской империи (Собрание I - III), Свод законов Российской империи, циркулярные распоряжения Министерства внутренних дел, указы и определения Синода. Декреты, распоряжения и инструкции Совета народных комиссаров РСФСР, центральных органов власти по сбережению церковных памятников истории и культуры в период советской власти. Также при написании диссертационного исследования использовался широкий комплекс дореволюционных периодических изданий, воспоминания и эпистолярное наследие деятелей отечественной науки и культуры.

Кроме того, работа опирается на архивные материалы, хранящихся в восьми фондах Государственного учреждения Центрального архива Нижегородской области. Часть использованных документов впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в рамках историко-теоретического исследования предпринята попытка научного анализа содержания таких понятий как «культурные ценности», «культурное наследие» и «культурное достояние», при этом понятие «культурное достояние» определяется как юридическая категория. Представленная диссертация является первым опытом комплексного сравнительного историко-правового изучения деятельности дореволюционного и советского государства в области сохранения и охраны православного культурного наследия. Проблема сохранения и охраны культурного наследия в таком аспекте российскими учеными ранее не исследовалась. Элементы новизны несет в себе применение цивилизационного подхода к анализу конкретных изменений общественно-политической жизни России на протяжении XVIII - XX вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологической основой теоретического исследования проблем правового регулирования сохранения и охраны культурных ценностей служит концепция культурного наследия, которая предполагает разграничение таких понятий, как «культурные ценности», «культурное наследие» и «культурное достояние».

В рамках данного исследования под культурными ценностями автор понимает те проявления материальной и духовной культуры, которые осознаются несколькими поколениями людей как значимые в процессе их жизнедеятельности в силу их возможности удовлетворять те или иные потребности людей.

Сравнительный анализ понятий «культурные ценности», «культурное наследие» и «культурное достояние» позволил сделать вывод, что понятия «культурное наследие» и «культурное достояние» соотносятся с понятием «культурные ценности» как общее и единичное явления. Исходя из этого положения, предлагается культурное наследие и культурное достояние определять как совокупность культурных ценностей.

Под культурным наследием соискатель понимает совокупность материальных и духовных культурных ценностей, созданных в прошлом, унаследованных и воспринятых от преэ/сних поколений и имеющих значение для сохранения и развития самобытности народа независимо от их происхождения и владельца.

Под культурным достоянием в работе понимается совокупность движимых и недвижимых материальных культурных ценностей входящих в культурное наследие, а также организаций, учреждений, предприятий культуры, которые расположены на территории государства и рассматриваются им как представляющие общенациональное значение и в силу этого безраздельно принадлежащие ему без права их передачи иным государствам и охраняемые им в порядке, предусмотренном национальным законодательством и нормами международного права.

Предлагается использовать приведенные выше определения в качестве легальных дефиниций. При этом отмечается, что только культурное достояние можно рассматривать в качестве юридической категории.

2. В российском и международном праве используются два основных подхода к определению понятия культурных ценностей. Субъект правотворчества либо дает универсальное, философское определение понятия «культурные ценности», либо ограничивается перечнем объектов, которые, по его мнению, должны относиться к рассматриваемому понятию с точки зрения «целей настоящего акта». Оба подхода, по мнению соискателя, не способствуют выработке единых универсальных критериев для отнесения конкретного вида культурных ценностей к объектам правового регулирования. Попытки перевести философский подход к пониманию культурных ценностей в юридическую плоскость путем «сужения» его содержания являются неудачными. Автор предлагает использовать для обозначения культурных ценностей, являющихся объектом правового регулирования, понятие «культурное достояние».

3. Проблема сохранения памятников древностей до начала XVIII века правительством не замечалась. Впервые на нее обратил внимание Петр I в виде «куриозных вещей» или «древностей». Таким образом, первые правовые акты по сохранению памятников древностей были изданы светской, а не духовной властью. Однако вначале они не распространяли свое действие на православные памятники, которые продолжали гибнуть по причине невежества определенной части духовенства и монашествующего сословия. Несмотря на указы императоров и Сената, система государственно-правовой охраны памятников старины в XVIII веке не сложилась.

4. В XIX веке необходимость в охране православных памятников заставила синодальные власти заняться решением данной проблемы. Однако разные взгляды общественных кругов и научных обществ, с одной стороны, а с другой - представителей церкви на вопросы сохранения данного вида памятников не способствовали их охране, несмотря на создание Синодом центральных и местных древлехранилищ, епархиальных комиссий и музеев по собиранию1 и охране церковных древностей. Нормотворческая деятельность Синода по охране церковного культурного наследия в большинстве случаев носила не самостоятельный характер. Она являла собой реакцию на правительственные распоряжения. За исследуемый период Священный синод издал 24 указа и определения. Но в деле сбережения православного церковного историко-культурного наследия Синод старался действовать автономно, стремясь выйти из правовой сферы светских законов.

5. Особенность правового регулирования взаимоотношения государства и церкви в период становления и развития советской государственности заключалась в ликвидации православной церкви как религиозно-идеологического института. Лишение церкви юридического и экономического статусов привело к изъятию части церковного имущества в пользу государства. Учет церковных ценностей в первые годы правления большевиков был необходим им для последующего крупномасштабного изъятия и продажи их за границу. Реквизиция имущества церкви в 1922 году в период голода была осуществлена в целях решения, как политических, так и экономических задач: уничтожить церковь как влиятельный политический и духовный институт, а так же пополнить государственный бюджет.

6. Государственная политика в отношении церкви в советский период привела к массовой ликвидации монастырей и храмов, которые либо уничтожались, либо передавались в пользование культурно-хозяйственным, образовательным или пенитенциарным учреждениям. С целью приобретения валюты для решения задач по индустриализации страны православные историко-культурные ценности продавались на западноевропейских рынках. При этом издавалось большое количество нормативных правовых актов, направленных на сохранение памятников истории и культуры, но на, практике они не играли существенной роли при решении конкретных задач в этой области.

7. В последующие десятилетия (1922-1941 гг.) государственно-правовые принципы в области охраны культурных ценностей продолжали развиваться, что привело к некоторой их стабилизации. Однако атеистическая пропагандистская политика большевиков сыграла свою роль, сформировав у определенной части молодого поколения нигилистическое отношение к православному культурному наследию. В это время началась очередная кампания по сносу церквей, формальным основанием которой стали участившиеся призывы населения к закрытию церквей, а затем к уничтожению многих православных культурных ценностей.

8. До 1976 года не существовало единого законодательного акта, который бы определял основные параметры государственно-правовой охраны культурных ценностей. Большинство нормативных правовых актов носило декларативный и недостаточно согласованный характер. Поэтому недостатки действующего законодательства в сфере охраны культурного наследия ко второй половине XX века были очевидными.

9. Первым общесоюзным актом, регламентировавшим вопросы охраны культурного наследия, стал Закон СССР от 29 октября 1976 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры». Однако он не смог в полной мере обеспечить решения многих проблем, что постепенно привело к его подмене многочисленными подзаконными актами. Характерной особенностью законодательства в сфере охраны памятников истории и культуры этого периода являлся большой временной разрыв между принятием законов и подзаконных актов, которые были призваны обеспечить их эффективную реализацию в практической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, позволяющие получить комплексное представление о функционировании института сохранения и охраны памятников истории и культуры в системе законодательства самодержавной, советской и постсоветской России. Материалы исследования дают возможность использовать их в учебном процессе при преподавании дисциплин: «История отечественного государства и права», «Отечественная история», «Международное право», а также при составлении учебно-методических пособий по названным дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в процессе формирования современного правового механизма сохранения и охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Накопленный в период организации научного поиска материал может оказать фактологическую и методологическую помощь преподавателям высших учебных заведений в преподавании юридических дисциплин, а также студентам при подготовке самостоятельных теоретических и прикладных исследований по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Человек в системе коммуникаций» (Н. Новгород. 16 октября 2008 г.); «Государство и право России: история - современность - перспективы развития» (Н. Новгород, 10 декабря 2008 г.); «Российская государственность: вчера, сегодня, завтра» (Н. Новгород, 17 декабря 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института).

Структура диссертационного исследования. Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пронина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов.

Проблема сохранения и охраны памятников истории и культуры требует исследования не только в историческом, но и в теоретическом плане. Теоретический подход в рамках данного исследования позволил упорядочить понятийный аппарат, как средство научного познания и выявить закономерности формирования общественного правосознания в сфере сохранения и охраны культурных ценностей. Создавая те или иные материальные блага, человек постепенно осознает, что некоторые из них имеют не только утилитарное, но и не проходящее значение для многих поколений и становятся неотъемлемым источником формирования национального самосознания как памятники истории и культуры. Безусловно, любое государство стремится использовать такого рода ценности для реализации собственных интересов, укрепления своего положения в обществе. Многие из таких культурных ценностей становятся неотъемлемой собственностью государства. Оно стремится к их сохранению, создавая определенный правовой режим их охраны и использования.

Исторический подход к исследованию указанной проблемы показывает, что к памятникам седой старины наши далекие предки относились избирательно: их интересовали, прежде всего, священные предметы древности, а также конкретные вещи, связанные с великокняжескими или царственными особами. Такая забота проявлялась интуитивно, и в течение нескольких столетий никакой правовой защиты такие ценности не требовали.

Осознание понятия «памятники» или «древности» на государственном уровне проявилось лишь в правление Петра I. Именно при нем появились первые законодательные акты, направленные на сохранение «старинных редкостей» и «куриозных вещей». Однако правовая защита отдельных раритетов была спонтанной, и не могла повлиять на общее состояние памятников старины. Подобная практика продолжала существовать до второй половины XIX века, тогда наблюдалось определенное улучшение государственно-правовой поддержки сохранения отечественного культурного достояния.

Все это целиком относилось и к церковным памятникам. Многочисленная практика подтверждала, что священнослужители и монашеское сословие не были рачительными сторонниками сбережения своих культовых предметов старины. В результате равнодушия, нерадения и необразованности приходского духовенства и монахов нередко гибли и расхищались ценнейшие предметы церковной старины, переходившие в руки коллекционеров.

Зачастую и Синод проводил сепаратистскую политику в отношении сохранения церковных ценностей. И это, несмотря на участившуюся их гибель (зачастую и по вине самих священнослужителей), т.е. кардинально не была разрешена проблема, в том числе и законодательном плане. Синодальные указы, призывающие и нацеливающие епархиальное начальство на сохранение своих церковных древностей, не могли преодолеть недопонимание священнослужителей, что они должны беречь церковные памятники.

Научные общества ставили эту проблему на своих археологических съездах, обращались с увещеваниями к синодальной власти о сохранении своих богатств, предлагали правительству изымать из ведения церкви предметы старины. Но все было напрасно. Во многих случаях правительственные чиновники и представители высшей духовной власти оставались глухими к таковым призывам.

Несмотря на конкретные действия научных обществ и учреждений, они так и не сумели переломить ситуацию с охраной древностей.

Следовательно, к октябрю 1917 года в России не было создано общероссийского закона об охране памятников искусства и старины; сохранялся законодательный партикуляризм, продолжали действовать указы и циркуляры по сохранению отдельных церковных памятников и предметов старины. Государственно-правовой нигилизм в деле сбережения памятников способствовал процветанию провинциального, что выразилось в доброхотном соревновании по уничтожению атрибутов «старого мира», в особенности культового.

На первом этапе, связанном с формированием Советского государства и права, большевики поставили задачу ликвидировать в стране национально-религиозный гнет, старые взаимоотношения между государством и церковью. После 1917 года религиозность стала рассматриваться как разновидность гражданской неблагонадежности и социальной неполноценности. Традиционную религию заменила «марксистская светская религия». На верующих с постоянной периодичностью обрушивались волны репрессий и аресты.

Одним из первых законодательных постановлений советской власти стал Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 20 января 1918 года, в соответствии с которым церковь была поставлена в строго обусловленные экономические и религиозно-идеологические рамки. В отношении культовых памятников это выразилось в объявлении их «народным достоянием» и всеобщем учете. Данное мероприятие властям удалось осуществить довольно спокойно, без значительных эксцессов со стороны верующих.

Церкви и хранившиеся в них богослужебные предметы передавались на правах пользования прихожанам, с которыми заключались во многом ограничительные для них договоры. На местах этот процесс зачастую проходил, не согласуясь с общими законоположениями. Центральные ведомства охраны памятников стремились внести некоторую организованность в дело, пытаясь повлиять на неблагоприятную ситуацию с охраной культовых памятников через специальную комиссию по регистрации и приему церковных сокровищ и Всероссийскую комиссию по реставрации памятников иконописи и живописи, которые, кстати, несмотря на свои благородные задачи, по точной букве закона, можно оценить как нелегитимные.

Из всего хода повсеместного учета культовых художественно-исторических ценностей следует вывод, что он предпринимался властями для последующего заключительного и решающего акта по «демонтажу» религиозной идеологии и ограблению церкви. Ликвидация церкви как самостоятельного института следовала параллельно с уничтожением православных святынь и богослужебных регалий. Борьба с религией и ее вещественными носителями - памятниками зодчества - принимала вызывающие и крайние формы в отношении самого духовенства и верующих. Большой вред в этом нанесла местная бюрократия в лице ее административных органов исполкомов. Их руководство быстро усвоило азы возникающей административно-командной системы; выполняя предписания декретов, заботилось не о памятниках, а о своей карьере, поэтому становится понятной их показательная деловитость и процентомания в отчетности по закрытию и уничтожению культовых зданий.

Благоприятный» для Советского правительства момент настал в голодный 1922 год. Используя всенародное несчастье, коммунистическая партия предприняла беспрецедентную в русской истории (петровские церковные «экзекуции» были слабой тенью того, что произошло при советской власти) акцию по изъятшо церковных сокровищ и «окончательной» расправе с их хранителями-священнослужителями. Чтобы сломить волю последних, применялись методы запугивания, устрашения, нередко заканчивающиеся кровавой драмой.

Изъятие храмовых сокровищ во многих случаях проходило в нарушение советских декретов и, конечно, без учета интересов сохранения художественно-исторического достояния страны. Неоднократные напоминания со стороны Главмузея и губмузеев о соблюдении законов по охране памятников, как правило, наталкивались на глухую стену непонимания провинциальной администрации. Инструкции центральных органов охраны памятников зачастую бездействовали и оставались для местных властей-декларативной бумажкой.

Апробированная Помголом практика, катком прокатившаяся по культовым художественно-историческим ценностям, не закончилась 1922 годом, а была подхвачена государственными структурами и развита в дальнейшем.

В 20-30-х годах вышли новые декреты, корректирующие ранее принятые; были изданы инструкции по реставрации и ремонту культовой архитектуры. Законотворческая практика не стояла на месте, она вместе с жизнью развивалась, совершенствовалась, но все это 'по-прежнему не помогало должным образом охране церковных памятников. Экономическая и политическая ситуации в стране продолжали нивелировать охранительную деятельность Главнауки, которая, кстати, к концу 20-х годов стала более бумажно-циркулярной, а потому малоэффективной; показатель тому -нарастающая тенденции по закрытию храмов, их приспособление под различные утилитарные нужды, конечным итогом чего стало их исчезновение с лица земли. Этими соображениями утилитарности были пронизаны и постановления касательно колоколов, которые из богослужебных атрибутов превращались в заурядный лом для индустриальных задач правительства.

Для борьбы с церковью и духовенством создавались организации воинствующих безбожников. Воинствующий атеизм, ежедневно внедряемый в умы по радио, в лекциях, на уроках, заполнивший кинозалы, музейные экспозиции, книги, газеты и журналы, делал свое дело. Подспудно или сознательно у людей, особенно среди молодежи, вырабатывалось равнодушное, а порой и враждебное отношение к монастырям, храмам, иконам, церковным праздникам.

Так, за исторически короткий срок в народе удалось создать значительный слой людей, поощрявших самые дикие «антирелигиозные» акции властей.

Под антирелигиозную мясорубку попали не только верующие, но и известные искусствоведы, художники-реставраторы иконной живописи и архитекторы-реставраторы памятников церковного зодчества, на них приклеивался ярлык «враги народа».

Гнету воинственных безбожников не могли противостоять ни центральные ведомства, ни тем боле местные, на которые была возложена законом ответственность по сохранению церковного культурно-национального достояния. Принимались многочисленные законоположения, сочинялись инструкции по охране культовых памятников, но их проведение в жизнь было сопряжено с противодействием хозяйственных органов и властных структур, выполнявших совершенно иные, далекие от культурных вопросов утилитарные установки.

С 1929 года повсеместное закрытие и снос приходских храмов и монастырей приобретают массовый характер. Изначальный атеизм коммунистической идеологии на исходе второго десятилетия Советской власти стал перерождаться в своеобразный, притом весьма зловещий «советский» культ. Эта новая извращенная религия, пронизавшая все и вся, объявила беспрецедентную войну традиционным религиям и церквям.

Следует отметить, что все эти антирелигиозные и антихудожественные действия правительства, как правило, проходили на фоне безразличия одной части населения страны и страха другой за свою судьбу.

Во время Великой Отечественной войны сталинский режим вынужден был несколько смягчить гнет в отношении церкви: начали открываться некоторые храмы, вводиться патриаршество.

В 20-40-х годах XX века были заложены новые принципы государственной политики в области защиты национального культурного наследия, отражавшие общественно-политическое и идеологическое развитие советского государства, доминировавшие до конца 80-х годов. Насаждение «пролетарской культуры» способствовало формированию нигилистического отношения к культурным достижениям и памятникам прошлых веков. Антирелигиозная пропаганда вновь стала усиливаться при правлении Н.С. Хрущева: храмы вновь закрываются и исчезают с лица земли.

В развитии государственно-правовой охраны памятников истории и культуры во второй половине XX столетия прослеживается два этапа: первый связан с охранительной деятельностью советского государства в доперестроечный период; второй - с развитием демократических процессов в середине 1980-х годов.

Характерной особенностью развития советской государственной политики в области охраны культурного наследия явилось достаточно позднее оформление ее на законодательном уровне. В 50-е - начале 70-х годов эта деятельность регулировалась нормативными документами Совета Министров РСФСР, Министерства культуры и иных ведомств. Это объясняется недостаточным вниманием законодательной и исполнительной власти к проблемам защиты памятников.

Вместе с тем, в указанный период нормативные акты отработали важные детали практического функционирования механизма охраны культурного наследия. Однако положения многих документов вступали в противоречие друг с другом. Нормативная база в данной сфере не имела верховного законодательного статуса, поднимаясь лишь до уровня постановлений Совета Министров СССР, что не могло не сказаться на эффективности охраны памятников истории и культуры.

Нормативно-правовые основы охраны памятников истории и культуры были заложены в Законе СССР от 29 октября 1976 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры», который стал первым комплексным общесоюзным законодательным актом по регулированию общественных отношений в сфере сохранения данных видов историко-культурного наследия.

Закон, несмотря на ряд упущений правового порядка, все же сыграл важную роль в дальнейшем совершенствовании нормативной базы и деятельности государственных органов в области сбережения памятников истории и культуры.

Совершенствование правовых основ охраны памятников истории и культуры во второй половине 80 - начале 90-х годов происходило в рамках принимаемых законов, указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации. Негативная черта советского права в сфере охраны культурных ценностей - слабая его практическая отдача, во многом выполняло роль прекраснодушных замыслов и пожеланий законодателя.

Сопоставляя правовую обеспеченность охраны культовых памятников дореволюционной и советской России, автор пришел к следующим выводам: 1) в императорский период в нашем Отечестве так и не было принято общероссийских законов по обеспечению охраны как гражданских, так и церковных памятников истории и культуры. Охрана базировалась лишь на отдельных указах верховной власти и Синода, а также на циркулярах Министерства внутренних дел; 2) в советскую эпоху такое законодательство было создано, но рядом декретов и иных нормативных правовых актов оно в отношении церковных памятников нивелировалось и фактически сводило на нет общероссийские законы в сфере охраны памятников истории и культуры; 3) малая практическая эффективность тех или иных законодательных мер по обеспечению сохранности объектов православного культурного наследия.

Проанализировав состояние сохранности культовых памятников (как движимых, так и недвижимых) в эти кардинально отличающиеся эпохи истории России, можно сказать, что их положение оставалось удручающим и вопрос лишь касался процентных составляющих гибели данного вида отечественного культурного наследия. Действительно, в советское время культовые памятники понесли катастрофические потери, но и в дореволюционный период они гибли по многочисленным причинам: неудовлетворительный общий образовательный уровень подавляющей части духовенства (в особенности приходского) в вопросах понимания значимости культовых раритетов для отечественной истории и искусства; неумелая и гибельная для церковных зданий и фресковой живописи реставрация; меркантильные интересы отдельных священнослужителей, продававших уникальные вещи коллекционерам; преследование старообрядцев, что отразилось и на охране церковных построек, возведенных до середины XVII столетия, которые иерархи церкви старались не поддерживать и даже уничтожать, чтобы они не вызывали преклонения у раскольников.