Правовая и социальная защита военнослужащих: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Коровников, Александр Венедиктович

  • Коровников, Александр Венедиктович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 340
Коровников, Александр Венедиктович. Правовая и социальная защита военнослужащих: Теоретико-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2000. 340 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Коровников, Александр Венедиктович

Введение

Глава I. Правовая и социальная защита военнослужащих в системе функций социального государства.

§ 1. Система функций социального государства: их содержание и направленность.

§ 2. Понятие, содержание и сущность категории правовой и социальной защиты военнослужащих.

§ 3. Международно-правовые стандарты правовой и социальной защиты военнослужащих.

Глава II. Российское законодательство о правовой и социальной защите военнослужащих: история становления и развития.

§ 1. Социальная защита военнослужащих России до 1917 года.

§ 2. Развитие законодательства о правовой и социальной защите военнослужащих в советский период (1917 - 1992 гг.).

§3. Правовое регулирование правовой и социальной защиты военнослужащих в современных условиях (1993 - 2000 гг.).

Глава III. Действующее законодательство иностранных государств о правовой и социальной защите военнослужащих: современные тенденции (сравнительно-правовой анализ).

§ 1. Правовое регулирование материального обеспечения военнослужащих (на примере США).

§ 2. Система и механизмы правовой и социальной защиты военнослужащих армий зарубежных стран (на примере США, ФРГ, Франции).

§ 3. Зарубежный опыт правовой и социальной защиты военнослужащих и отечественная практика.

С.22

С. 22

С. 44-58 С. 59

С. 79

С. 79

С. 103-123 С. 124

С. 155

С. 155

С. 173-192 С. 193

Глава IV. Совершенствование системы правовой и социальной защиты военнослужащих: основные направления и проблемы.

§ 1. Правовые проблемы функционирования и развития системы правовой и социальной защиты военнослужащих Российской Федерации.

§ 2. Направления совершенствования системы органов государственной власти и гражданского контроля за правовой и социальной защитой военнослужащих:

§ 3. Создание концепции правовой и социальной защиты на рубеже 2000 года как условие функционирования и развития системы правовой и социальной защиты военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая и социальная защита военнослужащих: Теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Российская Федерация, согласно её Конституции, является правовым, социальным государством. В соответствии с Конституцией РФ политика государства «направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст. 7). К числу этих условий относится и создание надёжной и эффективной системы правовой и социальной защиты граждан. Особая роль права в решении указанной проблемы определяется тем, что в современных условиях оно призвано выступать воплощением общественного согласия, социального компромисса, средством реализации требований равенства и справедливости. От содержания, качества его норм зависит поступательное развитие общества по пути социального прогресса.

Правовая и социальная защита населения - это базовая функция правового, социального государства. Однако механизмы такой защиты не могут быть тождественными для всех групп населения без исключения. Это определяется спецификой взаимосвязи личных, групповых и общественных интересов в каждом конкретном случае.

Среди социальных групп общества особое место занимают военнослужащие. Их специфическое предназначение - служба интересам всего общества и государства. Эта служба накладывает ряд существенных ограничений на их правовой статус и правовое положение в обществе, что особенно важно отметить применительно к условиям рыночной экономики. Как известно, основные средства существования военнослужащего, его личное благополучие связано главным образом с его службой. Он не может заниматься предпринимательской деятельностью или какой-либо иной деятельностью по извлечению доходов, противоречащей требованиям военной службы. В отличие от других граждан, регламентации подлежат и свобода передвижения военнослужащего, и многие другие его права и свободы.

Актуальность дальнейшей разработки содержания и механизмов правовой и социальной защиты военнослужащих определяется, в первую очередь, следующими факторами: во-первых, глубокими социально-политическими изменениями и конфликтами на территории бывшего Советского Союза, обусловившими пересмотр жизненных позиций целых слоев общества, формирование новых ценностных ориентаций, новых взглядов на роль Вооруженных Сил в стабилизации внутриполитической обстановки в стране; во-вторых, кризисными явлениями в Вооруженных Силах, утратой традиционных стимулов военной службы, резким ухудшением всех видов обеспечения Вооруженных Сил, в том числе материального положения военнослужащих и членов их семей; в-третьих, отсутствием эффективного механизма правовой и социальной защиты военнослужащих, ветеранов и членов их семей, несовершенством ее законодательной базы.

Проблема правовой и социальной защиты военнослужащих отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и в практическом отношениях, носит комплексный и межотраслевой характер. Она находится на пересечении проблемных полей различных отраслей юридической науки (теории и истории права и государства, конституционного и административного права, гражданского и трудового, уголовного и уголовно-процессуального права). Вместе с тем её целостный анализ в виде единого концептуального подхода возможен только в рамках общей теории права и государства, которая призвана разрабатывать методологические установки, касающиеся всех составных частей правоведения. Именно таким путём можно, например, выявить особенности взаимодействия интересов общества, государства, отдельных групп населения, определяющих уровень правовой и социальной защиты военнослужащих в тот или иной отрезок времени.

Несмотря на исключительную теоретическую и практическую значимость, проблема правовой и социальной защиты военнослужащих тем не менее не получила должной разработки с позиции общей теории права и государства, которая позволила бы избежать издержек узкоотраслевых подходов.

Состояние научной разработанности проблемы. В последние годы предприняты попытки исследовать различные аспекты правовой и социальной защиты военнослужащих (Б.М. Антонов, Н.В. Артамонов, А.Ф. Завгородний, М.В. Кибакин, В.В. Комиссарчук, В.М. Корякин, Ю.И. Мигачев, И.В. Холодков, Д.О. Шустров и др.). 1

Значительное число работ посвящено обоснованию сущности, 2 структуры и механизма правовой и социальной защиты сотрудников органов

1 Антонов Б.М. Социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей: Дис. канд. экон. наук. - М., 1987; Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих: Дис. д-ра юрид. наук. - М., 1986; Завгородний А.Ф. Деятельность Советов депутатов трудящихся по социальной защите военнослужащих Красной Армии и членов их семей в 1921-1928 гг. (на материалах Северо-Западного региона РСФСР): Дис. канд. ист. наук. - М., 1992; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ): Дис. канд. социол. наук. - М., 1995; Комиссарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985-1991 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1993; Мигачев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законодательства РФ, США, Франции и ФРГ): Дис. канд. юрид. наук. - М., 1993; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1998; Холодков И.В. Право жалобы военнослужащих и организационно-правовая форма его реализации в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1998; Шустров Д.О. Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1997.

2 См.: Кабакович С.Р., Котляров И.И., Раянов Ф.М. Военное право. - М.: Московский общественный научный фонд, 1999; Малашин В.А., Петрунин О.В., Харитонов С.С. Актуальные вопросы социальной защиты военнослужащих. - СПб: Санкт-Петербургский юридический институт, 1996; Мигачев Ю.И. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих. - М.: Военный университет, 1998; Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Военное право. Учебник. - М., 1998; Права человека и армия. Реализация и защита прав военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Документы и рекомендации. - СПб.: Информационно-издательское агентство «ЛИК», 1999; Быков А.К., Михалев В. А. Социальная защита военнослужащих в США и ФРГ. - М.: Военный университет, 1998 и др. . внутренних дел, в том числе на монографическом 1 и диссертационном 2 уровнях. Однако до сих пор отсутствуют комплексные исследования этой проблемы.

Не получила достаточного освещения несмотря на остроту и злободневность проблемы, история становления и развития системы правовой и социальной защиты российских военнослужащих. Специальных исследований в этой области нет. Отдельных сторон этого вопроса касались в своих работах С.В. Волков, С.В. Карпушенко В.Ю. Кудейкин, Ю.И. Мигачев, А.Е. Савинкин, В.В. Тиванов, А.В. Стремоухов. 3 Основной массив публикаций составляют журнальные статьи. 4

Недостаточно исследован и зарубежный опыт правовой и социальной защиты военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Частично этого вопроса

См., например: Мякишев Г.М. Правовой статус и правовая защищенность работников милиции. -М, 1990.

См.: Концелидзе Р.У. Правовая и социальная защита сотрудников милиции: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1993; Порощук С.Д. Общетеоретические аспекты социально-правовой защиты сотрудников милиции: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1994; Морозова Л.Я. Институт ограничения политических прав и свобод работников правоохранительных органов в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1996.

3 См.: Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993; Стремоухов А.В. Человек и его правовая защита: теоретические проблемы. Монография. - СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996; Социальное обеспечение военнослужащих и их семей // Военное законодательство Российской империи. Кодекс Русского Военного Права. Российский военный сборник. Вып. 10. / Сост. В.Ю. Кудейкин, А.Е. Савинкин. - М.: Военный университет, 1996; Тиванов В.В. Финансы русской армии (XVIII век - начало XX века). - С.: Военный финансово-экономический факультет при ГФА, 1993; Быт русской армии XVIII - начала XX века / Автор-составитель С.В. Карпушенко. -М.: Воениздат, 1999.

4 См.: Например: Белогуров С. «Не ослаблять уважение к военному сословию» // Ориентир. -1999. - № 2. - С. 70-72; Братющенко Ю.В. «Сиделец в кабаке больше офицера получает» // Ориентир. - 1999. - № 5. - С. 70-73; Исаков В.И. Тыл Вооруженных Сил: история и современность // Военная мысль. - 2000. - № 2. - С. 71-76; Кальянов А.Ю. Уникальный опыт благотворительности // Военно-исторический журнал. - 1999. - № 2. - с. 85-90; Горбачев A.JI. Довольствие офицеров царской армии // Военная юстиция. - 1997. - № 1. - С. 57-58; Кравцов Б.П. Льготы военнослужащим и членам их семей по законам военного времени // Советское государство и право. - 1987. - № 5. - С. 126-131; Падерин А.А. Государство на страже защитников // Военно-исторический журнал. - 1997. - № 5. - С. 2-11; Хрусталев Е.Ю. Батьковский A.M., Балычев С.Ю. Размер денежного довольствия офицера представляется предметом первостепенной важности // Военно-исторический журнал. - 1997. - № 1. - С. 2-9; Чиненный С.А. Пенсия - не милостыня, а долг государства // Военно-исторический журнал. - 1999.-№ 5.-с. 59-67 и др. касались в своих работах специалисты военного права, 1 защищена кандидатская диссертация Ю.И. Мигачевым, опубликован ряд актуальных статей.3

Выполненные в различные годы, в том числе и в последние несколько лет, учеными (правоведами, философами, экономистами, историками, политологами, социологами и др.) исследования отнюдь не уменьшают актуальности разработки как теоретических, так и практических вопросов поставленной проблемы. Назрела необходимость комплексного исследования многоплановой проблемы правовой и социальной защиты военнослужащих по разным направлениям и в различных ее аспектах.

Вышеперечисленные обстоятельства дают основание рассматривать изучение и анализ вопросов правовой и социальной защиты военнослужащих как актуальную проблему, имеющую важное значение с точки зрения юридической теории и практики.

См.: Вихров А.А. Вопросы теории и практики военно-правовой идеологии США. - СПб., 1997; Кузнецов Н.И., Серегин В.П. Основы устройства, управления и комплектования вооруженных сил империалистических государств (США, Великобритания и ФРГ). - М.: ВПА, 1970; Пастухов Б.И. Реферативный обзор зарубежных источников по вопросам социальной защиты военнослужащих. - М.: ГА ВС РФ, 1992; Серегин В.П., Вашкевич И.М. Законы Пентагона: Заметки о военном праве США. - М.: Воениздат, 1990.

См.: Мигачев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законодательства РФ, США, Франции и ФРГ): Дис. канд. юрид. наук. - М., 1993.

3 См.: Коломийцев А. Экономическое стимулирование военной службы в США // Зарубежное военное обозрение. - 1993. - № 3. - С. 14-24; Мальцев И. После увольнения - без ограничений: О пенсионном обеспечении военнослужащих за рубежом // Армейский сборник. - 1995. - № 1. - С. 91-93; Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Правовое положение военнослужащих Российской Федерации и ФРГ (сравнительный анализ законодательства) // Государство и право. - 1997. - № 8. - С. 41-43; Мигачев Ю.И. Оптимизация механизмов и институтов защиты прав военнослужащих в Российской Федерации с учетом опыта зарубежных стран // Государство и право. - 1999. - № 5. - С. 88-103; Мгимов Ю. Социально-правовой статус военнослужащих США // Зарубежное военное обозрение. - 1992. - № 6. - С. 11-16; Симаков М. Материально-бытовое обеспечение военнослужащих Франции // Зарубежное военное обозрение. - 1994. - № 2. - С. 15-16; Сумбатян Ю. Правовые, финансово-экономические аспекты обеспечения и социальной защиты военнослужащих Великобритании // Зарубежное военное обозрение. - 2000. - № 5. - С. 7-8; Печуров С. Некоторые уроки демобилизации и постдемобилизационных мероприятий в США в XX веке // Зарубежное военное обозрение. - 2000. - № 5. - С. 2-7. и др.

Резюмируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время российскому законодателю просто необходима целостная, научно обоснованная (в том числе со всесторонним учетом как богатого отечественного, так и передового зарубежного опыта) теория правовой и социальной защиты военнослужащих, способная стать научной основой для совершенствования правозащитного законодательства Российской Федерации и правоприменительной деятельности в этой области.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере деятельности государственных органов власти и органов власти местного самоуправления по правовой и социальной защите военнослужащих и членов их семей.

Предмет диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты России, США, ФРГ и Франции, литературные источники, статистические, аналитические и иные данные, отражающие деятельность государства по правовой и социальной защите военнослужащих.

Цель и задачи исследования обусловлены новизной и практической значимостью исследуемой темы. В диссертации на базе значительного научного, нормативного и фактического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки правовых аспектов названной проблематики.

Цель исследования состоит в разработке теоретических, правовых и организационных основ обеспечения деятельности государства по правовой и социальной защите военнослужащих, выработке соответствующих рекомендаций для государственных органов, действующих в данной сфере.

Цель исследования обусловила круг задач, подлежащих разрешению:

- сбор материалов, касающихся теории и практики функционирования государственных органов по правовой и социальной защите военнослужащих в нашей стране и за рубежом, их систематизация и комплексный анализ;

- 10- исследование функций и принципов деятельности современного социального государства, их организационных и правовых форм реализации, специфики функциональных характеристик государства;

- определение сущности и содержания категорий «правовая защита» и «социальная защита», их места в категориальном аппарате теории права и государства;

- анализ и обобщение особенностей международно-правовых стандартов правовой и социальной защиты военнослужащих;

- разработка предложений по повышению эффективности действующей системы правовой и социальной защиты российских военнослужащих;

- исследование историко-правового аспекта становления и развития российской системы правовой и социальной защиты военнослужащих;

- анализ законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации о правовом и социальном положении военнослужащих, лиц, уволенных в запас и членов их семей, с точки зрения оптимальности этих актов и их значения в отечественной системе правовой и социальной защиты военнослужащих, внесение предложений и рекомендаций по их совершенствованию.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями политического и экономического курса руководства страны на построение правового демократического социального государства, гражданского общества.

В целях получения достоверных результатов автором широко использовались методы сравнительного правоведения (при анализе правовой основы социальной защиты военнослужащих), контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике, формальнологический (при изучении законодательных и ведомственных нормативных материалов), исторический, структурно-функциональный и иные общенаучные методы.

Взятые в совокупности вышеперечисленные методы способствовали достижению достоверности и научной обоснованности формулируемых в диссертации положений. При работе над диссертацией автором учтён личный опыт продолжительной службы во внутренних войсках МВД, а также опыт депутатской деятельности в Верховном Совете Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования изложенных в диссертационном исследовании положений использовались труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам философии, юриспруденции, социологии, науки управления и военной науки, а также материалы о правовой и социальной защите военнослужащих, опубликованные в отечественных и зарубежных средствах массовой информации.

При проведении историко-правового исследования становления российской системы правовой и социальной защиты военнослужащих до 1917 года и в советский период были изучены законодательные акты этого времени. Изучение системы и механизмов правовой и социальной защиты военнослужащих иностранных государств опирается на анализ военного законодательства США, ФРГ и Франции.

Для обоснования различных положений диссертации использовались труды правоведов, философов, политологов, социологов, историков, принадлежащих к различным направлениям и школам. К их числу относятся работы правоведов Е.А. Аграновской, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, М.И. Байтина, В.В. Бородина, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Ю.И. Гревцова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова. В.Д. Зорькина, Л.И. Каск, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, А.Е. Козлова, Г.А. Коробова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицина, В.В. Лазарева, Б.М. Лазарева. Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C.

Нерсесянца, В.В. Оксамытного, Н.Б. Пахоленко, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, Ю.А. Тихомирова, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка, Н.В. Черноголовкина, З.М. Черниловского, В.А. Четвернина, Н.Т. Шестаева, в том числе специалистов в области социального обеспечения Е.Г. Азаровой. B.C. Андреева, B.C. Астрахан, Е.И. Астрахан, К.С. Батыгина, JI.B. Забелина, А.Д. Зайкина, Р. Ивановой, Т.М. Кузьминой, М.И. Полупанова, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, В.Ш. Шайхатдинова, А.И. Экимова.

Исследование базируется на трудах российских юристов, внесших значительный вклад в развитие теории и практики международно-правовой защиты человека (Э.М. Аметистова, Ю.А. Баскина, И.П. Блищенко, И.К. Городецкой, Г.К. Дмитриевой, Н.В. Захаровой, В.А. Карташкина, Е.Н. Коршуновой, Б.Г. Манова, Г.М. Мелкова, А.П. Мовчана, Р.А. Мюллерсона, П.Е. Недбайло, Я.А. Островского, Ю.А. Решетова, JI.H. Шестакова, С.В. Черниченко, J1.M. Энтина и др.).

В диссертации использованы труды российских юристов и военных историков по истории возникновения и становления российского законодательства по вопросам правовой и социальной защиты военнослужащих Ж. Дарьи, A.M. Добровольского, H.J1. Ерошкина, П.А. Зайончковского, Ф.И. Калинычева, А.А. Керсновского, О.Г. Леонова, М.З. Мышлаевского, A.M. Петрова, П.А. Режепо. А. Риттиха, Н.А. Рубакина, И.Э. Ульянова, А.В. Чернова, Л. Штейна и других, а также труды Н.В. Артамонова, Д.Н. Артамонова, Х.М. Ахметшина, Ю.В. Братюшенко, П.К. Бурдина, Н.А. Виноградова, А.В. Герасимова, С.М. Кляцкина, П.К. Колибаба, Ю.Н. Кораблева, Н.Н. Королькова, Н.И. Кузнецова, В.М. Курицина, И.Ф. Побежимова, В.П. Портнова, П.И. Романова, М.М. Славина, В.П. Серегина, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова и других, в которых отражены отдельные вопросы развития системы правовой и социальной защиты военнослужащих в советский период.

При проведении сравнительно-правового анализа правовой и социальной защиты военнослужащих в зарубежных государствах автор опирался на работы — В.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Карташкина, В.В. Бойцовой, А.Х. Саидова, а также зарубежных авторов Р. Давида, Ф. Люшера, Д. Харриса и другие публикации.

При разработке темы широко использовались материалы и издания Федерального Собрания Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, а также издания и материалы Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и других ведомств, имеющих в своем составе военнослужащих.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Характеризуется тем, что она является первой в отечественной юридической литературе монографической работой, посвященной системному и комплексному анализу проблем правовой и социальной защиты военнослужащих. В ней впервые сделана попытка обоснования нового самостоятельного направления исследований в правоведении - проблемы правовой и социальной защиты военнослужащих. Исходной посылкой для этого послужило выдвинутое^ положение о том, что узкоправовой подход к данной проблеме тормозит ее всестороннее рассмотрение, затрудняет полное и всестороннее познание правовой и социальной защиты военнослужащих и составляющих её элементов.

В работе с позиции общей теории права впервые дан системный анализ правовой и социальной защиты военнослужащих в нашей стране, исследована история ее возникновения, становления и развития, изучены ее структура и механизм функционирования, обобщен опыт правовой и социальной защиты военнослужащих ведущих зарубежных государств и сформулированы конкретные рекомендации по его возможному использованию в отечественных условиях.

- 14В диссертации предпринята попытка анализа системы функций социального государства, раскрывается их содержание и направленность, выявлены и проанализированы принципы современного социального государства, их организационные и правовые формы реализации, а также специфика его функциональных характеристик.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат юридической науки и в действующее законодательство Российской Федерации автором введен ряд новых правовых понятий. Среди них: «правовая защита военнослужащих», «социальная защита военнослужащих». Появление в теории права новых понятий свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде совсем не изучались или изучались не вполне удовлетворительно. Новизна положений, сформированных в I диссертации, позволяет говорить о создании целостной концепции правовой и социальной защиты военнослужащих в государстве.

В ходе работы проанализированы и обобщены особенности международно-правовых стандартов правовой и социальной защиты военнослужащих, произведен анализ действующего законодательства Российской Федерации по данной проблеме, даны конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию отечественного законодательства и повышению эффективности его применения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации, составляющие общую теоретическую концепцию правовой и социальной защиты военнослужащих Российской Федерации:

If—X www w В системе российской правовой науки, в рамках теории правовой защиты прав человека, сложилось самостоятельное научное направление -теория правовой и социальной защиты военнослужащих, характеризующееся самостоятельным предметом и специфическими методами исследования.

2. Правовая и социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных актах прав, льгот, гарантий указанных лиц, компенсаций и иных мер их социальной защиты, а также правового механизма их реализации, соответствующего характеру военной службы и её роли в обществе.

3. Деятельность государственных органов по правовой и социальной защите военнослужащих в условиях рыночной экономики представляет собой относительно самостоятельное направление, особую сферу правовой и социальной политики современного российского государства.

4. Правовая и социальная защита военнослужащих, как особая сфера правовой и социальной политики современного демократического социального государства должна строиться на основе принципов законности, справедливости, гуманизма, приоритетности, достаточности, автономности, гарантированности, адресности, избирательности.

5. Являясь важным фактором повышения боеготовности и боеспособности войск деятельность государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления по правовой и социальной защите военнослужащих носит формализованный характер, регулируется системой норм военного законодательства, составляющего самостоятельную часть правовой системы отечественного законодательства.

6. Полная и детальная регламентация, а также административно-властный метод воздействия на субъекты и объекты правоотношений являются важнейшими особенностями деятельности государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления по правовой и социальной защите военнослужащих.

7. Военное правотворчество должно осуществляться преимущественно на законодательном уровне. Как показывает опыт западных стран, основной гарантией, обеспечивающей успешное функционирование системы и механизмов правовой и социальной защиты военнослужащих, является четкое законодательное закрепление особого правового статуса этой категории граждан. Именно в законодательных актах должен быть регламентирован весь комплекс соответствующих прав, обязанностей и льгот военнослужащих. Это ключевой момент для построения эффективно действующей системы правовой и социальной защиты военнослужащих в нашей стране.

8. Опыт ведущих западных государств (США, ФРГ, Франции и других стран) показывает, что преодолеть разнобой в определении различных систем льгот и компенсаций для военнослужащих разных видов вооруженных сил и родов войск можно только при наличии общей стратегии в данной сфере, при выработке общих принципов развития российского законодательства в области правовой и социальной защиты военнослужащих. Однако зарубежный опыт такой защиты может и должен использоваться сугубо избирательно, конкретно и дифференцировано, с учетом и на основе всего комплекса особенностей России. Важнейшим критерием при выборе приоритетных объектов исследования зарубежного опыта правовой и социальной защиты военнослужащих следует назвать общественный престиж воинской службы в той или иной стране.

9. В качестве конкретных мер по совершенствованию отечественной системы правовой и социальной защиты военнослужащих предлагается:

- закрепить правовые основы социальной защиты военнослужащих непосредственно в Конституции Российской Федерации, сформулировав комплекс прав, гарантирующих повышенную социальную защищенность этой категории граждан;

- в структуре Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации создать комитеты по делам военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей, а в системе федеральных органов исполнительной власти - Государственный комитет по делам военнослужащих и по делам ветеранов;

- структуры органов по правовой и социальной защите военнослужащих должны формироваться по «вертикали» и по «горизонтали», в том числе в органах федеральной исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления;

- необходимо предпринять дополнительные усилия по сближению законодательства стран СНГ по вопросам социального обеспечения военных пенсионеров. Создание модельных нормативно-правовых актов по этим вопросам может способствовать улучшению материального положения многих бывших советских граждан, оказавшихся за пределами своей этнической Родины; i

- в дополнение к уже существующему «военному пакету» законов в ближайшее время необходимо разработать и принять федеральные законы «О военной реформе» и «О чрезвычайном положении», «Об альтернативной службе», «О военном бюджете», «О военных расходах», «Об обжаловании военнослужащими в судебном порядке неправомерных действий должностных лиц», «Об особых гарантиях социальной защищенности и поддержке военнослужащих, уволенных без права на пенсию»;

- в ближайшей перспективе (в течение 5 лет) объединить все нормативно-правовые акты по вопросам правовой и социальной защиты военнослужащих в едином Кодексе правовой и социальной защиты военнослужащих Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: в практической деятельности органов государственной власти по совершенствованию отечественного законодательства в области правовой и социальной защиты военнослужащих, а также механизмов его реализации;

- 18в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению демократического правового социального государства; в преподавании общей теории права, истории государства и права России и отраслевых юридических дисциплин.

Внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были использованы при разработке в 1990-1999 гг. с участием автора следующих законов Российской Федерации: «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», «О статусе военнослужащих»; «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей»; «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»; «Об основах социальной защищенности инвалидов Российской Федерации», «О ветеранах», «Об инвалидах», «О пенсионном обеспечении родителей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга» и других. Большинство этих законопроектов, принятых парламентом Российской Федерации, не имели аналогов в мировой юридической практике.

Кроме того, автор участвовал в подготовке проектов законов «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ», постановлений Верховного Совета Российской Федерации и его Президиума, регламентирующих режим временного пребывания российских войск за границей, их организованного вывода и обустройства на территории России, выплаты пособий погибшим военнослужащим, социальной защиты граждан из подразделений особого риска и другие вопросы.

Результаты исследования получили отражение в докладах и выступлениях автора в 1991-1993 гг. на заседаниях Верховного Совета Российской Федерации и в 1996-1999 гг. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, на Парламентских слушаниях по проблемам деятельности Комитета Верховного Совета Российской Федерации по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защите военнослужащих и членов их семей и Комитета Государственной Думы по делам ветеранов.

Основные идеи и предложения диссертант изложил в докладах:

О дальнейшем развитии законодательной базы по социальной защите военнослужащих и членов их семей» на Первом Всероссийском совещании по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей» (г. Москва, 9-10 августа 1993 г.);

Актуальные проблемы правового регулирования государственной политики по социальной защите ветеранов войны, Вооруженных Сил и членов их семей» на совещании руководителей региональных органов социальной защиты в Департаменте по делам граждан, уволенных с военной службы и членов их семей Правительства Российской Федерации (г. Москва, 10 октября 1995 г.);

Социальная защита военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы: состояние и перспектива развития законодательства» на Парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва, 2 апреля 1996 г.);

Состояние и перспективы развития системы социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на период до 2000 г.» на Втором Всероссийском совещании по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей (г. Москва, 27 мая 1996 г.), а также в многочисленных выступлениях на телевидении и радио, перед слушателями высших учебных заведений, перед военнослужащими воинских частей и избирателями.

Результаты исследования одобрены кафедрой теории права и государства Санкт-Петербургского Университета МВД России, получили апробацию в выступлениях на:

-20- межвузовской научно-практической конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.);

- международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (г. Санкт-Петербург, 23-24 ноября 1994 г.);

- международной научно-практической конференции «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (г. Санкт-Петербург, 9-10 февраля 1995 г.);

- первом международном научном конгрессе женщин-полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм.» (г. Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995 г.);

- международном научно-практическом симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Великая Отечественная война и современность: историко-правовые проблемы» (г. Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.);

- региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (г. Санкт-Петербург, 15 июня 1995г.);

- региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной защиты военнослужащих и членов их семей в современных условиях» (г. Нижний Новгород, 29 ноября 1995 г.);

- международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность» (г. Санкт-Петербург, 22-23 сентября 1995 г.);

- международной научно-практической конференции «Общество. Право. Полиция» (г. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.);

- международной конференции «Права человека в вооруженных силах демократического государства» (г. Москва, 17-19 ноября 1997 г.);

- научно-практической конференции «Насилие». Общество. Личность» (г. Москва, 7 июня 2000 г.).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы (12 параграфов), заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Коровников, Александр Венедиктович

Выводы по III главе.

Правовая и социальная защита военнослужащих в США и странах НАТО представляет собой относительно самостоятельное направление и особую сферу социальной политики государства.

Как самостоятельная и особая сфера социальной политики правовая и социальная защита военнослужащих строится на принципах приоритетности, достаточности, автономности, гарантированности, адресности, избирательности.

Являясь важным фактором повышения боеготовности и боеспособности

См.: Туманов В.А. О развитии сравнительного правоведения // Советское государство и право. - 1981. - № 11. - С. 42 - 43; Сравнительное правоведение. - М., 1978. - С. 81 - 82; Очерки сравнительного права. - М., 1981. - С.72 - 73, 88, 91 - 92, 157. войск, правовая и социальная защита военнослужащих носит сугубо официальный характер, регулируется системой норм военного законодательства, составляющего самостоятельную часть правовой системы государства.

Жесткость и детальность, регламентации, административно-властный метод воздействия на объект - важнейшие особенности правового регулирования военно-социальной защиты.

Весьма актуальным представляется введение новых механизмов и институтов защиты военнослужащих по опыту зарубежных стран. Это относится к таким институтам, как военный омбудсмен, военный профсоюз и институт доверенных лиц.

Военный омбудсмен - это парламентский комиссар, который призван защищать права военнослужащих, рассматривая их жалобы, а также при помощи парламентских процедур, определенных законом контролировать деятельность военных властей по защите прав военнослужащих.

Военный профсоюз - общественная организация, создаваемая военнослужащими, которая, не вмешиваясь в служебную деятельность командования, защищает права и законные интересы военнослужащих. Доверенные лица избираются военнослужащими в воинских частях, помогают командованию при разрешении вопросов военнослужащих, являясь своего рода посредниками, а, кроме того, могут выполнять функции третейского судьи при разрешении противоречий между военнослужащим и командованием. Введение этих институтов способствовало бы повышению эффективности защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.

Опыт США, ФРГ, Великобритании и других государств показывает, что преодолеть разнобой в определении разных систем льгот и компенсаций для военнослужащих различных видов вооруженных сил можно только при наличии общей стратегии в данной сфере, выработке общих принципов развития нормотворчества в области правовой и социальной защиты военнослужащих.

Военное правотворчество» должно осуществляться на законодательном уровне. Как показывает опыт западных стран, основной гарантией, обеспечивающей успешное функционирование системы и механизмов правовой и социальной защиты военнослужащих, является чёткое законодательное закрепление особого статуса военнослужащих. Именно в экономически обеспеченных законодательных актах должен быть четко «прописан» комплекс прав и льгот военнослужащих. Это ключевой момент для построения эффективной действующей системы правовой и социальной защиты военнослужащих.

Сущность, принципы, система и механизм правовой и социальной защиты в вооруженных силах США и других странах НАТО требуют системного и комплексного научного исследования в России. Зарубежный опыт такой защиты может и должен использоваться сугубо избирательно, конкретно дифференцировано и на основе учета всего комплекса особенностей России.

С учётом проведённого системного анализа зарубежного опыта деятельности государственных органов по правовой и социальной защите военнослужащих и сложившихся в настоящее время в России социально-экономических условий, имеющихся пробелов и противоречий в отечественном законодательстве необходимо продолжать совершенствование деятельности отечественной системы правовой и социальной защиты военнослужащих. Для этого целесообразно чётко определить в Конституции и законах Российской Федерации правовой механизм использования Вооружённых Сил на территории России и за рубежом, а также усилить контроль за законностью их деятельности. В противном случае каждый военнослужащий может оказаться под угрозой вовлечения его в антиконституционные действия.

ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

§ 1. Правовые проблемы функционирования и развития системы правовой и социальной защиты военнослужащих

Российской Федерации

В настоящее время фиксируется наличие ряда правовых проблем в защите интересов военнослужащих, их социально-экономическом обеспечении, соблюдении их гражданских прав. Они обсуждаются на различных уровнях, и, как правило, характеризуются как глубокие, серьезные, требующие комплексного решения. 1

Среди них выделяются проблемные сферы, связанные с разработкой категориального аппарата и собственно теории правовой и социальной защиты, формированием системного законодательства в данной области, уточнением приоритетов в осуществлении социальной защиты, разработкой и принятием необходимых законодательных актов, государственных программ по их реализации.

Первое. Уточнение сущности и содержания правовой и социальной защиты военнослужащих в общей системе трансформации российской

1 См. например: Парламентские слушания «Социальная защита военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы: состояние и перспективы развития законодательства» 2 апреля 1996 г. // Текущий архив Комитета по делам ветеранов. - Т. 4. - 1996. - С. 3 - 145; Парламентские слушания «Социальная защита ветеранов военной службы» 12 апреля 1997 г. // Текущий архив Комитета по делам ветеранов. - Т. 4. - 1997. - С. 25 - 112; Материалы семинара «Защита прав военнослужащих» 17 - 18 мая 1997 года. - Спб: Правозащитная общественная организация «Гражданский контроль», 1997; Парламентские слушания «Состояние социально-правовой защиты военнослужащих, укрепления законности и правопорядка в Вооружённых Силах Российской Федерации» 21 апреля 1998 г. Стенографический отчет // Текущий архив Комитета по делам ветеранов. - Т. 11. - 1998. - С. 59 - 229 и другие. государственности в аил и с провозглашением Российской Федерации «демократическим федеративным правовым социальным государством». 1 Хотя понятие правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, закреплено в юридическом документе высокого уровня, 2 до сих пор нет единого толкования этих категорий в правоприменительной практике.

Второе. Необходимо уточнить, какие правовые акты относятся к законодательству Российской Федерации о статусе военнослужащих. Существует мнение, что к нему необходимо отнести не только Федеральный закон «О статусе военнослужащих», другие федеральные законы, но и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Необходима также глубокая правовая разработка основных категорий в данной сфере, в частности статуса военной службы и, соответственно военнослужащих, как субъектов ее осуществления. Так, важнейшим документом, создающим правовую базу для защиты интересов военнослужащих, как государственных служащих, является контракт, заключаемый ими для прохождения службы. В настоящее время он носит явно односторонний характер. Исходя из этого, правовая норма о закреплении и регламентации в условиях контракта взаимных обязательств между государством и военнослужащим, проходящим службу по контракту, представляется крайне важной в настоящее время. Несмотря на то, что данное положение противоречит Закону Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", другим законодательным и нормативным правовым актам Российской Федерации в области воинской обязанности и военной службы, которые до сего времени не определяют каких-либо специальных условий, закрепляемых в контракте о прохождении военной

1 См.: Конституция Российском Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993. - Ст. 1, 7.

2 См.: Федеральный закон РФ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства РФ. 1998. - № 22. - Ст. 2331. службы, оно как раз сможет восполнить юридический пробел в данном вопросе. Ссылки на то, что правовые отношения между государством и военнослужащими, их взаимная ответственность, а также содержание контракта о прохождении военной службы регламентируются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, также, не имеют достаточных оснований. Практика разрешения юридических коллизий, возникающих в этой связи, находит свою квалификацию только в судебных решениях по искам военнослужащих. Это указывает на отсутствие четкой правовой базы по данному вопросу.

Обоснованным в этой связи представляется и законодательное закрепление тезиса о том, что в случае признания судом факта нарушения Министерством обороны РФ (иным федеральным органом власти, в котором законом предусмотрена военная служба) условий заключенного с военнослужащими контракта, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Это норма касается вопроса прохождения военной службы и, следовательно, относится к предмету регулирования законодательства о воинской обязанности и военной службе. Пока Федеральный Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» не содержит такого основания для увольнения с военной службы. Автор считает, что данное обстоятельство значительно сужают право военнослужащих на защиту своих интересов и требуют коррек тировки. ,

Третье. Формирование системного законодательства в области социальной защиты военнослужащих. Для этого необходимо завершение формирования нормативной базы, начало которой как изложено выше положено в начале 90-х. годов. Данный процесс должен осуществляться двумя путями: корректировкой действующего законодательства в области социальной защиты, а также расширением нормативной правовой базы в сфере социальной защиты военнослужащих.

В условиях, когда развитие российского общества подчас приобретает непредсказуемый характер, проблема правового регулирования строительства и использования Вооруженных Сил становится особенно острой. Боеготовность и боеспособность армии во многом зависит от содержания и качества действующих правовых норм.

Учитывая особенности военной службы, государство должно устанавливать для военнослужащих комплекс разнообразных стимулов материального и нематериального характера, что должно быть подкреплено соответствующей правовой базой. Это непосредственно вытекает из особых обязанностей, возлагаемых Конституцией на государство с тем, чтобы права человека охранялись властью закона.

Гарантией именно такого развития законодательства по правовой и социальной защите военнослужащих могло бы стать закрепление в Конституции Российской Федерации новых подходов, связанных с признанием особого статуса военнослужащего и конституционной регламентацией ограничения его прав и свобод. С этой целью, как полагает автор, необходимо основы правовой и социальной защиты военнослужащих непосредственно закрепить в Конституции России. Это ключевой момент, на котором должна быть выстроена отечественная система социальной и правовой защиты военнослужащих.

Нельзя не отметить в этой связи, что права военнослужащих специально оговорены в международных пактах о правах человека. Ныне действующая Конституция России 1993 года содержит широкий круг прав граждан страны. Однако в ней ничего не говорится о гарантиях соблюдения этих прав в отношении военнослужащих.

Нужно сделать так, чтобы изначально статьи Конституции адекватно компенсировали ограничение у военнослужащих таких конституционных прав, как право на свободу передвижения, право на выбор места жительства, возможность заниматься предпринимательством и другие.

По нашему мнению требуют особого и четкого отражения в Конституции России нормы по порядку применения Вооруженных Сил, по вопросам их комплектования, а также нормы, определяющие ответственность за неправомерное применение Вооруженных Сил. Положение о конституционном долге по защите Отечества, бесспорно, должно быть закреплено в Конституции Российской Федерации.

В Конституции России целесообразно определить статус военнослужащего как гражданина страны и необходимость защиты его неприкосновенности как особого должностного лица. Речь идет о социально-экономических, политических и личных правах и свободах, которые не могут быть изменены актами меньшей юридической силы. Иными словами, никакая правовая регламентация не может идти вразрез с конституционными правами и свободами военнослужащих как граждан России. Для этого необходимо внести в Конституцию Российской Федерации 1993 года поправки, 1 содержащие базовые конституционные нормы правовой и социальной защиты военнослужащих (см. таблицу 5).

Развитие законодательства о правовой и социальной защите военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей как единой отрасли российского законодательства невозможно без выработки концептуальных положений, отражающих согласованные позиции

Согласно главе 9 Конституции Российской Федерации предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Россййской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Сонет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Предлагаемые дополнения вносятся в статьи главы 2 Конституции Российской Федерации, которая не может быть пересмотрена Федеральным Собранием. Изменения в данную главу вносятся после принятия предложения о пересмотре положений данной главы тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, путем созыва Конституционного Собрания, которое либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации. Данный-проект принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. законодательной и исполнительной ветвей власти, учитывающих интересы и потребности различных категорий военнослужащих, ветеранов войны, Вооруженных Сил и членов их семей и адекватных состоянию экономики и финансовым возможностям страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование проблем правовой и социальной защиты военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и членов их семей позволило сделать вывод о том, что она является составной частью одной из важнейших функций социального государства. В настоящее время в Российской Федерации идёт процесс формирования правовых основ системы правовой и социальной защиты военнослужащих. В структурном отношении правовые основы правовой и социальной защиты военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и членов их семей включает в себя следующие элементы: а) правовые нормы, закрепляющие права и свободы граждан Российской Федерации, в том числе международно признанные права и свободы человека; б) правовые нормы, закрепляющие социально-экономические льготы военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и членов их семей, а также определяющие порядок ограничения прав и свобод военнослужащих.

2. Для решения многих проблем сегодняшнего дня будут полезными выводы из анализа решения вопросов правовой и социальной защиты в российской армии с начала её существования. Разнообразные и гибкие меры, применяемые органами государственного управления для материального обеспечения войск, решение правовых вопросов военнослужащих, обеспечение привилегированного положения офицеров, практика выделения им поместий, производство во дворянство и т.п. осуществляли протекционную политику властных структур в отношении «служивого» человека, обеспечивали приток в армию достаточно образованных, духовно развитых и патриотически настроенных офицеров.

Исторический опыт показывает, что обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих Российской Федерации немыслимо вне национальной консолидации российского народа на основе общности культурноисторического прошлого, национальных ценностей и интересов, в том числе и в сфере обеспечения безопасности Родины. В связи с этим первостепенное значение приобретают вопросы повышения престижности воинского труда в глазах граждан.

Система правовой и социальной защиты военнослужащих исторически всегда была важным элементом государственной политики России и сложилась в сегодняшнем её виде как объективный социально-политический институт.

3. Проведённый автором анализ законодательства о правовой и социальной защите военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей позволяет утверждать, что оно отличается стабильностью, чётко выполняется и изменяется только в пакете с другими принципиальными положениями, касающимися вооружённых сил.

Законодатели и правительства ведущих стран Запада традиционно уделяют значительное внимание расходам на содержание военнослужащих, понимая, что эффективная система их социальной защиты - сильный побудительный мотив для добровольного поступления на службу н добросовестного выполнения своих обязанностей.

Правовая и социальная защита военнослужащих стала рассматриваться командованием наряду с морально-психологическим и правовым обеспечением как важнейший компонент боевой готовности.

Во всех развитых странах система правовой и социальной защиты военнослужащих постоянно совершенствуется. Следует особо отметить, что в большинстве армий мира (во все времена и при всех режимах) военнослужащие, уволенные в запас (отставку, резерв), пользовались и пользуются теми же правами и привилегиями, которые они имели во время действительной службы.

Несомненно, опыт передовых стран в области правовой и социальной защиты военного человека, членов семей военнослужащих, как думается, будет нам особенно полезен, если его рассматривать не как данность, а исследовать этапы и механизм его становления и развития.

4. Автор полагает, что изложенный в диссертации анализ уровня защищённости военнослужащих, эффективности системы и механизмов их правовой и социальной защиты позволяет сформулировать следующие предложения.

Первое. Следует обеспечить комплексное развитие отечественной системы правовой и социальной защиты военнослужащих и интеграцию её как социально-политического института в систему государственного управления. С этой целью необходимо:

- сформировать систему государственных органов, осуществляющих правовую и социальную защиту военнослужащих и ветеранов Вооружённых Сил России на федеральном и региональном уровнях;

- с учётом зарубежного опыта создать новые типы учреждений правовой и социальной защиты, ориентированных на оказание экономических, правовых, социально-психологических, медико-реабилитационных услуг;

- разработать и внедрить новые базовые социальные стандарты и нормативы качества жизни военнослужащих, механизмы их индексации, средне- и долгосрочные программы правовой и социальной защиты;

- произвести объективную экспертизу современного состояния правовой и социальной защищённости военнослужащих и анализ факторов, предопределивших её недостаточность; материалы экспертизы довести до широкой общественности и сделать предметом обсуждения в органах власти; в последующем проводить подобную экспертизу ежегодно с опубликованием её результатов от имени Федерального Собрания Российской Федерации.

Второе. С учётом сложившихся социально-экономических факторов, имеющихся пробелов и противоречий в отечественном законодательстве, а также зарубежного опыта необходимо завершить создание всеобъемлющей правовой базы защиты интересов военнослужащих. Для этого целесообразно:

- чётко определить в Конституции и законах Российской Федерации правовой статус военных институтов государства, их основные функции; отработать правовой механизм использования Вооружённых Сил на территории России и за рубежом, а также контроля за законностью их деятельности. В противном случае каждый военнослужащий может оказаться под угрозой вовлечения его в антиконституционные действия;

- обеспечить соблюдение прав граждан страны при поступлении на военную службу и при её прохождении. Для этого необходимо:

- ввести альтернативную службу;

- улучшить систему контрактной службы, установить чёткие взаимные обязательства военнослужащего й государства;

- создать условия для защиты прав и личного достоинства военнослужащего в период военной службы, в том числе через систему судебных органов;

- завершить создание нормативно-правовой базы, регулирующей правовую и социальную защиту военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и членов их семей, для чего необходимо закрепить право военнослужащих на правовую и социальную защиту в Конституции Российской Федерации;

- пополнить пакет «военных законов» нормативными актами, регулирующими вопросы правовой и социальной защиты, которые до сих пор не нашли отражения в федеральном законодательстве;

- свести все нормы права по правовой и . социальной защите военнослужащих в едином нормативно-правовом акте - Кодексе правовой и социальной защиты военнослужащих.

Третье. Учитывая существующие реалии и международные стандарты, сделать приоритетным обеспечение военнослужащим качества жизни не ниже, чем в среднем по стране. С этой целью необходимо:

-286- совершенствовать практику выделения определённых категорий военнослужащих для первоочерёдной правовой и социальной защиты и разработки адресных форм и способов их поддержки;

- установить порядок обязательной экспертизы принимаемых законов и подзаконных актов с точки зрения их социально-экономических последствий для военнослужащих;

- совершенствовать различные виды социальных выплат военнослужащим, и, прежде всего, пенсий;

- разработать механизмы восстановления утраченной связи между размером пенсии и денежным содержанием военнослужащего;

- поддерживать покупательную способность пенсий в условиях продолжающегося роста цен и стоимости жизни путём систематической индексации и компенсационных выплат;

- радикально решить жилищную проблему в Вооружённых Силах, внутренних и пограничных войсках. Для решения этой проблемы следует:

- неукоснительно выполнять федеральные и региональные программы обеспечения военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил жильём;

- иметь строй ну ю систему контроля, оказания помощи в центре и на местах по финансированию строительства и эффективному использованию выделенных средств, по предоставлению жилья и земельных участков под индивидуальное строительство военнослужащим;

- внедрить в практику систему мер по расширению внебюджетных форм инвестирования в строительство и приобретение жилья;

- предусмотреть возможность возмещения 75 - 100 % стоимости жилья, вводимого для бесквартирных военнослужащих, увеличить надбавки к денежному содержанию военнослужащим, не имеющим жилья и проживающим в отрыве от семьи;

-287- разработать и внедрить в практику механизмы, обеспечивающие защиты жилищных прав военнослужащих, создание специального жилищного фонда путём выделения субсидий за счёт военного бюджета, местных средств, других форм поддержки;

- заблаговременно подготовить офицеров к грамотным действиям на рынке труда, к поиску и выбору наиболее подходящей для себя работы; преодолеть информационный вакуум в сфере профориентации, переподготовки и трудоустройства военнослужащих;

- оказать помощь в социально-психологической адаптации вчерашних военнослужащих к новым условиям деятельности.

Четвёртое. Учитывая исторически сложившиеся традиции российской армии и особенности военной службы, обеспечить включение в систему правовой и социальной защиты духовных ценностей, базирующихся на идеях государственного патриотизма и служения своему народу. Для этого необходимо:

- решать проблемы правовой и социальной защиты военнослужащих в контексте формирования уважительного отношения общества к военной службе, повышения престижности воинского труда и формирования устойчивого позитивного «образа военного» в массовом сознании;

- в кратчайшие сроки восстановить разрушенную систему героико-патриотического воспитания молодёжи на исторических традициях нашей армии.

Реализуя определённые выше приоритеты, государство способно обеспечить высокую правовую и социальную защищённость военнослужащих, превратив их в стабильную социальную группу, которая пользуется авторитетом среди своих сограждан и на которую может опереться политическое руководство в защите национальных интересов.

Законодательная база правовой и социальной защиты военнослужащих находится в постоянном развитии. Её укрепление и совершенствование настоятельная потребность социальной практики. Одним из условий успешного решения этой проблемы является её всестороннее теоретическое исследование. Наиболее слабо изученным на сегодняшний день является механизм реализации правовых актов по обеспечению правовой и социальной защиты как военнослужащих, так и ветеранов Вооружённых Сил и членов их семей. Необходимо также уяснить и типологизировать важнейшие экономические, социально-психологические и идеологические факторы, определяющие содержание данного механизма.

При последующем исследовании вопросов правовой и социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных в запас, и членов их семей целесообразно выделить следующие проблемно-тематические блоки:

- детальное и комплексное раскрытие социально-экономических условий, определяющих характер и уровень правовой и социальной защиты как одной из основных функций социального государства;

- дальнейшая разработка нормативно-правовых основ, а также организационно-финансового обеспечения и производственно-экономического сопровождения правовой и социальной защиты;

- изучение факторов, инициирующих создание и содержание общегосударственных и региональных программ правовой и социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных в запас, и членов их семей;

- определение этапности реализации мер по правовой и социальной защите в аспекте их долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования, а также особенностей формирования соответствующих механизмов с учётом новых реалий в обществе и государстве.

Для улучшения координации исследований, ускорения разработки теоретических проблем правовой и социальной защиты и внедрения их результатов в практику необходимо создать на базе одной из военных академий или университетов Вооружённых Сил единый Межведомственный научный центр по комплексному изучению проблем правовой и социальной защиты военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и членов их семей. Целесообразно также предусмотреть расширение тематики диссертаций по проблемам правовой и социальной защиты военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и членов их семей в военных академиях и университетах Вооружённых Сил Российской Федерации, активизировав исследования, способствующие выявлению наиболее действенных способов и форм повышения эффективности правовой и социальной защиты.