Правовая концепция американской социологической юриспруденции XX века: Роско Паунд, Толкотт Парсонс и Гарри Бредемейер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Адыгезалова, Гюльназ Эльдаровна

  • Адыгезалова, Гюльназ Эльдаровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 197
Адыгезалова, Гюльназ Эльдаровна. Правовая концепция американской социологической юриспруденции XX века: Роско Паунд, Толкотт Парсонс и Гарри Бредемейер: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Адыгезалова, Гюльназ Эльдаровна

Введение.

Глава 1. Правовая теория Роско Паунда.

1.1. Юриспруденция интересов Р. Паунда.

1.2. Социальный контроль как основа развития цивилизации.

1.3. Право как основное средство социального контроля.

1.3.1. Понятие права и его элементы.

1.3.2. Субъективное право при осуществлении социального контроля.

1.3.3. Правовой порядок как результат социального контроля: его задачи и «источники авторитетности».

1.4. Соотношение права и морали в теории Р. Паунда.

1.4.1. Анализ положений исторической школы о соотношении права и морали.

1.4.2. Критика Р. Паундом положений аналитической юриспруденции о соотношении права и морали.

1.4.3. Взгляд Р. Паунда на соотношение права и морали в философских теориях.

Глава 2. Социально-правовая теория Толкотта Парсонса.

2.1. Структурный функционализм Т. Парсонса как основа его социально-правовой теории.

2.1.1. Основы социально-правовой теории Т. Парсонса.

2.1.2. Правовые, политические и экономические институты в социальной структуре индустриального общества.

2.2. Представления Т. Парсонса о праве.

2.2.1. Место правовой системы в социальной структуре общества.

2.2.2. Деятельность юристов по обеспечению социального порядка.

Глава 3. Социально-правовая теория Гарри Бредемейера.

3.1 .Основы социально-правовой теории Г. Бредемейера.

3.1.1.Принцип справедливости в социально-правовой теории Г. Бредемейера.

3.1.2. Принцип свободы в социально-правовой теории Г. Бредемейера. 149 3.2.Функциональное понимание права Г. Бредемейером.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая концепция американской социологической юриспруденции XX века: Роско Паунд, Толкотт Парсонс и Гарри Бредемейер»

В XX веке социологическая юриспруденция сформировалась как новое направление в правовой науке. Развитие данной правовой концепции обусловлено объективными процессами, происходящими в жизни современного общества. На данном этапе расширение научного цотенциала в теоретико-правовой и историко-правовой сферах возможно в условиях использования знаний, накопленных в других социальных науках.

Данная работа — одна из первых попыток исследования такой важной проблемы в сфере правоведения, как правовая концепция американской социологической юриспруденции в XX веке. Именно это направление набирает силу в современной российской юридической науке, и происходит это в связи с изменением социально-экономического уклада российского общества под влиянием европейской и американской правовых школ в сфере социологии права.

Актуальность темы исследования обусловлена господством у современного юриста исключительно узконормативного правопонимания и его ограниченность. Этого поможет избежать обращение к наследию выдающихся представителей социологической юриспруденции. Социально-научное изучение права представляется интересным, весьма продуктивным и значимым для познания права как социального явления. Такой подход к изучению права обладает высокой степенью эффективности и для ученого, и для профессионального сообщества юристов, способствует более глубокому познанию права.

В России социологический подход к пониманию права имеет глубокие исторические корни. Еще Б.А. Кистяковский отмечал, что необходимо обращаться к тому праву, которое «живет в народе и выражается в его поведении, в его поступках, в его сделках, а не к праву, которое установлено в

параграфах и кодексах»1. В изменении самого объекта наблюдения и заключается расширение познания права. Этого достигли представители социологического направления в юриспруденции США, занятые в своих исследованиях преимущественно практическим вопросом о правотворческой деятельности судей, а также роли юристов в установлении и поддержании правового порядка.

На наш взгляд, американская социологическая юриспруденция представляет собой наиболее яркий пример социологического подхода к пониманию права. Данное научное направление активно развивалось в XX веке в США, где особую роль играли идеи индивидуализма, получившие свое рождение в Европе. Человек, его поведение, реализация им своих прав всегда находились в центре внимания американских правоведов.

В книге «Американская социология: перспективы, проблемы, методы» известный американский социолог Леон Мейхью (Leon Mayhew) подчеркивает, что право нельзя рассматривать как статический набор правил, это процесс2. Право формируют суды, административные органы, адвокатские конторы и т. д. Оно создается людьми, которые используют, толкуют, применяют его. Только изучив эти процессы, можно понять функцию правовых норм в социальной организации и влияние этой организации на судопроизводство.

Чтобы определить направление развития социологии права в США, надо помнить, что социологический подход к изучению права связан со спорами о его роли в американском обществе. В качестве ключевых вопросов JL Мейхью называет следующие:

1. Американский исторический опыт, связанный с «сухим законом», и попытки использовать правовые средства для разрешения расовых проблем ставили во главу угла вопрос о соотношении права и морали.

1 Кистяковский Б.А. Очерки по методологии социальных наук и права // Анатомия истории. История русской правовой мысли / Отв. ред. С.А. Пяткина. М., 1998. С. 352.

2 Mayhew L. The sociology of law // American sociology: Perspectives, Problems, Methods / Ed. by Talcott Parsons. N. Y.; L„ 1968. P. 171.

2. Свое влияние на американскую правовую науку оказали и споры во всем мире между представителями «концептуальной юриспруденции» и «юриспруденции интереса», или «функциональной юриспруденции».

С XIX века критики чистой «концептуальной юриспруденции» утверждали, что право - это не система логически связанных норм, а процесс. Только признавая,- что судебное толкование — творческая деятельность, отвечающая социальным потребностям, можно ею управлять и заставить ее выполнять социальные функции.

3. Американская правовая мысль была неразрывно связана с пониманием правовой нормы. «Мы задавались вопросом, как организовать судебный процесс так, чтобы обеспечить контроль права над государством и защиту прав граждан во всех слоях общества»1.

Выбор темы обусловлен не только актуальностью, но и недостаточной разработанностью данной проблемы в российской правовой науке. До настоящего времени правовая концепция, сформировавшаяся в рамках американской социологической юриспруденции, не была достаточно исследована в российской юридической науке. В связи с тем, что в рамках данной работы невозможно рассмотреть всех видных представителей данного направления, раскрывается содержание правовых теорий его основоположников: Роско Паунда, Толкотта Парсонса и Гарри Бредемейера (который значительно развил и дополнил концепцию Т. Парсонса).

В первую очередь представляется необходимым исследовать правопонимание американского судьи, декана Гарвардской школы права, известного правоведа Роско Паунда (1870-1964). Он внес значительный вклад в развитие социологического направления правовой науки не только США, но и всего мира. Р. Паунд обосновал значимость социального контроля для развития цивилизации. Стремление понимать право более широко, как социальное явление, как основное средство социального контроля и привело к формированию теории Р. Паунда. Его действительно можно назвать

1 Mayhew L. The sociology of law // American sociology: Perspectives, Problems, Methods / Ed. by Talcott Parsons. N. Y.; L., 1968. P. 172. основателем социологии права в США. Представленные им идеи и методологические разработки оказали влияние на последующее развитие американской социологической и правовой мысли.

Правовое учение Р. Паунда представляет интерес и для теоретиков права, и для практикующих юристов. Его становлению способствовал жизненный опыт американского исследователя, сочетание им научной, преподавательской и практической деятельности.

Р. Паунд родился 27 октября 1870 года в Линкольне, штат Небраска. Сын судьи, он окончил университет штата Небраска в 1888 году, а в 1889 году уехал изучать право в Гарвардской школе права. В 1897 году Р. Паунд, увлекающийся ботаникой, получил ученую степень доктора в этой области. Возглавляя; Институт ботаники в штате Небраска, он в то же время активно занимался юридической практикой (1890-1901), а с 1903 по 1907 год работал членом Апелляционной комиссии Верховного суда штата Небраска. Удачно сложилась его научная и педагогическая карьера: преподаватель права в университете штата Небраска (1899-1901), декан школы права штата Небраска (1904-1907), профессор права Северо-Западного университета в Чикаго (1907-1909), профессор права Чикагского университета (1909-1910), профессор права Гарвардского университета (1910-1936), декан Гарвардской школы права (1916-1936), профессор права университета Калифорнии (1949-1953) и университета Калькутты (1953)1.

Кроме того, Р. Паунд был избран членом академий наук многих стран мира и в разное время занимал посты председателя секции юридического образования Американской ассоциации адвокатов, президента Ассоциации американских школ права, президента Национальной ассоциации по проблемам пробации и условно-досрочного освобождения, президента Академии сравнительного правоведения . Проблемы, с которыми сталкивался ученый в

1 Сызранцев Д.Г. Прагматиз в праве (метод Роско Паунда). Диссертация. канд. юр. наук. СПб, 2002. С. 3.

2 Interpretations of modern legal philosophies. Essays in honor of Roscoe Pound / Ed. by Paul Sayre. N. Y.: Oxford Univ. press, 1947. P. 3—13. ходе своей практической деятельности, способствовали развитию его правовой теории. Его вклад в становление американской социологической юриспруденции не подвергается сомнению. В настоящее время действуют Студенческое общество имени Роско Паунда при Гарвардской школе права, способствующее общению студентов, обмену знаниями, развитию их научных интересов, а также Институт имени Роско Паунда, который объединяет судей, практикующих юристов и теоретиков права.

Особое значение для формирования правовой концепции американской социологической юриспруденции имеют взгляды на право выдающегося социолога, основоположника теории структурного функционализма Толкотта Парсонса (1902-1979). Он родился в 1902 году в Колорадо в семье члена конгресса США. В 1920 году он поступил в Армхерстский колледж, чтобы изучать биологию и философию. В процессе обучения он увлекся экономикой и с 1924 года изучал социологию и экономику в Лондонской школе экономики. В 1925-1926 годах Т. Парсонс стажировался в Гейдельбергском университете в Германии, где писал работы об основах капитализма в трудах немецких мыслителей от Карла Маркса до Макса Вебера. Он заинтересовался теорией М. Вебера и перевел многие его работы. С 1927 года Т. Парсонс стал преподавать в Гарвардском университете. В это время он активно исследовал взаимодействие социологии и экономической теории, социальные ценности, а также проблему социального порядка. Хотя ряд авторов считает, что Т. Парсонс не оценил по достоинству идею американского прагматизма в социальных науках1, можно утверждать, что положения его социально-правовой и экономической теории имели серьезное практическое значение и получили развитие в трудах его последователей. Взгляды Т. Парсонса на право и правовой порядок представляют особый интерес, так как наряду с трудами Р. Паунда стали фундаментальной основой американской социологической юриспруденции XX века.

1 Theorist of modernity / Ed. by R. Robertson and B. S. Turner. L.: Sage Publications, 1991.

Гарри Бредемейер - американский ученый, социолог, последователь Толкотта Парсонса, придерживающийся в своей социально-правовой теории гуманистических взглядов. С 1946 по 1949 год он преподавал социологию в Принстонском университете, затем в колледже Дугласа при Рутгерском университете штата Нью-Джерси. В 1955 году защитил докторскую диссертацию по социологии в Колумбийском университете на тему «Федеральное общественное движение по обеспечению жильем: изучение социальных изменений»1. Будучи профессором социологии Рутгерского университета, он заведовал кафедрой экономики и социологии. Умер ученый в ч

1997 году незадолго до выхода в свет его последней работы .

Г. Бредемейер исследовал генезис социально-правовых проблем, пытался выявить их причины и разработать способы их разрешения. Сфера его научных интересов широка. Это и безработица, и религия, и преступность, и политика. Особое внимание он уделял изучению права, его функций в обществе. Заслуга автора в том, что он дал более подробный анализ (по сравнению с Т. Парсонсом) взаимодействия права с иными подсистемами современного общества.

Общий анализ вклада Роско Паунда, Толкотта Парсонса и Гарри Бредемейера в юридическую науку дается в работах таких известных правоведов, как Ж. Карбонье3, С.П. Синха4, В.В. Лапаева5, В.Д. Зорькин6,

П ft О 1 п

Е.А. Воротилин , В.А.Четвернин , В.Н. Жуков , Ю.И. Гревцов , О.Э. Лейст и

1 Bredemeier Н. С. The Federal Public Housing Movement. A Case Study of Social Change. N. Y.: Arno Press, 1980.

2 Bredemeier H. C. Experience vs. understanding: understanding yourself in twenty-first century societies. New Brunswick; New Jersey: Transaction Publishers; L.: Janus Pub. Co., 1998.

Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1986.

4 Синха Сурия Пракаш. Юриспруденция. Философия права: Краткий курс. М., 1996.

5 Лапаева В.В. Социология права. М., 2000.

6 См.: История политических и правовых учений / Под ред. B.C. Нерсесянца. М., 1983.

7 См.: История политических и правовых учений / Под ред. О.Э. Лейста. М., 2001.

8 Четвернин В. А. Понятия права и государства. Введение в курс теории права и государства. М., 1997.

9 История политических и правовых учений / Под общ. ред. О.В. Мартышина. М., 2000.

10 Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права. СПб., 1996.

JI.С. Мамут1, Ю.В. Тихонравов2, В.Н. Ксенофонтов3, К. Кульчар4, С.В. Боботов5, В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук6, О.Ф. Иваненко7 и др. Об усилении внимания к этой проблеме в современной российской правовой науке свидетельствует появление работ В.В. Посконина и О.В. Поскониной 8, С.А. Дробышевского9, Д.Г. Сызранцева10, которые, однако, не дают достаточно полного анализа социально-правовых взглядов представителей социологической юриспруденции США. XX века, а раскрывают лишь некоторые положения их правовых теорий.

Труды американских ученых, рассматриваемые в исследовании, в основном не были „ переведены на русский язык, поэтому для их анализа диссертантом выполнен перевод основных работ. Среди них такие работы Р.Паунда, как «Право и мораль» (1926), «Изложение истории права» (1930), «Судоустройство» (1940), «Социальный контроль через право» (1942), «Административное право: его рост, процедура и значение» (1942), «Федерализм как демократический процесс» (1942), «Конспекты лекций по юриспруденции» (1943), «Введение в философию права» (1945), «Уголовное правосудие в Америке» (1945), «Дух общего права» (1947), «Развитие конституционных гарантий» (1957), «Эпоха становления американского права» (1973), а также труды Т. Парсонса: «Структура социального действия» (1949), «Социальная система» (1951), «Структура и процесс в современных обществах» (1960), «Теории общества. Формирование современной

1 См.: История политических учений / Под ред. К.А. Мокичева. М., 1972. Ч. 2.

2 Тихонравов Ю.В. Основы философии права: Учеб. пособие. М., 1997.

3 Ксенофонтов В.Н. Основы социологии права. М., 1997.

4 Кульчар К. Основы социологии права. М., 1981.

5 Боботов С.В. Буржуазная социология права. М., 1978.

6 Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М., 1995.

7 Иваненко О.Ф. Американская «социологическая юриспруденция»: Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 1962.

8 Посконин В. В. Правопонимание Толкотта Парсонса: Монография. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1995\ Посконин В.В., Посконина О.В. Т. Парсонс и Н. Луман: два подхода в правопонимании: Монография. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1997.

9 Дробышевский С.А. История политических и правовых учений: основные классические идеи. М.: Юристъ, 2003.

10 СызранцевД.Г. Прагматизм в праве (метод Роско Паунда): Автореф. дис. канд. юр. наук. СПб, 2002. социологической теории» (1961), «Право и социальный контроль» (1962), «Очерки социологической теории» (1964), «Девиантное поведение и механизмы социального контроля» (1975), «Эволюция обществ» (1977), «Теория действия и поведение человека» (1978) и некоторые другие.

Социально-правовая теория Г. Бредемейера вообще не была изучена в российской правовой науке. Она представляет особый интерес, так как развивает взгляды Т. Парсонса, который не проследил подробно взаимодействие права со всеми подсистемами общества. Для раскрытия содержания социально-правовой теории Г. Бредемейера был исследован ряд его научных трудов: «Социальные проблемы в Америке» (1960), «Анализ социальных систем» (1962), «Право как социальный механизм» (1969), «Окружающая среда, люди и неравенство: ряд текущих проблем» (1973), «Опыт против разума: познание себя в обществе двадцать первого века» (1998) и др.

Кроме того, в ходе исследования была изучена критическая литература на иностранном языке, посвященная американской социологической юриспруденции XX века: «Социология права» Л. Мейхью1, «Потенциал функционализма для социологического анализа права» Ф. Уилкинсона, «Становление американской социологии права» Дж. Стерлинга3, «Краткая история западной правовой теории» Дж. Келли4, «Теоретики современности» Р.Робертсона и Б. Тернера5, «Право и социальные науки» JI. Липсона и С. Уилера6, «Толкование современной правовой философии. Очерки в память о

1 Mayhew L. The sociology of law // American sociology: Perspectives, Problems, Methods / Ed. by Talcott Parsons. N. Y.; L., 1968.

2 Wilkinson P. J. The Potential of Functionalism for the Sociological Analyses of Law // Sociological approaches to law / Ed. by Adam Podgorecki and Christopher J. Whelan. N. Y.: St. Martin's Press,, 1981.

3 Sterling J. S. The state of American sociology of law// Developing sociology of law / Ed. by Ferrari V. Milano, 1990.

4 Kelly J. M A short history of western legal theory. Oxford; N. Y.: Clarendon Press, 1992.

5 Theorist of modernity / Ed. by R. Robertson and B. S. Turner. L.: Sage Publications, 1991.

6 Law and the social sciences / Ed. by Leon Lipson and Stanton Wheeler. N. Y.: Russell Sage Foundation, 1986.

Р. Паунде» П. Сэйра1, «Роско Паунд и Карл Ллевеллин: исследование американской юриспруденции» Н. Хулл2, «Социальная теория Т. Парсонса. Критический анализ» М. Блэка3, «Вклад в социологию права» Б. Блегвада4 и др.

Тема диссертации обусловила выбор объекта исследования, которым стала правовая концепция американской социологической юриспруденции XX века.

Предмет исследования — основополагающие идеи социально-правовых теорий наиболее видных представителей социологической юриспруденции США XX века Р. Паунда, Т. Парсонса и Г. Бредемейера, их взгляды на право как на средство социального контроля и интегративный механизм, на его взаимодействие с обществом, на проблему установления и поддержания правового порядка.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить основные положения правовой концепции американской социологической юриспруденции XX века в результате комплексного изучения социально-правовых теорий ее основоположников — Р. Паунда, Т. Парсонса, Г. Бредемейера.

В соответствии с указанной целью определены задачи диссертационного исследования.

1. Раскрыть специфику правопонимания Р. Паунда, его взгляд на право как на основное средство социального контроля в современном обществе, на правовой порядок, а также на субъективное право, за которым стоит признанный обществом интерес.

1 Interpretations of modern legal philosophies. Essays in honor of Roscoe Pound / Ed. by Paul Sayre. N. Y.: Oxford Univ. Press, 1947.

2 Hull N. E. H. Roscoe Pound and Karl Llewellyn: searching for an American jurisprudence. Chicago; L.: Univ. of Chicago Press, 1997.

3 The social theories of Talcott Parsons. A critical examination / Ed. by M. Black. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1961.

4 Contributions to the sociology of law / Ed by В. M. P. Blegvad. Copenhagen; Munksgaard,

2. Осветить содержание социально-правовой теории Т. Парсонса, выявить, какое место в обществе он отводил праву и деятельности юристов, которые являются носителями правовой традиции общества.

3. Проанализировать социально-правовую теорию Г. Бредемейера, основанную на структурном функционализме Т. Парсонса и детально описывающую взаимодействие права с политической, экономической и ценностной системами общества.

4. Изучив и сопоставив правовые взгляды Р. Паунда, Т. Парсонса и Г. Бредемейера, определить основные положения американской социологической юриспруденции XX века в целом.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения философии права, социологии права, теории государства и права, истории политических и правовых учений. В ходе рассмотрения правовых теорий представителей американской социологической юриспруденции XX века были приняты во внимание различные подходы к пониманию права юристами. Проведению исследования способствовали труды таких правоведов, как Д.И. Луковская, Ю.И. Гревцов, И.Ю. Козлихин, А.В. Поляков, В.Г. Графский, О.Э. Лейст, B.C. Нерсесянц, В.В. Лапаева, В.АБачинин, В.М. Сырых, В.В. Посконин, В.М. Розин, С.С. Алексеев, М.Н.Марченко, И.Л. Честнов, А.И.Ковлер, С.А. Дробышевский. При изучении проблемы использовались произведения классиков зарубежной политической и правовой мысли - от античности до настоящего времени. Это работы Аристотеля, Платона, Г. Гроция, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж. Локка, И.Канта, Дж. Бентама, Дж. Остина, Р. Иеринга, Г. Еллинека, Л. Дюги, Г.Дж. Бермана, У. Джеймса, Н. Рулана, Э. Гидденса, Э. Фромма, Л. Мейхью.

Методологическую основу исследования составляет совокупность различных методов. Прежде всего, это методы интерпретации политико-правовых теорий: реконструкция, объяснение.

Социальные явления рассматриваются, исходя из наличия; органической связи между историей и современностью, принцип историзма понимается как отражающий процесс приращения знаний в ходе исторического развития. В связи с этим был учтен принцип исторической преемственности и взаимовлияния различных учений о праве. Особое значение имеет системный, целостный подход к объекту исследования. В диссертации широко используется синхронное и диахронное сравнение при изучении социально-правовых воззрений представителей американской социологической юриспруденции XX века.

В основу анализа положен логический метод, а также метод сравнительного правоведения. Диссертант основывался на принципе объективности, который проявляется в отсутствии пропаганды того или иного социально-правового учения, но в ходе изучения правовых теорий учитывались общественно-политические взгляды представителей американской социологической юриспруденции XX века. Разумеется, концепции в сфере юриспруденции не свободны от политико-мировоззренческой позиции их авторов, и этого нельзя не принимать во внимание. Для того чтобы достичь наиболее эффективных результатов при уяснении основных положений американской социологической юриспруденции XX века, раскрытии ее теоретико-познавательного смысла и практической значимости, диссертантом был использован такой подход компаративистов, в соответствии с которым необходимо стремиться «мыслить так же, как мыслит иностранный юрист»1.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что анализ социально-правовых теорий Р. Паунда, Т. Парсонса и Г. Бредемейера, может способствовать раскрытию американского правопонимания, а также отражению реальной роли юристов-практиков и правоведов в странах системы общего права. Взгляды ученых рассмотрены в результате целостного изучения их концепций: Работа призвана помочь в раскрытии основных положений американской социологической юриспруденции XX века, в изучении правовых учений в целом, а также в разрешении широкого круга проблем теории, философии и социологии права. Приведенный в диссертации материал может оказаться полезным при

1 Батлер Э. Предисловие / Романов А.К Правовая система Англии: Учеб. пособие. М.: Дело, 2000. С. И. формировании российскими и зарубежными правоведами новых правовых теорий.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке лекций, учебных программ и учебных пособий в рамках курсов «История политических и правовых учений», «История государства и права зарубежных стран», «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «Социология права», «Философия права», «Антропология права» и др.

Данное исследование представляет интерес для юридической практики, во-первых, в связи с тем, что исключает возможность узконормативного правопонимания у юристов. Во-вторых, сегодня существует тенденция сближения системы общего права и романо-германской правовой системы, а для этого необходимо уяснить плюсы и минусы этих двух правовых семей. Таким образом, весьма полезным может стать использование опыта и научных разработок авторитетных правоведов страны «общего права».

Научная новизна исследования состоит в том, что оно позволяет всесторонне оценить правовые теории видных представителей американской социологической юриспруденции XX века. В результате комплексного исследования впервые были сформулированы основные положения социально-правовых теорий Р. Паунда, Т. Парсонса и Г. Бредемейера на основе авторского перевода трудов указанных ученых.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Правовая концепция американской социологической юриспруденции XX века, основывающаяся на взглядах. Р. Паунда, Т. Парсонса и Г. Бредемейера, аккумулировала многие идеи европейской правовой мысли. Это,. во-первых, формула безусловного нравственного веления (категорический императив), предложенная известным немецким ученым И. Кантом. Во-вторых, идея интереса, выраженного в праве, разработанная немецким юристом Р. Иерингом. В-третьих, один из основных принципов утилитаризма, сформулированный Дж. Бентамом, в соответствии с которым в обществе должно достигаться «наибольшее счастье наибольшего количества людей». В-четвертых, идея «живого права» Е. Эрлиха. Нельзя не заметить и влияние теории естественного права, оказанное на формирование взглядов американских правоведов. Сходство идей, выдвигаемых представителями различных правовых школ, указывает на универсальный характер политических и правовых учений, что объясняется одинаковыми по своей сути процессами развития общества.

2. В результате проведенного исследования выявлены следующие основные положения правовой концепции американской социологической юриспруденции.

Первый принцип американской социологической юриспруденции звучит так: право в книгах — это не право в действии. Жизнь права заключается в окружающей его социальной среде. Сохраняя: относительную автономность, оно активно взаимодействует со всеми подсистемами общества: политической, экономической и ценностной (фидуциарной). Критикуя юридический позитивизм, сторонники исследуемой правовой концепции указывали на необходимость изучения права, существующего в жизни общества, которое находится в постоянном развитии. Именно социологическая юриспруденция будет способствовать адаптации правовой системы к изменяющимся социальным условиям.

3. Р. Паунд определял право как «форму социального контроля, обеспечиваемую совокупностью властных предписаний, получающих свое применение в ходе судебного и административного процессов». По Т. Парсонсу, право — это «любая относительно формализованная и объединенная совокупность правил, которые возлагают на людей обязанность играть определенные роли в обществе». И наконец, Г. Бредемейер считал право «интегративным механизмом» общества, сохраняющим его целостность.

Таким образом, сторонники американской социологической юриспруденции XX века понимали право как главное средство социального контроля в современных цивилизованных обществах, обеспечивающее социальную гармонию и создающее порядок из беспорядка. В настоящее время все средства социального контроля (например, религия, мораль) действуют в пределах, установленных правом.

4. Основная функция права — интегрирование общества, поддержание его целостности. Главная задача правового порядка — сбалансирование и гармонизация интересов (как социальных, так и индивидуальных), разрешение возникающих в обществе противоречий.

5. В системе соотношения права и морали мораль сохраняет свою значимость как средство социального контроля. Право, взятое отдельно, не может осуществлять действенное регулирование общественных отношений. Оно всегда должно иметь моральное обоснование, только тогда будут эффективно выполняться возложенные на право функции.

6. Юристы являются необходимым звеном, обеспечивающим взаимодействие между правовой системой и членами общества, между правом и государственной властью. Выступая хранителями правовой традиции, они способствуют реализации права и его развитию, выполняют посредническую функцию в обществе.

Структура работы обусловлена предметом исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Адыгезалова, Гюльназ Эльдаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, необходимо отметить, что в данном исследовании было осуществлено комплексное рассмотрение социально-правовых теорий основоположников американской социологической юриспруденции XX века Р. Паунда и Т. Парсонса, а также впервые изучены политико-правовые взгляды Г. Бредемейера, дополнившего и развившего систему правовых принципов, разработанную Т. Парсонсом.

Без сомнения, можно согласиться с мнением, что Р. Паунд — основатель социологической юриспруденции в США. Она возникла в начале XX века как протест против существующего порядка и неспособности правовой системы преодолеть социальные проблемы. Социологическая юриспруденция развивалась параллельно с прогрессивным движением в политике, как реакция против доминирующих крайне индивидуалистических доктрин, безразличия, а также против неспособности государства улучшить экономические и социальные условия. В области права это было выступление против «механической юриспруденции»,, которая придерживалась взгляда, что все правовые ситуации разрешимы посредством норм права и не стоит вовлекать в этот процесс социальные элементы. Данное направление стало особо опасным, когда совершенствование права приостановилось, а правовые теории практически исчерпали себя. По Р.Паунду, именно для стимулирования развития права и адаптации правовой системы к изменяющимся социальным условиям нужна социологическая юриспруденция. Она будет способствовать возрождению права после крушения устаревших философских, исторических и аналитических течений. Р. Паунд различал «право в книгах» и «право в действии» и приводил множество примеров, когда судьи пытались приспособить букву закона к требованиям конкретных дел, не изменяя самого закона. Это разграничение — главный предмет изучения социологии права в настоящее время. В основе учения автора лежит прагматизм, т.е. философское направление, сторонники которого критерием оценки всех проявлений культуры считали соответствие их жизненной практике, опыту. Социологическое направление в юриспруденции — это движение за прагматизм, за приспособление правовых институтов к реальным условиям жизни общества. Р. Паунд разработал теорию социальных интересов и определил в качестве главной задачи права их удовлетворение, поддержание их баланса и урегулирование споров при их столкновении. Деятельность по установлению правового порядка в обществе ученый называл «социальной инженерией». Для ее успешного осуществления требуется: сотрудничество правовой, политической, экономической и других социальных наук, при котором их идеи будут органично соединены.

Можно с уверенностью сказать, что теория Р. Паунда представляет несомненный интерес. Он стал продолжателем концепций таких европейских ученых, как Рудольф Иеринг, Евгений Эрлих, Макс Вебер, Леон Дюги, Жорж Гурвич. Идея права у Р. Паунда неразрывно связана с идеей социального контроля. Он ориентировался не на норму права, а на правоприменительную практику, где право в полной мере обнаруживает свою эффективность. По его мнению, судебный и административный процесс должны быстро реагировать на изменяющиеся социальные условия. Если действие решения судьи: удовлетворяет цели установления социального контроля и достижения «нарисованной картины» идеального правопорядка, то налицо процесс «полноправного» права. Согласно Р. Паунду, общество стремится к максимальному воплощению идеала социального контроля, прежде всего контроля над «внутренней природой» человека, а затем и над внешней (физической) природой.

Исходя из сказанного, диссертантом выделены основные положения правовой теории Р. Паунда.

1. Р. Паунд признавал множественность значения понятия «право». Он утверждал, что их можно объединить в единое целое только при помощи идеи о социальном контроле. Право, по нему, - это режим, являющийся высокоспециализированной формой социального контроля и обеспечиваемый совокупностью властных предписаний, получающих свое применение в ходе судебного и административного процессов.

2. Право состоит из трех важных элементов: самого предписания, «технической стороны» и «идеального элемента», а предписание в свою очередь состоит из «правовых норм», «принципов», «предписаний, описывающих основные понятия», и «предписаний, устанавливающих стандарты». Это имеет важное значение для развития правовой науки. Кроме того, Р. Паунд сформулировал основные постулаты цивилизованного общества.

3. Субъективное право человека формируется путем признания: тех реально существующих интересов, которые будут оценены как разумные. При этом сегодня важно находить компромисс между индивидуальными и социальными интересами, которые стоят за правом. Это и является основной задачей правового порядка. По мнению ученого, главная цель современного политически организованного общества — сочетать приоритетные социальные интересы с интересами отдельных индивидов. Деятельность по установлению рационального порядка в обществе Р. Паунд называл «социальной инженерией».

4. Существуют три основных средства социального контроля: религия, мораль и право. Религия уже утратила свою регулирующую силу над значительной частью человечества. Вопрос же о соотношении права и морали актуален до сих пор. Право не должно противоречить морали, а юриспруденция этике. Но в настоящее время в условиях цивилизованного общества все средства социального контроля действуют в пределах, установленных правом. Социальный контроль - это основная функция государства, осуществляемая через право. Следовательно, право в современных урбанизированных обществах - это главное средство социального контроля.

5. «Право в книгах», по Р. Паунду, - это не «право в действии». Данный принцип имеет особое значение. Жизнь права, считал автор, заключается в окружающей его среде. Поэтому возникает необходимость в социологической юриспруденции, которая будет способствовать развитию права и адаптации правовой системы к изменяющимся социальным условиям.

В диссертационном исследовании была изучена социально-правовая теория другого видного американского ученого Т. Парсонса. Будучи социологом, он разработал концепцию, представляющую интерес для: правоведов.

Основу социально-правовой теории Т. Парсонса составляют следующие положения.

1. Общество состоит из политической, экономической, ценностной и социетальной подсистем,'у каждой из них своя функция: целедостижение, адаптация, воспроизводство образца и интеграция (посредством норм) соответственно. При исследовании социально-правовой теории Т. Парсонса (основанной на идее структурного функционализма) становится очевидным, что интегративной функцией наделялась прежде всего правовая система. Указанные подсистемы взаимодействуют друг с другом, как и с целым, показывая значимость процессов функциональной дифференциации и взаимопроникновения подсистем.

2. Именно в правовой системе коренятся предпосылки индустриализации современных обществ, поскольку основными областями правовой институциализации выступают экономическая и политическая сферы. Правовые системы индустриальных обществ в своей основе имеют модернизированное римское право и английское общее право, которые закрепили универсальные принципы, охватывающие наиболее широкий круг общественных отношений и соответствующие основным требованиям индустриальной экономики.

3. Т. Парсонс определял право как любую относительно формализованную и объединенную совокупность правил, которые возлагают на людей обязанность играть определенные роли в обществе. Он, как и Р. Паунд, признавал его в качестве основного средства социального контроля в современном мире. Согласно Т. Парсонсу, право, будучи инструментом социального контроля, обеспечивает социальную гармонию в условиях индивидуализма, создает порядок из беспорядка.

4. Право должно иметь «моральное обоснование».

5. Главная задача права как исполнителя интегративной функции -смягчение потенциальных конфликтов, заложенных в социальной системе, гармонизация интересов.

6. Все системы общества взаимодействуют друг с другом. Но, отрицая «марксистский экономический абсолютизм» и «политический абсолютизм» М. Вебера, Т. Парсонс указывал на относительную автономность права от экономической и политической систем. Наиболее сильным он считал влияние на право культурно-религиозных ценностей.

7. Юристов Т. Парсонс называл «второй линией защиты» от разрушительных последствий, вызываемых противоречиями в обществе, носителями правовой традиции, осуществляющими посреднические функции. При этом они сохраняют свою относительно независимую позицию в обществе. Юристы находятся между государственной властью и обеспечиваемыми ею нормами права, с одной стороны, и индивидом или группой лиц, чье поведение может не соответствовать закону, - с другой. Именно юристов Т. Парсонс называл важным «средством социального контроля», так как они, во-первых, предупреждают появление в обществе девиаций, во-вторых, обеспечивают приведение в действие установленной процедуры, в ходе которой принимается юридически значимое решение, регулирующее общественные отношения.

Одним из видных последователей Т. Парсонса был Г. Бредемейер, который придал его социально-правовой теории более завершенный вид. Его взгляды можно сформулировать в следующих положениях.

1. Координация действий взаимосвязанных индивидов требует как минимум контроля посредством морали, как максимум — через право. Но любые социальные нормы должны основываться на принципе справедливости. Для ее оценки существует два основных показателя. «Переменная решения» заключается в том, что нормы справедливы, если соотношение вознаграждения и произведенных затрат всех людей равны. «Переменная власти» состоит в том, что люди должны обладать равными правами, а при невозможности этого недостаток в каком-либо правомочии должен компенсироваться каким-либо иным. И только при соблюдении этого будет сохраняться интеграция общества.

2. В обществе человек не может быть абсолютно свободным. Для поддержания социального порядка необходимы нормы, правила поведения, ограничивающие те свободы, которые не способствуют интеграции общества. Рыночная экономика и демократия, порождающие здоровую конкуренцию, — это то, что необходимо любому цивилизованному обществу, то, что позволяет индивидам быть свободными в достаточной степени.

3. Право — интегративный механизм общества, обеспечивающий его целостность, соблюдение принципа справедливости и сохранение относительной свободы индивида в рамках социальной системы.

4. Функция адаптации представляет собой выработку технических приспособлений для ликвидации препятствий в достижении определенных целей. В отличие от Т. Парсонса, который связал эту функцию с экономической системой, Г. Бредемейер предложил иной подход. Для западных обществ XX века адаптивные структуры — это научные и технические системы и средства. Разрешение конфликтов посредством судебного решения — это адаптивный процесс.

5. Социология как часть адаптивной системы может внести огромный вклад в развитие права. Задача социологии права - содействовать исполнению правом своих функций посредством дополнения набора его инструментов социологическими знаниями.

6. Правовая система взаимодействует и с политической. Так, суды, утверждал автор, ни в коем случае не могут быть пассивными или «механическими исполнителями» законодательной политики. Интерпретация законодательного акта - это творческая деятельность, способствующая проведению в жизнь абстрактного языка законодателя. В свою очередь государство обеспечивает судебные решения (и всю правовую систему в целом) «санкционированным принуждением».

7. Взаимообмен между системой воспроизводства образца и правом состоит в том, что у членов общества существует мотивация обращаться к закону для защиты своих интересов и разрешения конфликтов. А это подразумевает их уверенность в том, что закон действительно будет к ним справедлив (в том смысле, что оправдает их внутренние ожидания). Следовательно, правовая система предлагает справедливость в обмен на мотивацию воспринимать суд как структуру для разрешения споров.

Социально-правовые теории Р. Паунда, Т. Парсонса и Г. Бредемейера заложили основу формирования правовой концепции американской социологической юриспруденции. Можно так сформулировать ее основополагающие принципы:

1) право в книгах — это не право в действии;

2) жизнь права заключается в окружающей его среде; сохраняя относительную автономность, оно активно взаимодействует со всеми подсистемами общества: политической, экономической и ценностной (фидуциарной);

3) право — главное средство социального контроля в современных цивилизованных обществах;

4) основная функция права — интегрирование общества, поддержание его целостности;

5) мораль сохраняет свою значимость как средство социального контроля, и право всегда должно иметь моральное обоснование;

6) главная задача правового порядка - сбалансирование интересов (как социальных, так и индивидуальных), разрешение возникающих в обществе противоречий;

7) юристы являются необходимым промежуточным звеном между правовой системой и членами общества, между правом и государственной властью; выступая хранителями правовой традиции, они способствуют развитию права и выполняют посредническую функцию.