Правовая норма и юридический казус: соотношение и взаимообусловленность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Вележев, Сергей Сергеевич

  • Вележев, Сергей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 184
Вележев, Сергей Сергеевич. Правовая норма и юридический казус: соотношение и взаимообусловленность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вележев, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Историко-правовые и теоретико-методологические аспекты соотношения правовой нормы и юридического казуса.

§ 1. Проблема соотношения нормы и казуса в истории отечественной правовой мысли.

§ 2. Интегративный подход к изучению проблемы соотношения нормативных и казуальных основ права.

Глава II. Проблемы структурирования и функционирования механизма правового регулирования в контексте взаимообусловленности правовой нормы и юридического казуса.

§ 1. Нормативная и казуальная сущность элементов механизма правового регулирования.

§ 2. Стадии механизма правового регулирования в контексте взаимообусловленности нормативно-абстрактного и казуальноконкретного.

Глава III. Нормативность и казуальнось как системные характеристики современного российского законодательства.

§ 1. Проявление нормативно-абстрактного и казуальноконкретного в отечественной системе законодательства.

§ 2. Сравнительный анализ эффективности системы законодательства России и стран англо-саксонской правовой семьи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая норма и юридический казус: соотношение и взаимообусловленность»

Актуальность темы диссертационного исследования

Произошедшие за последние годы изменения в государственно-правовой жизни России предопределили её дальнейшее движение в сторону демократического государства с развитым правовым механизмом. Ежегодно Президент Российской Федерации В.В. Путин в своих посланиях Федеральному Собранию призывает и в дальнейшем развивать демократические ценности в стране. К примеру, в послании 2005 года он заявляет: «Главной политико-идеологической задачей считаю развитие России как свободного, демократического государства»1. Данная директива лежит и в основе послания Президента РФ в 2007 г. Однако подобное стремление способно воплотиться в жизнь лишь при таком подходе к пониманию сущности права, при котором оно, прежде всего, выступает орудием защиты законных интересов индивида, а не средством тотального контроля государственного аппарата над жизнью общества. Соответственно, и весь механизм правового регулирования должен основываться на стремлении к более полному учёту всех сторон конкретной жизненной ситуации, стараться не отрывать норму от жизни, тем самым создавая заведомо «нерабочие» нормы, либо нормы, охраняющие интересы господствующей группы лиц. К сожалению, подобные недостатки пока имеют место в современной правовой жизни России. Думается, что одной из главнейших причин этого является господство нормативного правопонимания, которое препятствует учёту и казуальных сторон права. Поэтому на современном этапе развития права России важно выработать такой взгляд на сущность права, при котором наиболее полно учитывалась бы общественная жизнь. Одним из таких путей нам видится комплексное

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (от 25 апреля 2005 г.) // Российская газета № 3754 от 25 апреля 2005 г.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (от 26 апреля 2007 г.) // Российская газета (Федеральный выпуск) № 4353 от 27 апреля 2007 г. исследование нормативных и казуальных сторон права в их взаимосвязи. В связи с этим важно понять сущность самой нормы права и самого казуса.

Согласно сложившейся точке зрения в современной юридической науке России норма права рассматривается в качестве совокупности нормативных стандартов возможного, должного, а также недопустимого поведения. В свою очередь, казус представляется как случайное явление, которое не охватывается сферой правового воздействия и в силу этого не вызывает юридически значимых последствий. Но ведь с казусом непосредственно связано и правоотношение. В определённых случаях казус может являться тем фактором, который оказывает влияние на последствия правового поведения субъекта. В зависимости же от обстоятельств он может выступать как условие поощрения или наказания, смягчения или отягчения, либо исключения юридической ответственности за совершенное субъектом деяние. Следовательно, норма права и казус представляют собой взаимосвязанные явления, что в свою очередь предполагает необходимость их исследования в неразрывной связи. Мы считаем, что, уяснив глубинные процессы взаимодействия правовой нормы и казуса, впоследствии нам представится возможность решения различных проблем практического характера, как, к примеру, излишнее абстрагирование или конкретизация в правотворческой деятельности.

Из сказанного следует, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся соотношения нормативных и казуальных сторон современного права России.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

По нашему мнению, несмотря на теоретическую и практическую важность, вопросы, связанные с соотношением нормативных и казуальных сторон современного отечественного права, исследованы недостаточно.

Так, в отечественной дореволюционной юридической науке подобные проблемы не были подвергнуты комплексному исследованию. Однако некоторые аспекты, к примеру, казуистика, все же получили свое отражение в работах таких известных юристов, как Н.М. Коркунов3, И.А. Ильин4, П.И. Люблинский5 и др.

Советский период ознаменовался господством нормативного типа правопонимания, что в свою очередь предопределило развитие исследований, посвященных правовой норме. Здесь следует отметить работы таких учёных как А.Ф. Шебанов6, П.Е. Недбайло7, В.М. Баранов8. Что же касается казуальных сторон права, то они почти не затрагивались. Исключение составляют работы таких учёных, как В.Б. Исаков9, И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшин10.

Анализируя современную юридическую науку России, следует отметить, что теоретические и практические вопросы соотношения казуальных и нормативных основ по-прежнему рассматриваются довольно редко, в подавляющем большинстве случаев изучению подвергается правовая нормативность11, которая находит своё отражение в исследованиях отраслевого и прикладного характера. Среди теоретико-правовых исследований последних лет, посвящённых именно правовой нормативности,

12 13 можно выделить труды таких учёных, как М.И. Байтин , Н.Н. Вопленко , Н.В. Разуваев14 и др. Однако остаются без внимания проблемные вопросы методологического характера, недостаточно изучены процессы

3 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1894.

4 Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве // Ильин И.А. Собр. соч. М., 1994. Т. 4.

5 Люблинский П.И. Техника, толкование и казуистика уголовного права. М., 2004.

6 Шебанов А.Ф. Нормы советского социалистического права. М., 1956.

7 Недбайло П.Е. Советские социалистические правовые нормы. Львов, 1959.

8 Баранов В.М. Истинность норм советского права. Саратов, 1989.

9 Исаков В.Б. Юридические факты в советском праве. М., 1984.

10 Самощенко И.С. , Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству. М., 1971.

11 См. например: Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов, 2001; Вопленко Н.Н. Нормы права. Волгоград, 1997; Разуваев Н.В. Норма права как явление правовой культуры: Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2000.

12 Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов, 2001

13 Вопленко Н.Н. Нормы права. Волгоград, 1997.

14 Разуваев Н.В. Норма права как явление правовой культуры: Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2000. взаимодействия казуса и нормы в процессе функционирования механизма правового регулирования. До сих пор остается спорным вопрос об эффективности абстрактной и казуальной систем законодательства.

Объектом исследования является сущность взаимосвязи нормативных и казуальных сторон современного права России, перспективные направления правового развития.

Предметом диссертационного исследования автор избрал понятийный инструментарий исследования, основные типы правопонимания, особенности взаимообусловленности нормативных и казуальных сторон права в механизме правового регулирования и системы законодательства современной России.

Целью исследования является анализ теоретико-методологических и практических проблем, связанных с соотношением нормативных и казуальных сторон современного права России, а также поиск возможных путей их решения.

Достижение заданной цели планируется путём решения следующих задач:

- проанализировать существующие в юридической науке России точки зрения представителей различных направлений на сущность казуальности и нормативности;

- рассмотреть методологическую основу исследуемого вопроса;

- осуществить общетеоретический анализ такого явления, как казус;

- раскрыть процессы взаимодействия правовой нормы и казуса;

- определить характер взаимосвязи нормативных и казуальных сторон права; осуществить теоретический анализ механизма правового регулирования с позиции взаимосвязи нормативности и казуальности, выявить при этом возникающие на практике проблемы, предложить пути их решения;

- провести анализ эффективности системы законодательства России в контексте соотношения нормативных и казуальных сторон права, предложить варианты дальнейшего её совершенствования.

Методологическая основа

Настоящее диссертационное исследование в большей степени носит теоретико-методологический характер, в связи с этим вопросам методологии исследования нормативных и казуальных начал права полностью посвящена первая глава, в рамках которой обосновывается необходимость использования соответствующих методологических основ и принципов познания предметной области.

Методологической основой работы является комплексный подход в рамках синтетического типа правопонимания. Особе внимание в процессе исследования диссертант уделял методу моделирования в совокупности с основами диалектической логики.

Кроме того, в ходе изучения механизма правового регулирования и системы законодательства современной России автор также применял общенаучный, системный подход, а также исторический, формально-юридический, сравнительный методы, что обусловлено темой диссертационного исследования.

Теоретическая основа диссертационного исследования

В ходе своей работы автор опирался на монографии, диссертационные исследования и научные труды как классических, так и современных представителей отечественной и зарубежной юридической науки, а именно: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Бородина, В.М. Баранова, A.M. Величко, И.А. Возгрина, Н.Н. Вопленко, М.Х. Гарсиа Гарридо, С.Б. Глушаченко, Г. Дж. Бермана, А.В. Зиновьева, С.В. Игнатьевой, Р.Ф. Иеринга, Д.А. Керимова, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, П.Е. Нетбайло, JI.A. Николаевой, Т.Я. Насыровой, B.C. Нерсесянца, Л.И. Петражицкого, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, А.В. Полякова, Р.А. Ромашова, В.П.

Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, И.Е. Тарханова, Н.И. Уткина, А.Г. Хабибуллина и др.

Теоретическую основу данного исследования также составили труды классиков мировой философско-правовой мысли разных эпох: Аристотеля, Гегеля, Еллинека, Канта, Локка, Монтескье, Платона и др.

При написании диссертации автор также руководствовался Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, другими нормативно-правовыми актами, использовал литературу по философии, теории и истории государства и права, истории правовых учений, римскому, административному, уголовному праву, уголовному процессу, гражданскому праву.

Научная новизна диссертации определяется комплексным научным исследованием широкого круга аспектов, касающихся соотношения нормативных и казуальных сторон современного права России в рамках синтетического правопонимания.

В данном исследовании автор на основании предварительно проведённого анализа уже существующего в юридической науке России знания о сущности нормативных и казуальных сторон права приходит к выводу о недостатках нормативной или казуальной интерпретации права, а также о необходимости дальнейшего хода исследования в рамках синтетического типа правопонимания. Далее диссертант предпринимает попытку рассмотрения нормативных и казуальных сторон права в контексте парных философских категорий, таких как случайность и необходимость, абстрактное и конкретное, причина и следствие. В результате исследования диссертант приходит к выводу о неразрывном бытии нормативных и казуальных сторон права, на основании чего далее анализирует различные теоретические и практические проблемы механизма правового регулирования, системы законодательства и предлагает пути их разрешения.

О научной новизне работы свидетельствуют также и полученные в ходе исследования результаты.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность нормативных и казуальных сторон современного права России более полно может быть раскрыта в рамках синтетической теории права, позволяющей нам объединить положительные стороны нормативной и казуальной интерпретации права.

2. Нормативные и казуальные основы современного отечественного права, взятые в качестве объекта исследования юридической науки, представляют собой весьма сложные явления, изучение которых, по нашему мнению, должно осуществляться при помощи комплексного подхода, главную роль в котором следует отвести методу моделирования в совокупности с основами диалектической логики.

3. Нормативные и казуальные основы современного права России находятся в неразрывной диалектической связи. Сама же сущность нормативных и казуальных сторон права, а также глубинные процессы их взаимодействия могут быть изучены через призму таких парных философских категорий, как случайное и необходимое, абстрактное и конкретное, причина и следствие.

4. Механизм правового регулирования, взятый как в статике, отражающей совокупность его элементов, так и в динамике - совокупности его стадий, отражает существование неразрывной связи между его нормативными и казуальными основами, значение каждого из которых в процессе правового регулирования велико.

5. В правотворческой деятельности юридическая казуальность, являясь непосредственным выражением случайности, представляет собой отражение единичных проявлений реальности в их изолированности, носящих конкретный характер. Это своего рода исходный этап созерцания и познания предмета правового регулирования, когда связь между явлениями еще не осознана. Юридическая казуальность - это и форма проявления необходимости, то есть нормативности.

Нормативность же, взятая в качестве отражения необходимости и носящая абстрактный характер, представляет собой последующий этап продвижения познания в глубь единичных проявлений реальности. Оно отражает собой движение мышления субъекта от абстрактного к конкретному. На данном этапе - это явление в его осознанности и всеобщей связи. С помощью нормативности выявляются закономерные связи между случайными явлениями. Поэтому, в целом стадия правотворчества является движением от конкретного казуса к абстрактной норме.

6. Нормативность в правореализационной деятельности - это неразвитое состояние исследуемого объекта. Казуальность же, в свою очередь, - это своего рода стадия, на которой раскрываются все заложенные в объекте потенции, связи и отношения. Следовательно, данная стадия есть процесс перехода от нормы к казусу.

7. Неразрывная связь нормативных и казуальных основ права заключается и в их причинно-следственной обусловленности. Так, норма права, выступающая в правотворческой деятельности в качестве следствия причины, то есть казуса, в правореализационной деятельности превращается в причину следствия, которое первоначально само являлось причиной. То есть в процессе правового регулирования мы наблюдаем процесс взаимного превращения таких явлений, как норма и казус.

8. Анализ современной системы законодательства России в контексте взаимосвязи нормативных и казуальных основ права позволяет нам трактовать её в качестве абстрактно-казуальной.

Теоретическая значимость диссертационной работы

Сформулированные диссертантом в работе теоретические положения и выводы способны в дальнейшем получить своё отражение в различных разделах теории государства и права, к примеру, таких, как: «Норма права», «Правоотношение», «Юридическая ответственность», «Юридические факты», «Механизм правового регулирования», «Система законодательства».

Более того, определённые выводы имеют теоретическую значимость в плане преподавания таких курсов, как история государства и права, история правовых учений, административное право, уголовное право и некоторых других.

Предложения, сформулированные в исследовании, могут получить своё признание в проектах концепций в деятельности правотворческих и правоприменительных органов в процессе дальнейшего совершенствования правовой системы России.

Практическая значимость исследования

Полученные автором в процессе исследования результаты могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем исследовании вопросов, связанных с соотношением нормативных и казуальных сторон права.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке лекций, проведении семинарских, а также практических занятий по теории и истории государства и права, философии права, истории правовых учений.

Кроме этого, результаты, полученные в процессе исследования механизма правового регулирования в контексте соотношения нормативности и казуальности, могут применяться в практической деятельности правотворческих и правоприменительных органов.

Апробация результатов исследования

Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Самарского юридического института ФСИН России.

Отдельные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции: «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве РФ: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 1-2 февраля 2006 г.).

Многие теоретические положения, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания таких дисциплин, как «Теория и история права и государства» и «История правовых учений» в Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний России.

Основные положения исследования отражены в следующих работах:

1. Вележев С.С. Соотношение понятий юридического казуса и нормы в юриспруденции // Научно-практический журнал «Юрист Поволжья». № 3-4(28) март-апрель 2006 г. С. 28-29. 0,2 п.л.;

2. Вележев С.С. О соотношении казуса и нормы в контексте отношений юридической ответственности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (1-2 февраля 2006 г.). Книга 1. С. 236-239. 0,2 п.л.;

3. Вележев С.С. Нормативная и казуальная сущность механизма правового регулирования // Вестник Самарского государственного экономического университета «Актуальные проблемы Правоведения». № 8(26) от 2006 г. С. 48-50. 0,3 п.л.;

4. Вележев С.С. Юридическая казуистика и казуальное толкование норм права // Вестник Самарского юридического института ФСИН России. Вып. 5 от 2006 г. С. 68-74. 0,3 п.л.;

5. Вележев С.С. Тождество явлений юридического факта и юридического казуса // Научно-практический журнал «Юрист Поволжья». № 7-8(44) июль-август 2007 г. С. 27-28. 0,2 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Вележев, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведённому исследованию, представляется возможным сделать общий обзор, резюме исследования и сформулировать при этом наиболее значимые выводы и обобщения относительно рассматриваемой проблематики.

Прежде всего следует отметить, что проведённый в начале работы анализ отечественной правовой мысли позволяет сделать вывод о том, что, как правило, нормативные и казуальные основы права исследовались другими учёными-юристами отдельно друг от друга. Вследствие этого вопросы, связанные с взаимообусловленностью изучаемых явлений затрагивались недостаточно, несмотря на их теоретическую и практическую значимость. Более того, анализ трудов представителей различных направлений в отечественном праве (социологического, нормативистского, исторического, естественно-правового), по нашему мнению, показывает бесперспективность исследования вопросов, связанных с взаимообусловленностью нормативных и казуальных основ права, в рамках таких направлений, которые зачастую частично либо полностью игнорируют данные основы права. Яркий тому пример - социологическая и нормативистская школы права. Но в то же время, мы считаем, что и отрицать заслуги различных типов правопонимания пагубно. Было бы более правильным взять из каждого направления наиболее положительные стороны и объединить их. К примеру, из нормативистского мы можем почерпнуть определённые знания о сущности нормативных сторон в связи с их государственно-установленном характером; из социологического - о социальной природе юридической нормы и отношений; из исторического -богатый опыт в изучении истории права и т.д. Такую возможность нам предоставляет синтетическая концепция права, которая наиболее лояльно относится к различным направлениям в праве. В рамках данного типа правопонимания возможно объединить не только опыт юридических наук, но и привнести новые знания из других, не юридических наук. Более того, именно данная концепция представляет нам в распоряжение наибольшее количество методов исследования.

Очевидно, что подобной сложности явления, которые представляют собой нормативные и казуальные основы права, в рамках синтетической концепции права необходимо исследовать при помощи комплексного подхода, который позволяет нам использовать осознанное и концептуально организованное сочетание различных теоретико-методологических принципов и приёмов исследования, как общенаучных, специальных, так и частноправовых.

В рамках подобного подхода весьма продуктивным, по нашему мнению, оказалось привнесение из других наук в юридическую метода моделирования в совокупности с основами диалектической логики. Данный метод позволил нам проанализировать, а впоследствии экстраполировать на явления нормативности и казуальности такие парные философские категории, как случайное и необходимое, конкретное и абстрактное, причина и следствие. Полученные же результаты позволяют нам, прежде всего, утверждать, что нормативные и казуальные стороны права находятся в диалектической связи между собой.

Из результатов также следует, что юридическая казуальность в правотворческой деятельности, являясь непосредственным выражением случайности, представляет собой отражение единичных проявлений реальности в их изолированности, носящих конкретный характер. Это своего рода исходный этап созерцания и познания предмета правового регулирования, когда связь между явлениями еще не осознана. Юридическая казуальность - это и форма проявления необходимости, то есть нормативности. Нормативность же, взятая в качестве отражения необходимости и носящая абстрактный характер, представляет собой последующий этап продвижения познания в глубь единичных проявлений реальности. Оно отражает собой движение мышления субъекта от абстрактного к конкретному. На данном этапе - это явление в его осознанности и всеобщей связи. С помощью нормативности выявляются закономерные связи между случайными явлениями.

В правореализационной же деятельности нормативность - это не развитое состояние исследуемого объекта. Казуальность же, в свою очередь, - это своего рода стадия, на которой раскрываются все заложенные в объекте потенции, связи и отношения.

Неразрывная связь нормативных и казуальных основ права заключается и в их причинно-следственной обусловленности. Так, норма права, выступающая в правотворческой деятельности в качестве следствия причины, то есть казуса, в правореализационной деятельности превращается в причину следствия, которое первоначально само являлось причиной. То есть в процессе правового регулирования мы наблюдаем процесс взаимного превращения таких явлений, как норма и казус.

Далее, в результате исследования механизма правового регулирования на основе подобного диалектического понимания сущности взаимосвязи нормативных и казуальных начал права, мы приходим к выводу о том, что механизм правового регулирования, взятый как в статике, отражающей совокупность его элементов, так и в динамике - совокупности его стадий, отражает существование неразрывной связи между его нормативными и казуальными основами, значение каждого из которых в процессе правового регулирования велико.

Рассматривая же наиболее важные элементы механизма правового регулирования в отдельности, мы приходим к следующим выводам. Прежде всего, абстрактное изложение соответствует более высокому развитию юридической культуры и позволяет кратко и точно формулировать нормы права. Казуальное же изложение ведет к громоздкости законодательства и, кроме того, оставляет место для пробелов, так как заранее невозможно предвидеть все конкретные жизненные обстоятельства и перечислить их в соответствующей норме права. При казуистическом характере норм каждый частный случай требует для себя особой юридической нормы. Ввиду же бесконечного разнообразия возможных случаев столкновения интересов, казуистические нормы, каково бы то ни было их число, никогда не могут учесть все встречающихся в жизни случаи. Абстрактная форма и в том, и в другом отношении представляет большее удобство. Абстрактное определение сразу объемлет все однородные случаи. Поэтому оно требует меньшего числа отдельных норм и вместе дает возможность достичь гораздо большей полноты. Вместе с тем, как это видно из приводимых выше примеров, в ряде случаев нормы права нельзя изложить, не прибегая к казуальному способу. Казуальное изложение облегчает понимание правовых норм и пользование ими. Слишком общие положения неизбежно ведут к неопределенности практического их применения. При казуистической форме изложения не может быть сомнений, применяема ли юридическая норма к данному случаю или нет; при абстрактном подведении конкретного случая под общее отвлеченное определение открывается широкий простор для противоречивых толкований. Поэтому при создании нормы права необходимо не просто стремиться к максимальной краткости и максимальному абстрагированию, а наоборот, грамотно сочетать абстрактное и конкретное, что возможно лишь при наиболее полном изучении конкретных жизненных ситуаций (казусов) на основании знаний о логических закономерностях перехода от нормы к казусу.

Далее следует отметить, что явление казуса в качестве единичного проявления реальности может вызывать определенные юридические последствия, либо, наоборот, исключать их возникновение. Если рассматривать казус в первом аспекте, то он тождественен феномену юридического факта. В таком его понимании он представляет собой обстоятельство, с которым связывается возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Такие обстоятельства закрепляются правом и фиксируются в гипотезах правовых норм. Если эти обстоятельства играют роль юридических фактов, то юридические нормы становятся источником, порождающим субъективные права и обязанности у конкретных субъектов.

Таким образом, относительно соответствия условиям правовой нормы казус можно подразделить на два вида, то есть вызывающий определенные юридические последствия, либо, наоборот, исключающий их возникновение.

В первом случае речь идет о казусе, по своему характеру тождественному юридическому факту и выступающему в качестве необходимого условия возникновения, изменения или прекращения конкретных правоотношений. Таковым, например, является casus belli -непосредственный формальный повод для возникновения между государствами состояния войны. Примером тому может служить такая международная конфликтная ситуация, как Карибский кризис 1962 года, вызванная размещением советских ракет среднего радиуса действия на Кубе. Также примером может служить случай захвата английских морских пехотинцев иранской стороной, произошедший в 2007 году и чуть не ставший причиной объявления войны Ирану.

Во втором случае казус - это некая противоположность юридическим фактам, соответственно событию и деянию. Если юридический факт - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений, то юридический казус, - это, наоборот, конкретные жизненные обстоятельства, исключающие юридические последствия в силу того, что они не предусмотрены правом и, соответственно, не закреплены в гипотезе правовой нормы. В этом смысле юридический факт представляет собой ситуацию, получившую нормативное закрепление, и наоборот, казус - это по сути, нетипичная и в силу этого ненормированная ситуация (к примеру, casus omissus).

Полученные в ходе исследования знания о юридическом факте позволяют нам восполнить наше представление о явлении казуса в случае его тождества с первым. В связи с этим следует отметить, что казус:

1. это конкретное обстоятельство, определенным образом выраженное вовне. Казусами не могут быть мысли, события внутренней духовной жизни и тому подобные явления;

2. это обстоятельство, выражающееся в наличии либо отсутствии определенных явлений материального мира;

3. обстоятельства, несущие в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования;

4. обстоятельства, прямо или косвенно предусмотренные нормами права;

5. обстоятельства, зафиксированные в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме;

6. обстоятельства, вызывающие предусмотренные законом правовые последствия.

Дальнейшее исследование других наиболее важных элементов механизма правового регулирования (правоотношения и актов применения права) позволяет сделать вывод о том, что их нормативные стороны проявляются, прежде всего, в их типичности и государственном санкционировании. Казуальные же - в их индивидуализированной связи и конкретности ситуации, без которой их возникновение и существование просто не мыслимо.

Если исследование элементов механизма правового регулирования позволяет нам исследовать взаимообусловленность нормативных и казуальных основ права как бы в статике, то рассмотрение его стадий раскрывает нам динамику взаимоперехода казуса и нормы. Результаты же исследования данного вопроса позволяют сделать нам вывод о том, что правотворческая деятельность представляет собой движение от конкретного казуса к абстрактной норме, правореализационная же деятельность - это, наоборот, движение от нормы к казусу.

Учёт же в процессе правового регулирования знаний о взаимообусловленности нормативных и казуальных сторон права, основанных на знание о логических закономерностях взаимоперехода таких категорий, как случайность и необходимость, абстрактное и конкретное, причина и следствие, на практике способно помочь в разрешении таких проблем, к примеру, как: излишнее абстрагирование и излишняя конкретизация.

Более того, как показало исследование, зачастую не учитывание в процессе правового регулирования его казуальных или нормативных основ способно существенно снизить его эффективность. Поэтому, по нашему мнению, эффективность механизма правового регулирования не мыслима без грамотного сочетания данных начал.

Подобно механизму правового регулирования тенденция взаимообусловленности нормативных и казуальных основ наблюдается и в системе законодательства России. И, прежде всего, она проявляется во взаимосвязи унификации и специализации, которые в своей сущности являются отражением нормативного и казуального, а также существованием такого пока официально не признанного источника права, как судебная практика.

Поэтому, думается, что современную систему законодательства России следовало бы рассматривать как абстрактно-казуальную, а не как абстрактную, так как последнее определение не способно наиболее полно охватить всех процессов, присущих такому сложному явлению, как система законодательства. Думается, подобным же образом должен быть решен и вопрос относительно определения систем законодательства стран англосаксонской семьи. Ведь существование тенденций взаимообусловленности казуально-конкретного и нормативно-абстрактного, выражающихся во взаимосвязи унификации и специализации, прецедента и закона, предопределяет необходимость определения подобных систем законодательства в качестве казуально-абстрактных, нежели казуальных.

Проведённый нами сравнительный анализ недостатков системы законодательства России и стран англо-саксонской семьи позволяет сделать вывод о том, что прогрессивное развитие правового регулирования России возможно в таком движении системы законодательства в сторону казуальной, при котором закреплялось равное господство закона и прецедента, как это видно на примере некоторых стран, входящих в Романо-германскую семью права (Испания). При таком развитии системы законодательства возможно было бы решить различные проблем практического характера, как несвоевременность реагирования на возникшую жизненную ситуацию, подлежащую правовому регулированию. Также возможно было бы решить некоторые проблемы, связанные с вертикальным делением системы законодательства. Ведь признание прецедента источником права и расширение судейского усмотрения, привело бы к уменьшению количества подзаконных актов, вынужденных конкретизировать законы.

Таким образом, повышение эффективности современной системы законодательства России отчасти зависит от грамотного сочетания нормативных и казуальных её основ. Данная мера, в отличие от предпринимаемых в современной России действий по совершенствованию системы законодательства, по сути являющихся лишь кратковременным латанием «дыр», способна выступить катализатором её положительного развития на длительный период времени. Подобные меры, конечно же, необходимо сочетать с повышением профессиональной подготовки законодателей, что возможно, в свою очередь, с помощью привлечения научных сотрудников различных высших учебных заведений.

Резюмируя всё вышесказанное, диссертанту представляется правильным сделать вывод о том, что дальнейшее развитие России в качестве демократического государства видится нам при таком развитии явления права, при котором грамотно сочетались бы и нормативные и казуальные его основы. И лишь при таком подходе правовое регулирование будет в наибольшей степени защищать права и свободы личности, а не отдельной господствующей группы.