Правовая охрана ноу-хау как результата интеллектуальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ситдиков, Руслан Борисович

  • Ситдиков, Руслан Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 191
Ситдиков, Руслан Борисович. Правовая охрана ноу-хау как результата интеллектуальной деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ситдиков, Руслан Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ НОУ-ХАУ

§1. Становление понятия ноу-хау как объекта правовой охраны.

§2. Правовая природа и виды ноу-хау.

§3. Правовое регулирование охраны ноу-хау: национальное законодательство и международное право.

ГЛАВА II. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА НА НОУ-ХАУ

§1. Возникновение интеллектуальных прав на ноу-хау.

§2. Содержание исключительного права на ноу-хау.

§3. Субъекты прав на ноу-хау.

§4. Распоряжение исключительным правом на ноу-хау.

ГЛАВА III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ НА НОУ-ХАУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие и виды нарушений интеллектуальных прав на ноу

§2. Гражданско-правовые способы защиты исключительных прав на ноу

§3. Иные способы защиты прав на ноу-хау в Российской

Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана ноу-хау как результата интеллектуальной деятельности»

Актуальность темы исследования

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р)1 «формирование национальной инновационной системы, включая такие элементы, как интегрированная с высшим образованием система научных исследований и разработок, гибко реагирующая на запросы со стороны экономики, инжиниринговый бизнес, инновационная инфраструктура, институты рынка интеллектуальной собственности, механизмы стимулирования инноваций и другие», является одним из основных направлений перехода Российской Федерации к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.

В Концепции также определены приоритетные направления взаимодействия Российской Федерации с государствами - членами Европейского союза, к которым в частности относятся: «повышение мобильности и облегчение трансграничного движения граждан, товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности между Россией и европейскими государствами».

Среди всех объектов интеллектуальных прав к инновационной сфере наиболее близкое отношение имеют изобретения и ноу-хау, т.к. в этом качестве охраняется большинство инновационных разработок. Роль и значение ноу-хау в эпоху стремительного научно-технического прогресса возрастает буквально с каждым годом. В международной и внутренней торговле лицензиями все чаще используется ноу-хау, причем как вместе с патентом, так и в качестве самостоятельного предмета соглашения - так называемой «беспатентной лицензии». Вместе с тем, ноу-хау все еще остается наименее

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р) // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 47 ст. 5489 изученным и регламентированным объектом интеллектуальные прав. В то время как в отношении других объектов, в том числе и тех, которые также не требуют регистрации, созданы целые системы международной и внутригосударственной охраны, в отношении ноу-хау в лучшем случае существует небольшое количество статей в законодательстве или международных соглашениях, определяющих понятие и способы передачи ноу-хау. В эпоху стремительного научно-технического прогресса, глобализации всех сфер жизни общества, увеличения значения научных достижений не только в сфере бизнеса, но и в социальной сфере, охраны безопасности общества, охраны окружающей среды и т.д., ноу-хау перестает быть объектом исключительно коммерческих отношений и поэтому требует не только правовой регламентации, но и контроля и даже учета операций с ноу-хау на государственном уровне.

Степень научной разработанности проблемы

В современной специальной литературе степень научной разработанности проблем, обозначенных в г настоящем исследовании, нельзя признать достаточной. Несмотря на то, что на сегодняшний день имеются научные труды по проблеме охраны ноу-хау, большинство из них посвящено обсуждению, преимущественно-теоретических вопросов, в основном касающихся понятия ноу-хау, соотношения ноу-хау с коммерческой тайной в законодательстве Российской Федерации. Реже встречаются работы, посвященные анализу практически более значимых проблем, таких как:

- соотношение ноу-хау и объектов патентного права,

- вопросы охраны прав авторов ноу-хау,

- договоры о передаче ноу-хау;

Еще реже встречаются работы, посвященные анализу основных положений законодательств ведущих зарубежных стран и универсальных международных соглашений в области интеллектуальной собственности.

При этом многие из опубликованных работ написаны до принятия части четвертой гражданского кодекса Российской Федерации, а некоторые из них -до принятия ТРИПС.

Практически, не встречаются» работы, посвященные анализу правовой природы и особенностей охраны ноу-хау как результата интеллектуальной (творческой) деятельности в соответствии с принципами охраны интеллектуальной собственности, заложенными в части четвертой Гражданского кодекса.

С учетом данных обстоятельств охрана ноу-хау как правового института представляет интерес с научной и практической точки зрения.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью настоящей работы является выявление особенностей правовой природы ноу-хау и разработка теоретических и практических предложений, направленных* на совершенствование правовой охраны ноу-хау как результата интеллектуальной деятельности;

Для- достижения вышеназванных целей были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- определить понятие правовой охраны ноу-хау;

- изучить законодательный и научные подходы« к пониманию правовой природы ноу-хау как объекта интеллектуальных прав на национальном и международном уровнях;

- определить субъектный состав прав на ноу-хау;

- выявить проблемы правового регулирования использования ноу-хау и предложить возможные пути решения-выявленных проблем;

- выявить проблемы защиты прав на ноу-хау и предложить пути решения выявленных проблем;

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, складывающийся в процессе использования ноу-хау в гражданском обороте и защиты прав на него.

Предметом; диссертационного? исследования являются; международно-правовые акты, российское законодательство и законодательство^ зарубежных стран в области интеллектуальной: собственности; судебная практика-теоретические разработки и иностранный;: опыт в области охраны ноу-хау и коммерческой тайны.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-специалистов:

- в области международного права: Ануфриевой Л.П., Богуславского М.М., Валеева P.M., Герчиковой И.Н., Дмитриевой Г. К., Зыкина И. С., Ковалевой Т.М., Курдюкова Г.И., Лунца Л.А., Нешатаевой Т.Н., Тюриной Н.Е., Шибаевой Е.А.

- в области гражданского права и интеллектуальной собственности: Абдуллина А. И., Абовой Т.Е., Близнеца И.А., Волынец-Руссет Э.Я., Мэггса П.Б., Сергеева; А.П., Ситдиковой Р.И., Челышева МчЮ.у Чернышова В.Н., Шершеневича Г.Ф.

- в области: правовой: охраны ноу-хау, в том числе иностранных ученых: Герберта? Штумпфа, Городова;. О.А, Добрынина О.В., Дозорцева В.А., Еременко В.И., Зенина\И;А., Колебошина F.M., Лопатина- В.Н., Мухамедшина И.С., Фейгельсона В.М., DonaldS. GWsum, Michaer A; Jacobs;, RachelGader-Shafran;

Методологическую основу диссертационного исследования составили методы исторического, системного, логического анализа: Юридическая специфика темы потребовала от автора обращения к методам сравнительного правоведения; Использование историко-правового метода дало возможность выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние наразвитие понятия ноу-хау.

Научная новизна

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в результате исследования» был предложен новый подход к определению^ правовой? природы ноу-хау, суть которого состоит в том, что ноу-хау рассматривается как результат интеллектуальной деятельности, и соответственно в понятие ноу-хау не включаются иные конфиденциальные сведения, не являющиеся результатом творческой деятельности, и с учетом этого подхода разработаны рекомендации по решению проблем правового регулирования отношений в сфере использования ноу-хау. Также, было выявлено, что правовая охрана ноу-хау представляет не только частный, но и публичный интерес, в связи с чем, предлагается вести государственный учет ноу-хау путем регистрации ноу-хау и договоров об отчуждении исключительных прав на ноу-хау без раскрытия его сущности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно:

- обогащает теоретическое представление о правовой охране интеллектуальной собственности;

- может служить основой для исследований публично-правовых и частноправовых вопросов охраны интеллектуальной собственности и ноу-хау;

- углубляет представления о ноу-хау как объекте интеллектуальной собственности;

- содержит предложения и рекомендации по созданию и совершенствованию нормативных правовых актов в сфере охраны ноу-хау;

Апробация результатов исследования:

Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре международного и европейского права и кафедре гражданского и предпринимательского права ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Полученные в ходе настоящего исследования выводы были опубликованы в научных изданиях в девяти статьях общим объемом 3,12 печатного листа (в том числе авторских - 2,72)и использованы в преподавательской'деятельности автора на юридическом факультете Казанского (Приволжского)'федерального университета, а также были обсуждены на научных конференциях, в том числе: «Практика рассмотрения дел по защите прав интеллектуальной собственности (товарные знаки, изобретения, программы ЭВМ, авторские права, ноу-хау)» на III ежегодной научно-практической конференции по вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности предприятий на современном этапе. -г. Казань. - 27 октября 2009 г. и «Риски, связанные с созданием и распоряжением интеллектуальной собственностью» на международном форуме «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества». - Казань. - 2009 г.

Положения, выносимые на защиту

1. В настоящем исследовании предлагается исключить* из объектов правовой охраны в качестве ноу-хау сведения информационного характера, не являющиеся результатом творческого- труда и закрепить в законодательстве следующее определение: «ноу-хау - это результат интеллектуальной деятельности, представляющий собой сведения- технического, научного, производственного, организационного,, экономического и иного характера, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в отношении которых правообладателем приняты меры по охране их конфиденциальности».

Вместе с тем, в отношении прочих конфиденциальных сведений, не являющихся результатом творческого труда, предлагается сохранить правовую охрану иными правовыми способами, в том- числе путем сохранения возможности предоставления им режима коммерческой тайны.

2. Из понимания ноу-хау как результата интеллектуальной деятельности следует обоснованность возникновения интеллектуальных прав на него в полном объеме. Признание и законодательное закрепление интеллектуальных прав на ноу-хау позволяет распространить на ноу-хау общие принципы правовой охраны интеллектуальной» собственности и в полной мере использовать его в гражданском обороте при совершении сделок. В то же время сохранение режима^ конфиденциальности необходимо для охраны сущности ноу-хау и предотвращения незаконного его раскрытия.

3. Несмотря на то, что закрепленный в настоящее время перечень способов использования ноу-хау (изготовление изделий и реализация экономических и организационных решений) является открытым, на практике могут возникать проблемы в связи с признанием правомерными тех способов, которые прямо не закреплены в законодательстве. Понимание ноу-хау как результата интеллектуальной деятельности требует детального раскрытия содержания исключительного права на его использование по аналогии с другими объектами интеллектуальных прав, и прежде всего с изобретением как наиболее близком к ноу-хау по сущности.

В связи с этим целесообразно, расширение на законодательном уровне перечня способов использования ноу-хау путем выделения дополнительных способов, уже получивших распространение в современной практике, а именно:

- применение ноу-хау при выполнении работ и оказании услуг;

- введение в оборот продукта, полученного с использованием ноу-хау.

Закрепление в законе вышеуказанных способов использования* ноу-хау поможет также при квалификации правонарушений.

4. Выявлено, что на сегодняшний« день в законодательстве Российской Федерации; существует пробел, вследствие которого физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем; не: может, устанавливать режим коммерческой тайны, и поэтому не может быть обладателем исключительных прав на ноу-хау. Такая ситуация противоречит основам права интеллектуальной собственности и в ряде случаев ставит под сомнение легитимность правовой охраны ноу-хау, созданных физическим лицом самостоятельно.

Для* устранения данного противоречия предлагается распространить режим коммерческой тайны в том числе и на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

5. Установлено, что из-за- отсутствия единого подхода к правовому регулированию и особенно определению понятия ноу-хау при заключении внешнеторговых сделок по распоряжению исключительным правом на ноу-хау между резидентами разных стран возникают проблемы, связанные с толкованием предмета данной сделки, что может поставить под сомнение в целом ее легитимность.

Учитывая широкое распространение ноу-хау во внешнеторговой деятельности, необходимо исходить из единообразного представления о сущности ноу-хау, что может быть достигнуто путем приведения к единообразию определения ноу-хау в международном и национальном праве на основе предложенного автором определения путем внесения соответствующих изменений^ в ТРИПС или принятия специального универсального международного-соглашения; регулирующего охрану ноу-хау,, и также путем приведения законодательств различных государств в соответствие с указанным единым международным подходом.

6. В результате проведенного анализа состояния правового регулирования ноу-хау были выявлены различные подходы в правовом регулировании ноу-хау на международном и национальном уровнях. С одной стороны, на национальном уровне определение ноу-хау не содержит строгих критериев охраноспособности и правовая охрана ноу-хау носит частноправовой характер. С другой стороны, в ряде международных соглашений, регулирующих различные сферы научно-технического и экономического сотрудничества, содержатся положения, создающие на национальном уровне, наряду с частноправовым регулированием, предпосылки к публично-правовому регулированию ноу-хау, в частности, установлению порядка выявления, регистрации и учета ноу-хау.

В' данных обстоятельствах компромиссом для частно-публичных интересов может служить государственная регистрация ноу-хау и договоров об отчуждении исключительного права, осуществление которой целесообразно производить специально уполномоченным государственным органом в уведомительном, добровольном порядке без раскрытия сущности, ноу-хау.

7. Государственная регистрация ноу-хау позволяет решить следующие проблемы:

- проблему реализации права авторства, если при регистрации ноу-хау осуществлять также его публикацию в том объеме, при котором не возникает угроза утраты конфиденциальности ноу-хау. В настоящее время режим ограниченного доступа к ноу-хау препятствует реализации автором своего права авторства и контролю его соблюдения.

- проблему с определением обладателя прав на ноу-хау;

- проблему определения даты приоритета;

- проблему идентификации ноу-хау;

Три последние проблемы, на практике1 возникают при установлении состава правонарушения.

8'. Система защиты нарушенных прав на ноу-хау предполагает наличие широкого спектра, разноотраслевых юридических' процедур, среди1 которых основную роль играют гражданско-правовые способы защиты. Действующее законодательство позволяет применять, универсальные способы защиты гражданских прав и к случаям нарушений исключительных прав на ноу-хау и не исключает возможности применения специальных способов защиты, которые, однако, для ноу-хау в настоящее время не разработаны. Особую сложность на практике вызывает применение такой меры, как возмещение имущественного вреда, в связи со сложностью доказывания убытков от подобного нарушения.

Для решения этой проблемы предлагается установить такую специальную меру ответственности, как взыскание компенсации по выбору правообладателя, вместо возмещения убытков. Положения о компенсации предлагается сформулировать по аналогии с теми, которые закреплены в отношении иных объектов интеллектуальных прав, и предусмотреть возможность ее взыскания в твердой денежной сумме в установленных законом, пределах при доказанности факта нарушения.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования:

1. Ситдиков Р.Б. Ноу-хау как объект интеллектуальных прав. Актуальные проблемы // Патенты и Лицензии. - № 4. - 2010. — С. 3135. — 0,31 и.л.

2. Ситдиков Р.Б. Ноу-хау как альтернатива патентно-правовой охране / Р. Ситдиков. // Интеллектуальная собственность: Промышленная собственность. -2009. - № 10. - С. 40 - 45. - 0,38 п.л.

3. Ситдиков Р.Б., Тюрина Н.Е. Проблемы содержания ноу-хау в современном российском и международном праве // Учен.зап. Казан.ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2009. - Т. 151. - кн. 4. - С. 76-81. - (авт. - 0,3 п.л.)

4. СитдиковР.Б.,Ситдикова Р:И. Особенности правовой охраны ноу-хау // Современное состояние российского законодательства: проблемы и пути совершенствования: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. (г. Пермь, Перм. ун-т, 23 октября 2009 г.). - Пермь: Перм. гос. ун-т, 2009. -584 с. - С. 366-368. - (авт. - 0,2 п.л.)

5. Ситдиков Р.Б. Некоторые проблемы определения субъектов прав на ноу-хау // Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества: материалы IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов / сост.: C.B. Александров, И.И. Гирфанов, Ю.М. Лукин, Е.М. Макарова. - Казань: Казан.гос.ун-т. - 2009. - 741 с. - С. 567-569. - 0,25 п.л.

6. Ситдиков Р.Б. Проблемы классификации ноу-хау в международном частном праве. // Сборник аспирантских работ / под ред. P.M. Валеева.

- Казань: Казан.гос. Ун-т, 2009. - Вып. 10. - 428 с. - С. 167-173. - 0,44 п.л.

7. Ситдиков Р.Б., Ибрагимов А.Э. Способы защиты интеллектуальных прав. // Вопросы развития конкуренции. - №1. - 2008 г. - С.15-17. - (авт. -0,15 п.л.).

8. Ситдиков Р.Б. Некоторые актуальные проблемы квалификации внешнеэкономических сделок. //Традиции и новации в системе современного российского права: Сборник тезисов международной межвузовской конференции аспирантов и студентов / МГЮА. - М, 2005. - с. 344. - С. 291-294. - 0,25 п.л.

9. Ситдиков Р.Б. Некоторые проблемы определения ноу-хау в России и в международном праве. // Сборник аспирантских научных работ. Вып. 9. / Науч. ред. Р.М.Валеев. - Казань: Изд-во Казане, гос. Ун-та. - 2008. -332 с. - С. 241-247. - 0,44 п.л.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ситдиков, Руслан Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль и значение ноу-хау возрастает буквально с каждым годом. В международной и внутренней торговле лицензиями все чаще используется ноу-хау, причем как вместе с патентом, так и в качестве самостоятельного предмета соглашения - так называемой «беспатентной лицензии».

Вместе с тем ноу-хау все еще остается наименее изученным и регламентированным объектом интеллектуальных прав. В то время как в отношении других объектов, в том числе и тех, которые также не требуют регистрации, созданы целые системы международной и внутригосударственной охраны, в отношении ноу-хау в лучшем случае существует небольшое количество статей в законодательстве или международных соглашениях, определяющих понятие и способы передачи ноу-хау.

В эпоху стремительного научно-технического прогресса, глобализации всех сфер жизни общества, увеличения значения научных достижений не только в сфере бизнеса, но и в социальной сфере, охраны безопасности общества, охраны окружающей среды и т.д., ноу-хау перестает быть объектом исключительно коммерческих отношений и поэтому требует не только правовой регламентации, но и контроля и даже учета операций с ноу-хау на государственном и международном уровне.

Вышеуказанное определяет актуальность темы исследования.

В целях настоящего исследования можно дать следующее определение правовой охраны ноу-хау: правовая охрана ноу-хау - система нормативно закрепленных средств и методов правового регулирования, направленных на установление и обеспечение исключительных прав правообладателей и личных неимущественных прав авторов ноу-хау, а также на их защиту. Вышеуказанные средства включают в себя: 4) регулятивное звено:

- определение объекта охраны и критериев его охраноспособности: - установление исключительного права и иных прав на объект охраны и определение их содержания, условий возникновения? и порядка регистрации;

- определение круга субъектов прав на объект. охраны;

5) обеспечительное звено:

- определение правоотношений между субъектами прав на объект охраны;

6) защитное звено:

- установление мер ответственности ща нарушение и способов защиты прав на объект охраны;

Специфика правовой охраны ноу-хау определяется прежде всего особенностями правовой природы объекта охраны — ноу-хау, заключающимися в основном в том, что:

- объектом правовой охраны ноу-хая является именно содержание сведений, а не их форма;

- сведения, составляющие ноу-хау, являются конфиденциальными и имеют ограниченный доступ; .

В связи с этим, анализ: правовой: охраны- ноу-хау проводился на основе исследования понятия и правовой природы ноу-хау, в том числе, и в историческом аспекте.

В> процессе исторического развития сформировались различные подходы к содержанию понятия ноу-хау и его дефиниции, которые нашли свое отражение в законодательных актах различных государств, в международных договорах и юридической доктрине неоднозначно.

Первоначально преобладающей: позицией« было« понимание ноу-хау как решений^ задач технического и производственного, характера, в связи с чем использовался термин «секреты производства». В последствие в понятие ноу-хау стали включаться и сведения иного характера, в отношении которых устанавливался режим ограниченного доступа, в связи с чем стали использоваться« термины «торговые секреты», «конфиденциальная информация», «информация, составляющая, коммерческую тайну», т.е. в понятие ноу-хау стали включаться, объекты, не являющиеся результатом интеллектуальной деятельности и не способные выступать объектом охраны в режиме исключительного права.

В настоящее время в соответствии с нормативными определениями под ноу-хау понимаются сведения любого характера, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам и в отношении которых введен режим коммерческой тайны.

При этом понятия «информация, составляющая коммерческую тайну», и ноу-хау отождествлены. Научная критика подхода законодателя к определению объекта правовой охраны в качестве ноу-хау, в основном, продолжает сводиться к тому, целесообразно ли включать в ноу-хау сведения нетехнического характера.

В настоящем исследовании проблема' определения5 правовой природы и объекта правовой охраны в качестве ноу-хау рассмотрена иным образом, а именно, с точки зрения возможности отнесения тех или иных сведений к результатам интеллектуальной деятельности- вне зависимости от характера сведений и сфер их применения. В результате классификации и анализа отдельных примеров сведений, отнесенных на. сегодняшний день к ноу-хау, было > выявлено, что в противоречие общей нормы ст. 1225 ПС РФ к ноу-хау законодателем отнесены сведения, не являющиеся результатом творческой, и, следовательно, интеллектуальной деятельности:

Такое понимание ноу-хау в качестве сведений любого характера, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, и в отношении которых введен режим коммерческой тайны, не соответствует правовой природе ноу-хау, ядро которого составляет не просто информация, а решение какой-либо задачи технического, организационного, производственного и иного характера. Даже буквальный перевод термина «know-how» означает «знать, как», а не «знать, что».

В связи с этим необходимо исключить из объектов правовой- охраны в качестве ноу-хау сведения информационного характера, не являющиеся результатом творческого труда.

Для установления объектов охраны предлагается исходить из следующего предлагаемого в работе определения: ноу-хау - это результат интеллектуальной деятельности, представляющий собой сведения технического, научного, производственного, организационного, экономического и иного характера, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в отношении которых правообладателем приняты меры по охране их конфиденциальности.

Определение ноу-хау по такому критерию соответствует общепринятому определению результата интеллектуальной деятельности, к которому на сегодняшний день относится и ноу-хау. В месте с тем, прочие конфиденциальные сведения не лишаются правовой охраны иными правовыми способами, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Анализ состояния правового регулирования ноу-хау в законодательстве Российской Федерации показал, что ноу-хау является объектом преимущественно частноправового регулирования. Для возникновения прав на него и распоряжения ими не требуется и не предусмотрена государственная регистрация, отсутствуют ограничения по территории и времени действия прав на него, слабые требования к охраноспособности. При правовом регулировании использования ноу-хау законодателем преимущественно используется диспозитивный метод. При этом большая часть аспектов правовой охраны не урегулирована законодательством, а оставлена на усмотрение сторон договора или лица, устанавливающего режим коммерческой тайны.

Проведенная классификация международных соглашений, регулирующих отношения, связанные с ноу-хау, показала, что ноу-хау является распространенным, актуальным объектом внешнеторговой деятельности и международного сотрудничества. При этом вопросы правовой охраны ноу-хау тесно взаимосвязаны со всеми сферами экономических, научно-технических и иных отношений, как между частными лицами, так и между государствами и международными межправительственными организациями.

Анализ содержания международных соглашений, как универсальных, так и двусторонних, рейдирующих охрану интеллектуальной собственности в международных частноправовых отношениях, показал, что в них практически отсутствуют положения, регулирующие отношения по поводу ноу-хау, кроме нескольких статей, определяющих основные понятия и устанавливающих принципы охраны.

Напротив, в отношении других объектов интеллектуальных прав, в том числе нерегистрируемых (объекты авторских и смежных прав), установлены целые системы международно-правовой охраны, принят целый комплекс международных универсальных соглашений, учреждены централизованные международные органы, осуществляющие административные функции по реализации принципов международной правовой охраны этих объектов, установлены международные требования к внутригосударственному регулированию отношений по поводу использования объектов интеллектуальных прав.

Представляется, что ноу-хау заслуживает не меньшего внимания со стороны государства. Поэтому необходимо принять специальное универсальное международное соглашение, посвященное правовой охране ноу-хау.

На основе анализа международных соглашений, регулирующих различные сферы научно-технического и социально-экономического сотрудничества, в настоящем исследовании были выявлены следующие принципы регулирования охраны» и использования* ноу-хау, ранее не известные в. доктрине интеллектуальной собственности:

- доступ к ноу-хау как источнику новых знаний и навыков, необходимых для осуществления общественно значимых задач, в том числе таких, как научно-техническое, экономическое и социальное развитие, развития личности, образование, использование и сохранение природных ресурсов, охрана окружающей среды и т.д.

- необходимость выявления наиболее эффективных и современных ноу-хау и их предоставления на международном уровне под руководством координирующего международного органа в конкретной сфере общественных отношений.

- принцип равного доступа, а также предоставление ноу-хау, имеющихся у развитых стран, соответственно развивающимся странам.

- принцип наибольшего благоприятствования^ при предоставлении ноу-хау на коммерческой основе.

Данные принципы нашли отражение также и в региональных соглашениях СНГ.

Выделенные принципы свидетельствуют о различных подходах к охране и использованию ноу-хау в межгосударственных отношениях и частноправовых отношениях и являются предпосылками к созданию принципиально' новой системы сбора, учета и распределения ноу-хау на международном уровне.

Такой подход обусловлен тем, что сведения, составляющие ноу-хау, особенно сведения научно-технического характера, имеют большое значение для общества и широко востребованы. В этом случае строго конфиденциальный характер таких сведений и полная зависимость лишь от воли правообладателя ноу-хау может существенно тормозить применение этого ноу-хау в необходимых для развития всего общества объемах.

В связи с этим представляется целесообразным введение системы добровольной государственной регистрации ноу-хау и договоров об отчуждении; исключительного права; осуществление которой* целесообразно производить специально уполномоченным государственным органом в уведомительном порядкебез раскрытия сущности ноу-хау.

Из понимания ноу-хау как; результата интеллектуальной деятельности следует обоснованность признания интеллектуальных прав на него в полном объеме. Признание и законодательное закрепление интеллектуальных прав на ноу-хау позволяет распространить на ноу-хау основные принципы правовой охраны интеллектуальной собственности и в полной мере использовать его гражданском обороте при совершении сделок. В то же время, сохранение режима конфиденциальности необходимо для охраны сущности ноу-хау и предотвращения незаконного его раскрытия.

Несмотря на* то; что закрепленный в настоящее время перечень способов использования, ноу-хау (изготовление изделий и реализация экономических и организационных решений) является открытым, на практике могут возникать проблемы в * связи с признанием правомерными тех способов; которые прямо;не закреплены в законодательстве. Понимание: ноу-хау как, результата; интеллектуальной' деятельности; требует детального; раскрытия; содержания исключительного права на его использование по аналогии с другими объектами интеллектуальных прав; и прежде всего с изобретением как наиболее близком к ноу-хау по сущности.

Ноу-хау и объекты патентного права, в частности изобретения, довольно схожи1 по правовой охране, вплоть до того, что одни? и! те же объекты могут охраняться как в режиме ноу-хау, так и в виде: изобретений или полезных моделей; В- частности, ноу-хау присущи следующие черты, характерные для изобретения: ноу-хау по своей сущности может быть использовано в промышленности способами, аналогичными способам использования изобретения;

- на. практике ноу-хау и/или права на ноу-хау передаются таким же образом, как и изобретения (лицензионные договоры, договоры об отчуждении прав);

- права на ноу-хау могут быть защищены при помощи аналогичных мер, установленных в отношении изобретений;

Правовая охрана в качестве ноу-хау имеет ряд недостатков, такие как:

- риск утраты правовой охраны в случае раскрытия сведений;

- сложность осуществления защиты прав на ноу-хау;

- недостаточная законодательная регламентированность отношений, связанных с ноу-хау;

Однако в настоящее время ноу-хау все чаще используется как альтернатива патентно-правовой охране, обладая следующими основными преимуществами, обусловленными его правовой природной:

- неограниченный срок охраны;

- отсутствие жестких требований охраноспособности;

- отсутствие1 требования государственной регистрации как обязательного условия приобретения правовой охраны;

- транстерриториальное действие прав;

- возможность последующего патентования;

В связи с этим целесообразно расширение на законодательном уровне перечня способов использования ноу-хау путем выделения дополнительных способов, уже получивших распространение в современной практике, а именно:

- применение ноу-хау при выполнении работ и оказании услуг;

- введение в оборот продукта, полученного с использованием ноу-хау.

Основным методом правого регулирования отношений по распоряжению правами на ноу-хау является договорный метод. В настоящем исследовании выделены следующие наиболее распространенные разновидности сделок с использованием ноу-хау:

- собственно договоры о распоряжении правами на ноу-хау;

- смешанные патентные лицензии;

- договор коммерческой концессии;

- договор купли-продажи;

- договор на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

Установлено, что, независимо от разновидности внешнеторговой сделки, передача прав на ноу-хау осуществляется на основании одних и тех же договоров о распоряжении исключительным правом на ноу-хау, которые могут быть заключены самостоятельно, в качестве приложения к другому договору или в составе смешанного договора, и правовое регулирование которых осуществляется на основании общих норм об охране интеллектуальной собственности аналогично с другими объектами интеллектуальных прав.

Из-за отсутствия единого подхода к правовому регулированию и особенно определению понятия ноу-хау при заключении внешнеторговых сделок по распоряжению исключительным правом на ноу-хау между резидентами разных стран возникают проблемы, связанные с толкованием предмета данной сделки, что может поставить под сомнение в целом ее легитимность. Анализ на примере законодательства Российской Федерации, относящее ноу-хау к объектам исключительных прав, показал, что при отсутствии специального правового регулирования такой ситуации на международном или внутригосударственном уровнях такой внешнеторговый договор будет иметь непонятную правовую природу и может быть квалифицирован как несоответствующий законодательству. Это в свою очередь не способствует развитию международной торговли и научно-техническому обмену между государствами.

Вышеназванное служит еще одним аргументом необходимости унификации правового регулирования ноу-хау с учетом его особенностей как объекта интеллектуальной собственности.

В настоящем исследовании установлено, что вопрос о субъектном составе и правовом статусе обладателей прав на ноу-хау содержит ряд проблем.

Одной из таких проблем является проблема правового статуса физического лица как обладателя исключительного права на ноу-хау. На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации существует пробел, в результате которого физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не может устанавливать режим коммерческой тайны, и поэтому не может быть обладателем исключительных прав на ноу-хау.

Такая ситуация противоречит основам права интеллектуальной собственности и в ряде случаев ставит под сомнение легитимность правовой охраны ноу-хау, созданных физическим лицом самостоятельно.

В связи с этим необходимо дополнить п. 3 ст. 10 Федерального закона «О коммерческой тайне» возможностью установления режима коммерческой тайны всеми физическими лицами и изложить его в следующей редакции:

Граждане, а также индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, являющиеся обладателями информации, составляющей коммерческую тайну, принимают меры по охране конфиденциальности* информации, указанные в части 1 настоящей статьи, за исключением пунктов 1 и 2, а также положений пункта 4, касающихся регулирования трудовых отношений».

Реализация автором ноу-хау своих личных неимущественных прав (права авторства), установленных в главе 69 ГК РФ имеет свои особенности и проблемы. Хотя формально у автора не пропадает возможность признаваться автором и указывать свое имя при использовании созданного им ноу-хау, однако:

- во-первых, ограничена возможность это контролировать, поскольку все сделки с использованием ноу-хау охраняются в режиме конфиденциальности;

- во-вторых, само право на имя и право авторства теряет свою смысл, так как фактически общество может даже никогда и не узнать о достижениях данного автора, ученого, изобретателя, а известно об этом будет лишь узкому кругу лиц;

Такая ситуация не способствует стимулированию ^ творческой и изобретательской активности авторов, что является основной функцией института охраны интеллектуальной собственности в целом. В связи с этим необходимо изменить подходы в правовом регулировании ноу-хау таким образом, чтобы, не раскрывая при этом сущности ноу-хау, общество все же знало о его существовании и соответствующих авторах.

Предложенная в настоящем исследовании система регистрации ноу-хау могла бы решить проблему реализации автором своих личных неимущественных прав на имя и авторства, т.е. эти сведения- не раскрывают ноу-хау и могут быть предоставлены правообладателем в открытый доступ без ущерба конфиденциальности ноу-хау.

Установлено, что теоретически возможны, ситуации, когда исключительное право; а также личные неимущественные права, на один и тот же секрет производства будет принадлежать, на законном основании нескольким независимым друг от друга субъектам. Эта ситуация* имеет проблемный характер, а на практике может причинять ущерб интересам правообладателям.

Предложенная в настоящем» исследовании система- регистрации ноу-хау могла бы решить проблему множественности субъектов, к.ак обладателей исключительного права, так и авторов, путем установления приоритета.

Установлено, что основные нарушения исключительного права на ноу-хау делятся на два класса:

- незаконные действия, связанные с нарушением режима конфиденциальности, в том числе незаконные получение, передача, раскрытие информации;

- незаконное использование содержания ноу-хау, в том числе незаконное изготовление изделий, реализация ноу-хау;

Содержание понятий, указанных в первой группе раскрыто в законодательстве о коммерческой* тайне. Содержание же понятие использования и реализация ноу-хау не раскрыто в законодательстве в отношении ноу-хау. Такая недосказанность закона крайне затрудняет защиту нарушенных прав на ноу-хау. В связи с этим необходимо на законодательном уровне максимально детально прописать возможные способы использования, в том числе подробно раскрыть их содержание.

Установлено, что в отношении ноу-хау возможно также нарушение личных неимущественных прав автора ноу-хау. Однако поскольку законодательство о ноу-хау и о коммерческой тайне не содержит специальных норм по охране личных неимущественных прав на ноу-хау, то и квалификация нарушений личных неимущественных прав на ноу-хау затруднительна.

При установлении факта доказанности правонарушения' на практике возникают проблемы с определением обладателя прав-на ноу-хау, приоритета, идентификацией ноу-хау, выявления факта использования сущности ноу-хау. Для решения выявленных проблем может оказать существенную помощь предложения о создании системы регистрации и договоров об отчуждении исключительных прав.

Законодательство Российской Федерации в области охраны интеллектуальной собственности на сегодняшний день закрепило достаточно эффективные гражданско-правовые способы защиты нарушенных интеллектуальных прав как имущественного, так и неимущественного характера. Отнесение ноу-хау к объектам интеллектуальных прав позволило распространить все общие гражданско-правовые способы защиты интеллектуальных прав, в том числе, и на ноу-хау.

Однако, нормы, специально посвященные охране ноу-хау, не содержат каких-либо разъяснений или дополнительных мер защиты нарушенных прав на ноу-хау, наличие которых, тем не менее, представляется необходимым. Наиболее важной мерой в данном случае является возможность взыскания компенсации вместо возмещения убытков.

Необходимо дополнить положения об охране ноу-хау в части четвертой ГК РФ нормой, позволяющей взыскивать пострадавшему лицу с правонарушителя помимо убытков, компенсацию по аналогии с иными объектами интеллектуальных прав.

Административные и уголовные меры защиты прав на ноу-хау в достаточной степени не доработаны. Так в КоАП не содержится статей за нарушение прав на ноу-хау. Таможенный кодекс также ' не содержит специальных мер, направленных на выявление нарушения прав на ноу-хау при пересечении через границу товаров.

В административном и уголовном праве не учтено появление в соответствии с четвертой частью ГК РФ такого нового объекта интеллектуальных прав, как ноу-хау.

Таким образом, в настоящей работе было проведено- комплексное исследование правового регулирования ноу-хау как результата интеллектуальной деятельности.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в результате исследования был предложен новый подход к определению правовой природы ноу-хау, к распоряжению правами на ноу-хау и их защите, суть которого состоит в том, что ноу-хау рассматривается как результат интеллектуальной деятельности, и с учетом этого подхода разработаны рекомендации по решению проблем правового регулирования ноу-хау.

Кроме того, были выявлены ранее не исследованные в науке предпосылки введения публичных элементов в частноправовую охрану ноу-хау на международном и внутригосударственном уровнях. В частности установлено, что ноу-хау является широко распространенным объектом гражданского оборота и экономической деятельности, способным содержать в себе значимые научные достижения, использование которых имеет приоритетное значение для инновационного развития общества. В связи с этим правовая охрана ноу-хау представляет не только частный, но и публичный интерес.

С учетом данного обстоятельства предлагается вести государственный учет ноу-хау путем добровольной регистрации ноу-хау и договоров об отчуждении исключительных прав на ноу-хау без раскрытия его сущности. Данная мера будет способствовать повышению эффективности правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности в качестве ноу-хау.