Правовая охрана земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Петропавловская, Юлия Сергеевна

  • Петропавловская, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 241
Петропавловская, Юлия Сергеевна. Правовая охрана земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 2016. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петропавловская, Юлия Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и общая характеристика правовой охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности

§ 1. Развитие правового регулирования охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности

§ 2. Понятие и особенности правовой охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности

Глава 2. Правовое регулирование охраны земель при их использовании как средства производства в хозяйственной деятельности

§ 1. Правовые меры охраны земель от негативного воздействия сельскохозяйственной и мелиоративной деятельности

§ 2. Правовые меры охраны земель при осуществлении лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности

Глава 3. Правовое регулирование охраны земель при их использовании как пространственного базиса для осуществления хозяйственной деятельности

§ 1. Правовые меры охраны земель от негативного воздействия промышленной деятельности

§ 2. Правовые меры охраны земель от негативного воздействия транспортной

деятельности

§ 3. Правовые меры охраны земель от негативного воздействия строительной деятельности

Заключение

Список нормативных правовых актов и иных официальных документов

Библиография

Приложение: проект требований к охране земель и земельных участков от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Земля - один из важнейших компонентов природной среды. Негативные изменения состояния земли (ее загрязнение, деградация, опустынивание, снижение плодородия, засоление, подтопление и проч.), происходящие под воздействием промышленной, строительной, сельскохозяйственной, горнодобывающей и иной хозяйственной деятельности, ведут к ухудшению качества окружающей среды и всех ее компонентов (лесов и иного растительного мира, животного мира, водных объектов, атмосферного воздуха и др.).

В период существования Советского Союза было реализовано немало масштабных хозяйственных проектов (строительство крупных гидроузлов, оросительных каналов, распашка целинных земель, осушение болот и проч.), которые не имели значительного экономического эффекта, но привели к ухудшению, деградации и выводу из оборота огромных массивов ценных земель сельскохозяйственного и иного назначения. В государственной политике рассматриваемого периода не учитывались возможные негативные последствия такой деятельности, а немногочисленные правовые требования по охране земель часто игнорировались.

Начавшаяся в постсоветский период (1990-ые гг.) и продолжающаяся до настоящего времени земельная реформа имеет основной целью изменение земельно-имущественных и земельно-управленческих отношений. Регулирование земельных отношений в части охраны земель в ходе земельной реформы не претерпело существенных изменений по сравнению с законодательством советского периода. Несмотря на ухудшение состояния земель под воздействием хозяйственной деятельности, отмечаемое в последние десятилетия, в земельном и ином законодательстве нормы об охране земель и сейчас являются преимущественно декларативными ввиду отсутствия их

конкретизации в иных нормативных правовых актах и (или) нормативных документах.

Если по состоянию на 2013 г. количество нарушенных земель в России исчислялось 995 тыс. га1, то в 2014 г. оно составило уже 1057,1 тыс. га. В Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году» сделан вывод, что данный показатель имеет стойкую тенденцию к медленному увеличению2.

Добыча 1 млн. тонн железной руды приводит к нарушению от 10 до 65 га земель, марганцевой руды от 75 до 600 га, угля - от 2,5 до 45 га, руды для производства минеральных удобрений - от 20 до 100 га. земель . Происходит неуклонное сокращение особо ценных сельскохозяйственных земель и земель, занятых лесами, природными ландшафтами4, иных земель, при использовании которых установлены запреты или ограничения на осуществление хозяйственной деятельности.

Одной из причин наличия значительных площадей нарушенных земель в Российской Федерации следует признать недостаточность, фрагментарность, неконкретность и бессистемность, как правовых норм, так и технических требований по охране земель в процессе хозяйственной деятельности. К числу пробелов законодательства можно отнести отсутствие требований об обосновании площадей земель, предоставляемых для определенных видов хозяйственной деятельности, в т.ч. при проведении государственной экологической экспертизы.

Официальный сайт Росстата. URL: www.fedstat.ru/indicator/38129.

2 См.: http://www.mnr.gov.ru/upload/iblock/b27/gosdoklad 2015.pdf

См.: стенограмма заседания секции Высшего экологического совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии "Экологическая безопасность» от 24.02.2014 // URL: http://zmdosie.ru/resursy/prochie/3913-problemy-rekultivatsii.

4 См.: дисс. исс. на соиск. уч. степени к.ю.н. Евдокимовой Т.В. «Правовая охрана эстетических свойств ландшафтов». Москва. 2011

Указанные недостатки не способствуют выполнению субъектами хозяйственной деятельности общих требований законодательства об охране земель.

Содержание требований по охране земель должно различаться не только в зависимости от вида хозяйственной деятельности, но и в зависимости от стадии ее осуществления. Технические, инженерные, организационные и иные мероприятия по предотвращению и сокращению негативного воздействия на земли могут соответствовать поставленной цели, если необходимость их осуществления и применения будет признаваться субъектами хозяйственной деятельности как необходимая составляющая любых производственных процессов. Достигнуть такого эффекта можно только при условии создания системы правовых и технических норм и нормативов, устанавливающих требования к отдельным видам и стадиям хозяйственной деятельности, различным производственным процессам, используемым технике, оборудованию, веществам в целях предотвращения и снижения негативного воздействия на земли, ликвидации последствий такого воздействия.

Технические требования должны соответствовать современному уровню развития науки и техники в различных отраслях производственной деятельности, а также климатическим, ландшафтным и иным условиям использования земель.

В связи с этим одной из основных задач в области охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности является модернизация и систематизация технических требований в рамках соответствующих нормативных документов, обязательных к применению в силу прямых указаний правовых норм. Эти требования должны иметь адресный, конкретный, непротиворечивый характер и быть понятными, как для исполняющих их лиц, так и для лиц, проверяющих их соблюдение в порядке государственного надзора. Технические требования и содержащие их

документы необходимо гармонизировать не только с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в рассматриваемой сфере, но и с техническими регламентами, устанавливающими требования к продукции и сопряженными с ее производством процессами в целях охраны окружающей среды, в т.ч. земель.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования правового регулирования охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Отдельные вопросы, исследуемые в работе, ранее затрагивались в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук Агафонова В.Б. «Правовое регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами: теория и практика» (2014 г.), Крассова О.И. «Право лесопользования в СССР» (1991 г.), в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук Козырь О.М. «Правовая охрана окружающей среды в сельском хозяйстве от загрязнения пестицидами» (1985 г.), Крассовой Г.Н. «Правовая охрана окружающей природной среды при орошении и осушении земель» (1989 г.), Краюшкиной Е.Г. «Правовое регулирование рекультивации земель, нарушенных в процессе недропользования» (1997 г), Сивакова О.В. «Стандарты в системе правового регулирования охраны природы в СССР» (1984 г.), Шестаковой О.Г. «Правовое регулирование и охрана земель в Москве и Санкт-Петербурге» (2009 г.), Иващука И.С. «Правовое обеспечение охраны земель сельскохозяйственного назначения» (2012 г.), Пышьевой Е.С. «Правовое регулирование мелиорации земель» (2015 г.), Кошовской В.С. «Правовая охрана окружающей среды при транспортировке нефти» (2016 г.), Широбокова

А.С. «Правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей среды» (2008 г.).

Проблемы правовой охраны земель сельскохозяйственного и иного назначения также рассматривались в трудах Галиновской Е.А.,5 Ивановой С.В.6, Корневой Н.Н., Фадеева А.А.7, Калинина Г.И.8, Крассова О.И.9, Земляковой Г.Л., Самончик О.А., Устюковой В.В.10, Хаустова Д.В.11 и других.

В перечисленных работах исследования проводились преимущественно в связи с анализом порядка предоставления земельных участков из земель различного целевого назначения и видов разрешенного использования, изменения и прекращения прав на них и т.п.

Специальных исследований всего комплекса правовых проблем охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности не предпринималось.

Ряд вопросов, рассмотренных в настоящей диссертации, ранее не были предметом научных правовых исследований, в частности: содержание понятия правовой охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности; особенности правового регулирования охраны земель при

5 См.: Галиновская Е.А. дисс. исс. «Правовое регулирование использования земельных участков в крестьянском (фермерском) хозяйстве», М. 1995. «Направления развития земельного законодательства: новые тенденции и преемственность»// Хозяйство и право. 2015. № 1, 2.

6 См.: Иванова С.В. Охрана земель сельскохозяйственного назначения // Экологическое право. 2012. N 1. С. 34 - 37.

См.: Корнева Н.Н., Фадеев А.А. Планирование мероприятий по охране и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. 2010. N 1(2). С. 36.

8См.: Калинин Г.И. Негативные последствия отмены минимально установленного срока аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения//Экологическое право. 2014. N 4. С. 9 - 11.

9 См.: Крассов О.И. Совершенствование правового регулирования рекультивации земель // Экологическое право. 2012. N 6. С. 2 - 8.

10 См.: Землякова Г.Л., Самончик О.А., Устюкова В.В. Конституционные основы земельного и аграрного права // Государство и право. 2014. № 1.

11 См.: Хаустов Д.В. Актуальные проблемы правового регулирования экологической экспертизы на современном этапе // Экологическое право. 2012. N 4. С. 43 - 44, 48.

осуществлении различных видов хозяйственной деятельности; правовые меры охраны земель при предоставлении земельных участков для отдельных видов хозяйственной деятельности, соотношение функций экологического управления и управления в области использования земель при осуществлении хозяйственной деятельности и др.

Объектом исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности, акты технического регулирования, устанавливающие требования к хозяйственной деятельности, нормативные документы по охране земель, материалы судебной и иной правоприменительной практики, а также правовая и иная специальная научная литература.

Предметом исследования является взаимодействие правовых норм об охране земель с правовыми и иными нормами, устанавливающими требования к порядку осуществления хозяйственной деятельности, связанной с негативным воздействием на земли.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы и приемы научного познания: логический, системный, сравнительный, метод анализа и синтеза, аналогии и индукции, а также технико-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой анализ.

Теоретическую основу работы составляют труды по вопросам теории права С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, А.В.Малько, М.Н. Марченко, А.С. Пиголкина, а также труды ведущих ученых в области экологического и земельного права: Г. А. Аксененка, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, Г.В. Выпхановой, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, Н.М. Заславской, И.А. Игнатьевой, О.М. Козырь, О.С. Колбасова, О.И. Крассова,

Н.Г.Нарышевой, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, О.А. Самончик, Н.А. Сыродоева, В.В.Устюковой и других.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является выявление возможных и оптимальных путей развития правового регулирования отношений по охране земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности, определение как общих требований по охране земель, так и специальных требований, относящихся к отдельным видам хозяйственной деятельности, для совершенствования законодательства, правоприменительной практики и минимизации негативного воздействия хозяйственной деятельности на земли.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач: анализ истории развития правового регулирования отношений по охране земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности в советский период и до настоящего времени;

исследование существующих требований по охране земель, по предотвращению и снижению негативного воздействия хозяйственной деятельности на земли и их правовой природы;

анализ соотношения правовых, технических и иных требований по охране земель, установленных применительно к отдельным видам хозяйственной деятельности;

выявление недостатков, пробелов и иных проблем правового регулирования отношений по охране земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности;

разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности в целях повышения его эффективности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в научных результатах, полученных на основе системного анализа актов земельного, экологического, водного, лесного законодательства, законодательства о недрах, о градостроительной деятельности, о промышленной безопасности, иного законодательства, а также актов технического регулирования и нормативных документов по вопросам охраны земель.

В работе выявлены теоретические и правоприменительные проблемы, влияющие на эффективность охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности, и сформулированы предложения по совершенствованию земельного и иного законодательства в целях его приведения в соответствие с современными экологическими потребностями.

В связи с рассмотрением в диссертации не только правовых, но и естественнонаучных аспектов проблемы охраны земель от негативного воздействия, работа может быть использована для преподавания учебных дисциплин эколого-правового профиля, как по специальности «Юриспруденция», так и по иным образовательным специальностям (естественнонаучным, экономическим, техническим и проч.).

Эмпирической базой, обусловившей достоверность исследования и полученных результатов, являются материалы деятельности органов государственной власти, материалы судебной практики, государственные доклады о состоянии окружающей среды и о состоянии земель, сообщения, размещенные на официальных сайтах государственных органов, документы международных организаций, общественных экологических объединений, размещенные в средствах массовой информации и в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование, посвященное проблемам правовой охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая охрана земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности представляет собой совокупность: 1) императивных правовых норм (запрещающих, обязывающих) и взаимосвязанных с ними технических норм, устанавливающих требования к производственным процессам с целью предотвращения, минимизации такого воздействия и восстановления надлежащего состояния земель; 2) правовых норм, предусматривающих юридическую ответственность за невыполнение установленных требований и порядок ее применения; 3) правовых норм, экономически стимулирующих к соблюдению требований об охране земель (стр. 48-49, 56, 93-95).

2. К основным особенностям правового регулирования охраны земель относятся: 1) отсутствие или бланкетный характер норм об охране земель при регулировании отдельных видов хозяйственной деятельности (стр. 27, 56-59); 2) признание земель сельскохозяйственного назначения основным объектом охраны и недостаточность мер по охране земель иных категорий (стр. 32-33, 41); 3) преобладание правовых мер по восстановлению нарушенного состояния земель при практически полном отсутствии правовых мер по предупреждению и снижению негативного воздействия на земли в процессе хозяйственной деятельности (стр. стр. 33, 43); 4) подмена правового регулирования охраны земель техническим регулированием в рамках стандартов и иных нормативных документов (стр. 32, 93). Перечисленные особенности характерны как для советского, так и для современного этапов правового регулирования охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности.

3. Под хозяйственной деятельностью, оказывающей негативное воздействие на землю, понимается деятельность юридических и физических лиц по производству продукции (работ, услуг), в которой земля выступает в качестве пространственного базиса и (или) основного средства производства, осуществляемая с нарушением установленных для нее требований или в

отсутствие таких требований и повлекшая ухудшение состояния земель (их загрязнение, деградацию, снижение плодородия и проч.) либо создавшая реальную угрозу такого ухудшения в будущем (стр. 77). Негативное воздействие на земли не является противоправным, если оно составляет неотъемлемую часть отдельных производственных процессов (в строительной, горнодобывающей, мелиоративной и иной деятельности), связанных с временным нарушением земель, и при условии последующего восстановления их надлежащего состояния (стр. 77).

4. Объектами негативного воздействия в рассматриваемых правоотношениях могут выступать как земельные участки, принадлежащие субъектам хозяйственной деятельности на любом предусмотренном законом праве (собственности, аренды и пр.), так и сопредельные земельные участки и (или) земли, в пределах которых не образованы земельные участки. В последних случаях нарушаются не только требования об охране земель, но и права собственников и иных правообладателей земельных участков (земель), которые подвергаются негативному воздействию чужой хозяйственной деятельности (стр. 61-62, 72-75).

5. Условием эффективного применения правовых норм об охране земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности является их достаточная детализация и систематизация, как в нормативных правовых актах, так и в нормативных документах, утвержденных в установленном порядке. Преимущественно бланкетное закрепление норм-требований об охране земель свидетельствует о необходимости принятия специального нормативного правового акта, а также взаимосвязанных с ним нормативных документов, устанавливающих правовые, организационные, технические и иные требования к производственным процессам в целях предотвращения или минимизации их негативного воздействия на земли (стр. 43, 48, 59, 67-68).

6. Отмеченные изъяны правового регулирования затрудняют привлечение юридических и физических лиц к ответственности за невыполнение требований по охране земель. Однако отсутствие конкретных требований по охране земель применительно к отдельным видам деятельности не может рассматриваться как основание для освобождения субъектов этой деятельности от юридической ответственности за наступившие негативные последствия (загрязнение, деградация, подтопление, засоление земель и проч.). Субъекты хозяйственной деятельности вправе принимать и реализовывать свои собственные локальные акты, стандарты, программы и иные документы, предусматривающие меры по охране земель, а также использовать в указанных целях международные стандарты, зарубежные аналоги (наилучшие существующие практики) и иные, допускаемые законом источники регулирования (стр. 75 - 77).

7. Правовые и связанные с ними технические требования по охране земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности необходимо конкретизировать и систематизировать применительно:

- к отдельным видам деятельности (сельскохозяйственной, горнодобывающей, строительной, мелиоративной, лесозаготовительной, деятельности по размещению отходов и пр.);

- к отдельным стадиям ее осуществления (размещению, проектированию, строительству, эксплуатации и выводу из эксплуатации объектов этой деятельности);

- к географическим, климатическим, ландшафтным и иным природным условиям осуществления указанной деятельности;

- к землям отдельных категорий (сельскохозяйственного назначения, промышленности и иного специального назначения, лесного фонда, населенных пунктов и пр.);

Правовые нормы об охране земель, структурированные с учетом всех перечисленных выше особенностей ведения хозяйственной деятельности, должны найти отражение в Главе II «Охрана земель» Земельного кодекса РФ (стр. 77-79, 94, 95, 150, 174, 184).

8. Правовые и взаимосвязанные с ними технические нормы о рекультивации земель необходимо закрепить не только в качестве меры по устранению негативных последствий хозяйственной деятельности, но и в качестве неотъемлемого элемента этой деятельности на различных стадиях ее осуществления. Представляется целесообразным предусмотреть в законодательстве меры государственной поддержки и иные меры экономического стимулирования рекультивации земель, нарушенных в результате чужой, в том числе прошлой хозяйственной деятельности (51, 71, 129).

Глава 1. Понятие и общая характеристика правовой охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности §1. Развитие правового регулирования в сфере охраны земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности.

Увеличение негативного воздействия на земли является не только результатом интенсификации промышленности, сельского хозяйства, использования природных ресурсов, но и следствием несоблюдения установленных требований по охране земель в процессе указанной деятельности, либо отсутствия таких требований в законодательстве и актах технического регулирования.

В начале ХХ века негативное воздействие на земли не рассматривалось как самостоятельная сфера правового регулирования. В советский период правовое регулирование земельных отношений отражало потребности государства в

эффективном использовании земли как пространственного базиса и как средства производства в сельском и лесном хозяйстве. В рассматриваемой период государство выполняло не только нормотворческую, но и хозяйственную функцию, являясь монопольным собственником земли, объектов осуществляемой на ней хозяйственной деятельности, а также основным организатором этой деятельности.

Положения одного из первых актов советской власти - Декрета «О земле»12 - фактически признавали основной целью использования земель получение наибольшего количества продукции с единицы земельной площади в сельском хозяйстве, размещение средств производства на земельных участках,

13

соответствующих по размеру установленным нормативам и т.п.

Идея нормирования использования земель нашла отражение в Земельном кодексе РСФСР 1922 года14, однако, при этом преследовались не столько цели их эффективного использования в определенных видах хозяйственной деятельности, сколько цели обеспечения социально-экономического равенства сельскохозяйственных производителей и иных субъектов. Нормы об охране земель от воздействия различных видов хозяйственной деятельности Земельным кодексом РСФСР 1922 г. не были предусмотрены.

В конце 20-х - начале 30-х гг. в ряде постановлений ЦИК СССР и СНК СССР были предусмотрены льготы в виде освобождения от единого сельскохозяйственного налога, стимулирующие землепользователей к проведению мелиоративных и иных мероприятий по улучшению земель.15

Требования к отдельным видам хозяйственной деятельности, а точнее говоря, к продукции и порядку ее производства, устанавливались не

12 Принят II Всероссийским съездом Советов 27.10.1917// «СУ РСФСР». 1917. N 1. ст. 3.

13

См.: Земельное право. Под ред. Н.Д. Казанцева и A.A. Рускола. М.// Государственное издательство юридической литературы. 1949. С.13.

14 «СУ РСФСР».1922. N 68. ст. 901.

15 См, например: Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 2 апреля 1927 г. «Положение о едином сельскохозяйственном налоге», Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 29 марта 1931 г. «Положение о едином сельскохозяйственном налоге на 1931 год» и др.

нормативными правовыми актами, а преимущественно общесоюзными стандартами (ОСТ). Работы по стандартизации начались после создания в 1925 г. Комитета по стандартизации.16 В 1932 году решением Совнаркома СССР при отраслевых наркоматах (тяжелой, металлургической, легкой промышленности и др.) были образованы ведомственные комитеты по стандартизации. К началу

17

1941 году в стране действовало более 6000 государственных стандартов .

Государством, как основным инициатором и участником хозяйственной деятельности, ставилась задача унификации требований к ее осуществлению. Однако в стандартах того периода практически отсутствовала регламентация производственных процессов, оказывающих негативное воздействие на состояние земель, а немногочисленные требования в данной области носили скорее декларативный характер.

Все это происходило на фоне реализации в СССР крупнейших народнохозяйственных проектов, отрицательные последствия которых для состояния окружающей среды, в том числе для земель, ощущаются до настоящего времени.

К числу таких проектов относится, например, строительство каскада гидроузлов на Волге в период 1930-х гг. После ввода в эксплуатацию Рыбинского и Угличского водохранилищ, затопивших огромные площади лугов, ученый-ботаник А.П.