Правовая охрана животного мира законодательством Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Гиззатуллин, Равиль Хасанович

  • Гиззатуллин, Равиль Хасанович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 142
Гиззатуллин, Равиль Хасанович. Правовая охрана животного мира законодательством Республики Башкортостан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Уфа. 1998. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гиззатуллин, Равиль Хасанович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика законодательства Республики Башкортостан о животном мире

§1. Понятие, предмет, признаки, цели и принципы законодательства Республики Башкортостан о животном мире.

§2. Законодательство Республики Башкортостан о животном мире: развитие и состояние современной разработанности.

Глава 2. Соотношение законодательства о животном мире Российской Федерации и Республики Башкортостан

§ 1. Сравнительный анализ действующего федерального и республиканского законодательства о животном мире.

§2. Возможное соотношение будущего федерального и республиканского законодательства о животном мире.

Глава 3. Совершенствование законодательства Республики Башкортостан о животном мире

§ 1. Предпосылки совершенствования законодательства Республики Башкортостан о животном мире. 83 ^

§2. Основные направления совершенствования законодательства

Республики Башкортостан о животном мире.

§3. Совершенствование функциональной эффективности законодательства Республики Башкортостан о животном мире.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана животного мира законодательством Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Животный мир представляет собой неотъемлемую часть биосферы и обеспечивает её нормальное функционирование. Он участвует в различных взаимосвязях в живой природе, влияет на формирование растительного покрова и естественное плодородие почв, на биологические свойства воды. Животный мир выступает в качестве природного ресурса, используемого для получения пищевых продуктов, пушнины, технического и лекарственного сырья, необходимого для удовлетворения нужд народного хозяйства и населения. Велико значение животного мира для научных, воспитательных и эстетических целей. Благополучие животного мира влияет на всю экосистему, на состояние и результаты различных отраслей народного хозяйства. Животный мир очень восприимчив к изменениям условий среды обитания, поэтому необходимо предпринимать меры по его охране. О том, как важно сохранить все виды организмов, говорится в конвенции о биологическом разнообразии, принятой Конференцией Организации объединённых наций по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

В настоящее время проблема охраны животного мира приобретает всё большее значение ввиду того, что на протяжении долгого времени человек бездумно истреблял живую природу. В результате многие сотни видов живых организмов исчезли с лица Земли. По подсчётам учёных, в последнее время на нашей планете ежегодно исчезает в среднем по одному виду или подвиду позвоночных, и при сохранении сегодняшнего уровня воздействия на природу, через десять лет исчезнет ещё до 20% живых организмов, обитающих на нашей планете.1

Республика Башкортостан расположена на стыке Европы и Азии, в четырёх природно - ландшафтных зонах и отличается большим разнообразием природной среды и соответственно, большим ^ разнообразием животного мира. На сегодня фауна нашей республики насчитывает 77 видов млекопитающих, 287 видов птиц, 42 вида рыб, 10 видов земноводных, 15 тысяч видов насекомых, 121 вид моллюсков и 10 видов пресмыкающихся.2 Проблема сохранения животного мира в полной мере касается и Республики Башкортостан. Вследствие возрастающей антропогенной нагрузки, практически все виды животных подвержены прямому или косвенному воздействию человека. В результате, например, численность многих видов млекопитающих, обитающих на территории Республики Башкортостан, как свидетельствует статистика, сокращается. Так, например, только за период с 1991г. по 1996г. количество лосей сократилось почти вдвое.3

Животный мир, также как земля, её недра, леса является самостоятельным природным объектом. Долгое время ^ законодательство о нём не было оформлено в самостоятельную отрасль, отсутствовал специальный закон. Осознание этого привело к принятию самостоятельного закона. Это - закон СССР "Об охране и использовании животного мира" и последующее принятие аналогичных законов на уровне союзных республик. Однако, известные события привели к тому, что появилась острая потребность в формировании нового законодательства, которое отвечало бы нынешним условиям.

1 См.: журнал "За рубежом", 1996, №2.

2 См.: Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды в Республике Башкортостан в 1996г., с.52.

См.: Там же, с.52.

Такое законодательство начало формироваться. В 1995 году был принят Федеральный закон "О животном мире".

Впервые в истории Россия сегодня становится федерацией, и её субъекты получили конституционное право на собственное правовое регулирование охраны природы, в том числе и вопросов охраны и использования животного мира.

Однако, на сегодняшний день, те новые федеративные отношения, которые складываются в процессе создания подлинного федеративного государства, порождают массу самых различных проблем, в том числе и в области законодательства. Они выражаются в возникновении различного рода противоречий между двумя уровнями российского законодательства: федерального законодательства и законодательства субъектов федерации. В результате этого встаёт вопрос о совершенствовании республиканского законодательства и согласования его развития с законодательством Российской Федерации в целом.

В то же время проблему правовой охраны животного мира в современной Российской Федерации невозможно оптимально разрешить без учёта законодательства субъектов федерации. Об этом свидетельствует то, что во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Башкортостан, уже приняты и действуют законодательные акты, действие которых направлено на обеспечение охраны животного мира. В свете развития и совершенствования права, значение этого законодательства всё больше возрастает.

Исходя из вышеизложенного, естественно, возникает вопрос: как в целом должны соотносится между собой два уровня законодательства о животном мире? Какими должны быть они по своему содержанию? Эти вопросы и ответы на них имеют огромное значение для

-. теоретического и практического разрешения проблемы развития и применения законодательства о животном мире.

Следует отметить, что такая проблема в России возникает впервые. Только в условиях становления подлинных федеративных отношений в России появилась возможность поставить и решить ^ проблему организации правовой охраны животного мира законодательством Республики Башкортостан - субъектом Российской Федерации.

Таким образом, актуальность проблемы правовой охраны животного мира законодательством Республики Башкортостан сегодня объясняется, во-первых, тем, что обострилась сама проблема сохранения животного мира и, во-вторых, тем, что в практической организации правовой охраны животного мира в современных условиях Российской Федерации значительно возросла роль законодательства субъектов федерации. В данном конкретном случае речь идёт о всестороннем осмыслении места и роли законодательства о животном мире Республики Башкортостан.

Разработанность проблемы. Проблема правового обеспечения охраны животного мира в Республике Башкортостан собственным её законодательством на сегодняшний день остаётся практически неисследованной. Это и не удивительно, поскольку Республика Башкортостан до недавнего времени не могла иметь своего собственного законодательства не только о животном мире, но и вообще в сфере правовой охраны природы. Указанное право, Республика Башкортостан, наряду с другими субъектами Российской Федерации, получила с принятием Конституции Российской Федерации т

1993 г. К тому же и само законодательство о животном мире Республики Башкортостан сложилось лишь в последние годы.

01 Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является: исследование проблем организации правовой охраны животного мира в Республике Башкортостан её собственным законодательством; определение роли и места республиканского законодательства о животном мире в системе российского ^ законодательства; проведение сравнительного анализа законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан для разработки концепции дальнейшего совершенствования правовой охраны животного мира в Республике Башкортостан, исходя из потребностей современной практики; выработка предложений по совершенствованию правовой охраны животного мира в Российской Федерации в целом.

Для достижения поставленной цели, автор ставит перед собой следующие задачи: провести комплексный анализ республиканского законодательства о животном мире для определения содержания, принципов и эффективности действия данного законодательства; установить внутреннюю системность складывающегося ** законодательства о животном мире в Республике Башкортостан; выполнить сравнительный анализ республиканского законодательства о животном мире с аналогичным законодательством на федеральном уровне для определения положительных и отрицательных сторон законодательства Республики Башкортостан и выявления противоречий, имеющихся на сегодня; определить перспективу соотношения между двумя уровнями законодательства о животном мире; выявить причины и условия, обуславливающие необходимость совершенствования республиканского законодательства о животном мире; выработать пути совершенствования республиканского законодательства о животном мире; сформулировать и обосновать конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства в области правовой охраны животного мира.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о государстве и праве, о построении системы законодательства в федеративном государстве, новые научные данные о принципах охраны окружающей природной среды и механизмах его реализации. В диссертации использованы такие методы исследования, как системный анализ, сравнительно-правовой, исторический, логический, информационный и некоторые другие.

Информационной и источниковедческой базой исследования явились накопленные знания о правовой охране окружающей среды в целом и животного мира в частности, о современном соотношении законодательства федерации и республик, об особенностях правового регулирования в регионах и республиках. В частности, были использованы работы С.С.Алексеева, А.И.Бобылева, М.М.Бринчука, Б.А.Воронина, Б.Д.Клюкина, О.М.Козырь, О.С.Колбасова, И.Ф.Панкратова, В.В.Петрова, С.В.Полениной, Ф.М.Раянова, П.Стайнова, Ю.С.Шемшученко и других.

В диссертации использованы достижения современной мировой науки о принципах взаимодействия общества и природы (К.В.Ананичев, Барбара Уорд, О.У.Дуглас, Эдгар Гертнер и другие), о конкретных механизмах регулирования охраны окружающей природной среды (П.Бертокс, К.Н.Благосклонов и другие).

Изучены соответствующие нормативно-правовые акты, библиографические указатели, статистические данные, государственные доклады об охране окружающей природной среды в

Российской Федерации, в Республике Башкортостан, Концепция охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов, Республиканская комплексная программа "Экологическая безопасность Республики Башкортостан на период ^ 1996-2000г.г.", и т.д.

Диссертантом была изучена также правоохранительная практика в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности Республики Башкортостан, в Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан, в судебных органах.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Башкортостан, законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, Указы Президентов Российской Федерации и Республики Башкортостан, Постановления Правительств Российской Федерации и Республики Башкортостан, а так же международные договоры и ведомственные акты.

Автор изучил также накопившиеся в Государственном собрании ** Республики Башкортостан предложения, поступившие в ходе подготовки Закона Республики Башкортостан "О животном мире".

Большую помощь автору оказали материалы дискуссии по Концепции государственной политики Республики Башкортостан в области использования природных ресурсов и животного мира в том числе, дискуссии о системе и проблемах развития республиканского законодательства об охране окружающей природной среды и соотношении его с федеральным законодательством, обобщённая судебная практика и различные архивные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что организация правовой охраны животного мира законодательством Республики Башкортостан, как субъектом Российской Федерации, в комплексном виде осуществляется впервые. Настоящее диссертационное исследование призвано объяснить природу складывающегося соотношения федерального и республиканского законодательства о животном мире, и исходя из него, выработать соответствующие рекомендации по совершенствованию федерального и республиканского законодательства.

Более подробно научная новизна сводится к следующим положениям.

В диссертации на основе анализа действующего законодательства Республики Башкортостан о животном мире и обоснования действительной необходимости совместного ведения правовой охраны животного мира с федеральным уровнем, выявлена объективная потребность в наличии собственного республиканского законодательства о животном мире и определено его место в системе законодательства о животном мире Российской Федерации.

На основе сравнительного анализа двух уровней (федерального и республиканского) законодательства о животном мире и исследования понятия и природы "совместное ведение", выявлены причины, обуславливающие возникновение противоречий на современном этапе.

В работе сделана попытка выработать возможную модель соотношения законодательства о животном мире Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Большое внимание в диссертации уделяется определению региональных особенностей в области охраны животного мира и выработке конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства Республики Башкортостан о животном мире.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и предложения:

1. Положение о том, что законодательство Республики Башкортостан о животном мире, представляет собой отрасль республиканского законодательства и, являясь составной частью аналогичного федерального законодательства, призвано обеспечить правовую охрану животного мира и его использование применительно к реальным особенностям и потребностям Республики Башкортостан. В связи с тем, что Республика Башкортостан, наряду с другими субъектами Российской Федерации получила конституционное право на собственное правовое регулирование в сфере правовой охраны животного мира, возникает проблема, связанная с определением единой системы законодательства о животном мире, которая должна выражать интересы, как Российской Федерации, так и её субъектов. Какова система законодательства о животном мире, действующего на территории Республики Башкортостан, с учётом согласованного соотношения федерального и республиканского законодательства? Ответ на этот вопрос является одним из важнейших положений диссертации.

2. Вывод о том, что законодательство Республики Башкортостан о животном мире является одним из правовых средств восполнения пробелов в законодательстве всей Российской Федерации в области правового регулирования отношений в сфере охраны окружающей природной среды в целом и животного мира в частности. Необходимость введения собственного правового регулирования правовой охраны природы и животного мира, в том числе и в субъектах Российской Федерации, во многом обусловлена тем, что в каждом субъекте Российской Федерации имеются различного рода свои особенности и только федеральным законодательством оптимальк^ отрегулировать их невозможно. Законодательство субъектов (в нашем случае Республики Башкортостан), разработанное с учётом этих особенностей, совершенствует положения федерального законодательства применительно к особенностям и потребностям субъекта Российской Федерации.

3. Положение об объективной необходимости и путях приведения законодательства Республики Башкортостан о животном мире в соответствие с аналогичным федеральным законодательством на основе требований Конституции Российской Федерации и федеральных законов. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации по вопросам совместного ведения не может противоречить федеральному законодательству. Наличие противоречий, имеющихся на сегодня в законодательстве Республике Башкортостан о животном мире, с одной стороны, не соответствует требованиям Конституции Российской Федерации, а с другой стороны, затрудняет его нормальное применение на практике.

4. Предложение о совершенствовании схемы взаимодействия между органами государственной власти федерального уровня и уровня субъектов федерации по вопросам процедуры разработки и принятия законов в области совместного ведения, и в частности, в сфере организации правовой охраны животного мира. Наличие противоречий между двумя уровнями законодательства о животном мире (федерального и Республики Башкортостан), на наш взгляд, во многом объясняется тем, что в настоящее время отсутствует научно-обоснованная и глубоко продуманная концепция разграничения полномочий по вопросам совместного ведения между федерацией и её субъектами. Её отсутствие приводит к тому, что сегодня федеральным законодательством отрегулированы практически все вопросы правовой охраны животного мира. Как следствие, положения ст.71 и ст. 72 Конституции Российской Федерации, по существу, оказываются одинаковыми по отношению к деятельности субъектов Федерации. В диссертации сделана попытка обосновать решение этой проблемы.

5. Вывод об объективном характере формирования законодательства о животном мире в субъектах Российской Федерации. Осмысливая законодательство о животном мире Республики Башкортостан, необходимо учитывать, что оно формировалось на территории нынешней Республики Башкортостан исторически довольно давно. Необходимость его в прошлом, а также реальное наличие в современных условиях, во многом объясняется существующими местными и национально-культурными особенностями.

6. Вывод о целостной структуре законодательства о животном мире, действующего на территории Республики Башкортостан, которая должна состоять из взаимосогласованных нормативно-правовых актов, принятых органами федеральной государственной власти и органами государственной власти Республики Башкортостан.

7. Положение о параметрах юридического механизма взаимодействия между федеральными и республиканскими органами власти в области правового регулирования отношений по охране животного мира.

8. Вывод о том, что законодательство Республики Башкортостан о животном мире является одной из разновидностей средств обеспечения республиканского конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. Известно, что животный мир является неотъемлемым компонентом окружающей и природной среды, а через него входит в состав права граждан на благоприятную окружающую среду.

9. Вывод и предложение о том, что законодательство Республики Башкортостан о животном мире должно основываться как на общих принципах правовой охраны окружающей природной среды, так и на принципах, обусловленных особенностями правовой охраны животного мира в субъектах Российской Федерации.

10. Предложения о совершенствовании республиканского законодательства о животном мире, о разработке отдельных нормативных правовых актов, которые призваны дополнить названную отрасль законодательства для обеспечения её действенности. Анализ законодательства Республики Башкортостан о животном мире показывает, что в нём присутствует целый ряд различного рода недостатков, которые обуславливают необходимость его совершенствования, выражающееся в устранении противоречий с аналогичным федеральным законодательством и внутренних противоречий, а также о том, что ныне существует острая потребность в принятии целого ряда нормативных правовых актов, которые должны дополнить систему законодательства Республики Башкортостан.

11. Предложения о средствах обеспечения норм законодательства Республики Башкортостан о животном мире (в случае их неисполнения) наступлением конкретных негативных правовых последствий. На сегодня имеется большое количество норм в законодательстве Республики Башкортостан, которые, устанавливая правила поведения и обязанности, не предусматривают санкций за их неисполнение. В диссертации обосновывается необходимость совершенствования мер ответственности за нарушения законодательства о животном мире Республики Башкортостан

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены автором на международных (г.Екатеринбург - 1996), всероссийских (г.Уфа - 1996,1998; г.Оренбург - 1997) и республиканских научно-практических конференциях, на конференциях молодых учёных, а также неоднократно были 0 обсуждены на заседаниях кафедры.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования содержащихся в нём теоретических положений в последующей научной разработке проблем правовой охраны животного мира, и их применение в практической деятельности правотворческих органов по совершенствованию законодательства о животном мире. ш,

I Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе.

Структура диссертации.