Правовая природа апелляции в цивилистическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Грибов Николай Дмитриевич

  • Грибов Николай Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 240
Грибов Николай Дмитриевич. Правовая природа апелляции в цивилистическом процессе: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2017. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибов Николай Дмитриевич

Введение

Глава 1. Суд апелляционной инстанции в ретроспективе и современных условиях

§ 1. Эволюция взглядов на институт апелляции

§ 2. Функции суда апелляционной инстанции

Глава 2. Сущность апелляционного производства

§ 1. Отличительные черты апелляционного производства

§ 2. Виды апелляционного производства

§ 3. Стадии апелляционного производства

Глава 3. Основные проблемы современного апелляционного производства

§ 1. Представление доказательств в суд второй инстанции

§ 2. Пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

§ 3. Наделение апелляционного суда полномочием направления дел на новое

рассмотрение

§ 4. Упрощенное апелляционное производство

Заключение

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая природа апелляции в цивилистическом процессе»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время не ослабевает интерес к теме создания оптимальной системы судопроизводства в проверочных инстанциях, в частности к производству в суде апелляционной инстанции. Выступая в 2012 году на VIII Всероссийском съезде судей, Президент Российской Федерации В. В. Путин указал, что институт апелляционного производства является абсолютно необходимой мерой по усилению механизма защиты прав граждан, эффективным инструментом исправления судебных ошибок и недопущения вступления в силу неправосудных актов1.

В 2010 году для унификации порядка обжалования судебных актов в арбитражном и гражданском процессах был принят Федеральный закон № 353-ф3 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»2. В соответствии с этим законом постановления первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционной инстанции, а судебные акты, вступившие в законную силу, могут быть оспорены в судах кассационной и надзорной инстанций. Благодаря этим изменениям апелляционное производство в российском гражданском процессе было приближено к европейским стандартам отправления правосудия3. В 2015 году вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, который установил, что решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке4.

Несмотря на положительный характер данных законодательных новшеств, осталось, однако, немало проблем в процедуре рассмотрения апелляционных жалоб. Апелляционное производство нуждается в дальнейшем

1 Выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на VIII Всероссийском съезде судей в 2012 году. // URL: http://www.ssrf.ru/page/9097/detail/

2 Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. № 353-Ф «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» // Российская газета. 2010. № 281. 13 дек. // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3 Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 8 декабря 2014 г. № 124(1)) // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

4 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации // Российская газета. 2015. № 49. 11 марта / Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

совершенствовании для повышения эффективности в работе по исправлению судебных ошибок, обеспечению гарантий права на справедливое разбирательство в разумные сроки, особенно учитывая возрастающую судебную нагрузку. Хотя состав судей судов апелляционной инстанции был расширен, апелляционные суды в настоящий момент перегружены количеством судебных дел. В результате к слушанию назначаются по несколько десятков дел в день, что влияет на качество отправления правосудия и делает судебную защиту в суде апелляционной инстанции иллюзорной, так как суд второй инстанции не уделяет достаточно времени тщательному изучению материалов дела. Например, в 2007 году на одного судью Двенадцатого арбитражного апелляционного суда приходилось 11 дел в месяц, в 2015 году эта нагрузка составила 52 дела в месяц1.

Для дальнейшего улучшения работы апелляционных судов требуется углубленное исследование целей, задач, признаков, структуры и видов апелляции, то есть, проблем, связанных с её правовой природой. Это будет способствовать более глубокому пониманию сущности апелляции, ее места в российской судебной системе, а также выявлению вида апелляционного производства в максимальной степени, гарантирующего достижение целей правосудия, с учетом тенденций сближения правовых систем, соответствующего общей динамике развития мирового цивилистического процесса.

Системная научная разработка теоретического взгляда на сущность апелляции с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, практики апелляционных судов и доктринальных исследований российских и зарубежных правоведов позволит выработать механизм рассмотрения апелляционных жалоб, обеспечивающий эффективную судебную защиту при высокой судебной нагрузке.

1 Апелляционный суд подвел итоги работы за 2015 год. // URL: http://www.12aas.arbitr.ru/node/13206; Краткий анализ статистических показателей деятельности Двенадцатого арбитражного апелляционного суда за 2015 год // URL: http://tinyurl.com/zk3zwzg;

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также и тем, что необходимо осмыслить накопленный опыт деятельности второй инстанции в условиях объединения судов и принятия Концепции единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которой отмечается важность сохранения апелляционного производства в российском цивилистическом процессе1.

Актуальность диссертационной работы также связана с тем, что до настоящего времени апелляционное производство в российском цивилистическом процессе исследовалось без учета результатов глобализации и однородной природы отраслей цивилистического процессуального права, что в свою очередь не позволяло рассматривать его в качестве комплексного международного процессуально-правового института.

Важность настоящей работы обусловлена и тем обстоятельством, что в процессуальной доктрине не проводилось самостоятельных исследований апелляционного производства, закрепленного в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации.

Научная разработанность темы диссертационного исследования. Сущность апелляции, история ее становления рассматривалась в трудах дореволюционных теоретиков К. Н. Анненкова, Е. В. Васьковского, А. Х. Гольмстена, В. Л. Исаченко, Ф. М. Дмитриева, К. И. Малышева, И. Е. Энгельмана, Т. М. Яблочкова. Основываясь на положениях Устава гражданского судопроизводства 1864 года, названные правоведы сформировали понятийный аппарат апелляционного производства, определили виды апелляции, ее отличительные черты от кассационного производства, подчеркнули особое значение апелляционной проверки в исправлении судебных ошибок. Результаты исследований дореволюционных ученых не утратили своего значения, они служат важной основой для дальнейшего теоретического развития науки. Вместе с тем, с

1 Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 8 декабря 2014 г. № 124(1)) // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

учетом глобализации, ориентации понимания права как общеобязательной формы равенства, свободы и справедливости1, идеи досоветских правоведов должны быть подвергнуты более тщательной объективной оценке.

В советское время апелляция исследовалась в работах С. Н. Абрамова, И. М. Зайцева, А. Ф. Клейнмана, Л. Ф. Лесницкой. Следует заметить, что апелляционное производство в трудах этих правоведов затрагивается косвенно и в рамках сравнения с кассационным производством советского образца, проверяющего решения, не вступившие в законную силу. Советские процессуалисты выделяли лишь отрицательные черты апелляции, указывая на преимущества кассационной проверки.

На сегодняшний день комплексные исследования, посвященные правовой природе апелляции, требуют дальнейшего развития. Сущность апелляции, ее виды и отличительные черты анализировались в работах Е. А. Борисовой2. Отдельные проблемы апелляции поднимались в диссертационных исследованиях Е. А. Степановой, рассматривающей историю развития апелляции в России3, И. О. Подвального, В. В. Грязевой, О. В. Подгрудковой, изучавших апелляцию в рамках арбитражного процесса4. Исследование Е. Г. Гойденко посвящено процедуре отмены не вступивших в законную силу судебных актов в гражданском процессе5, в работах Е. В. Караевой, Е. С. Смагиной анализируется

1 Жилин Г.А. Целевые установки гражданского судопроизводства и проблема судебной ошибки // Государство и право. 2000. № 3. С. 56.

2 Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. 3 -е изд., перераб. и доп. М.: Городец, 2008. 224 е.; Она же. Апелляция в гражданском и арбитражном процессе. М.: Городец, 1997. 160 е.; Она же. Институт апелляции в гражданском процессе. М.: Спарк, 1996. 87 е.; Она же. Неполная апелляция: необходимость закрепления в ГПК РФ // Арбитражный и гражданский процесс. М.: Юрист. 2013. № 7. С. 44-47; Она же. Оптимизация устройства судебных инстанций в свете реорганизации судебной системы Российской Федерации // Закон. 2014. № 3. С. 107-112; Она же. Принцип диспозитивности в апелляционном производстве в гражданском процессе // Труды юридического факультета: В 50 т. Кн. 9. М.: Правоведение, 2008. С. 251-264; Она же. Развитие норм ГПК РФ о проверке и пересмотре судебных постановлений: теория и практика // Вестник гражданского процесса. М.: Издат. дом В. Ема, 2013. № 4. С. 56-82.

3 Степанова Е.А. Апелляция в России: историко-правовой аспект и перспективы развития: Дисс. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999. 234 с.

4 Грязева В.В. Апелляция в арбитражном процессе: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 197 с.; Подвальный И.О. Апелляция и кассация в арбитражном процессе Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2001. 159 с.; Подгрудкова О.В. Обжалование и пересмотр решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2011. 197 с.

5 Гойденко Е.Г. Отмена не вступивших в законную силу решений в гражданском процессе: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2008. 188 с.

пересмотр постановлений мирового судьи, не вступивших в законную силу1. Ряду проблем производства по проверке решений, не вступивших в законную силу, посвящены статьи и разделы работ Г. А. Жилина, И. А. Приходько, И. В. Решетниковой, Л. А. Тереховой, Р. В. Шакирьянова и других авторов.

Настоящая диссертация содержит вклад в комплексное исследование апелляции в цивилистическом процессе с учетом последних изменений в законодательстве Российской Федерации. Выявлены особенности российской апелляции, отличающей ее от аналогичного института, закрепленного в законодательстве Республики Польша, Литовской Республики, Эстонской Республики, Федеративной Республики Германия, Австрийской Республики, Венгрии, Французской Республики, Королевства Англии, Китайской Народной Республики, Канады, Королевства Швеции, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан, Соединенных Штатов Америки, Японии, Республики Сингапур. Подробно проанализирована сущность апелляционного производства в гражданском и арбитражном процессах, административному судопроизводстве, исследованы причины возникновения апелляционного производства, изучены его виды, выявлены проблемы, возникающие на цикле апелляционного обжалования, и внесены предложения по дальнейшему совершенствованию процессуальных норм, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования сводятся к исследованию правовой природы современного апелляционного производства, действующего российского и зарубежного цивилистического процессуального законодательства, регламентирующего производство по проверке судебных актов, не вступивших в законную силу, а также выявлению пробелов в законодательстве, возникающих на цикле апелляционного обжалования, и способов их устранения.

1 Караева Е.В. Вопросы апелляционного производства в гражданском процессе: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 190 е.; Смагина Е.С. Теоретические аспекты апелляционного производства по обжалованию решений и определений мировых судей в российском гражданском процессе: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 210 с.

Для достижения поставленных целей необходимо:

- изучить и обобщить выработанные теоретические взгляды относительно сущности апелляции, определить значение апелляции на современном этапе развития цивилистического процесса;

- обозначить соотношение функции суда апелляционной инстанции по исправлению судебных ошибок с функцией по контролю над нижестоящим судом;

- раскрыть содержание смешанного вида апелляционного производства;

- аргументировать необходимость рассмотрения проблемы конкретизации предмета спора и предмета доказывания судом первой инстанции;

- исследовать стадии апелляционного производства в отечественном и зарубежном цивилистическом процессах, обозначить значение стадии подготовки в суде апелляционной инстанции;

- выявить проблемы, возникающие при предъявлении доказательств в суд второй инстанции;

- проанализировать основания для возврата дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение;

- разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего апелляционное производство.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения по обжалованию судебных актов, не вступивших в законную силу, направленные на их проверку, а при необходимости - на исправление судебной ошибки.

Предметом диссертационного исследования являются особенности отечественного апелляционного производства, отражающего его природу и воплощенные в конкретных процессуальных инструментах: возбуждение производства по апелляционной жалобе, рассмотрение дела в апелляционном порядке, предмет и объект апелляционной проверки, процессуальные полномочия

апелляционной инстанции по проверке дела и взаимодействие с судом первой инстанции.

Методологическую основу исследования составили совокупность научных приемов и способов исследования явлений и процессов, в том числе общенаучный диалектический метод познания, анализ и синтез, аналогия, статистический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный, а также методы абстрагирования и прогнозирования.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды ученых дореволюционного периода: К. Н. Анненкова, Е. В. Васьковского, Г. О. Вербловского, А. Х. Гольмстена, В. М. Гордона, В. Л. Исаченко, Ф. М. Дмитриева, К. И. Малышева, А. К. Рихтера, И. Е. Энгельмана, Т. М. Яблочкова и других, а также работы ученых-правоведов советского и современного периодов: Т. Е. Абовой, В. О. Аболина, С. Н. Абрамова, М. А. Алиэскерова, С. М. Амосова, К. В. Балакина, А. Т. Боннера, Е. А. Борисовой, Е. В. Будак, В. В. Витрянского, Е. Г. Гайденко, М. А. Гурвича, Р. Е. Гукасяна, В. В. Грязева, А. А. Добровольского, В. В. Ефимовой, С. З. Женетль, Г. А. Жилина, В. М. Жуйкова, И. М. Зайцева, Е. В. Караваевой, В. Ю. Кирсанова, А. Ф. Клейнмана, Е. В. Кудрявцевой, Л. Ф. Лесницкой, Л. А. Новоселовой, И. О. Подвального, О. В. Подгрудковой, И. А. Приходько, В. К. Пучинского, И. В. Решетниковой, Н. А. Рассахатской, В. Л. Слесарева, Е. С. Смагиной, Е. А. Степановой, Л. А. Тереховой, Ю. А. Тимофеева, Л. В. Тумановой, М. К. Треушникова, Г. Д. Улетовой, М. А. Фокиной, Н. А. Чечиной, Р. В. Шакирьянова, В. М. Шерстюка, М. К. Юкова, В. Ф. Яковлева, В. В. Яркова и других.

Кроме того, автором при написании работы использовались научные труды в области философии и теории права: С. С. Алексеева1; В. С. Нерсесянца2, Шарля Луи де Монтескье3 и других авторов.

Теоретической основой исследования послужили также труды представителей зарубежной процессуальной науки: Р. М. Джэксона, Д. Йуртуса, Д. А. Йоловича, К. Х. ван Рее, Н. Эндрюса и других правоведов.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Европейская конвенция о правах человека, нормы дореволюционного, советского, современного цивилистического процессуального законодательства, регулирующего вопросы обжалования судебных актов, не вступивших в законную силу, а также процессуальное законодательство Республики Польша, Литовской Республики, Эстонской Республики, Федеративной Республики Германии, Австрийской Республики, Венгрии, Французской Республики, Соединенного Королевства Англии, Соединённых Штатов Америки Швеции, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Канады, Японии, Республики Сингапур. Диссертант использовал постановления Конституционного Суда Российской Федерации по делам, связанным с проверочными инстанциями, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили: определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Европейского суда по правам человека, постановления Пленума, обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Эмпирической основой выступили отечественные

1 Алексеев С.С. Уроки. Тяжкий путь России к праву. М.: Юристъ, 1997. 326 с.; Он же. Круг замкнулся: Повесть о праве. М.: Рос. школа частного права. Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2001. 68 с.; Он же. Тайна и сила права. Наука права: новые подходы и идеи. Право жизни и судьба людей. М.: Норма, 2009. 176 с.

2 Нерсесянц В.С. Философия права: либертарно-юридическая концепция // Вопросы философии. 2002. № 3. С. 3-15.

3 Монтескье Ш.Л. О духе законов или об отношениях, в которых законы должны находиться к устройству каждого правления, к праву, климату, религии, торговли и т. д. / Пер. с франц.; под ред. А.Г. Горнфельда. СПб., 1900. 889 с.

судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, судебных органов зарубежных государств, а также статистические данные, отражающие деятельность суда апелляционной инстанции в системе судов общей и арбитражной юрисдикции, материалы совещания судей города Москвы.

Научная новизна работы состоит в том, что автор настоящей диссертационной работы провел целенаправленное исследование современного апелляционного производства, закрепленного в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации, Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации с учетом последних изменений, внесенных в данные нормативно-правовые акты, сравнил его с зарубежными аналогами, сформировал и обосновал авторское видение особенностей правовой природы, видов, стадий апелляционного производства, которые могут быть использованы в нормотворчестве, практической и научно-преподавательской деятельности. Автором разработаны предложения по совершенствованию процедуры апелляционного обжалования, предназначенные для оптимизации деятельности судов апелляционной инстанции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доказывается, что отправление правосудия в современных условиях указывает на наличие непосредственной связи между наднациональным судебным учреждением в лице Европейского суда по правам человека и апелляцией как последней в национальном масштабе общедоступной проверочной судебной инстанцией в судах общей юрисдикции. Поэтому задачи суда апелляционной инстанции не могут быть ограничены исправлением очевидных судебных ошибок. Апелляция как последняя в национальном масштабе общедоступная проверочная инстанция в судах общей юрисдикции должна ориентироваться на обеспечение верховенства права, основываться на критериях, выработанных судебной практикой при защите конвенциальных прав, принимать активную роль в конкретизации этих критериев. Обоснование подобного подхода к деятельности и полномочиям суда апелляционной

инстанции позволит предупредить разовые и повторяющиеся нарушения прав человека, локализовать необходимость разбирательства за рамками национальной судебной системы.

2. Апелляционные суды исторически формировались как контрольное звено над деятельностью судов первой инстанции, однако со временем собственно контрольные функции в странах романо-германской правовой семьи отошли на второй план. Принимая во внимание интернационализацию судопроизводства, заимствование зарубежного опыта отправления правосудия, огромное количество однотипных по правовому содержанию гражданских, арбитражных и административных дел, аргументируется, что роль и значение судебных актов суда второй инстанции как проверочной судебной инстанции неминуемо возрастает, что влечет повышение значимости функции по контролю над нижестоящим судом. Апелляционная инстанция оказывается основным связующим звеном между первой инстанцией и последующими экстраординарными проверочными судебными инстанциями. При создании условий для эффективной работы апелляционного суда, надлежащем выполнении им контрольных функций, число последующих проверочных инстанций может быть вполне предсказуемо сокращено.

3. Установлено, что возрастающая роль практики суда апелляционной инстанции, необходимость исправления судебных ошибок, допущенных судом первой инстанции, и скорейшего достижения конечных целей гражданского (арбитражного, административного) судопроизводства привело к формированию смешанного вида отечественного апелляционного производства.

Смешанный характер деятельности современного суда апелляционной инстанции, характеризующийся одновременным наличием у апелляционного суда полномочий по проверке, пересмотру юридической и фактической стороны дела, приобщению к делу доказательств только в исключительных случаях, возврату дела в нижестоящий суд при недействительности производства в суде первой инстанции, обуславливает необходимость рассмотрения проблемы конкретизации предмета спора и предмета доказывания судом первой инстанции. Проведенное

исследование, связанное с уточненным пониманием целей, задач и полномочий апелляционного суда, позволяет дополнительно обосновать обязанность суда первой инстанции по конкретизации предмета спора и предмета доказывания, их важность для организации справедливого судебного разбирательства. При ненадлежащем исполнении судом первой инстанции обязанности по конкретизации предмета спора и предмета доказывания, суд апелляционной инстанции вынужден подменять нижестоящую инстанцию, что влечет увеличение сроков рассмотрения дела.

4. В работе аргументировано, что целью подготовки в суде апелляционной инстанции является создание необходимых условий для полной, всесторонней и объективной проверки в судебном заседании обстоятельств дела, установленных судом первой инстанции. В связи с этим данная стадия должна быть обязательной, за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного апелляционного производства. При этом подготовка во второй инстанции не может являться формальным этапом в развитии апелляционного процесса, а должна реально обеспечить реализацию целей и задач апелляционного производства.

5. Сделан вывод о том, что лица, подающие апелляционную жалобу по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, не должны быть ограничены в праве предоставления дополнительных доказательств в суд второй инстанции. Исключения могут быть только связаны с признаками злоупотребления процессуальными правами. Это особенно важно в свете закрепления в гражданском процессе упрощенного производства, расширения круга споров, подлежащих рассмотрению в данном порядке.

6. Доказывается, что полномочие суда апелляционной инстанции направлять дело в нижестоящий суд на новое рассмотрение должно реализовываться судом апелляционной инстанции в цивилистическом процессе только при наличии следующих оснований: дело рассмотрено судом в незаконном составе; дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; при

рассмотрении дела нарушены правила о языке; решение принято о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; судом первой инстанции нарушены правила подсудности, если об этом нарушении заявлялось в суде первой инстанции; судом первой инстанции отказано в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока исковой давности и срока обращения в суд, и такой отказ признан незаконным; судом первой инстанции дело по существу заявленных требований не было разрешено (суд необоснованно возвратил исковое заявление, оставил заявление без рассмотрения, прекратил производство по делу, отказал в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).

7. Установлено, что упрощенное апелляционное производство является отступлением от общих правил рассмотрения дел в суде второй инстанции, и его содержание варьируется в зависимости от национального законодательства. Диссертантом приводятся аргументы в пользу того, что при построении упрощенного апелляционного производства в национальном законодательстве следует соблюдать баланс межу письменным и устным разбирательством, основанный на волеизъявлении сторон, сократить сроки рассмотрения жалобы, имеется возможность отступить от коллегиального рассмотрения дел.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования их в дальнейших теоретических разработках в сфере апелляционной проверки судебных решений. Предложения автора по совершенствованию действующего процессуального законодательства могут быть использованы в законотворческой работе и при преподавании цивилистического процессуального права в высших юридических образовательных учебных заведениях.