Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Капитова, Олеся Викторовна

  • Капитова, Олеся Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 177
Капитова, Олеся Викторовна. Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Капитова, Олеся Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. АЛИМЕНТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ.

§ 1. Понятие и содержание алиментных обязательств в семейном праве.

§ 2. Основания возникновения и виды алиментных обязательств в семье.

§ 3. Применение мер юридической ответственности в алиментных обязательствах.

ГЛАВА II. ВЫПЛАТА АЛИМЕНТОВ НА ОСНОВАНИИ

СОГЛАШЕНИЯ.

§ 1. Соглашение об уплате алиментов как средство обеспечения интересов членов семьи.

§ 2. Содержание и форма соглашения об уплате алиментов.

§ 3. Правовые гарантии реализации соглашения об уплате алиментов

ГЛАВА III. ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ В СУДЕБНОМ

ПОРЯДКЕ.

§ 1. Основания и производство взыскания алиментов в судебном порядке.

§ 2. Критерии определения размера и формы взыскания алиментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные преобразования затрагивают все сферы жизнедеятельности общества.

Семья, являясь основным институтом гражданского общества, претерпевает все позитивные и негативные последствия происходящих изменений. Современная семья формируется и существует в условиях игнорирования традиционных нравственных и семейных ценностей, преобладания так называемого «экономического эгоизма», то есть нежелания членов семьи подчинить свой собственный интерес интересам семьи в целом.

Сохранение семейных устоев, традиций и ценностей в последнее время вышло за пределы проблем отдельной российской семьи и приобрело характер общегосударственной задачи. Провозглашение в России 2008 года Годом Семьи послужило основанием для реализации целого комплекса экономических, правовых и организационных мер, направленных на укрепление социальной роли семьи и ее значимости как гаранта обеспечения прав и интересов членов семьи.

Увеличение размера пособия, выплачиваемого семьям, имеющим детей, установление новых видов пособий и иных форм денежных выплат семьям свидетельствует об участии государства в материальной поддержке членов семьи.

В то же время в соответствии с законом обязанность оказывать материальную поддержку друг другу (выплачивать алименты) возлагается на отдельных членов семьи законом. Предполагается, что соответствующая поддержка оказывается добровольно. При отказе в предоставлении алиментов они подлежат взысканию в судебном порядке, то есть исполнение данной обязанности обеспечивается принудительной силой государства.

Следует отметить, что в последнее время органы государственной власти усилили контроль за выполнением обязанности по выплате алиментов в части контроля за исполнением соответствующих решений суда. 3

Имеется в виду оказавшаяся весьма эффективной практика ограничения выезда за границу лиц, имеющих задолженность по погашению алиментных платежей; передача судебным приставам полномочий проводить дознание по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов и некоторые другие меры.

Алименты как одна из форм материального обеспечения членов семьи предоставляются, как правило, членами семьи.

Существенной гарантией обеспечения исполнения алиментных обязательств является выплата неустойки, размер которой в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 июня 2008 г. N 106-ФЗ1 был увеличен с одной десятой до одной второй процента.

Однако, анализ действующего законодательства и практики его применения позволяет утверждать, что в ряде случаев государство фактически принимает на себя обязанность по выплате алиментов на отдельных членов семьи. В частности, законами большинства субъектов РФ о ежемесячном государственном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей, предусматривается, что размер такого пособия увеличивается на сто процентов, если родители ребенка уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных действующим законодательством, когда взыскание алиментов невозможно. Соответствующая форма государственной поддержки уже получила в науке семейного права название «алиментного пособия».

Исследование заявленной темы представляет интерес и для развития науки семейного права, так как среди ученых отсутствует однозначный подход к определению содержания и соотношения понятий алиментное правоотношение и алиментное обязательство. В то же время правильное понимание и толкование названных категорий будет способствовать уяснению специфики функционирования механизма алиментирования в се

1 СЗ РФ. 2008. №27. Ст. 3124. мейном праве.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость выявления соотношения публичного и частного интересов в исполнении обязанности по предоставлению именно алиментов как части материального содержания членов семьи.

Заметим, что положения действующего законодательства, регламентирующие алиментные правоотношения членов семьи, также нуждаются в совершенствовании в - части установления публично-правовых гарантий обеспечения выплаты алиментов. Выплата алиментов на основании соглашения об уплате алиментов, взыскание алиментов в судебном порядке -эти и другие институты алиментных обязательств нуждаются в тщательном рассмотрении сквозь призму соотношения частных и публичных интересов с целью обеспечения права отдельных членов семьи на получение алиментов.

Сегодня в России более 10 миллионов детей живут в неполных семьях и вправе рассчитывать на получение алиментов от родителя, проживающего отдельно. По сведениям Федеральной службы судебных приставов, ежегодно к ним поступает до 2 миллионов исполнительных листов по алиментам. Между тем за первые четыре месяца 2008 года добровольно выплатили алименты лишь около 340 тысяч из 12 миллионов всех должников.

Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ) действует уже более двенадцати лет. Практика применения отдельных его норм, которые в свое время были новеллами в части регулирования алиментных обязательств, вызвала необходимость теоретического осмысления их содержания, оценки эффективности и разработки предложений по совершенствованию действующих нормативных предписаний, составляющих семейно-правовой механизм алиментирования.

Дела, связанные с исполнением алиментных обязательств, рассматриваются федеральными и мировыми судьями, практика которых отличается многообразием подходов к определению размера подлежащих взысканию алиментов, учету материального и семейного положения сторон, иных заслуживающих внимания интересов сторон при решении вопроса об изменении размера алиментов и в других случаях. Данные материалов судебной практики свидетельствуют о необходимости разработки соответствующих рекомендаций в виде разъяснений Пленума Верховного суда РФ, а также о приведении в соответствие норм гражданского, семейного и гражданского процессуального законодательства в части регулирования алиментных обязательств.

Вышеизложенные обстоятельства подтверждают наличие объективных предпосылок реформирования механизма алиментирования, установленного нормами семейного законодательства РФ. Также изложенное позволяет заключить, что как с научной, так и с практической точек зрения существует необходимость проведения комплексного монографического исследования проблем, связанных с алиментными обязательствами.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Проблематике правового регулирования алиментных обязательств между членами семьи был посвящен ряд диссертационных исследований.

Прежде всего, необходимо указать диссертацию Косовой О.Ю. на тему «Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи», представленную на соискание ученой степени доктора юридических наук. Одна из основных идей, сформулированных Косовой О.Ю., заключается в том, что право на содержание следует рассматривать в широком смысле, как юридически гарантированную возможность жизнеобеспечения одних лиц за счет других, воплощенную в форме специфического отраслевого субъективного права, в том числе и на али-ментирование1. Таким образом, в диссертации Косовой О.Ю. алиментные

1 См.: Косова О.Ю. Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2005.С.11 и далее. обязательства и вопросы их правовой регламентации рассматриваются лишь как элемент механизма по предоставлению содержания, при этом непосредственно семейно-правовой проблематике алиментных отношений внимание уделяется лишь в некоторой части.

В последнее десятилетие было представлено к защите и несколько кандидатских диссертаций, демонстрирующих результаты исследований алиментных правоотношений и соответствующих обязательств. В частности, Давыдовой О.А. на тему «Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ», Рустамовой Ю.А. на тему «Правовое регулирование алиментных отношений в РФ и проблемы их совершенствования», Мамедовой М.К. на тему «Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов» и других ученых.

О межотраслевом характере обсуждаемой проблематики свидетельствует и наличие диссертаций по другим юридическим специальностям. Например, диссертация Парышева А.И. на тему: «Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты».

Научной и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы представителей науки семейного права: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, В.И. Данилина, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, Е.Ю. Костюченко, И.М. Кузнецовой, Л.Б. Максимович, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.Д. Рузановой, Н.М. Савельевой, С.А. Сидоровой, Н.Н. Тарусиной, О.А. Хазо-вой, Е.А. Чефрановой, A.M. Эрделевского и других.

Объектом исследования являются семейно-правовые отношения, связанные с возникновением и исполнением алиментных обязательств.

Предметом исследования выступают нормы действующего законодательства РФ, регламентирующие механизм алиментирования членов семьи.

Цели и задачи диссертационного исследования:

Целью диссертации является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с исполнением алиментных обязательств в семье, разработка и обоснование конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования алиментных отношений в семье.

Достижение обозначенной цели обеспечивается постановкой и последовательным решением следующих задач:

- выявить сущность алиментных правоотношений и алиментных обязательств в семье;

- установить соотношение понятий алиментное правоотношение и алиментное обязательство;

- дать характеристику семейно-правового механизма алиментирова-ния, установить соотношение и раскрыть ключевые признаки добровольного и принудительного порядка предоставления алиментных платежей;

- дать теоретико-прикладное обоснование частноправовых и публично-правовых основ семейно-правового механизма алиментирования;

- выявить признаки соглашения об уплате алиментов, установить соотношение данного соглашения с иными семейно-правовыми договорами, предусматривающими выплату алиментов;

- выявить тенденции формирования судебной практики по делам, связанным с выплатой алиментов;

- разработать и обосновать предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в части регламентации алиментных правоотношений.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, общенаучные (анализ и синтез, системный подход и др.) и частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-логического толкования, комплексный анализ и др.) методы исследования.

Эмпирическую основу диссертации составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по предоставлению алиментных платежей членам семьи; материалы нотариальной практики в сфере заключения соглашений об уплате алиментов между членами семьи; материалы судебной практики по делам о взыскании алиментов, изменении размера алиментов и другим категориям дел, при рассмотрении которых решается вопрос об алиментах (Владимирский областной суд, районные и мировые суды г. Солнечногорска), а также материалы судебной практики, опубликованные в печати и электронных справочных поисковых системах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что данная диссертация является самостоятельным комплексным исследованием семейно-правового механизма алиментирования, который впервые в науке семейного права рассматривается сквозь призму соотношения частных и публичных интересов в обеспечении исполнения алиментных обязательств. ;

Социально-экономические преобразования в стране обусловили изменения содержания и формы механизма алиментирования, предусмотренного семейным законодательством. В науке семейного права отсутствуют исследования, посвященные анализу современных тенденций законодательства и правоприменительной практики в сфере исполнения алиментных обязательств в семье.

Научная новизна и значимость избранной темы подтверждаются и тем, что автор раскрывает содержание алиментного обязательства, обосновывая вывод о том, что обязанными лицами в соответствующих обязательствах могут быть не только члены семьи, но и государство.

В диссертации впервые проанализировано соотношение добровольного и судебного порядка исполнения алиментных обязательств; выявлены особенности правовой природы соглашения об уплате алиментов и установлено соотношение данного соглашения с иными семейно-правовыми договорами, предусматривающими предоставление алиментных платежей; разработаны и обоснованы новые подходы к нормативному закреплению распределения обязанности государства и соответствующих членов семьи по выплате алиментов; сформулированы конкретные предложения по реализации в нормотворческой и правоприменительной практике полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соглашение об уплате алиментов следует рассматривать как средство обеспечения интересов членов семьи.

В связи с этим целесообразно внести изменения в Семейный кодекс РФ, предоставив право заключать соглашение об уплате алиментов всем членам семьи, а не только тем членам семьи, которые упомянуты в ст. 99 СК РФ.

2. Соглашение об уплате алиментов следует рассматривать как единственную семейно-правовую конструкцию, использование которой в алиментных правоотношениях обеспечивает права и интересы сторон соответствующего обязательства.

В связи с этим представляется нецелесообразным использование в алиментных правоотношениях договора о предоставлении материального содержания, а также включение в брачный договор условий о предоставлении материального содержания супругу (бывшему супругу).

3. Действующая редакция п.1 ст.119 СК РФ позволяет суду по требованию любой из сторон не только изменить установленный размер алиментов, но и освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Такой подход законодателя следует признать не соответствующим принципу заботы о благосостоянии детей и их развитии. Несовершеннолетние дети лишены возможности самостоятельно обеспечивать себя, в связи с этим получение алиментов от родителей в большинстве случаев является единственным источником для удовлетворения ими своих потребностей.

С целью обеспечения охраны и защиты прав и интересов несовершеннолетних представляется необходимым дополнить ст.119 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: «Полное освобождение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей не допускается».

4. В соответствии с федеральным законодательством обязанность по выплате алиментов на несовершеннолетних детей может быть возложена только на физических лиц, указанных в Семейном кодексе РФ. Анализ содержания законов субъектов РФ о ежемесячном государственном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей, позволяет утверждать о фактическом существовании в РФ государственного алиментного фонда как части бюджета субъектов РФ. В свою очередь, это свидетельствует о признании государства обязанным субъектом в алиментных обязательствах по содержанию несовершеннолетних детей.

5. Действующее семейное законодательство субъектов РФ предусматривает разнообразные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, что создает неопределенность в установлении правового статуса таких субъектов алиментных отношений как фактический воспитатель и фактический воспитанник, не позволяет выявить признаки, отличающие правовое положение фактических воспитателей от положения иных лиц, воспитывающих несовершеннолетних.

В связи с этим предлагается исключить из СК РФ статью 96, предусматривающую обязанность фактических воспитанников содержать своих фактических воспитателей.

6. Автором обосновывается необходимость внесения изменений в ст.ст.89 и 90 СК РФ в части определения круга супругов (бывших супругов), обладающих правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга (бывшего супруга).

Действующая редакция названных статей исключает право мужа (бывшего мужа) требовать от жены (бывшей жены) алиментов на свое содержание, если их общий ребенок, не достигший возраста трех лет, проживает с ним.

Кроме того, в отношении супруга, воспитывающего общего ребенка младше трех лет, не установлены требования нуждаемости, что противоречит общей тенденции.

В связи с этим предлагается в качестве самостоятельной категории супругов - потенциальных получателей алиментов указать жену (бывшую жену) во время беременности и нуждающегося супруга (бывшего супруга), с которым проживает общий ребенок, не достигший возраста трех лет.

7. Представляется необходимым привести в соответствие нормы, допускающие признание несовершеннолетнего полностью дееспособным, с нормами, предусматривающими обязанность трудоспособных совершеннолетних детей оказывать материальную поддержку нетрудоспособным нуждающимся родителям.

С этой целью предлагается внести в п.п. 1.2 ст.87 СК РФ дополнения, изложив соответствующие пункты в следующей редакции:

1. Трудоспособные и полностью дееспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных и полностью дееспособных детей в судебном порядке».

8. В диссертации высказывается и обосновывается предложение о закреплении в СК РФ нормы, в соответствии с которой допускалось бы взыскание алиментов на совершеннолетних детей, получающих высшее профессиональное образование, до момента завершения ими обучения. Возраст совершеннолетнего студента следует ограничить 23 годами, что будет соответствовать позиции законодателя в части выплаты государственного пособия детям, оставшимся без попечения родителей. Родители (один из них) могут быть обязаны судом к выплате алиментов при наличии у них для этого необходимых средств.

Соответственно, предлагается изменить название ст.85 СК РФ на

Право на алименты совершеннолетних детей» и дополнить ее п.З следующего содержания: «Трудоспособные совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, получающие высшее профессиональное образование, имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных родителей, обладающих необходимыми для этого средствами».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором выводы не только расширяют существующие в науке семейного права представления об алиментных обязательствах в семье, но и создают предпосылки для их последующего познания.

Теоретическое осмысление проблем правовой регламентации алиментных отношений между членами семьи послужить основой для изменения и дополнения правовых норм, регулирующих соответствующие отношения. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшей работы по совершенствованию положений семейного и гражданского законодательства, касающихся алиментных правоотношений в семье.

Практическая значимость исследования предопределена актуальностью рассматриваемой проблематики и прикладным характером выводов и рекомендаций, использование которых в правоприменительной практике позволит обеспечить защиту права членов семьи на получение алиментов, исполнение алиментных обязательств.

Отдельные положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы при разработке рекомендаций для федеральных и мировых судей, нотариусов при рассмотрении алиментных споров и удостоверении соглашений об уплате алиментов соответственно.

Некоторые выводы автора могут быть использованы также при разработке учебных и практических пособий по семейному праву; в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по соответствующей теме.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.

Основные положения и выводы исследования обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М. М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования содержатся в опубликованных автором 6 научных статьях и были апробированы в 20062008 годах на различных научно-практических и научных конференциях по проблемам охраны и защиты прав и интересов граждан в целом, а также по актуальным проблемам защиты семейных прав граждан.

Отдельные положения исследования были апробированы автором на специальных семинарах для федеральных и мировых судей (г. Солнечногорска и Солнечногорского района Московской области), посвященных вопросам рассмотрения судами отдельных категорий гражданских дел, связанных со взысканием алиментов, а также при разработке практических рекомендаций для нотариусов в части удостоверения соглашений об уплате алиментов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Капитова, Олеся Викторовна

Заключение

Вышеизложенные рассуждения позволяют сформулировать ряд выводов, имеющих значение для развития теории семейного права в целом и теории алиментных обязательств в частности.

1. Алиментное правоотношение - это отношения между членами семьи по поводу предоставления друг другу материального содержания в форме алиментов.

Алиментное обязательство - это отношение, в силу которого одни члены семьи имеют право требовать от других членов семьи предоставления им материального содержания в форме алиментов при наличии оснований и в порядке, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Алиментные правоотношения могут иметь место между любыми членами семьи, в то время как алиментное обязательство существует лишь между субъектами, прямо названными в законе или соглашении об уплате алиментов.

2. Действующее на федеральном уровне семейное законодательство, а также законы субъектов РФ, регламентирующие отношения в сфере рассматриваемой проблематики, предусматривают различные способы, формы, размеры и иные условия предоставления алиментных платежей.

Соответствующие условия могут быть определены соглашением об уплате алиментов, которое заключают обязанные лица и получатели алиментов (их представители).

Важное значение для обеспечения права на получение алиментов и регламентации алиментных обязательств имеют разъяснения Пленума Верховного суда РФ.

Всё это дает основания утверждать о существовании особого правового механизма алиментирования в семейном праве - совокупности правовых норм, определяющих содержание и формы исполнения алиментных обязательств.

Специфика содержания названного механизма определяется импера

155 тивными и диспозитивными нормами закона, усмотрением сторон при заключении соглашения и суда при взыскании алиментов в судебном порядке.

3. Алиментные обязательства имеют ряд признаков, отличающих их от гражданско-правовых обязательств по предоставлению материального содержания. Это дает основания утверждать о самостоятельном характере семейно-правового регулирования обязательств, связанных с выплатой алиментов.

4. В науке семейного права некорректно определяется добровольный и принудительный порядок выплаты алиментов.

Принято считать, что заключение соглашения об уплате алиментов дает основания говорить о добровольном порядке их выплаты, если же соглашение не было оформлено - взыскание алиментов происходит в принудительном порядке.

По мнению диссертанта, добровольный порядок имеет место при предоставлении материального содержания членами семьи друг друга без какой-либо формализации соответствующих отношений. При этом материальное содержание может предоставляться любыми членами семьи, в том числе и теми, на кого данная обязанность законом не возлагается.

Если же стороны заключили соглашение об уплате алиментов или иное семейно-правовое соглашение, содержащее соответствующие обязательства, то в этом случае следует говорить о принудительном порядке выплаты алиментов. Ведь каждый из участников подобного соглашения принимает на себя обязательства по исполнению его условий и должен им следовать.

Таким образом, соответствующий характер взаимоотношений между членами семьи предполагает принудительный, а не добровольный порядок выплаты алиментов.

Безусловно, принудительный порядок предоставления алиментных платежей имеет место и при взыскании их в судебном порядке.

5. Эффективность функционирования механизма алиментирования в семейном праве обеспечивается взаимодействием комплекса отраслевых санкций. Меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств предусмотрены семейным, гражданским, административным и уголовным законодательством. Применение соответствующих санкций имеет ряд особенностей, что очередной раз подчеркивает уникальность семейно-правового механизма алиментирования.

6. Автор поддерживает мнение сторонников закрепления компенсации морального вреда, который может претерпевать получатель алиментов с связи с их неуплатой (Е.Ю. Костюченко, С.А. Сидорова, A.M. Эрделев-ский). Действительно, получатель алиментов, а в некоторых случаях и его законный представитель испытывают моральные и нравственные страдания, не имея возможности получить причитающиеся алиментные платежи.

7. В диссертации также комментируются нормы Кодекса об административных правонарушениях РФ и Уголовного кодекса РФ, санкции которых предусматривают наказание за неисполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, за злостное уклонение от уплаты алиментов. Автор полагает, что только исправительные работы, предусмотренные ст. 157 УК РФ, направлены на принудительное исполнение обязанности по уплате алиментов, поскольку из заработка осужденного производится отчисление алиментов в размере, установленном судом.

8. Анализируя меры ответственности, применяемые в алиментных обязательствах, диссертант обращает внимание и на другие негативные правовые последствия неисполнения алиментных обязательств. В частности, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст. 1117 ГК РФ); злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родителей родительских прав (ст. 69 СК РФ); суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет (п.2 ст.97 СК РФ) и т.п.

9. Анализ норм действующего Семейного кодекса РФ позволил выявить и определить критерии и фактические признаки, отграничивающие конструкцию соглашения об уплате алиментов от иных ее гражданско-правовых и семейно-правовых аналогов.

В соответствии с законом выплата алиментов может производиться на основании различных семейно-правовых соглашений: соглашения об уплате алиментов, договора о предоставлении материального содержания, а также брачного договора, содержащего условие о предоставлении супругу (бывшему супругу) материального содержания.

Сопоставление соглашения об уплате алиментов с названными выше видами соглашений, предусматривающих выплату алиментов, позволило выявить ряд его преимуществ. В свою очередь, это дало диссертанту основания утверждать о нецелесообразности применения в алиментных обязательствах иной правовой конструкции кроме соглашения об уплате алиментов.

В частности, семейное законодательство предъявляет определенные требования к содержанию соглашения, соблюдение которых обеспечивает права и интересы получателя алиментов. Например, согласно п. 2 ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Договор о предоставлении материального содержания, заключаемый между членами семьи, также может быть нотариально удостоверен, но, в отличие от соглашения об уплате алиментов, он не имеет силы исполнительного листа, что, безусловно, снижает степень эффективности применения такого договора.

10. Буквальное толкование положений семейного законодательства дает основания утверждать, что соглашение об уплате алиментов могут заключить лишь те члены семьи, которые в соответствии с законом обязаны производить соответствующие платежи. Соответственно, договор о предоставлении материального содержания может быть заключен между всеми иными членами семьи, кроме тех, которые названы в законе как обязанные лица. По мнению диссертанта, обнаруженное несоответствие в определении законодателем потенциальных субъектов алиментных обязательств позволяет сделать вывод о нецелесообразности искусственного дублирования в договорном механизме регулирования алиментных правоотношений.

11. Соглашение об уплате алиментов следует признать средством обеспечения интересов членов семьи в сфере получения материальной поддержки в форме алиментов. В связи с этим представляется необходимым внести изменения в СК РФ, предоставив право заключать соглашение об уплате алиментов всем членам семьи, а не только тем, которые упомянуты в ст. 99 СК РФ.

В соответствии с действующим законодательством соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению, а его содержанием могут быть любые условия, регламентирующие алиментные обязательства сторон. Продолжение дискуссии о правовой природе соглашения об уплате алиментов, позволило диссертанту выявить и раскрыть некоторые особенности содержания и формы данного соглашения:

- В Семейном кодексе РФ отсутствуют статьи, определяющие содержание соглашения об уплате алиментов. В связи с этим возникает необходимость выявления существенных условий такого соглашения. Очевидно, такими условиями является договоренность сторон о способе, размере и порядке выплаты алиментов;

- Поскольку действующее законодательство допускает заключение соглашения только между теми лицами, алиментное обязательство которых предусмотрено законом, автор предлагает рассматривать соответствующее соглашение как способ реализации уже имеющихся субъективных прав и юридических обязанностей. В отличие от гражданско-правовых договоров содержание соглашения об уплате алиментов не может включать каких-либо новых прав и обязанностей сторон. Условия соглашения (размер алиментов, периодичность платежей и т.п.) определяют лишь порядок исполнения обязанности по выплате алиментов;

12. Приказное производство по делам о взыскании алиментов характеризуется большей распространенностью, нежели исковое. Это объясняется такими преимуществами судебного приказа как оперативность и быстрое решение вопроса.

13. Размер алиментов, подлежащих взысканию по судебному приказу, может быть определен только в долевом отношении к заработку и (или) иным доходам плательщика. Это создает дополнительные трудности для получателя алиментов в случае изменения размера заработной платы или иных доходов обязанного лица.

14. В науке семейного права постоянно обсуждается вопрос о необходимости установления в СК РФ минимального размера алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей. Соответствующие предложения обосновывались в свое время и разработчиками действующего ныне СК РФ.

По мнению диссертанта, минимальный размер алиментов, взыскиваемых на основании решения суда, должен быть установлен по отношению ко всем членам семьи - потенциальным получателям алиментов.

В соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ вопросы защиты семьи, материнства, отцовства и детства находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Соответственно, законодательные органы субъектов РФ могут принимать законы, предусматривающие различны, в том числе и материальные формы поддержки семьи и отдельных категорий членов семьи.

В частности, на основании принятых в настоящее время большинство вом субъектов РФ законов устанавливаются правовые основы по назначению и выплате ежемесячного государственного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей. При этом практически во всех законах, проанализированных диссертантом, предусматривается увеличение соответствующего пособия на сто процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно.

Тем самым на уровне субъекта РФ устанавливается фактически минимальный размер материального содержания ребенка, что включает в себя непосредственно государственное пособие и так называемое «алиментное пособие».

15. В работе указывается на отсутствие в законе оснований и механизма определения невозможности взыскания алиментов. На наш взгляд, перечень оснований должен быть открытым и может включать в себя любые обстоятельства, подтверждающие отсутствие у плательщика алиментов возможности производить соответствующие выплаты. В частности, отсутствие места работы и иных доходов, отсутствие имущества, на которое могло быть обращено взыскание и т.п.

Однако данные обстоятельства должны быть установлены в судебном порядке. В свою очередь, это будет признаваться как невозможность исполнения алиментного обязательства, а соответствующее решение суда - основанием для прекращения алиментного обязательства.

В работе подчеркивается, что решение суда о невозможности взыскания алиментов является основанием именно прекращения алиментного обязательства, а не освобождения плательщика от выплаты алиментов, что предусмотрено действующей редакцией п. 1 ст. 119 СК РФ.

По мнению диссертанта, освобождение лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, возможно только при наличии уважительных причин. В то время, как установление факта невозможности взыскания алиментов имеет своим основанием неуважительные причины.

Правовые последствия решения суда о невозможности взыскания алиментов будут заключаться в следующем: во-первых, получатель алиментов может рассчитывать на «алиментное пособие», установленное законом субъекта РФ; во-вторых, решение суда будет безусловным основанием для отказа в будущем в удовлетворении встречного иска о взыскании алиментов.

16. В работе обращается внимание на отсутствие единого подхода в судебной практике к определению размера алиментов в твердой денежной сумме. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (ст.ст. 83, 143 СК РФ) их размер должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из семейного и материального положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Однако, как свидетельствуют материалы судебной практики, суды по своему усмотрению определяют размер твердой денежной суммы, используя следующие варианты: указывая фиксированный размер, например, 2000 рублей; исходя из размера средней заработной платы в РФ; исходя из размера прожиточного минимума в субъекте РФ; исходя из размера МРОТ - от 0,5 до 4-х МРОТ. Хотя соответствующие разъяснения на этот счет содержатся в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (п. 12).

Такой подход автору представляется неверным, поскольку индексация алиментов, выплачиваемых в твердой денежной сумме, производится пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. Однако, обвинять только правоприменителей в данной ситуации нельзя. Законодатель не совсем удачно указал на правило установления размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, в специальной статье, посвященной индексации алиментов. Логично было бы предусмотреть соответствующее правило непосредственно в статьях, регламентирующих взыскание алиментов в твердой денежной сумме на отдельных членов семьи.

Проведенное исследование также позволило сформулировать ряд предложений по изменению действующего семейного законодательства в части регламентации алиментных правоотношений. В частности, проанализированы следующие ситуации:

1. В соответствии с законом трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п.1 ст.87 СК РФ). При этом согласно п.2 ст. 120 СК РФ одним из оснований прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, является приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения им совершеннолетия. Таким образом, лишая несовершеннолетнего, но полностью дееспособного ребенка права требовать выплаты алиментов от своих родителей, законодатель не признает его обязанным лицом по выплате алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей, что было бы логично.

По мнению диссертанта, признание несовершеннолетнего полностью дееспособным предполагает признание его полностью дееспособным практически во всех семейных правоотношениях, за исключением случаев, прямо предусмотренных СК РФ. Поскольку одним из оснований признания несовершеннолетнего полностью дееспособным является установление факта его материальной самостоятельности и возможности содержать себя, следовательно, на него вполне может быть возложена обязанность оказывать материальную помощь своим нетрудоспособным нуждающимся родителям.

В диссертации обосновывается необходимость привести в соответствие проанализированные нормы и изложить п.п. 1, 2 ст. 87 СК РФ следующим образом: «1. Трудоспособные и полностью дееспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных и полностью дееспособных детей в судебном порядке».

2. Рассуждая об алиментных обязательствах между родителями и детьми, автор также приходит к выводу о необходимости внесения изменений в п. 4 ст. 26 ГК РФ. Данная норма допускает ограничение или лишение права несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Соответствующее решение при наличии достаточных оснований может вынести суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства. Как свидетельствуют материалы судебной практики, при рассмотрении соответствующих заявлений суд в качестве «достаточных оснований» признает тяжелое материальное положение в семье. Принимая решение об ограничении или о лишении права несовершеннолетнего самостоятельно распоряжаться своими доходами, суд фактически признает, что несовершеннолетний должен принимать участие в материальном обеспечении своих потребностей и потребностей других членов семьи. В связи с этим возникает вопрос об исполнении родителями своей обязанности содержать несовершеннолетних детей.

Представляется необходимым изменить редакцию п. 4 ст. 26 ГК РФ, изложив его следующим образом: « По заявлению родителей, усыновителей, попечителей или органа опеки и попечительства суд может ограничить или лишить права несовершеннолетнего самостоятельно распоряжаться своей заработной платой, стипендией и иными доходами, если будет установлена неразумность соответствующих расходов».

3. Представляется целесообразным закрепить в СК РФ норму, в соответствии с которой допускалось бы взыскание алиментов на совершеннолетних детей, получающих высшее профессиональное образование, до момента завершения ими обучения. Несмотря на то, что большинство студентов совмещает обучение с работой, такая возможность есть не у всех и, кроме того, процесс обучения даже на бюджетном отделении обходится весьма дорого (приобретение учебников и специальной литературы, транспортные расходы, расходы на питание и оплату проживания и т.п.). Возраст совершеннолетнего студента следует ограничить 23 годами, что будет соответствовать позиции законодателя в части выплаты государственного пособия детям, оставшимся без попечения родителей.

По мнению диссертанта, в данном случае следует руководствоваться по аналогии нормами об алиментных обязательствах супругов и бывших супругов, других членов семьи. Речь идет об использовании такой категории как «наличие необходимых средств». Получатель алиментов - совершеннолетний ребенок в возрасте до 23 лет, получающий высшее профессиональное образование, может обратиться к родителям (одному из них) с иском о взыскании алиментов на свое содержание. Родители (один из них) могут быть обязаны судом к выплате алиментов при наличии у них для этого необходимых средств. Соответственно, предлагается изменить название ст. 8 5 СК РФ на «Право на алименты совершеннолетних детей» и дополнить ее п.З следующего содержания: «Трудоспособные совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, получающие высшее профессиональное образование, имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных родителей, обладающих необходимыми для этого средствами».

4. Действующее семейное законодательство предусматривает алиментные обязательства первой и второй очередей. К последним относятся алиментные обязательства так называемых других членов семьи - братьев и сестер; бабушек, дедушек и внуков; фактических воспитателей и фактических воспитанников; отчима (мачехи) и пасынка (падчерицы).

Предоставление субъектам РФ права самостоятельно устанавливать дополнительные к СК РФ формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, привело к появлению множества самых разнообразных форм: социальный патронат, заменяющие семьи и т.п. В связи с этим возник вопрос об определении правового статуса фактического воспитателя ребенка. В п. 3 ст. 96 СК РФ указывается, что обязанности по содержанию нетрудоспособных фактических воспитателей не распространяются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), а также на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях. Значит ли это, что дети, принятые в семью на воспитание по другим основаниям, могут быть обязаны в будущем выплачивать алименты на содержание своих фактических воспитателей?

Автор отмечает особую актуальность данного вопроса, апеллируя к новому федеральному закону «Об опеке и попечительстве», который вступает в силу с 1 сентября 2008 года. Изменение характера правового статуса опекуна (попечителя) и иных лиц, принимающих ребенка на воспитание, формы возникающих при этом правоотношений предполагает также установление новых форм и правил исполнения алиментных обязательств по содержанию несовершеннолетних детей.

5. Анализируя положения семейного законодательства, регламентирующие алиментные правоотношения супругов и бывших супругов, автор приходит к выводу о необходимости внесения изменений в установленный законом круг потенциальных получателей алиментов.

В случае раздельного проживания родителей несовершеннолетнего ребенка место его жительства может быть определено по месту жительства каждого из родителей в их соответствующем соглашении. При этом действующая редакция п. 2 ст. 89 СК РФ исключает возможность предъявления отцом иска о взыскании с матери алиментов на свое содержание до достижения воспитываемым им ребенком возраста трех лет.

Также законодатель не предусматривает наличия дополнительного критерия, предъявляемого к получателю алиментов в большинстве других алиментных обязательств, а именно признака нуждаемости. Исходя из содержания п. 2 ст. 89 и п. 1 ст. 90 СК РФ жена (бывшая жена), являясь вполне трудоспособной и совершенно не нуждающейся в материальной поддержке, может предъявить к мужу (бывшему мужу) требование о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

По мнению диссертанта, данное правило нарушает принцип равенства прав супругов в семье, предусмотренный п. 3 ст. 1 СК РФ.

В связи с этим в диссертации обосновывается необходимость внесения в п. 2 ст. 89 СК РФ следующих изменений: во-первых, в абзаце третьем в качестве получателя алиментов указать только жену в период беременности; во-вторых, в абзаце четвертом указать в качестве получателя алиментов нуждающегося супруга, воспитывающего общего ребенка, до достижения последним возраста трех лет; в-третьих, абзац четвертый действующей редакции данного пункта считать абзацем пятым.

Соответствующие изменения должны быть внесены и в п. 1 ст. 90 СК РФ, предоставляющей право бывшему супругу требовать выплаты алиментов на свое содержание после расторжения брака.

6. Существующая редакция п. 3 ст. 70 и п. 2 ст. 71 СК РФ позволяет не рассматривать вопрос о взыскании алиментов при рассмотрении дел о лишении родительских прав, если соответствующее требование не было заявлено. В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 года №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» подчеркивается, что при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск (п. 17). Материалы судебной практики свидетельствуют, что в большинстве случаев вопрос о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка судом не рассматривается, если он не был указан в исковом заявлении. Разъяснения Пленума Верховного суда РФ не относятся к числу источников права, в связи с этим представляется необходимым предусмотреть соответствующую обязанность суда непосредственно в законе. По мнению автора, редакция п. 3 ст. 70 СК РФ может быть изложена следующим образом «При рассмотрении дел о лишении родительских прав суд должен решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав».

Аналогично должен решаться вопрос о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка при отмене усыновления по вине усыновителя. Согласно п. 4 ст. 143 СК РФ «Суд, исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса». Поскольку в данной ситуации отмена усыновления аналогична по своей сути лишению родительских прав, соответственно на бывших усыновителей должна быть возложена обязанность по выплате алиментов на ребенка. С связи с этим предлагается в п. 4 ст. 143 СК РФ указать «Суд исходя из интересов ребенка должен решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с бывших усыновителей (одного из них)».