Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Косенко, Юлия Леонидовна

  • Косенко, Юлия Леонидовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 139
Косенко, Юлия Леонидовна. Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Новочеркасск. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Косенко, Юлия Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования правовой социализации студенчества.

1.1. Адаптивность правовой социализации в концепции структурной интеграции молодежи.

1.2. Теория ювентизации об особенностях социальной интеграции студенчества.

Глава 2. Специфика правовой социализации в техническом вузе как модели социальной интеграции студенчества.

2.1. Нормативно-правовая обусловленность социальной интеграции студенчества.

2.2. Интеграционный потенциал правовой социализации и социальная дифференциация студенчества технического вуза

Глава 3. Идентификационные основания правовой социализации студенчества технических вузов.

3.1. Самоидентичность и правовая социализация студенчества.

3.2. Потенциал права в социальных стратегиях студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект»

Актуальность темы исследования. Стабильность и безопасность российского общества сопряжены с новым правовым порядком, легитимацией конституционных норм, прав и обязанностей граждан, правовой культурой различных социальных групп и слоев. Институционально-правовые свободы оказывают позитивное влияние на социальное самочувствие основных групп населения. Ушли в прошлое ограничения по профессиональному и территориальному критериям, расширилась свобода социального и профессионального выбора, реальностью стала свобода передвижения. Выросло поколение молодых людей, которые признают права личности неотъемлемой частью образа жизни и жизненных стратегий. Порядок в позициях граждан ассоциируется с правозаконностью: отрицательно относясь к повышению уровня преступности, коррумпированности государственного аппарата и неравному доступу к ресурсам права, граждане выступают за «наведение порядка» именно правовыми способами, использование репрессивного и рести-тутивного потенциала права.

Правовое сознание и правовое поведение зависят от правовой социализации личности, основных норм, ценностей в структуре личности, ее приспособления к правовому порядку. Молодежь, как социокультурная группа, интегрируется в структуры, воспроизводит и обновляет общественные отношения. Правовая социализация молодежи определяет перспективы правового порядка: деструктивные (возвращение к неправовому обществу, повторение современного кризисного состояния) или эффективные (движение к правовому порядку, правовому государству). Дезинтеграция, дистанцирование молодежи блокирует достижение социальной зрелости, способствует предпочтению неправовых, нелегитимных практик. «Несовершенство правовых механизмов, бесполезность и зависимость суда, коррумпированность правоохранительных органов, политически ангажированные СМИ фактически лишают граждан возможности защищать свои права»1 — пишут авторы монографии «Молодежь в обществе риска».

Соглашаясь с эффектами «маргинализации» права, уместно отметить противоречивость правовой социализации в российском обществе. Посттоталитарный синдром в настроениях молодежи, когда на смену коллективизму приходят безличностный индивидуализм, культ безграничной свободы, право «жить по своей личной воле», формируют логику ситуативного выбора в отношении правовых норм. По данным ИСПИ РАН 61,7 % молодых респондентов не доверяют милиции, 49,4 % - суду, 48,6 % - прокуратуре . Отчужденность от институтов «порядка», когда большинство граждан демонстрирует тоску «по порядку» и законопослушанию (43,4 % представителей молодежи считают себя законопослушными), парадоксальна на первый взгляд. В обществе появились группы «негативной мобильности», которые привыкли жить и извлекать выгоду из риска, беспорядка, и среди молодежи 35-40 % респондентов избирают стратегию риска, нарушения социальных и правовых норм. Новые механизмы правовой социализации непрестижны и неэффективны, старые, «ритуальные» не действуют в условиях социальной дезинтеграции общества, индивидуализации жизненных стратегий и отрицания молодежью опыта прошлых поколений. Интеграция молодежи как субъекта общественного воспроизводства в современное общество включает принятие определенных правовых норм (прав и обязанностей), которые влияют на процесс интеграции в профессиональной и гражданской сферах. Студенчество технических вузов остается одной из самых многочисленных групп акторов высшего образования, несмотря на процессы диверсификации, дифференциации образования. Реализация стратегических задач социального развития зависит от инновационного потенциала будущих инженеров, управленцев и технологов. Достижение профессионального уровня, адаптация к рыночной экономике рассматриваются важными показателями социальной интеграции. Правовая социализа

1 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001. - С. 58.

2 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000.-С. 201. ция нередко обозначается как второстепенное условие, необязательное при развитии сферы профессиональных правовых услуг и партикуляризма права.

Студенчество технических вузов находится в зоне «повышенного социального риска»: безработица, статусная неопределенность, коллективная неуверенность в будущем направляют социальную активность студенчества в девиантные социальные практики. Правовая социализация, легитимация права в жизненных исканиях студентов расширяют возможности профессионального и социального самоопределения. Маргинальная правовая социализация (признание прав и отрицание обязанностей) и правовой нигилизм (отрицание норм права) являются мощными социокультурными барьерами на пути перехода к цивилизованному рынку и правовому порядку. Исследование этой проблемы, таким образом, актуально и требует самостоятельной разработки, что необходимо для дефинирования студенчества технических вузов как социокультурной субгруппы российской молодежи.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы правовой социализации заложены в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Манхейма, Т. Парсонса, Р. Мертона. Структурный подход способствовал пониманию правовой социализации как адаптации к доминирующим в обществе правовым нормам, ценностям, идеалам и стереотипам. Типология личности Р. Мертона существенно повлияла на дифференциацию уровней социализации и периодизацию ее этапов (А. Мендра, Я. Щепаньский, Ж. Пиаже, Э. Эриксон).

Весомый вклад в разработку теории правовой социализации внесли русские ученые Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский, Б.Н. Чичерин, Н.И. Кареев. Различение «государственного» повелительного права и «практического» права, права устройства личной и права регулирования общественной жизни позволило определить синкретизм правосознания общества, правовую социализацию как преодоление «интуитивного» права и обучения правовой саморегуляции.

Современная социологическая теория (П. Бурдье, П. Штомпка, Д. Александер, П. Бергер) рассматривает социализацию как процесс взаимодействия между индивидами, реализующими собственные жизненные стратегии, в контексте принятых в обществе систем ценностей и норм. В некоторых работах западных исследователей признается влияние символической идентификации самоопределения личности на ее участие в процессе правовой социализации, правовой выбор личности. Другие авторы, в их числе Р. Инглегарт, характеризуют правовую социализацию в контексте общества риска и приходят к выводу о кризисе традиционных институтов правовой социализации (семья, школа, СМИ). Сектор социальной интеграции перемещается к субгрупповым структурам, возрастает влияние субкультурных оснований, критериев повседневной жизни.

Исследования ученых американской социологической школы посвящены субъектному аспекту правовой социализации, социокультурным и со-циоструктурным барьерам и катализаторам на пути правовой интеграции молодежи. Подчеркивается, что выбор постматериалистических ценностей, свободного времени и творческого труда способствует преодолению унификации правовой социализации, предполагает вариативность, асинхронность, ассиметричность правовой социализации субгрупп молодежи с разными идентификационными основаниями.

В научных трудах Н.В. Щербаковой, М.И. Бобнева, В.М. Сырых,

A.А. Габиани раскрывается связь правовой социализации молодежи с институтами семьи, школы, производственного коллектива. Правовая абстинент-ность стала предметом анализа в работах А.С. Ландо, В.П. Казимирчука,

B.Н. Кудрявцева.

Социальные детерминанты правовой социализации молодежи рассматриваются В.А. Козловым, Ю.А. Сусловым, Ю.И. Гревцовым. Социологический анализ правовых проблем молодежи связан не столько с интерпретацией специфики молодежи как социально-возрастной группы, а с состоянием института права в современном российском обществе, социальным механизмом правового регулирования.

С.А. Быков, С.И. Голод, JI.M. Прозументов предпочитают стигматиза-ционный подход, исследование «сбоев» правовой социализации под влиянием традиций «политики преступного мира» и «преступной карьеры». Правовая социализация оценивается и с позиции альтернативы уклонения от права.

М.И. Левина, С.А. Пашин, Н.Е. Тихонова характеризуют проблемы правовой социализации как расширение правового пространства, верховенства закона и гарантии демократических прав личности. Важным является усвоение прав социальной «микросреды», в то время как существующая правовая социализация направлена на «имитирование» атрибутов права, не связана с жизненными стратегиями молодежи.

В работах В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, И.В. Мостовой, О.В. Бондаренко анализируются институциональные и социокультурные предпосылки правовой социализации молодежи в «расколотом обществе», выявляется роль права как «символической идентификации», формулируются критерии дифференциации «традиционалистов» и «достиженцев». Рыночные ориентации молодежи часто не характеризуются рациональным правовым поведением, что является следствием «неинтегрированности» права в структуре личности с экономическими и социальными нормами и стратегиями. Эффективность правовой социализации возрастает с использованием права как обязательного условия социальной мобильности, а не в деструктивном, социально селективном варианте.

Подводя итоги вышеизложенного, можно отметить, что проблемы правовой социализации не получили должного освещения в современной социологической мысли, они рассматриваются декомпозитно, не претендуют на проблематичность. Это и определяет стремление диссертанта дать анализ правовой социализации студенчества как самостоятельной теоретико-методологической и социально-практической проблемы.

Целью диссертационного исследования является анализ правовой социализации в ее структурном и идентификационном измерениях, взаимосвязи с интеграционными моделями студенчества технических вузов.

Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих исследовательских задач: определение роли правовой социализации с позиции адаптивной модели социальной интеграции; характеристика правовой социализации как результата идентификационных стратегий студенчества; анализ влияния институционализации правовой социализации на процесс интеграции студенчества в структуру высшего технического образования; выявление интеграционного потенциала правовой социализации в условиях социальной дифференциации студенчества технических вузов; исследование коррелируемости самоидентификации и правовой социализации; определение влияния жизненных стратегий студентов на включенность в процесс правовой социализации.

Объектом исследования выступает правовая социализация студенчества технических вузов как адаптация и интернализация правовых норм, формирование навыков правовой культуры и правового саморегулирования в контексте социальной интеграции через высшее техническое образование.

Предметом исследования является интеграционный аспект правовой социализации студенчества технических вузов, рассматриваемый как процесс актуализации и применения правовых норм в процессе включения студенчества в социальную структуру и воспроизводства коллективной идентичности.

В ходе подготовки и проведения исследования была сформулирована следующая научная гипотеза:

Правовая социализация студенчества технических вузов повышает возможности позитивной социальной интеграции, так как в условиях социальной дифференциации и неопределенности жизненных перспектив правовые нормы и правовые навыки создают дополнительные условия равного социального старта. Правовая социализация компенсирует традиционные механизмы социальной интеграции (мораль, идеология, внешний социальный контроль), которые в условиях социально-ценностной аномии и интеграционной неэффективности профессиональной сферы, вытесняются альтернативными моделями интеграции. Риски социальной транзиции студенчества блокируются правовой социализацией, идентификацией с институтом права и освоением ценностей и норм правовой культуры.

Теоретико-методологической основой исследования выступает постклассическое видение правовой социализации Н. Смелзера и Э. Гидценса «о навигационности» правовых норм в соотношении жизненных стратегий и социальных траекторий. В качестве исследовательских принципов используются положения классической парадигмы правовой социализации К. Манхейма, Т. Парсонса, Р. Мертона. Диссертант опирается на положение российских исследователей В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок об интеграции молодежи в обществе как связи между обществом и молодежью, обеспечивающей социальное воспроизводство. На уровне операциональных исследовательских процедур находят отражение подходы российских ученых З.Т. Голенко-вой, И.В. Мостовой, О.В. Бондаренко, М.Ф. Черныша.

Фактологической основой работы служат материалы социальной статистики, результаты исследований социально-статусных позиций и социокультурных ориентации студенческой молодежи, проводимых учеными ИСПИ РАН, ИКСИ РАН, ВЦИОМ, НИИКСИ при СПбГУ, Фонда Общественного мнения в 2000-2004 гг., данные авторского социологического исследования, проведенного среди студентов Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) и Новочеркасской государственной мелиоративной академии по программе «Правовая социализация в оценках студентов» (социологический опрос проведен в декабре 2003 - марте 2004 г., всего обработано 487 анкет).

Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов; в содержательном плане она состоит в следующем:

- осуществлен анализ правовой социализации в контексте адаптивной модели социальной интеграции, что выражается в понимании правовой социализации как способа достижения социальной зрелости молодежи;

- установлено, что при использовании ювентологического подхода правовая социализация воспринимается как выбор студенчества, связанный с определенной идентификационной стратегией;

- показано, что институционализация правовой социализации молодежи в техническом вузе носит незавершенный характер, что определяется приоритетностью организации правового обучения и не разработанностью соответствующих институциональных практик;

- определено, что правовая социализация в условиях социальной дифференциации студенчества дает эффект равных стартовых условий;

- установлена корреляционная зависимость между самоидентификацией и интегрирующим влиянием правовой социализации;

- выяснено, что правовая социализация воспринимается студентами через планы жизненного устройства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая социализация студенчества в контексте адаптивной модели исходит из критерия социальной зрелости как достижения правовой компетентности и заполнения свободных социальных вакансий. Освоение правовых норм и ценностей связано с функциональной адаптацией к социальным ролям и направлено на легитимацию правовых" норм в познавательной и профессиональной деятельности студенчества. В силу этого обстоятельства правовая социализация активизирует интеграцию технического образования и нейтрализует риски неправовых практик. Эффективность правовой социализации определяется правовой лояльностью личности, готовностью к социальной интеграции в пределах добровольно принятых или «навязываемых» правовых норм.

2. В теории ювентизации правовая социализация выступает не в виде готовых форм, влияющих на социальную позицию молодежи, а через ассимиляцию правовых норм на основе идентификационных стратегий, что определяет выбор в соответствии с самоопределением личности, образом жизни и выбором модели интеграции. В правовую социализацию вносится спонтанность, возвращение к неопределенности жизненного старта. От отношения акторов к совместным социальным практикам зависит отбор и воспроизводство правовых норм. Новационность правовой социализации связана с ра-мочностью правовых норм, адекватностью доминирующим префигуратив-ным ориентациям молодежи.

3. Правовая социализация является институтом социальной интеграции студенчества технических вузов, включения, прежде всего, в структуру высшего образования и связана с «равными стартовыми условиями» благодаря усвоению социальных и профессиональных прав; правовое обучение способствует принятию традиционных образовательных статусов. Хотя существует альтерация правовой социализации акторов образования в виде замещающих право норм, правовая социализация определяет пути и границы достижения социальной зрелости, замещает внешний социальный контроль в ситуации отсутствия новых правовых форм самореализации и самоидентификации.

4. В условиях социальной дифференциации студенчества (по статусу родителей, доходам, формам социальной активности) правовая социализация дает эффект «равенства стартовых условий», но не в состоянии блокировать воспроизводство традиционной (патерналистской) и девиантной (нарушение правовых норм) моделей интеграции. Представленная в виде правообучения правовая социализация может использоваться как для отказа от использования прав, так и для применения права для защиты легитимных социальных практик, что нацеливает на необходимость согласования правовой социализации с эффективными механизмами социального и профессионального самоопределения студенчества.

5. Самоидентификация студенчества осуществляется разными способами: простое воспроизводство социального опыта предшествующих поколений, преемственность позитивных традиций, отключение практических, неэффективных регуляторов или отрицание девиантной инновации, что приводит к дифференциации интеграционных механизмов, селективному отношению к правовой социализации. Самоидентификация «такой как все» предполагает ситуативный подход к праву, воспроизводит «нестабильное» правосознание, правовой ритуализм и содержит риск «замещения права», ограничивает правовую социализацию профессиональным самоудостоверением, «сдачей экзамена», социальной карьерой, отличной от профессиональной, или расширяет возможности восходящей социальной мобильности, что является аттрактивным фактором правовой социализации.

6. Жизненные стратегии студентов технических вузов ориентированы на легитимность правовой социализации, ситуативное использование правовых ресурсов для усиления адаптивного и мобилизационного ресурсов. При этом сторонники традиционной (инженерной) стратегии выделяют организационную, регулятивно-контрольную функции правовой социализации, сторонники «перемены профессии» заинтересованы в ее реститутивном позиционировании, «неопределившиеся» уверены, что правовая социализация бесполезна и подчеркивают принудительность правового образования, как «отнимающего время» и бесполезного для жизненной карьеры. Индивидуализация жизненных стратегий снижает возможности правовой социализации в качестве механизма защиты социальных прав и обязательств, так как в отличие от профессионального кода и «негативной солидарности» правовая социализация не способствует воспроизводству коллективной идентичности, что вызывает необходимость в использовании «рассеянного» влияния на жизненные стратегии студенчества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретическим и прикладным значением результатов диссертационной работы в формировании и реализации конкретных программ молодежной политики, направленных на социальную интеграцию молодых специалистов инженерно-технического профиля.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов по социологии и социологии права, а также при проведении спецкурсов по социологии молодежи и социологии образования и подготовке методических пособий для преподавания правовых дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях» (г. Новочеркасск, 28 марта 2003), «Социальный порядок, толерантность и право» (г. Краснодар, 29-31 мая 2003), «Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму» (г. Ростов н/Д, 2003); а так же на семинарах аспирантов и соискателей кафедры социологии и психологии.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, объемом 8,9 п.л., в их числе монография, статья в журнале «Научная мысль Кавказа», внесенном в Перечень ведущих. 67 % работ выполнены автором единолично, остальные -в нераздельном соавторстве.

Структура диссертации включает три главы по два параграфа в каждой, заключение и список литературы, состоящий из 189 источников. В 10 таблицах, 9 диаграммах представлены результаты обработки социологической информации. Общий объем текста диссертации составляет 139 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Косенко, Юлия Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Студенчество технических вузов представляет самостоятельный социокультурный слой российской молодежи в независимости от того, измеряется ли его самочувствие степенью интеграции в общество или отмечено болезненным процессом переформирования базисной социальной идентичности и адаптации к изменениям на рынке труда.

Основная проблема, на наш взгляд, состоит в возможности интеграции в общество, в тех жизненных моделях, которые общество предлагает будущему инженеру. Ясно, что не работают испытанные схемы приверженности инженерной профессии и планового включения в сферу материального производства. Наблюдается растущая неудовлетворенность молодежи как характером профессиональной деятельности, так и результатами деятельности, оплатой труда. Интеграция по профессиональной схеме успешно действует в традиционном заполнении «социальных ниш», в условиях стабильной воспроизводственной функции и неэффективна при кризисе производства и спросоограниченном рынке труда. Современная российская молодежь настроена на социальную перспективу, но доминируют именно два «плохих» выбора - жизнеустройство на периферии общества, по схеме адаптации базисного социального слоя или интеграции по «неформальной» модели, использованию ресурса анормности. К этому нужно добавить риски современности, отставания от технологических инноваций, потребность в постоянной профессиональной переквалификации и готовность к «неравному старту», избавлению от синдрома «заслуг» и «диплома».

Многомерность социализации в российском обществе неуклонно упростилась до уровня адаптации, реактивной модели поведения на внешнее социальное давление, руководствуется ли молодой человек вынужденной или добровольной адаптацией, ему приходится считаться с социальными ограничениями (досуговые и административные нормы, классовые и корпоративные интересы, произвол предпринимателей). В социальной совместной практике это означает «маргинализацию» права, следовательно, второстепенность правовой социализации. Возникает замкнутый круг, где низкая правовая культура и нередко правовой нигилизм санкционируют «альтернативу права», и неформальные, нелегитимные практики воспроизводят правовую абберантность населения и размытость правовых норм.

Как показывает диссертационное исследование, правовая социализация в техническом вузе представлена правовым обучением и позитивно, что право легитимировано в восприятии студентов, описывается, как органический компонент учебно-познавательного процесса. Студенчество как носитель определенного образовательного статуса, осознает, что право входит в мобилизационный ресурс современной личности, как и профессиональные новации. Респонденты испытывают сложность с определением влияния правовой социализации на интеграцию в общество, на жизненные стратегии. Как пишет немецкий социолог Р. Дарендорф, существует расхождение конституционных норм, гражданских прав и обеспечения права, реальность доступа к социальным ресурсам. На социальном макроуровне это выражается в дилемме «экономического роста» и «социальной справедливости», «справедливого распределения», на микроуровне воплощается в формальном равенстве, демонстративности равных стартовых условий и неодинаковости личностных ресурсов, несовпадении мотиваций. Студенчество технического вуза не относится к агентам «элитного образования», но и достаточно дифференцированно, неоднородно по социально-статусным (наследственным) критериям и социокультурным ориентациям, самоидентификации.

Правовая социализация, хотя и обещает равные условия, неодинаково выгодна и проблематична агентам образования. Студенты из «адаптированных» слоев больше акцентируют права личности, исходя из вторичности обязанностей, рассматривают право с позиции реализации личного успеха. Студенты из «менее благополучных» семей считают, что правовая социализация направлена на закрепление социальных прав, баланс обязанностей гражданина и государства, т.е. придерживаются традиционной модели интеграции.

Респонденты осознают влияние институционально-правовых свобод на расширение самостоятельного социального и профессионального выбора, со «снятием табу» на занятие любой профессиональной деятельностью, но ориентированность студенчества на «высокодоходную работу» делает инте-риоризацию правовых норм подчиненной критерию «меркантильности», адаптированности. Иными словами, социализация дает «сбой» по причине ее противоречивости, приверженности гражданским нормам и готовности следовать правилам адаптированных или «неформальным» правилам в реализации моделей интеграции. Отмечается также «юридизированность» в понимании правовой социализации: респонденты воспринимают право как узкопрофессиональную, символическую деятельность и часто ссылаются на «некомпетентность» и потенциальные запреты по защите своих прав.

Так как большинство агентов надеются на использование тактики «договорных» отношений, личных связей и «везения», сфера применения правовой социализации асимметрична, ее обязательность в учебе контрастирует с доминированием неписаного права в неучебной сфере. Правовая социализация воспринимается как ресурс личной самооценки, самоидентичности и низко оценивается с позиции включения в общество, реализации коллективных, групповых интересов студенчества. Здесь следует учесть, что студенческая идентичность «перекрывается» идентичностями «Я - такой как все» и «Я — мои близкие». Правовая социализация связана с современными идентичностями (профессиональной группой, производственными коллективами, политическими обществами) и коррелируется с присутствием неравных социальных групп или групп «символической поддержки». В правовой социализации есть существенных изъян, дефицит референтов, ценностных и поведенческих образцов. «Удачливые жулики», «элиты» представляют пример неправового усилия, использования и интерпретации права в пользу собственных интересов. Респонденты указывают, что эффективность правовой социализации - в создании нормальных условий для жизнедеятельности молодежи. К тому же, респонденты избегают гражданской идентичности, социально значимой активности.

Это выявляется в анализе жизненных стратегий студенчества. Настроенные на традиционную «инженерную» стратегию основываются на «личной уверенности» и приоритетности «материального производства» со стабильными доходами и постоянной работой. Интеграция связывается скорее не с осознанием права как средства рационализации, а с преимуществами административных норм, воспроизводством старых отношений «господство — подчинение». Сторонники стратегии «перемены профессии» уверены в эффективности неправовых практик, демонстрируют озабоченность личным жизнеустройством и готовы к риску «перемены жизненных секторов». «Неопределившиеся» респонденты склонны к «пролонгированию» социального статуса, отсрочке самостоятельного выбора. Их удовлетворяет позиция «постороннего наблюдателя», волнует проблема прав молодежи как группы государственной опеки.

В целом правовая социализация студенчества технических вузов содержит интеграционный потенциал, который реализуется по двум направлениям: включение в систему технического образования через «усвоение» стандартов правовых знаний и осознание гражданских прав, права на жизненный шанс (М. Вебер). Что же касается интеграции на уровне «гражданского включения» в общество, респонденты предпочитают традиционные (присоединение к административным нормам) или инновационные (альтернативные, связанные с «логикой эквивалентности») модели интеграции. Безусловно, что правовая социализация студенчества играет воспроизводственную функцию при переходе к гражданскому обществу хотя бы потому, что формируется поколение, которому чужд «открытый произвол» и неправовой порядок, для которого привычны идеи правопорядка и правовой культуры. Сомнительно, что правовая социализация разрешит проблемы социальной интеграции молодежи, так как ин-ституализация неправовых практик, недифференцированность прав, индивидуализация жизненных стратегий и риски самоопределения не делают однозначным выбор в пользу легитимных моделей интеграции. Студенчество технических вузов переживает переформирование профессиональной идентичности, пересмотра традиционного профессионального кода, что требует анализа-социокультурной динамики студенчества в период социальных трансформаций, но это является темой отдельного исследования.