Правовая теория и практика административной процедуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Силайчев, Михаил Валерьевич

  • Силайчев, Михаил Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 218
Силайчев, Михаил Валерьевич. Правовая теория и практика административной процедуры: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Силайчев, Михаил Валерьевич

Введение.

Глава 1. Административные процедуры как часть административного процесса.

§ 1. Понятие административного процесса.

§ 2. Понятие административной процедуры.

§ 3. Классификация административных процедур.

Глава 2. Принципы и элементы административных процедур.

§ 1. Общие принципы административного процесса.

§ 2. Специальные принципы административных процедур.

§ 3. Элементы административных процедур.

Глава 3. Проблемы правового регулирования административных процедур

§ 1. Правовое регулирование административных процедур.

§ 2. Проекты законов об административных процедурах.

§ 3. Предмет регулирования закона об административных процедурах.

§ 4. Правовое регулирование административных процедур в зарубежных странах!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая теория и практика административной процедуры»

Актуальность темы исследования. Задача повышения эффективности управления стоит перед каждым государством. В нашей стране повышение эффективности государственного управления - обязательная предпосылка развития государства и повышения благосостояния его граждан, максимального приближения Российской Федерации к международным демократическим и социальным стандартам. С этой целью в России проводится административная реформа. Требуется модернизировать деятельность исполнительной власти во всех трех аспектах. Организационный аспект - усовершенствование системы и структуры органов исполнительной власти и внутренней структуры каждого органа. Функциональный аспект - эффективное распределение функций между органами, видами органов, ветвями и уровнями власти в государстве. Наконец, с процессуальной точки зрения требуется систематизировать массив законодательства, регулирующего порядок рассмотрения индивидуальных административных дел в ходе юрисдикционной и процедурной деятельности государства.

Проблема упорядочения административных процедур неразрывно связана с совершенствованием деятельности государственного аппарата, борьбой с бюрократизмом, повышением ответственности государственных служащих за реализацию возложенных на государство задач и функций. Административные процедуры используются повседневно, однако в нашей стране нет единого основополагающего акта, регулирующего их проведение. Поэтому нередко из-за отсутствия единых правил происходит нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, подающих заявления в органы власти. Теоретические исследования административных процедур необходимы для того, чтобы сформулировать их понятие, обосновать классификацию, выделить принципы и стадии, разработать применительно к ним систему норм о доказательствах. Все это должно стать основой для модернизации административного законодательства в данной сфере.

Институт административных процедур в настоящий момент находится в сфере пристального внимания ученых, его разработке уделено большое внимание в работах Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, И.В. Пановой, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова.

Между тем, проблема определения места административного процесса в правовой системе России, разработки понятия административной процедуры, установления ее принципов, элементов не перестает быть актуальной. Такой вывод можно сделать в связи с отсутствием в нашей стране Федерального закона «Об административных процедурах», по вопросу принятия которого идут активные научные дискуссии. При этом в отсутствие названного закона регулирование порядка выполнения государственных функций и оказания государственных услуг осуществляется подзаконными актами — административными регламентами. Между тем, принятие административного регламента в отношении каждой государственной функции и государственной услуги затруднительно - в настоящее время введено в действие около двухсот тридцати регламентов, в то время как государственных функций значительно больше. Так, указывается, что только избыточных государственных функций около пяти тысяч1. Исследователями отмечается, что и в настоящее время административные регламенты приняты не по всем государственным функциям (услугам) . Также следует отметить, что административная реформа часто понимается достаточно узко - только как изменение имеющейся системы и структуры федеральных органов исполнительной о власти и перераспределение функций между ними . Таким образом, можно констатировать недостаточное внимание со стороны государства к проблемам правового регулирования административных процедур, в том числе к

1 Лашкина Е. Вот тебе, чиновник, и Алешин день. / «Российская газета» №3317 от 9 октября 2003 г.

2 Филатова A.B. Административные регламенты исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по контролю, надзору / «Журнал российского права», 2006, № 10.

3 Административная реформа получит знак качества. Интервью с начальником Управления государственной службы Минэкономразвития Андреем Шаровым / "Российская Бизнес-газета" №453 от 30 марта 2004 г. необходимости разработки и принятия Федерального закона «Об административных процедурах». Указанные обстоятельства, среди прочего, определили тему настоящего диссертационного исследования.

Рассматриваемая тема приобретает особую важность в связи с повышенным вниманием государства к борьбе с коррупцией. В связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции Организации объединенных наций против коррупции от 31.10.2003 и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27.01.1999 был принят Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии коррупции»4. Указанный федеральный закон, устанавливающий, в частности, дополнительные ограничения и запреты для должностных лиц (что связано с соответствующими процедурами), должен сыграть важную роль в борьбе с коррупцией. В связи с принятием данного федерального закона существенные изменения внесены в иные законодательные акты, касающиеся административных процедур, поэтому совершенствование правового регулирования последних также можно считать одним из направлений государственной антикоррупционной политики.

Таким образом, целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка теоретических основ правового регулирования административных процедур в России.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- рассмотрение понятия административного процесса в широком и узком значении, определение аргументов в пользу этих точек зрения;

- разработка возможно более детального понятия административной процедуры как части административного процесса;

- определение четкой классификации административных процедур, которая может быть использована при их законодательном регулировании;

4 "Российская газета", № 266, 30.12.2008.

- определение принципов административных процедур, прежде всего специальных, которые должны быть закреплены в законодательстве;

- обоснование правовой категории «элементы административных процедур» как необходимой для их правового регулирования; рассмотрение недостатков регламентного регулирования порядка осуществления государственных функций и предоставления государственных услуг;

- критический анализ имеющихся законопроектов по данной теме;

- рассмотрение группы общественных отношений, которая должна составить основу предмета Федерального закона «Об административных процедурах»;

- рассмотрение зарубежного опыта в регулировании административных процедур, в том числе законодательства Австрии.

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с разрешением не содержащих спор индивидуальных дел в сфере государственного управления. При этом главное внимание уделено процедурам по реализации административно-правового статуса частных лиц (граждан и организаций).

Предметом диссертационного исследования являются проблемы теории административных процедур, их классификации, принципов. Кроме того, предметом исследования являются нормативные правовые акты и их проекты (как Российской Федерации, так и зарубежных государств), связанные с темой исследования.

В качестве теоретической основы исследования использованы положения науки административного права и теории государства и права. Кроме того, использованы положения отраслевых юридических наук, которые могут быть применены в целях диссертационного исследования (гражданского процесса, уголовного процесса, финансового права). Диссертация основывается на работах ведущих специалистов в области административного права и процесса, в том числе: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К С. Вельского, А.А. Демина, Е.В. Додина, O.K. Застрожной, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, Е.Б. Лупарева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, С.Н. Махиной, Л.А. Мицкевич, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, В.Д. Сорокина, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

Общетеоретической основой исследования послужили работы: С.Н. Абрамова, С.С. Алексеева, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, П.Е. Недбайло, В.Н. Протасова, В.А. Рязановского, И.В. Михайловского, И.Я. Фойницкого, и других ученых.

При исследовании зарубежного законодательства (немецкого и австрийского) были использованы работы представителей наук административного права данных стран: Р. Вальтера, Г. Вилингера, Й. Деппе, Ф.О. Коппа, Д. Лееба, У. Рамзауэра,

И. Рихтера, Р. Тинеля, И. Хенгстшлегера, Г.Ф. Шупперта, Д. Элерса, и других.

Методологическую основу исследования составляют методы, используемые в юридических науках. Прежде всего, это общие методы теории познания: анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналогия и другие.

Научная новизна. Данная работа является самостоятельным комплексным научным исследованием административных процедур, их места в системе административного процесса. Научную новизну имеют обоснованные в диссертации взгляды на понятие административных процедур, их принципы, классификацию, терминологию, используемую при исследовании данного правового института. В связи с тем, что в настоящее время мало исследован институт административных регламентов, важными для органов государственной власти будут замечания относительно имеющихся в регламентах недостатков. Полезными для подготовки проекта законодательного акта об административных процедурах будут критические замечания на имеющиеся законопроекты, а также предложения по предмету регулирования и содержанию Федерального закона «Об административных процедурах». Наконец, практическое значение представляет подготовленный перевод Закона Австрии «Об общих положениях административных производств», который впервые публикуется в качестве приложения к настоящей работе.

Степень научной разработанности темы. Долгое время производства в сфере государственного управления не были предметом детального рассмотрения в юриспруденции. Одним из первых посвященных им исследований можно считать работу «Управленческие процедуры» под ред. Б.М. Лазарева5. В настоящее время административным процедурам уделяется значительно больше внимания. Важно отметить наличие диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук, подготовленных И.В. Пановой на тему «Актуальные проблемы административного процесса в Российской Федерации» и П.И. Кононовым на тему «Административно-процессуальное законодательство и проблемы его кодификации»6. Также по теме защищено несколько кандидатских диссертаций7. Однако рассматриваемую тему рано считать в достаточной мере научно разработанной. Прежде всего, среди исследователей нет единого мнения по вопросу определения административного процесса и административных процедур, их классификации, а также структуры и содержания планируемого к принятию Федерального закона «Об административных процедурах». Ряд аспектов остается без должного внимания, например, понятие административной процедуры, закрепленное в нормативных актах о принятии административных регламентов. В работах об административных регламентах часто не отмечаются очевидные недостатки в данных документах.

5 Управленческие процедуры. Отв. ред. Б.М. Лазарев. М.: Наука, 1988 — 271 с.

6 Панова И.В. Актуальные проблемы административного процесса в Российской Федерации. Автореферат диссертации . доктора юридических наук, Екатеринбург, 2000 — 45 е., Кононов П.И. Административно-процессуальное законодательство и проблемы его кодификации. Диссертация . доктора юридических наук. М. 2001 -356 с.

7 Дегтярева Е.А. Административные процедуры : диссертация . кандидата юридических наук, Ростов-на-Дону, 2007 — 195 е.; Зюзин В.А. Административные процедуры: теория, практика и проблемы законодательного регулирования в РФ : диссертация . кандидата юридических наук Москва, 2007 — 208 с. и др.

Также недостаточно исследованы специальные процедурные принципы, доказательства в административных процедурах, зарубежное законодательство в данной сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В научном исследовании целесообразно исходить из так называемого «широкого» понимания административного процесса, то есть рассматривать его не только как деятельность по рассмотрению споров и применению мер административной ответственности, но включать в его содержание также процедуры позитивной деятельности органов власти по применению правовых норм. Это дает возможность использовать в исследовании административных процедур достижения отраслевых процессуальных наук (в том числе в области принципов, доказательств, подведомственности), что необходимо для правового регулирования процедур;

2. Административные процедуры представляют собой вид административного процесса, под ними понимается урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность компетентных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, обладающих государственно-властными полномочиями, по рассмотрению и разрешению индивидуальных административных дел, в которых отсутствует спор. В рамках административных процедур исключается применение юридической ответственности, однако возможно применение иных мер административного принуждения. Кроме того, в контексте административных процедур следует рассматривать также организационные процедуры (в том числе процедуры разработки и принятия административных актов и процедуры, связанные с государственной службой);

3. В целях классификации административных процедур их можно разделить на две группы. Функциональные процедуры оформляют отношения между органами власти с одной стороны и не подчиненными им гражданами и юридическими лицами с другой в целях реализации правового статуса последних. Организационные процедуры направлены на обеспечение нормальной работы государственного аппарата. К ним следует относить внутриорганизационные процедуры, процедуры по взаимоотношению с подчиненными органами и организациями и межведомственные процедуры (совместную деятельность органов исполнительной власти по разработке, принятию и исполнению административных актов).

Функциональные административные процедуры целесообразно классифицировать в зависимости от инициации их возбуждения: органом власти, проводящим процедуру, или лицом, обращающимся в данный орган. Это обусловлено процессуальными различиями - инициатива органа власти получает свое внешнее выражение в административном акте, инициатива иных лиц — в предусмотренных законом документах, адресуемых ведомству (прежде всего это обращения граждан и юридических лиц);

4. Проведение административных процедур базируется на определенных принципах. Особую важность для исследования представляют собой специальные принципы функциональных административных процедур — соразмерности (т.е. соответствия установленных ограничений прав целям административной процедуры) и координации (т.е. межведомственного взаимодействия при получении необходимых для процедуры документов и сведений);

5. При совершенствовании правового регулирования целесообразно использование понятия «элементы административных процедур». Данная категория должна определяться как система юридических фактов, установление которых требуется для возможности проведения административной процедуры. К таким элементам можно относить: предмет процедуры, стороны, их права и обязанности (то есть установление компетентного ведомства, а также лиц, имеющих право обращаться с заявлением), сроки, доказательства, административно-процедурную форму;

6. К административным процедурам может быть применено общее понятие доказательств, используемое в кодифицированном процессуальном законодательстве - сведения, на основании которых компетентный орган устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. В административных процедурах можно рассматривать традиционные свойства доказательств — относимость, допустимость, достоверность доказательства и достаточность совокупности доказательств;

7. Предметом регулирования Федерального закона «Об административных процедурах» должны быть функциональные процедуры. Внутриорганизационные процедуры и межведомственные процедуры могут стать предметом регулирования Федерального закона «Об органе исполнительной власти».

В процессе законопроектных работ целесообразно использовать позитивный зарубежный опыт правового регулирования, в частности Закон Австрии «Об общих положениях административных производств», перевод которого представлен в приложении к работе.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы автором при подготовке проектов приказов и распоряжений во время работы в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области, а также опробованы на выступлениях на конференциях. Научные исследования, связанные с диссертацией, нашли отражение в опубликованных работах.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской и научной деятельности, при дальнейшей разработке проблем административного процесса и административных процедур, при подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов, а также учебников и учебных пособий.

Замечания относительно имеющихся административных регламентов могут стать полезными при разработке новых регламентов.

Приложенный к работе перевод австрийского Закона «Об общих положениях административных производств» может быть использован при подготовке аналогичного законопроекта для Российской Федерации, при исследовании австрийского законодательства, при подготовке сборников и научных статей в области административного процесса зарубежных стран8.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих собой в общей сложности десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.