Правовая защита профсоюзами педагогических работников общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Сенников, Николай Михайлович

  • Сенников, Николай Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 189
Сенников, Николай Михайлович. Правовая защита профсоюзами педагогических работников общего образования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Санкт-Петербург. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сенников, Николай Михайлович

Раздел Стр.

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I Правовые основы деятельности профессиональных союзов по защите прав и интересов работников в социальной сфере.12

§ 1 Конституционные основы деятельности профсоюзов.12

§ 2 Законодательные основы деятельности профсоюзов.24

§ 3 Классификация прав профсоюзов.39

§ 4 Защитная деятельность профсоюзов как их конституционные право и обязанность.60

ВЫВОДЫ по главе I.70

ГЛАВА II Социальное партнерство как основная форма участия профсоюзов в регулировании трудовых и непосредственно с ними связанных отношении.73

§ 1 Социальное партнерство по трудовому законодательству .73

§ 2 Участие профсоюзов и иных представительных органов работников в отношениях социального 87партнерства в организации

§ 3 Правовой механизм распространения условий коллективного договора на работников организации.116

ВЫВОДЫ по главе II.126

ГЛАВА III Практическая реализация правозащитной функции на опыте территориальной организации Летродворцового района Профсоюза работников народного образования и науки РФ.129

§ 1 Система социально-правовой защиты интересов и прав работников профсоюзом.129

§ 2 Особенности форм реализации защитной функции профсоюзами.144

§ 3 Защита прав членов профсоюза в судебном порядке.164

ВЫВОДЫ по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая защита профсоюзами педагогических работников общего образования»

В XX веке в результате стремительного развития науки и техники человеческое общество было поставлено на грань уничтожения. Опустошительные мировые войны, многочисленные локальные вооруженные конфликты, углубление пропасти в уровне жизни развитых стран Запада и развивающихся стран Азии и Африки, глобальные экологические проблемы - все это заставило мировое сообщество искать пути выхода из создавшегося положения. Попытки цивилизовать отношения между государствами, ограничить и свести к минимуму количество межгосударственных конфликтов, разрешаемых с помощью вооруженных методов, привели к широкому развитию международного права, укреплению его принципов и все возрастающему их влиянию на межгосударственные отношения.

Весь ход исторического развития в XX веке обусловил то, что на первый план в списке общечеловеческих ценностей вышли права и свободы человека. Утверждению принципа первостепенности основных прав и свобод человека способствовало его закрепление в уставных документах ООН, конституциях большинства государств, возникновение и широкая деятельность многочисленных правозащитных организаций как международных, так и внутригосударственных. В Уставе ООН, например, отмечено, что данная организация в качестве одной из целей намерена: «Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, в поощрении и развитии уважения к правам человека, а также основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.»1.

1 См.: Конференция ООН в Сан-Франциско // Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Сборник документов. Т. 5. М, 1984. С. 540.

Аналогично и Конституция Российской Федерации в ст. 2 провозглашает права и свободы человека высшей ценностью. Для обеспечения реализации человеком его прав и свобод па практике необходимы определенные гарантии. Такие гарантии возникают и совершенствуются по мере зарождения и становления гражданского общества в России.

Гражданское общество представляет собой многоуровневый, структурированный социум, для которого характерной чертой является наличие многочисленных общественных организаций, действующих в рамках правового государства и направленных на удовлетворение тех или иных интересов объединяемых ими членов. Одним из важных элементов гражданского общества на Западе являются профессиональные союзы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что профессиональные союзы создаются и действуют в сфере труда с целью представительства и защиты интересов наемных работников в отношениях социального партнерства. Труд является основой жизнедеятельности любого общества, а профессиональные союзы являются производным фактором от трудовых отношений, чем и объясняется их важность для формирования гражданского общества.

Как акты международного права, так и внутригосударственные нормативные правовые акты закрепляют право граждан на объединение. Так, ст. 2 Конвенции МОТ № 87 (1948 г.) «О свободе ассоциации и защите права на организацию» гласит: «Трудящиеся и предприниматели без какого-либо различия имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также вступать в такие организации на единственном условии подчинения уставам этих последних»2. Конституция РФ тоже закрепляет право каждого на объединение, включая право на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов (ст. 30).

2 См.: Российское трудовое законодательство // Сборник новых нормативных актов по состоянию на 15 ноября 1996 года с комментарием. Т. 2. М.,1997. С. -435.

Профсоюзное движение в России имеет ряд особенностей, и, пожалуй, основной особенностью российских профсоюзов является то, что многие десятилетия советского периода развития они представляли собой, как практически любые другие общественные организации, элемент государственной структуры. Это вынуждало их действовать строго в установленных рамках социо-культурной деятельности, причем основная, изиа-. чальная цель профсоюзов - правозащитная уходила на второй план.

Отделение профсоюзов от государства, так сказать их «разгосударствление», поставило российские профсоюзы в конце 80-х начале 90-х годов XX века в очень сложное положение. На этот период пришелся пик выхода работников из профсоюзов. Таким образом проявился внешний кризис в профсоюзах, обусловленный изменением их общегосударственного статуса и, прежде всего, правового.

Начиная с 1993 года, наблюдался постепенный рост забастовочного движения в отрасли образования, который в 1995-1996 годах привел к двум Всероссийским забастовкам работников народного образования, в которых приняли участие более 1 млн. педагогов3. Основную роль в организации и проведении забастовок учителей в регионах России играл Профсоюз работников народного образования и науки РФ. Несовершенство законодательной базы в сфере регулирования коллективных трудовых споров нередко приводило к крайним формам выражения протеста4. Не случайно в конце 1995 года взамен Закона СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» от 9 октября 1989 г. был принят Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров»5, предназначенный для урегулирования вопросов, связанных с забастовочным движением.

3 Си.: Хроника забастовочного движения //Лидеры образования. 2001. Хв 6. С. 17.

4 Например, в виде голодовок, см.: там же. s Собрание законодательства РФ. 1995. Хв 48. Ст. 4557.

Данная диссертационная работа посвящена актуальной теме - исследованию правовых аспектов деятельности профессиональных союзов по защите прав педагогических работников общего образования. Актуальность темы объясняется тем, что с начала 90-х годов XX века в России осуществляется широкомасштабная реформа законодательства, направленная на приведение в соответствие механизма правового регулирования с потребностями экономического и социально-политического развития государства. В результате реформы в деятельности профсоюзов появились принципиально новые правовые аспекты. Так, например, Конституция РФ закрепила не только право каждого на объединение в профессиональные союзы, но и цель такого объединения — защиту прав членов профсоюза. Тем самым правозащитная деятельность профсоюзов становится не только их правом, но и обязанностью. В связи с этим возникает ряд теоретических проблем, которые требуют научного осмысления и решения.

Первая проблема — это эффективность и целесообразность участия профсоюзов в регулировании общественных отношений и, применительно к теме диссертационной работы, в регулировании социально-трудовых отношений педагогических работников. Вторая — в связи с закреплением в Конституции РФ цели создания профсоюзов возникают ли юридические обязанности у профсоюзных организаций перед своими членами за надлежащее их исполнение. Третья - Конституция РФ относит трудовое законодательство к предмету совместного ведения субъекта Российской Федерации и самой Федерации. Такое распределение компетенций создает возможность законотворчества в сфере профсоюзных прав, тем более, что ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»6 прямо закрепляет право субъектов Российской Федерации регламентировать права профсоюзов. В этой связи требуется научный анализ новаций местных законов о профсоюзах с целью выявления положений, способных повысить эффективность правозащитной деятельности профсоюзов. Сле

6 Собрание Законодательства РФ. 1996. ЛЬ 3. Ст. Ы8. дующее направление, по которому требуются научные исследования - необходимость юридических норм, устанавливающих правила конкуренции среди различных профсоюзов в одной организации, представляющих интересы ее работников и возможности ограничения профсоюзной автономии этими нормами.

Трудовой кодекс РФ фактически ввел понятие представительного профсоюза, установив нормы, в соответствии с которыми, при определенных условиях, в качестве единственного представителя всех работников организации может выступать только профсоюзная организация, тем самым, придя в противоречие с правовым статусом этого общественного объединения, основанного на фиксированном членстве. Такое положение порождает важную научную задачу исследования соотношения представительских прав профсоюзных организаций и иных представительных органов в организации.

Цели исследования. Главной целью диссертационного исследования является выявление особенностей изменения правового положения профессиональных союзов в связи с экономической и правовой реформой и выработка рекомендаций по повышению эффективности правозащитной деятельности профсоюзов в сфере образования.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования автор решил ряд конкретных задач: 1) провел сравнительно-правовой анализ правового положения профессиональных союзов до и после принятия нового Трудового кодекса; 2) осуществил анализ законодательства России в сфере профсоюзных прав и свобод с учетом региональной специфики, определил сильные и слабые стороны процесса регионального законотворчества в этой сфере; 3) определил место и роль профсоюзов в отношениях социального партнерства в сфере труда с учетом отраслевой специфики; 4) проанализировал и обобщил юридическую практику территориальной организации Петродворцового района Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, выявил и систематизировал положительный опыт правоприменительной деятельности профсоюза, выработал рекомендации по ее совершенствованию.

Методологические и теоретические основы исследования. В основе научных исследований автора лежат работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области трудового права: Н.Г.Александрова, В.А.Виноградова, Е.М.Гершанова, Н.Н.Гриценко, С.Ю.Головиной, В.М.Догадова, Б.Н.Жаркова, С.А.Иванова, Р.Кайлоу, Дж. Казале, Г.Е.Канаева, В.М.Карышева, Т.Ю.Коршуновой, И.Я.Киселева, К.Д.Крылова, А.М.Куренного, М.В.Лушниковой, С.П.Маврина, В.И.Миронова, В.Е.Можаева, М.В.Молодцова, А.Ф.Нуртдиновой,

A.С.Пашкова, В.И.Песчанского, • В.Н.Смирнова, О.В.Смирнова,

B.И.Смолярчука, И.О.Снигиревой, А.И.Ставцевой, А.В.Стремоухова, Л.А.Сыроватской, Л.С.Таля, Е.Б.Хохлова, А.И.Цепина, Б.А.Шеломова.

Практической базой научного исследования реализации профсоюзами правозащитной функции явилась деятельность в этой сфере территориальной организации Петродворцового района Санкт-Петербурга Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, а также деятельность вышестоящих профсоюзных структур — территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Центрального Комитета этого же Профсоюза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое монографическое исследование эффективности реализации профсоюзами правозащитной функции в условиях рыночной экономики и нового трудового законодательства на примере одной из самых крупных отраслей народного хозяйства - образования.

Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены при разработке научной теории и в практической работе по совершенствованию трудового законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, профсоюзных центрах подготовки и переподготовки профсоюзных кадров, при разработке и подготовке учебных программ и учебных пособий по трудовому праву, в судебной практике по защите социально-трудовых прав работников образования.

Аиробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в опубликованных монографиях, научных статьях и докладах на научных, научно-практических и научно-методических всероссийских и международных конференциях, используются юридическими службами профсоюза в судебной защите интересов работников, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях и профсоюзных учебных центрах Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка литературы и нормативных актов.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Сенников, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало XXI века в России ознаменовалось, в частности, принятием нового Трудового кодекса, который положил начало серьезному реформированию всего трудового законодательства. В развитие Кодекса только в ближайшее время согласно плану законодательной работы Правительства РФ должны быть разработаны и представлены в Федеральное Собрание Российской Федерации более пятидесяти федеральных законов. Кроме того, требуют значительных изменений и подзаконные акты, составляющие существенный элемент механизма регулирования трудовых отношений в России. Реформа привела к изменению правового статуса всех субъектов трудовых отношений - работодателей, работников, государства и муниципальных органов и их представителей. Основной целью реформирования трудового законодательства является приведение правового механизма регулирования трудовых отношений в соответствие с реальностями рыночной экономики. Лейтмотивом реформы является усиление договорного метода регулирования, включающего как коллективно-договорной и индивидуально-договорной методы, основанного на принципах и нормах социального партнерства.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать ряд выводов, которые автор выносит на защиту.

2. С целью повышения эффективности правозащитной деятельности профсоюзов представляется целесообразным изменить и дополнить Конституцию РФ в части закрепления за ними права законодательной инициативы, внеся следующие изменения: в пункт 1 статьи 104 Конституции РФ после слов субъектов Российской Федерации вместо точки поставить запятую и продолжить «общероссийским профессиональным союзам и их объединениям (ассоциациям) в пределах своей компетенции», часть 2 пункта

1 статьи 11 ФЗ о профсоюзах: «Общероссийские профсоюзы и их объединения (ассоциации) вправе в пределах своей компетенции выступать с законодательной инициативой в законодательных органах Российской Федерации по принятию законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально - трудовой сферы».

3. Отдельные внутрисоюзные нормы, устанавливающие права членов профсоюза имеют безусловно юридический характер и требуют законодательного закрепления. Учитывая складывающуюся практику, в том числе и судебную, представляется целесообразным пункт 1 статьи 6 Закона о профсоюзах после слов «.законами субъектов Российской Федерации,» дополнить словами: «уставными документами профсоюзов и нормативными правовыми актами социального партнерства», пункт 2 статьи 6 после слов «Законодательство субъектов Российской Федерации,» дополнить словами: «уставные документы профсоюзов и нормативные правовые акты социального партнерства не могут», далее по тексту.

4. Положения российского законодательства о профсоюзах, допускающие одновременное членство в одном профсоюзе работодателей, их представителей или собственников имущества организации, противоречат Конвенции № 98 МОТ «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров». В связи с этим предлагается внести в Закон о профсоюзах следующие изменения и дополнения:

- статью 5 дополнить пунктом 3:

3. Запрещается создание и деятельность профсоюзов, членами которых одновременно являются работники, работодатели и (или) представители работодателя, а также, собственник имущества организации или его представители»;

- часть 3 пункта 1 статьи 8 изменить и дополнить: после слов «первичных профсоюзных организаций» поставить точку ввести дополнительно новую часть: «Профсоюзам может быть отказано в государственной регистрации в случаях, предусмотрешгых законом»;

- ввести дополнительно новую статью 8.1:

Статья 8.1. Отказ в государственной регистрации профессионального союза и порядок его обжалования.

Профессиональному союзу может быть отказано в регистрации по общим основаниям, приведенным в статье 23 Федерального закона «Об общественных объединениях».

Профессиональному союзу отказывается в регистрации, если в его состав входят одновременно с работниками также работодатели, собственники имущества организации и (или) их представители либо профсоюз имеет финансовую, административную, либо иную зависимость от работодателей и (или) их представителей»;

- дополнить статью 11 пунктом 6:

6. Если законом предусмотрено представительство интересов работников профсоюзами, оно не может быть заменено никаким иным представительством».

5. Правовая защита работников профсоюзами представляет собой сложное полиструктурное явление и может выступать в следующих формах: юридической деятельности; правового поведения; юридической практики; правовой активности; правовой работы; правоотношения; правового регулирования.

6. В связи с тем, что социальное партнерство Трудовым кодексом отнесено к основному способу регулирования отношений в сфере труда представляется целесообразным ввести в программу подготовки специалистов в рамках высшего и среднего профессионального образования учебную дисциплину по изучению института социального партнерства.

7. Для исключения противоречий в части соотнесения прав и обязанностей выборных профсоюзных органов и иных представительных органов в организации предлагается внести в Трудовой кодекс две дополнительные статьи:

Статья 35-1. Представительный орган работников.

Представительный орган работников, это орган общественной самодеятельности, создаваемый на общем собрании (конференции) работников организации с целью представительства интересов работников в отношениях социального партнерства.

В общем собрании (конференции) не могут принимать участие работники, являющимися представителями работодателя в трудовых отношениях.

Правовое положение представительных органов работников определяется настоящим Кодексом, иными законами и их уставами (положениями)».

Статья 35-2. Выборный профсоюзный орган.

Выборный профсоюзный орган — руководящий профсоюзный орган данной профсоюзной организации, образованный в соответствии с законодательством и уставными нормами профсоюзов.

Компетенция выборного профсоюзного органа определяется положением о нем, принятым в соответствии с законом и уставом профсоюза.

В случае, если законом предусмотрено профсоюзное представительство оно может быть заменено иным представительством работников только при отсутствии выборного профсоюзного органа в организации».

8. Статья 43 ТК РФ не может рассматриваться в качестве надлежащей правовой основы, исключающей для сторон коллективного договора возможность самостоятельно определять условия и порядок распространения действия коллективного договора на всех работников организации. В связи с этим необходимо изменить редакцию ст.43 ТК РФ, указав в ней, что действие коллективного договора распространяется на работников, которые уполномочили соответствующих представителей разработать и заключить коллективный договор, а также на работников, присоединившихся к договору после его заключения на условиях и в порядке, предусмотренных данным договором.

9. С целью повышения социальной защищенности педагогических работников, решения кадрового вопроса в крупных городах вызванных демографическим спадом, целесообразно пересмотреть объем учебной нагрузки педагогов, уменьшив количество часов на ставку вместо 18 астрономических часов (как это имеет место сегодня) до 12 часов, а также уменьшив наполняемость классов и групп с учетом региональных возможностей финансирования образования для чего внести в типовые положения о всех видах образовательных учреждений соответствующие изменения и дополнения. При этом необходимо законодательно закрепить, что в состав рабочего времени педагогов входит не только время проведения непосредственно занятий с детьми, но и иные виды работ, которые подлежат обязательной оплате, в противном случае такой труд должен быть расценен как принудительный.