Правовое обеспечение формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Спицына, Елена Анатольевна

  • Спицына, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 275
Спицына, Елена Анатольевна. Правовое обеспечение формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2003. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Спицына, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Система формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел

§ 1. Понятие «кадровые ресурсы органов внутренних дел» в системе категориального аппарата и в теории работы с кадрами в органах внутренних дел.

§2. Исторический опыт формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел.

§3. Зарубежный опыт формирования кадровых ресурсов полиции.

Глава 2. Правовые основы обеспечения формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел

§ 1. Нормативная правовая основа системы отбора граждан на службу в органы внутренних дел и их первоначальной профессиональной подготовки.

§2. Резерв кадров для выдвижения на руководящие должности в органах внутренних дел и правовое обеспечение работы с ним.

§3. Проблемы правового обеспечения формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с укреплением кадрового потенциала органов внутренних дел Российской Федерации как одной из важнейших гарантий обеспечения законности и правопорядка.

Осуществляемые в стране преобразования политического и социально-экономического характера, осложнение криминогенной обстановки, рост преступности, усиление социальной напряженности потребовали коренного улучшения деятельности правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе органов внутренних дел. Поэтому одним из ключевых моментов модернизации правоохранительной деятельности является формирование профессионального кадрового состава органов внутренних дел.

Возрастание роли персонала, человеческого фактора в достижении поставленных целей вполне объективное и закономерное явление. В этой связи научно обоснованные, проверенные практикой отбор и расстановка кадров, профессиональная подготовка, работа с резервом кадров для выдвижения на руководящие должности приобретают особое значение. Нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, позволяют в своей совокупности решать вопросы совершенствования системы формирования кадровых ресурсов.

В системе отечественной правовой науки сложились предпосылки для теоретического обоснования правового обеспечения процесса формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел как составной части государственной кадровой политики и теории работы с кадрами в органах внутренних дел, внедрения ее основополагающих принципов на практике.

Работа с кадрами рассматривается как одна из важнейших функций субъекта управления органами внутренних дел, в связи с чем формирование, развитие и использование кадрового потенциала организации выдвигается на первый план. Создание условий для реализации способностей сотрудника и развития его личности рассматривается как фактор повышения эффективности служебной деятельности, и, как следствие этого, улучшения деятельности органа внутренних дел.

Понятийный аппарат, используемый в теории работы с кадрами, зачастую отличается от применяемого в нормативных правовых актах. В связи с этим возникла необходимость в уточнении некоторых дефиниций. Диссертантом раскрыто содержание понятий «кадровые ресурсы», «система формирования кадровых ресурсов» применительно к органам внутренних дел Российской Федерации.

В последние годы принят ряд нормативных актов по вопросам прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, . пенсионного обеспечения, правовой и социальной защиты сотрудников1.

1 18 апреля 1991 г. был принят Закон РСФСР «О милиции», постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. утверждено Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Особенно много нормативных актов по названным вопросам принято в 1993-1999 гг. Среди них следует выделить постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 г. «О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службе, и их семей», постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно

Однако по сути законодательство, регламентирующее государственную службу в органах внутренних дел, и определяющее приоритетные направления кадровой политики в системе МВД России, существенных изменений не претерпело. До настоящего времени ряд служебных отношений урегулирован подзаконными актами, что не всегда положительно сказывается на работе с кадрами органов внутренних дел. Это было отмечено в решении Коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. N 6км/1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России», объявленном приказом МВД России от 11 января 1999 года №12'

Изменение законодательства, регламентирующего вопросы прохождения службы, в т.ч. формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, осуществлялось по нескольким направлениям.

Во-первых, внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты и принятие новых было обусловлено обновлением российского законодательства о государственной службе. Во-вторых, потребностями практики, которая зачастую диктует необходимость законодательного закрепления и правовой регламентации различных аспектов прохождения службы в органах внутренних дел.

Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации было утверждено Постановлением Верховного Совета Российской Федерации 23 декабря 1992 г. Этот законодательный акт комплексно урегулировал порядок и условия прохождения государственной исполнительной системы, Государственной противопожарной службе, и их семьям в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. «О милиции общественной безопасности (местной милиции)», Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г.

1 Директивные материалы МВД России за 1998 год по работе с личным составом в органах внутренних дел. М., ГУКиКП МВД России, 1999, с. 15-19 службы сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации. Положение внесло существенные изменения в правовое регулирование порядка прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, положительно сказалось на проводимой в системе МВД России работе с кадрами.

Но практика применения норм Положения показала, что целый ряд вопросов, возникающих в работе с кадрами, недостаточно регламентирован или вообще не затронут. Так, например, отсутствует статья, предоставляющая министру внутренних дел право издать нормативный правовой акт, регламентирующий процедуру приема на службу в органы внутренних дел, нет статей, посвященных работе с резервом руководящих кадров органов внутренних дел, планированию карьеры и т.п. Не содержит подобных норм и Закон Российской Федерации «О милиции». Пробелы приводят к неоднозначному толкованию тех или иных норм, административному усмотрению, что порождает многочисленные обращения сотрудников органов внутренних дел и граждан в различные инстанции, в том числе и в суд, с исками о защите нарушенных прав.

Согласно пункту «л» статьи 72 Конституции Российской Федерации кадры правоохранительных органов находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации. Одним из дестабилизирующих факторов реализации кадровой политики в системе МВД России явилось проведение некоторыми субъектами Российской Федерации практики перераспределения полномочий в данной сфере. Выражением этого явились попытки местных администраций самостоятельно решать кадровые вопросы органов внутренних дел. В результате этого в 1992-95 г.г. сменился каждый второй министр и начальник управления внутренних дел, а в 1996-97 г.г. — каждый четвертый из них и каждый пятый начальник горрайлиноргана1, в 2002 г. сменилось 21,9 % (от штатной численности) начальников горрайлинорганов.

Одной из причин создавшейся ситуации является недостаточно четкое, законодательно закрепленное разграничение полномочий в названной сфере. Отсутствие федерального закона, детализирующего разграничение полномочий федерального центра и субъектов федерации в сфере работы с кадрами правоохранительных органов создает на практике трудности в реализации конституционного принципа совместного ведения. Отдельные нормы, содержащиеся в Законе Российской Федерации «О милиции», являются паллиативом в решении проблемы.

Анализ кадровой ситуации в органах внутренних дел, сложившейся по итогам 2002 года, показывает, что она в целом продолжает оставаться сложной и противоречивой. Отсутствует нормативно закрепленная система приема граждан на службу в органы внутренних дел. Приказ МВД России от 17 мая 1994 г. № 160, которым была утверждена Инструкция о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации, признан утратившим силу2, новый нормативный правовой акт не издан.

Основными источниками комплектования органов внутренних дел, как и в предыдущие годы, остаются гражданские организации (33,8% - в 2001 г., 32% - в 2002 г.), Вооруженные силы России (в 2001 г. - 14,0%, в 2002 г. -13,4%), образовательные учреждения МВД России (в 2001 г. - 34,8%, в 2002 г. - 31%У. Отсутствие конкурса приводит к тому, что значительное число кандидатов на службу не полностью отвечают предъявляемым требованиям

1 Директивные материалы МВД России за 1998 год по работе с личным составом в органах внутренних дел. М., ГУКиКП МВД России, 1999, с. 20

2 О причинах признания названного приказа утратившим силу говорится далее. в 2002 г. 4,4% от общего числа уволенных составили сотрудники на первом году службы, из них: 2,3% - молодые специалисты, а 7,1% уволено по отрицательным мотивам)2.

В результате продолжающегося оттока квалифицированных кадров снизился качественный состав персонала. В целом по России удельный вес сотрудников со стажем службы в органах внутренних дел менее трех лет увеличился с 21,5% - в 2000 г. до 22,6% - в 2001 г. и 23,5% - в 2002 г., а со стажем от трех до десяти лет сократился с 51,3% до 50,9% - в 2001 г. и 49,1% - в 2002 г. Доля сотрудников, проработавших в органах внутренних дел свыше 10 лет составила 24% (в 2000 г. - 26,8%, в 2001 г. - 26,5%)3.

Во многом причины сложившейся в органах внутренних дел кадровой ситуации кроются не только в недостатках организационной работы по управлению кадровыми процессами, но и в отсутствии четкой государственной кадровой политики, рассчитанной на перспективу, в недооценке роли и значения личностных качеств сотрудника органов внутренних дел.

Отставание нормативного правового регулирования прохождения службы в органах внутренних дел от формирующегося законодательства о государственной службе препятствует применению новых форм и методов работы с личным составом, негативно отражается на результатах оперативно-служебной деятельности, отрицательно сказывается на престиже службы. Снижение профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел, престижа милицейской службы, сложная криминогенная обстановка, а также сложившаяся в органах внутренних дел непростая кадровая ситуация потребовали выработки концепции кадровой политики в системе МВД

1 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2001 год. М., ГУК МВД России, 2002, с. 52

2 Статистические данные предоставлены ИМЦ ГУК МВД России.

3 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2001 год. М., ГУК МВД России, 2002, с. 53

России и формирования соответствующей нормативной правовой базы.

В связи с проводимой в Российской Федерации реформой государственной службы, административной реформой, затрагивающих интересы МВД России, успешное решение всего комплекса вопросов по кадровым проблемам органов внутренних дел предполагает в первую очередь формирование развитого «правового поля» прохождения службы в органах внутренних дел как особого вида государственной службы. Требуется определение в законодательном порядке статуса сотрудника органов внутренних дел как государственного служащего, пересмотр целого ряда основополагающих правовых институтов и субинститутов прохождения службы в органах внутренних дел.

Диссертационное исследование носит комплексный характер -управленческий и правовой. Оно опирается на результаты непосредственной работы автора по подготовке проектов законодательных и ведомственных нормативных актов по работе с кадрами органов внутренних дел, на. результаты проведенных исследований, которые рассматриваются как средство обоснования предлагаемых правовых и организационных решений. Именно с этих позиций автор подходит к таким вопросам как обновление нормативной правовой основы отбора граждан на службу в органы внутренних дел, первоначальной профессиональной подготовки, работы с резервом кадров для выдвижения на руководящие должности, в целях формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, отвечающих современным требованиям.

Изложенное детерминирует необходимость научной разработки комплекса вопросов, связанных с правовым обеспечением формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, что будет способствовать обеспечению упреждающего характера реагирования на негативные изменения кадровой ситуации, а также созданию надежного механизма управления кадровыми процессами. Перечисленные обстоятельства объясняют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические проблемы работы с кадрами освещали в своих трудах ученые и практики: Л.И. Антонова, С.Г. Атаманчук, H.A. Беляев, А.И. Бойцов, A.B. Борисов, В.А. Власов, A.B. Горожанин, A.A. Гришковец, М.Г. Детков, А.Н. Дугин, М.И. Еропкин, Т.М. Занина, C.B. Зыбин, Т.В. Иванкина, А.Н. Исаенко, Л.М. Колодкин, А.О. Костылев, A.B. Кудрявцев, В.Г. Кутушев,

A.Я. Малыгин, Г.В. Мальцев, В.М. Манохин, В.А. Минаев, А.Х. Миндагулов,

B.Ф. Некрасов, Л.А. Николаева, И.Ф. Покровский, Е.З. Разумов, Ю.А. Розенбаум, А.Н. Роша, В.П. Сальников, П.П. Сергун, A.C. Серегин, В.В. Смирнов, A.B. Стремоухов, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, Г.А. Туманов,

B.М. Шамаров, A.M. Шаховой и другие.

Об актуальности и практической значимости научного исследования системы работы с кадрами в органах внутренних дел России свидетельствует значительное количество диссертационных работ, посвященных различным аспектам отбора, расстановки, оценки и профессиональной подготовки кадров. Это труды В.Н. Бойко, А.Б. Борисова, В.Н. Бушкевича, Р.Б. Германа, Т.М. Заниной, Ю.В. Ищенко, Л.М. Колодкина, Х.Х. Лойта, А.Я. Малыгина,

C.Г. Реброва, С.И. Ушакова, В.М. Шамарова и других.

В процессе работы над диссертацией использованы работы В.М. Анисимкова, В.А. Дроздова, В.А. Минаева, P.C. Мулукаева, Г.М. Мякишева, A.A. Ушакова, А.В Фатулы, И.Ч. Шушкевича, В.В. Черникова, Е.Ф. Яськова и других авторов, а также материалы периодических изданий, научных симпозиумов, научно-практических конференций, семинаров по рассматриваемой тематике.

Рядом авторов предпринимались попытки анализа понятия «кадровый потенциал», однако исследование велось в рамках других управленческо-правовых проблем. Изучение и анализ научной литературы по проблемам работы с кадрами органов внутренних дел показал, что термин «кадровый потенциал органов внутренних дел» зачастую употребляется без каких-либо пояснений, как применяются уже устоявшиеся понятия. Вместе с тем необходимо отметить, что вышеперечисленные исследования проводились на эмпирических материалах, собранных в иных социально-экономических условиях. Между тем ситуация в работе с кадрами органов внутренних дел, в том числе, в сфере отбора кадров, профессионального обучения, формирования резерва кадров для выдвижения на руководящие должности в органах внутренних дел, коренным образом изменилась. Суть проблемной ситуации в самом общем виде состоит в возникшем противоречии между потребностями практики по формированию кадровых ресурсов органов внутренних дел и недостаточностью научных знаний в этой области. Требуется обобщение сложившейся практики работы с кадрами, новых подходов к решению проблем комплектования кадров в иной социально-экономической обстановке, накопленных результатов ранее проведенных в этой области исследований с учетом происшедших в последние годы изменений в задачах и функциях органов внутренних дел.

Следует также подчеркнуть необходимость значительной модернизации концептуальных основ работы с кадрами, в том числе в связи с судебной реформой, реформой государственной службы, изменениями в уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском законодательстве, с принятием Трудового кодекса Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях, подготовкой проектов федеральных законов «О системе государственной службы в Российской Федерации», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Предмет исследования составляют организация деятельности субъектов управления в процессе формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, ее нормативное правовое обеспечение, проблемы и перспективы совершенствования работы с кадрами.

Цели исследования состоят в комплексном изучении организационно-правовых основ формирования кадровых ресурсов, в оценке их состояния, выявлении новых закономерностей и тенденций формирования и развития кадров органов внутренних дел, в разработке предложений по принятию новых и совершенствованию действующих нормативных правовых актов, регламентирующих прохождение службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

- оценить состояние правового обеспечения формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел;

- определить содержание основных понятий теории управления кадрами и их применение в практике работы с кадрами органов внутренних дел;

- сформулировать понятие, цели, задачи и принципы формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, их роль и значение для правоохранительной деятельности;

- выявить и сформулировать проблемы, возникающие при отборе на службу, в работе с резервом кадров для выдвижения на руководящие должности в органах внутренних дел, определить направления их решения;

- сформулировать предложения о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы прохождения службы, а также выработать практические рекомендации по совершенствованию системы формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел;

- оценить возможности использования зарубежного опыта работы с кадрами органов охраны правопорядка.

Определяя цели и задачи диссертационного исследования, автор исходит из того, что формирование кадровых ресурсов органов внутренних дел должно строится на основе системы норм права, закрепленных в законодательных и иных нормативных правовых актах.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы познания социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности теории и практики. Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие, как объективность, комплексность, системность, и др. Использовались методы изучения документов, массовых опросов, экспертных оценок, сравнения, наблюдения, логического анализа, а также статистические методы обработки полученных результатов применительно к деятельности субъектов организационно-правовых отношений, возникающих в процессе формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, и перспективам развития законодательства в данной сфере. Перечисленные научные методы обеспечивают обоснованность полученных научных результатов.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел.

В процессе исследования была проработана отечественная и зарубежная литература по вопросам кадрового обеспечения правоохранительной деятельности. Автором изучены: решения коллегий МВД России, материалы ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации; материалы статистической отчетности о деятельности органов внутренних дел с 1998 по 2002 гг.; архивные материалы, касающиеся в той или иной степени вопросов формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел; судебная практика по вопросам прохождения службы.

Комплексный характер темы (предполагающей осуществление исследования на стыке проблем трудового и административного права, а также управления в социально-политических системах), обусловили привлечение не только научных и нормативных правовых источников по теме кадровой политики в органах внутренних дел, но также отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории управления, административному, трудовому праву и другим отраслям права. Диссертантом опрошено 245 респондентов - сотрудников органов внутренних дел1.

Научная новизна исследования заключается в правовом решении комплекса актуальных проблем работы с кадрами органов внутренних дел, осуществленном с позиции теории управления кадрами в условиях ? становления новых политических, экономических и социальных реалий в Российской Федерации. Диссертация представляет собой завершенное монографическое исследование историко-правовых, методологических вопросов развития и формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, современного состояния нормативной правовой базы, регламентирующей это направление управленческой деятельности.

Отдельные вопросы формирования кадров органов внутренних дел являются составной частью многочисленных исследований организационных и правовых аспектов, так или иначе связанных с данной проблемой. Однако проблемы правового обеспечения формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел Российской Федерации в современных условиях

1 Результаты опросов изложены в приложениях 9, 10, 11 к диссертации. специальному исследованию до настоящего времени не подвергались, что и определило научную новизну диссертационного исследования.

Разработанный автором ресурсный подход к проблемам отбора граждан на службу в органы внутренних дел, первоначальной профессиональной подготовки, формирования резерва кадров для выдвижения на руководящие должности в органах внутренних дел позволяет целенаправленно и объективно рассматривать роль кадров, человека в решении задач, стоящих перед органами внутренних дел Российской Федерации. Этому способствует должное правовое обеспечение работы по формированию кадровых ресурсов органов внутренних дел.

Автором предпринято обоснование теоретической концепции формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел и проведен анализ составляющих ее элементов. Сформулированы основные задачи с учетом особенностей правового регулирования этой деятельности, основные направления ее совершенствования. Диссертантом в контексте исследуемой темы подвергается всестороннему анализу и критической оценке ряд положений, касающихся организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел на современном этапе, а также предлагаются варианты разрешения сложных правовых проблем, возникающих в работе с кадрами органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту

1. Правовой статус службы в органах внутренних дел дает основания для признания ее частью единой системы государственной службы Российской Федерации. Служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы и нуждается в специфическом правовом регулировании, а формирование кадровых ресурсов органов внутренних дел -в организационном обеспечении.

2. Кадровые ресурсы органов внутренних дел - часть лиц, обладающих совокупностью различных способностей (физических, духовных и т.д.), общеобразовательными, профессиональными знаниями, развитие и совершенствование которых позволит успешно решать оперативно-служебные задачи, стоящие перед органами внутренних дел. Понятие «формирование кадровых ресурсов органов внутренних дел» отражает состояние, возможности и перспективы развития органов внутренних дел с учетом человеческого фактора. Эффективность функционирования системы органов внутренних дел, ее укомплектованность высокопрофессиональными кадрами во многом зависит от четко выстроенных систем отбора граждан на службу в органы внутренних дел, от профессиональной подготовки сотрудников, создания резерва кадров для выдвижения на руководящие должности и планомерной, нормативно урегулированной работы с ним, т.е. от правового обеспечения формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел. Правовое обеспечение формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел - это создание и реализация норм, регулирующих данный процесс, а также возникающие в системе формирования кадровых ресурсов правоотношения.

3. Необходимым условием успешной работы по формированию кадровых ресурсов органов внутренних дел, повышения эффективности является ее организация как целостной системы, что предполагает, во-первых, подчинение этой деятельности достижению целей и решению задач, стоящих перед органами внутренних дел Российской Федерации; во-вторых, единство правового, организационного, методического, научно-технического обеспечения ее потребностей, обусловленных происходящими в обществе и в системе МВД России изменениями.

4. Нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие отбор на службу в органы внутренних дел, первоначальную профессиональную подготовку, формирование резерва кадров для выдвижения на руководящие должности в органах внутренних дел, нуждаются в корректировке и приведении в соответствие с изменениями в действующем российском законодательстве и с качественными характеристиками кадровых ресурсов органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются новизной подхода к анализу проблем правового обеспечения формирования отвечающих современным требованиям кадровых ресурсов органов внутренних дел, в разработке на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию нормативных правовых актов. Диссертационное исследование проведено в двух взаимосвязанных аспектах - управленческом и правовом. Оно опирается на опыт непосредственной работы автора по подготовке проектов законодательных и ведомственных нормативных актов по работе с кадрами органов внутренних дел, на результаты проведенных исследований, которые рассматриваются как средство обоснования предлагаемых правовых и организационных решений, способствующих улучшению функционирования системы органов внутренних дел в целом.

Теоретические выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании в ВИПК МВД России, на Высших академических курсах, а также соответствующих разделов учебного курса на кафедре психологии, педагогики и организации работыч с кадрами Академии управления МВД России.

Достоверность научных результатов исследования обоснованность выводов и рекомендаций обеспечена:

- контент-анализом нормативных правовых актов и документов (директив, приказов, указаний, инструкций МВД СССР, МВД России, отчетов, обзоров, аналитических справок по работе с кадрами и т.п. за период с 1918 г. по настоящее время. Основная выборка производилась за период с 1991 по 2003 гг.);

- анкетированием сотрудников различных уровней и служб органов внутренних дел;

- экспертной оценкой состояния и тенденций совершенствования правового обеспечения формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел (в качестве экспертов привлекались сотрудники центрального аппарата МВД России, руководители кадровых служб МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации).

Использовались также материалы специальной литературы, периодических изданий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и были одобрены на заседании предметпо-методической секции кафедры педагогики, психологии и организации работы с кадрами Академии управления' МВД России, используются в учебном процессе (что подтверждается актом о внедрении), отражены в девяти публикациях.

Диссертант выступала с докладами по проблемам правового обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел на совещанияхсеминарах с руководителями юридических и кадровых служб, проводимых в

2001-2002 гг. в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, на X Международной научной конференции по информатизации правоохранительных систем

Москва, май 2001 г.); неоднократно проводила занятия с работниками кадровых подразделений различных регионов на базе ВИПК МВД России ¿на

Высших академических курсах и 4 факультете Академии управления МВД Я

России по актуальным проблемам прохождения службы в органах внутренних дел, включая проблемы, исследуемые в настоящей работе. )

Автор принимала непосредственное участие в работе над проектами федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», Дисциплинарного устава органов внутренних дел, нормативных правовых актов по различным аспектам прохождения службы в органах I ч внутренних дел, принятых и действующих в настоящее время (в частности, пять Федеральных законов, три Указа Президента Российской Федерации, семь постановлений Правительства Российской Федерации, одиннадцать приказов МВД России1).

1 В том числе: Федеральные законы Российской Федерации от 25 июля 2000 г. № 105-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Закона Российской Федерации «О милиции»; от 17 июля 1999 г. № 177-ФЗ «О применении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции»; от 4 августа 2001 г. № 108-ФЗ «О внесении изменений и дополнения в статьи 7 и 9 Закона Российской Федерации «О милиции»; от 27 ноября 2001 г. № 152-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Федеральной фельдъегерской связи» и Федеральный закон «Об оружии»; Указы Президента Российской Федерации от 7 июня 2000 г. № 1054 «О льготных условиях исчисления срока военной службы (службы) в воинских (специальных) званиях; от 31 июля 2000 г. № 1415 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»; от 13 января 2001 г. № 31 «О внесении изменения в Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г.»; постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 1999 г. № 496, от 13 июля 1999 г. № 804, от 22 сентября 1999 г. № 1099 «О внесении изменения в перечень федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций, к которым могут быть прикомандированы сотрудники органов внутренних дел»; от 23 января 2001 г. № 48 «Об отпусках сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, проходящих службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями»; от 18 апреля 2002 г. № 252 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941; приказы МВД России от 7 декабря 2001 г. № 1082 «О дополнительных мерах по кадровому обеспечению УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальных органов внутренних дел»; от 29 мая 2001 г. № 549 «Об утверждении Положения о Центральной аттестационной комиссии МВД России»; от 19 июля 1999 г. № 526 «О назначении на должности руководителей органов внутренних дел по контракту»; от 16 апреля 2002 г. № 358 «О номенклатуре должностей руководящего состава органов внутренних дел Российской Федерации»; от 30 июня 1999 г. № 483 «О порядке назначения на должность и освобождения от должности лиц руководящего состава центрального аппарата МВД России, подразделений,

Ряд предложений и рекомендаций диссертанта по вопросам совершенствования правового обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел приняты к внедрению Комитетом по безопасности Государственной Думы Российской Федерации, Главным управлением кадров и Главным правовым управлением МВД России.

Структура и объем диссертации

Постановка перечисленных задач обусловила структуру и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, 11 приложений. В тексте диссертационного исследования приведены 2 схемы. Общий объем диссертации составляет 275 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 309 наименований.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Спицына, Елена Анатольевна

• выводы и рекомендации последней аттестации;

• мнение коллектива и руководителей;

• результаты оценки потенциала сотрудника, изложенные в служебной характеристике (возможные способности к руководству коллективом сотрудников, к обучению, умение быстро овладевать теоретическими и практическими навыками и т.п.)1.

В резерв подбираются кандидаты, обладающие такими способностями и качествами, которые дают возможность полагать, что в результате целенаправленного развития их потенциала они могут быть выдвинуты на вышестоящие должности . Важно, чтобы в конечном счете кандидаты отвечали требованиям, предъявляемым к современным руководителям. При этом методы подбора кандидатов могут быть многообразными.

Наиболее приемлемыми методами подбора кандидатур для включения в резерв руководящих кадров в органах внутренних дел были и остаются на практике: целенаправленные беседы с руководителями отраслевых служб; собственные наблюдения работников кадровых аппаратов;

1 Пункт 19 Инструкции об организации работы по формированию резерва кадров для выдвижения на руководящие должности в таможенных органах Российской Федерации предусматривает направление материалов на кандидата в резерв в подразделения безопасности в целях их «объективной оценки сотрудниками». Автор полагает, подобные формулировки не должны присутствовать в нормативных правовых актах, поскольку они усиливают элемент субъективизма в работе с кадрами и могут спровоцировать конфликтные ситуации.

2 Пункт 17 вышеупомянутой Инструкции ГТК России предусматривает, в числе других качеств и возможностей кандидата, готовность к переводу в другие регионы страны. По мнению диссертанта, это обстоятельство следует отразить и при подготовке документов для включения в резерв сотрудников органов внутренних дел, особенно на должности высшего начальствующего состава, количество которых в отдельно взятом регионе ограничено. беседы с коллегами кандидатов по службе; изучение личных дел и результатов аттестаций рекомендуемых в резерв сотрудников.

Статья 16 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации предусматривает перемещение сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность - в порядке продвижения по службе, с согласия сотрудника. Но порядок продвижения по службе, по мнению диссертанта, регламентирован в правовом смысле недостаточно четко.

В нормативных правовых актах отсутствует указание на наличие у сотрудника субъективного права на выдвижение и систему критериев для этого (по опыту работы, возрасту, специальному званию, стажу службы в органах внутренних дел, наличию соответствующих способностей и т.д.). В законодательстве о службе в органах внутренних дел Российской Федерации нет указаний и на проведение при этом каких-либо испытаний, квалификационных экзаменов. Продвижение по службе может произойти и помимо резерва на выдвижение, что нередко встречается в практике органов внутренних дел.

Статья 17 названного Положения устанавливает, что при представлении к назначению на вышестоящую должность сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке аттестуется. Однако на практике известны случаи, когда в борьбе за укомплектованностью штатов сотруднику без надлежащей мотивации отказывают по итогам аттестации в перемещении по службе в другое подразделение. Возможно, что проведение (помимо аттестации) конкурсного испытания в подобных ситуациях может стать более объективным критерием оценки способностей и деловых качеств сотрудника органов внутренних дел.

По мнению автора, решение вышеназванных проблем возможно путем дополнения действующей Инструкции о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации соответствующей нормой.

Работа по формированию резерва на выдвижение предполагает соблюдение ряда сложившихся в практике органов внутренних дел принципов, таких, как: планомерность перемещения кандидатов по службе при условии их соответствия требованиям по новой должности; постепенность должностного роста; ограничение сроков пребывания на определенных должностях1; организация обучения зачисленных в резерв с целью достижения квалификации, необходимой для занятия следующей должности; оценка сотрудников (аттестация) при должностном росте .

Плановость предполагает учет перспективы движения руководящих кадров, систематичность рассмотрения вопросов формирования резерва, разработку соответствующих планов и списков резерва, их своевременное утверждение. Планы работы с резервом обсуждаются и утверждаются, как правило, на оперативных совещаниях при начальнике соответствующего органа внутренних дел.

Принцип демократизма предполагает участие в подборе кадров в резерв достаточно широкого круга лиц, руководителей отраслевых служб, сотрудников кадрового подразделения, представителей общественных

1 Например, как это предусмотрено для военнослужащих приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2000 г. № 380, утвердившим Руководство по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации.

2 Дроздов В.А. Резерв кадров для выдвижения. Проблемы планирования служебной карьеры и формирования «команды» руководителя. Лекция. М., Академия МВД России, 1993, с. 11 формирований и принятие кадрового решения с учетом мнения руководителей различного уровня и сотрудников.

Гласность означает информированность сотрудников о работе с резервом на выдвижение, обязательность предварительных бесед с кандидатами на зачисление в резерв, обсуждение с ними возможностей их дальнейшего продвижения по службе, объявление списка резерва на оперативном совещании.

Принцип гласности нашел отражение в статье 35 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Исходя их традиций, существующих в конкретном служебном коллективе, формы гласности работы с резервом могут быть самыми различными. Всемерная гласность и коллегиальность при создании резерва способствуют дальнейшему укреплению и развитию демократических начал в управлении. Как справедливо замечают некоторые авторы, гласность в работе с кадрами - осведомление коллектива о назначениях и перемещениях, вакансиях, дисциплинарной практике, должна быть на первом месте, «причем многие действия (отбор кадров на учебу, формирование резерва для выдвижения и т.п.) вообще невозможно осуществлять конспиративно»1. Как показали данные опроса экспертов, проведенные в ходе диссертационного исследования, решение о зачислении сотрудника в резерв должно приниматься не только аттестационной комиссией, кандидатура подлежит обязательному обсуждению на коллегии, общем собрании (55,6 % от числа опрошенных в качестве экспертов) . Автор полагает целесообразным приобщать к материалам личного дела кандидата на зачисление в резерв выписку из протокола оперативного совещания, решения коллегии.

1 Роша А.Н. Актуальные проблемы работы с кадрами в органах внутренних дел в условиях расширения демократии. В сб. Труды Академии МВД России. Совершенствование работы с кадрами в органах внутренних дел. М., 1989, с. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование подтвердило, что укомплектованность органов внутренних дел высокопрофессиональными кадрами во многом зависит от четко выстроенных, непротиворечивых систем отбора граждан на службу в органы внутренних дел, профессиональной подготовки, создания резерва кадров для выдвижения на руководящие должности и планомерной, неформальной работы с ним, то есть, от эффективности формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел.

Поскольку предмет данного исследования был очерчен рамками организации деятельности субъектов управления в процессе формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, ее нормативному правовому обеспечению, основное внимание диссертанта было сосредоточено на научно-практическом обосновании направлений улучшения этой работы, связанных в первую очередь с совершенствованием нормативной правовой базы системы отбора на службу, первоначальной профессиональной подготовки, формирования резерва кадров для выдвижения на руководящие должности в органах внутренних дел.

Диссертантом проведено комплексное исследование организационно-правовых основ формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел, оценено их состояние, выявлены новые закономерности и тенденции формирования и развития кадров, выработаны рекомендации по совершенствованию системы формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел.

В ходе этого исследования оценено состояние правового обеспечения формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел Российской Федерации и возможности использования зарубежного опыта работы с кадрами правоохранительных органов, роль и значение для оперативнослужебной деятельности органов внутренних дел в целом системы отбора на службу, работы с резервом для выдвижения на руководящие должности. Также выявлены и сформулированы проблемы, возникающие в процессе отбора кандидатов на службу, прохождения ими первоначальной профессиональной подготовки, в работе с резервом кадров для выдвижения на руководящие должности в органах внутренних дел, определены направления их решения.

В диссертационном исследовании уточнен глоссарий - определено содержание основных понятий теории управления кадрами и их применение в практике работы с кадрами органов внутренних дел. Сформулированы цели, задачи и принципы формирования кадровых ресурсов, дана авторская редакция понятий «кадровые ресурсы органов внутренних дел», «правовое обеспечение формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел».

Теоретические исследования организационно-правовых проблем кадрового обеспечения органов внутренних дел в их взаимосвязанном развитии расширяют возможности более конкретного объяснения объективных процессов, происходящих в системе подготовки и переподготовки кадров.

С учетом изложенного, диссертантом разработаны предложения по принятию новых и совершенствованию действующих нормативных правовых актов, регламентирующих прохождение службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Прежде всего, подготовлен проект Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации, в котором нашли отражение цели, задачи, технология отбора1. По сравнению с ранее действовавшей инструкцией, в этом проекте отсутствуют вопросы, связанные с медицинскими критериями отбора и проведением отдельных видов проверок кандидата (их регламентируют другие нормативные правовые акты). Появился раздел, посвященный порядку оформления на службу граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел.

Наличие противоречий и пробелов в законодательстве о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, оказывающих негативное влияние на качественный отбор на службу, вызвало необходимость их устранения.

Так, Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О милиции» не устанавливают для лиц, не прошедших срочную службу, каких-либо ограничений при приеме на службу в органы внутренних дел, что противоречит статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В связи с этим в проект федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» диссертантом предложена соответствующая статья1.

Учитывая то обстоятельство, что Положением о Центральной аттестационной комиссии МВД России, утвержденным приказом МВД России от 29 мая 2001 г. № 549, значительно расширен круг вопросов, рассматриваемых на заседаниях (по сравнению с установленными пунктом 9.12 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации), ее деятельность нуждается в законодательной регламентации. Данное обстоятельство, по мнению диссертанта, должно быть учтено при внесении дополнений в действующее Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

В нормативных правовых актах, регламентирующих службу в органах внутренних дел, отсутствует указание на наличие у сотрудника субъективного права на выдвижение и систему критериев для этого (по опыту работы, возрасту, специальному званию, стажу службы в органах внутренних дел, наличию соответствующих способностей и т.д.). В законодательстве нет указаний и на проведение при этом каких-либо испытаний, квалификационных экзаменов. Продвижение по службе может произойти и помимо резерва на выдвижение, что нередко встречается в практике органов внутренних дел. Важнейшим в этом отношении институтом может стать система конкурса, обеспечивающая определенную объективность процесса замещения руководящей должности на основе делового соперничества претендентов и гласной комплексной оценки их характеристик. Соответствующие нормы предусмотрены диссертантом в проекте федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»1.

В ходе диссертационного исследования сформулированы рекомендации о: создании единой для МВД России базы данных резерва кадров для выдвижения на руководящие должности органов внутренних дел; разработке и нормативном закреплении описания требований, которым должен соответствовать кандидат на службу в органы внутренних дел, на замещение той или иной должности (профессиограмм). При этом обоснована необходимость предусмотреть в нормативных правовых актах МВД России дополнительные требования к кандидатам на ту или иную должность (не противоречащие общим требованиям), в зависимости от специфики выполняемых служебных обязанностей; подготовке методических рекомендаций: по разработке Целевых комплексных программ информирования населения России о порядке приема и об условиях службы в органах внутренних дел; по созданию аналитической управленческой карты; включении в проект федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» глоссария основных понятий, применяемых в работе с кадрами органов внутренних дел и употребляемым в тексте закона; проведении в образовательных учреждениях среднего образования профессионально-ориентационных мероприятий, направленных на формирование у учащихся положительного мнения о сотрудниках милиции и привлечении выпускников на службу в органы внутренних дел; целесообразности упрощения процедуры направления на первоначальную подготовку и ее прохождения.

Диссертантом сделаны выводы о:

• необходимости дополнения Инструкции о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 2 апреля 1996 г. № 191, другими основаниями исключения сотрудника из списка резерва1;

• целесообразности разработки Инструкции о порядке заключения контракта о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (единой для граждан, поступающих на службу, и сотрудников, перемещаемых по службе);

• дополнения Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации - предоставить министру право издания нормативного правового акта, регламентирующего технологию приема граждан на службу в органы внутренних дел, принять такой нормативный правовой акт и представить его на государственную регистрацию в Минюст России;

• правовой регламентации вопросов психодиагностического исследования и сдачи нормативов по физической подготовке при приеме на службу в органы внутренних дел;

• необходимости правового уточнения минимального возраста, с которого возможен прием на учебу в образовательные учреждения МВД России.

В целях решения проблем информационного, научного, учебно-методического характера, возникающих в процессе формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел и затронутых в настоящем исследовании, следует: ускорить разработку и внедрение таких составляющих действующей АИС «Кадры» как «Резерв», «Конкурс» с учетом рекомендаций, высказанных в настоящем диссертационном исследовании; разработать и издать наставление по организации и ведению работы с кадрами в органах внутренних дел, предусмотрев в нем раздел, посвященный используемому понятийному аппарату ввести для слушателей 3 факультета АУ МВД России учебную дисциплину «Служба в органах внутренних дел», на 1 и 4 факультетах увеличить количество часов в учебном плане по курсу «Организация работы с кадрами в органах внутренних дел» для дополнительного изучения нормативных правовых актов, регламентирующих прохождение службы в органах внутренних дел; пересмотреть тематику служебной подготовки личного состава, предусмотрев в программе актуальные вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, пути решения проблем, возникающих в практике применения норм права.

В сфере международного сотрудничества: разработать программы международного сотрудничества по различным аспектам работы с кадрами правоохранительных органов; принимать участие в международных научно-практических конференциях, семинарах по проблемам кадрового обеспечения, формирования кадровых ресурсов правоохранительных органов.

Диссертант на основе проведенного исследования полагает, что изложенные в работе инновации будут способствовать решению проблем правового обеспечения формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел. В этом заключается один из путей соединения всей кадровой политики, проводимой в системе МВД России, с практикой государственного нормотворчества, преодоления ограниченности, свойственной существующим в федеральных органах исполнительной власти подходам к принятию решений в области кадрового обеспечения, что в конечном итоге будет способствовать достижению целей и выполнению задач, стоящих перед органами внутренних дел Российской Федерации.