Правовое обеспечение государственной правоохранительной службы и пути его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Погребежский, Константин Александрович

  • Погребежский, Константин Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 185
Погребежский, Константин Александрович. Правовое обеспечение государственной правоохранительной службы и пути его совершенствования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Погребежский, Константин Александрович

2-

Глава 1. Теоретико-правовые основы государственной правоохранительной службы Российской Федерации

§ 1. Правоохранительная служба как вид государственной службы Российской Федерации, ее отличительные признаки и особенности.12

§2. Государственные органы, службы и учреждения в которых предусматривается правоохранительная служба.29

§3. Зарубежный опыт организации правоохранительной службы и системы правоохранительных органов.51

Глава 2. Правовое обеспечение государственной правоохранительной службы Российской Федерации

§ 1. Конституционные основы правового обеспечения правоохранительной службы.70

§2. Современное законодательное обеспечение правоохранительной службы.90

Глава 3. Приоритетные направления развития правового обеспечения государственной правоохранительной службы Российской Федерации

§1. Административно-правовой статус служащего правоохранительной службы и направления его совершенствования.110

§2. Особенности прохождения правоохранительной службы и их правовое закрепление.132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение государственной правоохранительной службы и пути его совершенствования»

Актуальность темы исследования. Реформирование государственной службы Российской Федерации, которое являлось неотъемлемой частью проводимой в стране административной реформы, привело к принятию 27 мая 2003 г. Федерального закона № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», установившего направления развития государственной службы и ее фундаментальные основы.

Законодательно закрепив разделение государственной службы на государственную гражданскую, военную и правоохранительную, названный закон фактически предопределил то, что их правовое регулирование должно осуществляться на основании специального закона о виде государственной службы.

В настоящее время правоохранительная служба остается единственным видом государственной службы Российской Федерации, в отношении которой специальный закон не принят, а действующее законодательство не систематизировано и не в полной мере отвечает современным потребностям развития правоохранительной системы. Помимо этого, в науке административного права отсутствуют единые теоретические подходы к определению специфики правоохранительной службы и тех государственных органов, которые следует относить к правоохранительным.

Сегодня представляется возможным констатировать, что с момента принятия Федерального закона № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации», правовому обеспечению правоохранительной службы не уделялось должного внимания. Фактически, это привело к тому, что:

1. В науке административного права, равно как и в действующем законодательстве до настоящего момента однозначно не определены правовая сущность и содержание данного вида государственной службы, а ее функциональное назначение, которое состоит в обеспечении безопасности, законности и правопорядка, борьбе с преступностью и защите прав и свобод человека и гражданина, не позволяет однозначно определить те государственные органы, службы и учреждения, которые следует относить к правоохранительным и в которых возможно прохождение правоохранительной службы.

2. Отсутствует унифицированный подход к регулированию правового статуса служащего правоохранительной службы. Его элементы установлены различными нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность того или иного правоохранительного органа, а в некоторых случаях - и положениями законодательства о государственной гражданской службе, что не всегда учитывает особенности правоохранительной службы. Система государственных гарантий и компенсаций, предоставляемых служащим, также разрознена по видам правоохранительных органов, необходим пересмотр ее качественных показателей.

3. Требуют переоценки подходы к кадровому обеспечению правоохранительной службы. Положения действующих нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы отбора кандидатов и поступления на правоохранительную службу, не создают прочного законодательного барьера для потенциальных нарушителей служебной дисциплины и нуждаются в доработке.

Очевидно, что от преодоления названных негативных тенденций во многом зависит формирование единой правовой основы правоохранительной службы и развитие данного вида государственной службы Российской Федерации в целом.

В пользу актуальности выбранной темы говорит и тот факт, что формирование современной правовой основы для государственной правоохранительной службы явилось одной из задач, поставленных в рамках Федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», утвержденной Указом Президента РФ № 261 от 10 марта 2009 г.1 Данная программа, в свою очередь, основывается на положениях Концепции административной реформы в 2006 — 2010 годах, одобренной Распоряжением Л

Правительства РФ № 1789-р от 25 октября 2005 г. (ред. от 10 марта 2009 г.)

Одним из обязательных элементов, находящихся в основе гражданского общества и правового государства, является эффективная, социально ответственная и открытая система правоохранительных органов. Для ее построения и формирования к ней положительного отношения со стороны граждан, в настоящее время необходимо принимать действенные меры по приданию правовому обеспечению правоохранительной службы завершенного вида, что затруднительно без проведения исследований в этой области и выработки соответствующих предложений по совершенствованию правового обеспечения правоохранительной службы. Это обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретической базой исследования послужили труды отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного и административного права. Среди них: А.С.Автономов, А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, М.В.Баглай, И.Н.Барциц, Д.Н.Бахрах, К.С.Бельский, В.Г.Вишняков, Б.Н.Габричидзе, Н.И.Глазунова, А.А.Гришковец, Н.М.Казанцев, А.А.Кармолицкий, В.А.Козбаненко, Л.М.Колодкин, Н.М.Конин, О.Е.Кутафин, Г.В.Мальцев, В.М.Манохин, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянц, А.Ф.Ноздрачев, Б.В.Россинский, Ю.Н.Старилов, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, Т.Я.Хабриева, Н.Ю.Хаманева, Б.С.Эбзеев и ДР

Для проведения исследования по выбранной теме, использовались также работы таких ученых в области правоохранительных органов и правоохранительной деятельности, как: А.М.Артемьев, К.Ф.Гуценко,

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 11. - Ст. 1277.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 46. - Ст. 4720.

Н.С.Калинина, М.А.Ковалев, Р.В.Нагорных, Л.К.Савкж, В.М.Фокин, О.В.Харченко, Г.Г.Черемных.

Следует отметить также и ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам государственной правоохранительной службы таких авторов, как: С.В.Антонов, В.М.Бакун, Н.В.Белова, А.М.Касумов, В.И.Кычков, В.В.Мечиков, С.Ю.Миронченко, Е.Л.Патрашко, М.Н.Сутурина, А.А.Хантуев и др.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и совершенствования организации правоохранительной службы Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составили нормы федеральных законов, подзаконных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правоохранительную службу Российской Федерации, а также положения разработанных в настоящее время проектов федерального закона о правоохранительной службе Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе правового обеспечения правоохранительной службы Российской Федерации, выявлении основных направлений его совершенствования и выработке предложений по внесению соответствующих изменений в действующее законодательство.

Достижение этой цели предполагается через решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы правоохранительной службы как вида государственной службы Российской Федерации, определить ее отличительные признаки и особенности;

- выявить критерии для определения перечня государственных органов, служб и учреждений, в которых предусматривается прохождение правоохранительной службы;

- исследовать зарубежный опыт организации правоохранительной службы и системы правоохранительных органов;

- провести сравнительно-правовой анализ положений Конституции РФ, федеральных законов, подзаконных и ведомственных нормативных правовых актов, образующих правовую основу государственной службы в правоохранительных органах, службах и учреждениях;

- осуществить сравнительно-правовое исследование правового статуса служащих правоохранительной службы с целью выявления тенденций и закономерностей его формирования, а также направлений его совершенствования;

- рассмотреть особенности правового регулирования прохождения правоохранительной службы как одного из приоритетных направлений в области совершенствования законодательства о данном виде службы.

Методологическая основа. В диссертационном исследовании использованы как общенаучные методы познания общественных явлений и процессов, так и конкретные методы исследования правовых институтов. Наряду с системным, сравнительно-правовым и историческим методами, позволившими проанализировать и изучить систему государственной службы в целом и правоохранительной службы в частности, исследовать нормы различных отраслей права и их взаимосвязь, проследить становление и развитие государственной службы и ее видов, применялись и специальные методы научного познания. Среди них — формально-юридический и теоретико-прогностический, которые в совокупности позволили проанализировать действующие нормативные правовые акты различной юридической силы и рассмотреть возможности совершенствования действующего законодательства.

Нормативную правовую основу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, нормы и принципы международного права, федеральное законодательство, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, официальные программные документы и материалы по вопросам государственной службы.

В работе использовались также материалы судебной практики: Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Решения Верховного Суда Российской Федерации, Определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, решения арбитражных судов по конкретным делам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основании комплексного анализа правового обеспечения государственной правоохранительной службы Российской Федерации предложено научно обоснованное определение данного вида государственной службы, сформулированы критерии для отнесения государственных органов, служб и учреждений к числу правоохранительных, исследованы характеристики правового статуса служащих правоохранительной службы и особенности правового регулирования ее прохождения в качестве приоритетных направлений для совершенствования законодательства о правоохранительной службе Российской Федерации.

Элементом научной новизны диссертационного исследования является также то, что при рассмотрении теоретических и правовых основ правоохранительной службы автором выделен ряд факторов, осложняющих ее развитие и окончательное организационно-правовое оформление как вида государственной службы Российской Федерации. С целью их устранения в диссертации обоснованы соответствующие выводы и предложения. Новизна проявляется и в выводах диссертанта, в которых обосновано, что негативные и коррупционные явления на правоохранительной службе должны преодолеваться путем пересмотра системы привлечения кадров, качественного изменения уровня служебных гарантий и компенсаций и принятия дисциплинарного устава правоохранительной службы. На защиту выносятся следующие выводы и положения: 1. Правоохранительную службу необходимо рассматривать как единый организационный и административно-правовой институт, что предопределяется, прежде всего, единым предметом служебно-правовых отношений, который составляют такие направления служебной деятельности (функции), как обеспечение безопасности, законности и правопорядка, борьба с преступностью и защита прав и свобод человека и гражданина. Единство административно-правового института правоохранительной службы как совокупности однородных общественных отношений требует, в свою очередь, комплексного правового регулирования этой служебной профессиональной деятельности.

2. В настоящее время перечень правоохранительных органов на законодательном уровне не определен, а в науке административного права существуют различные подходы к отнесению государственных органов к числу правоохранительных. На основании их анализа, а также с учетом положений действующего законодательства, автором предложены следующие возможные критерии для отнесения государственных органов, служб и учреждений к числу правоохранительных:

- указание в нормативном правовом акте на то, что государственный орган, служба или учреждение является правоохранительным или входит в систему правоохранительных органов, либо в нем предусматривается прохождение правоохранительной службы;

- основные задачи и функции, указанные в нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность государственного органа, службы или учреждения, относятся преимущественно к обеспечению внутригосударственной безопасности, правопорядка и законности, причем решение этих задач, как и реализация функций по поддержанию законности, охране прав граждан и организаций от противоправных посягательств может осуществляться путем применения мер физического и процессуального принуждения, включая применением физической силы, специальных средств и оружия.

3. В диссертации предложено определение правоохранительной службы как вида федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях правоохранительной службы в федеральных органах исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы обеспечения законности, правопорядка, общественной и внутригосударственной безопасности, исполнения наказаний, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенного дела, миграции, обеспечения установленного порядка деятельности судов и принудительного исполнения судебных решений и актов других органов, пожарной безопасности, преодоления чрезвычайных ситуаций.

4. На основании теоретического анализа доктринальных источников и законодательства выявлены такие взаимосвязанные особенности государственной правоохранительной службы, как:

- наличие особых целей данного вида государственной службы, заключающихся в обеспечении внутригосударственной безопасности, противодействии преступности и поддержании режима законности в целом;

- повышенный риск для жизни и здоровья служащих, возможные угрозы их личной безопасности (безопасности членов их семей) при исполнении ими служебных обязанностей;

- возможность применения служащим правоохранительной службы мер физического и процессуального принуждения в случаях и порядке, установленных законодательством;

- повышенные требования к физической форме и состоянию здоровья служащих;

- особый дисциплинарный режим деятельности.

5. Для правоохранительной службы в настоящее время характерна детальная правовая регламентация, в меньшей степени свойственная законодательству об иных видах государственной службы. Вместе с тем, совокупность нормативных правовых актов, регулирующих административно-правовые отношения на правоохранительной службе, не образует окончательно сформированной системы, так как правовое регулирование правоохранительной службы фактически дифференцированно по видам правоохранительных органов. Это приводит к отсутствию единого статуса служащего правоохранительной службы, подразумевающего общую систему прав, обязанностей, ограничений и запретов, к различиям в уровне материального обеспечения и предоставляемых гарантий и компенсаций.

6. Исходя из специфики правоохранительной службы, необходим специальный механизм правового закрепления порядка ее прохождения. В этой связи предложено законодательно закрепить возможность изменения порядка прохождения службы в условиях специальных административно-правовых режимов: чрезвычайного и военного положения, контртеррористической операции, чрезвычайной ситуации природно-техногенного характера. Такие изменения могут касаться служебного времени, установления дополнительных обязанностей и запретов для служащего и т.д., и должны оформляться решением уполномоченного руководителя правоохранительного органа без учета мнения самого служащего.

7. В целях повышения ответственности служащих правоохранительной службы и исходя из того, что дисциплина является определяющим фактором в обеспечении стабильности данного вида государственной службы и непрерывности реализации правоохранительных функций, обоснована необходимость принятия дисциплинарного устава правоохранительной службы, в котором должны быть установлены, в частности, специальные обязанности начальника правоохранительного органа по поддержанию служебной дисциплины, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, процедура их применения, порядок обжалования решений о привлечении к дисциплинарной ответственности и другие специфические положения, характеризующие ответственность служащих правоохранительной службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации как при подготовке нормативных правовых актов о правоохранительной службе, так и при внесении изменений в уже действующие. Аналитические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть учтены и использованы при подготовке различных методических, учебных и иных материалов по таким дисциплинам как «Административное право», «Правоохранительные органы Российской Федерации» и отдельных учебных курсов в рамках названных дисциплин для всех категорий обучающихся. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научных целях при проведении и подготовке различных исследований по вопросам государственной службы в целом и правоохранительной службы в частности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях проблемной комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ряд выводов диссертанта, полученных в результате проведенного исследования, нашел отражение в научных публикациях, представлен в выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях.

Структура диссертации соответствует поставленным целям исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Погребежский, Константин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование современной правовой основы для развития государственной правоохранительной службы было обозначено как одно из приоритетных направлений, сформулированных в Федеральной целевой программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации» на 2009 — 2013 годы, утвержденной Указом Президента РФ № 261 от 10 марта 2009 г. (ред. от 12 января 2010 г.) «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»1.

Данное направление имеет своей основной целью создание такого института государственной правоохранительной службы, который был бы в состоянии качественно исполнять возложенные на него Федеральным законом № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О системе государственной службы Российской Федерации» функции, а именно: обеспечивать безопасность, законность и правопорядок, защищать права и свободы человека и гражданина, бороться с преступностью.

В условиях недостаточного материального обеспечения, ухудшения социальной и правовой защиты сотрудников правоохранительных органов, дефицита квалифицированных кадров и возрастания негативного отношения граждан к правоохранительным структурам, создаются все предпосылки для злоупотребления должностными полномочиями, коррупции и нарушения законности. Одним из приоритетных направлений по противодействию названным факторам, является создание прочного правового фундамента правоохранительной службы.

По результатам проведенного в диссертационном исследовании анализа сложившегося нормативного правового обеспечения государственной правоохранительной службы, и подводя его итоги, автор приходит к следующим выводам.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. -№11.- Ст. 1277.

1. Государственную правоохранительную службу Российской Федерации необходимо рассматривать как единый организационный и админстративно-правовой институт. Это предопределяется, прежде всего, единым предметом служебно-правовых отношений, который составляют такие направления деятельности (функции) как обеспечение безопасности, законности и правопорядка, борьба с преступностью и защита прав и свобод человека и гражданина. Содержание данного института образуют следующие взаимосвязанные элементы:

1) организация деятельности личного состава государственных правоохранительных органов, служб и учреждений, их служащих (учреждение должностей правоохранительной службы в структуре государственного аппарата, определение круга обязанностей и полномочий по каждой должности, порядка замещения этой должности и т. д.);

2) непосредственно служебная профессиональная деятельность личного состава государственных правоохранительных органов, служб и учреждений, в процессе которой реализуется компетенция соответствующего государственного органа, службы или учреждения.

Однако названные элементы в своей системной взаимосвязи предопределяют необходимость комплексного и унифицированного правового обеспечения данного вида профессиональной служебной деятельности. Это, фактически, предполагает создание такой нормативной правовой базы государственной правоохранительной службы, в рамках которой для всех государственных служащих данного вида службы будут созданы единые правовые основы их деятельности, отражена специфика и установлены фундаментальные начала, а особенности службы в отдельных государственных органах, реализующих правоохранительные функции, будут установлены специальными нормативными правовыми актами.

Единство института правоохранительной службы обеспечивается такими присущими ему характеристиками, как специфика выполняемых и задач, реализуемых функций и обязанностей, особые условия службы, сопряженные подчас с риском для жизни и здоровья служащего, особая роль дисциплинарных правил (наличие особых дисциплинарных уставов, положений о дисциплине), особый порядок поступления на службу и ее прохождения, наличие специальных званий, специальные меры по материальному и организационному обеспечению (денежное содержание, социальные льготы, форменная одежда, знаки различия и т.п.). Таким образом, на организационном уровне названные выше элементы позволяют говорить о правоохранительной службе как о едином институте в рамках государственной службы Российской Федерации, так как не только обособляют ее от иных видов государственной службы, но и в совокупности формируют системную основу для правового регулирования всех названных элементов.

Следует, однако, отметить, что на сегодняшний день мы не можем говорить о том, что правоохранительная служба представляет собой окончательно оформленный организационный и правовой институт. Это объясняется тем, что вопросы правоохранительной службы регулируются в большей степени специальными нормативными правовыми актами, как например, Федеральный закон № 114-ФЗ от 21 июля 1997 г. (ред. от 9 февраля 2009 г. с изм. от 17 декабря 2009 г.) «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением ВС РФ № 4202-1 от 23 декабря 1992 г. (ред. от 24 июля 2009 г., с изм. от 17 декабря 2009 г.), а также другими федеральными законами и подзаконными актами. Подобное правовое регулирование, по нашему мнению, не отвечает не только требованиям современного законодательства, но и порождает противоречивые, а в ряде случаев и резко негативные ситуации в некоторых государственных правоохранительных органах. И если прохождение служащими ряда государственных органов, служб и учреждений, реализующих правоохранительные функции, государственной гражданской и военной службы может не вызывать существенных нареканий, то отсутствие единого особого подхода к кадровому обеспечению правоохранительных органов, в том числе, приводит к необходимости реформировать в целом отдельно взятый правоохранительный орган. В этой связи будет вполне обоснованным отметить, что именно принятие Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», а также ряда подзаконных нормативных правовых актов, принимаемых в его исполнение, способно в значительной степени завершить правовое оформление государственной правоохранительной службы.

Помимо установления таких фундаментальных основ государственной правоохранительной службы как предмет регулирования, ее понятие и принципы, в содержании названного закона, по нашему мнению, должны найти отражение и закрепление такие элементы как: классификация должностей правоохранительной службы и специальных званий, квалификационные требования к должностям. В отдельных разделах Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» следует раскрыть:

- правовой статус служащего (права, обязанности, ограничения и запреты, ответственность служащего);

- возникновение и изменения правоотношений на правоохранительной службе (поступление на службу, вопросы служебного контракта, испытания);

- прохождение правоохранительной службы (вопросы назначения служащего на должность, аттестации, стажа);

- присвоение специальных званий, служебная дисциплина на правоохранительной службе (меры поощрения и взыскания, порядок их применения);

- государственные гарантии и компенсации (денежное довольствие, страхование жизни и здоровья, социальное обеспечение);

- урегулирование конфликта интересов и разрешение индивидуальных трудовых споров на правоохранительной службе;

- формирование кадрового резерва правоохранительной службы;

- прекращение правоохранительной службы;

- финансовое обеспечение и организация правоохранительной службы.

С вступлением в силу Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» должны быть внесены соответствующие изменения в действующий законодательный массив, который регулирует вопросы государственной правоохранительной службы.

В целях реализации указанного закона, должны быть разработаны и приняты подзаконные акты, в рамках которых необходимо урегулировать следующие важнейшие вопросы: формирование системы должностей государственной правоохранительной службы, их распределение по категориям и группам;

- установление квалификационных требований к государственным служащим правоохранительной службы; утверждение реестров должностей государственной правоохранительной службы;

- разработка и утверждение должностных (служебных) регламентов служащих правоохранительной службы и ряд других.

В этой связи, считаем, что Указами Президента РФ, могут быть утверждены в частности, перечень типовых должностей правоохранительной службы, а также перечень должностей высшего начальствующего состава правоохранительной службы, квалификационные требования к стажу правоохранительной службы, стажу и опыту работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам лиц, замещающих должности высшего начальствующего состава правоохранительной службы. Ряд вопросов в отношении служащих правоохранительной службы может и должен быть урегулирован непосредственно решением руководителя того или иного правоохранительного органа, службы или учреждения. В частности, к таким вопросам следует отнести порядок разработки и утверждения должностных регламентов, утверждение типовых должностных регламентов и другие вопросы.

В настоящее время, к тем отношениям, которые связаны с правоохранительной службой, наряду со специальными служебными нормами, содержащимися в различных Федеральных законах о правоохранительных органах, применяются и общие нормы о государственной службе (установленные Федеральным законом № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федеральным законом № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), а в некоторых случаях и нормы Трудового кодекса РФ. В этой связи, Федеральный закон «О правоохранительной службе Российской Федерации» должен четко определить, в каком объеме и порядке к корпусу государственных служащих правоохранительной службы применяется общее и специальное служебное законодательство.

Представляется, что в случаях, не урегулированных Федеральным законом № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральным законом «О правоохранительной службе Российской Федерации», а также федеральными законами о правоохранительных органах, к правоотношениям, связанным с правоохранительной службой должны применяться соответствующие положения законодательства о государственной гражданской службе. Нормы трудового законодательства Российской Федерации, а также иные нормы, регулирующие например, вопросы страхования служащих, их социально-бытового и жилищного обеспечения, применяются лишь в тех случаях, когда названные специальные акты не регулируют обозначенные вопросы.

Необходимо учитывать, что по общему правилу, в случае если международным договором Российской Федерации установлено иное регулирование правоохранительной службы, чем то, которое предусмотрено Федеральным законом «О правоохранительной службе Российской Федерации», федеральными законами о правоохранительных органах и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, должны применяться правила международного договора.

2. Как уже отмечалось в работе, многие государственные органы, службы и учреждения в той или иной мере выполняют функции по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина и борьбе с преступностью, т.е. правоохранительные функции. Однако ряд государственных органов, служб и учреждений выполняют вышеназванные функции в дополнение к своим основным. В реализацию исключительно правоохранительных функций вовлечено значительно меньшее количество государственных органов, служб и учреждений.

Реализация правоохранительных функций предполагает отнесение того или иного органа, службы или учреждения к числу правоохранительных, однако, как следует из приведенных в работе примеров, в них не всегда осуществляется либо предусмотрена правоохранительная служба.

В отсутствие законодательно закрепленных критериев отнесения того или иного государственного органа, службы или учреждения к числу правоохранительных, а также перечня таких органов, служб или учреждений, утвержденного соответствующим нормативно-правовым актом, их функции могут переплетаться, что делает характеристику конкретного государственного органа, службы или учреждения в качестве правоохранительного достаточно условной. Это, тем не менее, не отрицает возможности прохождения государственной правоохранительной службы в таком государственном органе, службе или учреждении. Предложенные в работе критерии отграничения правоохранительных органов, хотя и не носят универсального характера, позволяют при анализе действующего законодательства вполне определенно говорить о том или ином государственном органе как о правоохранительном. Для достижения окончательной правовой определенности в этом отношении, перечень правоохранительных органов должен быть утвержден соответствующим Указом Президента РФ.

Осуществление правоохранительной службы, по нашему мнению, возможно также на соответствующих должностях также в организациях и учреждениях, подведомственных названным органам государственной власти.

3. Проведенное исследование показало, что правоохранительной службе свойственен ряд характеристик, существенно отличающих ее от иных видов государственной службы. Помимо названных, ее характеризует особая роль служебной дисциплины, высокая организованность и особый порядок служебных взаимоотношений и прохождения службы, выражающийся в обязательности приказов непосредственного либо вышестоящего начальника.

Реализация указанных характеристик правоохранительной службы обеспечивается:

1) личной ответственностью каждого служащего за исполнение своих должностных обязанностей;

2) строгим соблюдением служащими правил внутреннего распорядка, порядка работы со служебной информацией, установленных правил ношения форменной одежды;

3) поддержанием служащими помимо уровня квалификации, необходимого для исполнения своих должностных обязанностей, также и уровня физической и специальной подготовки;

4) постоянным контролем непосредственного либо вышестоящего начальника государственного правоохранительного органа за исполнением подчиненными своих должностных обязанностей.

В свете сказанного, целесообразно в Федеральном законе «О правоохранительной службе Российской Федерации» закрепить особую роль руководителей правоохранительных органов с точки зрения управления корпусом служащих правоохранительной службы и в качестве координаторов их служебно-правовой деятельности. Считаем обоснованным и необходимым: выделить для целей Федерального закона «О правоохранительной службе» в отдельную категорию должностей правоохранительной службы должности руководителей правоохранительных органов, их заместителей и иных руководителей, в том случае, если они в установленном порядке наделены руководителем правоохранительного органа полномочиями нанимателя от имени Российской Федерации.

Такое предложение обосновывается в частности тем, что на руководителя правоохранительного органа может быть возложен больший объем полномочий и ответственности за принимаемые решения в силу специфики деятельности правоохранительного органа.

Например, руководители правоохранительного органа или уполномоченные руководители могут быть наделены правом собственным решением вносить изменения в режим служебного времени служащего правоохранительной службы, возлагать на него дополнительные обязанности, устанавливать дополнительные ограничения и другие особые условия прохождения правоохранительной службы, причем без согласия служащего. Представляется, что такие полномочия руководителя правоохранительного органа или иных уполномоченных руководителей могут применяться в особых обстоятельствах, например, в период действия чрезвычайного положения, в условиях вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и др.

4. Как мы уже отмечали в рамках настоящего диссертационного исследования, административно-правовой статус служащего правоохранительной службы на сегодняшний день характеризуется отсутствием единого подхода к правовому регулированию вопросов, касающихся прав и обязанностей служащего, ограничений и запретов в связи с осуществлением служебной деятельности. Не в полной мере детализованы и систематизированы нормы, касающиеся условий и порядка заключения служебного контракта со служащим, поступления на службу и ее прохождения, присвоения специальных званий, проведения аттестации, прекращения службы и увольнения с нее.

На основании системного анализа действующего законодательства, в работе был выделен ряд негативных аспектов, характеризующих современное состояние правового регулирования статуса служащего правоохранительной службы.

Анализ правового обеспечения правоохранительной службы, а также особых условий ее прохождения и свойственных исключительно данному виду государственной службы характеристик, приводит к выводу о том, что в настоящее время на законодательном уровне необходимо закрепить основы правового положения (статуса) служащего правоохранительной службы в Федеральном законе «О правоохранительной службе Российской Федерации». Особенности правового статуса служащих, характерные для отдельных правоохранительных органов, могут быть также установлены иными федеральными законами. Особо актуальной представляется необходимость установления в рамках Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» единого стандарта денежного содержания служащих правоохранительной службы и предоставления им социальных льгот, гарантий и компенсаций, в том числе, после прекращения (ухода) со службы.

Исходя из специфики правоохранительной службы, связанной с повышенным риском и потенциальной угрозой для жизни и здоровья служащего при исполнении должностных обязанностей, необходимо также предусмотреть в рамках соответствующей статьи Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» право на обязательное государственное страхование жизни и здоровья.

В настоящее время в соответствии со ст. 29 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 г. (ред. от 29 декабря 2009 г.) «О милиции», в единстве с положениями п. 6 Постановления ВС РСФСР № 1027-1 от 18 апреля 1991 г. (с изм. от 31 марта 1999 г.) «О порядке введения в действие Закона РСФСР

О милиции»1, обязанность по обязательному государственному личному страхованию распространена не только на сотрудников милиции, но и на следователей органов внутренних дел РФ, сотрудников исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов и лечебно-трудовых профилакториев, сотрудников пожарной охраны и иных служб органов внутренних дел РФ. Считаем обоснованным распространить такое положение на все категории служащих правоохранительной службы независимо от правоохранительного органа, в котором служащий замещает должность правоохранительной службы с момента поступления на службу.

Представляется, что право на обязательное государственное страхование жизни и здоровья служащих правоохранительной службы должно также получить соответствующее нормативное закрепление в качестве одной из государственных гарантий, предоставляемых служащему и членам его семьи.

Помимо обязательного государственного страхования жизни и здоровья служащего правоохранительной службы, в число таких гарантий должны быть в обязательном порядке включены: денежное довольствие служащего, медицинское и санаторно-курортное обеспечение служащего и членов его семьи, социальное обеспечение служащего и членов его семьи, обеспечение служащего необходимым для выполнения служебных обязанностей вещевым имуществом включая продовольствие, материальные компенсации в случае гибели (смерти) служащего, причинения вреда его здоровью, уничтожения или повреждения его имущества в связи со служебной деятельностью, гарантии, предоставляемые служащему в связи с исполнением должностных обязанностей, пенсионное обеспечение служащего.

Как мы уже отмечали, исполнение должностных обязанностей служащими правоохранительной службы может осуществляться в период действия чрезвычайного положения, в условиях вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и т.п. В этой связи считаем, что в тексте

1 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 504.

Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» необходимо также закрепить право служащего на надлежащие организационно-технические и санитарные условия службы с учетом особенностей правоохранительной службы и условий, в которых она осуществляется.

Специфика государственной правоохранительной службы требует нормативного закрепления и специальных обязанностей, прежде всего — обязанности поддержания служащим правоохранительной службы физической формы и уровня физической и специальной подготовки, соответствующей квалификационным требованиями по замещаемой должности. Это положение может быть усилено дополнительно сформулированной обязанностью ежегодно проходить медицинское освидетельствование. Такое освидетельствование может проводиться и на предмет соответствия психологического состояния служащего замещаемой должности.

Особые условия правоохранительной службы, в частности возможность возникновения непредвиденных либо чрезвычайных обстоятельств, предопределяют по нашему мнению необходимость выполнения служащим правоохранительной службы задач, не предусмотренных должностным регламентом по занимаемой должности, в связи с чем, необходимо закрепить соответствующую обязанность в тексте Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации». Такая обязанность может возникать на определенное время, например при перемещении служащего между подразделениями правоохранительного органа.

Учитывая властный характер деятельности правоохранительных органов и наделение соответствующими полномочиями служащих правоохранительной службы, следует усилить запрет на использование своего служебного положение в корыстных целях, в том числе путем сговора с должностными и иными лицами. На служащих правоохранительной службы, по нашему мнению, должен также распространяться и запрет на отказ от исполнения должностных обязанностей по причине угрозы жизни и (или) здоровью, если эти обязанности предусмотрены контрактом и для их исполнения приняты необходимые меры безопасности.

Такой запрет может быть обоснован не только особыми задачами и условиями прохождения правоохранительной службы, отличающейся от иных видов государственной службы повышенным уровнем риска, но и объективной необходимостью исполнять служащим свои должностные обязанности под давлением либо угрозами с чьей-либо стороны.

Особыми задачами, стоящими перед служащими правоохранительной службы, предопределяется и необходимость введения для них запрета на организацию забастовок и на участие в их проведении. Как было показано, правоохранительная служба отличается особым властным характером деятельности, связанным с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, борьбой с преступностью. Прекращение исполнения служащими правоохранительной службы таких функций на время проведения забастовок (массовое и на определенный срок) нарушает установленный порядок управления и может привести к массовым беспорядкам, всплескам уличной преступности и другим негативным-последствиям. Необходимость установления дополнительно названных обязанностей и запретов, обусловлена, в частности, необходимостью незамедлительного исполнения приказов и приказаний непосредственных и вышестоящих начальников, что в свою очередь обеспечивает исполнение функций возложенных на правоохранительный орган в любое время и в любой обстановке.

В рамках правового регулирования вопросов возникновения и изменения правоотношений на правоохранительной службе, в Федеральном законе «О правоохранительной службе Российской Федерации» особое внимание должно, по нашему мнению, уделяться служебному контракту как основанию возникновения служебных отношений, его понятию, сторонам служебного контракта, его содержанию и существенным условиям.

Замещение должностей правоохранительной службы, по нашему мнению, может осуществляться как на конкурсной основе, так и вне нее. Основы проведения конкурса на замещение вакантной должности правоохранительной службы должны устанавливаться в соответствующих статьях Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», в то время как порядок и условия его проведения могут закрепляться актом Президента РФ. При этом перечень должностей, подлежащих замещению на внеконкурсной основе, может устанавливаться решением руководителя правоохранительного органа.

Учитывая милитаризованный характер правоохранительный службы, при поступлении на нее следует предусмотреть приведение служащего к присяге, текст которой необходимо закрепить в соответствующей норме Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации». Факт приведения служащего к присяге имеет не только моральное, но и правовое значение, поскольку только с момента ее принятия служащий может быть назначен на должность правоохранительной службы и обретает правовой статус служащего.

Исходя из возможного прохождения правоохранительной службы в особых условиях (чрезвычайное положение, проведение контртеррористических операций и т.п.), в рамках Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» должны найти отражение такие особенности прохождения правоохранительной службы как установление ненормированного служебного времени (за пределами его нормальной продолжительности), а также возможность привлечения служащих к исполнению должностных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Необходимо учитывать, однако, что подобное ограничение права служащего на отдых должно быть уравновешено закреплением соответствующих гарантий и компенсаций. В законе должен быть предусмотрен соответствующий механизм компенсации сверхурочного служебного времени как путем его оплаты, так и предоставления дополнительных дней отдыха, по выбору служащего.

Что касается правового регулирования прекращения правоохранительной службы, то оно, по нашему мнению, должно раскрываться через соответствующие основания, как то прекращение или расторжение контракта по соответствующим основаниям, его расторжение по соглашению сторон либо по инициативе служащего или руководителя правоохранительного органа, в связи с истечением срока действия и т.д.

Считаем необходимым установить в Федеральном законе «О правоохранительной службе Российской Федерации» также возможность зачисления служащего в распоряжение правоохранительного органа (на должности резерва правоохранительного органа) при сокращении должностей правоохранительной службы, реорганизации или ликвидации правоохранительного органа, причем в случае его зачисления на должность резерва правоохранительного органа, он сохраняет свой правовой статус и государственные социальные гарантии, связанные с прохождением правоохранительной службы, за исключением наделения его правами и возможностью исполнения обязанностей, предусмотренных должностным регламентом по замещавшейся им должности. При этом Законом также должны быть предусмотрены основания зачисления служащего в распоряжение правоохранительного органа, соответствующие сроки, а также гарантии пребывания его в таком статусе.

В настоящее время, в правоохранительных органах предусматривается возможность формирования кадровых резервов в целях своевременного и качественного комплектования должностей высшего начальствующего состава Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы. Правовое регулирование данного института правоохранительной службы осуществляется Положением о формировании федеральных кадровых резервов Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы, утвержденным одноименным Указом Президента РФ № 1734 от 7 декабря 2008 г1. В этой связи, считаем необходимым в рамках ФЗ «О правоохранительной службе Российской Федерации» в соответствующих нормах о кадровом резерве предусмотреть возможность включения в кадровый резерв служащих всех групп должностей правоохранительной службы.

5. В настоящее время правоохранительные органы Российской Федерации выполняют важнейшие государственные функции по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, обеспечению законности и борьбе с преступностью. Однако необходимо заметить, что в последнее время наметилась тенденция не только к увеличению числа дисциплинарных правонарушений, совершаемых служащими правоохранительной службы (в частности, органов внутренних дел), но и преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Такие случаи вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти, подрывая доверие граждан к тем государственным структурам, которые призваны оберегать их права и законные интересы, бороться с преступностью. Указанные проблемы, как представляется, обусловлены низким уровнем служебной дисциплины служащих, недостаточным контролем непосредственных и вышестоящих начальников, а также недостаточным вниманием к вопросам кадрового обеспечения правоохранительных органов.

Для устранения названных проблем применительно к органам внутренних дел Президентом РФ был издан Указ № 1468 от 24 декабря 2009 г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», ключевыми задачами которого были обозначены:

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2008. - № 50. - Ст. 5896.

1. Реформирование системы денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации;

2. Сокращение до 1 января 2012 г. численности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на 20 процентов;

3. Пересмотр порядка отбора кандидатов для службы (работы) в органах внутренних дел Российской Федерации с учетом их морально-этических и психологических качеств в целях повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Полагаем, что решение этих задач, имеющих первостепенное значение для органов внутренних дел, актуально также и для реформирования системы правоохранительных органов в целом.

В целях модернизации кадрового обеспечения правоохранительных органов, в развитие положений названного Указа Президента РФ необходимо решить ряд задач. Для пересмотра порядка отбора кандидатов для службы (работы) в правоохранительных органах Российской Федерации с учетом их морально-этических и психологических качеств, считаем необходимым скорректировать количественную и качественную составляющие планов отбора кандидатов на обучение в учреждениях профессионального образования, подведомственных правоохранительным органам Российской Федерации.

При прочих равных условиях, предпочтение должно отдаваться кандидатам:

- показавшим высокие результаты по результатам психологического и иных видов тестирования в процессе отбора;

- прошедшим срочную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации;

- имеющим отличные показатели в учебе и научной деятельности: призерам олимпиад, участникам научных конференций и т.п.

При принятии решения о возможности замещения должности правоохранительной службы тем или иным кандидатом, необходимо учитывать в совокупности уровень его образования и квалификации, опыт работы по специальности, результаты профессионально-психологического тестирования и собеседования с потенциальным непосредственным, либо вышестоящим начальником, а также рекомендации с мест учебы и работы.

Необходимо также разработать и реализовать ряд антикоррупционных образовательных программ профессионального и дополнительного профессионального образования для различных категорий служащих правоохранительной службы Российской Федерации. Такие программы должны иметь своей целью информирование служащих о недопустимых с точки зрения антикоррупционного и уголовного законодательства способах поведения и прививать отношение нетерпимости к коррупционным проявлениям при исполнении должностных обязанностей. В целях укрепления служебной дисциплины, считаем целесообразным расширить перечень дисциплинарных взысканий, предусмотрев помимо общих, ряд санкций материального характера, ограничивающих меры материального стимулирования, действующие в конкретном правоохранительном органе.

К числу наиболее важных мер, направленных на преодоление названных проблем следует, по нашему мнению, относить установление соответствующего высокого уровня оплаты труда и социально-экономического обеспечения государственных служащих правоохранительной службы, с учетом ее особенностей и специфики, а также ограничений, налагаемых на служащих в связи с ее прохождением.

Решение задач, поставленных в названном Указе Президента РФ, с учетом предложенных мер, позволит, на наш взгляд, значительно повысить авторитет службы в правоохранительных органах, и как следствие, привлекать на службу, как перспективных специалистов, так и профессионалов в различных областях знаний. Считаем, что такой подход положительно отразится на уровне доверия граждан к правоохранительным структурам и позволит качественно реформировать всю систему правоохранительных органов.