Правовое обеспечение и организация деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Тришкин, Сергей Владимирович

  • Тришкин, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 330
Тришкин, Сергей Владимирович. Правовое обеспечение и организация деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2015. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тришкин, Сергей Владимирович

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Правовые и организационные основы обеспечения учета преступлений коррупционного характера...............................................19

1.1. Правовые основы обеспечения учета преступлений коррупционного характера.....................................................................19

1.2. Понятие, содержание и современное состояние организации учета преступлений коррупционного характера..................................................42

1.3. Особенности организации учета преступлений коррупционного характера в России...............................................................................67

Глава 2. Совершенствование правовых и организационных основ учета преступлений коррупционного характера..............................................90

2.1. Совершенствование правового обеспечения учета преступлений коррупционного характера.....................................................................90

2.2. Пути совершенствования организации учета преступлений коррупционного характера...................................................................117

2.3. Организация методического обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера...................................................................148

Список использованной литературы Приложения.................................

177 181 .215

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение и организация деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского государства отмечен неснижающимся уровнем угроз, исходящих от коррупционных проявлений, что создает серьезные препятствия на пути развития рыночной экономики, функционирования демократических институтов. Это негативно отражается на степени доверия граждан органам государственной власти, порождает неуверенность в правильности проводимых социально-экономических реформ, снижает международный авторитет страны.

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин в очередной раз обратил внимание общественности, правоохранительных и контролирующих органов на наличие фактов коррупционных проявлений в различных сферах государственного управления, в том числе в форме нецелевого использования или хищения бюджетных средств, выделяемых на государственный оборонный заказ и капительное строительство гражданских объектов1. Коррупционные посягательства на установленный порядок деятельности государственных органов и органов местного самоуправления не только мешают проведению социально-экономических преобразований, но и создают благоприятную почву для совершения иных преступлений. Закономерным является отнесение преступлений, связанных с коррупцией, к числу основных источников угроз общественной безопасности наряду с терроризмом, экстремизмом и другими преступными посягательствами на права и свободы человека и гражданина2.

Между тем, согласно рейтингам международных организаций, Российская Федерация занимает одно из последних мест среди государств, относительно свободных от коррупции. Об этом свидетельствует шестнадцатилетний опыт

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 04.12.2014 // Рос. газ. 2014. 05 дек. № 278.

~ Концепция общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 14.11.2013 № Пр-2685. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.kremlin.ru (дата обращения: 20.11.2013).

отслеживания Всемирной рейтинговой организацией по борьбе с коррупцией «Transparency International» индекса восприятия коррупции (ИВК) в России, который остается практически неизменным и находится на достаточно высоком уровне. Так, по итогам опроса, проведенного в 2014 г. среди экспертов и представителей деловых кругов, Российская Федерация получила 27 баллов и заняла лишь 136 место среди ранжируемых стран, по-прежнему оставаясь в группе государств с недостаточно развитыми социально-политическими институтами (Нигерия, Ливан, Иран, Камерун)1. Высокий уровень распространенности коррупции в России подтверждается также результатами социологических исследований, проводимых российскими общественными организациями («Общественное мнение», «ИНДЕМ», «Левада-Центр»).

Вместе с тем, официально подтвердить негативную динамику угроз со стороны социально опасных форм коррупционных проявлений, опираясь лишь на данные уголовно-правовой статистики, и тем самым, отобразить деятельность правоохранительных органов Российской Федерации, направленную на противодействие коррупции, не всегда представляется возможным. По мнению ряда экспертов, это детерминировано тем, что удельный вес зарегистрированных и учтенных коррупционных преступлений в структуре реальной коррупционной

л

преступности колеблется в пределах от 1 до 5% .

0 сложившейся в настоящее время негативной ситуации в сфере статистического наблюдения за состоянием коррупционной преступности также наглядно свидетельствуют имеющиеся статистические сведения, характеризующие количество зарегистрированных за 1999-2014 гг. наиболее распространенных коррупционных преступлений, связанных со взяточничеством,

1 Индекс восприятия коррупции - 2014: оценка России упала на один балл. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.transparency.org.ru (дата обращения: 03.12.2014).

I

" Лунеев В.В. Критический анализ Федерального закона «О противодействии коррупции» // Актуальные проблемы реализации национальной антикоррупционной политики. Вторые Кудрявцевские чтения (10 апреля 2009 г.): Сб. научных трудов / отв. ред. С.В. Максимов. М.: Институт государства и права РАН, 2010. С. 50.

выступающих «ядром» коррупции, согласно которым их удельный вес в общей структуре зарегистрированной и учтенной преступности за прошедшие шестнадцать лет статистического наблюдения за ее состоянием в среднем составляет всего лишь 0,4%'.

Крайний «дефицит» статистических сведений о коррупционной преступности, сугубо «уголовно-правовой» характер тех, что имеются в распоряжении правоохранительных органов, не позволяют судить и об эффективности предпринимаемых государством антикоррупционных мер. Это обусловлено рядом пробелов, скрытых правовых коллизий и явных противоречий в законодательстве. Как результат: а) несоответствие регламентируемого на подзаконном уровне порядка учета коррупционных преступлений нормам Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»; б) отсутствие у органов внутренних дел права на формирование, ведение и использование статистической информации о состоянии коррупционной преступности, в том числе в комплексе прав, предусмотренных п. 33 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции»; в) противоречие норм приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29.12.2005 № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» действующему законодательству в части организации учета коррупционных преступлений на его первой стадии; г) недостаточность регламентации правоотношений, связанных с организацией статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности, крайне ограниченно представленной в общей системе правовой статистики на государственном и ведомственном уровнях; д) отсутствие эффективного правового механизма, призванного обеспечить возможность уголовного преследования лиц, причастных

1 Статистические сведения за 1999-2014 гг. по форме федерального статистического наблюдения № 3-ЕГС: «Сведения о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях»: Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 02.07.2012 № 250.

к социально опасным формам коррупционных проявлений, являющегося единственным юридическим основанием для их постановки на статистический учет в качестве деяний с признаками состава преступлений путем составления следователями и дознавателями правоохранительных органов статистических карточек, выполняющих роль документов первичного учета. На это, в частности, обратили внимание 71,5% респондентов из числа лиц руководящего состава территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, сотрудников подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, следственных подразделений и подразделений дознания, штабов, подразделений статистики и контроля информационных центров территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, опрошенных автором в ходе социологического исследования по проблеме правового обеспечения учета преступлений коррупционного характера.

Требует глубокой теоретической проработки проблема первичного учета следователями и дознавателями коррупционных преступлений, позволяющего выделить их из общего массива общественно опасных деяний, ставящихся на статистический учет, суть которой заключается в: а) неопределенности понятия, целей, задач, основополагающих принципов и иных особенностей, присущих процессу организации учета коррупционных преступлений; б) несоответствии реквизитов, формата сбора и способов передачи статистических карточек существующим информационным потребностям; в) отсутствии четко очерченного круга преступлений, относящихся к коррупционным; г) фрагментарности показательного состава государственной и ведомственной статистической отчетности; д) несоответствии системы контроля и надзора за деятельностью правоохранительных органов по сбору, формированию и представлению информационного массива показателей коррупционной преступности имеющимся потребностям. Нерешенность названных проблем продолжает являться причиной искажений статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности. Это, в свою очередь, снижает степень эффективности принимаемых государством правовых и организационных мер,

направленных на ее противодействие. Такого мнения придерживается, в частности, 67,3% респондентов, опрошенных автором по проблемам организации учета преступлений коррупционного характера.

Вышеназванные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационного исследования. Решение обозначенных проблем напрямую связано с поиском путей повышения эффективности правоохранительной деятельности в сфере противодействия коррупционной преступности.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на очевидную востребованность исследований по обозначенным проблемам, указанный круг вопросов слабо освещен в научной литературе, о чем свидетельствует их фрагментарное отражение в монографических разработках.

Вопросы латентной преступности, регистрации и учета преступлений освещены в работах P.M. Акутаева, JI.A. Буторина, P.C. Белкина, К.К. Горяинова, Е.М. Головащук, А.К. Заморина, А.П. Исиченко, A.A. Ковалкина, A.A. Конева, В.В. Лунеева, A.A. Модогоева, Н.Г. Шурухнова и др.

Исследованию феномена и сущности коррупционной преступности посвящены труды И.Я. Богданова, В.А. Григорьева, В.В. Дорошина, А.П. Калинина, М.В. Костенникова, A.B. Куракина, C.B. Максимова, В.Д. Малкова.

Предпринимались попытки исследования проблем, связанных с учетом коррупционной преступности (В .В. Лунеев), созданием правовых и организационных предпосылок (Л.Д. Гаухман, C.B. Максимов), определением факторов, обусловливающих необходимость совершенствования учета преступлений (С.С. Босхолов, Б.Я. Гаврилов, Ю.В. Торопин, Ф.Ф. Анюров).

О проблемах изучения механизма организации регистрации и учета преступлений за рубежом писали Н.М. Белоусов, А.Н. Гуськов, Б.С. Крылов, И.А. Данилкин, В.Г. Татарян, O.A. Инсаров.

Отдавая должное значимости научных работ данных авторов, следует отметить, однако, что они не раскрывают всех сторон проблемы правового обеспечения и организации деятельности по учету коррупционных преступлений. Далеко не в полной мере исследованы обстоятельства, препятствующие

получению репрезентативных статистических данных о состоянии структуры, динамики, уровня и тенденций развития коррупционной преступности в России. Не определены пути решения проблем, имеющихся в рассматриваемой сфере деятельности, что влечет сдерживание процессов совершенствования правовых и организационных основ учета преступлений коррупционного характера и всего антикоррупционного сегмента правоохранительной деятельности. Монографического исследования по данной проблематике не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа научных и практических материалов, посвященных проблемам правового обеспечения и организации деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, обосновать основные направления совершенствования модели правового, организационного и методического обеспечения этой деятельности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа современного состояния правового обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера выявить пробелы в законодательстве, скрытые правовые коллизии и противоречия;

2) определить современное состояние организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений, его структурных элементов, и уточнить соответствующий понятийный аппарат;

3) базируясь на практике правоприменения в сфере учета коррупционных преступлений, проиллюстрировать специфику организационно-правового механизма данной деятельности в современных условиях;

4) предложить конкретные меры, направленные на оптимизацию системы правового регулирования деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера;

5) определить оптимальные направления совершенствования организационных и методических основ деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера;

6) разработать авторские варианты проектов нормативных правовых актов, в том числе о внесении изменений в приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29.12.2005 № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», а также в отдельные приказы Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы деятельности правоохранительных органов по первичному учету преступлений коррупционного характера и отражению сведений о них в системе уголовно-правой статистики, ее формы, методы и основные направления совершенствования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективная деятельность правоохранительных органов в сфере противодействия социально опасным формам коррупционных проявлений напрямую зависит от полноты их учета в системе уголовно-правовой статистики в качестве деяний с признаками состава коррупционных преступлений, которая позволит оценить реальное состояние коррупционной преступности, выявить существующие проблемы, прогнозировать и планировать своевременные и адекватные правовые и организационные меры, направленные на ее противодействие.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход к научному познанию проблем организационно-правового механизма учета преступлений коррупционного характера.

В целях достоверности и полноты исследования необходимо применение общих и специальных методов научного познания. Историко-правовой метод позволил выявить недостатки в правовой регламентации и организационных

основах учета коррупционных преступлений, с помощью логико-юридического метода были сформулированы понятия «учет преступлений коррупционного характера», «статистические карточки» и «перечень преступлений коррупционного характера». Синтез полученных в ходе исследования результатов позволил обосновать необходимость корректировки специального законодательства, а именно - в части закрепления: единицы статистического учета «правонарушение с признаками коррупционного преступления»; права органам внутренних дел на формирование, ведение и использование статистической информации о состоянии коррупционной преступности и ее отдельных видов; перечней административных правонарушений и преступлений коррупционного характера.

В процессе исследования использовались специальные методы: статистический — при изучении количественных и качественных характеристик коррупционной преступности; метод исследования документов и контент-анализ - при изучении представлений органов прокуратуры, относящихся к сфере учета преступлений, аналитических обзоров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России и судебных органов по порядку составления статистических карточек и статистических отчетов; метод экспертных оценок -при прогнозировании развития криминогенной коррупционной ситуации. При помощи анкетирования изучалось мнение руководителей территориальных органов МВД России, сотрудников подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, следственных подразделений и подразделений дознания, штабных подразделений, подразделений статистики и контроля информационных центров территориальных органов МВД России относительно современного состояния правовых и организационных основ учета коррупционных преступлений и необходимости их совершенствования.

Применение вышеуказанных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного подхода к диссертационному исследованию.

Нормативную основу исследования образуют: Конституция Российской

Федерации; нормы российского специального, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства; положения иных нормативных правовых актов; нормы зарубежного специального, гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Эмпирической базой исследования являются:

• результаты проведенного в 2011-2014 гг. конкретно-социологического исследования среди 372 лиц руководящего состава территориальных органов МВД России, сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, следственных подразделений и подразделений дознания, штабных подразделений, подразделений статистики и контроля информационных центров территориальных органов МВД России;

• результаты исследований, проведенных по рассматриваемой проблематике другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций развития исследуемого явления;

• представления органов прокуратуры; статистические карточки (свыше 2,5 тыс.); аналитические обзоры по порядку их составления; иные официальные аналитические документы, относящиеся к сфере учета коррупционных преступлений; статистические отчеты; материалы докладов, справок главных управлений (управлений), департаментов МВД России; иная информация, характеризующая состояние работы по учету коррупционных преступлений;

• анализ материалов заседаний коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведомственных приказов и распоряжений федерального и регионального уровней, касающихся исследуемой проблематики.

Научная новизна исследования определяется как ее актуальностью, недостаточной теоретической проработанностью проблем, связанных с законотворческой деятельностью, а также касающихся деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, так и системным подходом к изучению охватываемых правовых и организационных аспектов исследуемой проблемы.

В диссертации реализована попытка теоретического обоснования модели

правового, организационного и методического обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, что может выступить в качестве связующего звена между теорией организации правоохранительной деятельности и практикой организации учета коррупционных преступлений, осуществляемого правоохранительными органами.

В процессе реализации цели диссертационного исследования и решения связанных с ней задач получены обладающие научной новизной результаты:

• разработаны авторские определения понятий: «учет преступлений коррупционного характера»; «статистические карточки»; «перечень преступлений коррупционного характера»;

• рассмотрено современное состояние правовых и организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера;

• определены и систематизированы основные особенности данной сферы государственной деятельности в стране, а также факторы, препятствующие ее эффективному осуществлению правоохранительными органами;

• сформулированы предложения о целесообразности совершенствования действующего законодательства путем исключения имеющихся в нем пробелов, скрытых правовых коллизий и явных противоречий, влекущих несогласованность между отдельными юридическими нормами;

• обоснована необходимость принятия двух законодательных, одного межведомственного и шести ведомственных нормативных правовых актов, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений и обеспечение полноты статистических показателей, их характеризующих;

• осуществлен поиск основных путей совершенствования организационных основ деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, отдельного направления по осуществлению межведомственного контроля за его организацией;

• определены оптимальные направления совершенствования основ

методического обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера, исходя из предложенного автором комплекса правовых и организационных мер, направленных на повышение ее эффективности.

Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории организации правоохранительной деятельности в части, касающейся правового обеспечения и организации деятельности правоохранительных органов по учету преступлений коррупционного характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «учет преступлений коррупционного характера» - это деятельность следователей (дознавателей) правоохранительных органов по фиксации в статистических карточках сведений об объектах учета, характеризующих количественные и качественные стороны коррупционной преступности, с последующим включением сотрудниками подразделений статистики информационных центров территориальных органов МВД России сведений в государственные и ведомственные формы статистической отчетности, содержащихся в статистических карточках, с целью обеспечения информационных потребностей государства и общества в полной, достоверной, научно обоснованной и своевременно предоставляемой статистической

информации о состоянии коррупционной преступности, ее структуры, динамики,

#

уровня и тенденций развития в Российской Федерации.

2. Особенности учета коррупционных преступлений, которые заключаются в: а) особой природе учитываемых социально опасных форм коррупционных проявлений, обусловленной ее высокой приспособляемостью к меняющимся условиям социальной действительности; б) межотраслевом характере юридической ответственности лиц, причастных к совершению коррупционных правонарушений, подлежащих постановке на статистический учет в качестве деяний с признаками состава коррупционных преступлений; в) сущности и содержании объектов учета коррупционных преступлений, описываемых за счет

реквизитного состава статистических карточек; г) возможном выделении коррупционных преступлений из общего массива учитываемых уголовно наказуемых деяний на основе законодательно определенного перечня коррупционных преступлений; д) прямой зависимости информативности системы статистической отчетности о состоянии коррупционной преступности от условий, закладываемых в реквизитный состав статистических карточек.

3. Мерами по совершенствованию правового обеспечения деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений является законодательная регламентация: а) порядка учета преступлений; включая коррупционные; б) права органов внутренних дел на формирование, ведение и использование статистической информации, характеризующей состояние коррупционной преступности, ее структуры, динамики, уровня и тенденций развития1; в) единицы статистического учета «правонарушение с признаками коррупционного преступления»; г) перечней административных правонарушений и преступлений коррупционного характера2.

4. Комплекс организационных мер, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по учету коррупционных преступлений, который включает: а) дополнение статистических карточек и отчетов необходимым реквизитным и показательным составом исходя из социальной потребности в актуализации критериев отнесения преступлений к числу коррупционных; б) переход к безбумажным технологиям в процессе сбора и передачи сведений о коррупционных преступлениях в информационные центры территориальных органов МВД России; в) определение критериев и показателей оценки деятельности оперативных и следственных подразделений по выявлению и расследованию коррупционных преступлений; г) разработку системы сбора и обобщения результатов общественного мнения, способствующих определению

1 Приложение № 10. Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции».

~ Приложение № 9. Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии коррупции».

уровня коррупции в регионах России; д) создание межведомственных рабочих групп по контролю за учетом коррупционных преступлений, включающих наиболее опытных сотрудников правоохранительных ведомств.