Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фадеев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фадеев, Владимир Александрович
Введение.
1. Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза как профессионально-педагогическая проблема.
1.1. Анализ состояния правового обучения в теории и практике обучения курсантов военного вуза.
1.2. Структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов военного вуза с использованием компьютерного сопровождения при проведении факультативных занятий.
Выводы по главе 1.
2. Педагогический эксперимент по оценке эффективности формирования правовых знаний у курсантов вуза на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения
2.1. Диагностика исходного состояния правовой обученности курсантов перед проведением эксперимента.
2.2. Методическое обеспечение факультативных занятий при правовом обучении.
2.3. Оценка эффективности процесса формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях с использованием предложенного компьютерного сопровождения.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения»
Актуальность исследования. Проблема укрепления воинской дисциплины и правопорядка на современном этапе является одной из наиболее острых в жизни и деятельности Вооруженных сил Российской Федерации. Данные о состоянии преступности в Вооруженных силах за последнее десятилетие свидетельствуют о нарастании негативных тенденций в ее структуре и динамике. Последние три года кривая преступлений в войсках неуклонно идет вверх: в 2003 г. - 15,1 тыс., 2004 г. - 16,6 тыс., 2005 г. - 20,4 тыс. преступлений. Не может не настораживать такое положение, при котором каждое седьмое преступление в Вооруженных силах совершается офицерами. От безотлагательного решения данной проблемы зависит состояние боевой готовности частей и подразделений.
Министр обороны РФ требует основные усилия органов военного управления сосредоточить на безусловном выполнении всеми военнослужащими законов, требований уставов, неукоснительном соблюдении твердого уставного порядка, выявлении и устранении предпосылок к совершению проступков и преступлений, соблюдении принципов социальной справедливости в военно-служебных отношениях и поддержании на этой основе высокого морально-психологического состояния личного состава. Изучение практической работы в войсках показывает, что одной из причин низкого уровня правопорядка и дисциплины остаются недостаточные правовые знания и методическая подготовленность офицерского состава. Это в основном определяется низким уровнем правовой обученности курсантов в военных вузах.
Однако система правового обучения курсантов в свете требований министра обороны пока еще недостаточно исследована педагогикой высшей военной школы.
Если курсанты старших курсов получают правовые знания при изучении дисциплины "Правоведение", то для курсантов младших курсов источником правовых знаний являются факультативные занятия, отличающиеся, как показало проведенное исследование, низкой технической оснащенностью, недостаточным методическим обеспечением, в том числе современными компьютерными программами, и слабой методической подготовленностью командиров курсантских подразделений, проводящих занятия.
Поэтому проблема совершенствования процесса правового обучения курсантов младших курсов военного вуза является актуальной.
Совершенствование правового обучения военнослужащих является составляющей общего повышения правовой культуры и, как следствие, модернизации управления правовоспитательным процессом в современном российском обществе.
Специфические вопросы правового обучения военнослужащих в основном базируются на общетеоретических положениях педагогической науки. В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в практике организации правового воспитания молодого поколения накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и решения проблемы формирования правовой культуры учащихся всех возрастов. Базовыми для ее разработки являются исследования В. И. Абрамова, Т. В. Болотиной, Г. П. Давыдова, А.И. Долговой, А. В. Мицкевича, И. А. Невского, А. Ф. Никитина, В. М. Обухова, Я.В.Соколова, Н. Г. Суворовой, А. Е. Тараса, Е. В. Татаринцевой, 3. К. Шнекен-дорфа и др.
Дали понятие правовой культуры, определили её сущность, разработали её структуру, виды, уровни юристы С. С. Алексеев, 3. Д. Иванова, В. И. Каминская, Н. М. Кейзеров, О. А. Красавчиков, Е. А. Лукашева, А. Р. Ратиков, В.П.Сальников, А. П. Семитко и др.
За последнее десятилетие педагогами, юристами и философами были осмыслены отдельные аспекты проблемы правового воспитания:
-нравственно-правовое воспитание, правовая культура личности (А.Н.Бабенко, Н. П. Вербицкий, А. А. Геворкян, Э. 3. Геншнер, В. В. Гринке-вич, С. А. Желанова, Т. В. Корчагина, М. В. Кускова, А. В. Музыльков, Н.М.Савченко, М. Ю. Санникова);
-правовое обучение как условие гуманизации общего образования (Т.В.Болотина, Е. В. Ростовцева);
-воспитание гражданственности, формирование политических взглядов и убеждений (Э. П. Стрельникова, Ю. А. Танюхин, М. А. Шкрабова);
-этико-правовое воспитание (Н. И. Элиасберг).
Большое количество работ посвящено правовому воспитанию и обучению различных категорий военнослужащих. Это говорит о том, что данная проблема всегда находилась в центре внимания исследователей.
Историю правового воспитания и повышения уровня правового обучения в Вооруженных силах достаточно подробно исследовали М. В. Хачатурян, Т.С.Сливин, С. И. Пустовалов, В. А. Свиридов.
Анализ специальной литературы и научных источников показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах военных педагогов, психологов и юристов. Так, в работах В. П. Алексеева, В.В.Глобы, О. В. Дамаскина, В. А. Зарубина, Н. Г. Канунникова, В. М. Корякина исследовался юридический аспект правового воспитания военнослужащих, факты несоответствия законодательных актов реальному состоянию дел в области правового воспитания военнослужащих.
В исследованиях Х.М. Ахметшина, В.Г.Белевского, П.И. Гаврюшенко, А.П. Елисеева, В.В. Исаева, В.Н. Кортунова, А. В. Прощаева и других рассмотрены педагогические пути и условия реализации и совершенствования правового воспитания и обучения различных категорий военнослужащих в войсках.
Особое внимание исследователей уделено правовой культуре курсантов военных вузов. В исследованиях В. В. Бондуровского, В.Г. Бургуна, В.И. Вдо-вюк, П.П. Давыдова, Н. В. Паршина, А. В. Мещерякова рассмотрены виды, структура и сущность правовой культуры курсантов военных вузов, даны практические рекомендации по повышению уровня правосознания данной категории военнослужащих.
Вопросам правового воспитания и обучения курсантов посвящены работы М. Г. Сакулина, П. П. Давыдова, Н. С. Прокопа, О. В. Петрунина.
Проведенный теоретический анализ исследований в области правового обучения и воспитания свидетельствует о том, что данная проблема получила определенное освещение в научной литературе и периодической печати, стала предметом обсуждения на ряде конференций. Однако, как показало изучение различных военно-педагогических источников, система правового обучения курсантов в свете требований министра обороны пока еще недостаточно исследована педагогикой высшей военной школы, в частности правовое обучение курсантов на факультативных занятиях и применение на этих занятиях современного компьютерного сопровождения.
Анализ теории и практики правового обучения курсантов военного вуза приводит к выводу о том, что в настоящее время обострились противоречия:
- между требованиями приказов министра обороны по минимальному объёму правовых знаний, необходимых различным категориям военнослужащих, и объёмом знаний, получаемых курсантами младших курсов в ходе правового обучения на факультативных занятиях;
-между современным уровнем внедрения инновационных технологий в профессиональное образование и уровнем методического обеспечения факультативных занятий по правовой подготовке в военном вузе.
Актуальность проблемы, высокая социальная значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы вопросов правового обучения курсантов обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения».
Цель исследования заключается в том, чтобы разработать структурно-логическую модель правового обучения, определить содержание, методы и условия деятельности педагогов по организации правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения.
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов военного вуза.
Предмет исследования - процесс правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование правовых знаний будет эффективным, если:
- определены содержание и методы деятельности педагогов и командиров курсантских подразделений по правовому обучению курсантов младших курсов военного вуза;
- выявлена совокупность педагогических условий организации и проведения факультативных занятий по правовому обучению, и теоретически обоснованы возможность и формы их реализации;
-разработана и апробирована структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов военных вузов;
-разработано компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающее электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу;
-разработана методика диагностики состояния правовой обученности курсантов в ходе педагогического эксперимента.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ научных положений правового обучения курсантов военного вуза.
2. Разработать структурно-логическую модель правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения.
3. Разработать компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающее электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу.
4. Разработать методику диагностирования состояния правовой обученности курсантов в ходе педагогического эксперимента.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования правовых знаний на основе предложенных педагогических условий и разработанного методического обеспечения.
6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию организации правового обучения курсантов младших курсов военного вуза.
Теоретико-методологическая основа:
- концепции правового воспитания военнослужащих (В .Г. Бургун, В.В.Бондуровский, П. П. Давыдов, А. В. Мещеряков, Н. С. Прокоп, О. В. Петру нин, Н. В. Паршин, М. Г. Сакулин);
- идеи формирования социально-правовой активности обучающихся в процессе изучения основ права (Г. П. Давыдов, В. М. Обухов, Я. В. Соколов, Н.Г. Суворова);
- идеи личностно-деятельностного подхода (А. В. Брушлинский, Л.П.Буева, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, И. П. Подласый, С. Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн).
При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы труды следующих военных педагогов и юристов: X. М. Ахмет-шина, В. Г. Белявского, В. И. Вдовюка, П. П. Давыдова, А. М. Муранова, В.Е. Звягинцева, О. В. Дамаскина, А. С. Кобликова, С. С. Максимова, А. М. Столяренко, В. И. Шаша.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования:
Теоретические: анализ документов в области военного и гражданского права; анализ и обобщение философской, юридической, психологической, педагогической и технической литературы по проблеме исследования.
Эмпирические: изучение опыта работы военного вуза по правовому воспитанию и обучению курсантов; опросы, анкетирование и тестирование курсантов, командиров курсантских подразделений, преподавателей; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент.
Математические: статистическая обработка результатов исследования.
Базой для опытно-экспериментальной работы явился Пензенский артиллерийский инженерный институт.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) - подготовительном - основными задачами были: анализ правовой, философской, юридической, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме, определение объекта и предмета исследования; изучение опыта работы вуза по правовому обучению курсантов; разработка гипотезы; формулирование цели, задач. Выявлены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования правовых знаний. Разработаны структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов и компьютерное сопровождение занятий, заключающееся в создании электронного учебника, комплекта компьютерных лекционных слайдов и итоговой тестирующей программы,
Второй этап (2004-2005 гг.) - основной - представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации предложенной модели правового обучения. Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых применялись в учебно-воспитательном процессе вуза, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса правового обучения курсантов на факультативных занятиях.
Третий этап (2005-2007 гг.) - заключительный - включал окончательную статистическую обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий совершенствования правовой подготовки курсантов, внедрение научно-методических рекомендаций в практику правового обучения курсантов, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- разработана модель правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей их военной подготовки;
- в рамках разработанной модели выявлена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность формирования правовых знаний, а также формы, направления и компоненты правового обучения, позволяющие обеспечить уровень подготовки курсантов;
- разработано содержание и компьютерное сопровождение факультативных занятий по правовому обучению;
- теоретически обоснованы возможность и формы реализации выявленных педагогических условий на факультативных занятиях при правовом обучении курсантов младших курсов;
-предложена методика диагностики состояния правовой обученности курсантов в ходе педагогического эксперимента.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- материалы исследования и разработанное компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающего электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу, достоверно повышают эффективность правового обучения курсантов военных вузов, что положительно сказывается на качестве всей их профессиональной подготовки;
- предложены практические рекомендации по совершенствованию правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях, использование которых позволит приблизить правовое обучение к уровню, соответствующему требованиям министра обороны РФ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, глубоким изучением и анализом проблемы, соответствием методов научного исследования предмету исследования, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на практическую педагогическую работу автора в военном вузе, применением при статистической обработке результатов эксперимента апробированного математического аппарата.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурно-логическая модель правового обучения курсантов военного вуза включает в себя две формы обучения - факультативную и обязательную, которые реализуются последовательно: факультативная - на младших курсах, обязательная - на старших. В основе модели лежат разработанные педагогические условия эффективности правового обучения. Модель включает в себя формы, направления и компоненты правового обучения и обязательное диагностирование соответствия уровня подготовленности курсантов требованиям руководящих документов.
2. Эффективность формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях определяется комплексом педагогических условий, наиболее значимыми из которых являются: подготовка командира (на основе самостоятельного изучения руководящих документов и работы с предложенным электронным учебником), единство обучения и правового воспитания курсантов, дифференциация и индивидуализация учебного материала, компьютерное сопровождение этих занятий.
3. Разработанное компьютерное сопровождение факультативных занятий по правовой подготовке, включающее электронный учебник, комплект компьютерных лекционных слайдов и итоговую тестирующую программу и рекомендации по его использованию позволяют обеспечить подготовку офицера-командира к проведению занятий, повысить уровень усвоения правовых знаний курсантами.
4. Предложенная методика диагностирования уровня правовой обученно-сти курсантов, включающая оценку уровня правовых знаний, оценку готовности курсанта к реализации знаний на практике и оценку фактического выполнения полученных знаний в повседневной жизни, позволяет объективно провести проверку эффективности формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Кроме того, результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пензенского артиллерийского инженерного института и кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, сообщались и получили одобрение на XIX Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», межвузовских научно-методических конференциях. Результаты работы внедрены в учебный процесс Пензенского АИИ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фадеев, Владимир Александрович
Выводы по главе 1
Рассмотрение научных положений правового обучения курсантов военного вуза в рамках данной главы позволило сделать следующие выводы:
1. Правовое обучение курсантов - это целенаправленный и систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие их правовой подготовленности к военно-профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями, повышения их правовой культуры в целом.
2. Состояние правового обучения в военных вузах, особенно на младших курсах, не в полной мере соответствует уровню, предписанному руководящими документами министра обороны, а также не удовлетворяет преподавателей и курсантов по нескольким причинам:
- тематика занятий по правовому обучению не соответствует рекомендациям, данным руководящими документами;
- отсутствие на факультативных занятиях современных технических средств обучения;
- низкие методические навыки руководителей занятий по правовому обучению - командиров курсантских подразделений;
- неумение командиров курсантских подразделений использовать современные информационные технологии на данных занятиях;
-отсутствие современной юридической литературы для самостоятельного изучения.
3. В результате освоения теории моделирования и обобщения осуществляемого в данном направлении практического педагогического опыта была разработана структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения. Сформулированы педагогические условия формирования правовых знаний курсантов младших курсов (подготовка преподавателя или командира курсантского подразделения); единство обучения и воспитания; дифференциация и индивидуализация учебного материала; компьютерное сопровождение факультативных занятий).
2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОЦЕНКЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ
У КУРСАНТОВ ВУЗА НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
2.1. Диагностика исходного состояния правового обучения курсантов перед проведением эксперимента
Опытно-экспериментальная работа, являющаяся важной частью диссертационного исследования, предусматривает проверку эффективности сконструированной модели правового обучения в ходе эксперимента, проводимого в рамках учебного процесса в военном вузе на факультативных занятиях. Эксперимент был проведен на базе вторых курсов факультетов №1,2,3 Пензенского артиллерийского инженерного ордена Красной Звезды института имена Главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова. В нем принимало участие 184 курсанта.
Перед проведением формирующего эксперимента потребовалось осуществить репрезентативную (показательную для всей совокупности) выборку экспериментальных объектов.
В вузе среди курсантов вторых курсов были сформированы экспериментальная и контрольная группы.
Теоретически группы можно составить несколькими способами:
1. Случайным распределением групп. По таблицам случайных чисел или с помощью метода Монте-Карло курсанты распределяются одни - в экспериментальную, другие - в контрольную группу.
2. Методом подбора пар. Из общей группы один отличник распределяется в контрольную группу, другой отличник - в экспериментальную и т.д.
В нашем случае распределение курсантов в контрольную и экспериментальную группы происходило с учётом военной специфики. Выбор учебных групп в качестве экспериментальных и контрольных был обусловлен рядом обстоятельств:
- единством планирования и организации учебного процесса;
- общностью руководства учебной деятельностью курсантов;
- общей для военного института практикой педагогической деятельности;
- укомплектованностью учебных групп;
- практически одинаковым исходным уровнем обученности курсантов;
- возможностью для экспериментатора своевременно получать необходимую информацию и вносить необходимые коррективы в ход опытно-экспериментальной работы.
Численность сравниваемых групп должна быть не менее 30-35 человек из статистических соображений: коэффициент корреляции выше 0,35 при таком количестве испытуемых значим при а=0,05 [226, с.96].
В целом в эксперименте участвовали курсанты вторых курсов факультетов № 1, 2, 3. Социальный состав экспериментальных и контрольных групп курсантов приведен в табл. 2.1, 2.2, 2.3.