Правовое положение государственного унитарного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Косякова, Наталия Ивановна

  • Косякова, Наталия Ивановна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 382
Косякова, Наталия Ивановна. Правовое положение государственного унитарного предприятия: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2001. 382 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Косякова, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА

ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

§ 1. Государственная собственность как основа хозяйственной деятельности предприятия

§ 2. Эволюция законодательства о государственном унитарном предприятии

§ 3. Понятие и признаки государственного унитарного предприятия как юридического лица

ГЛАВА II. ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ОБРАЗОВАНИЙ

§ 1. Государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

§ 2. Федеральное казенное предприятие

§ 3. Реструктуризация государственных унитарных предприятий

§ 4. Государственные акционерные общества

§ 5. Дочерние предприятия государственного унитарного предприятия

§6. Государственные предприятия в зарубежных странах

ГЛАВА III. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ОБРАЗОВАНИЙ

§ 1. Общая характеристика режима имущества государственного унитарного предприятия

§ 2. Государственная регистрация прав государственного унитарного предприятия на недвижимое имущество

§ 3. Реализация прав государственного унитарного предприятия на аренду недвижимости

§ 4. Правовой режим имущества дочернего унитарного предприятия

ГЛАВА IV. УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

§ 1. Участие федеральных органов и госорганов субъектов Федерации в управлении госсобственностью унитарных предприятий

§ 2. Органы управления в государственном унитарном предприятии

§ 3. Органы управления государственного акционерного общества

ГЛАВА V. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ И ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

§1. Причины и виды нарушений законности в деятельности государственных унитарных предприятий

§ 2. Защита прав и законных интересов государственных унитарных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение государственного унитарного предприятия»

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское государство поставлено перед необходимостью решения новых проблем экономического развития страны. Это означает поиск внутренних резервов, модернизацию и повышение эффективности деятельности государственного сектора, укрепление партнерских отношений частными предприятиями. Включение экономики РФ в мировой коммерческий оборот и решение задач переустройства рыночных отношений имеет практическое значение. Исследования данной проблемы позволят выявить результаты проведения экономических реформ и совершенствования правового регулирования экономических отношений, участниками которых выступают государственные унитарные предприятия, являющиеся активными субъектами предпринимательской деятельности и сочетающие частные интересы трудовых коллективов и публичные интересы государства. Поэтому формирование теоретической концепции создания эффективного правового статуса предприятий как неотъемлемого элемента экономической стратегии в Российской Федерации представляется актуальной задачей.

Конституция Российской Федерации 1993 года, закрепила положение о признании и защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Гарантируется единство экономического пространства, свобода экономической деятельности. Такое установление новых гразданско-правовых институтов, правовое и организационное закрепление отношений по управлению собственностью отвечает задачам развития демократических основ России в сфере экономики.

Необходимость теоретического исследования правового статуса государственных предприятий предопределяется несколькими причинами.

Во-первых, государственные унитарные предприятия занимают прочное место в экономической структуре государства и обеспечивают его потребности в наиболее значимой и стратегически важной продукции. Однако отсутствие федерального закона о государственных и муниципальных предприятиях и наличие лишь нескольких посвященных им норм в Гражданском кодексе РФ не способствуют решению проблемы правового обеспечения унитарных предприятий, что снижает эффективность деятельности государственного сектора экономики.

Во-вторых, государственное унитарное предприятие, собственником имущества которого является государство в лице Российской Федерации и субъектов Федерации, вступает не только в гражданско-правовые, но и административно-правовые, государственно-правовые и трудовые отношения. Поэтому необходимо теоретическое и практическое осмысление статуса государственного унитарного предприятия, имеющего комплексный правовой статус и действующего на основе положений не только гражданского права, но и иных правовых отраслей, нормы которых недостаточно согласованы, а иногда и противоречат друг другу.

В-третьих, исследование публично-правовых и частноправовых норм, регулирующих статус государственных предприятий, важно для выявления роли и места государства не только как субъекта публичного права, но и субъекта частного права. Все государственные унитарные предприятия выступают как выразители не только частноправовых, но публично-правовых интересов общества и государства.

В-четвертых, многие теоретические и практические вопросы статуса государственных унитарных предприятий (реструктуризации, режима управления госсобственностью, руководства государственными предприятиями со стороны органов государственной власти, компетенции органов управления государственного унитарного предприятия, защиты прав и законных интересов предприятий и т.д.) находятся в настоящее время вне поля зрения законодателя. Такая ситуация не способствует эффективности управления государственным сектором, отрицательно влияет на эффективность экономики. Здесь уместно заметить ,что низкая экономическая эффективность присуща не только российским государственным унитарным предприятиям. О ней давно говорят в других странах мира. Таким образом, данная проблема носит всеобщий характер и заслуживает пристального исследования как экономистов, так и юристов.

В постсоветский период правовой статус государственного предприятия «очень скромно» подвергался в отечественной научной литературе исследованию1. Отсутствие решения ряда теоретических и практических проблем оказывает отрицательное воздействие на деятельность государственных предприятий. Все это обусловливает актуальность исследования правового положения государственных предприятий. Анализ правовых норм в данной сфере, судебно-арбитражной практики позволил выработать предложения по совершенствованию законодательства о статусе государственных унитарных предприятий и упрочнению его практического применения.

Работа имеет целью на основе критического анализа существующей законодательной базы и арбитражной практики обосновать построение рациональной модели правового статуса государственного унитарного предприятия и выработать рекомендации, обеспечивающие его эффективную деятельность в рамках государственного сектора в новых экономических условиях. Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1 См.: Комментарий к законодательству о федеральных государственных унитарных предприятиях / Под ред. Ю.П.Орловского, Н.А.Ушаковой. М., 2001; Пилецкий А.Е. Теоретические проблемы правового статуса предприятий в социально-экономической сфере государства: Монография. Самара, 2001.

• разработка современной отечественной научной концепции правового обеспечения и государственной поддержки государственных унитарных предприятий на основе выявления их сущности, типологии, генезиса;

• базируясь на тщательном изучении практики функционирования государственных унитарных предприятий, проанализировать правовые основы их положения, роль и место государства в этом процессе, выявить позитивные явления и возможности в повышении эффективности государственных предприятий;

• теоретическое осмысление природы и признаков государственного унитарного предприятия;

• исследование соотношения действующих законодательных норм различных отраслей права для обоснования принципов формирования правового статуса государственных унитарных предприятий;

• анализ соотношения публично-правовых и частноправовых норм в регулировании статуса государственных предприятий как выразителей государственных публично-правовых и частноправовых интересов;

• исследование концептуальных принципов реструктуризации государственных унитарных предприятий;

• выявление правовой природы дочерних предприятий как самостоятельных субъектов, созданных государственными предприятиями;

• характеристика содержания прав государственных унитарных предприятий в отношении закрепленного за ними имущества, раскрытие правового режима отдельных видов имущества предприятий;

• определение правового механизма передачи государственной собственности из федеральной собственности в собственность субъектов Федерации и роль государственных унитарных предприятий как имущественных комплексов в таком механизме;

• исследование сущности новых государственных субъектов экономических отношений - государственных акционерных обществ;

• исследование системы управления государственными унитарными предприятиями;

• изучение и обобщение российской законодательной практики обеспечения законности, защиты прав и законных интересов государственного унитарного предприятия в новых экономических условиях, совершенствование государственной поддержки форм и методов этой деятельности;

• обоснование конкретных рекомендаций по совершенствованию правового положения государственных унитарных предприятий.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правового положения государственного унитарного предприятия, пути совершенствования нормативно-правовых механизмов управления государственной собственностью, закрепленной за предприятиями.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Исследование вопросов теории и практики правового регулирования организации и деятельности государственного унитарного предприятия основано на комплексе методов научного познания, в том числе: историко-правовой, программно-целевой, системный, струкгурно-функциональ-ный, ситуативный и другие. При изучении гражданских, конституционных, административных и трудовых правовых норм диссертант стремился применить также методы диалектического познания и инновационную методологию.

Данное исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами ученых - специалистов по гражданскому, предпринимательскому и торговому праву, в том числе: Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, С.И.Аскназия, Ю.М.Аристакова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, А.Г.Быкова, А.В.Бенедиктова, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, В.В.Гущина, О.С.Иоффе, С.М.Корнеева, О.А.Красавчикова, П.В.Крашенинникова, Н.М.Коршунова, Д.И.Мейера, В.В.Лаптева, З.М.Заменгоф, В.С.Мартемьянова, А.В.Мицкевича, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, Б.И.Путинского, А.А.Пушкина, Б.Я.Полонского, В.А.Рахмиловича, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Ю.С.Ци-мермана, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф.Яковлева и других.

Многоаспектный характер диссертации потребовал изучения научных трудов по теории государства и права, конституционному, административному, трудовому праву С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Ю.М.Козлова, Ю.А.Тихомирова, Ю.П.Орловского, Р.З.Лившица, В.В.Глазырина и других.

Нормативно-правовой и источниковедческой базой послужило изучение и использование большого теоретического и практического правового материала, судебной практики, анализ законов и подзаконных актов нашей страны в советский и постсоветский период, а также зарубежных стран с развитой экономикой, отечественных и зарубежных публикаций, а также материалов статистических и конкретно-социологических исследований, вопросов организации и деятельности государственных предприятий. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить новые теоретические положения и обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование правового статуса государственных унитарных предприятий.

Эмпирическая база диссертации основана на анализе деятельности государственных предприятий и государственного управления ими со стороны Российской Федерации и ее субъектов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в постсоветский период проведено комплексное исследование правового положения государственных унитарных предприятий как важной части государственного сектора экономики с позиций использования сложившихся юридических категорий в сочетании с их новыми явлениями, появившимися в рыночных условиях регулирования экономики, проанализированы сущность, принципы и формы реализации государственной поддержки и юридической защиты государственных унитарных предприятий путем законодательной и судебной деятельности.

Новизна диссертации состоит также в том, что проблемы правового обеспечения статуса государственных унитарных предприятий исследованы комплексно с позиций не только гражданского, предпринимательского, торгового, но и государственного, административного и трудового права с учетом международного опыта.

Дан всесторонний анализ действующего законодательства о правовом положении государственного предприятия, изучена и обобщена судебно-арбитражная практика, сформулированы выводы о необходимости федерального правового регулирования государственных унитарных предприятий. На основе изучения законодательства России определена правовая природа государственных унитарных предприятий, выявлены их основополагающие признаки и определено понятие государственного предприятия, раскрыта сущность реструктуризации государственных унитарных предприятий. Хозяйственные связи государственных унитарных предприятий характеризуются также путем анализа правового положения дочерних предприятий и их взаимоотношений с головным предприятием, условий и способов защиты прав и законных интересов государственных унитарных предприятий.

Несмотря на то, что тема исследования носит межотраслевой характер, в диссертации четко отражена ее гражданско-правовая направленность.

Исследованы административно-правовые аспекты деятельности государственных представительных и исполнительных органов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по управлению госсобственностью, закрепленной за унитарными предприятиями.

Использование норм трудового законодательства в границах гражданско-правового поля позволило раскрыть сущность контракта, заключаемого представителем собственника с руководителем государственного унитарного предприятия.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые автором на защиту:

• Разработаны теоретические основы комплексного правового статуса государственных унитарных предприятий на основе анализа норм разных отраслей права (гражданского, конституционного, административного, трудового и др.). Показано сочетание публично-правовых и частноправовых норм в регулировании статуса государственных унитарных предприятий, что позволило дать характеристику государства как субъекта не только публичного, но и частного права, а государственного унитарного предприятия как выразителя публично-правовых и частноправовых интересов.

• Обоснована теоретико-правовая конструкция понятия предприятия как активного субъекта гражданско-правовых отношений, обладающего специальной правосубъектностью, осуществляющего в соответствии с законодательством и заданиями собственника определенные виды деятельности. В качестве объекта правоотношений государственное унитарное предприятие может быть лишь при продаже, аренде, реорганизации, ликвидации и приватизации.

• Предложено определение государственного предприятия как организации, учрежденной собственником имущества в целях удовлетворения государственных и общественных потребностей, действующей в соответствии со специальной правосубъектностью на основе закрепленного за ней имущества на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, возглавляемой руководителем, назначаемым собственником на контрактной основе, и иными органами управления в соответствии с уставом организации, отвечающей по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом при субсидиарной ответственности собственника имущества в установленных законодательством случаях.

Делается вывод, что государственное унитарное предприятие -это особый субъект гражданского права, отличный от иной коммерческой организации.

• Проанализирована ретроспектива развития законодательства о государственных предприятиях в России, выявлены позитивные элементы их правового статуса и аргументирована целесообразность использования имеющегося опыта при разработке федерального закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

• Выявлена правовая природа дочерних предприятий как самостоятельных субъектов, созданных государственными унитарными предприятиями, определены правомочия государственных предприятий по отношению к дочерним предприятиям.

• Исследована сущность «вторичного» права хозяйственного ведения, на основе которого дочернее предприятие получает часть имущества от головного государственного предприятия, определен правовой режим отдельных видов имущества дочернего предприятия.

• Исследована сущность и правовая природа государственных акционерных обществ со 100-процентным государственным капиталом как новый вид государственных субъектов экономических отношений, выявлены признаки государственного акционерного общества, отличающие его от государственного предприятия и «обычного» акционерного общества. Сформулированы предложения об определении правового статуса государственного акционерного общества.

• Обоснована необходимость федерального урегулирования договорных отношений между собственником имущества и государственным предприятием по закреплению государственной собственности с точным определением прав и обязанностей сторон.

• Обоснована необходимость улучшения системы управления государственными предприятиями, теоретические вопросы осуществления государством регулятивных функций по отношению к унитарным предприятиям, а также использование средств частно-правового характера.

• Предложена двухуровневая система управления унитарными предприятиями. Первый уровень - федеральные и региональные органы исполнительной власти. Второй уровень включает создание органов управления непосредственно на предприятии: руководителя, общего собрания работников предприятия, коллегии (совета), органов управления структурными подразделениями и дочерними предприятиями. Обосновывается роль трудового коллектива.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего развития законодательства о государственных унитарных предприятиях и в правоприменительной практике. Они полезны для деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, занимающихся реформированием государственных унитарных предприятий.

Практическая значимость настоящего исследования определяется отчетливо выраженным прикладным характером, который представляет собой совокупность рекомендаций, рассчитанных на повышение эффективности правового положения государственных унитарных предприятий и использование законотворческой деятельности. Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также спецкурсов «Правовое регулирование госсобственности», «Правовой статус коммерческих организаций».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, опубликованы автором в монографии «Государственные предприятия в рыночной экономике», ряде научных работ, используются в учебном процессе, в учебных, методических пособиях и практических рекомендациях, а также являлись предметом выступлений диссертанта на V международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 1999 г.); Ill международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история» (Москва, 2000 г.); VI международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 2000 г.); I всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовые свободы и правовые ограничения» (Москва, 2001 г.).

Структура диссертации определена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 18 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Косякова, Наталия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая стабильность каждой страны и устойчивое развитие ее экономики определяются комплексом факторов. Важнейшее место среди них принадлежит эффективному управлению государственными предприятиями, которые занимают прочное место в экономической структуре государства, обеспечивают государственные потребности в наиболее значимой продукции государства, или служат своего рода стабилизирующей осью всей многоукладной экономики. И хотя удельный вес госпредприятий в нашей стране и в зарубежных государствах меняется и весьма подвижен, их роль бесспорна.

Сказанным объясняется постоянный теоретический и практический интерес к вопросу статуса госпредприятий, В последние годы заметно менялось их правовое положение. Но при этом можно было убедиться в пагубности недооценки госсектора отечественной экономики. Ныне отношение к нему медленно меняется в лучшую сторону.

Вместе с тем, их правовой статус предприятий в настоящее время регламентирован явно недостаточно. На уровне федерального законодательства речь идет лишь о нескольких статьях нового Гражданский кодекс РФ(ст. 113-115, 294-297), а также о соответствующих нормах законодательства о приватизации. Между тем, дело касается эффективности управления и использования значительной части публичной ( государственной и муниципальной) собственности. Поэтому безусловно необходимо скорейшее принятие специального федерального закона, целиком посвященного статусу унитарных предприятий, предусмотренного пунктом б статьи 113 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, первый очевидный вывод состоит в признании возможности и необходимости развернутой правовой регламентации как статуса государственных предприятий, так и правового режима закрепленного за ними имущества.

Второй вывод вытекает из сохраняющейся тенденции рассматривать развитие государственных предприятий под одним углом зрения, как это часто бывает в юридической литературе. Нередко в анализе государственных предприятий преобладает либо цивилистический, либо административистский подход. Между тем комплексное понимание природы государственных предприятий означает, во-первых, конституционное регулирование государственной собственности и ее разграничение , а также непосредственное управление федеральной государственной собственностью; во-вторых, непосредственное участие Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с другими участниками этих отношений -гражданами и юридическими лицами, в том числе и государственными предприятиями. При этом органы государственной власти в рамках их компетенции могут приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности; в-третьих, административно-правовая охрана государственной собственности, а также прав и законных интересов предприятий; в-четвертых, трудовые правоотношения, возникающие на государственном предприятии.

Тесно связанный с предыдущим следующий вывод заключается в том, что правовое положение государственных предприятий, являющихся выразителями интересов государства и общества, определяет их связи, режим деятельности с учетом интересов государства в экономике. Государство выступает в качестве субъекта различных правоотношений: как государственно-властная структура в публично-правовых отношениях. Оно координирует и контролирует деятельность госпредприятий, в качестве собственника может участвовать благодаря своим предприятиям в экономических, частно-правовых процессах - производстве, обороте и т.д.

Государственные предприятия являются средством, обеспечивающим этот процесс. Таким образом, в экономике, участниками которой являются и государственные предприятия, происходит взаимопроникновение элементов частного и публичного права. Следовательно, законодательство о госпредприятиях нуждается в совершенствовании и с этих позиций. Мало определить статус госпредприятий как унитарных юридических лиц - не собственников. Важно «состыковать» нормы разных отраслей права, регулирующих не только их организационно- правовую форму, но и их хозяйственно-правовую деятельность в новых экономических условиях.

Историческая ретроспектива законодательства о статусе государственных предприятий позволила выявить позитивные элементы в разные периоды функционирования государственных предприятий, в частности некоторые формы и методы управления ими. Аргументирована целесообразность в федеральном законе о государственных и муниципальных унитарных предприятиях учесть имеющийся положительный опыт.

Исследования понятия и правовой природы государственного предприятия на основе изучения монографических работ выдающихся ученых-цивилистов и хозяйственников, российского и зарубежного законодательства, приводит к выводу о своеобразном, сложном субъекте права, отличном от любого вида коммерческих организаций. Основная цель государственных унитарных предприятий - обеспечение государственных и общественных интересов. Предлагается понятие унитарного предприятия, действующего в рыночной экономике как организации, учрежденной собственником имущества в целях удовлетворения государственных и общественных потребностей, действующей в соответствии со специальной правосубъектностью на основе закрепленного за ней имущества на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, возглавляемой руководителем, назначаемым собственником на контрактной основе и иными органами управления в соответствии с уставом организации, отвечающей по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом при солидарной ответственности собственника имущества в установленных законом случаях.

Исследование результатов правового поля участия федеральных органов и государственных органов субъектов Федерации в управлении госсобственностью, закрепленной за унитарными предприятиями, приводит к выводу о несовершенстве законодательства, о наличии в нем пробелов и юридических коллизий. Это отрицательно сказывается на системе управления, особенно недвижимым имуществом в Российской Федерации. Вместе с тем отмечается активная нормотворческая деятельность отдельных субъектов Федерации по сравнению с федеральным законодательством, принявшими законы "О государственной собственности", в которых содержатся четкие основания возникновения и прекращения права госсобственности на территории субъекта, компетенция каждого управленческого звена по управлению и распоряжению госсобственностью и т.д. В связи с этим предлагается в федеральном законе о госсобственности и управлении ею учесть имеющийся в субъектах Федерации опыт управления государственной собственностью, в частности унитарных предприятий, выработать механизм передачи госсобственности из Российской Федерации ее субъектов и наоборот. На основе анализа практики и имеющейся нормативной базы в диссертации предложен правовой механизм управления государственными акционерными обществами.

Выявлена правовая природа дочерних предприятий как самостоятельных субъектов, созданных государственными унитарными предприятиями, определены правомочия государственных предприятий по отношению к дочерним предприятиям.

Исследована сущность «вторичного» права хозяйственного ведения, на основе которого дочернее предприятие получает часть имущества от головного государственного предприятия, определен правовой режим отдельных видов имущества дочернего предприятия.

Принципиальным является вопрос о повышении роли трудового коллектива в деятельности государственного унитарного предприятия. Имеющееся законодательство о государственных предприятиях нуждается в совершенствовании и с этих позиций. Мало определить статус государственных предприятий как унитарных юридических лиц - несобственников (с ограниченным вещным правом на закрепленное за ними имущество). Если они остаются полноправными участниками гражданского оборота и представляют собой одну из форм государственного предпринимательства, то работники государственного унитарного предприятия должны иметь соответствующие стимулы к эффективной деятельности. Следует продумать вопрос о возврате на базе новых условий хозяйствования к идее создания поощрительных фондов, наделения рядовых работников государственных предприятий возможностями участия в управлении своей организацией с правом совещательного голоса и т.д. Не случайно подобные идеи уже нашли отражение в новом федеральном законе, посвященном особенностям статуса акционерных обществ, состоящих из наемных работников.

Следующее важное обстоятельство связано с необходимостью реструктуризации государственных унитарных предприятий. Принятию такого управленческого решения о ликвидации, преобразовании, сохранении в обновленном виде должен предшествовать тщательный диагностический анализ их финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивающий возможность и необходимость такого реформирования, а также оценку их значимости для государства.

Рассматривая целесообразность преобразования государственного предприятия в акционерное общество со 100% государственным капиталом, следует исходить из того, что оно остается, естественно, под контролем государства. Вместе с тем данная форма акционерной корпорации предполагает его широкую самостоятельность в предпринимательской деятельности. Тем не менее, многие вопросы статуса государственных акционерных обществ остались вне поля зрения законодателя. Предлагается при разработке федерального закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях включить раздел о государственных акционерных обществах и их правовом положении.

В диссертации обоснована необходимость улучшения системы управления государственными предприятиями, теоретические вопросы осуществления государством регулятивных функций по отношению к унитарным предприятиям, а также использования средств частноправового характера.

Выявлены основные причины и виды нарушений законности в деятельности государственных предприятий, выражающих публично-правовые и частно-правовые интересы государства и общества. Предложены гражданско-правовые, административно-правовые и иные меры по защите прав и законных интересов государственных предприятий, в том числе по сохранности государственной собственности.

Подводя итог проведенного исследования правовой основы государственных унитарных предприятий, можно сделать вывод о том, что система их правового регулирования только формируется и включает два уровня: федеральный и субъектов Российской Федерации. Основу этой системы составляют Конституция РФ, федеральные законы, устанавливающие принципиальные положения функционирования государственных унитарных предприятий. Законы субъектов Российской Федерации конкретизируют эти положения применительно к своим социально-экономическим условиям. Они являются базой для принятия правовых актов на отраслевом уровне, закрепляющих организационные структуры, основы компетенции и другие вопросы организации и деятельности государственных унитарных предприятий с учетом специфики и особенностей унитарных образований. При этом законодательство, как федеральное, так и субъектов Федерации, по вопросам деятельности государственных унитарных предприятий должно регламентировать лишь наиболее важные его институты, оставляя достаточно простора для нормотворческой инициативы непосредственно предприятиям в целях наиболее полного учета мнения трудового коллектива.