Правовое положение инвалидов по слуху в России: вторая половина XIX - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кузнецов, Михаил Александрович

  • Кузнецов, Михаил Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 198
Кузнецов, Михаил Александрович. Правовое положение инвалидов по слуху в России: вторая половина XIX - начало XXI века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузнецов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Законодательное регулирование прав неслышащих в дореволюционной

России и деятельность общественного призрения в обеспечении их прав.

§1. Законодательство второй половины XIX - начала XX века о глухонемых.

§2. Роль Попечительства о глухонемых в обеспечении прав неслышащих.

Глава II. Правовое положение глухих в Советской России.

§1. Законодательство о глухих Советского периода.

§2. Всероссийское общество глухих и его роль в формировании правового статуса инвалида по слуху.

Глава III. Правовой статус инвалидов по слуху в Российской Федерации.

§1. Государственная политика и законодательное регулирование прав инвалидов по слуху в России.

§2. Значение ВОГ в современной России и его деятельность по обеспечению прав инвалидов по слуху.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение инвалидов по слуху в России: вторая половина XIX - начало XXI века»

Актуальность темы исследования

Во-первых, каждый этап истории государства и права требует эффективного законодательства, отлаженной системы органов государственной власти и общественных объединений, которые могли бы максимально обеспечивать права человека, в том числе инвалидов по слуху во всех сферах жизнедеятельности. Исследование правового положения глухих на предшествующих современности исторических этапах позволит не только осознать их место в обществе и государстве, но и определить пути для обретения ими новых возможностей в сфере обеспечения и защиты прав и свобод в современной России.

Во-вторых, чтобы решить задачу - создать достаточное и необходимое представление о развитии российского законодательства о глухих, его влияния на формирование их прав в России середины XIX - начала XXI веков, необходимо провести тщательный анализ всего комплекса правовых норм в этой сфере.

Это принципиально важно и правомерно потому, что динамика правового регулирования положения глухих является показателем эффективности социальной политики Российского государства. Исторический опыт свидетельствует о том, что в России формирование прав неслышащих начиналось с общественной инициативы, действовавшей во взаимодействии с государственными органами, что оказывало положительное воздействие на социальную политику государственной власти. Выделение общественного и государственного факторов необходимо для формирования наиболее целостного представления о правах глухих в России и определения путей их эффективного правового регулирования.

В связи с этим анализ развития прав глухих в России необходимо провести с учетом двух важнейших составляющих: с одной стороны, права неслышащих обеспечиваемых государством посредством законодательства, с другой — деятельностью общественных институтов, особенно общественных организаций инвалидов, которые, как правило, самостоятельно осуществляют защиту прав и свобод глухих. Такой подход позволит всесторонне рассмотреть и оценить правое положение неслышащих.

Кроме того, актуальность настоящего исследования определяется не только научной, но и практической значимостью: необходимостью обеспечить права глухих во всех сферах жизнедеятельности с учетом особенностей положения неслышащих.

Между тем, правовые нормы российского законодательства в этой сфере требуют существенной доработки, не всегда реализуются на практике, не имеют четкого механизма действия.

Таким образом, существующая практическая потребность темы исследования обуславливают ее значимость и актуальность для современной науки.

Степень научной разработанности темы исследования

Работы, посвященные правам глухих, имеют достаточно долгую историю.

В дореволюционный период исследования о правовом положении глухих и законодательстве о глухих в России связаны с формированием Свода законов Российской империи во второй половине XIX века, который впервые закрепил положения о правах глухих. В XIX веке одним из первых исследований, посвященных анализу законодательства о глухих, является работа А. Соколова «Узаконения о глухонемых и немых», изданная в 1863 году. Работа в большей части состояла из выборки статей о правах глухих по Своду законов Российской империи издания 1857 года и не касалась вопросов совершенствования законодательства.1

Определенный интерес представляет исследование, содержащееся в «Сборнике законов о глухонемых с приложениями объяснительного словаря», составленное П.С. Янковским, под редакцией директора Санкт-Петербургского училища глухонемых П.Д. Енько. Работа охватывает период второй половины

1 Узаконения о глухонемых и немых, составленные Александром Соколовым, по Своду законов Российской империи издания 1857 года. - СПб.: тип. Опекун, сов., 1863.

XIX века и представляет собой анализ нормативных документов по правам глухих в дореволюционный период. Это одна из первых неофициальных систематизаций Российского законодательства о глухих. Нормы законодательства о глухих, содержавшиеся в Сборнике, основаны на Своде законов Российской империи изданий 1885, 1887, 1890, 1893, 1896, 1897 и 1899 годов, кассационных решениях Сената и других источниках. Соотношение прав глухих в России с положением их в законодательствах западных стран, таких как Франция, Австрия, Германия, исследовались в работе М. Бруня и Г. Слиозберга. В своем исследовании «Глухонемота в гражданском праве» авторы отмечают необходимость решать вопрос праводееспособности глухих по опыту европейских стран. При этом в Российском законодательстве отмечены и некоторые преимущества в отношении глухих при совершении ими нотариальных актов.3

С развитием во второй половине XIX века деятельности по призрению, попечению и обучению глухих появились работы, посвященные этой тематике. Среди них особого внимания заслуживает исследование начала XX века «Что сделано для глухонемых в России?». В ней содержатся статистические данные в сфере образования глухих, выводы об успехах проделанной работы и перспективах дальнейшей деятельности. Её ценность представляют практические предложения по совершенствованию обучения неслышащих, поднимается вопрос о введении обязательного всеобщего обучения глухих в России.4

Исследованию вопросов уголовно-правовых отношений о глухих посвящены статьи Судебной газеты (1896, 1897 гг.). В статье «Последствия признания глухонемого от рождения глухим» описывается положение об уголовных нормах законодательства XIX века в отношении глухих, их наказании за совершенные преступления, заключение под стражу и тюремное

2 Сборник законов о глухонемых с приложением объяснительно словаря / под ред. дир. Спб. училища глухонемых П.Д. Енько, наставление того же уч-ща П.С. Янковский. - СПб.: Тип. уч-ща глухонемых, 1903.

3 Брунь М., Слиозберг Г. Глухонемота в гражданском праве./ Энциклопедический словарь, изд. Брокгаузом и Ефроном. СПб. 1893. т. VIII-а, кн. 16.

4 Что сделано для глухонемых в России? - СПб.: Тип. училища глухонемых, 1906. заключение, а также рассмотрение судом уголовных дел в отношении глухих.5

Таким образом, в дореволюционный период исследования о правах глухих в основном касались системы правовых актов и не рассматривали вопросы их законодательного регулирования.

В Советский период с формированием нового государства изменилась и сфера правового регулирования инвалидов по слуху. Государство взяло на себя вопросы образования неслышащих граждан, а также предоставления им возможности дальнейшего трудоустройства. Большинство работ о глухих в этот период было посвящено обучению и педагогике, профессиональной занятости, средствам общения неслышащих (в частности, жестовому языку), рассмотрению способов реабилитации инвалидов по слуху, деятельности общественных организаций глухих, и лишь фрагментарно затрагивают их права. При этом источники, содержащие разделы о правах глухих, преимущественно основываются на выдержках из законодательства и посвящены отдельным сферам правового регулирования, без достаточно глубокого анализа правовых норм, рассмотрения их взаимосвязи и исторической преемственности.

В книге «В борьбе с глухонемотой» А.Г. Нихинсон выступает с критикой системы нормативного регулирования прав глухих по Своду законов Российской империи. Не рассматривая достижения в сфере заботы об инвалидах по слуху в дореволюционный период, автор несколько односторонне показывает преимущества и достижения Советской государственной системы.6 Одной из немногих работ Советского периода, раскрывающей различные проблемы неслышащих, является исследование В.Г. Дмитриева - «Глухие и глухонемые в Советском Союзе». Следует отметить, что В.Г. Дмитриев, как и А.Г. Нихинсон, подчеркивает недостатки законодательства царской России, которое, по мнению В.Г. Дмитриева, определяло глухих как практически

5 Последствие признания глухонемого от рождения глухим // Судебная газета. - 1896, №39; 1897, №7.

6 Нихинсон А.Г. В борьбе с глухонемотой. Положение глухонемых в дореволюционной России и в СССР. Этиология, диагностика, лечение и профилактика глухонемоты. Для сурдопедагогов и врачей / под ред. В.П. Карякина. С пред. проф. B.C. Преображенского. - М.: Типография им. В.И. Ленина в Белгороде, 1938. J бесправных людей.

В издании «Всероссийское общество глухих. История, развитие, перспективы» рассматривается становление и развитие Общества в период с его образования в 1926 году до 1984 года, содержатся сведения о его деятельности по обучению, трудоустройству и социально-культурному обслуживанию глухих, а также и международных связях на протяжении почти 60-и лет. Авторами книги подчеркивается неразрывная связь Общества с вопросами по отстаиванию прав глухих во всех сферах их жизнедеятельности на протяжении всего периода (рассматриваемого в издании) его существования и вклад в формирование полноправного статуса инвалида по слуху в о

Российском государстве.

Анализ работ Советского периода показывает, что в них нередко высказывается односторонний подход и определенное игнорирование исторического опыта, их оценка не всегда была объективна. Вместе с тем, на наш взгляд, авторы справедливо подчеркивают, что после революции глухие действительно приобрели гораздо больше прав, чем имели в царской России и это совершенствование правового регулирования положения глухих происходило на протяжении всего советского периода.9

В современной России наметились новые подходы в изучении положения глухих, возрос интерес к исследованию истории, положению неслышащих в государстве от упоминания о них в указах русских князей до нормативных актов современной России. Здесь следует выделить Материалы Московских симпозиумов по истории глухих. Сборники составлены из выступлений ученых, общественных деятелей и специалистов в этих областях. Достоинствами указанных трудов являются архивные материалы о призрении и попечении глухих, а также начале их систематического обучения. Авторами статей указанных сборников являются: В.З. Базоев, И.А. Исаев, Д.Л. Гинзбургский, В.К. Куксин, В.А. Паленный, И.В. Цукерман и другие. Целью

7 Дмитриев В.Г. Глухие и глухонемые в Советском Союзе. - М.: Советская Россия, 1958. — С.5.

8 Всероссийское общество глухих. История, развитие, перспективы / под ред. В.Г. Ушакова. - Л. : ЛВЦ ВОГ, 1985.

9 Дмитриев В.Г. Там же. - С. 16. данных исследований, как пишут авторы, является не наука ради науки, а консолидация знаний о глухих, которые будут востребованы общественными организациями глухих, выступающими за социальные изменения. Эти знания должны работать на улучшение общественного отношения к глухим.10

Материалы стали основным источником исследований об истории, культуре, спорте и иных сферах жизни глухих, и в некоторой степени об их правах в различные исторические периоды.

Среди авторов современной России, занимающихся изучением проблем неслышащих, следует выделить В.З. Базоева и В.А. Паленного и обратить внимание на их издание «Человек из мира тишины».11 В его основу легли многочисленные источники как отечественных, так и зарубежных авторов.

Указанная работа включают обширный материал по истории, обучению, трудовой занятости, искусству, спортивным достижениям, языку жестов, социальным вопросам, общественной деятельности глухих, а также затрагивает обеспечение прав глухих в этих сферах. Вместе с тем, законодательство об инвалидах по слуху в книге не рассматривается.

В настоящее время источниками, специально посвященными законодательству о глухих, являются лишь сборники нормативных документов,

12 такие как: «Права глухих», «Правовая защита и социальная реабилитация глухих»,13 «Международные нормы и стандарты, касающиеся проблем инвалидов»14. Основным содержанием данных сборников являются выдержки положений из различных нормативных правовых документов о регулировании прав инвалидов, в частности - по слуху, в различных сферах.

Среди диссертационных исследований по проблеме прав инвалидов следует отметить работы: Н.О. Ярошевич, Ю.Н. Пападуки, В.З. Базоева, Б.А.

10 Материалы первого Московского симпозиума по истории глухих. - М.: Загрей, 1997; Материалы второго Московского симпозиума по истории глухих. М.: Загрей. 1999; Материалу третьего Московского симпозиума по истории глухих. M.: Загрей. 2001; Материалы четвертого Московского симпозиума по истории глухих. М/ Загрей, 2003.

11 Базоев В.З , Паленный В.А. Человек из мира тишины. - M.: ИКЦ «Академкнига», 2002.

12 Права глухих / сост. В.З. Базоев. - M.: Загрей, 2000.

13 Правовая защита и социальная реабилитация глухих (Федеральное и международное законодательства), часть I / сост.: M.A. Евсеева, Я.М. Пичугин. - M., 2001. - (серия «ВОГ-информ»).

14 Международные нормы и стандарты, касающиеся проблем инвалидов. Обзор. - M.: Сопричастность, 2000.

Юлина, А.З. Свердлова.15 В работах названных авторов рассматриваются вопросы социально-трудовой адаптации и социально-культурной деятельности инвалидов, их социальной защиты, профессионального образования глухих, особенностей преступности среди неслышащих. При этом вопросы правового положения инвалидов по слуху в России авторами не рассматривались как центральные.

Таким образом, проблема регулирования прав глухих и анализ отдельных нормативных актов об их правах являлись объектом специальных исследований теоретиков и историков права и государства. В тоже время комплексных исследований, посвященных формированию и развитию правового положения инвалидов по слуху, в российской юридической науке не проводилось.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, связанные с возникновением, формированием и развитием прав глухих в России второй половины XIX - начала XXI века.

Предмет диссертационного исследования - нормативные правовые акты, регулирующие положение глухих в России, а также деятельность органов государственной власти и общественных институтов по обеспечению прав инвалидов по слуху.

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного, хронологически последовательного анализа материалов, связанных с формированием и развитием правового положения инвалидов по слуху в России и выработка предложений по совершенствованию законодательства о глухих.

15 См.: Базоев В.З. Становление и развитие профессионального образования глухих : дис. канд. пед. наук. - М., 1999; Пападука Ю.Н. Опыт и проблемы формирования системы социальной защиты инвалидов. 1991-200 гг. (на материалах Москвы и Московской области) : дис. канд. ист. наук. - М., 2002; Свердлов А.З. Социально-культурная деятельность как средство развития сообщества глухих : дис. д-ра пед. наук. - СПб., 1996; Юлин Б.А. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди глухих : дис. канд. юрид. наук. - М., 1997; Ярошевич Н.О. Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (на примере создания службы «Карьера» в специальной школе) : дис. канд. пед. наук. - М., 2002.

Задачи диссертационного исследования:

• проанализировать законодательство России второй половины XIX — начала XXI века о глухих;

• изучить общие тенденции формирования правового статуса инвалида по слуху в России;

• оценить политику Российского государства, проводимую в периоды второй половины XIX — начала XXI века, в отношении глухих;

• определить наиболее эффективные пути взаимодействия государственных и общественных институтов в решении проблем инвалидов по слуху;

• исследовать роль и значение общественных организаций в обеспечении прав глухих.

Методологической основой диссертации являются: диалектический, историко-правовой, аналитический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы исследования. Применение указанных методов позволило изучить общие тенденции формирования прав инвалидов по слуху в России, проанализировать место и роль общественных организаций в обеспечении их прав и выделить основные этапы развития законодательства о глухих.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Впервые проведено комплексное исследование законодательства России об инвалидах по слуху, а также процессов формирования и развития их прав второй половины XIX - начала XXI века.

Выделены и теоретически обоснованы исторические периоды развития правового положения глухих в России: дореволюционный (со второй половины XIX века), советский (1917 - 1991 годы) и современный (с 1991 г. до настоящего времени).

Впервые раскрыто воздействие общественных институтов на формирование и юридическое закрепление прав глухих, показана деятельность Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых и Всероссийского общества глухих, рассмотрены основы формирования социальной политики Российского государства, направленные на обеспечение прав глухих.

Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о правах глухих в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глухие по российскому законодательству второй половины XIX века подвергались значительному ограничению прав по сравнению со здоровыми людьми, что отразилось в особенностях их правового положения в указанный период.

2. В дореволюционной России Попечительство о глухонемых, учрежденное в 1898 году, приняло на себя основную заботу о неслышащих и играло главную роль в обеспечении их прав.

3. Законодательство Советского периода, в отличии от дореволюционного, было направлено на формирование равного правового положения глухих, с тем чтобы они могли реализовать свои права и интересы наравне с остальными людьми.

4. С образованием в 1926 году Всероссийского объединения глухонемых (переименованное в дальнейшем во Всероссийское общество глухих) инвалиды по слуху получили возможность самостоятельно отстаивать свои права, а также добиваться создания условий жизнедеятельности с учетом особенностей своего положения.

5. Процесс формирования современной государственности и рыночные отношения в Российской Федерации отрицательно отразились на деятельности как государственных, так и общественных институтов по обеспечении прав глухих. С целью совершенствования законодательства, регулирующего положение глухих, необходимо:

- принятие специального Федерального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» или внесение соответствующих изменений в существующие нормативные акты об образовании с целью обеспечить получение инвалидами среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, а также меры для создания инфраструктуры и программ вузов, необходимых для обучения студентов-инвалидов;

- установление в статье 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» планки квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях, имеющих от 50 человек персонала;

- внесение изменений в Налоговый кодекс РФ с целью снижения налоговой нагрузки, либо полного освобождения инвалидов и их общественных организаций от налогов и иных обязательных платежей, указанных в настоящей работе;

- предоставление возможности для организаций инвалидов размещения заказа на производство товаров (работ, услуг) как у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), путем внесения изменений в часть 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

6. Деятельность по улучшению правовой защищенности глухих будет наиболее эффективной только при взаимодействии и сотрудничестве органов государственной власти и Всероссийского общества глухих в разработке и экспертизе нормативных правовых актов, затрагивающих права глухих, в совместном участии в реализации социальных программ, касающихся инвалидов по слуху, с учетом части 3 статьи 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XXI века. Выбор хронологических рамок обуславливается тем, что в период второй половины XIX века правовое регулирование инвалидов по слуху получило наиболее широкое закрепление в Российском законодательстве. Этому активно способствовало общественное призрение и попечение. Послереволюционный период полностью изменил правовое поле России, что отразилось и на регулировании прав глухих. В Советский период (1917 - 1991 годы) были приняты законодательные акты, способствовавшие активному развитию прав глухих в различных сферах жизнедеятельности. В начале этого периода (1926 год) была создана общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих». Конец XX века был отмечен новыми преобразованиями в государстве. В Российской Федерации права глухих получили новый этап своего развития, современное законодательство об инвалидах формируется с учетом международных норм и стандартов. Необходимо отметить, что анализ различных источников о правах неслышащих в указанные исторические периоды позволило провести наиболее полное, комплексное исследование о правах глухих в России.

Источниковую основу диссертации составили: дореволюционные нормативные правовые акты, содержащиеся в Своде законов Российской империи; законодательство советского периода и современной России, регулирующее права инвалидов по слуху, а также международно-правовые документы в этой сфере.

Архивные материалы представлены документами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Публицистический материал, включающий статьи и заметки в периодических изданиях, справочные и статистические материалы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенный анализ законодательства о глухих, деятельности общественных и государственных институтов в обеспечении прав неслышащих может использоваться для дальнейших научных исследований в этой сфере и учитываться при совершенствовании нормативных правовых актов, касающихся прав инвалидов по слуху.

Практическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании положения о правах глухих могут способствовать совершенствованию российского законодательства, а также сформировать наиболее эффективную законодательную политику в этой сфере с учетом особенностей положения неслышащих. Настоящая работа может способствовать усилению взаимодействия общественных и государственных институтов с целью улучшения обеспечения прав глухих в России.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются применением научной методологии исследования, а также комплексным характером исследования. Достоверность полученных в ходе работы над диссертацией выводов и результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, истории государства и права отечественных (дореволюционной, советской и современной России) исследователей, использованием положений и принципов российского законодательства и международно-правовых документов, а также имеющихся по данной проблеме архивных и статистических данных.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (2008 г.), Международной конференции «Лингвистические права глухих: государственная поддержка изучения и применения жестового языка» (2007 г.), на заседаниях кафедры «Теории и истории государства и права» Российского государственного социального университета. Материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в научных статьях: «Проблемы регулирования прав глухих в современном Российском законодательстве и пути их решения» (2007 г.), «Правовое положение лиц с ограниченными возможностями в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере глухонемых)» (2006 г.), «Правовой статус глухонемых в России во второй половине XIX — начале XX века» (2006 г.), «Советское законодательство об инвалидах по слуху» (2007 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кузнецов, Михаил Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного комплексного хронологического анализа источников о правах глухих в России второй половины XIX — начала XXI века, можно сделать ряд выводов относительно формирования и развития правового положения инвалидов по слуху.

1. Во второй половине XIX века права глухих впервые получили наиболее широкое развитие в Своде законов Российской империи. Среди первых правомочий, закрепленных за глухими были: право на наследство и право собственности на землю. В дальнейшем Свод законов Российской империи включил в себя нормы по: образованию, гражданской службе, чинопроизводству, наследству, воинской обязанности, опеке, вступлению в брак и другие права глухих.

Ключевую роль в правовом положении глухих периода дореволюционной России играло положение, закрепленное в Своде законов Российской империи 1887 года, об установлении над ними опеки до достижения 21 года. До этого периода они были практически бесправны.

Свод законов Российской империи содержал комплекс правовых норм о глухих ограничительного и разрешительного характера. Глухие не могли: поступать на военную службу; быть свидетелями по гражданским делам, под присягой, при совершении актов, а также быть присяжными заседателями; не обученные и не умеющие работать глухие не имели права получать паспортные книжки.

Вместе с этим глухим позволялось: наследовать; вступать в брак, предусматривалась специальная процедура совершения актов по имуществу глухих, особый порядок истечения срока давности владения (земской давности).

Уголовно-правовые нормы предусматривали порядок наказания глухих, условия признания их сумасшедшими. Проведение допроса производилось письменно с привлечением переводчиков или толмачей.

2. Самую значительную роль в сфере обучения неслышащих, как основы становления праводееспособной личности, сыграло общественное призрение, активно развивавшееся в России XIX века и особенно Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых, учрежденное в 1898 году под покровительством их Императорского Величества. В результате стало возможным целенаправленное, систематическое обучение глухих в России.

Целью основания Попечительства было создание центрального органа для оказания всесторонней помощи глухим во всей России. Деятельность Попечительства была построена на стремлении к всеобщему обучению глухих, их трудоустройству для получения самостоятельного заработка. Помимо этого, Попечительство занималось сбором статистических сведений о глухих в России. За все время своего существования Попечительство открыло отделения во многих городах Российской империи.

Однако, финансовое обеспечение Попечительства состоящее из разовой материальной помощи и случайной благотворительности не позволяло решать все поставленные задачи и добиться всеобщего обучения глухих. При этом государственные органы, в ведении которых находились учреждения для глухих, практически не занимались их делами.

3. В отличие системы помощи глухим в дореволюционной России, базировавшейся в основном на благотворительной основе, Советская власть приняла заботу об инвалидах по слуху на себя. В результате преобразований получили развитие сферы: обучения, профессиональной подготовки, трудоустройства, социального обеспечения и множество других.

Первоочередными задачами Советского государства в отношении глухих, как и в дореволюционное время, было - искоренение неграмотности. Помимо образования Советская власть ставила одной из основных задач - вовлечение инвалидов в общественно полезную трудовую деятельность. Это нашло свое отражение на законодательной политике в отношении глухих, особенно обеспечения их профессиональной подготовки и трудоустройства. В итоге за годы советской власти в государстве сформировалась совершенно новая, эффективная система образования, профессиональной подготовки глухих и вовлечение их в трудовую деятельность. Впервые в истории социально-культурное обслуживание глухих также было поднято на уровень государственных задач, были предусмотрены социальные гарантии для неслышащих и дополнительные льготы.

Активное развитие деятельности по обучению и трудоустройству глухих сформировало такие понятия как - профессиональная и социальная реабилитация инвалидов по слуху. В законодательстве появились нормы, предусматривающие льготы для глухих: предоставление бесплатных или льготных путевок в санатории и дома отдыха, увеличенный размер стипендии, бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами и другие. Установлено обязательное участие защитника при рассмотрении уголовных дел в отношении глухих, а при их допросе привлечение переводчика.

4. Образование Всероссийского общества глухих стало самым значимым событием в общественно-политической жизни глухих, так как с помощью этой организации глухие получили возможность самостоятельно отстаивать свои права во всех сферах жизнедеятельности. В результате взаимодействия ВОГ с государственными органами удалось развить свою деятельность и создать структуру учреждений глухих по всей территории Советского государства. Для обеспечения деятельности ВОГ, трудоустройства глухих и решения всех поставленных задач была создана крупнейшая система производственных предприятий ВОГ по всей стране.

ВОГ решало задачи: учёта и объединения глухих, проведение культурно-просветительной работы; повышение общеобразовательного и профессионального уровня знаний; производственной подготовки; трудоустройства; представительства по делам глухих в государственных органах и общественных организациях.

Общество активно осуществляло международное сотрудничество с организациями неслышащих во всем мире, участвовало в международных конгрессах и конференциях по проблемам глухих. В результате был заимствован и применен на практике мировой опыт регулирования проблем глухих. Под инициативой ВОГ впервые стали издаваться печатные издания о глухих, налажен выпуск фильмов с субтитрами, а в дальнейшем выпуск телевизионных передач с синхронным переводом для глухих.

5. В современной России основополагающие нормы об инвалидах закреплены в Конституции 1993 года, которая провозглашает права человека высшей ценностью, а защиту этих прав обязанностью государства, тем самым, определяет первостепенное значение прав инвалидов, наравне с простыми гражданами, и закрепляет гарантии на их реализацию.

Россия как социальное государство обеспечивает государственную поддержку инвалидов, развивает систему социальных служб, устанавливает гарантии социальной защиты.

В России принимаются специальные законы и нормативно-правовые акты, обеспечивающие права инвалидов в различных сферах их жизнедеятельности.

Основным являемся принятый в 1995 году Федеральный закон «О

А ЧГ * \ * социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Этот закон содержит положения о глухих в различных сферах их жизнедеятельности и определяет базовые направления государственной политики в области социальной защиты инвалидов.

При этом, в законодательстве остаются неурегулированными важнейшие положения об инвалидах по слуху. Считаю, что необходимо:

- принятие специального Федерального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» или внесение соответствующих изменений в существующие нормативные акты об образовании с целью обеспечить получение инвалидами среднего, профессионального, высшего профессионального, и послевузовского профессионального образования, а также меры для создания инфраструктуры и программ вузов, необходимых для обучения студентов-инвалидов.

- установление планки квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях имеющих от 50 человек персонала.

- снижение налоговой нагрузки по указанным в настоящей работе налогам, а по некоторым - полное освобождение инвалидов и их общественных организаций от налогов и иных обязательных платежей.

- предоставление возможности для организаций инвалидов размещения заказа на производство товаров (работ, услуг) как у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), путем внесения изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

6. Изменения, произошедшие в современной России, отразились и на деятельности Всероссийского общества глухих. Предприятия ВОГ столкнулись проблемой выживания в условиях рыночной экономики и существующей налоговой системы, в которых они не смогли конкурировать.

Значение ВОГ в условиях современной России определяется той деятельностью, которую оно осуществляет и которую государственные институты либо просто не готовы выполнять, либо будут выполнять с гораздо меньшим эффектом. При этом, именно на взаимодействии и социальном I партнерстве государства и общественных организаций инвалидов можно добиться наибольшего эффекта в решении проблем инвалидов. Важным элементом такого взаимодействия является участие в разработке и экспертизе нормативно-правовых актов, затрагивающих права глухих, в совместном участии в реализации социальных программ касающихся инвалидов по слуху.

Наиболее важными сферами деятельности ВОГ являются: обеспечение доступности получения неслышащими общего и профессионального образования; повышение занятости инвалидов на рынке труда; улучшение уровня материального обеспечения инвалидов и их медицинского обслуживания; обеспечение доступа инвалидов к информации; совершенствование сферы социального обслуживания инвалидов; уменьшение налогового бремени, расширение сферы сурдопереводческих услуг.

Проблема определения статуса жестового языка в России является одним из приоритетных направлений внутренней и внешней политики деятельности

Всероссийского общества глухих. Придание языку жестов официального статуса позволит обеспечить гарантии его социальной, экономической и юридической защиты, сделать его развитие более массовым, а так же расширить обучение и подготовку переводчиков.

Активную работу ВОГ проводит на международном уровне. Общество является постоянным участником деятельности различных международных организаций, самостоятельно организует проведение международных конференций и иных мероприятий, направленных на решение проблем инвалидов по слуху. При участии организаций инвалидов и в частности ВОГ разработана и в конце 2006 года утверждена Специальным комитетом ООН Конвенция о правах инвалидов, которая планируется к принятию международным сообществом.

Во всех древних обществах, за редким исключением, глухие имели низкий общественный статус, были ограничены в правах, а то и лишены их вовсе. Формирование правового положения инвалида по слуху в России начиналось с установления ограничений их прав. В дальнейшем, с развитием системы образования, глухие получили возможность для реализации своих прав, формирования своего положения в обществе. Смена государственных формаций в России оказывала влияние и на правовое положение глухих в государстве.

С учетом исторического опыта формирования прав глухих, а также предложений по совершенствованию современного законодательства об инвалидах по слуху, возможно сформировать наиболее эффективное законодательство Российской Федерации, учитывающее права и особенности положения глухих во всех сферах их жизнедеятельности.