Правовое положение Северного Кавказа в составе Российской империи: 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Базарнов, Максим Александрович

  • Базарнов, Максим Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 217
Базарнов, Максим Александрович. Правовое положение Северного Кавказа в составе Российской империи: 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Базарнов, Максим Александрович

Введение.

Глава I. Историко-правовые условия вхождения Северного Кавказа в состав Российской империи.

§1.1. Теоретико-правовые основы вхождения окраин в состав Российской империи.

§1.2. Факторы, способствовавшие вхождению Северного Кавказа в состав Российской империи.

Глава II. Организационно-правовые основы управления Северным Кавказом.

§2.1. Правовое регулирование отношений центра и северокавказского региона. Общая организация управления Северным Кавказом.

§2.2. Создание и функционирование системы военно-народного управления. jjq

§2.3. Изменения в правовом положении сословий Северного Кавказа после вхождения в состав России. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение Северного Кавказа в составе Российской империи: 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования определяется особой значимостью национальных отношений для современной России. Совершенно очевидно, что в процессе создания новой национальной доктрины необходимо учитывать и использовать исторический опыт взаимоотношений Российского государства и его национальных окраин. Обращение к урокам прошлого, к истокам формирования взаимодействия власти и этносов многонациональной страны представляет, по нашему мнению, интерес не только научный, но и практический. Недаром В.В. Путиным было подчеркнуто, что «.на всем протяжении нашей истории Россия и ее граждане совершали и совершают поистине исторический подвиг, подвиг во имя целостности страны, во имя мира и стабильной жизни. Удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире — это не только огромный труд. Это еще и огромные жертвы, лишения нашего народа. Именно таков тысячелетний исторический путь России, таков способ воспроизводства ее как сильной страны. И мы не имеем права забывать. Должны это учитывать, оценивая наши сегодняшние опасности и наши главные задачи»1.

Одним из наиболее проблемных регионов современной России, как с точки зрения особой этнической структуры, так и в силу сложившейся там тяжелой криминальной ситуации, является Северный Кавказ. Проводимая антироссийская пропаганда и террористические акты в отношении государственных служащих и мирных людей приводят к необходимости защиты конституционного строя и государственной целостности России. Однако решение проблемы "Северного Кавказа лежит глубже: оно должно

1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. //Российская газета. 2003. 17 мая. предусматривать укрепление вертикали федеральной и местной исполнительной власти; гласное осуществление национальной политики; развитие гражданского общества; привлечение религиозных и культурных деятелей к укреплению межнационального согласия; решение социальных проблем и т.д. Должен быть выработан комплексный подход, основанный не только на тщательном анализе современной социально-политической ситуации в регионе, но и на точном знании исторических корней кавказских проблем. Ведь процесс интеграции северокавказских территорий в состав России далек еще от полной ясности, определенности оценок и характеристик. Национальная политика России на Северном Кавказе в дореволюционное время была противоречивой, но следует отметить, что с точки зрения стратегических интересов государства — удержание Северного Кавказа в составе империи — довольно эффективной. Поэтому изучение политики российского государства в отношении северокавказской окраины, методов, средств и специфики интеграционного опыта позволит значительно лучше понять природу многих прошлых и нынешних проблем региона и наметить пути их устранения.

Источниковая база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы документы и материалы, которые находятся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском Государственном историческом архиве, Российском военно-историческом архиве. Основная нормативно-правовая база была взята из Полного Собрания Законов Российской империи и Свода Законов Российской империи.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования, связанные с рассматриваемой проблематикой, можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Характерной чертой дореволюционных работ является их практическая направленность. Изучение истории региона, общественных и политических институтов, взаимоотношений горских народов с Россией проводилось для скорейшей интеграции региона. В дореволюционной историографии необходимо отметить труды С.А. Белокурова, А.П. Берже (свыше 20-ти лет возглавлял Кавказскую археографическую комиссию), Ф. Гершельмана, Н.Ф. Дубровина, Г.Г. Евангулова, Г.А. Евреинова, A.JL Зиссермана, В.Н. Иваненко, Л.Я. Люлье, В.А. Потто, Д.И. Романовского, Р.А. Фадеева, С.С. Эсадзе . Большинство из перечисленных авторов трактовали проблемы взаимоотношений между горскими народами и российскими властями в русле цивилизаторской роли России в отношении «отсталых» народов Северного Кавказа. Изучению обычного права кавказских горцев были посвящены труды М.М. Ковалевского и Ф.И. Леонтовича . М.М. Ковалевский объяснял столь пристальное внимание к обычному праву тем, что изучение этого вопроса не только обогатит юридическую науку как таковую, но и поможет определить суть внутренней политики России на Кавказе. Ф.И. Леонтович изучал вопросы взаимоотношений российского права, адатного права и шариата, и был близок к созданию теории юридического плюрализма.

В советское время критический настрой, обусловленный тезисом о сломе старой государственной машины, явно не способствовал

2 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом: Материалы, извлеченные из Московского главного архива Министерства иностранных дел. М., 1889; Берже А.П. Горные племена Кавказа //Живописная Россия. /Под ред. П.П.Семенова. СПб., 1883. Т.9. Кавказ; Он же. Чечня и чеченцы. Тифлис, 1859; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-1889. Т. 1-6; Евреинов Г.А. Национальные вопросы на Кавказе. Тифлис, 1905; Евангулов Г.Г. Местная реформа на Кавказе. СПб., 1914; Зиссерман A.JI. Фельдмаршал кн. А.И. Барятинский. М., 1888-1891. Т. 1-3; Он же. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1868). СПб., 1879; Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества Великого князя Михаила Николаевича. Тифлис, 1902; Люлье Л.Я. Учреждения и народные обычаи шапсугов и натухайцев. Черкесия. Историко-этнографические статьи. Краснодар, 1990; Потто В.А. Кавказская война: в 5 т. Ставрополь, 1994; Романовский Д. Генерал-фельдмаршал кн. Александр Иванович Барятинский и Кавказская война. СПб., 1881; Фадеев Р. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, I860; Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907.

3 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т.1, 2; Он же. Современный обычай и древний закон. М., 1890; Леонтович Ф.И. Адаты Кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. 1. Одесса, 1882. объективному восприятию как позитивного, так и негативного административного опыта дореволюционной России. Можно отметить труды А.И. Иванова, P.M. Магомедова, A.JI. Нарочницкого, М.Н. Покровского, Н.А. Смирнова и др.4

В постсоветский период заметно обострился интерес историков и правоведов к проблемам федерализма и регионализма. К научным работам, затрагивающим в той или иной степени северокавказский регион, можно отнести исследования З.М. Блиевой, А.С. Кондрашевой, А.В. Казначеева, М.В. Клычникова, В.М. Курицына, Г.Н. Малаховой, Л.Ш. Мачукаевой, В.А. Матвеева, Е.В. Новикова, Н.Ю. Силаева5. В них рассматривается политика России на Кавказе, деятельность Кавказского комитета и кавказских наместников, социальная инфраструктура общества, культурный уровень коренных народов.

Недавно опубликован ряд трудов, касающийся глобальных проблем российской государственности и межнациональных отношений, в которых

4 Иванов А.И. Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане в 60-х -70-х гг. XIX. //Исторические записки АН СССР. М., 1941; Магомедов P.M. Восстание горцев Дагестана в 1877 г. Махачкала, 1940; Нарочницкий A.JI. Прогрессивная роль России в исторических судьбах народов Северного Кавказа //Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа (XVI - 70-е гг. XX). Грозный, 1982; Покровский М.Н. Завоевание Кавказа. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. М., 1968.

5 Блиева З.М. Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце XVIII - XIX вв. Дис. . докт. ист. наук. Владикавказ, 2004; Казначеев А.В. Развитие северокавказской окраины России: 1864-1904 гг. Дис. . докт. ист. наук. Пятигорск, 2005; Клычникова М.В. Вхождение Кавказа в культурное поле России. Дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Кондрашева А.С. Кавказское наместничество и его деятельность на Северном Кавказе (2-ая половина 40-х гг. XIX в. — начало XX в.). Дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2003; Малахова Г.Н. Становление и развитие государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. Ростов-на-Дону, 2001; Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ во второй половине XIX — начале XX в.: опыт укрепления государственного единства. Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Мачукаева Л.Ш. Система управления Северным Кавказом в конце XIX в. -начале XX в. Дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Новиков Е.В. Исторические аспекты деятельности государственных учреждений на Северном Кавказе в 1864-1917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2006; Курицын В.М. Буржуазные реформы государственного аппарата и развитие права в России в 60-80 гг. XIX в. М., 1992; Силаев Н.Ю. Северный Кавказ в составе России во второй половине XIX.: демографические, экономические, административно-правовые аспекты интеграции. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2003. в той или иной степени затрагивается проблема Северного Кавказа6. Особо надо отметить совместную работу Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Бойтенковой и Ю.Ф. Ярова, посвященную проблемам федерализма в истории России, монографию А.К. Хорошилова о генезисе республиканской формы п правления . Среди современных юридических исследований выделяются работы О.А. Бондаревой, И.Г. Гайдабуры, А.Н. Маремкулова, А.Э. о

Шавишвили .

Объектом диссертационного исследования является комплекс государственно-правовых мер по интеграции Северного Кавказа в состав Российской империи.

Предметом исследования является определение правового статуса Северного Кавказа как составной части Российского государства.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение особенностей правового статуса Северного Кавказа.

В соответствии с названной целью решаются следующие задачи: показать геополитическую значимость Северного Кавказа для Российского государства; выявить и раскрыть историко-правовые предпосылки и формы присоединения территорий северокавказского региона; проанализировать нормативно-правовые акты, лежащие в основе присоединения Северного Кавказа;

6 Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). М., 1994; Национальная политика России: история и современность. М., 1997.

7 Абдулатипов Р.Г., Бойтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. М., 1992; Хорошилов А.К. Генезис республиканской формы правления в России. М., 1996.

8 Бондарева О.А. Сословный строй и сословное право народов Северного Кавказа в

XIX в. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2006; Гайдабура И.Г. Становление системы административного управления на Северном Кавказе (конец XVIII - начало

XX вв.) Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2007; Маремкулов А.Н. Юридические формы политики Российской империи на Северном Кавказе в XVIII — XIX вв.: историко-правовой аспект. Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Шавишвили А.Э. Правовое положение Северного Кавказа в составе Российской империи. Дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2009. рассмотреть процесс становления и развития системы управления Северным Кавказом и выявить влияние местных особенностей на систему управления; оценить действия правительства по поиску оптимальной формы управления Северным Кавказом; проанализировать основные принципы военно-народной системы управления и выявить ее значение в обеспечении политической стабильности в регионе; раскрыть особенности социальной организации северокавказских народов и изучить изменения в их правовом положении в связи с вхождением в состав Российской империи.

Методологической основой диссертационного исследования явились системно-структурный, сравнительно-правовой, технико-юридический и историко-правовой методы познания.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в данном исследовании раскрываются особенности правового статуса Северного Кавказа как составной части Российского государства. Кроме этого, в работе выявлены принципы и формы административно-территориального устройства северокавказского региона в составе Российского государства. На основе анализа нормативно-правовых актов и административной практики выявлена специфика управления Северным Кавказом во второй половине XIX в. - начале XX в. Помимо этого, в диссертации установлено, что политика правительства в отношении Северного Кавказа отличалась крайней противоречивостью. Обосновано наличие двух тенденций в правительственной политике: одна — направленная на централизацию и унификацию системы управления с общероссийской; другая -выражавшаяся в учете региональных особенностей. Также было установлено, что унитарное российское государство признавало и поддерживало юридический плюрализм на Северном Кавказе с целью создания стабильной обстановки и учета национальных особенностей.

Кроме этого, в работе выявлены этапы становления и принципы военно-народной системы управления, и доказано, что, являясь одной из форм местного управления, она позволяла российским властям постепенно вовлекать Северный Кавказ в российскую политическую систему. Было установлено влияние опыта решения мусульманского вопроса в других регионах России на политику властей в отношении северокавказского мусульманского духовенства. Помимо этого в диссертации выявлены изменения в сословном строе северокавказских народов, связанные с вхождением региона в состав российского государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сохранение целостности Российского государства в течение длительного времени, в условиях полиэтничного и поликонфессионального состава, объясняется проводимой российскими властями политикой, направленной на укрепление общей для империи государственности и отсутствием в ней этноцентрических приоритетов. На вновь присоединенных территориях вводился не оккупационный режим, а режим империи, с наделением их статусом государственной территории, а населения — статусом государственного народа.

2. Государственно-административная политика России в отношении окраин характеризовалась стремлением сохранить исторически сложившиеся управленческие структуры, статус и модели отношений с центром. В частности, для Северного Кавказа было характерно сочетание общегубернской формы управления и военно-народной, которая базировалась на взаимодействии российских государственных институтов и традиционных структур управления.

3. В политике правительства в отношении Северного Кавказа можно выделить три этапа: 1 этап — с 1864 г. по 1882 г. - административное развитие Северного Кавказа характеризуется унификацией кавказских органов управления с общероссийскими при сохранении его особого регионального статуса; 2 этап - с 1882 по 1905 г. - Северный Кавказ превращается из автономного наместничества в административно-территориальную единицу унитарного российского государства с распространением на него положений российского законодательства; 3 этап - с 1905 г. по февраль 1917г. — на Северном Кавказе воссоздается институт наместничества и происходит возврат к принципам регионализма с введением институтов общественного представительства на выборной основе.

4. Кавказское наместничество представляло собой специфическую, самостоятельную административную структуру в системе государственного управления. Для Северного Кавказа наместничество являлось оптимальной системой управления, так как именно в его рамках сочеталась общегосударственная система управления с методами и средствами регионального управления.

5. Военно-народное управление, являясь формой местного управления и административно-территориального размежевания горских народов от остального населения, поддерживало органы аульного самоуправления и правовую систему горских народов (нормы адата и шариата), что влекло за собой постепенное формирование государственности у народов Северного Кавказа.

6. В XIX в., в результате присоединения Северного Кавказа, возникает феномен правового плюрализма, то есть государственной легитимации традиционных правовых образований (адата и шариата) и использовании их в регулировании отношений в северокавказском обществе параллельно с российской правовой системой.

7. Сословная политика России на Северном Кавказе была направлена на частичную интеграцию национального дворянства в привилегированное сословие империи, превращение мусульманского духовенства в часть управленческого аппарата для проведения политики российского государства на местах, образование из ранее зависимых крестьян и рабов сословия свободных крестьян-общинников.

Практическая значимость исследования. Представляется, что выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, будут способствовать решению современных проблем российского федерализма: совершенствованию процесса национально-государственного строительства, установлению и упрочнению гражданского мира и согласия, формированию взаимовыгодных отношений центра и регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в практической и законодательной работе органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях и тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования используются в ходе проведения занятий с личным составом в системе общественно-государственной и служебной подготовки по исследуемой тематике, а также в индивидуальной воспитательной работе с сотрудниками подразделения Следственного отдела при ОВД Луховицкого муниципального района Московской области. Положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры истории государства и права.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Базарнов, Максим Александрович

Заключение

Территория Российского государства складывалась на протяжении длительного времени. Параллельно с этим правительство пыталось создать оптимальную модель взаимоотношения с окраинами, но сложность этой задачи порождала поливариантность управления и административного устройства окраин империи. К наиболее характерным особенностям Российской империи можно отнести не только огромную территорию, но и крайне пестрый этнический и конфессиональный состав населения, которое находилось на разных стадиях общественно-политического развития. С начала строительства империи и на протяжении всего периода ее существования отчетливо проявляется стремление самодержавия к ликвидации остатков самостоятельности пограничных и окраинных территорий. Начало этому процессу положила губернская реформа 1775 г., призванная не только укрепить местную власть, но и дать разнообразным по социально-экономическим и политическим параметрам территориям России единое устройство. Создание Екатериной II Кавказского наместничества, функционировавшего на основе «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», лишнее тому доказательство. В первой половине XIX в. к России были присоединены Закавказье, Польша, Финляндия, большая часть северокавказских территорий. Не все приобретенные территории имели для России равное стратегическое и экономическое значение. Однако нельзя оставить без внимания то, что за счет присоединения Финляндии и Кавказа удлинялась береговая линия империи, и расширялись возможности ее морских сообщений с другими странами.

На протяжении почти всей своей истории Кавказ был вовлечен в процессы геополитической и военно-политической экспансии. Доминировать в регионе пытались многие сопредельные государства, ставившие целью расширение границ своего господства и обеспечение контроля над кавказским перешейком, который являлся центром важнейших торгово-экономических магистралей. России удалось присоединить Закавказье раньше, чем Северный Кавказ. Вследствие этого сложилась уникальная ситуация, при которой Россия, имея свои владения в Закавказье, была практически отрезана от них полунезависимыми государственными образованиями Северного Кавказа. Это одно из важнейших обстоятельств, предопределивших неизбежность присоединение северокавказских территорий к России. Правовой статус Северного Кавказа определялся целым комплексом факторов. Во-первых, способом включения кавказских земель в состав империи: присутствовало сочетание добровольного и принудительного начал. Во-вторых, различием в социально-экономическом, политическом и культурном облике северокавказских народов. Одни из них находились на стадии перехода от протофеодальных отношений к феодальным, другие уже построили своеобразную модель горского феодализма, третьи, достигли феодализма с достаточно четкой социальной структурой. В-третьих, конфессиональным разнообразием с преобладанием мусульманского фактора. В-четвертых, полиэтничностью новоприсоединенных районов. И, в-пятых, характером государственной политики, так как процесс присоединения длился более века, то и характер политики менялся в зависимости от внешней и внутренней политической обстановки.

Большинство исследователей считает, что российскому правительству так и не удалось выработать конкретной концепции политики стабилизации на Северном Кавказе. Данный вывод основывается на отсутствии программного документа, в котором были бы указаны средства, методы и принципы национальной политики по отношению к Северному Кавказу и вообще к окраинам. Соглашаясь с этим, отметим, что национальная политика Российской империи всегда строилась применительно к конкретным народам и конфессиям. Относительно Северного Кавказа, ставшего после завершения Кавказской войны составной частью России, в указаниях императора, отчетах и записках наместников и главноначальствующих, в высказываниях видных политических и военных деятелей всегда прослеживались беспокойство за этот регион и стремление обустроить его так, чтобы он стал краем стабильного политического, экономического и культурного развития.

В годы Кавказской войны не существовала и не могла существовать концепция развития социально-экономической и политической жизни народов Северного Кавказа. Сменявшие друг друга представители высшей власти на Кавказе действовали во много хаотично, заботясь, прежде всего, об усмирении края. Традиция военно-силовых методов управления краем, сложившаяся за годы Кавказской войны, продолжительное время сказывались на организации жизни северокавказского народа. Ставя своей целью покончить с изоляцией горских народов, правительство и кавказская администрация решали как первоочередные задачи переустройства жизни региона, к которым, в первую очередь, относилось введение новой системы государственного управления, так и долгосрочные, требовавшие значительного времени и постепенности, но в конечном итоге направленные на полную интеграцию народов Северного Кавказа и достижения политической стабильности. К ним можно отнести: создание социальной опоры власти в лице представителей местного населения; нейтрализация влияния мусульманского вероучения и мусульманского духовенства; организация колонизационно-переселенческих мероприятий; улучшение экономического быта населения; решение вопросов землепользования и землевладения; подготовку компетентных специалистов.

Вопрос о национальных регионах привел к возникновению в правительственном курсе трех тенденций: ввести общегосударственную систему; предоставить окраинам административную автономию; вообще не устанавливать российских порядков и законов и относится к окраинам как рынку сбыта своей продукции, т.е. как к колониям. Отражением непоследовательности окраинной политики стало создание ряда высших территориальных комитетов, предназначенных для управления конкретными регионами. Уже сам факт образования таких ведомств свидетельствует о признании правительством особого статуса той или иной присоединяемой территории, с одной стороны, и необходимости разработки индивидуального подхода в управлении и административном устройстве региона — с другой. В числе созданных комитетов был и Кавказский комитет, существовавший до 1882 г. и занимавшийся рассмотрением дел по управлению Кавказским и Закавказским регионом.

Период буржуазных реформ на Кавказе сопровождался формированием политического курса на административно-правовое сближение края с остальной Россией при сохранении его особого регионального статуса. Следствием новой политики становится введение с 1871 г. гражданского устройства в Кубанской и Терской области. Статьи Положения о Кубанской и Терской области 1869 г. сводились к устранению существовавших особых учреждений для гражданского, казачьего и горского населения и подчинении всего населения без этнических различий в единые административные округа. В последней четверти XIX в. в управлении Кавказом стало преобладать военное начало. Практика назначения на высшие управленческие должности военных чинов, по-прежнему, казалась правительству оптимальным вариантом решения политико-административных задач. В управлении Кавказом происходит переход от регионализма к жесткой централистской политике. После упразднения наместничества в 1882 г. намечаются и соответствующие изменения в административно-территориальном делении региона, связанные с отказом от курса на слияние казачества и горцев с остальными подданными империи. Было введено военно-казачье управление, что привело к возрастанию влияния казачьего сословия. Институт «главноначальствующего гражданской частью на Кавказе», созданный взамен наместничества, был организован по общероссийским принципам управления, неприемлемость которых для Кавказа скоро стала очевидной. В 1905 г. должность Кавказского наместника была восстановлена, тем самым была признана невозможность руководства краем из центра. Кавказское наместничество просуществовало вплоть до развала Российской империи, доказав, что именно этот институт лучше всего отвечал требованиям того времени и места.

Военно-народное управление являлось специфической формой взаимоотношения между горцами и российской властью. Оно функционировало на территориях Кубанской и Терской областей. Для него была характерна раздельная система администрации для гражданского, казачьего и горского управления. Вся административная, военная, а также частично полицейская и судебная власть над горским населением сосредотачивалась в руках военного начальства областей. Во главе округа стоял окружной начальник, назначаемый из армейских офицеров. В состав окружного управления помимо российских чиновников входили два депутата от местного населения (обычно представители местных феодалов или старшины) и два кадия. Была создана должность помощника начальника области по управлению горцами. Составной частью военно-народного управления были аульное (сельское) управление и судебные инстанции, созданные судебными преобразованиями 1860-1870 гг. на Северном Кавказе.

Изначально сосредоточение властных полномочий в руках военных объяснялось напряженной атмосферой в крае и, как следствие, невозможностью внедрения общероссийской системы управления. Также, еще в ходе ведения боевых действий, для простоты управления и во избежание необходимости вникать во все тонкости адатного и шариатного права, были, наряду с приставскими управлениями, введены судебные органы, избираемых из числа местного населения и решающих внутренние споры на основании собственных законов. Все это послужило причиной введения военно-народного управления, то есть горского самоуправления, но под руководством и присмотром представителя российской власти.

Данная система была скорее военной, нежели народной, так как основные властные функции находились в руки офицеров, и лишь на местах, где некоторые управленческие функции сосредотачивались в руках представителей коренного населения, управление можно назвать народным. Военно-народное управление было упразднено в 1871 г. К его положительным последствиям можно отнести ликвидацию рабства и крепостной зависимости, ограничение власти патриархально-феодальной знати, постепенную адаптацию традиционных общественных структур к российской государственно-правовой системе.

Начавшиеся после завершения Кавказской войны преобразования в области административно-территориального устройства проводились с целью скорейшей и окончательной интеграции северокавказского региона в состав империи. Не исключением в данном вопросе стали и сословные преобразования. Подданными российского царя становилась огромная масса мусульманского и, за редким исключением, православного населения. С новыми подданными появились и новые проблемы, вызванные необходимостью определения их сословного статуса. Решить данную проблему были призваны различные комиссии и комитеты, которые должны были разобраться в сословной иерархии горцев. Осложняло положение то, что ряд территорий региона было насильно присоединено к России. Это означало, что главными силами сопротивления были горская феодальная знать и, главным образом, мусульманское духовенство. Поэтому сословное определение этих двух социальных групп должно было быть решено таким образом, чтобы не затронуть с одной стороны, морально-этические чувства российского офицерства и дворянства, воевавших против горцев, а с другой стороны, не допустить новых вспышек недовольства местного населения, возглавить которое снова могли представители духовной и светской элиты. Правительство стремилось не просто механически инкорпорировать северокавказскую элиту, а органично срастить ее с центральной властью. В результате знать и мусульманское духовенство наделялись правом поступления на государственную службу и получения российских орденов и наград, что давало право пользоваться правами российского дворянства. В отношении городского населения проводилась политика налоговых и иных льгот, необходимых для преодоления последствий длительного военного конфликта. Крестьянство, а также домашние рабы получали личную свободу и приравнивались в правах с крестьянством центральных районов России. Отметим, что аграрная реформа у народов Северного Кавказа были задумана и проведена правительством как ряд последовательных мероприятий, связанных с созданием новых форм землепользования и землевладения.

Северный Кавказ продолжает оставаться самым сложным регионом Российской Федерации с точки зрения обеспечения национальной безопасности и государственного управления. Но многие современные проблемы Северного Кавказа тесно связаны с историческим прошлым русско-горских отношений. Необходимо бережно относиться к этому опыту, который, даже при всех его издержках, продолжает объединять народы Северного Кавказа и России. По-нашему мнению, для стабилизации обстановки на Северном Кавказе необходимо: продолжать курс на укрепление федеральной и местной исполнительной власти; развивать гражданское общество, привлекая религиозных и культурных деятелей к укреплению межнационального согласия; информировать население о действиях органов федеральной и республиканской власти, особенно в случае вынужденного использования силовых методов; оказывать противодействие идеям панисламизма и сепаратизма; решить социально-экономические проблемы региона.