Правовое просвещение военнослужащих, проходящих службу по контракту в частях Воздушно-космических сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Иванов Константин Валерьевич

  • Иванов Константин Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Иванов Константин Валерьевич. Правовое просвещение военнослужащих, проходящих службу по контракту в частях Воздушно-космических сил: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Константин Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ЧАСТЯХ ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИХ СИЛ

1.1 Историко-педагогический анализ правового просвещения военнослужащих, проходящих службу по контракту в частях Воздушно-космических сил

1.2 Сущность, структура и содержание процесса правового просвещения военнослужащих, проходящих службу по контракту в частях Воздушно-космических сил

1.3 Анализ современной практики правового просвещения военнослужащих, проходящих службу по контракту в частях

Воздушно-космических сил

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ЧАСТЯХ ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИХ СИЛ

2.1 Содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования эффективности правового просвещения военнослужащих, проходящих службу по контракту в частях Воздушно-космических сил

2.2 Анализ динамики результатов опытно-экспериментального

исследования

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ЧАСТЯХ ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИХ СИЛ

3.1 Систематизация правового обучения военнослужащих, проходящих службу по контракту, в системе военно-политической работы

3.2 Реализация педагогического потенциала правового информирования

3.3 Оптимизация взаимодействия основных субъектов праворазъяснительной работы с военнослужащими контрактной

службы

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Комплексно-целевая программа совершенствования правового просвещения и проверки эффективности работы по правовому

просвещению в воинских частях Воздушно-космических сил

Приложение Б. Анкета для военнослужащих, проходящих военную службу

по контракту до прапорщика включительно

Приложение В. Анкета для военнослужащих, проходящих военную службу

по контракту до подполковника включительно

Приложение Г. Перечень вопросов, подлежащих проверке, при проведении скринингового исследования войсковой части № 00000 в целях выяснения качества правового просвещения военнослужащих, проходящих службу по

контракту

Приложение Д. Описание Он-лайн платформы на базе официального сайта Министерства обороны Российской Федерации www.mil.ru в сети «Интернет» в помощь военнослужащим, гражданскому персоналу Министерства обороны Российской Федерации, специалистам военно-юридической службы Министерства обороны Российской Федерации,

правового департамента, военных судов, военной прокуратуры, военно-

следственного комитета, военной полиции и т.д

Приложение Е. Вариант визуального оформления Он-лайн платформы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое просвещение военнослужащих, проходящих службу по контракту в частях Воздушно-космических сил»

Актуальность исследования.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту в частях Воздушно-космических сил (далее ВКС) являясь специалистами высокого класса, привлекаются к выполнению боевых задач на должностях операторов боевых систем, по охране и обороне объектов ВКС, работе на опасных объектах. Сам факт подписания контракта между гражданином Российской Федерации и Министерством Обороны требует неукоснительного соблюдения правовых норм, регламентирующих деятельность военнослужащего: Конституции Российской Федерации, Федеральных законов («О статусе военнослужащего», «О воинской обязанности и военной службе» и др.), а также ведомственных нормативных актов. Осознание военнослужащими необходимости неукоснительного соблюдения законодательства является важным фактором в формировании личности военнослужащего, понимании его места в сложной структуре ВКС и зависимости функционирования сложных информационных систем от отношения каждого военнослужащего к четкому выполнению своих обязанностей.

Активное применение подразделений ВКС в ходе специальных операций в САР и на территории Украины требует обязательного, точного и правильного соблюдения законодательства Российской Федерации и норм международного гуманитарного права.

Правовое просвещение является одним из важнейших элементов профессионально-должностной подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС.

В настоящее время правовое просвещение в Вооруженных Силах, осуществляется на основании приказа Министра обороны Российской Федерации № 250 от 5 мая 2021 г. «О правовом обучении в Вооруженных Силах Российской Федерации». Определенные аспекты подготовки субъектов

правового просвещения отражены в приказах Министра обороны Российской Федерации от 28 декабря 2021 г. № 803 «Руководство по организации военно-политической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» и № 95 от 22 февраля 2019 г. «Об организации военно-политической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации». Для ВКС положения уточнены приказом главнокомандующего ВКС от 2 октября 2019 г. № 467 «Об организации и проведении правового часа в объединениях, соединениях и воинских частях (организациях), непосредственно подчиненных главнокомандующему Воздушно-космическими силами».

Анкетирование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в пяти воинских частях Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова свидетельствует о недостаточном уровне правового просвещения данной категории военнослужащих, так 13,5% опрошенных не знают общие обязанности военнослужащих, 39,3% военнослужащих не знакомы с международным гуманитарным правом, 16,5% респондентов не знают свой порядок действий в случае нарушения их прав командирами и начальниками, аналогичные результаты выявлены и по другим вопросам, касающимся как военной службы, так и вопросов социально-бытовой сферы жизнедеятельности1.

Кроме того, Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в 2020 году были озвучены показатели количества преступлений, совершенных военнослужащими: «...На протяжении последних нескольких лет, наблюдается сокращение количества учтенных преступлений против военной службы. Так, в минувшем году зарегистрировано на 20 % меньше преступлений против порядка пребывания на военной службе, против порядка подчиненности на 17,8 %, против порядка несения

1 Данные получены в ходе реализации комплексно-целевой программы в период с ноября 2018 г. по декабрь 2021 г. из анализа анкет военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в пяти воинских частях Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова.

специальных видов военной службы (в 5,8 раза), а также случаев рукоприкладства (-16,7 »/о)»1.

В ходе доклада было отмечено, что «.увеличилось количество уголовно наказуемых деяний против: общественной безопасности, в том числе

связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов .. на 8,8 / воз" 2

росло число коррупционных деяний» .

Отмечается, что размер материального ущерба, причиненного государству более чем на 30 % превысил аналогичный показатель 2019 года.»3 отмечается на сайте Главного военного следственного управления.

Несмотря на некоторое снижение количества уголовных дел, возбужденных в отношении военнослужащих, говорить о значительном росте правового просвещения военнослужащих, в том числе, проходящих военную службу в ВКС, не представляется возможным.

Недостаточный уровень знаний, выявленный в ходе анкетирования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в частях ВКС, особенно в вопросах должностных обязанностей и международного гуманитарного права, учитывая активное использование Вооруженных Сил на территории Сирийской Арабской Республики и в специальной военной операции на территории Украины, вызывает необходимость повышения внимания органов военного управления к уровню правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС в частности и Вооруженных Сил в целом. В связи с чем необходима работа по поиску и внедрению наиболее эффективных форм, методов и способов правового просвещения, повышению уровня педагогического мастерства субъектов правового просвещения.

1 Итоги работы военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации за 2020 год - URL: http://gvsu.gov.ru/news/v-moskve-podveH-itogi-raboty-voennykh-sledstvennykh-organov-sledstvennogo-komiteta-rossiyskoy-feder/ (дата обращения 20.05.2021).

2 См. там же.

3 См. там же.

В условиях современной военно-политической обстановки возникла необходимость правового сопровождения деятельности Вооруженных сил России в условиях выполнения специальных военных операций, миротворческих миссий, в связи с чем в декабре 2021 г. в войсковом звене «соединение - объединение», а также в главных командованиях видов войск и командованиях родов войск Вооруженных сил, управлениях флотов и региональных управлениях правового обеспечения возвращены должности военных юристов (около 300 должностей)1, что недостаточно, учитывая необходимость наличия военных юристов на должностях до полка включительно. Введение данных должностей, в значительной мере, позволяет повысить уровень правового просвещения военнослужащих.

Проблема правового просвещения военнослужащих исследована недостаточно широко, а правовое просвещение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях Воздушно-космических сил, не проводилось, в том числе и по причине того, что Воздушно-космические силы довольно молодой вид войск, в связи с чем и была выбрана тема диссертационного исследования.

Научная разработанность. Анализ научной и специальной литературы показывает, что работы в области правового просвещения проводились: в части определении понятийного аппарата правового воспитания, а так же воздействие средств военной печати А.Ф. Гары; исследования в части формирования сознания обучаемых при правовом воспитании А.Ю. Деминым; система правового воспитания З.А. Бренчевым; формирование правосознания Г.И. Бу-шуевым; цели, задачи и средства правового воспитания В.Г. Белявским; роль и место правового воспитания в формировании правовой культуры В.В. Гло-бой; направления правовоспитательной работы Е.В. Татаринцевой; средства и

1 Воинские должности юристов появятся в соединениях и командованиях Вооруженных сил - URL: https://tass.ru/armiya-i-opk/11067185 (дата обращения 12.12.2021 г.)

формы проведения правовоспитательной работы с военнослужащими В.В. Ча-гинским и др.1

Вышеперечисленные исследования проведены в Советском Союзе. В настоящее время, появились и развиваются новые тенденции в правовом просвещении военнослужащих. В связи с чем, необходима работа по современному анализу данной проблемы.

Вопросы современной правовой работы нашли свое отражение в трудах В.П. Алексеева2 в 2001 году, Т.С. Сливина в 20023 и 20 084 годах, А.А.Иванова5 в 2008 году.

Вышеназванные научные работы являются серьезной научной базой для проводимых исследований по правовому просвещению военнослужащих, однако современная обстановка и развитие нормативно-правовой базы требуют более полного и современного исследования и развития работы по правовому просвещению военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС.

Научная задача диссертации состоит в теоретическом обосновании совершенствования правового просвещения военнослужащих, проходящих

1 См. Гара А.Ф. Правовое воспитание советских воинов средствами военной печати., М., ВПА, 1989; Демин А.Ю. Правовое сознание военнослужащих внутренних войск как объект социально-философского анализа: дис. ... канд. фил. наук, М., ГАВС, 1994; Бренчев З.А. Правовое воспитание молодежи в современных условиях. : дис. ... канд. юр. наук., М., 1987; Бушуев Г.И. Правовое воспитание советских воинов. М: Воениздат, 1976; Белявский В.Г. Вопросы правового воспитания военнослужащих в свете решений 27 съезда КПСС. М., ВПА, 1987; Глоба В.В. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. ... канд. юр. наук, -М., 1997 г.; Татаринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и практика).-М.: Высшая школа, 1990; Чагинский В.В. Взаимодействие военно-юридических органов и средств массовой информации в правовом воспитании личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации (организационные и правовые вопросы): дис. ... канд. юр. наук., М., 1994;

2 См. Алексеев В.П. Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации дис. ... канд. юр. наук, -М., 2001 г.

3 См. Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов ВВУЗов (педагогическое исследование на материалах военных университетов), дис. ... канд. пед. наук, -М., 2002 г.

4 См. Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. . д-ра. пед. наук, -М., 2008 г.

5 См. Иванов А.А. Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, дис. канд. пед. наук, - М., 2008.

службу по контракту в частях ВКС за счет реализации различных форм праворазъяснительной деятельности в ходе правового информирования, обучения и воспитания.

Объектом о исследования является образование военнослужащих ВКС ВС РФ, предметом исследования - совершенствование правового просвещения, как специфического педагогического процесса, осуществляемого органами военного управления с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в частях ВКС ВС РФ.

Цель исследования заключается в том, чтоб на основе анализа исторического опыта и реализации комплексно-целевой программы выявить и обосновать сущность, структуру, содержание правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС и основные пути его совершенствования.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путём проверить комплексно-целевую программу совершенствования правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС.

3. Выявить и обосновать основные пути и условия совершенствования процесса правового просвещения в воинских частях ВКС.

Гипотеза исследования.

В настоящее время усиливается противоречие правового просвещения между основными целями правового просвещения: формирование и развитие правовых знаний и правовой культуры военнослужащих, законопослушного поведения, военной и гражданской ответственности; развитие правового самопознания; оптимизация познавательной деятельности, профилактика правонарушений и преступлений военнослужащих, и формами и методами правового просвещения, нереализуемыми или реализуемыми с низкой эффективностью, по причине недостаточного уровня знаний и педагогического мастер-

ства у командиров (начальников), непосредственно осуществляющих работу по правовому просвещению военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Разрешению данного противоречия могут послужить: систематизация правового обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в системе военно-политической работы; реализация педагогического потенциала правового информирования; оптимизация взаимодействия основных субъектов праворазъяснительной работы с военнослужащими контрактной службы.

Научная новизна результатов диссертации состоит в том, что:

1. На основе педагогического анализа исторических материалов выявлены основные тенденции развития процесса правового просвещения военнослужащих в различные исторические периоды:

- Дореволюционный период (период становления и формирования правовых основ воинской службы, до Великой Октябрьской Социалистической революции): передача правовых норм «из уст в уста»; заучивание уставов и документов; ознакомления с судебной практикой в ходе посещения судебных заседаний кадетами и юнкерами; работа офицеров с сержантами по изучению уставов, распоряжений и приказов;

- Советский период (после Великой Октябрьской Социалистической революции до 90-х г. XX в.): правовое просвещение в ходе политинформации, политзанятий и политчасов; работа военных юристов через лекции и занятия;

- Современный период (90-е г. XX в. - по н.в.): введение правового минимума для различных категорий военнослужащих; проведение правовых часов, недель правовых знаний, юридических консультаций с военнослужащими, еженедельное доведение приказов вышестоящих органов военного управления при непосредственном участии военных юристов.

2. Обоснованы сущность, структура и содержание процесса правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС.

Сущность процесса правового просвещения заключается в целенаправленной деятельности органов военного управления ВКС и иных субъектов правового просвещения, по повышению уровня правовых знаний военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС о законодательстве Российской Федерации, нормах международного гуманитарного права, порядке их применения и способах их защиты, формировании стойкого убеждения в главенстве закона, повышении эффективности прохождения военной службы, качества выполнения поставленных перед военнослужащими задач, в том числе и при выполнении задач за пределами Российской Федерации.

В структуру процесса правового просвещения входят следующие элементы: субъекты, объекты, цели, задачи, функции (познавательная, регулятивная, охранная, практико-прикладная, прогностическая, коммуникативная, профилактическая), закономерности, принципы (законность, научность, доступность и популярность, систематичность, системность, объективность, последовательность, целесообразность), противоречия, методы, формы (правовая пропаганда, юридические консультации, издание правовой литературы, правовое воспитание), результаты.

Содержанием процесса правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС, является передача им знаний о государстве, праве, законах и законности, правах, обязанностях и свободах, выработка у военнослужащих уверенности в верховенстве законов и строгой необходимости законопослушного поведения.

Анализ современной практики правового просвещения выявил следующие противоречия в работе органов военного управления: «субъекты -объекты» - недостаточный уровень педагогического мастерства субъектов правового просвещения и малое количество специалистов в области права, способных в доступной форме донести до военнослужащих важность и особенности применения и использования правовых норм в служебной и

частной деятельности не позволяет в полной мере повышать уровень правосознания военнослужащих и, тем самым, снижает уровень доверия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту к командирам (начальникам); «средства - формы» - низкая эффективность использования современных интерактивных средств передачи информации не позволяет реализовать весь потенциал существующих форм правового просвещения, своевременно доводить правовую информацию и т.д.

3. Разработана комплексно-целевая программа совершенствования правового просвещения, в ходе которой, совместно с утвержденными и действующими методами правового просвещения, обоснованы и апробированы специфические методы работы с: командирами (начальниками), как субъектами правового просвещения совершенствования правового просвещения; с военнослужащими, проходящими службу по контракту:

- проведение дополнительных занятий с командирами (начальниками) по подготовке к проведению занятий по правовой работе;

- проведение занятий с военнослужащими контрактниками в форме практических занятий;

- организован сбор возникающих у военнослужащих контрактников, вопросов, касающихся как военно-профессиональной тематики, так и социально бытовой тем, с последующим разъяснением в ходе занятий по правовой работе, правовых часов, дальнейшее их обобщение в единые сборники, с размещением их в печатном виде в уголках правовых знаний для свободного доступа.

Разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены специфические методы определения уровня правового просвещения военнослужащих в воинских частях в целях дальнейшего совершенствования работы по его повышению:

- разработаны анкеты для проверки уровня правового просвещения военнослужащих, как в служебной сфере, так и в социально-бытовой

(Приложения Б, В);

- разработан опросник, ответы на который позволяют проанализировать уровень правового просвещения всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинской части в целом (Приложение Г).

Проведен математический анализ полученных материалов, позволяющий определить, статистические критерии оценки уровня правового просвещения и наглядно определить дальнейшие направления в работе по совершенствованию правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути совершенствования правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС:

Систематизация правового обучения в системе военно-политической работы: увеличение количества тем по правовой подготовке для солдат и сержантов контрактной службы; определение в планах мероприятий военно-политической работы мероприятий правового обучения; привлечение к работе по правовому обучению специалистов военно-юридической службы, правоохранительных органов и т.д.; определение организации правового обучения; установление правового минимума для различных категорий военнослужащих (офицеров, военнослужащих контрактной службы, призывников); выявлена необходимость внесения изменений в организацию правового обучения, в целях повышения его качества; необходимость разработки и внедрения методических материалов по различным аспектам деятельности Вооруженных сил; недостаточное использование средств наглядной агитации и малое количество вечеров вопросов и ответов; повышение уровня правовых знаний специалистов военно-политических органов; необходимость внедрения более современных и действенных методов правового обучения.

Реализация педагогического потенциала правового информирования: определены основные задачи правового информирования; определены

основные формы деятельности по правовому информированию; определены основные показатели эффективной реализации педагогического потенциала правового информирования; работа по повышению педагогического потенциала командиров (начальников); использование современных методов воздействия на сознание военнослужащих , с целю повышения их уровня правосознания; разработка и внесение изменений в деятельность органов военной юстиции с целью повышения ее эффективности и увеличения привлекательности военной службы.

Оптимизация взаимодействия основных субъектов

праворазъяснительной работы: выработка методических стандартов проведения праворазъяснительной работы в частях и подразделениях; применение при проведении праворазъяснительной работы дополнительных методов обучения: обсуждение, упражнение, практическая работа; выработка инновационных стандартов реализации, в интересах праворазъяснительной работы, «судов чести» военнослужащих, проходящих службу по контракту, внедрение удаленных юридических консультаций с использование закрытого сегмента сети передачи данных; выработка методических стандартов подачи информации в процессе праворазъяснительной работы; разработка методических рекомендаций по формированию правосознания военнослужащих контрактников; разработка и запуск Он-лайн платформы на базе официального сайта Минобороны Российской Федерации www.mil.ru в сети «Интернет» (Приложение Д, Е).

Теоретическая значимость полученных в ходе работы результатов состоит в том, что в исследовании выявлены основные тенденции правового просвещения в различные исторические периоды, обоснованы сущность, содержание и структура процесса правового просвещения, выявлены противоречия, закономерности, принципы и функции правового просвещения. Предложены, реализованы и доказали свою эффективность специфические методы совершенствования и диагностики правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС;

обоснована необходимость совершенствования правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС.

Практическая значимость результатов раскрывается: в разработанной комплексно-целевой программе по совершенствованию правового просвещения в воинских частях ВКС в целях развития у военнослужащих необходимых навыков по реализации своих прав, обязанностей; выявлены основные направления работы по повышению качества обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перед назначением их на командные должности в воинских частях ВКС, в целях реализации их педагогического потенциала; в разработанном и опытно-экспериментальным путём проверенном комплексе критериев и показателей эффективности процесса правового просвещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВКС; в выявленных и обоснованных основных путях и условиях совершенствования и диагностики правового просвещения, выявлены новые методы, способы и формы работы по правовому просвещению с военнослужащими контрактной службы в частях ВКС и др.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили положения личностно-социально-деятельностного научного подхода. В ходе работы над диссертацией были реализованы теоретические методы исследования (анализ документов; сравнительно-исторический анализ; биографический метод и др.); эмпирические методы исследования (скрининг; тестирование; беседа; анкетный опрос; анализ результатов деятельности и др.); методы математической статистики (анализ с использованием и-критерия Манна-Уитни, Н-критерия Краскелла-Уоллеса для независимых выборок, а также /-теста для оценки значимых различий долей и пр.).

Теоретическую основу исследования составили научные исследования: определение понятийного аппарата правового воспитания (А.Г. Горный, А.Ф. Гары, Н.И Матузов, А.В. Малько, П.П. Баранов); формирование сознания обу-

чаемых при правовом воспитании (А.Ю. Демин, С.А. Батов, П.Т. Шабаршов); система правового воспитания (З.А. Бренчев, С.С. Максимов); значение и сущность правового воспитания военнослужащих (Х.М. Ахметшин, Ю.М. Бирюков, А.С. Кобликов); формирование правосознания Г.И. Бушуев; цели, задачи и средства правового воспитания В.Г. Белявский; воздействие средств военной печати А.Ф. Гары; совершенствование средств, форм и методов правового воспитания (О.В. Дамаскин, В.Д. Кулаков); роль и место правового воспитания в формировании правовой культуры В.В. Глоба; направления правовоспитательной работы Е.В. Татаринцев; организация правового воспитания в ВС СССР (С.С. Максимов, О.В. Дамаскин); средства и формы проведения правовоспитательной работы с военнослужащими В.В. Чагинский; вопросы современной правовой подготовки (Т.С.Сливин, А.А.Иванов, В.П.Алексеев).

На защиту выносятся:

1. Выявленные на основе историко-педагогического анализа основные тенденции развития процесса правового просвещения военнослужащих в различные исторические периоды: Дореволюционный период: работа по правовому просвещению служилого люда путем устной передачи норм и традиций, их заучивание; введение правового просвещение в соответствии с определенной специализацией будущих офицеров; введение законоведения в курс обучения в кадетских корпусах; посещение судебных заседаний; Советский период: изучение законов, приказов и директив в ходе занятий по политинформации, политзанятий и политчасов; работа военных юристов по повышению уровня правового просвещения с военнослужащими путем проведения занятий, лекций и бесед; Современный период: частичное прекращение работы по правовому просвещению военнослужащих в конце 90-х годов; введение правового минимума для различных категорий военнослужащих; проведение правовых часов, недель правовых знаний, юридических консультаций с военнослужащими, еженедельное доведение приказов вышестоящих органов военного управления при непосредственном участии военных юристов;