Правовое регулирование апелляции в уголовном процессе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Шелепанов, Николай Иванович

  • Шелепанов, Николай Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 192
Шелепанов, Николай Иванович. Правовое регулирование апелляции в уголовном процессе России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шелепанов, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ.

§}li Понятие; сущность и содержание апелляционного производства в; уголовном судопроизводстве России.9

§ 21 Субъекты апелляционного производства; и пределы их: процессуальных полномочий.

• s § 3i Апелляционное обжалование судебных решений:- понятие, порядок, сроки и последствия обжалования.65;

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.100>

§ 1. Рассмотрение уголовных дел в суде апелляционной инстанции:: понятие, сущность и особенности:.100>

§ 2. Основания отмены или изменения судебного решения в суде апелляционной инстанции.129!

§ 3. Решения; принимаемые судом апелляционной инстанции, и порядок их обжалования.150?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование апелляции в уголовном процессе России»

Актуальность темы? диссертационного исследования. В условиях формирования? правового государства повышается^ ответственность судов за строжайшее соблюдение законности;, гарантированных: прав и интересов! граждан; при рассмотрении уголовных дел: При этом возрастает роль судов» апелляционной и кассационной инстанций в выполнении задач; уголовного судопроизводства.

По данным уголовной статистики и исследованиям, проводимым ООН, рост преступности: становится; одной из; глобальных угроз безопасности; современного мира. Отмечены сходные негативные изменения:преступности в > России и различных странах мира. Наравне с ростом тяжких и особо тяжких преступлений: наблюдается всплеск: преступлений небольшой и средней тяжести. В связи с этим возрастает роль деятельности мировых судей по рассмотрению; уголовных дел в суде первой? инстанции. Вместе с: тем: не исключается; и увеличение: случаев обжалования: в апелляционном: порядке судебных решений, вынесенных мировыми судьями. В этой связи в последние годы активизировали! свою? деятельность суды апелляционной; инстанции» по проверке законности и обоснованности< вынесенных мировыми; судьями судебных решений; не вступивших в законную силу, своевременному выявлению? и устранению; ошибок,, допущенных судами? первой? инстанции; восстановлению нарушенных прав: участников уголовного процесса; что является основной задачей апелляционного производства.

Относительно новая стадия апелляционного» производства в уголовном процессе (т. к. данная стадия? существовала в дореволюционном уголовном судопроизводстве: Российского государства) в последнее время является объектом научного исследования в области уголовно-процессуальной теории. В то же время во многих научных разработках, посвященных производству по уголовным делам в суде второй инстанции, используется далеко не весь арсенал научно-методических наработок и изучаются не все существующие на настоящий момент проблемы апелляционного производства. Этим определяется теоретическая; методологическая! и практическая: актуальность диссертационного исследования.

Сравнительный анализ состояния; апелляционного производства в уголовном, судопроизводстве России и стран Европы, будет способствовать составлению» более полной? картины, эффективности института апелляции; в? российском уголовном судопроизводстве. Это еще раз подтверждает актуальность избранной темы исследования;

Степень разработанности темы. Научную базу исследования составили труды видных отечественных и зарубежныхпроцессуалистов; занимающихся вопросами производства; по уголовным делам в суде второй инстанции, в том числе в апелляционномi порядке,.таких, как А.С, Александрова; JI.B. Головко, В.В. Дорошкова, Н.Н. Ковтуна, Н.В. Лантух, А.В. Победкина,, А.Н. Разинкиной; И.Я: Фойницкого,. А.В. Шмелевой, К.В. Яневич-Яневского и других.

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, возникающих между участниками уголовного процесса и судьями при рассмотрении уголовных дел в апелляционном порядке.

Предметом диссертационного исследования являются отечественное и зарубежное законодательство; регламентирующее производство по уголовным делам в апелляционном порядке, теоретические основы и практические проблемы стадии апелляционного производства в уголовном судопроизводстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по организации деятельности: судейского; аппарата по рассмотрению уголовных дел в апелляционном порядке.

В соответствии с целью определяются следующие задачи:

- разработка понятия, содержания; апелляционного производства, как стадии уголовного процесса;

- сравнительный анализ особенностей апелляционного производства в. уголовном процессе России и стран Европы;

- анализ предмета судебного разбирательства в апелляционном порядке;

- разработка понятия«и определение содержания апелляционной жалобы и представления;

- анализ; теоретического и практического значения» апелляционного производства в уголовном судопроизводстве;

- изучение эмпирических и: статистических данных, указывающих на эффективность реализации! норм;уголовно-процессуального»законодательства; регулирующих производство в апелляционном» порядке;

- формулирование: предложений- по совершенствованию законодательства,-регулирующего апелляционное производство в уголовном процессе.

Методологическую базу исследования? составили категории и законы; материалистической диалектики, положения уголовно-процессуальной теории: В ходе работы использовались общенаучный системно-структурный? подход, статистические, логические, социологические и исторические- методы; исследования.

Правовая и научная основа» диссертации. Правовую базу работы составили Конституция! РФ;. Уголовно-процессуальный; кодекс РФ; Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбйтражно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы РФ «О судебной системе Российской Федерации», «О мировых судьях в Российской; Федерации», «О4 прокуратуре Российской Федерации» и другие;нормативно-правовые акты РФ.

Научную базу диссертационного исследования составляют отдельные положения и современные: достижения наук: философии, теории? права и государства, уголовного» права, уголовного процесса,, криминологии, юридической психологии, логики и некоторых других.

Эмпирическую! базу исследования: составили: результаты изучения свыше 100 архивных уголовных дел, рассмотренных в апелляционном порядке федеральными.; районными судьями Санкт-Петербурга и Москвы за; период с 2002 по 2004 год,. результаты; опроса по. специально> разработанным< анкетам; около 70 мировых и федеральных районных;судей, свыше 100 граждан Санкт-Петербурга, Москвы и 50 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения? свободы в исправительных учреждениях Ленинградской области.

Научная новизна;исследования состоит в том- что на монографическом? уровне предпринятая попытка, комплексного, всестороннего изучения* новелл уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок апелляционного производства в уголовном процессе России. Разработаны авторские подходы к понятию, содержанию апелляционного производства, выделены теоретические и практические аспекты! изучения данной проблемы, систематизированы! методы научного изучения апелляционного производства как стадии уголовного процесса России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрождение мировой! юстиции в судебной; системе* России? способствовало восстановлению г института апелляцииt в российском; судопроизводстве; в; том- числе: в уголовном? процессе: Основными? этапами? становления; института апелляции; так; же как и института мировых судей,, явились: 1) его образование; в 1864 году, после издания; Устава уголовного судопроизводства и 2)? возрождение после начала проведения, судебной; реформы в Российской Федерации;;

2: Апелляционное производство необходимо рассматривать как способ обжалования судебного решения, правовой институт и; судебную стадию в судопроизводстве. Апелляция; имеет аналогичное значение в гражданском; арбитражном и у головном; процессах России.

3; Апелляционному производству в уголовном процессе России присущи следующие особенности:

- пересмотр районным судом в качестве второй инстанции» исключительно приговоров и постановлений мирового судьи;

- возбуждение апелляционного? производства! путем» подачи апелляционной; жалобы>участниками стороны обвинения? илиi защиты, а;также представления1 прокурором;

- цель апелляции - проверка, законности, обоснованности и справедливости судебных решений мирового судьи;

- ограничение рассмотрения; дела в апелляции только пределами жалобы; либо представления;:

- повторное рассмотрение и разрешение дела по- существу, в соответствии с принципами уголовного судопроизводства и на общих условиях судебного разбирательства, аналогичное производству в суде первой инстанции;

- неприменение принципа «запрета преобразования к худшему»;

- принятие нового решения по результатам рассмотрения дела;

- обжалование решения суда апелляционной s инстанции: в; кассационном порядке.

4. Апелляция в российском! уголовном; процессе является» реформационным способом обжалования судебных решений; мирового судьи и дополнительной стадией в общей: системе: контрольных стадий! уголовного, судопроизводства, выполняя основную роль в исправлении судебных ошибок.

5. В целях: совершенствования законодательства,, регулирующего порядок апелляционного обжалования и рассмотрения уголовных дел, следует внести изменения; и дополнения в главы 43 и 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение: диссертацию заключается в: том, что ее: результаты: вносят вклад в развитие уголовно-процессуальной науки, они будут способствовать повышению качества научных исследований в данной области. Теоретические положения; и; выводы работы могут быть использованы при подготовке учебной, методической и; научной литературы, а также применяться для совершенствования преподавания курса «Уголовный процесс».

Практическое значение работы; состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы судьями для более эффективной организации судебной деятельности по проверке законности и обоснованности, вынесенных мировыми судьями судебных решений:

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на; кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России, где докладывались результаты исследования,, а также осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.

Основные результаты исследования > получили апробацию в выступлениях соискателя с докладами на- международных и российских научно-практических конференциях, а также в научных публикациях.

Кроме того, основные положения диссертации внедрены в учебный; процесс Санкт-Петербургского университета МВД России в качестве лекционного материала по курсу «Уголовный процесс».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шелепанов, Николай Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводяi итог, можно сделать общий; вывод, что, несмотря на указанные выше: пробелы, в целом предусмотренный УПК РФ процессуальный порядок обжалования; не вступивших в законную? силу приговоров? и постановлений мирового судьи, а также? апелляционный? порядок рассмотрения? уголовного дела? и порядок: принятия? решений: судом? апелляционной? инстанции, обеспечивает защиту прав и законных интересов потерпевших от преступления и подсудимых на данной стадии уголовного судопроизводства:

По делам, рассматриваемым мировым судьей; апелляционный; порядок: судопроизводства является; одной из важнейших гарантий обеспечения! гражданам? их конституционного права; на доступ к правосудию,, законного, обоснованного и справедливого разрешения? уголовного • дела. Помимоs этого, функционирование в системе уголовного судопроизводства суда апелляционной; инстанции; призванного? исправлять незаконные, необоснованные и несправедливые решения суда; первой? инстанции, соответствует не ?только ? частным; интересам подсудимых,, лиц: и; организаций; пострадавших от преступления, но и публичным интересам государства и всего общества в целом.

Однако в; целях? устранения имеющиеся; проблемы в законодательстве, нами? предлагается! внести следующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

1) заменить в ч. 4 ст. 354, ч. 1; ст. 358 УПК РФ слова «осужденный» и «оправданный» на «подсудимый». А в п. 3 ч. 3 ст. 364 УПК РФ слова «или осужденного» исключить.

2) в ч. 3 ст. 364 УПК РФ, которую изложить в следующей редакции: «г2: В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя, в случае внесения представления,, а также по всем делам публичного обвинения;

2) потерпевшего, в случае подачи апелляционной жалобы, а также по всем делам публичного обвинения;

3) частного обвинителя, подавшего апелляционную жалобу, а также по всем делам частного обвинения;

4) подсудимого, который подал жалобу или в защиту которого интересов которого поданы жалоба или представление, а также в случаях, когда поданные жалоба или представление затрагиваютj его интересыТ за исключениемслучаев, предусмотренных частью четвертой статьи 247 настоящего кодекса;

5) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего кодекса.

6) иных участников - — в случаях, когда: суд признает; это необходимым или они сами ходатайствуют об участии в судебном заседании ».

3) изложить ст. 43 УПК РФ следующим образом:

Ч. 1 Частным обвинителем является пострадавший, который подал заявление в суд; в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, и поддерживающее обвинение в суде по уголовным дечам частного обвинения, а также потерпевший по делам публичного и частнопубличного обвинения, в случае отказа государственного обвинителя от предъявленного обвинения».

Ч. 2 Частный обвинитель наделяется правами и обязанностями потерпевшего, предусмотренными ч; 3. и ч. 4 ст. 42 УПК РФ и правами обвинителя, согласно которым он вправе: поддерживать обвинение в суде лично или с помощью представителя, или законного представителя; поддерживать предъявленный по уголовному делу гражданский иск; представлять доказательства и участвовать в их исследовании в ходе судебного разбирательства; ходатайствовать о проведении дополнительных допросов свидетелей, экспертов и иных судебных действий; излагать суду свое мнение по существу обвинения и другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства; высказывать суду предположения' о применении уголовного закона и наказании подсудимому наказания; заключить ' мировое соглашение с подозреваемым или подсудимым и ходатайствовать о прекращении уголовного дела; отказаться полностью гиги частично от обвинения: Ч. 3. Если в ходе судебного разбирательства выясниться невозможность участия частного обвинителя, то он может быть заменен по его ходатайству представителем ичи законным представителем: Замена частного' обвинителя не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства».

4) дополнения? в п. 4 ч. Г ст. 363 УПК РФ, который изложить в следующей редакции: « требования и доводы лица, подавшего жалобу ичи представление, и доказательства, обосновывающие его требования»

5) дополнить ст. 363 УПК: РФ частью второй, часть вторую и третью считать соответственно третьей и: четвертой;, которую изложить в следующей: редакции:: «Каждый подсудимый имеет право присоединиться к апелляционной* жалобе> поданнойt другим или другими обвиняемым, обвиняемыми в соучастии по одному и тощ же преступлении .Потерпевший! также вправе присоединиться к жалобе другого потерпевшего, проходящему по данному уголовному делу, в случае сходства требований: О присоединения к жалобе должно заявлено ходатайство в суд в течение срока апелляционного обжалования» •

6) внести? изменения в ч. 1 ст. 356 УПК РФ, которую изложить в следующей редакции: « Жалоба и представление на приговор или иное судебное решение суда:первой инстанции могут ?быть поданы сторонами в апелляционном или кассационномi порядке в течение 10 суток: со дня провозглашения приговора или вынесения постановления, определения, а осужденным, содержащимся' под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или постановления, определения суда».

7) внести» дополнения! в ч. 2 ст. 358 УПК РФ; которую изложить, в следующей? редакции:: «Возражения, поступившие на жалобу или представлениемогут быть.поданы до начала заседания?суdaiапелляционной инстанции и подлежат приобщению к материалам уголовного дела».

8) внести' изменения? в ч. 2 ст. 359* УПК РФ; которую изложить в? следующей редакции: « По истечении срока обжалования суд; постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, немедленно направляет уголовное дело с принесенными жалобой или представлением, а также поступившими возражениями на них. и иными материалами в суд апелляционной или кассационной инстанции, о чем сообщает сторонам».

9) дополнить ст. 357 УПК РФ дополнительной частью второй; которую следует изложить в следующей редакции: «С момента поступления ходатайства в течение 5 суток суд должен назначить судебное разбирательство. В течение данного срока судья, также обязан известить, лицо, подавшее ходатайство и: других участников, имеющих: право обжалования и интересы которых могут быть затронуты в ходе: судебного разбирательства? о принесенном ходатайстве, дате и времениi судебного разбирательства». Часть вторую и третью, следовательно,, считать третьей, и четвертой:

10) внести? изменения? в; ч. 1 ст. 357 УПК РФ; которую? изложить в следующей редакции:. «В случае' пропуска срока обжалования по уважительной; причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут в течение 3 суток ходатайствовать перед судом,, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствующим в; судебном разбирательстве уголовного дела».

11) внести дополнения в ч. 2 ст. 358 УПК РФ, которую изложить в следующей редакции: «Возражения, поступившие на жалобу или представление, подаются в письменной форме и должны• отвечать требованиям,, указанным в ст. 363 настоящего кодекса: Поступившие возражения приобщаются к материалам уголовного дела».

12) внести; дополнения в: ч. 3 ст. 359 УПК РФ, которую» изложить в следующей5 редакции: «Лицо, подавшее жалобу или представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной или кассационной инстанции. Отзывы подаются в форме заявления. О принесении отзыва извещаются остальные лица, чьи• интересы затрагивали поданные жалобы или представление»:

13) внести дополнения} в ч. 4 ст. 359 УПК РФ? сформулировав дополнительное' предложение; которое изложить в следующей редакции: « Лицо,- подавшее жалобу или представление, до начала судебного заседания вправе изменить или дополнить новыми доводами. По ходатайству сторон судья1 вправе, по мнению сторон, установить дополнительный срок для ознакомления с поданными жалобами или представления и подачи возражений, но не более чем. 3 суток. При этом в дополнительном представлении прокурора' или его заявлении об изменении представления;. равно как ив дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или? их., представителей; поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен г вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальной жалобе или представлении».

14) внести изменения в ст. 362 УПК РФ, которую изложить в следующей; редакции: «Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато не позднее 14 суток со дня поступления апелляционных жалобы или представления с материалами дела в суд апелляционной инстанции».

15) внести изменения в название ст. 365 УПК РФ, которую изложить в следующей редакции: ст. 365. Подготовительная часть судебного заседания и судебное следствие».

16) внести изменения в ч. 3 ст. 365 УПК РФ, которую изложить в следующей, редакции: «После доклада председательствующего суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление;. и возражения другой? стороны: В случае подачи; жалобы или представления обеими сторонами, очередность выступления • определяетсяi судом: с учетом части и оснований обжалования приговора».

17) считаем изложить п. п. 5 и 6 ч. 3 ст. 367 УПК РФ в следующее редакции: « 5: об отмене постановления суда первой инстанции и вынесении нового судебного решения;

6. об оставлении постановления суда первой инстанции без изменения; а: жалобы и представления без удовлетворения».

Следовательно, ч; 4 ст. 367 УПК РФ, в следующей редакции: « В случаях, предусмотренных пунктами 1,2,6 ч: 3 настоящей статьи, суд апелляционной инстанцииi выносит постановление: В случаяхпредусмотренных пунктами 2-5 ч. 3 настоящей статьи; суд апелляционной инстанции постановляет приговор».

18) ст. 368 УПК РФ дополнить частью второй, третью, четвертой, пятой; шестой и седьмой; которые изложить в следующей редакции:

2. Суд апелляционной инстанции выносит апелляционное постановление, в котором указывается: дата и место вынесения постановления; наименование и состав апелляционного суда; данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление; данные о лицах, участвовавших в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции; краткое изложение выводов лица, подавшего жалобу или представление, а также возражений других лиц, участвовавших в заседании суда апелляционной инстанции; мотивы принятого решения;: решение суда апелляционной инстанции по жалобе или представлению; : решение о мере пресечения:

3. При отмене или изменении приговора указывается на:

1) нарушение норм настоящего Кодекса, подлежащее устранению* при новом судебном разбирательстве;

2) обстоятельства; повлекшие назначение несправедливого наказания;

3) основание отмены или изменения приговора.

4. Апелляционное постановление подписывается судьей и оглашается в зале судебного заседания после возвращения судьи из совещательной комнаты. Перед удалением в совещательную комнату: суд объявляет* о времени оглашения кассационного определения, которое, во всяком случае, должно быть не позднее 3 суток со дня окончания заседания апелляционной инстанции по данному уголовному делу.

5: Апелляционное постановление в течение 7 суток со дня его вынесения направляется< вместе с уголовным делом для исполнения в суд, вынесшим судебное решение.

6. Апелляционное постановление, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению из-под стражи, исполняется в этой части немедленно: если осужденный участвует в заседании суда апелляционной инстанции. В иных случаях копия апелляционного постановления или> выписка из резолютивной части апелляционного постановления в части освобождения осужденного из-под стражи направляется администрации места содержания под стражей для немедленного исполнения:

7. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для исполнения новом рассмотрении уголовного дела.»