Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тордия, Инна Валентиновна

  • Тордия, Инна Валентиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 184
Тордия, Инна Валентиновна. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тордия, Инна Валентиновна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АУДИТОРСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1. Предпосылки создания и развития аудиторской деятельности в СССР и t

Российской Федерации.

§2. Становление и развитие аудита в зарубежных странах.

§3. Аудиторская деятельность как экономико-правовая категория.

§4. Законодательство об аудиторской деятельности.

ГЛАВА 2. ПРАВООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ В СФЕРЕ

АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Понятие и виды правоотношений между субъектами в сфере аудиторской деятельности.

§ 2. Субъекты правоотношений в сфере аудиторской деятельности.

§ 3. Объекты правоотношения в сфере аудиторской деятельности.

§ 4. Содержание правоотношения в сфере аудиторских услуг.

ГЛАВА III. ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ.

§ 1. Понятие договора об оказании аудиторских услуг и его место в системе обязательственных правоотношений.

§ 2. Форма и содержание договора об оказании аудиторских услуг.

§ 3. Гражданско-правовые санкции за нарушение условий договора об оказании аудиторских услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации»

Актуальность исследования. Формирование рыночной экономики в России требует кардинальных изменений в управлении системой организации, метод,ологии и функционирования контроля. На этом фоне появилась настоятельная необходимость в развитии внутреннего и независимого внешнего, альтернативного государственному контролю аудита как одного из неотъемлемых элементов инфраструктуры рыночной экономики.

Долгое время регулирование аудиторской деятельности осуществлялось, преимущественно, административно-правовыми нормами. Вследствие чего частные институты не находили должного места. С возникновением рыночных отношений складываются иные, новые отношения в гражданском обороте, » усиливается роль частного права в регулировании аудиторской деятельности.

Правильность выбора основных направлений развития гражданского законодательства в значительной степени предопределяются выявлением тех фундаментальных положений, которые раскрывают сущность аудита, объясняют его юридическую природу, и, в конечном счете, определяют содержание правовых решений, относящихся к различным аспектам исследуемого явления.

Актуальность исследования заключается в обеспечении определенности и нормативной упорядоченности в правовом регулировании общественных 4 отношений в сфере аудиторской деятельности. Создание законодательной определенности невозможно без соответствующей научно-теоретической базы.

Следует отметить, что ряд актуальных вопросов аудиторской деятельности до сих пор мало изучен. Это, например, проблема адаптации к специфике аудиторской деятельности различных категорий пользователей ее результатов. Имеются некоторые альтернативные подходы к определению сущности и функций аудита, требует научного обоснования и уточнения понятийный аппарат. Недостаточно изучены отдельные виды аудиторской деятельности, а это приводит к тому, что в нормативных актах при » характеристике сопутствующих услуг не отражаются новые виды услуг, оказываемых аудиторскими фирмами. Отсутствует научная проработка проблемы соотношения государственного и общественного регулирования аудиторской деятельности.

Целями исследования являются: а) теоретическая разработка проблем, связанных с определением понятия и цели аудита; б) раскрытие специфики правового регулирования аудита и аудиторской деятельности; б) определение особенностей правового положения аудиторов (аудиторских организаций) в современных условиях развития экономических отношений и в действующем законодательстве; в) исследование и анализ гражданско-правовых признаков, характеризующих создание и деятельность аудиторских организаций; г) оценка эффективности существующих правовых конструкций и выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Задачи исследования:

Рассмотрение и анализ исторически сложившихся функций аудита. Определение признаков и понятия аудиторской деятельности.

Анализ правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность и определение особенностей в регулировании отношений с участием аудиторской организации.

Определение правового положения аудитора как субъекта права.

Рассмотрение правовой природы аудита и аудиторских услуг, оказываемых аудиторскими организациями.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в результате создания и деятельности аудиторских организаций, направленные на предортавление определенных возмездных услуг. I

Предмет исследования - юридическая личность аудиторской организации, вопросы ее создания, государственной регистрации и лицензирования аудиторской деятельности и непосредственная деятельность аудитора по осуществлению аудита и предоставлению сопутствующих услуг.

Методологической основой исследования является комплекс научных методов: общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы такие, как метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа. исторический метод, метод технико-юридического анализа.

Теоретической основой диссертационной работы стали труды отечественных ученых-правоведов С.С. Алексеева, В.К. Андреева, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, С.И. Виниченко, Г.А. Гаджиева, Б.М. Гонгало, Ю.С. Жилинского, Т.Н. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, J1.A. Лунца, И.Б. Новицкого, Б.И. Пугинского, Д.Н. Сафиуллина, В.А. Семеусова, Ю.К. Толстого, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, B.C. Якушева и др.

Кроме того, автор опирался и на труды иностранных ученых: Дж. Робертсона, Дж. Лоббека и А. Аренса. I

В диссертации использовались также исследования ученых-экономистов Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, А.А. Терехова и др.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена попытка комплексного анализа теории и современной практики аудиторской деятельности в экономико-правовой сфере.

Исследование понятия и сущности аудита, правового положения субъекта аудиторской деятельности как субъекта права невозможно без рассмотрения основных теоретических гражданско-правовых проблем (создание, регистрация, лицензирование). Поэтому исследование предмета проводилось через призму гражданско-правовых институтов и категорий.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. В работе рассматриваются экономическая сущность и правовая природа аудита. С экономической точки зрения, аудит представляет собой особую организационную форму контроля, составляющего одну из функций управления. Экономическая сущность раскрывается в его учетных и контрольных функциях и проявляется в виде засвидетельствования факта достоверности отчетов по результатам проверки финансовой деятельности их клиентов, консультирования, для повышения эффективности системы управления экономическим (хозяйствующим) субъектом.

С юридической точки зрения, аудит есть совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере аудиторской деятельности.

Указанная совокупность норм образует самостоятельный, комплексный правовой институт, в котором гармонично сочетаются частно-правовые и публично» правовые начала. Однако основа данного института - гражданско-правовые нормы.

2. В диссертации развивается и дополнительно аргументируется положение о том, что понятие «аудит» уже, нежели понятие «аудиторская деятельность», которая (деятельность) не ограничивается лишь аудитом, а включает в себя и сопутствующие аудиту услуги, перечень которых не является закрытым.

Аудиторская деятельность представляет собой направленную на извлечение прибыли систематическую деятельность специального субъекта, обладающего исключительным правом, на основании закона и специального разрешения (лицензии), уполномоченного федерального органа исполнительной власти осуществлять аудит и оказывать сопутствующие аудиту, услуги. Аудиторская деятельность рассматривается в качестве разновидности деятельности предпринимательской.

Обосновывается вывод о том, что обязательный аудит также является видом предпринимательской деятельности. Он (аудит) не преследует в качестве основной цели - защиту публичных интересов. Поэтому функция защиты публичных интересов реализуется опосредованно (косвенно).

Предлагается различать цели аудита как формы финансового контроля и вида 'предпринимательской деятельности. Основная цель аудита - оценка достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Основная цель аудиторской деятельности — получение прибыли (дохода).

3. Обосновывается вывод о том, что законодательство об аудиторской деятельности представляет собой совокупность нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений в области аудиторской деятельности. В основу его формирования положен такой критерий, как сфера I аудитбрской деятельности. Законодательство об аудиторской деятельности носит комплексный характер. Признаки, характеризующие комплексность, проявляются в том, что отношения с участием аудиторской организации регулируется, прежде всего, гражданским, а затем государственным и финансовым правом. Законодательство, формируемое на стыке частного и публичного права, обладает специфическими особенностями: такими, как а) предметное единство, б) комплексность, б) особый порядок регулирования подзаконными актами.

А. Диссертант доказывает, что правоспособность аудиторской организации является специальной в сфере предпринимательской деятельности.

Автор поддерживает точку зрения ученых, что запреты на занятие иными видами деятельности, нельзя рассматривать в качестве основания для отнесения какой-либо организации к юридическим лицам со специальной правоспособностью. Так как правовые запреты - это ограничение правоспособности юридического лица в порядке и в случаях, предусмотренных законрм (п.2 ст.49 ГК РФ). И ограничения такие распространяются как на общую, так и на специальную правоспособность юридических лиц.

Ь работе критикуется законодательное положение, 'ограничивающее права индивидуальных аудиторов на проведение обязательного аудита (п.2 ст.7 Закона об аудиторской деятельности). Предлагается внести необходимые изменения в Закон.

5. Проанализировав важные моменты в определении правовой природы договора на оказание аудиторских услуг, автор пришел к выводу, что договором на оказание аудиторских услуг в полной мере является договор на проведение аудиторской проверки. Все прочие договоры на оказание аудитором смежных услуг, являются разновидностью договора возмездного оказания услуг. Диссертант предлагает выделить договор на проведение аудита в качестве самостоятельной разновидности договора на оказание услуг.

Автор предлагает ввести в аудиторскую практику заключение предварительного договора на оказание аудиторских услуг.

В работе анализируются условия договора на оказание аудиторских услуг (предмет, цена, сроки, качества и др.).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях. Результаты исследования используются в учебном процессе в Тюменском институте государства и права Тюменского государственного университета по курсу гражданского права, при изучении обязательств по возмездному оказанию услуг, а также при чтении курса предпринимательского права.

Структура работы обусловлена целью исследования. Порядок организации диссертационной работы направлен на полное и логическое раскрытие темы исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, законодательных и нормативных актов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Тордия, Инна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на результатах проведенного исследования, автор приходит к следующим выводам:

О нетождественности таких категорий, как ревизия, экспертиза и аудит при бесспорном наличии общих черт. • Существенное отличие аудита заключается в ключевом значении определения аудита как предпринимательской деятельности. Потребность же государства и общества в ревизиях финансово-хозяйственной деятельности организаций по-прежнему весьма велика, но возможность ее полной заменой аудиторскими проверками ничем.не обоснована. Автор не соглашается с мнением1, что понятие аудита шире понятия ревизии или финансовой проверки, проводимой государственными органами, так как включает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предложений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов на законной основе.

Судебно-бухгалтерская экспертиза отличается от аудита целями и задачам, что свидетельствует о недопустимости приравнивания аудиторского заключения к процессуальному средству доказывания.

2. Понятие и функции аудитора в зарубежном законодательстве формируются с учетом особенностей двух существующих правовых систем, где для континентальной характерно преимущественно государственное регулирование учета и аудита с ориентацией на удовлетворение государственных нужд, в англосаксонской системе аудит представлен общественными саморегулируемыми организациями. Правовая природа деятельности аудиторов определяется в зависимости от вида аудита.

3. С экономической точки зрения, аудит представляет собой особую организационную форму контроля, составляющего одну из функций управления. Экономическая сущность раскрывается в его учетных и

Овсянникова Л.Н. Аудит и ревизия как методы финансового контроля // Современная экономика и право. 2000. №2. С.ЗЗ. контрольных функциях и проявляется в виде засвидетельствования факта достоверности отчетов по результатам проверки финансовой деятельности их клиентов, консультирования по вопросам управления, для повышения эффективности системы -управления экономическим (хозяйствующим) субъектом. Аудиторская деятельность включает две группы юридических и фактических действий: аудит и иные сопутствующие ему услуги.

С юридической точки зрения, аудит есть совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере аудиторской деятельности.

Указанная совокупность норм образует самостоятельный, комплексный t правовой институт, в котором гармонично сочетаются частно-правовые и публично-правовые начала. Однако основа данного института — гражданско-правовые нормы.

4. Действующее законодательство не обоснованно отождествляет понятия «аудиторская деятельность» и «аудит». Понятие «аудит» уже, нежели аудиторская деятельность». В состав аудиторской деятельности наряду с аудитом входят также сопутствующие аудиту услуги. Следовательно, аудиторская деятельность представляет собой направленную на извлечение t прибыли систематическую деятельность специального субъекта, обладающего t исключительным правом на основании закона и специального разрешения уполномоченного государственного органа осуществлять аудит и оказывать сопутствующие ему услуги.

5. Аудиторская деятельность, включая и обязательный аудит, представляет собой вид деятельности предпринимательской не преследующий в качестве основной цели защиту публичных интересов, а направленный на извлечение (получение) прибыли, поэтому функция защиты публичных интересов реализуется данной деятельностью опосредованно (косвенно). i

Коммерческая же направленность аудиторской деятельности имеет ярко I выраженный характер.

6. Следует различать цели аудита как формы финансового контроля и вида предпринимательской деятельности. Основная цель аудита - оценка достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Основная цель аудиторской деятельности — получение I прибыли (дохода).

7. Законодательство об аудиторской деятельности носит комплексный характер. Признаки, характеризующие комплексность, проявляются в том, что отношения с участием аудиторской организации регулируется, прежде всего, гражданским, а затем государственным и финансовым правом. Законодательство, формируемое на стыке частного и публичного права, обладает специфическими особенностями: такими, как а) предметное единство, б) комплексность, б) особый порядок регулирования подзаконными актами.

Под предметным единством понимается сфера правового регулирования

- аудиторская деятельность. В свою очередь, комплексность означает « регулирование указанных отношений .нормами частного (гражданского) и публичного (преимущественно административного) права. Например, вопросы государственной регистрации аудиторских организаций, лицензирования их деятельности — область административного права.

8. Возникающие правоотношения в сфере аудиторской деятельности: вопервых, находят отражение как индивидуальные интересы членов общества, так и интересы общесоциальные; во-вторых, реализуют взаимные интересы всех ' участников; в-третьих, строятся на основе согласия выполнять определенные обязательные правила; в-четвертых, обязательность соблюдения f данных отношений подкреплена действенной принудительной силой.

9. Создание аудиторской организации в форме унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения или оперативного управления невозможно, так как, во-первых, подобная аудиторская организация лишается права собственности на переданное ей учредителем имущество и, во-вторых, попадает в зависимость со стороны публичных образований - государства или местных органов самоуправления, что противоречит основополагающему принципу аудиторской деятельности-независимости.

Запрет на занятие данной деятельностью лицам имеющим, любое образование, кроме экономического или юридического автор считает не целесообразным, как и установленные Российским законодательством ограничения на участие в составе аудиторских фирм иностранных граждан, так как присутствие последних, способствовало бы цивилизованной конкуренции на рынке аудиторских услуг. Не обосновано, и ограничение прав индицидуальных аудиторов на проведение обязательного аудита (п.2 ст.7 Закона об аудиторской деятельности).

10. Отдельные положения Закона об аудиторской деятельности вступают в противоречия с иными действующими нормативными актами, в частности (п. 5 ст. 20), со ст.ст. 8, 12 Закона о некоммерческих организациях, ст. 121 ГК РФ, ст.6 Закона об общественных объединениях. В противоречие с Конституцией Российской Федерации (ст. ст. 30, 46) вступают (ст.ст. 16,20) закона об аудиторской деятельности.

11. Правоспособность аудиторской организации является специальной в сфере! предпринимательской деятельности. Факт получения лицензии на осуществление аудиторской деятельности не влияет в принципиальном плане на характер правоспособности коммерческой организации. В силу прямого указания закона аудиторским организациям запрещено заниматься какой -либо иной предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской. Автор поддерживает точку зрения ученых (B.C. Белых, M.JI. Скуратовский, Е.А. Суханов), что такой запрет нельзя рассматривать в качестве основания для отнесения какой-либо организации к юридическим лицам со специальной правоспособностью. Правовые запреты - это ограничение правоспособности юридического лица в порядке и в случаях, предусмотренных законом (п.2 ст.49 ГК РФ). Такие ограничения распространяются как на общую, так и на специальную правоспособность юридических лиц. При этом, формальных оснований для запрета гражданину-аудитору заниматься другими видами деятельности нет, если у него имеется имущество, время и способности для этого.

12. Использование термина «аудит», в трех различных сферах - науке, предпринимательской деятельности, проверке конкретного экономического субъекта, позволяет автору определить, что законодательная формулировка цели аудита: выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, не относится к аудиту как науки; с точки зрения предпринимательской деятельности, целью аудита является оценка достоверности бухгалтерской отчетности, так как прежде чем подвергнуть данную отчетность анализу и принимать на ее основе решения необходимо убедиться, что она достоверна. При проверке бухгалтерской отчетности конкретного экономического субъекта цель аудита та же - оценка достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица, а выражение аудиторами своего мнения по данному вопросу лишь средство для достижения указанной цели.

В связи с этим, автор предлагает внести изменения в первый абзац пункта третьего ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности в Российской федерации», где в качестве цели аудита как предпринимательской деятельности в отношении конкретных аудиторских проверок указывалась бы оценка достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц. А определение аудита, как • независимого исследования бухгалтерской отчетности, осуществляемого привлеченным в установленном порядке аудитором, с целью оценки ее достоверности, путем выражения мнения, более бы соответствовало сути аудита, пониманию его назначения.

13. Положение субъектрв правоотношения в сфере.аудита неравное, так как соблюдение принципа свободы договора в отношении экономического субъекта носит ограниченный характер.

14. По мнению автора, услуга - есть вид блага, служащий средством удовлетворения потребностей путем совершения действий, не связанных с* созданием (переработкой) вещи одним субъектом, полезные свойства которого(блага) и достигаются в результате законной деятельности на возмездных началах. Анализ природы услуги как категории экономической и правовой позволил выделить отличительные признаки услуги, такие как целенаправленность, неовеществленность(неосязаемость), неотделимость от источника, одномоментность оказания и получения, неустойчивость ее качества.

Характеризуя аудиторские услуги автор определил, что это договор на проведение аудита (договор об оказании аудиторских услуг), который является публичным, возмездным, двусторонним, предпринимательским, консенсуальным, имеет фидуциарный характер.

15. Автор предлагает следующие предлагает следующее определение договора на осуществление аудита: «По договору на проведение аудита одна сторона (исполнитель) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) осуществить в установленный срок на свой риск проверку публичной бухгалтерской отчетности, учета первичных документов и другой информации в отношении финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и передать ему аудиторский вывод, составленный в установленном порядке, а другай сторона (заказчик) обязуется обеспечить предоставление исполнителю всей необходимой документации и другой информации о состоянии бухгалтерского учета и отчетности и выплатить определенную сумму за осуществленную работу»; и определение договора на оказание иных аудиторских услуг: «По договору об оказании аудиторских услуг одна сторона аудитор (исполнитель) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) осуществить бухгалтерское, экономическое, налоговое или правовое консультирование, либо оказать иную услугу в соответствии с законом, а заказчик обязуется выплатить определенную сумму за предоставленную услугу».

16. Условие об обязательности направления аудиторской организацией письма - обязательства с перечнем законодательно определенных условий не только увеличивает процесс установления преддоговорных условий, но и противоречит положениям п. 1. ст. 438 ГК РФ, и как следствие должно носить лишь рекомендательный характер в федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности.

1. Существенными и необходимыми условиями договора на оказание аудиторских услуг следует признать предмет договора, срок выполнения работ и цейу. В договоре на оказание аудиторских услуг фиксируются сфера аудиторских услуг и их объем, при этом предметом договора является: в случае проведения аудиторской проверки - работа по подготовке аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта за определенный договором период; в случаях оказания сопутствующих аудиту услуг — работа по выполнению t определенных договором видов услуг, f

Порядок определения стоимости, сроки и порядок оплаты аудиторских услуг устанавливаются сторонами самостоятельно, в договоре должна быть определена цена или порядок ее определения в соответствии с нормами гражданского законодательства. Автор поддерживает мнение отдельных авторов о неприменении п.З .ст. 424 ГК РФ «из-за чрезмерной абстрактности» (С.И. Виниченко), в отношении любых возмездных услуг (Е.Г. Шаблова) при определении цены договора об оказании аудиторских услуг в частности. Цена подлежит определению, по мнению диссертанта, путем составления сметы i приблизительной) (ст. 709 ГК РФ), f

18. Предъявления иска о возмещении убытков к аудитору (со стороны клиента) специфично, так как для применения мер гражданско-правовой ответственности необходимо установить причинную связь между противоправным поведением и наступившими последствиями в виде причинения вреда (убытков). Поскольку аудитор в качестве результата оказания аудиторских услуг (если проводится аудиторская проверка) должен передать клиенту аудиторское заключение, в котором выражается его мнение о достоверности (или недостоверности) бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству <

Российской Федерации, постольку нельзя говорить о возможной причинной связи между возникшим реальным ущербом и действиями аудитора.

Аудиторы помимо общегражданской ответственности несут и профессиональную ответственность, где частным случаем является ответственность за неквалифицированное проведение проверки. Понятие «неквалифицированное проведение проверки», по мнению диссертанта, соответствует понятию «оказанию аудиторских услуг ненадлежащего качества», причем последнее определение является более правильным с точки зрения гражданского законодательства и включает в себя, как частный случай, неквалифицированное проведение проверки. Доказательство же причины некачественного аудита (низкая квалификация либо недобросовестность аудитора) является сложным

Применение ст. 723 ГК РФ (безвозмездное устранение недостатков, соразмерное уменьшение цены услуг и т.д.) в связи с предъявлением клиентом (заказчиком) иска по основаниям некачественной проверки специфично, так как прежде необходимо установить, что аудиторские услуги были оказаны некачественно.

19. Среди гражданско-правовых санкций пресекательного действия, применяемых за нарушение условий договора, выделяют отказ аудитора от выражения своего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица, который приравнивается к одностороннему отказу от исполнения .обязательства и является мерой оперативного воздействия, но вместе с тем указывает на отсутствие законной возможности отказа в выдачи аудиторского заключения.

По мнению автора, аудитор (аудиторская фирма) обязан выдать I заключение заказчику, отражающее объективную картину обследуемого объекта, даже если в ходе аудиторской проверки выявлены факты, влияющие на ее достоверность, а также нарушения законодательства Российской Федерации, которые нанесли либо могут нанести ущерб интересам собственников экономического субъекта, государства или третьих лиц, при этом не лишая его права на оплату оказанных услуг.

20. Современным законодательством не предусмотрены нормы об ответственности аудиторов перед третьими лицами. В соответствии с общим правом ответственность любых сторон договора перед третьими лицами (в основном по функции засвидетельствования или по иному гражданскому договору) ограничивается лишь узким кругом заранее известных сторонам бенефициариев расширение числа третьих лиц, а также решения судов о возмещении им убытков аудиторскими организациями нельзя считать до конца справедливыми, специфичность Международные стандарты аудита оговаривают критерии определения круга лиц, наделенных правом на предъявление имущественного иска к аудитору. Данное положение должно найти свое отражение если не в законе, то в соответствующем федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Автором отмечается, что вопросы ответственности экономического субъекта, в случаях замены аудитора администрацией аудируемого лица перед I своими собственными акционерами законодательно отсутствует.

Пределом ответственности по договору может быть лишь общая стоимость всех работ по договору, а не только той их части, в которой обнаружены недостатки, поэтому разграничение договора на этапы с целью снизить риск финансовых потерь в случае обнаружения неквалифицированного проведения аудиторской проверки бессмысленно.