Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве: сравнительный анализ правоприменительной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Караулова, Юлия Анатольевна

  • Караулова, Юлия Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 143
Караулова, Юлия Анатольевна. Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве: сравнительный анализ правоприменительной практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Караулова, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1. «Информационная природа объектов авторского права и закономерности их использования в информационном пространстве России и США».

Параграф 1. «Концепции информационного пространства».

Параграф 2. «Информационная природа объектов авторского права и проблематика их применения в информационном пространстве России и

США».

Глава 2. «Законодательное обеспечение авторского права России и США в эпоху становления информационного общества».

Параграф 1. «Основные направления правового регулирования авторских прав в США в цифровую эпоху».

Параграф 2. «Совершенствование правовой основы охраны прав авторов в

России в условиях распространения сети Интернет».

Глава 3. «Международная практика гармонизации отдельных аспектов авторского права в глобальном информационном пространстве».

Параграф 1. «Договоры ВОИС в качестве новых механизмов защиты авторских прав в глобальном информационном пространстве».

Параграф 2. «Директивы, регулирующие охрану авторских прав в информационном пространстве Европейского Союза».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве: сравнительный анализ правоприменительной практики»

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию законодательного регулирования авторского права в глобальном информационном пространстве на основе сравнительного анализа правоприменительной практики России, США, Европейского Союза (ЕС) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), и связанных с этим основных тенденций правовой охраны института авторского права в информационном обществе.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена стремительным развитием новых технологий в информационном пространстве, которые приводят к необходимости совершенствования правового регулирования авторского права как в международном, так и в национальном аспектах.

Обратимся к международному аспекту. Одной из важнейших тенденций становления информационного общества является стремительное инновационное развитие, которое в условиях глобализации приводит к созданию и использованию новых объектов интеллектуальной собственности, нуждающихся в правовой защите. Кроме того, наблюдающееся в последние годы активное формирование и развитие сетевого информационного пространства (сети Интернет) обусловило необходимость модификации и систематизации всех нормативных положений, действующих в сфере авторских и смежных прав в глобальном информационном пространстве. В результате в 1996 году ВОИС приняла два новых международных соглашения в области авторского права и смежных прав: Договор ВОИС об авторском праве1 и Договор ВОИС об исполнениях и

1 Ьйр ://\\а\яул\'1ролп1/ (.геайез/ги/ф/у/с!/ фонограммах2. В 1998 году в США был принят Закон о защите авторских л прав в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act) , обобщивший накопленный опыт правового регулирования авторских прав в информационном пространстве и создавший предпосылки для присоединения США к новым международным соглашениям, а в 2001 году была принята Директива ЕС «О гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе» № 2001/29/ЕС4. В целом, общеевропейские требования по защите авторских прав зафиксированы в шести Директивах Еврокомиссии. Они охватывают охрану компьютерных программ; право проката и предоставления в пользование произведений и режим смежных прав; срок охраны; эфирное вещание через спутник и кабельную ретрансляцию; охрану баз данных; комплексное правовое регулирование в информационном обществе.

В российском контексте актуальность данного диссертационного исследования определяется вступлением в силу 1 января 2008 года четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации5, объединившей разрозненные нормы ранее действующего законодательства об авторском праве и смежных правах, товарных знаках, правовой охране программ для ЭВМ, нормы патентного права и обеспечившей единообразие правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности в едином информационном пространстве России. Профессор В. А. Дозорцев, предрекая неизбежное появление в информационном обществе «существенно новых объектов», подчеркивал важность закрепления в четвертой части ГК РФ положений, «которые имели бы руководящее значение для

2 http://www.wipo.int/treaties/ru/ip/wppt/wppt.html

3 http://w2.eff.org/IP/DMCA/hr228ldmcalawl9981020pl 105-304.html

4http://www.copyri ght.ru/ru/library/megdunarodnieakti/esdirections/direktivaESavto rskoeismezhnoepravo/

5 Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. - М.: Издательство «Омега-JI», 2009. регламентации отдельных видов прав и . распространялись бы на вновь появляющиеся виды интеллектуального продукта»6.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована фундаментальными научными трудами крупнейших ученых в области информационного права и авторского права, в том числе работами И.Л. Бачило, И.А. Близнеца, С.П. Ботуз, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Т.В. Закупень, С.Ф. Зенина, В.Я. Ионаса, В.О. Калятина, М.М. Карелиной, В.А. Копылова, К.Б. Леонтьева, В.Н. Лопатина, Е.А. Моргуновой, Л.И. Подшибихина, А.Г. Серго, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, С.А. Сударикова, В.В. Терлецкого, A.B. Туркина, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича.

В целях настоящего диссертационного исследования также использовались работы, посвященные правовой охране авторского права в информационном пространстве США, написанные такими ведущими американскими учеными как В. Батлер (W. Butler), Дж. Хыоз (J. Hughes), В. Ландес (W. Landes), Л. Лессиг (L. Lessig), Р. Познер (R. Posner) и другими.

Отдельные аспекты правовой охраны авторских прав в информационном пространстве рассматривались в ряде диссертационных п исследований . Однако следует отметить, что законодательное

См.: Дозорцев В. А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей / Исследовательский центр частного права. - М.: «Статут», 2003. С. 57.

См.: Авдонин Р. В. Содержание авторских прав в российском гражданском праве: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2005; Калинин А. В. Возникновение и основные этапы развития авторского права: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2000; Сологуб Д. В. Тенденции развития института авторского права в России: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2004; Рубин О. Ф. Государственно-правовая охрана интеллектуальной собственности в России: XIX - начала XXI в.: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2007; Барановский П. Д. Международно-правовые проблемы охраны интеллектуальной собственности в сети Интернет : дис. . канд. юрид. наук:: 12.00. 03. М., 2005; Мирзоян С. М. Охрана авторских прав в России и США: Сравнительно-правовой анализ: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2004; Абдуллин А. И. Право интеллектуальной собственности в Европейском Союзе: генезис, унификация, перспективы развития: дис. . докт. юрид. наук: 12.00.03, 12.00.10 М., 2006; Бойко О. П. Особенности гражданско-правового регулирования авторских прав в регулирование авторского права и международная практика гармонизации его отдельных аспектов в глобальном информационном пространстве не являются предметом фундаментального исследования российских юристов. Не нашла своего отражения и тема информационного происхождения и свойств объектов авторского права и их правового регулирования в сетевом информационном пространстве как в российской, так и в международно-правовой практике.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с проблемами:

1) совершенствования правового регулирования авторских прав в глобальном информационном пространстве;

2) изучения международно-правовой практики гармонизации отдельных аспектов авторских прав в информационно-цифровую эпоху;

3) анализа законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих правовую охрану авторских прав в глобальном информационном пространстве на материалах России, США, ЕС и ВОИС.

Предметом исследования являются доктринальные подходы и научные концепции, относящиеся к понятию информационного пространства, информационных свойств и информационного происхождения объектов авторского права и закономерностей правового регулирования таких объектов в глобальном информационном пространстве; а также современное состояние теоретических и правовых проблем совершенствования законодательного обеспечения авторских прав в глобальном нформационном пространстве.

Российской Федерации в среде интернет: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2007; Будник Р. А. Правовой режим охраны авторских прав при использовании произведений в открытых информационных системах: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2008.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов научного познания: диалектического, конкретно-исторического, системно-функционального, формальнологического, статусно-юридического, сравнительно-правового, методов системного и структурного анализа и другие.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, правовых и практических проблем, связанных с правовым регулированием авторского права в глобальном информационном пространстве, а также совершенствование правоприменительной практики отдельных аспектов прав авторов в эпоху становления и развития информационного общества.

Основные задачи диссертационного исследования включают в себя: анализ концепций информационного пространства; междисциплинарный анализ информационного происхождения и информационных свойств объектов авторского права и проблематики их использования в глобальном информационном пространстве; классификацию характерных черт и особенностей основных законодательных актов, регулирующих охрану прав авторов в глобальном информационном пространстве на материалах России, США, ЕС и ВОИС; выявление основных тенденций гармонизации отдельных аспектов авторского права в международно-правовой практике в эпоху становления иформационного общества.

Нормативной базой исследования явились законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в информационной сфере, а также в области защиты авторских прав; законодательные и другие нормативные акты, составляющие законодательную базу института авторского права США; директивы ЕС; договоры ВОИС, а также международно-правовые нормы, действующие в информационной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в юридической литературе сформулирована и обоснована авторская концепция глобального информационного пространства, связывающая воедино информационное общество, информационное пространство и информационное право; определена информационная природа объектов авторского права, выявлены основные тенденции правового регулирования таких объектов в глобальном информационном пространстве на материале законодательных актов России (четвертая часть ГК РФ), США (Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху от 1998 г.), ЕС (Директива ЕС № 91./250/ЕЕС от 1991 г. о правовой охране программ для ЭВМ; Директива ЕС № 92./100/ЕЕС от 1992 г. о праве на прокат и праве на предоставление в безвозмездное временное пользование и некоторых правах, относящихся к авторскому праву в области интеллектуальной собственности; Директива ЕС № 93./83/ЕЕС от 1993 г. о согласовании некоторых норм авторского права и прав, относящихся к авторскому праву, применимых к эфирному вещанию через спутник и к ретрансляции по кабелю; Директива ЕС № 93./98/ЕЕС от 1993 г. о гармонизации срока действия охраны авторского права и некоторых смежных прав; Директива ЕС № 96./9/ЕС от 1996 г. о правовой охране баз данных; Директива ЕС № 2001./29/ЕС от 2001 г. о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе) и договоров ВОИС об авторском праве и об исполнениях и фонограммах, принятых в 1996 году.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель глобального информационного пространства находится на стадии становления, в связи с чем встает вопрос о формировании единого теоретического понятия глобального информационного пространства. Концепция глобального информационного пространства, сформулировнная автором данного диссертационного исследования, включает в себя следующие положения: а) определение глобального информационного пространства в значительной мере обусловлено восприятием человеком информации, наличием информационных ресурсов, свободным к ним доступом и реализацией права человека на информацию в глобальных масштабах. Информационное пространство является пространством только тогда, когда оно отражается в сознании отдельного лица, определяющего широту и содержание информационного пространства. Такая концептуальная модель глобального информационного пространства связывает информационное общество, информационное пространство и информационное право. В юридической литературе существуют и другие концепции информационного пространства, основанные на территориальном, технологическом или функциональном подходах, которые в принципе не противоречат концепции глобального информационного пространства, изложенной автором данного диссертационного исследования, поскольку раскрывают это понятие с разных сторон8; б) становление глобального информационного пространства является результатом осуществления миллионами людей во всем мире своего международно признанного права на информацию. Следовательно глобальное информационное пространство является предметом международно-правового регулирования. Глобальное информационное пространство формируется на основе всей информации, которую человек может получить в информационном обществе. Границами глобального информационного пространства являются те пределы, в которых о

См.: Борисов К. Г. Правовые формы партнерства Европейского Союза в сфере коммуникаций и информационных услуг //Московский журнал международного права. 1998. № 2. С. 84—110; Закупень Т. В. Правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. М., 1998. С. 237. осуществляется передача и распространение информации в информационном обществе; в) исходя из объективных законов информационного обмена в информационном обществе можно выделить дополнительную категорию информационного пространства - сетевое. Сетевым пространством, по мнению автора данного исследования, является часть глобального информационного пространства, ограниченная рамками коммуникационных (цифровых интерактивных) сетей, предусматривающая право на доведение до всеобщего сведения информации в интерактивном режиме. Примером сетевого пространства может служить цифровая интерактивная сеть Интернет9.

2. В условиях глобального информационного пространства механизмы распространения авторских произведений среди потребителей кардинально изменились под воздействием информационно-цифровых технологий. В контексте авторского права существуют четыре основных критерия таких изменений: а) способность сохранять записанные в цифровой форме изображения, тексты и звуки облегчает электронную доставку этих изображений, текстов и звуков потребителям через глобальную сеть Интернет; б) компьютерные сети активно формируют глобальный информационный рынок, в котором установленные ранее территориальные границы обмена информацией размываются, становясь все более транспарентными; в) многообразие и возрастающее число цифровых форматов используется в более широком разнообразии контекстов, чем когда-либо прежде;

9 См.: Подшибихин Л. И., Леонтьев К. Б., Бузова Н. В. Европейский опыт совершенствования законодательства об авторском праве в эпоху становления «информационного общества» // http://www.copyrighi.ru/publ/harmonyl.html и г) подавляющее большинство процессов, связанных с получением потребителями разрешений на использование авторских произведений и прав на отдельные объекты авторского права, а также выплат ими в пользу правообладателей предусмотренного законом вознаграждения, в настоящее время осуществляются в формате компьютерной обработки информации и электронных сделок. Указанные обстоятельства, формирование и развитие информационного общества инициировали разработку механизмов, применимых для защиты авторских прав в информационном пространстве.

3. При определении информационной природы объектов авторского права автор исходит из того, что: а) защита авторских прав на произведенную информацию является одним из приоритетных направлений законодательного обеспечения формирования и развития глобального информационного пространства и информационного законодательства; б) информационные свойства объектов авторского права обусловлены стремительным развитием информационно-цифровых технологий, позволяющих неограниченное перемещение произведений в глобальном информационном пространстве; бесплатное изготовление копий произведений, идентичных оригиналам; изготовление временных копий и т.п., что, в свою очередь, определяет необходимость разработки новых правовых конструкций для качественно нового уровеня защиты авторских прав в глобальном информационном пространстве; в) в течение последних десятилетий развитие информационно-цифровых технологий привело к появлению объектов, принципиально новых для правового регулирования прав авторов (программ для ЭВМ, баз данных, доменных имен), а также новых форм использования таких объектов (в частности, способов распространения информации), свидетельствующих о том, что в информационном обществе объекты авторского права характеризуются ярко выраженным информационным происхождением. Разработка же правовых конструкций, применимых к порожденным техническим прогрессом и увеличением возможностей по распространению и использованию информации отношениям, является требованием времени, и в этой связи применение авторско-правовых моделей является наиболее приемлемым в условиях формирования информационного общества.

Практическая значимость исследования. Настоящая диссертация призвана углубить понимание информационного происхождения и свойств объектов авторского права и закономерностей их правового регулирования в глобальном информационном пространстве. Кроме того, результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебно-методического пособия для вузов при подготовке лекций и семинарских занятий по курсу «Информационное право».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора по соответствующей тематике.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Караулова, Юлия Анатольевна

Заключение

В результате комплексного сравнительного анализа правоприменительной практики правового регулирования авторских прав в глобальном информационном пространстве автором данного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1) На современном этапе формирования и развития информационного общества институт авторского права выступает одним из главных факторов ускоряющегося процесса глобализации и усиления взаимодействия субъектов мирового хозяйства. Вследствие этого правовая коннотация доктрины авторского права существенно расширилась, превратившись в одну из доминант современного правового поля в глобальном информационном пространстве.

С развитием информационно-цифровых технологий возникла необходимость в разработке новых правовых конструкций, применение которых обеспечило бы надлежащий уровень защиты авторских прав в глобальном информационном пространстве, поскольку информационно-цифровые технологии обеспечивают свободное и неконтролируемое перемещение произведений и исполнений в рамках глобального информационного пространства.

Авторское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок использования произведений литературы, науки и искусства. В последние десятилетия в мире наметилась тенденция к расширению охраны прав авторов. В системе общего права права на произведения литературы, науки и искусства рассматриваются как «литературная и художественная собственность», которая, в свою очередь, является частью более широкого понятия «интеллектуальная собственность», охватывающего наряду с указанными правами также права на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и другие объекты «промышленной собственности». Такая трактовка прав на продукты творческой деятельности обусловлена тем, что они, как и право собственности, являются по своему содержанию абсолютными правами: только правообладатель может использовать произведение с целью извлечения имущественной выгоды; все третьи лица обязаны воздерживаться от нарушения его права, и не могут использовать произведение без его согласия. Таким образом, права «интеллектуальной собственности» имеют исключительный характер.

Специфика этих прав заключается в том, что их объекты по своему существу нематериальны. Нормы авторского права в большинстве стран, не включаются в гражданские кодексы, а содержатся в специальных законах и многочисленных подзаконных актах. Среди законов в большинстве стран можно выделить те, которые регулируют общие вопросы охраны авторских прав, устанавливая виды объектов авторского права, основные права авторов и других субъектов авторского права на произведения, основные формы их использования и средства правовой защиты, а также те, которые регулируют некоторые специальные вопросы, касающиеся, в частности, отдельных видов произведении (например, фото произведений, произведений изобразительного искусства, звукозаписей и др.). В странах англоамериканского права наряду с судебным прецедентом важнейшую роль в регулировании авторских отношении также играет законодательство.

С развитием глобального информационного пространства возникла необходимость в разработке новых правовых конструкций, применение которых обеспечило бы надлежащий уровень защиты авторских прав в глобальном информационном пространстве, поскольку информационно-цифровые технологии обеспечивают свободное и неконтролируемое перемещение произведений и исполнений в рамках глобального информационного пространства.

2) В последние годы в юридической литературе все чаще встречается термин «информационное пространство». В связи с этим встает вопрос о формировании единого теоретического понятия информационного пространства. Понятие единого информационного пространства было впервые сформулировано в Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов в 1995 году. В соответствии с данным документом, единое информационное пространство представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей. Оно формируется за счет: а) информационных ресурсов, содержащих данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации; б) организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие единого информационного пространства; в) средств информационного взаимодействия граждан и организаций, обеспечивающие им доступ к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий.

Однако, по мнению автора, принимая во внимание формирование и развитие трансграничных глобальных информационнотелекоммуникационных сетей, охватывающих все страны и континенты, необходимо выделить в качестве отдельной категории глобальное информационное пространство.

Формирование глобального информационного пространства стало результатом интенсивной компьютеризации и информатизации общества в течение последних десятилетий. Исходя из возрастающей роли информационно-коммуникационных технологий в современном информационном обществе, автор пришел к выводу о том, что глобальное информационное пространство представляет собой совокупность информационных ресурсов и информационных структур, в которые входят государственные и межгосударственные компьютерные сети, телекоммуникационные системы и сети общего пользования, а также иные трансграничные каналы передачи информации. Вместе с тем, понятие глобального информационного пространства в контексте правового регулирования нужно связывать с восприятием информации отдельным человеком и реализацией права человека на информацию в условиях информационного общества. Иными словами, информационное пространство является пространством тогда, когда оно отражается в сознании отдельного лица. И поэтому только человек в своем представлении определяет широту и содержание информационного пространства. Такая концепция глобального информационного пространства, по мнению автора данного диссертационного исследования, связывает воедино информационное общество, информационное пространство и информационное право.

Принимая во внимание глобальное рапространение сети Интернет, автор диссертационного исследования пришел к выводу о необходимости выделения дополнительной категории информационного пространства — сетевого. Сетевое информационное пространство представляет собой совокупность информационных сетевых ресурсов, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей в пределах цифровых интерактивных сетей. В целом, сетевое информационное пространство является частью глобального информационного пространства, ограниченного рамками коммуникационных сетей.

3) Возникновение и развитие глобального информационного пространства стало возможным благодаря повсеместному рапространению трансграничной интерактивной сети Интернет, которая является системообразующим фактором для мировой информационной системы.

Сеть Интернет относится к глобальным информационным сетям (ГИС), которые в общем случае определяются как информационные системы, имеющие единые адресное и информационное пространство, протоколы обмена информацией, и обеспечивающие на трансграничном уровне широкий спектр информационно-телекоммуникационных услуг. Популярность Интернет во многом связана с наблюдающейся конвергенцией информационных отраслей (связи, информатики, СМИ, электронного досуга) и тенденцией интеграции средств информационной, вычислительной техники и средств связи. Развитие и использование ГИС есть следствие дальнейшей интеллектуализации информационных процессов и услуг, развития информатизации с помощью высоких технологий.

4) Взаимодействие двух систем — авторского права и Интернета — не ограничивается простым пересечением их свойств. По мнению автора, вследствие активного взаимодействия двух систем, указанных выше, за последние десятилетия в общественных отношениях произошли следующие изменения: а) в экономике наблюдается значительное преобладание информационного сектора, а также существенное повышение значения информации как объекта гражданских прав. Объекты авторского права уже сейчас в большинстве своем изначально создаются в электронной форме, а большинство остальных можно достатоно легко перевести в электронную форму с помощью современных информационно-цифровых технологий; б) копирование и рапространение информации в глобальном информационном пространстве осуществляется без каких-либо ограничений, при этом обеспечить контроль за воспроизведением и распространением информации практически не представляется возможным; в) постепенно размывается стабильность источников информации, поскольку информация, находящаяся в электронной форме, может быть модифицирована в считанные минуты, сохраняя при этом свои идентификационные признаки; г) с учетом вышереречисленного знаительно возрасло количество лиц, занимающихся творческим трудом, вследствие чего экономическая ценность многих произведений уменьшилась. Кроме того, результаты творческого труда быстро утрачивают свою актуальность и морально устаревают; д) появилось большое количество объектов авторского права, распространяющихся бесплатно: материалы печатных СМИ, ТВ и других электронных СМИ, а также программное обеспечение; е) многие объекты авторско-правовой охраны уже бесконтрольно распространяются в глобальном масштабе.

5) В информационном обществе природа объектов авторского права носит ярко выраженный информационный характер. Это выражается, главным образом, в информационном происхождении и информационных свойствах объектов авторского права. Информационное происхождение объектов авторского права, в первую очередь, связано с развитием информационных технологий, породивших возникновение новых объектов авторских прав (например, программ ЭВМ, баз данных, доменных имен и т.д.). Информационные свойства объектов авторского права также определяются информационно-цифровыми технологиями, позволяющими неограниченное распространение авторских произведений в интерактивных цифровых сетях.

Следует добавить, что современные технологии, позволяющие любому пользователю создавать и распространять информацию в цифровом формате радикально изменили также и характер информационных отношений, превратив потребителя информационного продукта в его создателя и распространителя. А это, в свою очередь, противоречит доктрине авторского права. Возникшие информационные возможности для реализации индивидом своей информационной и творческой свободы привели к обострению правовых проблем вследствие запаздывания в развитии нормативного регулирования авторского права.

6) На основании рассмотренных в данном диссертационном исследовании судебных прецедентов в правоприменительной практике США и России можно сделать вывод о том, что вопрос правовой охраны авторских прав в информационном пространстве не всегда решается однозначно.

Правоведы до сих пор не могут прийти к единому мнению, насколько личное право творца извлекать доход от использования своего произведения сочетается с общественными интересами на свободное получение и распространение информации. Ставятся вопросы защиты как авторских прав, так и прав собственников и владельцев информационных ресурсов, возможности распоряжаться этими ресурсами, предоставления правовых гарантий их правомерного использования в Сети. Один из приемлемых путей добросовестного использования текста — это выдача небольших фрагментов по запросам пользователей и удаление оцифрованных изданий из Сети по первому требованию авторов или правообладателей. Этот способ отвечает российскому опыту, опыту российских юристов и библиотековедов, изучающих эту проблематику.

7) В конце XX и начале XXI в законодательной базе США, регулирующей авторское право, происходят значительные изменения, вызванные в первую очередь развитием средств связи и коммуникаций. В ответ на вызовы информационной эпохи, когда контролировать распространение информации становится всё труднее, возникает необходимость принятия более жёстких законов об авторских правах. В 1996 году Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности приняла соглашение «Copyright Treaty», которое призвано обеспечить адекватную защиту интеллектуальной собственности в условиях становления информационного общества. В соответствии с этим соглашением в 1998 году в США был принят «Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху» (Digital Millennium Copyright Act). Закон был разработан для ратификации соглашений ВОИС «Об авторском праве» и «О выступлениях и фонограммах» и во многом соответствует Директиве ЕС об авторском праве. Целью Закона стало внесение дополнений в законодательство США в области авторского права директивами, учитывающими современные технические достижения в области копирования и распространения информации. Закон выводит за пределы правового поля не только непосредственное нарушение авторских прав путём копирования, но и производство и распространение технологий, позволяющих обходить технические средства защиты авторских прав (вплоть до невозможности применения доктрины добросовестного использования). Акт ужесточает ответственность за нарушение авторских прав в сети Интернет, в то же время защищая провайдеров от ответственности за действия пользователей. Хотя Билл Клинтон назвал данный Закон «тщательно уравновешивающим интересы пользователей и правообладателей», многие положения Закона вызывают неоднозначную реакцию среди американских правоведов и пользователей сети Интернет. Проведем анализ некоторых из них. Наиболее востребованным положением Закона стал пункт, обеспечивающий интернет-провайдерам, хостинговым компаниям и другим интерактивным сервисам практически полный иммунитет к нарушениям прав на интеллектуальную собственность, совершаемым их клиентами. Более того, один из принципов закона, «удаление материалов на основании уведомления», сыграл весьма важную роль в развитии сети Интернет в целом. Этот принцип гарантировал защиту от судебного преследования всем так называемым «посредникам» - к примеру, интернет-провайдерам, в случае, если их клиенты нарушат принципы авторского права. Одним из важнейших положений, которыми оперирует Закон, является положение о «запрете обхода ограничений». Закон запрещает «любому человеку использовать технические средства, предоставляющие возможность эффективного доступа к контенту, защищенному положениями данного закона» - что может трактоваться, например, как запрет покупателю DVD сделать копию легально приобретенного им диска. И, поскольку такое копирование может быть выполнено в рамках добросовестного использования, закон сводит на нет некоторые права потребителей. Несмотря на то, что программы обхода защиты от копирования DVD находятся вне закона, они получили широкое распространение в сети Интернет. А попытка поставить вне закона саму разработку и продажу утилит для копирования DVD уже признана юридически ничтожной в суде.

8) Основные положения концепции формирования и развития единого информационного пространства России, разработанной Правительством Российской Федерации, нашли свое отражение в четвертой части ГК РФ, обеспечившей расширение и усиление защиты авторов как обладателей исключительных прав в отношении содержания баз данных информационных систем, доменных имен, и некоторых других; усиление гражданско-правовой ответственности за нарушения прав авторов в информационном пространстве и цифровых-интерактивных сетях, в том числе путем введения новых видов такой ответственности; а также закрепившей положения, вытекающие из международных обязательств Российской Федерации в сфере авторского права.

В частности, четвертая часть ГК РФ предусматривает некоторое ужесточение гражданско-правовой ответственности за нарушение авторских прав в интерактивных цифровых сетях, усложнение правового регулирования, в том числе в связи с введением охраны новых видов объектов («нетворческих» баз данных, прав публикаторов, коммерческих обозначений и др.).

Предусматривается ограничение возможностей для законного использования произведений, в том числе в связи с введением права на неприкосновенность произведений, специального указания на недействительность договоров об использовании произведений в случае несоблюдения их письменной формы. Статьей 1274 четвертой части ГК РФ предусматривается свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, что должно до некоторой степени смягчить остроту возникающих в сфере авторского права вопросов, в частности при создании и использовании образовательных ресурсов. Однако следует отметить, что данные положения имеют весьма ограниченную сферу применения и могут по-разному толковаться на практике.

В целом же необходимо отметить, что не сеть Интернет нуждается в особом регулировании, а нормы самых разных законодательных актов (в том числе по вопросам авторских прав или иных прав интеллектуальной собственности) нуждаются в корректировке с учетом специфики отношений, складывающихся благодаря развитию новых средств коммуникации в цифровой среде.

9) Вследствие активного формирования глобального информационного пространства и коренных изменений в способах распространения информации, в том числе авторских произведений в интерактивных информационно-цифровых сетях, в 1996 году под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) были разработаны и приняты два новых международных соглашения в области авторского права и смежных прав: Договор ВОИС об авторском праве (WIPO Copyright Treaty) и Договор ВОИС об исполнениях и фонограммах (WTPO Performances and Phonograms Treaty). Данные нормативные акты вводят новые механизмы охраны интеллектуальной собственности и управления ею. Основой этих новых механизмов стали цифровые идентифицирующие системы и цифровые коды на произведения и фонограммы. Потребность в создании идентифицирующих систем для объектов авторских прав обусловлена формированием и развитием информационного общества, когда правовое регулирование охраны авторских прав кардинально изменилось под воздействием цифровых технологий.

Существуют четыре основных критерия таких изменений: способность сохранять записанные в цифровой форме изображения, тексты и звуки облегчает электронную доставку этих изображений, текстов и звуков потребителям через глобальную сеть Интернет; компьютерные сети активно формируют глобальный мировой рынок, в котором установленные ранее территориальные границы мировой торговли размываются, становясь все более транспарентными; многообразие и возрастающее число цифровых форматов используется в более широком разнообразии контекстов, чем когда-либо прежде; подавляющее большинство процессов, связанных с получением потребителями разрешений на использование интеллектуальной собственности и прав на ее отдельные объекты, а также выплат ими в пользу создателей и владельцев интеллектуальной собственности предусмотренного законом вознаграждения, в настоящее время осуществляются в формате компьютерной обработки информации и электронных сделок. Однозначная идентификация объектов интеллектуальной собственности в рамках цифровых автоматизированных систем, предусматриваемая Договорами ВОИС, обеспечивает законную возможность потребителям в любой точке глобального информационного пространства получать доступ к изображениям, текстам и музыке, а правообладателям авторских прав -возможность эффективно управлять (выдавать разрешения, собирать и распределять вознаграждения) предусмотренным действующим законодательством комплексом авторских и смежных прав, связанным с этими изображениями, текстами и музыкой.

По смыслу ст. 8 Договора ВОИС по авторскому праву автору принадлежит исключительное право разрешать любое обнародование произведений по проводам или средствам беспроволочной связи, включая доведение их до всеобщего сведения так, чтобы представители публики могли осуществлять доступ к таким произведениям из любого места и в любое время по их собственному выбору. Данное положение также затрагивает интерактивное сообщение через Интернет, когда объект становится доступным по запросу пользователя.

Несмотря на то, что статья 8 Договора требует от государств-участников, чтобы они подчинили интерактивные передачи в режиме онлайн исключительному праву автора, не ясно, под каким названием это исключительное право будет по Договору обязательным для государств. В Соединенных Штатах Америки хотели бы, чтобы его называли "правом на распространение" (на большие расстояния). Против такого понимания можно было бы заявить, что "право на распространение" уже предусмотрено Договором в статье 6. Нелегко понять, каким образом можно распространить указанное право на те виды использования, о которых говорится в статье 8.

Впрочем, этот довод опровергается тем обстоятельством, что в другом Договоре ВОИС производителям фонограмм предоставлено смежное право, которое соответствует праву, заложенному в статье 8, и которое названо там "правом на доведение фонограмм до всеобщего сведения" (Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам, ст. 14).

Договор ВОИС по авторскому праву не определился в отношении применимости национального законодательства к транснациональным передачам информации в интерактивном режиме и в вопросе определения лица, несущего ответственность по обязательствам перед авторами. Для передачи информации по цифровым сетям требуется ряд услуг: предоставление содержания, организация или централизация ("хостинг") и обеспечение доступа. Хорошо известно, что две последние категории поставщиков услуг отказываются брать на себя ответственность перед авторами. На конференции эти вопросы обсуждались и нашли свое отражение в Согласованном заявлении, касающемся статьи 8, согласно которому "простое предоставление материальных средств для обеспечения сообщения само по себе не является сообщением", подпадающим под действие исключительного права автора. Заявление такого рода на практике ничего не решает, ибо касается только поставщиков материальных средств и ничего не говорит о возможных обязательствах поставщиков услуг.

В целом же, договоры ВОИС способствуют унификации законодательства во всех присоединяющихся к ним странах и служат фундаментом для дальнейшего правотворчества на международном уровне. Так, например, с учетом этих международных соглашений в 1998 году в США был принят Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху, обобщивший некоторый накопленный опыт и создавший предпосылки для присоединения США к новым международным соглашениям.

10) Для целей данного диссертационного исследования особый интерес представляет Директива ЕС № 2001./29/ЕС от 22 мая 2001 г. о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе. В Директиве подчеркивается необходимость скорейшего устранения любой правовой неопределенности, препятствующей нормальному функционированию индустрии авторских прав и развитию информационного общества в Европе, а также скорейшего устранения тех различий в правовом регулирования, которые могут неблагоприятно воздействовать на функционирование европейского рынка. Директива обращает внимание на необходимость дальнейшего совершенствования систем коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами, особенно при использовании соответствующих объектов в «цифровой среде», поощрения развития глобальных систем идентификации охраняемых объектов, «рациональности и прозрачности» в деятельности организаций, осуществляющих коллективное управление, а также обеспечение возможности правомерного осуществления доведения охраняемых объектов до всеобщего сведения в интерактивных цифровых сетях (в том числе в Интернете).

В обоснование мотива принятия указанной Директивы приводится тезис о том, что технологическая эволюция умножила и разнообразила сферы творчества, производства и эксплуатации. Если охрана интеллектуальной собственности не требует никакой новой концепции, то нормы, существующие в сфере авторского права и смежных прав, должны быть приспособлены и дополнены, чтобы надлежащим образом учитывать экономические реалии - такие как появление новых форм эксплуатации.

Данная Директива закладывает основы для создания общей и гибкой правовой системы, способствующей развитию информационного общества и нового рынка товаров и услуг. Точно также, как и договоры ВОИС, положения Директивы не заменяют собой ни одного положения Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, в то же время значительно расширяя объем и конкретизируя рамки предоставляемой охраны. Директива предусматривет следующие категории правообладателей: авторы, исполнители, производители фонограмм, изготовители аудиовизуальных произведений, телерадиовещательные организации. Все категории правообладателей наделяются исключительным правом на воспроизведение соответствующих объектов авторских и смежных прав (статья 2 Директивы), а также исключительным правом на доведение до всеобщего сведения в интерактивном режиме, сформулированным как «исключительное право разрешать или запрещать доведение до всеобщего сведения по проводам или средствами беспроволочной связи таким образом, что представители публики могут осуществлять доступ к охраняемым объектам из выбранного ими места и в выбранное ими время» (статья 3 Директивы). Исключительное право на сообщение для всеобщего сведения путем эфирного или кабельного вещания и исключительное право на распространение должны быть предоставлены обладателям авторских прав (статьи 3 и 4 Директивы). Кроме того, Директива регулирует «исчерпание прав»: предусматривается, что ни при каких условиях сообщение произведений или объектов смежных прав для всеобщего сведения (путем эфирного или кабельного вещания либо путем доведения до всеобщего сведения в интерактивных цифровых сетях) не должно рассматриваться как основание для дальнейшего их использования в гражданском обороте без согласия правообладателя (статья 3 Директивы). Исчерпание прав не наступает и в случае предоставления услуг в сетевом режиме, в том числе, если в результате такой услуги была создана с согласия правообладателя копия произведения на материальном носителе, так как в процессе предоставления услуги в режиме «он лайн» не происходит передача права собственности на оригинал или экземпляр произведения.