Правовое регулирование брачных отношений в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тагаева, Санавбар Назиркуловна

  • Тагаева, Санавбар Назиркуловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 151
Тагаева, Санавбар Назиркуловна. Правовое регулирование брачных отношений в международном частном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Бишкек. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тагаева, Санавбар Назиркуловна

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование брачных отношений в международном частном праве»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в последнее десятилетие в Республике Таджикистан1 произошли коренные изменения как социально-экономического, так и политического характера, оказавшие влияние на изменение законодательства, в том числе и семейного. Свобода выезда граждан Республики Таджикистан на учебу, стажировку, постоянное место жительства, на работу, приезд в страну студентов, деловых людей из государств ближнего и дальнего зарубежья, сотрудников различных международных организаций, создание совместных предприятий, предприятий с иностранными инвестициями связано с вступлением этих субъектов в частноправовые отношения с «иностранным элементом». Следствием этого является увеличение числа браков с участием иностранцев и лиц без гражданства, проживающих за рубежом.

По данным Управления актов гражданского состояния Министерства Юстиции в Доме бракосочетания г.Душанбе в 2004 году было заключено 68 браков с участием иностранцев, в 2005 году - 62 брака, в 2006 году - 70 браков, 15 из которых с гражданами стран дальнего зарубежья. С каждым годом количество таких браков увеличивается. Соответственно растет и число разводов и споров как неимущественного, так и имущественного характера, возникающих между супругами, имеющими разное гражданство и место жительства.

В современных условиях развития частноправовых связей, характеризующихся глобализацией, применение к брачным отношениям отечественного законодательства вошло в противоречие с интересами самих участников этих отношений, в частности, граждан Республики Таджикистан за границей. Поэтому внесение существенных корректив в коллизионно -правовое регулирование заключения и расторжения брака, в вопросы имущественных и личных неимущественных отношений супругов, осложненных «иностранным элементом», допущение применения к семейным отношениям иностранного законодательства является своевременным.

Правовой основой для развития подобных отношений явилось подписание Республикой Таджикистан Международных пактов о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенции о правах ребенка 1989 г., Конвенции,

1 Далее РТ касающейся статуса беженцев 1993 г. и других международных договоров, которые возложили на республику определенные обязанности по реализации международных обязательств перед мировым сообществом.

В связи с этим требуют разрешения такие задачи, как поиск путей преодоления коллизий между нормами семейного законодательства Республики Таджикистан и законодательства зарубежных стран; необходимость выявления факторов, влияющих на признание брака и развода; потребность в анализе правовых норм регулирующих заключение и расторжение брака с «иностранным элементом». Определенную сложность представляет также проблема установления содержания иностранного права.

Вышеизложенное обуславливает выработку оптимальных мер по защите прав и законных интересов лиц, участвующих в брачно-семейных отношениях независимо от гражданской принадлежности. В связи с этим необходима глубокая и всесторонняя разработка коллизионных и материально-правовых норм, направленных на урегулирование отношений лиц, вступающих в брачно-семейные отношения с международным характером на примере правового регулирования заключения и расторжения брака с «иностранным элементом», которая является актуальной задачей современной цивилистики.

Весьма важной составляющей этого процесса является приведение в соответствие с международными договорами семейного законодательства Республики Таджикистан, и необходимость комплексного правового регулирования этих отношений, учитывающих особенности правовых систем различных государств.

В современных условиях исследование проблем заключения и расторжения брака с «иностранным элементом» актуально, как с научной, теоретической, так и с практической точек зрения. Поскольку до настоящего времени комплексные научные исследования заключения и расторжения брака с «иностранным элементом» в Таджикистане не проводились, а отдельные работы, посвященные этим вопросам имели фрагментарный характер. В свою очередь, необходимость всестороннего исследования продиктовано велением времени.

Случаи увеличения брачных отношений международного характера не только в Таджикистане, но и во всем мире, в свою очередь, требуют глубокого осмысления и исследования не только коллизионного, но и материального законодательства иностранных государств. Важным является то, что в условиях формирования новой правовой системы изучение и выяснение как международных, так и национальных норм иностранных государств позволит осмыслить и интегрировать их лучшие и прогрессивные положения в законодательство республики. Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что имеющаяся научная основа для определения пробелов в семейном законодательстве и выработка рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства недостаточна.

Важное значение в проблеме правового регулирования брачных отношений в международном частном праве имеют исследования, которые рассматривают отдельные вопросы изучаемой проблемы, в частности, условий и порядка заключения брака, консульских браков и т.д.

Вышеуказанные факторы определили актуальность проблем и выбор темы для диссертационного исследования.

Теоретическая, практическая и методологическая основы исследования. Проблемы заключения брака и развода в международном частном праве, и связанные с ними личные неимущественные и имущественные отношения супругов ранее в советской цивилистической доктрине поднимались несколько раз. Фундаментальные исследования вопросов брака и развода были проведены в 60-80-е годы XX века Н.В. Орловой, Г.К. Матвеевым, В.И. Кисилем, И.В. Пантелеевой, Н.Г. Швыдак, H.A. Шебановой. Однако указанные исследования проводились либо с позиций международного частного права, либо семейного права, а комплексного рассмотрения вопросов брака и развода, а также возникающих в связи с этим правоотношений супругов с «иностранным элементом» на стыке двух отраслей права, тем более в Республике Таджикистан, не проводились.

Теоретические проблемы коллизионных вопросов заключения и расторжения брака, а также личных неимущественных и имущественных отношений супругов в международном частном праве были подняты в работах таких ученых как Л.П. Ануфриева, М.М. Богуславский, Г.К. Дмитриева, JI.A. Лунц, Н.И. Марышева, Г.Ю. Федосеева и др. Однако в их работах освещены отдельные аспекты брачных отношений в международном частном праве. Поэтому можно утверждать, что вопросы данной темы изучены недостаточно, а имеющийся материал устарел и не соответствует реалиям сегодняшнего дня.

В своем диссертационном исследовании автор опирается на теоретические положения, изложенные в трудах известных советских и современных цивилистов, коллизионистов и теоретиков права: Л.П. Ануфриевой, М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, М.М. Богуславского, С.П. Бондова, Л.Н. Галенской, С.П. Гришаева, Г.К. Дмитриевой, И.В. Звекова, В.И. Кисиля, Л.А. Лунца, H.A. Марышевой, М.Г. Масевич, Г.К. Матвеева, М.А. Махмудова, Ш.М. Менглиева, A.M. Нечаевой, Н.В. Орловой, И.В. Пантелеевой, И.С. Перетерского, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, О.Н. Садикова, A.C. Скаридова, Ш.Т. Тагайназарова, Ф.Т. Тахирова, Н.В. Тригубович, О.У. Усманова, Г.Ю. Федосеевой, O.A. Хазовой, Е.А. Чефраповой и других.

В работе использованы труды зарубежных ученых, специализирующихся в области международного частного права, сравнительного правоведения и семейного права: Г.А. Дроза, Юджен Ф. Сколес, М. Иссада, X. Кетца, П. Норта, X. Петера, Л. Раапе, К. Цвайгерта, Дж. Чешира, В. Шлютера и других.

В общеметодологическую основу исследования положены:

-общенаучные методы познания (логический, исторический, анализ, синтез и др.);

-частно-научные методы познания (коллизионный, сравнительно -правовой, формально-логический и социологический).

Диссертационное исследование выполнено на основе действующего семейного законодательства Республики Таджикистан, международно-правовых актов в области заключения и расторжения брака, а также иных нормативно-правовых актов зарубежных государств, содержащих коллизионные нормы заключения и расторжения брака, и принципы регулирования личных неимущественных и имущественных отношений супругов.

Цели и задачи исследования

Целыо диссертационного исследования является анализ теоретических положений, касающихся брачных отношений, осложненных «иностранным элементом», а также действующего семейного законодательства Республики Таджикистан, регулирующего заключение и расторжение брака и связанных с ними правоотношений супругов.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

- исследование основных коллизионных норм, регулирующих заключение брака; определение понятия брачные отношения, осложненные «иностранным элементом»;

- рассмотрение особенностей заключения консульских браков; анализ коллизионных норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения супругов; выявление специфических признаков брачного договора в отношениях, осложненных «иностранным элементом»;

- анализ законодательства Республики Таджикистан о расторжении брака с участием иностранцев и лиц без гражданства;

- раскрытие особенностей признания иностранных решений о расторжении брака;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию семейного законодательства в исследуемой области.

Объектом исследования являются отношения лиц - граждан различных государств, возникающие при вступлении в брак и его расторжении, а также осложненные «иностранным элементом» личные неимущественные и имущественные отношения между супругами.

Предметом исследования являются теоретические и законодательные вопросы заключения и расторжения брака с «иностранным элементом», а также возникающих в связи с этим личных неимущественных и имущественных отношений супругов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагается рассматривать приемлемость коллизионных норм, регулирующих материальные условия заключения брака, через специфику конкретной страны.

Применение закона гражданства супругов наиболее целесообразно для государств с унитарным устройством и унифицированным федеральным законодательством.

Использование коллизионной привязки к закону места жительства брачующихся более приемлемо для стран с постоянной миграцией населения (наличием беженцев и лиц без гражданства), а также государств с множественностью правовых систем.

2. С учетом всех форм проявления «иностранного элемента» предлагается следующее понятие «брачных отношений, осложненных «иностранным элементом»: «Личные неимущественные и имущественные (в том числе по поводу имущества находящегося за границей) отношения лиц, вступающих в брак или супругов, имеющих различные гражданства или место жительства».

3. Обосновывается необходимость изложения в новой редакции названия раздела VIII главы 22 Семейного Кодекса РТ «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранцев и лиц без гражданства» как «Международное семейное право», поскольку существующее название пе отражает всех форм семейных отношений, в которых «иностранный элемент» может быть представлен.

4. В качестве практического руководства по разрешению ситуаций, когда органы загса, в силу публичного порядка РТ, требуют соблюдения условий о брачном возрасте и об отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, от всех лиц, вступающих в брак на территории РТ, предлагается на законодательном уровне закрепить существующее положение, касающееся заключения брака и лицами без гражданства в Таджикистане. И внести дополнение в виде словосочетания «с учетом ст. 13 и 14 СК РТ» в ч. 4 ст. 167 СК РТ, которую необходимо изложить в следующей редакции: «Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Республики Таджикистан определяются по законодательству государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительство с учетом ст. 13 и ст. 14 СК РТ».

5. Обосновывается необходимость расширения круга лиц, имеющих право на заключение брака в консульских учреждениях и дипломатических представительствах, за счет граждан РТ временно находящихся на территории иностранного государства. В связи с этим предлагается заменить слово «проживающими» на «находящимися» и изложить п.1 ст. 168 СК РТ в следующей редакции: «Браки между гражданами Республики Таджикистан, находящимися за пределами территории Республики Таджикистан, заключаются в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Таджикистан».

6. Выявляются специфические признаки брачного договора в отношениях международного характера: а) различные гражданства и место жительства сторон; б) личные неимущественные и имущественные (в том числе и по поводу имущества, находящегося за границей страны) отношения как предмет; в) форма, соответствующая закону места заключения договора; г) наличие оговорки о применимом праве; д) возможность ограничения применения договора или его части оговоркой о публичном порядке страны.

7. Обосновывается нецелесообразность дополнительной привязки к последнему месту жительства супругов для определения личных неимущественных прав и обязанностей супругов, как не отражающей правовую природу этих отношений, в силу неотделимости от личности. Аргументируется применение к этим отношениям закона того государства, где находятся оба супруга или один из них, права которого нарушены.

8. Предлагается предоставить выбор правопорядка, подлежащего применению для определения их прав и обязанностей лишь тем супругам, которые не имеют общего совместного места жительства и общего гражданства, так как к правоотношениям супругов, не имеющих общего гражданства, может быть применен закон совместного места жительства.

9. Ввиду того, что статус недвижимости может быть определен с помощью применения коллизионной привязки к закону места нахождения вещи, предлагается исключить из сферы автономии воли супругов данный объект правоотношений и изложить диспозицию ч. 2 ст. 172 СК РТ в следующей редакции: «При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов супруги, не имеющие общего гражданства и совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению к движимому имуществу по этому договору или соглашению об уплате алиментов».

10. Обосновывается необходимость признания разводов, совершенных гражданами РТ в иностранном государстве путем внесения дополнения в виде словосочетания «между гражданами Республики Таджикистан» в ч. 3 ст. 171 СК РТ, которую предлагается изложить в следующей редакции: «Расторжение брака между гражданами Республики Таджикистан либо расторжение брака между гражданами Республики Таджикистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Республики Таджикистан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Республике Таджикистан».

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым в юридической науке Республики Таджикистан самостоятельным теоретическим исследованием, посвященным коллизионным принципам заключения и расторжения брака и связанными с ними личными неимущественными и имущественными отношениями супругов. Отсутствие в республике научных исследований в этом направлении показывает, что объективно назрела необходимость изучения разных аспектов этой проблемы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию семейного законодательства, регулирующего брачные отношения, осложненные «иностранным элементом». В диссертации имеются научно-теоретические положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту.

Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические положения и выводы, практические предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы унификации в международном частном праве; в целях совершенствования законодательства; в преподавании соответствующих разделов курса международного частного права и семейного права.

Апробацпя результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в Отделе отраслевого законодательства и права Института государства и права Академии наук РТ. Отдельные положения исследования обсуждались на заседании Института государства и права Академии наук РТ, кафедры гражданского права Российско-Таджикского Славянского университета, являлись предметом выступления автора на следующих конференциях и семинарах:

-на научно-практической конференции «УШ-х, 1Х-х, Х-х, Х1-х Славянских чтений» (апрель 2004-2007 г.г.);

-научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 80-летию г. Душанбе, проведенной под руководством Комитета по делам молодежи (май 2004 г);

-научно-практической конференции, посвященной Дню молодежи, проведенной Комитетом по делам молодежи РТ (май 2005 г.);

- цикл семинаров, посвященных международному праву и правам человека, проведенных Американской Ассоциацией Юристов (апрель 2004 -2005 г.г.);

- на республиканской конференции: «Роль Европейского Союза в становлении и развитии законодательства Республики Таджикистан» (май 2007 г.).

Положения диссертационного исследования изложены в пятнадцати публикациях.

Полученные автором выводы использовались также при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Международное частное право», при проведении лекций и занятий по учебным дисциплинам

Международное частное право» и «Семейное право» на юридическом факультете Российско-Таджикского Славянского университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 151 страницу машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Тагаева, Санавбар Назиркуловна

Также результаты исследования национального законодательства ряда государств показали, что в этих странах установлены равные неимущественные права мужа и жены. Своеобразное регулирование личных отношений супругов имеет место в англо-американском праве - обязанность создать супружескую общность (консорциум).

При рассмотрении правовой природы брачного договора мы выявили следующие специфические его признаки в отношениях международного характера: а) различные гражданства и место жительства сторон; б) личные неимущественные и имущественные (в том числе и по поводу имущества, находящегося за границей страны) отношения как предмет; в) форма, соответствующая закону места заключения договора; г) наличие оговорки о применимом праве; д) возможность ограничения применения договора или его части оговоркой о публичном порядке страны.

При рассмотрении договорного регулирования брачных отношений мы пришли к выводу, что необходимо ограничить границы использования принципа автономии воли супругов при регулировании их имущественных отношений.

6. В ч. 2 ст. 172 СК РТ считаем целесообразным заменить разделительный союз «или» на соединительный «и». Также в этой же статье необходимо внести ясность в отношении недвижимого имущества, которое не обладает свойством мобильности. Поэтому в отношении него нелогично предоставлять супругам самим выбирать применимое право. Чтобы исключить такое искусственное создание привязки, необходимо предоставить супругам возможность своим соглашением определять статус только движимого имущества, закрепив это положение в Семейном кодексе РТ. Исходя из вышеизложенного, предлагаем ч. 2 ст. 172 Семейного Кодекса РТ изложить в следующей редакции: «При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов супруги, не имеющие общего гражданства и совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению к движимому имуществу по этому договору или соглашению об уплате алиментов».

В результате рассмотрения проблемы содержания брачного договора диссертант предложил его расширить, включив в него определенные личные неимущественные отношения. Например, когда один из супругов злоупотребляет алкогольными напитками или азартными играми. В данном случае мы считаем, было бы правильнее дать другому супругу возможность получить имущественную компенсацию за его непристойное поведение. Безусловно, злоупотребление алкоголем или наркотическими веществами являются отягчающим обстоятельствами, которые должны повлечь негативные правовые последствия для супруга виновного в этом.

При исследовании вопроса о расторжении брака за рубежом, мы выявили несправедливую ситуацию, при которой наши граждане, проживая за границей расторгают брак в компетентных органах иностранного государства, а наше семейное законодательство в круг признаваемых разводов данную категорию не включает.

7. Поэтому мы считаем целесообразным внести изменения в ч. 3 ст. 171 СК РТ, и изложить ее в следующей редакции: «Расторжение брака между гражданами Республики Таджикистан либо расторжение брака между гражданами Республики Таджикистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Республики Таджикистан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака законодательстве, и подлежащем применению законодательстве, признается действительным в Республике Таджикистан».

Анализ национального и международного законодательства показал, что ситуация, когда их расходятся и указывают на применение различных коллизионных привязок о разводе на территории стран-участниц СНГ требует разрешения. Так, согласно ст. 31 Конвенции стран СНГ от 7 октября 2002 г. по делам о расторжении брака применению подлежит законодательство государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления; если супруги имеют гражданство разных государств, применяться должно законодательство государства, учреждение которого рассматривает дело о расторжении брака. Поскольку при расхождении в регулировании применяется правило международного договора, а не Семейного Кодекса РТ (ст. 6), в случаях, когда договор отсылает к законам страны гражданства супругов, при расторжении их брака должно применяться соответствующее иностранное законодательство. В данном случае норма международного договора указывает на применение коллизионной привязки к закону гражданства супругов и коллизионной привязки к закону суда. Поэтому необходимо привести в соответствие нормы национального законодательства нормам международных договоров.

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, мы можем утверждать, что предположение об отсутствии в науке международного частного права Республики Таджикистан надлежащего теоретического осмысления вопросов правового регулирования заключения и расторжения брака, и также возникающих в связи с этим личных неимущественных и имущественных отношений супругов нашло свое подтверждение в полной мере. Ситуация, по нашему мнению, усугубляется имеющими в законодательстве Республики Таджикистан жесткими коллизионными нормами, которые затрудняют процесс коллизионного регулирования заключения и расторжения брака, а также возникающих в связи с этим правоотношений супругов, осложненных «иностранным элементом».

Таким образом, в условиях интернационализации общественной жизни и быстрым развитием интеграционных процессов в мире должная регламентация существующих общественных отношений, связанных с заключением и расторжением брака и их последствий недостаточна.

Кроме того, в Республике Таджикистан нет ни одной работы на уровне монографического исследования, посвященной проблемам правового регулирования брачных отношений, осложненных «иностранным элементом».

В данной работе были предприняты попытки обобщения имеющихся доктринальных идей и концепций, определяющих особенности институтов заключения и расторжения брака, проблем личных неимущественных и имущественных отношений супругов, с позиций, как международного частного права, так и семейного права.

На основании обобщения теоретических положений, существующих в науке международного частного права и семейного права на сегодняшний день, были разработаны некоторые практические рекомендации по совершенствованию семейного законодательства, в частности, заключения и расторжения брака, а также правоотношений супругов, осложненных «иностранным элементом».

Принятие Республикой Таджикистан Семейного Кодекса, закрепляющего коллизионные принципы семейного права, является важным шагом по пути развития международного частного права в нашей стране. Для таких институтов как заключение брака, расторжение брака, регулирование личных и имущественных отношений супругов с международной характеристикой, семейное законодательство применило наиболее приемлемые коллизионные нормы, разработанные мировой практикой. Нормы Семейного Кодекса Республики Таджикистан вобрали в себя лучшие образцы континентальной коллизионной системы.

Однако, несмотря на положительные моменты, все-таки в семейных отношениях с иностранной характеристикой обнаруживаются недостатки, обусловленные новизной данной проблемы.

Так же следует отметить, что изучение семейных отношений с «иностранным элементом» происходит на стыке двух отраслей права: семейного и международного частного права. Рассмотрение коллизионных норм невозможно в отрыве от материально-правовых норм, поскольку без такого синтеза нельзя выявить специфику правовой системы конкретной страны, основ его правопорядка. Семейное право-одна из фундаментальных и консервативных отраслей, отражающей всю совокупность культурно-исторических особенностей страны. Поэтому рассмотрение проблемы брачных отношений, осложненных «иностранным элементом» требует изучения, как отрасли международного частного права, так и семейного права конкретно взятой страны.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что в вопросах коллизионно-правового регулирования материальных условий заключения брака наиболее приемлемым является использование закона гражданства супругов. Так как принцип гражданства наиболее стабильный и приемлемый для стран с унитарным устройством, а также стран с унифицированным федеральным законодательством о заключении брака. Но без использования закона места жительства также обойтись нельзя, так как он является основным проявлением личного закона в странах с большой миграцией населения. При обычных условиях закон места жительства используется при определении брачной правоспособности лиц без гражданства.

В результате сравнительного исследования англосаксонской, континентальной и мусульманской правовых систем, мы пришли к выводу, что брачные отношения, осложненные иностранным элементом» регулируются различными нормативно-правовыми актами. В одних странах-это Гражданский кодекс, в других-Семейный кодекс.

1. Исходя из рассмотрения зарубежного законодательства мы пришли к выводу, что название раздела VIII и главы 22 Семейного

Кодекса РТ «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства» неудачно. Так как области брачных отношений международный характер проявляется не только тогда, когда иностранная характеристика представлена только субъектом - иностранными гражданами и лицами без гражданства, но и объектом и юридическим фактом. Поэтому необходимо учесть и иные случаи проявления «иностранного элемента» изменить название главы на «Международное семейное право».

В этой же главе, с учетом всех форм проявления «иностранного элемента», мы попытались дать следующее понятие «брачных отношений, осложненных «иностранным элементом»: «Личные неимущественные и имущественные (в том числе по поводу имущества находящегося за границей) отношения лиц, вступающих в брак или супругов, имеющих различные гражданства или место жительства».

В виду того, что семейное законодательство во всех странах относится к консервативной ветви законодательства каждое государство само регулирует область брачных отношений, вопросы условий вступления в брак и порядка его регистрации входят во внутреннюю компетенцию государства и роль унификации здесь недостаточна. Необходимость заключения ряда региональных международных договоров, направленных на дальнейшую унификацию коллизионных и материально-правовых норм продиктовано временем.

При рассмотрении семейного законодательства РТ, регулирующего заключение брака с «иностранным элементом» мы пришли к выводу, что ряд положений СК РТ требуют редакции.

2. В статье 167 СК РТ указывается, что если лицо, наряду с гражданством иностранного государства, имеет гражданство РТ, к условиям заключения брака применяется законодательство РТ. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств по выбору данного лица законодательство одного из этих государств. В первом случае, ярко выражена императивная коллизионная норма, которая требует при наличии двойного гражданства применения только семейного законодательства РТ, без учета автономии воли лица, вступающего в брак, а при наличии более гражданств у лица допускается выбор законодательства. С учетом закона «О гражданстве РТ» и конкретизации было бы правильным первое предложение части 3 статьи 167 СК РТ изложить в следующей редакции: «Если лицо, наряду с гражданством Республики Таджикистан имеет гражданство иностранных государств, к условиям заключения брака применяется законодательство Республики Таджикистан».

3. Что касается иностранцев, имеющих несколько иностранных гражданств, то мы считаем, правильнее было бы подчинить условия вступления в брак в Таджикистане принципу наиболее тесной связи (close connection). Поскольку независимо от того, какое гражданство лицо избрало, если явно видно, что оно имеет более тесную связь с иным законом, целесообразнее подчинить условия вступления в брак в Республике Таджикистан именно этому правопорядку. Это является одной из предпосылок для признания за рубежом (в стране, с которой он наиболее тесно связан), заключенного здесь брака.

4. В соответствии с ч. 4 ст. 167 СК: «Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Республики Таджикистан определяются по законодательству государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительство». Как видно из текста данной статьи, в ней говорится о применении lex domicilii к лицам без гражданства, однако в норме Семейного Кодекса не говорится о соблюдении ст. 13 и ст. 14 (обстоятельств, препятствующих к заключению брака и брачном возрасте), хотя при заключении брака иностранцами на территории РТ, это условие является одним из основных. Поэтому было бы целесообразнее дополнить ч. 4 ст. 167 Семейного Кодекса словами: «с учетом ст. 13 и ст. 14 СК РТ». Поскольку лицо без гражданства может иметь место жительство и в государстве, законодательство которого резко отличается от законодательства РТ. При этом окончательная редакция этой нормы была бы следующей: «Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Республики Таджикистан определяются по законодательству государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительство с учетом ст. 13 и ст. 14 СК РТ».

На основе анализа высказанных в научной литературе мнений сделан вывод о том, что чаще всего при заключении браков в консульских учреждениях имеет место быть «смешанный брак». Не смотря на наличие данной проблемы, мы считаем, пути решения, предложенные в науке остаются дискуссионными.

На основании вышеизложенного мы склоняемся к мнению, что необходимо приравнять правовые последствия «смешанных» браков, заключенных в консульских учреждениях и дипломатических представительствах к бракам, заключенным в стране, направившей посла или консула. Так как, в соответствии с нормами международного права территория посольства или консульства признается территорией страны, направившей посла или консула, следовательно, к заключаемым на этой территории бракам должны применяться те же форма, порядок брака, которые действуют в стране, направившей посла или консула. Тем более, брачная правоспособность лица будет определяться его личным законом, а отсутствие препятствий к заключению брака по закону посольства или консульства страны. Поэтому нет оснований не признавать смешанный брак лиц, заключенный на территории консульского учреждения или дипломатического представительства.

5. При анализе семейного законодательства РТ, регулирующего консульские браки, мы пришли к выводу, что в п.1. ст. 168 СК РТ не предусмотрена возможность заключения брака гражданами Республики Таджикистан временно находящихся за рубежом. Для нашей республики эта проблема актуальна, так как значительная часть населения находится за ее пределами. Поэтому мы предлагаем заменить в п.1. ст. 168 СК РТ слово «проживающими» на «находящимися» и окончательную форму п.1 ст. 168 СК РТ изложить в следующей редакции: «Браки между гражданами Республики Таджикистан, находящимися за пределами территории Республики Таджикистан, заключаются в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Таджикистан».

По ходу рассмотрения проблемы личных неимущественных отношений супругов мы убедились, что основными коллизионными привязками в данной области являются закон места жительства и закон гражданства супругов.

Однако мы считаем, что личные неимущественные отношения супругов носят личный характер и неразрывно связаны с носителем этих прав нелогично использование дополнительной привязки к закону последнего места жительства супругов для их регулирования в отношениях, осложненных «иностранным элементом». Так происходит разрыв в пространстве между правами и их носителем, что невозможно. Личные неимущественные права могут определяться по закону того государства, где находятся оба супруга или один из них, права которого нарушены. В данном случае должны применяться закон настоящего места жительства и закон суда.