Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Закирова, Светлана Андреевна

  • Закирова, Светлана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 173
Закирова, Светлана Андреевна. Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закирова, Светлана Андреевна

Введение...............................................................................3

Глава 1. Брак как социальное и правовое отношение..................15

§ 1. Брак как социальное отношение.............................................15

§2.Брак как правовой институт: понятие и содержание.....................24

§3.Соотношение и взаимодействие социального и правового в институте

брака............................................................................................33

Глава 2. Структура брачного правоотношения и основания его

возникновения, изменения или прекращения.....................................48

§1. Основания возникновения брачных правоотношений..................50

§2. Субъекты и объекты брачных отношений.................................57

§3.Содержание брачного правоотношения и проявление в нем частного

и публичного интереса.....................................................................82

Глава 3. Сожительство, однополые браки - суррогатные формы

современных брачных отношений. Межнациональные браки...............94

§ 1. Сожительство....................................................................94

§2. Однополые браки..............................................................116

§3. Межнациональные браки....................................................127

Заключение.........................................................................148

Список библиографических источников..................................153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом взаимосвязанных социальных и правовых факторов. Рост числа расторгаемых браков, а также все большее распространение «подобных брачных» отношений (квази-брак, сожительство, однополый союз) вызывает обоснованные опасения -у государства, представителей различных общественных наук. С точки зрения юриспруденции, достаточно актуальной является проблема фиктивных браков и процветающего незаконного бизнеса в этой области.

Традиционно в науке семейного права исследуются вопросы брачных отношений в тандеме с социальными аспектами оснований и правовых последствий брака, рассматривая брак как юридический факт, либо как договор, вызывающий возникновение семейно-правовых обязанностей. Представляется, что в настоящее время есть все предпосылки и условия для изменения вектора научных исследований в данной плоскости. Необходимо изучать брак, раскрыв его правовую природу, выявив соотношение понятий брак и семья, установив качественные критерии, позволяющие отличать брак и семью от «подобных брачных» отношений.

Не выработаны объективные критерии соотношения понятий брака как социального и правового явлений.

Правоприменительная практика сталкивается с отсутствием законодательных норм по регулированию пробелов, связанных с регистрацией брачных отношений. Не случайно в проекте Концепции государственной семейной политики на период до 2025 года1 отмечается необходимость

1 Представлена на втором заседании Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которое

отнесения свидетельства о венчании к документам, являющимся основанием для государственной регистрации заключения брака и выдачи свидетельства о заключении брака.

Именно в связи с этим теория семейного права как и социология рассматривает институт брака, как одно из важнейших оснований возникновения семьи как ячейки общества. Не случайно все изменения в данной отрасли права затрагивают непосредственно институт брака. Исторически он всегда вызывал интерес у исследователей, которые использовали его в качестве средства правового регулирования семейных отношений, имеющих, безусловно, личный характер. Таким образом, создание благоприятной среды для развития института семьи напрямую связано с совершенствованием семейного законодательства.

Конечно же, прежде всего речь идет именно о правовом обеспечении условий, которые необходимы для стабильности брака, являющегося правовым выражением семьи, а также о закреплении в законе тех правовых гарантий, которые направлены на защиту интересов супругов при изменении отношений внутри семьи. Например, к таким обстоятельствам можно отнести

с

раздельное проживание супругов без надлежащего оформления расторжения брака, невозможность получить согласие на распоряжение общим имуществом и т. д.

Особенно актуальной проблема правового регулирования семейных правоотношений становится в современной России в условиях низкой рождаемости, увеличения количества внебрачных детей, детей, воспитывающихся в неполных семьях, роста числа разводов.

Решение подобных задач имеет не только узкую направленность. Например, такую как улучшение и усовершенствование регулирования

состоялось 28 мая 2013 года (Москва, Кремль)// 1шр://\улу\у.котИе12-6.km.duma.gov.ru/site.xp/05205712405305605 l.html

института брака и отношений между мужем и женой, но также предполагает возможность решить вопросы общего характера, например, укрепить авторитет брака, повысить внимание к социальной политике государства в отношении семьи не только как к объекту, но и как к субъекту правового регулирования.

Таким образом, возникла необходимость изучить вопросы, связанные с регулированием института брака и вытекающих из него отношений.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования брачных отношений подвергались исследованию учеными науки семейного и других отраслей права.

Понятие брака рассматривались в трудах Г.Ф. Шершеневича, И.А. Косаревой, Н.Г. Юркевича, М.Т. Оридорога, А.И. Пергамент, В.И. Бошко, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, В.П. Шахматова. Особое место занимает парадигмальная концепция семьи и брака Льюиса Г. Моргана. Значительный вклад в изучение сущности брака внес Ф. Энгельс. Не менее значима теория Загоровского И.А., выделившего элементы брака как многостороннего института. Научные исследования института брака как правового явления прямо или косвенно проводились В.П. Грибановым, С.Д. Мезенцевым, A.C. Агавеляном, В.А. Рясенцевым, H.A. Матвеевой. Понятие брака как юридического факта анализировались в трудах С.А. Зинченко, Т.В. Кашаниной, O.A. Красавчикова, И.А. Косаревой. Проблема интереса в брачных отношений, соотношение частного и публичного в такого рода связях комплексно рассмотрено в монографии О.Ю. Ильиной. Выявлялась и разносторонне анализировалась проблема пробелов законодательства РФ в отношении сожительствующих связей Е.М. Ворожейкиным, Д. Борминской, J1.B. Кружаловым и И.Г. Морозовой, О.Ю. Косовой, Л.П. Коротковым, А.П. Вихровым, С.И. Реутовым и др. Определенные проблемы правового регулирования брачных отношений содержатся в трудах социологов И.А. Кабарухиной, Е.Ю. Гараниной.

Целью диссертационного исследования является системный анализ брака и брачных правоотношений в современной России, выявление правовой природы брака, установление качественных критериев отличия брачного правоотношения от семьи и иных правовых и социальных отношений (сожительство, квази-брак, однополый брак), выработка новых доктринальных норм, правоприменительных подходов по их совершенствованию.

Названная цель достигается решением следующих задач:

изучить и проанализировать исторический опыт правового регулирования законодательством России брачных и личных неимущественных отношений супругов в дореволюционной, советской и современной России;

- исследовать российское семейное законодательство, регулирующее условия, порядок заключения брака и отношения между супругами.

- разработать и обосновать теоретические подходы, определяющие способы правового регулирования брачных правоотношений с учетом специфики их возникновения и реализации.

-провести сравнительный анализ актуальных правовых норм российского и зарубежного законодательства, устанавливающих взаимные права и обязанности супругов, а также порядок их взаимодействия с государством.

-разработать меры, направленные на уменьшение количества фиктивных браков, отношений сожительства, межнациональных браков, однополых союзов с целью придания большей стабильности правовому институту брака;

- внести рекомендации изменений в российское законодательство, закрепляющие основные понятия семейного права, а также регулирующие условия и порядок заключения брака, содержание брачного правоотношения.

Методологической основой исследования являются как

общенаучные методы (анализ и синтез, дедукция, индукция, прогнозирование, моделирование, аналогия), так и специальные методы

6

изучения и познания (сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический, формально-юридический и структурно-функциональный).

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся в семейно-брачной сфере между супругами и иными субъектами этих отношений.

Предметом диссертационного исследования являются законодательство, правовая доктрина в исследуемой области, судебная и иная практика, проблемы и их решения.

Теоретическую основу исследования составили научные труды Л.П. Ануфриевой, М.В. Антокольской, в части понятийного определения брака в законодательстве РФ. При определении сущности брака были использованы труды Ф. Гегеля, С.И. Тиводара, Т.Д. Скуднова, П. Штомпка.

При рассмотрении проблем гражданского и семейного права были использованы работы таких правоведов, как: Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.Д. Егорова, О.Ю. Ильиной, O.IO. Косовой, O.A. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Д.И. Мейера, A.M. Нечаева, J1.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, Н.В. Рабиновича, С.И. Реутова, В.А. Рясенцева, H.H. Тарусиной, B.C. Толстого, Е.А. Чефрановой, Г.Ф. Шершеневича и др.

По теме семейно-брачных отношений в законодательстве РФ и современном обществе были использованы диссертационные исследования и монографии М.В. Геллера, Ю.Г. Долгова, Н.И. Кравчука, А.Г. Малиновой, A.B. Маркосян, H.A. Матвеевой, М.Т. Оридорога, С.И. Тиводар, Ю.М. Фетюхина, O.A. Хазовой и др.

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты о защите прав человека и о правах ребенка, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе положения Конституции РФ, Семейного кодекса, Гражданского и Гражданско-процессуального кодексы РФ, иные нормативные правовые акты регулирующие указанные

отношения; правовые нормы, утратившие силу, материалы судебной практики, а также зарубежное законодательство.

Научная новизна исследования определяется как непосредственно самой проблемой, ее формулировкой, так и методом и подходом к ее разрешению с учетом тех результатов, которых достигла наука семейного права на современном этапе.

Автором выявлена правовая природа брака и брачных правоотношений, что не было ранее предметом изучения в науке семейного права.

Впервые в теории семейного права установлено соотношение понятий «брак» и «семья», определены качественные критерии, позволяющие отличать брак и семью от «подобных брачным» отношений.

Разработано новое направление в науке семейного права «предварительный союз», «процедуры уведомления» как институты формирования брака.

Выработаны предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, в том числе при фиктивных браках и в сфере имущественных отношений сожительствующих пар.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выдвинута и обоснована позиция о правовой природе брака, в соответствии с которой сущность брака составляет нравственно-правовое единство естественных противоположных полов.

2. К основным признакам брака, конкретизирующим его сущность, относятся:

1. нравственность - исходная основа брака, она предопределяет естественно-природную его составляющую;

2. духовно-нравственное единство брака исключает любые имущественные аспекты;

3. государственная регистрация является правовой формой структуризации нравственного единства брачующихся.

3. Брак как нравственно-правовое единство не является юридическим фактом, так как сам порождается сложным юридическим составом, завершающим элементом которого является его государственная регистрация. Брак не относится к классическим союзам, объединениям; в его основе не лежит договорная конструкция (соглашение), так как в нем превалирует не противостояние лиц, а их нравственно- правовое единство. Реализуется это единство в системе нравственно-правовых отношений, складывающихся между супругами, а также между ними и членами семьи.

4. Критерием, позволяющим отличить брак от других («подобных брачным») отношений является нравственно-правовое единство в отношениях мужчины и женщины, без которого нет брачных отношений. «Подобные брачным» отношения могут существовать только в сфере социальных отношений.

5. Выявлено соотношение между понятиями «брак», «семья» и «подобные брачным» отношения:

1. понятие семьи шире понятия брака. Семья состоит из трех основных элементов: брак, имущество, воспитание детей;

2. брак, являясь элементом обязательным в составе семьи, остается нравственно-правовым единством, поэтому любые имущественные взаимоотношения супругов - это область не брака, а компонент семьи.

3. воспитание детей, является элементом обязательным.

4. от семьи «подобные брачным» отношения отличаются отсутствием брака - нравственно-правового единства. Даже наличие других элементов семьи - имущественных отношений, половой связи партнеров, наличия детей в союзе не позволяет констатировать наличие семьи.

6. Обосновывается необходимость введения в семейное законодательство «предварительного союза». Он может создаваться в сожительствующих парах путем заверения нотариусом подлинности подписи сожителей в соглашении с указанием срока его действия и последствий его

истечения. В случае если соглашение о «предварительном союзе» не расторгнуто, а срок его действия истек, и ни одна из сторон не заявила о намерении прекратить отношения, нотариусом либо любой одной из сторон может быть подано (если это предусмотрено соглашением) заявление о регистрации данного соглашения в органах ЗАГСа. Тем самым сожители обретают права и обязанности супругов в соответствии с действующим законодательством.

«Предварительным союзом» помимо основного содержания (права и обязанности, срок соглашения и т.д.) могут быть оговорены риски сторон в случае наступления определенных нежелательных последствий, как во время существования такого союза, так и после истечения либо расторжения соглашения.

Данный институт будет порождать юридические последствия уже с момента заключения такого рода соглашения в наследственных, жилищных и иных гражданско-правовых отношениях.

7. В научном плане предлагается рассматривать субъектов сожительствующих отношений, как участников. семейного правоотношения, с предоставлением защиты их имущественных прав.

С этой целью необходимо закрепить алиментные обязательства сожительствующих пар друг перед другом в течение двух лет с момента рождения общего ребенка.

Данная норма поможет обеспечить защиту имущественных прав женщин, находящихся в декретном отпуске.

8. В области выявления фиктивных браков и уничтожения процветающего незаконного бизнеса предлагается:

утвердить Федеральной миграционной службой порядок урегулирования и сбора информации в отношении заключения фиктивных браков, наделив соответствующими полномочиями сотрудников милиции и миграционной службы;

- законодательно закрепить меру наказания для фиктивных супругов -лишение тех прав, которые возникли путем вступления в такой союз, штрафные санкции. В случае повторного правонарушения для иностранных граждан и лиц без гражданства - депортация сроком до пяти лет.

В целях практической реализации этих и некоторых других выводов диссертации автором разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. С целью поддержки значительного числа молодых семей часть 1 статьи 1 областного закона Ростовской области от 17.01.2005 N 274-ЗС "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области" дополнить пунктом 8, следующего содержания: 8) лицам, достигшим 20 летнего возраста, состоящим в зарегистрированном браке и относящихся к категории «молодой семьи».

2. Дополнить п.2. статьи 8 СК РФ положением о применении дополнительных способов защиты семейных прав, изложив его в следующей редакции:

«Статья 8. Защита семейных прав.

о

Пункт 2. Защита семейных прав реализуется разными способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса. К дополнительным способам защиты семейных прав относятся:

принудительное выполнение добровольно не выполненной обязанности личного неимущественного характера;

- возмещение материального и морального ущерба за нарушение семейного неимущественного права, предусмотренного настоящим кодексом».

3. Внести изменения в ст. 14 СК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и

неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, свойственниками первой степени по прямой восходящей и нисходящей линии и боковой линии. Отмена запрета на брак возможна в случае смерти лица, давшего начало свойству; между усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Препятствием к браку между лицами, указанными в настоящей статье, может служить родство, возникшее не только в установленном законном порядке, но и установленное в судебном порядке биологическое родство».

4. Внести изменения в п.1. ст.26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» дополнив его положением о «предъявлении извещения об отсутствии родства». Абзац 11 п.1 ст.26 ФЗ изложить в следующей редакции: «извещение от родителей, либо законных представителей лиц, вступающих в брак, об отсутствии у них родства. Подлинность подписей данных лиц удостоверяется в нотариальном порядке».

5. Внести изменения в п.1 ст. 31 ЖК РФ, изложив его в следующей редакции: «К членам семьи собственника жилого помещения могут относится все, кто проживает вместе с ним в принадлежащем ему жилом помещении. Ими могут являться супруг, или родители собственника, а также его дети и внуки».

6. Дополнить СК РФ статьей 39.1 «Раздел имущества сожителей» следующего содержания: «Раздел имущества лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, но состоящих в сожительствующих отношениях не менее пяти лет, осуществляется по правилам главы 7 СК РФ, законного режима имущества супругов, если между ними не предусмотрен другой договор».

7. Изложить п.1 ст. 158 СК РФ в следующей редакции: «Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами, не

12

имеющими гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если со стороны граждан РФ, иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства, отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака».

8. Дополнить главу 6 КоАП РФ статьей 6.21 в следующей редакции: «Статья 6.21-. Вступление (заключение) фиктивного брака.

Вступление в фиктивный брак влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей с каждого из фиктивных супругов.

В случае повторного правонарушения для иностранных граждан и лиц без гражданства -депортация сроком до пяти лет.

Заключение уполномоченным лицом фиктивного брака влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей, в случае повторного правонарушения - лишение должностных полномочий сроком на пять лет».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы нацелены на дальнейшее развитие теоретическо-методологических основ института брака и семьи. Сформулированные в нем положения расширяют существующие в науке семейного права взгляды на обеспечение необходимых материальных и духовно-нравственных и правовых условий жизнедеятельности семьи.

Отдельные выводы диссертанта, как и позиция в целом, могут стать стимулом для формирования научной дискуссии о формах и способах официальной процедуры уведомления ближайших родственников о предстоящей регистрации брака.

Полученные научные результаты могут быть использованы при исследовании смежных проблем, в рамках теории семейного права, гражданского, жилищного и административного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности в процессе совершенствования не только семейного, но и гражданского, административного, жилищного законодательства.

Выводы и рекомендации диссертанта также могут найти применение в деятельности органов записи актов гражданского состояния.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методического материала и проведении занятий по дисциплинам «Семейное право» и «Административное право», а также для подготовки иных курсов и учебных программ, направленных на повышение правовой культуры населения в сфере семейного законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права ЮжноРоссийского института управления ФГБОУ ВПО Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения, выводы и предложения изложены автором в 9 публикациях, в выступлениях на научных конференциях.

Структура работы обусловлена целью и задачами, логикой научного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Глава 1. Брак как социальное и правовое отношение.

§1. Брак как социальное отношение.

Брак или брачный союз - это союз между лицами, принадлежащими к разному полу, желающими создать семью, заключенный в установленном законом порядке и порождающий взаимные права и обязанности супругов. В последнее время социологическое понимание брака сводилось к пониманию его, как союза лиц противоположного пола, посредством которого регулируются отношения между мужчиной и женщиной в этом союзе и положение ребенка в правовом обществе. Общество также принимает понимание брака, как исторически сложившуюся и законодательно урегулированную форму отношения между мужчиной и женщиной.

Существуют различные мнения в отношении первоначальных форм брака. Мы исходим из того, что форма (вид) брака — это оформление союза брачных партнеров (двух — при моногамном браке и нескольких лиц — при полигамном), способ его легализации или публичного выражения (путем государственной регистрации, совершения религиозного обряда или фактического совместного проживания).

Исторически отношения между мужчиной и женщиной эволюционировали от первобытного стада к патриархальной семье, моногамному браку. Становление брака в современном понимании формировалось постепенно и напрямую зависело от эволюции общества и распада первобытного строя. В среднем или верхнем палеолите появляются экзогамия и групповой брак. Появление супружеской пары было обусловлено делением на отдельные пары и их периодическим проживанием.

Возникновение патриархальной семьи связано с распадом родового строя. Появляется моногамный брак. Впервые начинают говорить о браке, как о необходимом элементе семьи. Семья приобретает статус экономической ячейки общества.

С возникновением частной собственности процесс развития моногамного брака стремительно изменялся. Моногамный союз приобретал односторонний характер, направленный на регулирование собственнических интересов, все дальше отдаляясь от нравственных, этических и духовных начал.

В антагонистических классовых формациях моногамный брак приобретает ряд специфических для данной формации черт социально-правового характера, которые частично находят свое отражение и в современных брачных отношениях.

Формы брака можно классифицировать по различным основаниям. Традиционно, в первую очередь, браки подразделяются в зависимости от порядка их оформления (легализации):

- светская форма. Государства, где применяется светская форма брака, как правило, легализуют их посредством регистрации брачного союза от имени государства. Поскольку такая легализация чаще всего производится путем внесения записи акта гражданского состояния, отсюда и второе название этой формы — «гражданский брак». Доказательством существования светского (гражданского) брака обычно является свидетельство о его регистрации, выдаваемое органами ЗАГСа или аналогичными органами;

религиозная форма брака. Каждая религия предусматривает свои способы легализации браков: христианская — освящение брачного союза в церкви, мусульманская — совершение религиозного обряда, называемого «Никах», буддистская — специальная брачная церемония, состоящая из нескольких стадий (этапов), и т.д.;

- фактический брак. Особенностью этой формы брака является то, что она нигде не фиксируется. Лица, состоящие в фактическом браке, проживают одной семьей, ведут общее хозяйство, заботятся друг о друге, т.е. выявляют перед третьими лицами свое совместное сожительство.

Фактический брак легализован в небольшом количестве стран. Но там, где он допускается, все же иногда требуется соблюдение минимума формальностей. Так, в некоторых штатах США, где действуют нормы общего права, брак, заключенный согласно им, удостоверяется письменным соглашением сторон, заверенным адвокатом, имеющим лицензию на ведение адвокатской деятельности.

К государствам, в которых юридические последствия порождает только светская (гражданская) форма брака, относятся Россия, Венгрия, Германия, Франция и множество других государств.1

Только зарегистрированный в органах загса брак порождает правовые последствия, в том числе в России, и подлежит правовой защите со стороны государства. В этом состоит юридическое значение регистрации брака. Именно со дня государственной регистрации брака у супругов возникают взаимные права и обязанности, а ребенок, рожденный после регистрации брака, считается рожденным в браке со всеми вытекающими последствиями.